Дачный совет (болталка для дачниц) -3

Сообщение Автор
 
24 Июл 2014 13:58

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
usya писал(а):
Мне у тебя очень понравилось, у меня нет такого обилия цветов пока

Ну, по сравнению с моей сестрой, у меня\ мало. Хотя как-то в Питере выставка цветов была. Так там 100 разновидностей было представлено. У меня больше girl_haha Но в этом году меньше, чем хотелось бы. Просто физически не успела посеять то что хотелось.
 
24 Июл 2014 15:01

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Rose quote="Lana_nov"]Одно время я ее семена покупала. Потом благополучно забыла. Надо опять купить. Она, кажется, F1? [/quote]
Светик это сорт так что соберу семена ,да если доживем до весны вышлю.
Lana_nov писал(а):
Пастернак. Фотка неудачная. Но что-то никак не могу его поймать в распущенном виде.

Светуля ПОРТУЛАК ошибочка вышла Embarassed Embarassed Embarassed

Багира-Манго
Ларочка спасибо за угощение,а это тебе подарочек

Фото


Фото


Фото


Это рудбекия из твоих семян что ты присылала в 2012 в прошлом году сеяла не взошла ,а в этом году осталось несколько семян и взошли .Красавица я не налюбуюсь очень красивая good2 good2 good2
Огромная см. 12 ,а то и больше.СПАСИБО girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Девчонки фотки у всех СУПЕР ,от просмотра получила массу УДОВОЛЬСТВИЯ.
 
24 Июл 2014 16:16

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Nika_F52 писал(а):
Светуля ПОРТУЛАК ошибочка вышла

Ага, конечно портулак. Описалась.
Nika_F52 писал(а):
Светик это сорт так что соберу семена ,да если доживем до весны вышлю.

Будем надеяться, Нин. Должно же это когда-нибудь кончиться.
Nika_F52 писал(а):
в прошлом году сеяла не взошла ,а в этом году осталось несколько семян и взошли .Красавица я не налюбуюсь очень красивая

Очень красивая.
 
24 Июл 2014 16:41

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Lana_nov писал(а):
самосевом петуньки у нас не растут

Растут, Света! У меня выросли. И одна уже цветёт. Прошлый год в том месте высадила, в этом году сама растёт.
 
24 Июл 2014 17:16

Распечатать сообщение
lilien86

Светлана

60 лет
Орловская обл .

lilien86Мои рецепты
kinnergard писал(а):
У меня выросли. И одна уже цветёт. Прошлый год в том месте высадила, в этом году сама растёт.

И у меня петунька самосевом среНди щавеля выросла; щавель посеяла в этом году там, где в прошлом был цветник. Только она мелковата, а цвет у цветка тот же.
вот такие каллы у меня выросли:
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

это клубневые-невысокие , наверное, будут, цветоносы короткие, а я люблю всё высокое, т. ч. пока не впечатляют; у дочкиной золовки по полметра выросли, цветы крупные, я думаю, что у неё корневые, они на зиму даже в ведро еле входят; ну... что есть, то есть...
 
24 Июл 2014 17:18

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
tanya10 писал(а):
сбросила сестричка фото своих птичек.

Я бы тоже ходила смотреть! Есть на что!

Lana_nov писал(а):
у нас мокрица изначально мало где растет

У меня этого добра... Иногда в обувь ложу. Ноги меньше устают.
 
24 Июл 2014 17:53

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
kinnergard писал(а):
Растут, Света! У меня выросли. И одна уже цветёт. Прошлый год в том месте высадила, в этом году сама растёт.

wacko1 Какая она у тебя зимостойкая оказалась. good2
lilien86 писал(а):
вот такие каллы у меня выросли:

Красивые. но я как-то предвзято отношусь к цветным каллам. Для меня это белоснежный цветок. А что потом будешь с ними делать? Выкапывать?
kinnergard писал(а):
Иногда в обувь ложу. Ноги меньше устают.

Как интересно!
lilien86 писал(а):
И у меня петунька самосевом

Не, ну ты, хоть и немножко, но южнее. Да и зима сиротской была.
 
24 Июл 2014 18:07

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
usya писал(а):
мама - я в войну такого наелась,

Возможно поэтому они здоровее нас... Моя мама ела лебеду и крапиву, и всё, что можно есть из корешков.
Nika_F52 писал(а):
Продолжим мои томатики:

ТТТ, обсыпаны все кусты! good2
Багира-Манго писал(а):
глядя угощаю вас вкусным пирогом.

Спасибо, люблю пышные пироги!

Багира-Манго писал(а):
кажется разделалась с ягодами!!!!!!!!!!!
 
