Мои мама и муж не могут найти общий язык

Сообщение Автор
 
19 Авг 2013 13:45

Распечатать сообщение
DivaPlava


41 год
Москва

DivaPlavaМои рецепты
Моя осень писал(а):

Только не сможешь так. Чувство вины не даст так сделать. А оно сквозит в каждой фразу -должна,надо,обязана.
Подчеркиваю Ты не виновата, ни в чем не виновата.
Но чувство вины у тебя огромное и выражается в -должна,надо,обязана.- потому что если не сделаешь как НАДО. то потом внутри будешь грызть себя -какая я плохая.наверное я эгоистка,наверное маму не люблю, наверное хорошие дочери так не поступают и прочее...

Вот насчет должна-обязана - это точно. Для моего брата вообще не существет этих двух слов. Для него есть только хочу-не хочу, удобно мне это или неудобно. А во мне до мозга костей вбито это должна. И правда, чувства вины не ощущаю, но вот обязанность и долг есть. Но это с детсва. Здесь, на даче, я должна была вначале убрать весь дом, подмести и помыть пол, прежде, чем мне разрешали выйти на улицу погулять с подругами. Это была именно обязанность. Ее на меня бабушка возложила. Дома тоже я что-то должна была. При этом я пыталась брыкаться, но, видимо, в подсознание это слово "должна" вбилось очень глубоко. Я до сих пор маме всегда что-то должна. Я же рассказывала, как спорила с ней по поводубрата. Когда она сказала, что он обязан ей все делать, что она хочет, потому что она его мама. Я только мужу ничего не должна и не обязана. В том смысле, что он ни разу не сказал ничего подобного. Все, что делаю для него, делаю по желанию, а не из чувства долга Smile Маме тоже по желанию, но если мне лень или не хочется, в голове стучит "должна". Так что если это чувство вины какое-то так проявляется, то да, оно есть. Но мне и правда, не за что его испытывать. Моя совесть чиста sharik
 
19 Авг 2013 13:46

Распечатать сообщение
Daora

Ольга

33 года
Латвия / Франция

DaoraМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
что-то мне подсказывает, что ничего ты с мамой своей делать не будешь, в том смысле, что никакого отпора от тебя она не увидит. Ты очень мягкая и покладистая, не сможешь ты твердо и открыто в чем-то поставить ее на место.

И я об этом подумала...

Потому что лично я вот на такое:
DivaPlava писал(а):
Причем я маме говорю о своих обидах, но в ответ одно: "Правильно и делаю!"

ответила бы тем же - выкинула бы какой-нибудь финт, а на мамины попрёки сказала: "А в чём дело? Я всё делаю правильно!". А на последующие крики и обвинения спокойно ответила: "Почему, если так поступаешь ты, так не могу поступать я? Тебе - можно, мне - нет? Не выйдет". Впрочем, я так и делала, что, в результате, маму "перевоспитало".

Только Вам, DivaPlava, такое явно никогда в голову не приходило и делать Вы так не будете никогда. Хотя маме Вашей парочка таких встрясок ох как бы не помешали... Или даже не парочка, а двадцаточка.

DivaPlava, и ещё по поводу этой фразы "Правильно и делаю!"... Любовь бывает разная. От кого бы к кому бы она не исходила, она всегда может быть очень отличающейся от того, как это "у других". У других так, а вот у эти - вот так. Это да... Я, опять же, сужу по себе... У меня очень мало родственников (да и те как-то потерялись), очень мало друзей. Но очень много приятелей и просто знакомых... Сотни. Просто работа и образ жизни такой, что образовался огромный круг общения. Я по-разному ко всем им отношусь, кого-то вообще на дух не переношу. А я хорошая стервозина, за словом в карман никогда не полезу... Так вот. Среди этих сотен человек есть ОДИН, один единственный, кого я могу морально пнуть а потом сказать "А что такое? Я всё правильно сказала". Этот один - это мой бывший бойфренд, который выпил у меня тонну крови и на которого я по дикой глупости потратила не один год. Никаких добрых чувств у меня к нему не осталось. И он, если мы где сталкиваемся, уже год ноет "Вернись ко мне, я понял усе ошибки". А я на нём сейчас отрываюсь girl_haha без всякого зазрения.
Эти "Правильно и делаю!"... Ведь Ваша мама не глухая и не глупая. Она прекрасно слышит, что Вы говорите о том, что Вам обидно и неприятно. Но она при любом удобном случае показывает своё превосходство. "Ей обидно? Ой, какая глупость! Раз мать сказала, пусть терпит и мучается"... Как мне кажется.
 
