Дачный совет (болталка для дачниц) -3

Сообщение Автор
 
03 Окт 2013 16:58

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Лесюнчик писал(а):
Давайте, похвастаемся, кто что сейчас сеет под зиму!

Кроме лука, чеснок и луковичных цветов - ничего.
lilien86 писал(а):
У меня 8 лет рос лимон из косточки, это когда я ещё в школе училась, он никогда не сбрасывал листья, а однажды сбросил, я подумала что он засох и выкинула, вот балда!!! А так жалко было, подсказывало сердце, что не надо этого делать!

Я знакомой гранат дала. Он у нее все лето рос, а осенью полысел. Она тоже решила, что погиб и выкинула. Через какое-то время пожаловалась мне. Потом себя ругала, что поспешила с выводами. А лимоны, на сколько я знаю, есть и листопадные сорта. Кажется это от подвоя зависит.
usya писал(а):
да уж! Мы тоже не знали что делать с маминым виноградом. Отдали.

Тот что отдавала, я и не считаю. Уже все кто хотел набрались.
Багира-Манго писал(а):
А плоды то съедобные? Вкусные или не очень по сравнению с рыночными.

Ларис, они маленькие. См.2-3 в диаметре. Кислющие. Crazy Просто интересно: гранат растет. Цветет, да еще плодоносит. В этом году оборву если что завяжется. Нечего ему попусту силы тратить. С меня и цветов его достаточно.
 
03 Окт 2013 17:34

Распечатать сообщение
Лесюнчик

Леся

50 лет
Украина Киев

ЛесюнчикМои рецепты
У НАС СНЕГ ПЕРВЫЙ ПОШЁЛ!!! Wink unknown Wink
 
03 Окт 2013 18:17

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
С первым снегом! У на на той неделе еще был.
 
03 Окт 2013 18:40

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
lenochka_13 писал(а):
.я взваливаю на себя не по собственной воле..

Ну тогда, Ленок, держись, закуси удила и вперед...но смотри по сторонам praising
Багира-Манго писал(а):
Теперь задним умом понимаю, что коль такой большой урожай тогда давала клубника, надо было ограничить посадки, меньше грядок клубники посадить. Все равно не успевали её всю поесть, желудок ведь один

Аааа, не одна я такая Wink К этой мысли я давно пришла, даже муж тоже, что очень удивительно.Ему всю жизнь-все мало! А теперь сам не прочь уменьшить посадки.Девочки себе соседние дачные участки прикупают, я только им сочувствую.Со временем сами все поймут.
lilien86 писал(а):
что-то он стал мне нравиться, во всюду по чуть-чуть сую, слегка, чтоб для нотки, мои даже и не чувствуют, а я балдею...

И я балдею..ОБАЛДЕМОН!!!
Лесюнчик писал(а):
а тащу на себе.....в прошлый раз взвалила винограда кг 20-25 на тачку, тачка по дороге благополучно развалилась, ещё и колесо отвалилось, и пришлось тащить на себе эту ношу, просто ужас, спина болит и руки отваливаются до сих пор

Не дошла ты еще до критической точки...и не надо! Но я тебе ооочень сочувствую.Кому и зачем?? Чтобы всех угостить и раздать? И для этого надрываться?
Лесюнчик писал(а):
в Донецке снег повалил

Мама милая! Климат совсем наизнанку вывернулся! А у нас нет снега и заморозков, но холодно, да и отопление не всем включили...я жамержла-жамежрла!(это я так в детстве говорила)
 
03 Окт 2013 19:04

Распечатать сообщение
Лесюнчик

Леся

50 лет
Украина Киев

ЛесюнчикМои рецепты
smolnata писал(а):
Чтобы всех угостить и раздать? И для этого надрываться?

ну и это конечно тоже...
вообще жалко урожая - его много наросло...не успеешь во время собрать - другие помогут, так уже было несколько раз, ждёшь созревания - приезжаешь, а уже кем то собран hunter girl_sad Crazy girl_hysteric
 
03 Окт 2013 19:29

Распечатать сообщение
Елена Т.

Елена Т.

55 лет
г.Канск, Красноярский край

Елена Т.Мои рецепты
Всем привет!
На работе не успеваю заходить на сайт, отчеты составляю.
usya писал(а):
у вас короткие сроки для отчетов?

