Чечевица с баклажанами

Сообщение Автор
Чечевица с баклажанами
02 Сен 2013 0:24

Распечатать сообщение
Avrils

A


Москва

AvrilsМои рецепты
Фото

Может, такой рецепт уже есть? Я не нашла, если дублирую, поправьте, пожалуйста. Вообще хочу сказать спасибо всем, кто делится опытом на этом сайте! Может и мой рецепт придется по вкусу. Я очень люблю чечевицу и баклажаны, а их сочетание - необыкновенно! Чечевица становится "шелковой", воздушной за счет баклажан).
Понадобится:
2 мультиварочных стакана зеленой или коричневой чечевицы (около 240 грамм) замочить на ночь.
2 небольшие луковицы нарезать, положить в мультиварку. Затем - 1 морковь, чечевицу, 4-5 зубчика чеснока (нарезать мелко), 2 средних баклажана нарезанных кубиками, парочку помидор. Залить 1 мультистаканом воды (150 мл.), посолить, поперчить, посыпать зирой. Выставить программу гречка. Готовиться будет ок. 50 минут. Получается ароматная, нежная чечевица!
 
02 Сен 2013 7:09

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Спасибо за вкусный рецепт Rose Rose Rose мультиварки увы unknown нет
но в казаночке думаю получится good
 
02 Сен 2013 10:34

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Вереск писал(а):
мультиварки увы нет
но в казаночке думаю получится

у меня тоже нет Embarassed но мне понравилось сочетание. чечевицу открыла для себя недавно. и с баклажанами еще не пробовала. хочется girl_haha
Avrils
спасибо за рецептик Rose
 
02 Сен 2013 13:21

Распечатать сообщение
Avrils

A


Москва

AvrilsМои рецепты
Галя, Вероника, попробуйте обязательно). Баклажаны "обволакивают" чечевицу, получается потрясающе! Только, наверное, в казане воды нужно побольше добавлять, как минимум 300 мл. И не перемешивать в процессе приготовления, чтобы не получилась "каша".
 
02 Сен 2013 22:33

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Avrils
Я правильно поняла, что лук и морковь не жарятся, а все закладывается сырьем?
 
02 Сен 2013 23:09

Распечатать сообщение
Avrils

A


Москва

AvrilsМои рецепты
Ольга, да, все - в сыром виде.
 
02 Сен 2013 23:11

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Avrils
Это хорошо. girl_yes Представляю как это вкусно. girl_in_love Обязательно приготовлю. girl_claping Спасибо. Rose
 
02 Сен 2013 23:28

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Взяла рецепт на заметку. good2
В ближайшие дни приготовлю . Romashki sharik
Спасибо! girl_in_love Romashki sharik
 
02 Сен 2013 23:49

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Спасибо, хороший рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
03 Сен 2013 14:36

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
вкусно и не очень калорийно nyam2 girl_in_love рецептик утащила Romashki
 
03 Сен 2013 15:23

Распечатать сообщение
В душе весна





В душе веснаМои рецепты
А без замачивания не пробовали готовить? Я никогда чечевицу не замачиваю, за это ее и люблю в отличии от других бобовых, ну и за вкус, конечно good
 
03 Сен 2013 16:07

Распечатать сообщение
Avrils

A


Москва

AvrilsМои рецепты
В душе весна, пробовала и без замачивания, тоже вариант, но тогда готовится в мультиварке дольше. Ну и мне показалось, что чечевица становится более нежной, если замачивать. А в этом рецепте - нравится именно "воздушность" чечевицы). Однажды получилось почти как суфлеSmile, во рту таяло (это я воды много налила).
А вообще на этот рецепт я "подсела", готовлю в качестве гарнира уже которую неделю... Спасибо сайту и всем, кто выкладывает рецепты, что познакомили меня с чечевицей!!
 