19 Авг 2013 13:59

Распечатать сообщение
DivaPlava


41 год
Москва

DivaPlavaМои рецепты
Daora писал(а):
ответила бы тем же - выкинула бы какой-нибудь финт, а на мамины попрёки сказала: "А в чём дело? Я всё делаю правильно!". А на последующие крики и обвинения спокойно ответила: "Почему, если так поступаешь ты, так не могу поступать я? Тебе - можно, мне - нет? Не выйдет". Впрочем, я так и делала, что, в результате, маму "перевоспитало".

Только Вам, DivaPlava, такое явно никогда в голову не приходило и делать Вы так не будете никогда. Хотя маме Вашей парочка таких встрясок ох как бы не помешали... Или даже не парочка, а двадцаточка.

DivaPlava, и ещё по поводу этой фразы "Правильно и делаю!"... Любовь бывает разная. От кого бы к кому бы она не исходила, она всегда может быть очень отличающейся от того, как это "у других". У других так, а вот у эти - вот так. Это да... Я, опять же, сужу по себе... У меня очень мало родственников (да и те как-то потерялись), очень мало друзей. Но очень много приятелей и просто знакомых... Сотни. Просто работа и образ жизни такой, что образовался огромный круг общения. Я по-разному ко всем им отношусь, кого-то вообще на дух не переношу. А я хорошая стервозина, за словом в карман никогда не полезу... Так вот. Среди этих сотен человек есть ОДИН, один единственный, кого я могу морально пнуть а потом сказать "А что такое? Я всё правильно сказала". Этот один - это мой бывший бойфренд, который выпил у меня тонну крови и на которого я по дикой глупости потратила не один год. Никаких добрых чувств у меня к нему не осталось. И он, если мы где сталкиваемся, уже год ноет "Вернись ко мне, я понял усе ошибки". А я на нём сейчас отрываюсь girl_haha без всякого зазрения.
Эти "Правильно и делаю!"... Ведь Ваша мама не глухая и не глупая. Она прекрасно слышит, что Вы говорите о том, что Вам обидно и неприятно. Но она при любом удобном случае показывает своё превосходство. "Ей обидно? Ой, какая глупость! Раз мать сказала, пусть терпит и мучается"... Как мне кажется.

Один раз я не выдержала ее грубости. Что-то разговаривала она со мной по телефону, потом вдруг произносит в мой алрес: "Все, пошла!" Причем таким тоном, каким с собаками разговаривают. Сказать, что я разозлилась-это ничего не сказать. Мне кровь в голову ударила, как говориться, и я почти прокричала в трубку: "Заведи себе собаку, с ней так разговаривай". Мама что-то в ответ там говорила, но я швырнула трубку. Через минуту звонок и крики с ее стороны. Потом она сколько-то со мной не разговаривала. Пожаловалась брату. Он мне позвонил, сказал, что я слишком грубо ответила. Я сразу подружке позвонила за поддержкой, потому что закралась тень сомнения, она тоже сказала, что я была неправа. Но маме я звонить не собиралась. Потом, когда был следующий разговор спустя какое-то время, мама оправдывалась, что она сказала совсем другие слова. Что она произнесла "все, пошла я", вроде, она пошла делами заниматься. Но я прекрасно знаю, что именно она сказала... С тех пор стала просто указывать ей, когда она говорит подобное (гуляй вася), но вот в ответ то самое "правильно и делаю".
 
19 Авг 2013 14:03

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
DivaPlava писал(а):
Маме тоже по желанию, но если мне лень или не хочется, в голове стучит "должна". Так что если это чувство вины какое-то так проявляется, то да, оно есть. Но мне и правда, не за что его испытывать. Моя совесть чиста

Вот когда к маме сможете относиться как к мужу, то многие проблемы в ваших отношениях исчезнут.
А чистая совесть и чувство вины это никак не взаимосвязано.
Чувство вины прививают из вне чтоб было легче управлять вами.
 