Разные, смотря какой отчет. Один до 15 октября, другой до 20, есть и еще позже, но это у меня, а у Ленуськи уже по-другому. Я всегда стараюсь сдать как можно быстрее и почивать на лаврах! girl_haha

Любаша П писал(а):
Спасибо дорогая научила!!!

friends Ну так мы почти все так учимся друг у друга. Wink
Любаша П писал(а):
Я в таких случаях держу ванную комнату с открытой дверью, из нее тепло хорошо идет.

точно так же делаю! good
Любаша П писал(а):
На данный момент гранат себя ведет неправильно

Любаша, какие кустики у тебя просто прелесть! А лимон просто обзавидоваться можно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

lenochka_13 писал(а):
.У нас с понедельника заочники начинаются...Посмотрела расписание..У меня по 14 уроков в день стоит..Без перерыва на обед То есть начала в 8.15 и закончила в 20.00.... и так полтора месяца.....

Очуметь!!! wacko1

Утро писал(а):

Наточка, поправляйся, солнУшко! give_heart

lenochka_13 писал(а):
6 дней в неделю...Никак не уменьшить..напарница ушла в декрет...и выпендриваться нельзя: город маленький, другую работу не найду просто.. Значит буду выживать..Ниче... Прорвемся))))

Ленусь, держись, дорогая! Я надеюсь, что это хотя бы оплачивается?

Утро писал(а):
Не геройствуй на домашнем хозяйстве, береги себя.

Все бы хорошо, но куда деть это хозяйство! wacko1

smolnata писал(а):
Вспомнила про Танюшкин виноград из Мелитополя...Какие грозди, а вкуууус! У нас -то только 4 сорта продается, а я хочу Танюшкин, Вот хочу и все! Ну что мне делаааать???

smolnata писал(а):
Когда инет поумнеет?Чтобы запахи и вкус передавал?

Не надо так умнеть, а то все мониторы будут покусанные стоять! girl_haha

Багира-Манго писал(а):
Теперь это не столь актуально, затопили!

Вот и хорошо! Наконец-то и вы согрелись! Yahoo!

Lana_nov писал(а):
Все. Последний снят. Уже морозом прихвачен. Сладкий

Вкусняшка! nyam2
Lana_nov писал(а):
А эти две оранжевые красотки из семян Арины. Атлант. Кг по 20, наверное.

wacko1 Глаз радуется, что большая, а перерабатывать тяжело.
Lana_nov писал(а):
В этом году сеяла декоративную капусту. Сорт, кажется, Серенада. Что-то у меня с ней ничего не вышло. Вот эта самая симпатичная.

Попробуй другой сорт, её ведь много разной.

Багира-Манго писал(а):
А так бы приехала, собрала 5 л с одной небольшой грядочки и уехала спокойно. А через 3 дня опять те же 5 л собрала. Нам бы хватило поесть на эти дни и не надо руки и спину рвать, а потом ломать голову, куда её деть!

Какая ты теперь, Ларочка, Вумная! girl_haha

Лесюнчик писал(а):
Сегодня с утра у нас машины стояли белые в инее, такая холодина, кажется что снег выпадет, а вот отопление так и не включили...так мёрзнем, жуть.
Только что узнала - в Донецке снег повалил

Вот это да!!! wacko1 Нам на выходные вроде обещают снежный покров до 6см! wacko1

lilien86 писал(а):
Дааааааааа! в субботу, жарааааааааа!

Супер! Yahoo!

usya писал(а):
У нас начали уже со вчера включать отопление

Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Лесюнчик писал(а):
У НАС СНЕГ ПЕРВЫЙ ПОШЁЛ!!!

wacko1

smolnata писал(а):
А у нас нет снега и заморозков, но холодно, да и отопление не всем включили...я жамержла-жамежрла

Натуль, что ли ты одна у нас мерзнешь?

Лесюнчик писал(а):
не успеешь во время собрать - другие помогут, так уже было несколько раз, ждёшь созревания - приезжаешь, а уже кем то собран

Вот это меня всегда добивает! mad И не жалко того урожая, просто сам факт...
 
03 Окт 2013 19:30

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Лесюнчик писал(а):
У НАС СНЕГ ПЕРВЫЙ ПОШЁЛ!!!