03 Сен 2013 17:01

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Avrils
я приготовила твою чечевичку, получилось вкусно! nyam2
Готовила без замачивания, т.к. такую чечевицу я замачиваю на часик-другой , только когда готовлю чечевичные котлеты. В остальных случаях обхожусь без предварительной подготовки. Хотя хочется сравнить результат с замачиванием и без. Попробую - отчитаюсь.
Получилось в этот раз тоже нежно и очень ароматно.
Спасибо за рецепт! Romashki Romashki
Извини , что без фото , отчитаюсь завтра . Я сегодня щелкнула , а карта памяти оказывается была в ноуте girl_haha
 
03 Сен 2013 19:14

Распечатать сообщение
Avrils

A


Москва

AvrilsМои рецепты
Ирина, спасибо тебе за отзыв!! (.. А то я немного переживала, все-таки первый рецепт на форуме..)
Сегодня угостила чечевицей коллегу на работе - блюдо очень понравилось)))
 
04 Сен 2013 15:18

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Avrils
прилагаю фотодокУмент girl_haha girl_haha
Фото

nyam2 nyam2
Чечевица получилась темноватой потому , что я готовила на половину порции , а баклажан был большой. Получилось вкусно. nyam2 good2 Спасибо за рецепт! Romashki sharik
 
04 Сен 2013 19:49

Распечатать сообщение
Avrils

A


Москва

AvrilsМои рецепты
Iren73
Ирина, спасибо Smile . Чем больше баклажан, тем лучше))
...Оказывается, выкладывая рецепт на форуме, ощущение - будто гостей угощаешь))) Так хочется, чтобы тем, кто по нему готовит - все пришлось по вкусу!
 
04 Сен 2013 23:23

Распечатать сообщение
Сладкоежкаа

Светлана

50 лет
Ессентуки

СладкоежкааМои рецепты
Готовлю..... Embarassed
Завтра отпишусь Wink
 
11 Сен 2013 14:42

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Avrils
а вот и моя чечевица. очень вкусно было!!
Фото
 
11 Сен 2013 16:42

Распечатать сообщение
Avrils

A


Москва

AvrilsМои рецепты
Гелинака
Галя, спасибо большое за красивый отчет и положительный отзыв!! Rose
Я тоже на днях готовила:
Фото

В этот раз замачивала чечевицу всего пару часов, и несмотря на то, что добавила в 2 раза больше воды, и мультиварка варила не 40-50 минут, а почти полтора часа, чечевица вышла al dente. Тоже вкусно, но мне больше понравилось, когда она более нежная, воздушная. Как у тебя на фоткеSmile. Так что я буду продолжать готовить с замачиванием (видимо, такую чечевицу покупаю, совсем жесткую..)
 
11 Сен 2013 16:51

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Avrils писал(а):
Так что я буду продолжать готовить с замачиванием (видимо, такую чечевицу покупаю, совсем жесткую..)

я совсем не замачивала Embarassed только минут 5 пока овощи притушивались.
и варилась ну очень быстро минут 20. в кастрюльке правда sharik наверное все же чечевица разная

еще раз спасибо Rose
 
12 Сен 2013 11:55

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Avrils
Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki

Фото


Я готовила на плите, в сотейнике, чечевицу замочила всего на час, потом отварила отдельно до полуготовности, а потом добавила ко всему остальному, она получилась очень мягкой и нежной. Вместо чеснока и зиры добавила имбирь. Баклажанов у меня побольше, так как мы очень их любим. В результате получилось очень вкусное блюдо! nyam2 буду повторять.
 
12 Сен 2013 13:18

Распечатать сообщение
Avrils

A


Москва

AvrilsМои рецепты
*Elisha*

Элина, большое СПАСИБО за отзыв и фотографию! Rose Видно, что чечевица получилась "шелковой")))

И еще спасибо за наводку с имбирем - обязательно так тоже попробую!!
 
15 Сен 2013 3:29

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
Avrils
Рецепт интересный!!! girl_claping girl_claping girl_claping Не пробовала такого!!!А вот интересно,красную,то есть оранжевую чечевицу можно здесь применить? Embarassed Или не пойдёт,потому что она совсем уж быстро вариться и распадётся в пюрешку? Очень попробовать охота,а дома только такая есть Embarassed Спасибо большое за рецепт!!! Rose Rose Rose
 
15 Сен 2013 10:24

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Викона
Танечка, я думаю, можно красную, только сразу сырую положи, не замачивая. И ничего если разварится, всё равно вкусно! А потом и с другой попробуешь. friends
 
15 Сен 2013 22:24

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
*Elisha*
Элиночка.спасибо тебе за ответ!!! friends friends friends girl_in_love girl_in_love Rose Rose Rose Так хотела сегодня попробовать эту необычность,но срочно пришлось удалиться в гости girl_haha girl_haha Завтра надеюсь опробовать! nyam2
Страница 1 из 2

Наверх