19 Авг 2013 14:11

Распечатать сообщение
DivaPlava


41 год
Москва

DivaPlavaМои рецепты
Моя осень писал(а):
Вот когда к маме сможете относиться как к мужу, то многие проблемы в ваших отношениях исчезнут.
А чистая совесть и чувство вины это никак не взаимосвязано.
Чувство вины прививают из вне чтоб было легче управлять вами.

Возможно. Мама очень любит приводить других в пример. Отцу она говорила, какие хорошие у других мужья, брату-сыновья. Мне всегда говорила, какой хорошей она была дочерью, как она своей маме помогала, как к ее приходу с работы убирала всю квартиру и ждала ее с обедом, а я, вот, не такая, а должна быть такой. Это сейчас я узнаю, что ничеготакого не было girl_haha что, наоборот, бабушкарано-рано уторм вставала, шла на рынок, покупала для мамы свежие продукты, накрываластол к завтраку и уходила на работу. А мама вставала к накрытому столу girl_haha Но во мне-то осталось, что я какая-то не такая хорошая дочь, какмама, разэтогоне делаю. Embarassed
А под отношением к мужу вы что понимаете? То есть, если мне не хочется что-то делать, я должна отказать? Или что-то другое?
 
19 Авг 2013 14:18

Распечатать сообщение
Daora

Ольга

33 года
Латвия / Франция

DaoraМои рецепты
DivaPlava писал(а):
то-то разговаривала она со мной по телефону, потом вдруг произносит в мой алрес: "Все, пошла!" Причем таким тоном, каким с собаками разговаривают. Сказать, что я разозлилась-это ничего не сказать. Мне кровь в голову ударила, как говориться, и я почти прокричала в трубку: "Заведи себе собаку, с ней так разговаривай". Мама что-то в ответ там говорила, но я швырнула трубку. Через минуту звонок и крики с ее стороны. Потом она сколько-то со мной не разговаривала. Пожаловалась брату. Он мне позвонил, сказал, что я слишком грубо ответила. Я сразу подружке позвонила за поддержкой, потому что закралась тень сомнения, она тоже сказала, что я была неправа.

Переверните ситуацию. Это Вы сказали маме "Все, пошла!" Причем таким тоном, каким с собаками разговаривают" (с). А она в ответ Вам "Заведи себе собаку, с ней так разговаривай". Если бы Вам мама так ответила, Вы бы СЕЙЧАС это грубым посчитали в ответ на ту фразу и тон, каким она была сказана? Просто отстранённо посмотрите.

На мой взгляд, ничего слишком грубого не было. На необоснованную грубость вполне можно ответить грубостью.
 
19 Авг 2013 14:35

Распечатать сообщение
DivaPlava


41 год
Москва

DivaPlavaМои рецепты
Daora писал(а):
Переверните ситуацию. Это Вы сказали маме "Все, пошла!" Причем таким тоном, каким с собаками разговаривают" (с). А она в ответ Вам "Заведи себе собаку, с ней так разговаривай". Если бы Вам мама так ответила, Вы бы СЕЙЧАС это грубым посчитали в ответ на ту фразу и тон, каким она была сказана? Просто отстранённо посмотрите.

На мой взгляд, ничего слишком грубого не было. На необоснованную грубость вполне можно ответить грубостью.

Нет, не посчитала бы. Я привыкла к бОльшим грубостям с ее стороны. А для нее это было неожиданностью. Я в тот момент не сомневалась в том, что не сказала ничего грубого. Просто подруга смутила немного. И заставила усомниться. А как по-другому реагировать? А теперь вот замечаю, что стала иногда грубить именно из-за того, что себя сдерживаю. Ну, чем больше тетеву лука натягивать, тем дальше стрела улетит; чем сильнее березу молодую будешь пригибать к земле, тем с большей силой она распрямится, если отпустишь. Так и со мной. Нарастает негатив. За себя проще отвечать, но когда мужа обижают ни за что, раздражаешься. Так что сейчас работаю над собой. Чтобы сразу говорить маме о своем недовольстве четко и ясно. Она ведь сама такая, что никогда ничего не скажет. Копит в себе, а потом мстит. Сама признается, что не говорила о своем недовольстве моему отцу, думала, что он старше, должен сам догадаться, а он все не мог понять, почему она к нему плохоотносится. Не могу сказать, что повторяю ее в этом. Я ей в 80% случаях говорю все, что мне не нравится, кроме тех моментов, в которых думаю, что, возможно, она права. Но ведь в ответ онанепрошибаема. Значит, неправильно делаю.
 