да ты чтоооо????? Ужас какой! У нас только дождь весь день без просвета. Казалось бы какие-то 350км, а такая разница в погоде.
 
03 Окт 2013 19:44

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
smolnata писал(а):
.Девочки себе соседние дачные участки прикупают, я только им сочувствую.Со временем сами все поймут.

Ну, наташ, не обязательно же там сажать. Я бы тоже соседние прихаватизировала. Но не просто с разрешения хозяев, а на законном основании. Но они мне нужны, что бы там отдыхать.
smolnata писал(а):
отопление не всем включили...я жамержла-жамежрла!(это я так в детстве говорила)

Бедненькая! Приезжай ко мне погреться.
Елена Т. писал(а):
Глаз радуется, что большая, а перерабатывать тяжело.

Соку твоего наделаю girl_in_love Мы на него капитально подсели. Собачки мои кашку с тыквой любят.
Елена Т. писал(а):
Попробуй другой сорт, её ведь много разной.

Не знаю, может и попробую. Но эта еще осталась.
 
03 Окт 2013 20:31

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Елена Т. писал(а):
Я надеюсь, что это хотя бы оплачивается?

Лен, спасибо, подруга, что беспокоишься...у нас частник...Не такие ставки, как в гос.учреждениях.. За месяц такой работы примерно 10 тыс вашими
 
04 Окт 2013 3:11

Распечатать сообщение
Любаша П

любовь

66 лет
Москва

Любаша ПМои рецепты
А это нам к вечернему чайку, шарлоточка с антоновкой !!!! morning1 nyam2
А то вы столько настрочили, за вами и не успеешь. girl_haha girl_haha girl_haha

Фото


Фото


Фото


lenochka_13
Утро
Девочки терпения вам большого, такой подвиг можно совершать только по молодости. Но дальше все аукается, нервы не к черту, бессонница, а потом дипресняк накрывает по полной. Берегите себя и любите себя !!!!

Lana_nov писал(а):
А в ногах я ему лобелию подсадила. Так она сейчас цветет. Попозже покажу.

Ждемс.
smolnata писал(а):
Ой, да как красиво цветет!! представляю, какой аромаааат!

good2 good2 good2 nyam2
Багира-Манго писал(а):
, затопили!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Багира-Манго писал(а):
Я знаю этот аромат и вкус.

nyam2 good
Lana_nov писал(а):
А че с ним делать уже не придумаем.

Ай как хочется !!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
usya писал(а):
Когда отдыхать будет не понятно.

Анамалия какая то !!!!
usya писал(а):
ну теперь я снова захотела лимон

Yahoo! girl_haha Yahoo! girl_haha
good good good
lilien86 писал(а):
Ой, обалденный какой! У меня 8 лет рос лимон из косточки, это когда я ещё в школе училась, он никогда не сбрасывал листья, а однажды сбросил, я подумала что он засох и выкинула, вот балда!!! А так жалко было, подсказывало сердце, что не надо этого делать!

Света, тот который из косточки вырос, он цвести начал бы лет через 25-30. И то под большим вопросом, а вот зелени от него много. Плодоносят только сортовые лимоны, или привитые.
Лесюнчик писал(а):
У меня вот нет мужа

Лесюнчик писал(а):
его кг 50 ещё осталось, как его забрать?

Желаю тебе, найти хорошего мужа hi , с машиной и вопрос решится сам собой. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Oxana Pshenychna писал(а):
Заразила лимонами-гранатами

Я так рада !!!! girl_haha Yahoo! girl_claping girl_claping
Lana_nov писал(а):
Кроме лука, чеснок и луковичных цветов - ничего.

И у меня такой же набор.
Лесюнчик писал(а):
У НАС СНЕГ ПЕРВЫЙ ПОШЁЛ!!!

Дождались.....
Лесюнчик писал(а):
ждёшь созревания - приезжаешь, а уже кем то собран

У нас то же такие в деревне раньше были, сейчас вроде тихо.
Елена Т. писал(а):
Я всегда стараюсь сдать как можно быстрее и почивать на лаврах!

mail1 Gamer dance3
Елена Т. писал(а):
точно так же делаю

Всеобщая промблемма telephone ireful РОССИИ
Елена Т. писал(а):
Любаша, какие кустики у тебя просто прелесть! А лимон просто обзавидоваться можно!

