Дачный совет (болталка для дачниц) -3

Сообщение Автор
 
04 Окт 2013 16:56

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
вот еще что нашла про нее (главное же узнать название Wink Wink Wink )
Цитата:
Этот сорняк у нас называют "америка", "американка". Сейчас, во второй половине сентября, уже взошло третье поколение. по-научному называется он галинсога мелкоцветковая, по невыводимости на втором месте после вьюнка. Семена созревают очень быстро, попадая в почву - прорастают в этом же сезоне. Многие семена уходят под зиму, прорастая весной. Единственная отрада - что галинсогу охотно поедают домашние животные, можно давать свиньям, курам, гусям. Если успеть сорвать её до созревания семян, можно формировать компостные кучи или мульчировать деревья.
 
04 Окт 2013 16:58

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Любаша П писал(а):
Ждемс.

А вот
Фото

Общий вид, так сказать.
Фото

Бутончики. Цвести теперь уже дома будет. После улицы он прям посвежел, приободрился.
Фото

А лабелия по сравнению с прошлыми годами тоже хиленькая.
lilien86 писал(а):
но земли-то МНОГО, надо ВСЁ засадить!!

Зачем? Можно же и по другому землей распорядиться.
usya писал(а):
ничего себе!!! Сколько же едоков у вас на такое количество картошки? У мамы сотки полторы-две под картошкой занято,

На самом деле это не так уж и много. Просто у нас земля хреновая.2-3 ведра с грядки в которую 0,5 ведра посадили - это уже хорошо. А едаков у нас 4-ро. Ну и невестка частенько берет.
efrosiniia писал(а):
Вопрос по гладиолусам!!! Если на многих еще не распустились цветы, а на даче уже морозы были, их выкапывать??? И что дальше мне с ними сделать?

Конечно выкапывать. А что сделаешь? Цветов от них уже не дождаться.
usya писал(а):
Розу укрыла, гладиолусы срезала.

Розу еще рано укрывать. Обрезать, листья оборвать - это да. А укрываем когда устойчивые холода наступят до -3, правда, если место привоя выше земли, то надо сейчас окучить. Корневая шейка как раз погибает при -3. сам же куст спокойно выдерживает -5.
Багира-Манго писал(а):
Помилуй Бог, так рано!!!!!!!!

Да он падал и тут же таял.
Багира-Манго писал(а):
Наташа из Минска вчера выставила рецепт десерта из тыквы. Я делаю похожий, но со своими нюансами. Без всякого рецепта, сама симпровизировала, вкусно получается.

Ссылочку дай любителю тыквы.
Багира-Манго писал(а):
Мне и лук не понравилось под зиму сажать. Шел в стрелку, правда по весне хорошая зелень была.

Так под зиму его много сажать и не надо. Только на период, пока посаженый весной не отрастет. До стрелкования. Хотя, в этом году папа прошел оборвал стрелки и лук озимый получился просто прелесть. Не чета яровому.
Багира-Манго писал(а):
Свет, только что писала, сколько труда требует уход за ландшафтом.

Согласна, но все же это не тот труд, что на грядках. От него удовольствия больше получаешь. Да и что за труд газон подстричь? Или травку в цветнике удалить лишнюю. Я этим в качестве отдыха занимаюсь. Труд это сначала все это распланировать и воплотить. А уж поддерживать не так и трудно.
Багира-Манго писал(а):
Да и живете вы постоянно на даче, родители не работают. Это тоже важно и позволяет поддерживать порядок.

Да, это много дает. Помню как мы с мамой мечтали, что вот закончим строительство дома и не надо будет вечером уставшей мчаться, сломя голову, на автобус. В то время машины еще не было. Вот с работы с автобуса пешком км 3 до дачи, там что успеем сделаем: то полить, то прополоть, то со стройкой помочь. Все, ведь, сами делали. Помогал, правда, папин брат родной. Спасибо, ему. Уставали ужасно. И бегом на автобус. Опять 3 км. Да еще не опаздать, а то потом 2 часа на остановке куковать до следующего.
usya писал(а):
А эта лопата специально маленькая, чтоб хочешь не хочешь, а много ею не копнешь.