19 Авг 2013 14:41

Распечатать сообщение
DivaPlava


41 год
Москва

DivaPlavaМои рецепты
Перечитала пост. Сама себе будто противоречу. Объясню. Говорю ей всегда, если она мужа обижает. Сразу прекращаю эти разговоры, не разрешаю про него гадостиговорить. А не отвечаю втех случаях, когда в голове жужжит, что должна промолчать из чувства долга перед старшим, перед мамой. Вот так. Вот в случае с корытом не могла открыто сказать, что, мол, какого ты мне это корыто прислала, издеваешься надо мной? А в душе это именно так и восприняла. Я сказала, но с улыбкой. Сказала, что странно выглядел этот подарок. Почему с улыбкой, а не. Четко и жестко? Потрму что в голове жужжало: а почему это мама тебе должна в чем-то помогать? Ну, нет у тебя машинки стиральной, сама виновата, пользуйся корытом и скажи еще спасибо, что тебе его дали.
Потомдругой случай опять же. Как я писала, мама всегда говорит, что я не отдыхаю и все такое. А в прошлом году здесь, на даче, за месяц из помощи только один раз приготовила яичницу на завтрак и пару раз посуду помыла. Вплоть до того, что я как-то уставшая заснула, мама с мужем ужинали. Наутро меня настоле грязная посуда ждала. И, как я и писала, я в ответ на мамины словао том, что муж ничего не делает, сказала, что с нее пример берет, потому что весь месяц она только перед интернетом просидела или в гостях Smile ну, а когда она в ответ произнесла с укором "а что я тут должна делать, по-твоему?", я спассовала. Сразу подумала, что это именно мой долг все делать. wacko1
 
19 Авг 2013 14:51

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
DivaPlava писал(а):
Заинтересованность в развитии объекта любви очень легко подменить в заинтересованности развития родительских нереализованных амбиций

Незаметно невозможно подменить.

DivaPlava писал(а):
Нет, не надо мне поглаживаний, мне от мужа их достаточно, от мамы их не люблю

перечитайте всё, что писали до этой фразы и поймёте, что обманываете сами себя

Моя осень писал(а):
А во всех трех ролях.
когда маме говоришь о своих обидах и претензиях -агрессор
когда бежишь ей помогать -спасатель
и когда мама недовольна твоей помощью и начинает высказывать свое фи
жертва.
Со стороны мамы.
Когда просит тебя о помощи - жертва
когда недовольна и начинает высказывать свое недовольство - агрессор
когда начинает тебе помогать (как в ситуации с корытом и ненужными советами)-спасатель.
Чаще всего ты спасатель и постольку действиями спасателя всегда недовольны, то сразу же переходишь в разряд жертвы.

Я бы по другому расставил, наверное, чаще всего лавирование идёт между преследователем и жертвой. Спасатель здесь в основном муж.
 
19 Авг 2013 15:07

Распечатать сообщение
DivaPlava


41 год
Москва

DivaPlavaМои рецепты
stitch84 писал(а):
Я бы по другому расставил, наверное, чаще всего лавирование идёт между преследователем и жертвой. Спасатель здесь в основном муж.

Ну все равно, пока до меня это не доходит. Ну, да ладно. Насчет поглаживаний. Нет, у меня, наоборот, достаточно давно странное чувство к маме-не люблю, когда она меня хочет обнять, прилечь рядом. Понимаю, что нельзя так, поэтому стараюсь вида не подавать. А раньше откровенно вставала и уходила. Если вы именно о физическом контакте.
 