Rose girl_in_love
smolnata писал(а):
Аааа, не одна я такая К этой мысли я давно пришла, даже муж тоже, что очень удивительно.Ему всю жизнь-все мало! А теперь сам не прочь уменьшить посадки

Муж запретил, да и не хочет сажать на поле картошку. Сколько денег вбухиваем на трактор, картошки бы купили мешков 5-8, без трудов каторжных.
 
04 Окт 2013 8:54

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Любаша П писал(а):
Желаю тебе, найти хорошего мужа , с машиной и вопрос решится сам собой

Ну, машинку и без мужа купить можно. И на права отучиться. Было бы желание. Мужа если искать, так просто хорошего.
Любаша П писал(а):
это нам к вечернему чайку, шарлоточка с антоновкой !!!!

Ммммм! good2 nyam2 morning1
 
04 Окт 2013 9:40

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Любаша П писал(а):
Муж запретил, да и не хочет сажать на поле картошку. Сколько денег вбухиваем на трактор, картошки бы купили мешков 5-8, без трудов каторжных

А много сажали? У нас в прошлом году картошка осталась. Летом выкидывали. В этом посадили где-то сток 5. Собрали более чем достаточно. Если будет хорошо храниться, то опять выкидывать придется. Так что решили на следующий год посадить поменьше.
 
04 Окт 2013 12:18

Распечатать сообщение
lilien86

Светлана

60 лет
Орловская обл .

lilien86Мои рецепты
Любаша П писал(а):
к вечернему чайку, шарлоточка с антоновкой !!!!

Вкусноооо! высокая!! ты соду добавляешь? я неее, от соды тесто темнеет.
Любаша П писал(а):
тот который из косточки вырос, он цвести начал бы лет через 25-30.

ага, я знаю. это был детский "спортивный" интерес - вырастет или нет!?
Любаша П писал(а):
Сколько денег вбухиваем на трактор, картошки бы купили мешков 5-8, без трудов каторжных.

Мы лет 15!!!! назад к такому выводу пришли,
но земли-то МНОГО, надо ВСЁ засадить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
теперь только покупаем, прошлый год взяли 6 мешков по 3 ведра, а весной муж выкинул 8 ведер, "что-то и еда не радует", как сказал муж у Лены - Багирры.
 
04 Окт 2013 12:39

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
В этом посадили где-то сток 5.

ничего себе!!! Сколько же едоков у вас на такое количество картошки? У мамы сотки полторы-две под картошкой занято, и то я ей вечно выговариваю что много. Ну реально не съедаем. Даже когда был папа еще жив хватало более чем. А теперь она сама - вообще два ведра(больших правда 15 литровых)за зиму еле осилила и мы три мешка от силы съедаем до весны. В мешке 4 больших ведра. unknown
lilien86 писал(а):
я неее, от соды тесто темнеет.

я тоже добавляю. но чуть-чуть. не темнеет. А если перебор, то да Rose

У нас с утра пошел снег вперемешку с дождем.
Я вчера с работы приехала, темно уже, холодно. Переобулась и как была в палисадник рванула. Розу укрыла, гладиолусы срезала. Пусть теперь до выходной недели хоть так постоит, а там уж буду к зиме по-нормальному готовить.
 
04 Окт 2013 12:52

Распечатать сообщение
efrosiniia

Юлия




efrosiniiaМои рецепты
Девочки здравствуйте!!!!! give_heart
Вопрос по гладиолусам!!! Если на многих еще не распустились цветы, а на даче уже морозы были, их выкапывать??? И что дальше мне с ними сделать?
 
04 Окт 2013 12:59

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
я тоже в непонятках по гладиолусам. Я их срезала вчера, даже те, которые не распустились...ну куда уж дальше-то ждать unknown а когда выкапывать буду и не знаю даже. На след. неделе потепление как-будто обещают unknown unknown unknown
 
04 Окт 2013 13:14

Распечатать сообщение
дочь президента

Таня

49 лет
Германия

дочь президентаМои рецепты
Alenka-97 писал(а):
копала ямку для посадки тюльпашек и нарциссов, а она мгновенно заполнялась водой

wacko1

Alenka-97 писал(а):
Розы уже обрезала

Я тоже вчера розы обрезала и пионы.