24 Июл 2014 19:01

Распечатать сообщение
tanya10

татьяна

62 года
Украина Мелитополь

tanya10Мои рецепты
lilien86 писал(а):
вот такие каллы у меня выросли:

Я тоже года 3 пыталась вырастить клубневые, садила в горшки, носилась как дурень со ступой, то в горшки, то в огород. Пришла к выводу: клубневые калы только во влажную теплицу.
Обратила внимание, что на цветочном рынке у нас не продают цветные калы.
А представляете какие можно было собирать композиции, там такой красивый лист, а сам цветок! Но увы, у нас на рынке нет!
Перестала покупать, цветы не для нашего юга.
А кто нибудь эустому пытался дома вырастить? Поделитесь опытом.
 
24 Июл 2014 19:08

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Всем большой привет, наконец добралась до компьютера, вчера пролентяйничала girl_haha завтра опять за тяпку и вперёд,поливать, рыхлить и бороться с сорняками girl_haha girl_haha ну и урожай собирать Wink

фоток немного принесла friends

Наша ограда живая цветёт вовсю girl_in_love
Фото



Чабер, высокий куст- рассаду покупали, а тот, что по земле справа расстелился- лесной, дикий
Фото


И местная травка, пебрейя, без перевода на русский, какие же с ней помидоры и перцы вкуснючие nyam2 nyam2Травка совсем неприхотливая, совершенно не любит подкормок, чем беднее, хуже и каменистей земля. тем она себя лучше чувтвует girl_haha
Фото



Первый инжир с дачи, несовсем созрел, но вкусный, дети покушали
Фото



Яблоки, ещё месяц и можно собирать nyam2
Фото


Помидоры, сорт неопознанный girl_haha один такой выродился, Помидорки достаточно крупные, куст низкий
Фото


А это тигрули, видно, что новые завязались Yahoo! Yahoo!
Фото

Фото

Не пасынкую больше, что завяжется. то пусть и растёт, в октябре что будет, то соберу, зелёные засолю nyam2 мужу и гостям


а это сорт Маруся, хочу его в феврале попробовать на следующий год высадить под дуги и укрытие, что то типа парника
Фото


Ну и перцы жёлтые, в этом году крупные wacko1 wacko1
Фото

зелёные итальянские тоже начали завязываться, без фото, в сентябре, октябре урожай хороший дают все перчики good
 
24 Июл 2014 19:21

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Lana_nov
СВет, у нас тоже речная вода на полив, но такой травы я не видела(сныть в смысле) а вот портулак wacko1 wacko1 не избавиться никак wacko1

usyaАлла
kinnergardНаташа
мне сказали ещё раньше, когда своим помидоркам искала удобрение, если цветы не открываются- это грибковое заболевание unknown
а вот у меня цвели, но не завязывались- нашла. что нехватка бора, подкормила удобрением с микроэлементами good good пошли завязываться Yahoo! Yahoo!
а вот про рыбку под куст томата мне ещё папина жена сказала, что на Украине часто маленькую кильку кидают при высадке рассады, на следующий год попробую


Lana_nov
Свет, спасибо за фото friends
плоскореза я здесь вряд ли найду
а тяпочка у меня есть, с одной стороны как у тебя треугольная, а с другой стороны- как обычная тяпка, только узка, очень удобно ей работать, правда ручка длинная


kinnergard
Наташ, обалденные помидоры wacko1 wacko1 а синие какие good2 good2

Я себе семена с покупных черри кумато оставила, попробую посадить

Nika_F52
Нина, всем сердцем желаю, чтоб наступил мир у вас give_heart
помидоры шикарные
 
24 Июл 2014 19:26

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
tanya10 писал(а):
А кто нибудь эустому пытался дома вырастить? Поделитесь опытом.
Багира Лена. У меня растет. Правда не дома. В саду сейчас стоит. Но в горшочке. Довольно долго всходит. Причем лучше это происходит когда плошка стоит не на окне на свету, а в глубине комнаты. Растет довольно медленно. Я свою в марте сеяла. Сейчас она в высоту см 6. Правда у меня и сорт низкорослый. Называется Нежность.
Marishkaa25 писал(а):
И местная травка, пебрейя, без перевода на русский, какие же с ней помидоры и перцы вкуснючие Травка совсем неприхотливая, совершенно не любит подкормок, чем беднее, хуже и каменистей земля. тем она себя лучше чувтвует

Какая интересная травка. А есть у нас ее аналог интересно?
 