19 Авг 2013 15:14

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
DivaPlava писал(а):
Если вы именно о физическом контакте.

http://psifactum.ru/conflict/235-ta2.html
это попроще, чем треугольник )
 
19 Авг 2013 15:21

Распечатать сообщение
DivaPlava


41 год
Москва

DivaPlavaМои рецепты
Ой, ну, слава богу, вы не о физическом контакте. praising
 
19 Авг 2013 15:38

Распечатать сообщение
Daora

Ольга

33 года
Латвия / Франция

DaoraМои рецепты
DivaPlava

Долг, долг, долг... Должна, должна, должна... Ваша мама постаралась на славу, впечатывая Вам в мозг эти постулаты "Ты мне должна. Ты мне обязана. У других дети лучше, почему ты не такая? Мать - самое главное и вообще единственное, что должен ценить человек в этом мире", и теперь в полном кайфе пожинает плоды своего труда.

DivaPlava писал(а):
Нет, не посчитала бы. Я привыкла к бОльшим грубостям с ее стороны.

Пи*дец...

DivaPlava писал(а):
Потом она сколько-то со мной не разговаривала

Кстати, вроде как считается одним из самых лучших способов психологического давления... О чём Ваша мама явно в курсе.
 
19 Авг 2013 15:44

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
DivaPlava писал(а):
Один раз я не выдержала ее грубости

Надо почаще "не выдерживать". Согласна с Ольгой:
Daora писал(а):
маме Вашей парочка таких встрясок ох как бы не помешали... Или даже не парочка, а двадцаточка


DivaPlava
Это невероятно, нечеловечески трудно, по себе знаю, но надо хоть иногда давать маме отпор. Не гаси в себе эмоции, это вредно - постоянно держать все в себе. Вижу 2 выхода - или ты будешь и дальше все так в себе давить, или, в один прекрасный момент, это все как выплеснется наружу, что маме твоей мало не покажется. Только во втором случае ты потом снова будешь мучиться угрызениями совести, что не сдержалась, а мама тебе за такую вспышку гнева в ее адрес ох как отомстит...

Daora писал(а):
Кстати, вроде как считается одним из самых лучших способов психологического давления... О чём Ваша мама явно в курсе

Ага, то по 10 звонков в день, а то бац - и тишина. Тоже своего рода пытка... хороший способ, чтобы проснулись дикие угрызения совести у дочки. У меня первый раз так тоже с мамой было - позвонила я ей сама через недельку, за что и получила на орехи. Второй раз не звонила, принципиально, через 3 недели мама сама сломалась...
 
19 Авг 2013 16:04

Распечатать сообщение
DivaPlava


41 год
Москва

DivaPlavaМои рецепты
Daora писал(а):
DivaPlava

Долг, долг, долг... Должна, должна, должна... Ваша мама постаралась на славу, впечатывая Вам в мозг эти постулаты "Ты мне должна. Ты мне обязана. У других дети лучше, почему ты не такая? Мать - самое главное и вообще единственное, что должен ценить человек в этом мире", и теперь в полном кайфе пожинает плоды своего труда.

Кстати, вроде как считается одним из самых лучших способов психологического давления... О чём Ваша мама явно в курсе.

Брат хорошо ответил последний разна упрек мамы с приведением в пример чужого сына: "так пойди и усынови его!" Я хихикнула на заднем сидении Wink Самое интересное, что она не признает, что постоянно изводит своими примерами. Я с отцом не общаюсь, но когда брат говорил маме, что отец ему жаловался, что невозможно выдержать, когда жена тебе говорит, что все в доме ее, потому что ку плено на беньги ее мамы, что у других такие мужья хорошие и т.д, мама все отрицала. Но я-то убедилась, что он правду говорил. Она же и с моим мужем так же. Все время говорила, что у других мужья лучше, что они больше зарабатывают, что их женам не нужно работать, в отличие от меня, что они женам машины дарят и т.п. А мне иногда хочется в ответ сказать, что у других и родители другие. Помогают и финансово, и с детьми посидеть, иных и на работуустроят. Помню, как раз в тот период, когда у нас было очень тяжело с финансами, я попросилась к маме на подработку на полставки. Сказала, что мне нужны деньги, а работу я знаю лучше, чем кто-либо другой. Но она меня не взяла. Тоже было обидно. Но ведь муж это все видит. И делает свои выводы. Поэтому и говорит, что меня используют и вампирят. Мли в разговорах о внуках. Она все говорит, что ждет их не дождется, но как только заходит речь о помощи (я не могу сказать, что сильно жду этойпомощи, просто разведываю обстановку), сразу говорит, что у нее работа, сидеть она не сможет. Мне и не надо, если честно, нервы целее будут. Просто интересно ее мнение. Про мою близкую подругу, которой с новорожденной дочулей помогает муж и свекр со свекровью, ехидно говорит, что она хорошо устроилась, ишь, какая. Что сама двоих детей без чьей-либо помощи вырастила. А брат открыто говорит, что у другим детям повезло, их родители на работу хорошую устроили girl_haha Я с ним несогласна, но когда мама начинает примеры приводить, хочется ейтак же ответить, что неправильно, потому что бессмысленно. У меня иногда создается интересное впечатление. Мама все-таки недовольна моим замужеством как фактом или моим мужем как субъектом, поэтому она категорически не хочет чем-то помочь, чтобы мне было тяжело, и я пожалела о замужестве girl_haha А я вот непрошибаема, не жалею не смотря ни на что girl_haha
 