Багиррра писал(а):
а у нас на субботу ночью -6
сегодня был снег..настоящий...хлопьями
Холодно капец, как зимой

У нас тоже ночью уже прихватывает морозец, но ещё стоят солнечные дни. Снег - это конечно рановато как-то. wacko1
 
04 Окт 2013 13:33

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лесюнчик писал(а):
в прошлый раз взвалила винограда кг 20-25 на тачку, тачка по дороге благополучно развалилась, ещё и колесо отвалилось, и пришлось тащить на себе эту ношу, просто ужас, спина болит и руки отваливаются до сих пор.

wacko1 wacko1 wacko1 Ну еще бы, не болела! Удивляюсь, как ты доперла все. Это только мы, "русские" такие дуры. Под словом русские я разумею всех, живущих на территории бывшего СССР. У нас один менталитет, он то нами и правит, толкает нас на подобные"подвиги"! girl_haha И напрасно говорить, что выводы нужно делать на чужом опыте. Все равно, каждый стремиться набить свои шишки на лбу! girl_haha
Лесюнчик писал(а):
Только что узнала - в Донецке снег повалил

wacko1 wacko1 wacko1 Нинуля, АУ!!!!!!!! Как ты там?
lilien86 писал(а):
Дааааааааа! в субботу, жарааааааааа!

У нас только в среду включили. Тоже тепло уже в доме. Света, внучок в садик пошел уже? Мы свою водим пока только на пол дня. Пусть постепенно привыкает. Всякий раз она спрашивает у мамы: "Ты меня заберешь после обеда?". Спит дома, завтракает тоже дома. В саду только обедает.
Oxana Pshenychna писал(а):
ту. Надо гиппеаструмы сплавить.

Ты что такую красоту отдавать!
Лесюнчик писал(а):
Давайте, похвастаемся, кто что сейчас сеет под зиму! И

Я кроме чеснока ничего садить-сеять не буду. Мне и лук не понравилось под зиму сажать. Шел в стрелку, правда по весне хорошая зелень была.
usya писал(а):
если дело касается каких основополагающих моментов жизни (а иметь собственное жилье это один из таких пунктов) то все-таки лезешь из кожи вон, та сказать, не взирая.

Я считаю, что на жилье тоже должен зарабатывать мужчина. Женщине и так много достается хлопот кроме работы: дом, семья, дети... Обо всем этом думать приходится женщине. Правда, если с мужем не повезло, то мужские заботы взваливает на себя жена. Что тут скажешь.... unknown
usya писал(а):
мои в диаметре сантиметра три наверное будут

Понятно. Больше для красоты и забавы, из спортивного интереса! Wink
usya писал(а):
У нас начали уже со вчера включать отопление

У вас так же, как и у нас! friends
 
04 Окт 2013 14:21

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Ларис, они маленькие. См.2-3 в диаметре. Кислющие. Просто интересно: гранат растет. Цветет, да еще плодоносит. В этом году оборву если что завяжется. Нечего ему попусту силы тратить. С меня и цветов его достаточно.

Я поняла. girl_yes Уже написала только что об этом.
Лесюнчик писал(а):
У НАС СНЕГ ПЕРВЫЙ ПОШЁЛ!!!

wacko1 wacko1 wacko1
Lana_nov писал(а):
С первым снегом! У на на той неделе еще был.

Помилуй Бог, так рано!!!!!!!!
smolnata писал(а):
К этой мысли я давно пришла,

Вот черт! girl_devil Мудроссть приходит, когда силы и здоровье убывают. girl_haha
smolnata писал(а):
даже муж тоже, что очень удивительно.Ему всю жизнь-все мало! А теперь сам не прочь уменьшить посадки

Не, мой никогда не фанател в отношении дачи. Хоть травой все засей! girl_haha
smolnata писал(а):
Девочки себе соседние дачные участки прикупают, я только им сочувствую