24 Июл 2014 19:30

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Lana_nov
Нет, она только по Валенсианской провинции растёт, дикая- в горах, аромат непередаваемый girl_in_love girl_in_love я в прошлом году всю в зелёные помидоры бухнула, один куст пропал, думал а ещё один загнёться, но нет, ожил Yahoo! Yahoo!
Она под защитой говорят здесь unknown нельзя в горах её с корнем дёргать unknown
 
24 Июл 2014 19:36

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
Lana_nov
СВет, у нас тоже речная вода на полив, но такой травы я не видела(сныть в смысле) а вот портулак не избавиться никак

Сныть не от речной воды. Точно. Она и в засуху растет. Неубиваемая прям.Я даже знаю когда она попала ко мне. С купленным на рынке флоксом. Вот с тех пор и воюю с ней. По всему огороду не расползается и то хорошо.
Marishkaa25 писал(а):
плоскореза я здесь вряд ли найду

Первый мне папа сам делал. Вот только служил он не долго.
 
24 Июл 2014 19:40

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
Она под защитой говорят здесь нельзя в горах её с корнем дёргать

А семена собрать если? Embarassed Embarassed
 
24 Июл 2014 21:14

Распечатать сообщение
tanya10

татьяна

62 года
Украина Мелитополь

tanya10Мои рецепты
Nika_F52
Шикарные помидоры, мне учиться и учиться, чтобы такие вырастить.
А у нас спеет виноград
Фото

Фото

Фото

Фото

В этом году посадила высокорослые помидоры рядом с виноградом, чтобы привязать к шпалере и мы обнаружили, что виноград, который растет там не болеет, даже клещ не берет. Виноград стоит чистенький.
А вообще в этом году, кто не обрабатывал виноград, жалко смотреть, кисти гниют, лист сохнет.
Фото

Фото
 
24 Июл 2014 22:25

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
tanya10 писал(а):
А у нас спеет виноград
Я ждала этих фоток! girl_in_love
А из 4 моих новеньких лоз 3 принялись. Но потом на Кеше листики пожелтели и засохли. Уж и не знаю что и думать. Он умер совсем или есть надежда, что все-таки оживет? 2 мускатика хорошие стоят.
tanya10 писал(а):
В этом году посадила высокорослые помидоры рядом с виноградом, чтобы привязать к шпалере и мы обнаружили, что виноград, который растет там не болеет, даже клещ не берет. Виноград стоит чистенький.

Интересное наблюдение.
 
24 Июл 2014 22:57

Распечатать сообщение
tanya10

татьяна

62 года
Украина Мелитополь

tanya10Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Но потом на Кеше листики пожелтели и засохли.

Если посажены саженцами, то не должен был пропасть. Разве что посажен очень высоко по отношению к земле, то тогда растут росяные корни, близко к поверхности и перестает расти основной корень. И в сильную жару может засохнуть этот поверхностный корень. Если сверху подкопать и там сразу сбоку будут тонкие корешки почти на поверхности, то они подрезаются.
Но сейчас жарко, куст не пересадишь.
А может и капустянка подъесть основной корень.
А вот еще что, очень важно когда покупаешь сажанец надо перевернуть и внимательно посмотреть на кончик чибука с которого пошел корень, чтобы там не было дырочки,как будто дротянка, которая точит картошку, подточила в глубь сам саженец, тогда действительно и у нас были случаи, что саженец хорошо приживается, а потом ни с того, ни с чего засыхает и пропадает.
С таким диагнозом мы всегда меняем саженцы.
Какая то гадость в виде мелких белых червячков точит нижнюю часть чибука, мы перед посадкой начали обрабатывать и сейчас такой проблемы нет, я даже забыла об этом проблеме.
А вообще если это Кеша, то куст очень устойчив к болезням, очень редко цепляет болячки. Ягода очень вкусная, крупная, белая, транспортабельная. Один недостаток- ягода женского вида, нужен опылитель, надо посадить рядом виноград с мужской пыльцой или обоеполый.
 
24 Июл 2014 23:42

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
tanya10 писал(а):
А может и капустянка подъесть основной корень.

Такой беды у нас нет. Разве что хрущ мог постараться
tanya10 писал(а):
Если посажены саженцами, то не должен был пропасть.

Саженец. Осенью получили, ну, и посадили тут же. Распускаться листочки весной на нем на первом начали. Мы так радовались. Через какое-то время один мускат распустился. К концу июня на втором мускате почка надулась. На 4-м саженце так и нет ничего. На счет глубины посадки сказать ничего не могу. Сажал папа один. Как глубоко не знаю..
tanya10 писал(а):
И в сильную жару может засохнуть этот поверхностный корень. Если сверху подкопать и там сразу сбоку будут тонкие корешки почти на поверхности, то они подрезаются.
Но сейчас жарко, куст не пересадишь.