За-то чаще работать ею придется girl_haha
 
04 Окт 2013 17:19

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Лесюнчик писал(а):
петрушку решила тоже оставить, не дёргать, пусть весной будет

Да зачем ее дергать? Пока новая взойдет, а ты с весны уже с зеленью будешь. Петрушка тем и хороша. Вот попрет в цветуху, тогда и сдернешь. Но опять же можно пару кустиков на семена оставить.
Любаша П писал(а):
Ну так опять все самой ((((

За-то ни от кого не зависишь. Ну, а если еще и муж с машиной найдется, то 2-й автомобиль совсем не помеха.
Любаша П писал(а):
Вот такое поле под картошку примерно у каждого дома, примерно 15-18 соток.

wacko1 У меня 2 участка моих такого размера.
Любаша П писал(а):
Я с содой, по рецепту. Теперь попробую без соды. Спасибо !!!

Я для шарлотки взбиваю бисквитное тесто из яиц, сахара и муки. Кладу туда соды на кончике ножа. Получается воздушная вкусная шарлотка. И тесто светлое.
Любаша П писал(а):
У моих новых соседей стоит большое дерево лимона в кадке, ему лет 22-25 и как они говорят, что оно цвело но дал несколько цветочков. Хотят папробавать привить мой лимон на свой.

Я читала как заставить цвести и плодоносить цытрусовые из семечка. Сама не пробовала. Но принцип такой, то надо создать экстремальные условия растению. Во первых: тесный горшок, во вторых на 1 ветке на 3-й год, кажнтса, надо подрезать кору по окружности. И обещают, что на 4-й год зацветет.
smolnata писал(а):
Таакс, еще одЫн человек созрел!

Так мы с мамой давно для этого созрели. Эт папа у нас все боится, что картошки не хватит.
smolnata писал(а):
Американка....постоянно требует борьбы с ней, чуть упустишь-все по новой!

как хорошо, что она у нас не растет. За-то вот этого добра хватает
Фото

Тоже еще та гадость! Да еще и семена как у одуванчика.
usya писал(а):
ну если скотина. то тогда хотя бы понятно зачем. В основном мне кажется люди по привычке садят такое количество.

А кто-то и на продажу сажает.
usya писал(а):
Очень утомляет, так называемый здесь, мыщий.

А это хто?
 
04 Окт 2013 17:41

Распечатать сообщение
Лесюнчик

Леся

50 лет
Украина Киев

ЛесюнчикМои рецепты
Lana_nov писал(а):
За-то вот этого добра хватает

А у меня чистотела видимо-невидимо! тоже ужас, сколько не борюсь, а он вымахивает кустищами.
Правда, начиталась о его полезности - так сушу теперь
 
04 Окт 2013 17:42

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Любаша П писал(а):
может кто из вас знает как называется эта травка.

У нас она называется американкой. на грядках тоже полно её. Она любит рыхлую почву. Сквозь дерн не прорастает.
smolnata писал(а):
Ларис, усе как я думаю...просто читаешь мысли.

ну так мы то с тобой уже мудрые! Wink girl_haha girl_haha girl_haha friends
 
04 Окт 2013 17:46

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Ссылочку дай любителю тыквы.

http://forum.say7.info/topic69362.html
 
04 Окт 2013 17:50

Распечатать сообщение
Любаша П

любовь

66 лет
Москва

Любаша ПМои рецепты
smolnata писал(а):
Вот это красавец! Прямо слюнка капает, но 2 дня назад пекла пирог с яблоками, теперь на очереди с пореем..

good2 good2 good2 good2 good2 Rose
smolnata писал(а):
Вот они-современные кулаки( не обижайся, я по-доброму!) Просто молодцы, что все можете, а мы уже не могЕм!