Наташа, значит есть на кого рассчитывать. Бог им в помощь! Самим поднять целину, особенно с годами, уже тяжело. Тут бы хоть со своим участком справится, да и урожаи большие не съесть, желудок то один! Wink Разве для ландшафта красивого: газон, цветник, пруд.... Но это требует не чуть не меньше сил, а потом уход за этой красотой...... wacko1
Лесюнчик писал(а):
ждёшь созревания - приезжаешь, а уже кем то собран

Обидно, конечно! Леся, у тебя дача в каком направлении от Киева? У меня там жила тетя. После Чернобыля уехала в Беларусь сначала невестка с внуками, потом в сентябре сын уволился и переехал к семье, а через пару лет и родителей забрали, купили им квартиру в Лиде. Я очень любила приезжать к тете в Киев. Очень нравился город.
Елена Т. писал(а):
На работе не успеваю заходить на сайт, отчеты составляю.

Трудись, Леночка и поскорее к нам возвращайся. praising
Елена Т. писал(а):
точно так же делаю!

friends
Елена Т. писал(а):
Глаз радуется, что большая, а перерабатывать тяжело.

Наташа из Минска вчера выставила рецепт десерта из тыквы. Я делаю похожий, но со своими нюансами. Без всякого рецепта, сама симпровизировала, вкусно получается.
Елена Т. писал(а):
Какая ты теперь, Ларочка, Вумная!

АГА! girl_yes2 Не говори! Поумнела, как шишек набила! girl_haha girl_haha girl_haha
Елена Т. писал(а):
Нам на выходные вроде обещают снежный покров до 6см!

Держись, Ленок! Москвичам и средней полосе России обещали хорошие выходные.
Lana_nov писал(а):
Но они мне нужны, что бы там отдыхать.

Свет, только что писала, сколько труда требует уход за ландшафтом. Другое дело, у вас большая семья, много рук, есть на кого рассчитывать. Да и живете вы постоянно на даче, родители не работают. Это тоже важно и позволяет поддерживать порядок.
Любаша П писал(а):
А это нам к вечернему чайку, шарлоточка с антоновкой !!!!

Спасибо за угощение! nyam2 Я из-за этих пирогов набрала еще пару лишних кг в добавок к своим. girl_haha girl_haha girl_haha
lilien86 писал(а):
прошлый год взяли 6 мешков по 3 ведра,

У нас немного картошки идет. Купили на зиму 2 мешка по 32кг. Это на нас с мужеи и для мамы. Если не хватит, буду докупать в процессе. Картошка крестьянская, такая рассыпчатая. good nyam2
efrosiniia писал(а):
Если на многих еще не распустились цветы, а на даче уже морозы были, их выкапывать??? И что дальше мне с ними сделать?

usya писал(а):
их срезала вчера, даже те, которые не распустились.

Я не спец по гладиолусам, но когда выкапываю, оставляю стебель на луковице на какое-то время. Питание из стебля идет в луковицу и помогает её дозреть. Когда стебель высыхает, обрезаю, и луковицы отправляю на зимовку в холодильник. Складываю их в коробочку как бы из пенопласта и ставлю в отделение для овощей.
usya писал(а):
На след. неделе потепление как-будто обещают

Я тоже его жду.
 
04 Окт 2013 14:39

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Это только мы, "русские" такие дуры. Под словом русские я разумею всех, живущих на территории бывшего СССР.

girl_haha у нас на рынке есть продавец такой прикольный мужичок. Говорит мне: купите эту лопату - специально для советских женщин. Я спаршиваю почему для советских?
А он говорит: потому что советская женщина схватит лопату побольше и давай копать, а потом спина... А эта лопата специально маленькая, чтоб хочешь не хочешь, а много ею не копнешь.
И правда лопатка такая небольшая у него была.
Вот так, девочки girl_haha
 
04 Окт 2013 14:58

Распечатать сообщение
Лесюнчик

Леся

50 лет
Украина Киев

ЛесюнчикМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Леся, у тебя дача в каком направлении от Киева?

Одесская трасса, Васильковский р-н, пгт.Глеваха

usya писал(а):
купите эту лопату - специально для советских женщин.


В точку! good прикольно!
 