19 Авг 2013 16:06

Распечатать сообщение
DivaPlava


41 год
Москва

DivaPlavaМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Ага, то по 10 звонков в день, а то бац - и тишина. Тоже своего рода пытка... хороший способ, чтобы проснулись дикие угрызения совести у дочки. У меня первый раз так тоже с мамой было - позвонила я ей сама через недельку, за что и получила на орехи. Второй раз не звонила, принципиально, через 3 недели мама сама сломалась...

Да, я теперь тоже не звоню. Получается, мама своим поведением только ожесточает меня.
 
19 Авг 2013 16:17

Распечатать сообщение
Daora

Ольга

33 года
Латвия / Франция

DaoraМои рецепты
DivaPlava писал(а):
но когда мама начинает примеры приводить, хочется ейтак же ответить, что неправильно, потому что бессмысленно

Почему неправильно и бессмысленно?! Если Вас пнут, Вы молча отодвинетесь или всё же как-то ответите?! Хочется ответить так же - ответьте! Хоть в 30 лет покажите уже когти и зубы!
 
19 Авг 2013 16:32

Распечатать сообщение
Katze

Irina


Германия

KatzeМои рецепты
DivaPlava писал(а):
Я с отцом не общаюсь, но когда брат говорил маме, что отец ему жаловался, ... girl_haha


А почему с отцом общается только брат, а Вы -нет?
 
19 Авг 2013 16:35

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
DivaPlava писал(а):
Я с отцом не общаюсь

А почему? И почему к отцу не применимо понятие "долг"? Он же тоже пожилой человек, ему тоже, наверное, помощь нужна... А если, не дай Бог, отцу потребуется уход, кто его будет осуществлять? Брат?
DivaPlava писал(а):
Все время говорила, что у других мужья лучше, что они больше зарабатывают, что их женам не нужно работать, в отличие от меня, что они женам машины дарят и т.п. А мне иногда хочется в ответ сказать, что у других и родители другие

Ну так взяла бы и сказала, раз хочется. Еще раз повторю, не держи в себе это все, не нужно.
DivaPlava писал(а):
Мли в разговорах о внуках. Она все говорит, что ждет их не дождется, но как только заходит речь о помощи (я не могу сказать, что сильно жду этойпомощи, просто разведываю обстановку), сразу говорит, что у нее работа, сидеть она не сможет. Мне и не надо, если честно, нервы целее будут

У меня мама тоже не сидит с моей дочкой, один раз только посидела, по своей инициативе. Но я бы не сказала, что нервы у меня целые girl_haha Достать можно и не находясь под одной крышей. На меня каждый день сваливаются десятки советов по воспитанию малышки girl_haha
 
19 Авг 2013 17:18

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Цитата:
Мама очень любит приводить других в пример. Отцу она говорила, какие хорошие у других мужья, брату-сыновья. Мне всегда говорила, какой хорошей она была дочерью, как она своей маме помогала, как к ее приходу с работы убирала всю квартиру и ждала ее с обедом, а я, вот, не такая, а должна быть такой
вот это и есть прививание вины. Чтоб вы всегда чувствовали что есть лучше вас, что идеал мамы это тот другой и если вы хотите чтоб мама обратила свое внимание на вас ..будьте добры соответствовать тому идеалу.
Цитата:
А под отношением к мужу вы что понимаете? То есть, если мне не хочется что-то делать, я должна отказать? Или что-то другое?
да именно так. вы хотите делать - делаете...не хотите -не делаете.... можете -делаете,не можете -не делаете. Вот когда вы будете делать по своему "хочу" , раздражение у вас поубавиться. И мамины упреки уже не так будут раздражать.
И да ! а почему вы с отцом не общаетесь. Он для вас не родитель? Почему в приоритете мама??????? Мама будет недовольна?
 