Просто раньше у всех было много скотины, а человеку что достанется.
Вот и мы не могем да и не к чему убиваться.

smolnata писал(а):
Американка....постоянно требует борьбы с ней, чуть упустишь-все по новой!

АААААААААААААААААААААА girl_cray girl_cray girl_cray girl_cray tease tease tease tease tease hunter hunter hunter ireful ireful ireful ireful ireful
usya писал(а):
люди по привычке садят такое количество.

Полностью согласна. Как же та земля будет гулять ????? Вот и ПУСТЬ ГУЛЯЕТ, ОТДЫХАЕТ. Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
usya писал(а):
У меня тоже такое растет.

girl_hysteric
 
04 Окт 2013 18:11

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Лесюнчик писал(а):
А у меня чистотела видимо-невидимо! тоже ужас, сколько не борюсь, а он вымахивает кустищами.
Правда, начиталась о его полезности - так сушу теперь

У меня тоже его хватает. Но от него польза есть.
Багира-Манго писал(а):
Lana_nov писал(а):
Ссылочку дай любителю тыквы.

http://forum.say7.info/topic69362.html

Спасибо. Забрала в закладки.
 
04 Окт 2013 18:17

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Добавлю немного об американке...свой опыт.
У моего соседа Матвееча ее видимо-невидимо...земля у него хорошая, рыхлая. В свое время он несколько машин торфа и навоза внес. И вместе с навозом занес эту гадость. Выпалывать он уже не может или не хочет( ему 85 лет), с ней же почти каждый день гробиться надо. И вот семена от нее ко мне через сетку летят.Где-то в конце мая, в июне у меня появляются характерные ростки с широким листьями и начинается моя " охота".Когда прихожу на дачу все тщательно осматриваю, с лопатой(подчеркиваю, с лопатой)вырываю-выкапываю ростки, складываю в отдельный ящик и в дальний угол на просушку, а потом СЖИГАЮ. В компост -нельзя, все заразите.Правда, в этом дальнем углу ее насеялось и снова там тоже выдираю ее и в огонь." Борьба" идет с переменным успехом: то я ее, то она меня unknown Чуть упустишь( а это в конце сезона, когда лень-матушка накатывает), то она расцветает пышными кустиками, и снова бой!У моих детей на даче ее просто море, они пробовали гербецидом...месяца 2 было пусто, а потом- просто клумба!Уж очень семена хорошие, ничего им не делается. Еще раз напоминаю-траву сжигать! У меня на моем участке ее немного, но если бы я с ней не боролось, то было быыы!
 
04 Окт 2013 18:41

Распечатать сообщение
Любаша П

любовь

66 лет
Москва

Любаша ПМои рецепты
usya писал(а):

Цитата:
Этот сорняк у нас называют "америка", "американка". Сейчас, во второй половине сентября, уже взошло третье поколение. по-научному называется он галинсога мелкоцветковая, по невыводимости на втором месте после вьюнка. Семена созревают очень быстро, попадая в почву - прорастают в этом же сезоне. Многие семена уходят под зиму, прорастая весной. Единственная отрада - что галинсогу охотно поедают домашние животные, можно давать свиньям, курам, гусям. Если успеть сорвать её до созревания семян, можно формировать компостные кучи или мульчировать деревья.

УЖАС))))))

Lana_nov писал(а):
А вот

Lana_nov писал(а):
Общий вид, так сказать.

Lana_nov писал(а):
Бутончики. Цвести теперь уже дома будет. После улицы он прям посвежел, приободрился.

Большой какой, я вижу ты его не формируеш, а почему, он от этого будет только пышней.
Lana_nov писал(а):
За-то ни от кого не зависишь

А иногда так хочется!!!
Lana_nov писал(а):
У меня 2 участка моих такого размера.