04 Окт 2013 15:04

Распечатать сообщение
Лесюнчик

Леся

50 лет
Украина Киев

ЛесюнчикМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Я кроме чеснока ничего садить-сеять не буду. Мне и лук не понравилось под зиму

Єх, а я лук посадила - посмотрим что будет - ну хоть зеленушка по весне, тоже гуд!
Чеснок ещё не успела, петрушку решила тоже оставить, не дёргать, пусть весной будет Romashki
 
04 Окт 2013 16:28

Распечатать сообщение
Любаша П

любовь

66 лет
Москва

Любаша ПМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Ну, машинку и без мужа купить можно.

Ну так опять все самой ((((
Lana_nov писал(а):
А много сажали? У нас в прошлом году картошка осталась. Летом выкидывали. В этом посадили где-то сток 5. Собрали более чем достаточно. Если будет хорошо храниться, то опять выкидывать придется. Так что решили на следующий год посадить поменьше.


Фото


Вот такое поле под картошку примерно у каждого дома, примерно 15-18 соток. Мы свое бросили, а сажаем вместе с братом мужа, он 16 борозд, а мы 4 борозды.
Им это нужно, у них скотина, да и то они собираются сокращать посевы.
lilien86 писал(а):
Вкусноооо! высокая!! ты соду добавляешь? я неее, от соды тесто темнеет.

Я с содой, по рецепту. Теперь попробую без соды. Спасибо !!!
lilien86 писал(а):
ага, я знаю. это был детский "спортивный" интерес - вырастет или нет!?

У моих новых соседей стоит большое дерево лимона в кадке, ему лет 22-25 и как они говорят, что оно цвело но дал несколько цветочков. Хотят папробавать привить мой лимон на свой.
lilien86 писал(а):
Мы лет 15!!!! назад к такому выводу пришли,
но земли-то МНОГО, надо ВСЁ засадить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
теперь только покупаем, прошлый год взяли 6 мешков по 3 ведра, а весной муж выкинул 8 ведер, "что-то и еда не радует", как сказал муж у Лены - Багирры.

Мой муж говорит, что в нашем возрасте пора отдыхать на даче, времена другие теперь. У нас скотины нет, да и поесть есть чего, не голодаем, чтобы так вкалывать. Весь тяжелый труд на него одного ложится, едаков много, а помогать некому))))))
Мы половину своего урожая, да и банок мною закрытых раздаем, а близкие к этому очень быстро привыкают и потом принимают как за должное.
efrosiniia писал(а):
Вопрос по гладиолусам!!! Если на многих еще не распустились цветы, а на даче уже морозы были, их выкапывать??? И что дальше мне с ними сделать?

Обрежь конечно, но только цветанос, листья оставь, а то луковица совсем ослабнет, она и так не зрелая получится. Не видно какой у тебя регион проживания, поэтому и совет давать трудно. Если тепло еще может подержаться, то и ты держи их в земле, а если нет то выкапывай, но там будет совсем дохленькая луковица, а сохранится ли она неизвестно.
usya писал(а):
Пусть теперь до выходной недели хоть так постоит, а там уж буду к зиме по-нормальному готовить.

good good good good
дочь президента писал(а):
Я тоже вчера розы обрезала и пионы.

А у меня все впереди еще.
Багира-Манго писал(а):
Ну еще бы, не болела! Удивляюсь, как ты доперла все. Это только мы, "русские" такие дуры. Под словом русские я разумею всех, живущих на территории бывшего СССР. У нас один менталитет, он то нами и правит, толкает нас на подобные"подвиги"! И напрасно говорить, что выводы нужно делать на чужом опыте. Все равно, каждый стремиться набить свои шишки на лбу!

ya_za
Багира-Манго писал(а):
Я из-за этих пирогов набрала еще пару лишних кг в добавок к своим.

Не ты одна такая girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Romashki
Багира-Манго писал(а):
Я не спец по гладиолусам, но когда выкапываю, оставляю стебель на луковице на какое-то время. Питание из стебля идет в луковицу и помогает её дозреть. Когда стебель высыхает, обрезаю, и луковицы отправляю на зимовку в холодильник. Складываю их в коробочку как бы из пенопласта и ставлю в отделение для овощей.

