Оладьи ГОСТ или фантастическое путешествие в прошлое

Сообщение Автор
Оладьи ГОСТ или фантастическое путешествие в прошлое
26 Июн 2013 2:26

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Не могу сказать, что я такая уж страстная поклонница оладий, но когда речь заходит о них я всегда с ностальгией вспоминаю те самые, столовские, ноздрястые пышные оладушки с пылу-с жару....эххх...вкусное было время в школьных, потом студенческих, да и просто советских рабочих столовках.
Ну, да ладно, меньше слов - больше дела!
Оладьи у меня никогда особо не получались, не то что тонкие блинчики - там все понятно, здесь же меня всегда подстерегали какие-то казусы: то пригорают, то снаружи уже румяно-прерумяно, а в середине жидко.В общем, огромное спасибо Люде mariana-aga и судьбе или случаю, что навел меня на эти ее странички Rose
Итак, приступим!

Приведу рецепт, как он выложен у Люды и со своими, соответственно, изменениями:

1 кг муки в\с (500г)
30г прессованных дрожжей (15г)
18г соли (9г)
35г сахара (35г)
48г яиц (1шт - по весу получилось около 50г....ну не стала я делить яйцо unknown )
1л воды 40С (сейчас можно и молока) (0,5л воды)
Далее все просто.
Дрожжи смешала с сахаром, растерла, добавила воду, взбила слегка венчиком.
Добавляем яйцо, соль, все снова хорошенько разболтала до однородного состояния (здесь не надо на мой взгляд сильного взбивания) , добавляем муку и вот здесь уже хорошенько все размешать ложкой или венчиком.
Все!
Оставляем бродить на 3,5 - 4 часа.
Важно через каждый час тесто обминать - просто перемешивать хорошо чтоб оно осело. Поднимается за каждый час довольно существенно, поэтому емкость должна быть с запасом места. У меня ушло на все брожение 3 часа, жарко было. В последний раз дать подняться до максимума и не обминать

Приступаем к жарке. Люда подобно останавливается на разных способах жарки: на масле, в масле и просто на сковороде смазанной маслом. Думаю все понимают, что речь идет просто о количестве масла которое используется для жарки, но т.к. я стремилась к пышным оладьям из детства, то решено было жарить в масле.
Ну вот и все! Теперь немного фотографий, которые говорят сами за себя
Фото
тесто в процессе жарки - брала аккуратно ложкой, чтоб не осадить остальное

Фото

Фото
Ну не красавцы ли?! Когда я поняла, что получаю желанный результат, я пищала и повизгивала от переполняющих меня эмоций Yahoo! Схватила горячущий оладий и поскакала в комнату чтобы поделиться с мужем своим достижением, но.....он уже спал Embarassed ..интернета не было...зато кружка холодного молока составила достойную компанию моему шедеврально-ностальгическому счастью.
Это ооооочень вкусно, поверьте! Приятного аппетита nyam2
----------------------------------------------------------------------------------
26.10.2013
Решила немного дополнить пост, в связи с тем что у многих есть интерес к подгонке рецепта "к завтраку", это действительно очень удобно.
На сегодня имеем вот такой опыт (положительный!) good
Гелинака писал(а):
во сколько встать то надо, рецепт не быстрый или уже отработали технологию к завтраку??

usya писал(а):
я тоже их делала один раз на завтрак, ничего особо не отрабатывала, просто надо было на утро перед работой. Сделала так:
вечером замесила - час брожения - перемешала и в холодильник.
--------------------------------------------------------------------------------
Утром: встала - достала из холодильника - перемешала - пока умывалась+душ поднялоcь, согрелось - пожарила.

elay писал(а):
Тесто ночное,дрожжей на полнормы 3 или 4 гр свежих

Юрьевна Smile писал(а):
Оладушки к завтраку.. тесто завела вечером, дрожжей положила 3-4 гр сырых и оставила при комнатной температуре. Пару раз перемешивала, а утром уже не трогала, сразу жарила.
 
26 Июн 2013 2:39

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Как улыбает,когда эмоции от сделанного аж захлебывают Smile
И как тут не приготовить когда столько восторга!
friends
мякиш-фантастишь!
 