19 Авг 2013 17:21

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Цитата:
У меня иногда создается интересное впечатление. Мама все-таки недовольна моим замужеством как фактом или моим мужем как субъектом, поэтому она категорически не хочет чем-то помочь, чтобы мне было тяжело, и я пожалела о замужестве girl_haha А я вот непрошибаема, не жалею не смотря ни на что girl_haha
как фактом. ее собственность забрали.
 
19 Авг 2013 18:33

Распечатать сообщение
DivaPlava


41 год
Москва

DivaPlavaМои рецепты
С отцом не общаюсь, потому что я ему не нужна. Ему, кроме моего брата, вообще никто из детей не нужен. С ним отдельная история. Он никогда не содержал семью, пока содержала бабушка, потом, когда бабушка не смогла, стал гнать маму на работу, заставлял ее каждый день выпрашивать деньги. Но жадность у него в крови. О его отце, моемдеде, в его родной деревне ходили легенды, настолько он был жаден. Мама была всегда гордая, отца это явно раздражало, но причем тут дети? Когда-то он маме сказал, что мы будем нищенствовать и приползем к нему денег просить на коленях (он на тот период стал зарабатывать очень хорошие деньги). После того, как он ушел из семьи, когда брату было 14, а мне 13, он ни разу не дал маме ни копейки на содержание детей, ни разу не поинтересовался нами. Брат ушел к нему, так как не хотел терпеть строгость мамы. В свое время брат нам хорошо нервы потрепал, приходил и требовал продать квартиру, так как половина ее принадлежит ему с отцом, и т.д. Что самое смешное, отец работал через дорогу от нашего дома, я часто его видела. Но у него детей даже не знаю, сколько. 6 или больше. И никто из них ему не нужен. Даже в своейпоследней семье, где у него растет дочь, он успел напакостить и "родить" сына на стороне. Так что я всю жизнь считала, что отца у меня нет. Хотя на детских фото я его даже целую girl_haha
 
19 Авг 2013 18:44

Распечатать сообщение
DivaPlava


41 год
Москва

DivaPlavaМои рецепты
Моя осень писал(а):
да именно так. вы хотите делать - делаете...не хотите -не делаете.... можете -делаете,не можете -не делаете. Вот когда вы будете делать по своему "хочу" , раздражение у вас поубавиться. И мамины упреки уже не так будут раздражать.

Я попробую. Embarassed
 
19 Авг 2013 18:51

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
DivaPlava
Да, с отцом все понятно, тяжелая история... Но он хотя бы мозг тебе сейчас не выносит girl_haha А раз детишек у него куча, то, думаю, будет кому его досмотреть, если это понадобится.
DivaPlava писал(а):
Брат ушел к нему, так как не хотел терпеть строгость мамы

Да, брат просто не захотел, чтобы ему капали на мозги. Поэтому он предпочел переметнуться к отцу, несмотря на детские обиды. Ты видишь, как интересно получается - папа же и брата твоего в детстве бросил, ушел, тоже чем-то и как-то обидел, но мамина строгость, придирки и т.п. были настолько сильны, настолько для брата невыносимы, что он разом забыл все детские обиды, нанесенные ему папой, и живенько переметнулся к тому, с кем просто комфортнее, а, главное, спокойнее жить. Верно???
Честно, может, это и не очень красиво выглядит со стороны, но лично я не могу его осуждать. Парень бережет свой покой и свои нервы. А семью он почему не заводит???
 
19 Авг 2013 18:52

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
отец есть отец. На шею ему бросаться не стоит, а вот свою обиду на отцу стоит убрать. А обида чувствуется и на брата тоже.
Страница 7 из 11

Наверх