Я то же так делаю girl_claping girl_claping girl_claping
usya писал(а):
у нас на рынке есть продавец такой прикольный мужичок. Говорит мне: купите эту лопату - специально для советских женщин. Я спаршиваю почему для советских?
А он говорит: потому что советская женщина схватит лопату побольше и давай копать, а потом спина... А эта лопата специально маленькая, чтоб хочешь не хочешь, а много ею не копнешь.
И правда лопатка такая небольшая у него была.
Вот так, девочки

Правильный мужичек friends good2 good2 good2 girl_haha girl_haha girl_haha
Лесюнчик писал(а):
, а я лук посадила - посмотрим что будет - ну хоть зеленушка по весне, тоже гуд!

А я лучек сажаю под зиму только для зелени, он стрелкуется сильно. У меня есть несколько сортов лука батуна -белый и красный, лук слизун, резанец и лук чесночный все они многолетки.
Девочки теперь я прошу у вас помощи. help может кто из вас знает как называется эта травка. А самое главное как от нее избавится??????

Фото


Это такая заразка, не знаю как от нее отделаться. Занесла я ее скорее всего с покупной землей, у нас в деревне такой нет. Полиш ее с корнем вместе, а она потом опять прет как на дрожжах. А если упустить, то это вааще, она разветвляется как куст и фиг вырвишь.
 
04 Окт 2013 16:48

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Любаша П писал(а):
А это нам к вечернему чайку, шарлоточка с антоновкой !!!

Вот это красавец! Прямо слюнка капает, но 2 дня назад пекла пирог с яблоками, теперь на очереди с пореем..
Lana_nov писал(а):
Так что решили на следующий год посадить поменьше.

Таакс, еще одЫн человек созрел!
Багира-Манго писал(а):
Я кроме чеснока ничего садить-сеять не буду.

Я с тобой.. friends
efrosiniia писал(а):
я тоже в непонятках по гладиолусам

Советовать не буду, а то напортачу, но я выкопала, промыла, обрезала до 10 см, выложила на лоджию подсушить.
Багира-Манго писал(а):
У нас только в среду включили.

Нам еще в лучшем случае неделю ждать. Поздно ночью муж у меня стащил обогреватель и поволок к себе в комнату, змерз окончательно( хотя я ему скромно посоветовала погреться у меня в постельке Embarassed )
Багира-Манго писал(а):
Мудроссть приходит, когда силы и здоровье убывают

Так было во все времена..
Багира-Манго писал(а):
Тут бы хоть со своим участком справится, да и урожаи большие не съесть, желудок то один! Разве для ландшафта красивого: газон, цветник, пруд.... Но это требует не чуть не меньше сил, а потом уход за этой красотой...

Ларис, усе как я думаю...просто читаешь мысли.
Любаша П писал(а):
Вот такое поле под картошку

Вот они-современные кулаки( не обижайся, я по-доброму!) Просто молодцы, что все можете, а мы уже не могЕм!
Любаша П писал(а):
может кто из вас знает как называется эта травка.

Американка....постоянно требует борьбы с ней, чуть упустишь-все по новой!
 
04 Окт 2013 16:52

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Лесюнчик писал(а):
Єх, а я лук посадила - посмотрим что будет - ну хоть зеленушка по весне, тоже гуд!

не переживай, все нормально ты сделала. Моя мама тоже сажает под зиму лук, в прошлом году долго было тепло по осени и он даже взошел местами. Но тем не менее перезимовал и весной рано была зелень.
Лесюнчик писал(а):
петрушку решила тоже оставить, не дёргать, пусть весной будет

петрушку точно оставь.
Любаша П писал(а):
Вот такое поле под картошку примерно у каждого дома, примерно 15-18 соток.

впечатляет wacko1
ну если скотина. то тогда хотя бы понятно зачем. В основном мне кажется люди по привычке садят такое количество. Раньше же трудно было с продуктами. А теперь же мы не одну картоху едим. Где-то гречка, где-то рис, ну и т.д.
Любаша П писал(а):
может кто из вас знает как называется эта травка. А самое главное как от нее избавится??????

Любаша, я не знаю как оно называется. У меня тоже такое растет. Но из прочих сорняков этот меня меньше напрягает почему-то. Может потому что у меня участок на глазах - увидела и вырвала?
Очень утомляет, так называемый здесь, мыщий. Зато благодаря сорнякам у меня в этом году очень много замечательного компоста! girl_haha
Страница 13 из 1000

Наверх