26 Июн 2013 2:47

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Вот это разломчик!!!!!!! good good good
Невозможно пройти мимо nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо Rose Rose Rose
 
26 Июн 2013 3:40

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 friends
 
26 Июн 2013 3:52

Распечатать сообщение
Таня+



Украина

Таня+Мои рецепты
Хоть у меня сейчас и ночь Smile, тарелочку таких оладушек я навернула бы girl_haha Очень аппетитные оладушки good2
 
26 Июн 2013 4:07

Распечатать сообщение
Anilag58

Галина

66 лет
Батайск

Anilag58Мои рецепты
Аллочка, спасибо!!! Это именно ОНИ оладушки из столовок молодости nyam2 good2 good Рецепт в закладки пока Wink
 
26 Июн 2013 5:08

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
о,да,как же можно не помить эти оладушки
я их обожала! nyam2 nyam2 nyam2
с вареньем особенно,помню в школе именно им поливали эту вкуснятину nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2
спасибо,будем пробовать Romashki
 
26 Июн 2013 8:06

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Аллочка, я так широко улыбаюсь, прочитав твой эмоциональный пост! girl_haha Wink Так заразителен твой восторг, так энергетически положителен, что передается моментально! girl_in_love Rose Rose Rose У меня тоже не получаются путные оладушки! wacko1 Ни разу я не была довольна ими, так что уже и не пеку. Но теперь, заразившись твоей удачей, надеюсь на желаемый результат! Rose Rose Rose Аллочка, спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
26 Июн 2013 8:19

Распечатать сообщение
Aranid

Дина

38 лет
Южно-Сахалинск

AranidМои рецепты
Здорово , Алла! girl_claping
Я тоже очень давно хотела тех самых оладушек из детства! nyam2
sharik
 
26 Июн 2013 9:54

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Оладушки!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо за рецепт и воспоминания!!! friends
 
26 Июн 2013 10:58

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Ностальгия... girl_in_love Спасибо, Алла! Romashki
 
26 Июн 2013 12:56

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
ОЛАДУШКИ!!! Это действительно ОНИ!!! Те самые!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Конечно, сейчас я не ем их... Embarassed Но ностальджи нахлынула... girl_in_love Спасибо! sharik
 
26 Июн 2013 15:24

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Аллусик!!!!!!!!!!! привет!!!!!!!! Romashki
Да да это ОНИ!!!! те самые, те вкуснючие, мама не умела таких делать unknown только в школе girl_haha
Спасиб, спасиб, спасиб!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
получились, ура!!!!!!!!
Аллуся я съела в неположеное время пол оладушки, ну не могла я не узнать то или нет. ТО!!!!!!!!!!!!
Фото

Фото

Их много!!! очень, но похоже их быстро уничтожат, сегодня еще племянники придут sharik
 
26 Июн 2013 15:47

Распечатать сообщение
Chokoqueen

Лана

39 лет
МО

ChokoqueenМои рецепты
Алла, спасибо, что принесла нам рецептик. Непременно в закладки! Мы любим такое. В ближайшие выхи сварганю! Romashki
 
26 Июн 2013 17:27

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Чё делается! Народу-то сколько с утра на оладушки! Спасибо большое! Я не думала конечно. что я одна такая ностальгирующая, но очень приятно была удивлена, что нас много friends friends
Делайте их, они чудесные!
Галочка! Так рада, что не обманула твоих ожиданий! Rose Rose Rose Rose
 
26 Июн 2013 18:26

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
loranas писал(а):
У меня тоже не получаются путные оладушки! Ни разу я не была довольна ими, так что уже и не пеку.

Лариса! Эти получатся точно! Я буду ждать с нетерпением, ты всегда все на лету осваиваешь Rose Rose
 
27 Июн 2013 18:26

Распечатать сообщение
karolina-r

Каролина

60 лет
Украина

karolina-rМои рецепты
Оладьи просто чудо! Делала вчера на ужин, а остатки доедали утром с кофе. Так они даже и на второй день супер! Спасибо за рецепт. Извините, что без фото, может следующим разом не забуду сфотографировать.
 
27 Июн 2013 19:00

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
karolina-r писал(а):
Так они даже и на второй день супер!

Да -да совершенно справедливо good2
Аллуся. у нас их съели в 5 минут, муж успел от детей( их всех месте было 5 шт girl_haha ) спрятать несколько штук в ... микре. ну я очень доооолго их искала girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
27 Июн 2013 21:01

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
Привет, вот и я! Рада? Wink Теста, хоть и взяла половину нормы, оказалось слишком много, из двух-литровой кастрюли попыталось убежать. Пришлось срочно половину отбирать (не отдавало ещё!), и прятать в холодильник. Сейчас ломаю голову, чего бы из этой половины забабахать? Хочется с использованием МВ. А! О чём это я? Оладьи не жарила в масле, только сковороду смазывала, поэтому таких зазывных фоток не получилось.
Фото
Фото
А ты жаришь с открытой крышкой или закрываешь сковороду? И сколько по времени, ну примееерно, уходит на одну закладку. Я раньше жарила оладьи на горячей сковороде, а тут дождаться не могла, и они как будто слегонца резиновые получились. Про руки мои не надо ничего говорить, я и сама знаю Smile
 
27 Июн 2013 21:31

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
karolina-r писал(а):
они даже и на второй день супер! Спасибо за рецепт.