Может есть смысл подсыпать земли? Скажем, перепревшего компоста.
tanya10 писал(а):
очень важно когда покупаешь сажанец надо перевернуть и внимательно посмотреть на кончик чибука с которого пошел корень, чтобы там не было дырочки,как будто дротянка, которая точит картошку, подточила в глубь сам саженец,

Конечно это не смотрели. Даже и не знали о таком. Кроме того, покупали же через интернет-магазин.
 
25 Июл 2014 0:41

Распечатать сообщение
tanya10

татьяна

62 года
Украина Мелитополь

tanya10Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Может есть смысл подсыпать земли? Скажем, перепревшего компоста.

Света, я только что с мужем разговаривала, так он сказал, что не надо трогать его до осени, просто поливайте пока, может отойти.
 
25 Июл 2014 1:18

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Спасибо, Танюш. Будем пробовать. Чтоб я без тебя делала?! Rose
 
25 Июл 2014 1:23

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Багиррра писал(а):
В субботу утром уезжаем в Башкирию

Хорошо отдохнуть вам и погреться!
lenochka_13 писал(а):
. Днем плюс 8. Ночью и того меньше.

Ну и нууууу. wacko1 wacko1 wacko1 А у нас жарень. Сегодня 28 а дальше по возрастающей до 32. Ужасссссс.
kinnergard писал(а):
Но почти все помидоры потеряли вторую кисть.

А у меня листья на помидорах стали болеть. Сегодня обрезала чуть не до макушки, причем нижние листья, которые обрабатывались бордоской смесью здоровы, А БОЛЕЕ МОЛОДЫЕ, КОТОРЫЕ ПОТОМ НАРОСЛИ, заболели, приходится все состригать. Думаю, это из-за ночных туманов. Парник ведь открыт ночью. Туман может проникать через дверь и окошко. Сегодня обнаружила один томат уже поражен фитофторой. Думаю, это она, коричневое пятно на томате. Потом сфоткаю, чтобы узнать ваше мнение. Фитоспорином пару раз брызгали, но он как-то не предостерег так, как бордоская.
kinnergard писал(а):
индиго роуз и узбекские(юсуповские)

Кисти хороши! good2 А как они на вкус?
kinnergard писал(а):
У лука очень толстая шейка от затяжных холодных дождей.

У меня лук уже посох и полег почти.
Cornis писал(а):
Да и выше далеко не все завязывалось, есть пару кустов, где вообще нет НИ ОДНОГО плода, на нескольких кустах по 1 -3 томата

У меня тоже такое есть.
Svet-lа-na писал(а):
болею..то сердце, то отравилась, то простудилась...
только фото посмотрела на пропущенных стр. и на этом Усе..устала

Ты что это удумала, болеть в самый горячий сезон! Wink Срочно гони прочь все свои хвори. praising
kinnergard писал(а):
А питерские живут вероятно постоянно на даче, а с инетом там проблемы.

Тоже так считаю. girl_yes
 
25 Июл 2014 1:25

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Lana_nov
Свете пробовала семена собирать unknown

tanya10
Таня, обалдеть какой виноград wacko1 good good
наш второй год подряд чем то типа мучнистая роса заболевает wacko1 wacko1 на следующий год надо будет и его обрабатывать wacko1 wacko1
 
25 Июл 2014 1:33

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
А у меня листья на помидорах стали болеть. Сегодня обрезала чуть не до макушки, причем нижние листья, которые обрабатывались бордоской смесью здоровы, А БОЛЕЕ МОЛОДЫЕ, КОТОРЫЕ ПОТОМ НАРОСЛИ, заболели, приходится все состригать. Думаю, это из-за ночных туманов. Парник ведь открыт ночью. Туман может проникать через дверь и окошко. Сегодня обнаружила один томат уже поражен фитофторой. Думаю, это она, коричневое пятно на томате. Потом сфоткаю, чтобы узнать ваше мнение. Фитоспорином пару раз брызгали, но он как-то не предостерег так, как бордоская.

От фитофторы самый лучший результат дают медесодержащие препараты: купорос, бордоская смесь, хом.
Marishkaa25 писал(а):
Свете пробовала семена собирать

И что? Не всходят?
 
25 Июл 2014 1:44

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Lana_nov
ой опечатка Embarassed Embarassed Не пробовала. Нам сказали будут цвести и осыпаться, сама разрастётся, в прошлом году цвела, а как было 3 куста так и осталось, но сам по себе шире становиться, как и лаванда, как чабер, как розмарин. Со временем не должно остаться свободного места между травками nyam2 nyam2

хочу к следующему году мини заборчик живой около огорода сделать, в январе наверное как и в этом году рассаду разных травок ароматных привезут, по 2-3 разных куста возьмём, двойная польза будет nyam2
Страница 698 из 1000

Наверх