Каролина! Очень рада, что пришлись по вкусу Rose Спасибо тебе за то решила попробовать мой рецепт (давай на ТЫ? Wink )

Гелинака писал(а):
муж успел от детей( их всех месте было 5 шт ) спрятать несколько штук в ... микре. ну я очень доооолго их искала

girl_haha girl_haha насмешила! Что это значит? Надо повторять! Они же и не напряжные в приготовлении, правда. Галь?

Алла475 писал(а):
Оладьи не жарила в масле, только сковороду смазывала, поэтому таких зазывных фоток не получилось.

Аллочка, смотрятся аппетитно, а почему слегка резиновые unknown Может нагрев маловат? Я с тех пор как Маша выложила рекомендованный ей Розиком способ определения нагрева масла - пора или не пора жарить. Помнишь?
Цитата:
Роза поделилась со мной очень интересным способом определения готовности масла к фритюру без термометра. Он был на столько простым, что даже не верилось, что это сработает. И я не поленилась, проверила - РАБОТАЕТ! Смотрите сами:
Берем деревянную палочку и опускаем ее в НЕДОСТАТОЧНО прогретое масло. Ничего не происходит. Прогреваем еще, пробуем вновь опустить палочку и...
Заработало!!!! Смотрите, вокруг палочки пошло активное бурление - значит масло достигло достаточной для фритюра температуры.
Кладем заготовку в масло

http://lunetta-mama.livejournal.com/96787.html

но это вмасле...я в след. раз попробую сама вариант на масле и в масле
Но думаю нагрев надо понять какой достаточный, чтоб и не много и не мало.
А на вкус-то как? Embarassed
Жарить без крышки!!!! Крышка не нужна! Причем жарятся молниеносно
Алла475 писал(а):
Про руки мои не надо ничего говорить, я и сама знаю

А что с руками? Покажи Wink ..Маникюр не сделала? girl_haha
 
27 Июн 2013 21:41

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
usya писал(а):
Помнишь?

Теперь помню girl_haha
Так я ж только намазывала маслом, некуда было палочку бросать. От сковороды шёл хороший жар, я тут же убавила мощность на ниже половины. Где я это прочитала? Где-то здесь, на сайте. Велено было оладьи жарить именно на несильном огне unknown
usya писал(а):
Маникюр не сделала?

Откуда знаешь? Shocked
 
27 Июн 2013 21:54

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Алла475 писал(а):
Откуда знаешь?

сама ж сказала- про руки не говорить girl_haha
Думаю попробуешь в другой раз, уменьшишь еще закладку, например 1/4 часть сделаешь...так у тебя же еще в холодильнике стоит! Вот как-раз на эксперименты пойдет. Может попробуй с кол-вом масла поиграть - чуть меньше, чуть больше. Люда (Марианна_ага которая) у себя про это писала много. Ща поищу.

вот еще у нее нашла:
Цитата:
Цвет оладий зависит от трех факторов

- сахара в тесте (без сахара в тесте, например, если тесто перекисшее, истощенное от сахара, поджаристости не будет)

- масла (на масле бледнее чем в масле; на рафинированном бледнее, чем на масле холодного отжима; на горячем масле поджаристее, чем на холодном)

Цитата:
- материала сковороды (на тефлоне получаются бледные изделия, на чугуне - румяные)

Ещё цвет поджаристости немного зависит от количества дрожжей в тесте: чем больше дрожжей, тем темнее поджаристость у оладий и блинов (малиново-кричневая вместо соломенно-рыжей).


ну это просто попутно к слову.
О, нашла! http://mariana-aga.livejournal.com/120805.html там другие оладьи. но там именно про кол-во масла.
Может поможет.
 
27 Июн 2013 21:55

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
а вообще про резиновость надо к ГУру: Маша, Лена, Светик, Юрьевна....
 
27 Июн 2013 23:29

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
Да, много всяческих тонкостей! И у меня значит печёные получились, т.к. смазывала сковороду как для блинов. И где же я вычитала, что оладьи, в отличие от блинов, не нужно жарить на сильном огне? Мда girl_in_dreams
 
27 Июн 2013 23:32

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Такие как твои тоже имеют место быть, вопрос в другом - резиновость! Надо ее побороть. Думаю это не очень большая проблема - просто методом научного тыка Rose
Страница 1 из 4

Наверх