Только под картошку ????
Lana_nov писал(а):
Я для шарлотки взбиваю бисквитное тесто из яиц, сахара и муки. Кладу туда соды на кончике ножа. Получается воздушная вкусная шарлотка. И тесто светлое.

Так и у меня такое тесто.
Lana_nov писал(а):
Я читала как заставить цвести и плодоносить цытрусовые из семечка. Сама не пробовала. Но принцип такой, то надо создать экстремальные условия растению. Во первых: тесный горшок, во вторых на 1 ветке на 3-й год, кажнтса, надо подрезать кору по окружности. И обещают, что на 4-й год зацветет.

unknown Embarassed
Lana_nov писал(а):
За-то вот этого добра хватает

А это что такое ????
Лесюнчик писал(а):
А у меня чистотела видимо-невидимо! тоже ужас, сколько не борюсь, а он вымахивает кустищами.

Нет у нас мало.
Лесюнчик писал(а):
Правда, начиталась о его полезности - так сушу
теперь

Я его боюсь, он же ядовитый.
Багира-Манго писал(а):
У нас она называется американкой. на грядках тоже полно её. Она любит рыхлую почву. Сквозь дерн не прорастает.

wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
smolnata писал(а):
Добавлю немного об американке...свой опыт.
У моего соседа Матвееча ее видимо-невидимо...земля у него хорошая, рыхлая. В свое время он несколько машин торфа и навоза внес. И вместе с навозом занес эту гадость. Выпалывать он уже не может или не хочет( ему 85 лет), с ней же почти каждый день гробиться надо. И вот семена от нее ко мне через сетку летят.Где-то в конце мая, в июне у меня появляются характерные ростки с широким листьями и начинается моя " охота".Когда прихожу на дачу все тщательно осматриваю, с лопатой(подчеркиваю, с лопатой)вырываю-выкапываю ростки, складываю в отдельный ящик и в дальний угол на просушку, а потом СЖИГАЮ. В компост -нельзя, все заразите.Правда, в этом дальнем углу ее насеялось и снова там тоже выдираю ее и в огонь." Борьба" идет с переменным успехом: то я ее, то она меня Чуть упустишь( а это в конце сезона, когда лень-матушка накатывает), то она расцветает пышными кустиками, и снова бой!У моих детей на даче ее просто море, они пробовали гербецидом...месяца 2 было пусто, а потом- просто клумба!Уж очень семена хорошие, ничего им не делается. Еще раз напоминаю-траву сжигать! У меня на моем участке ее немного, но если бы я с ней не боролось, то было быыы!

Она у меня только там где посадки огородные, глушыт все, с огорода не вылизиш. Вот я себе подарок сделала))) ААААААА negative
 
04 Окт 2013 19:15

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Очень утомляет, так называемый здесь, мыщий.

А это хто?

да кто его знает как его по-русски звать girl_in_dreams ...погуглила...вроде щетинник.
 
04 Окт 2013 19:54

Распечатать сообщение
Лесюнчик

Леся

50 лет
Украина Киев

ЛесюнчикМои рецепты
Девушки, миленькие, нужен срочно ваш совет.
Рос у меня на балконе комнатный томат и декоративный перчик - потом всё моё добро залил дождь, я вынесла в квартиру на подоконник, а вот теперь смотрю - земля сверху плесневеет. Чё делать теперь? wacko1
Гдето читала вроде золой присыпать?
Дома очень холодно - не вкл. отопление ещё - как просушить?
 
04 Окт 2013 20:28

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Однозначно надо просушивать, а вот КАК! Я даже и не посоветую...газетами может обложить горшок со всех сторон и менять если будут влагу вытягивать unknown как обувь сушат
Правда не знаю что посоветовать Embarassed
 
04 Окт 2013 20:41

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Любаша П писал(а):
Только под картошку ????

На все! В том числе с домом.
Любаша П писал(а):
ты его не формируеш, а почему, он от этого будет только пышней.

Ну, как? Подстригаю. Сейчас уже оброс за лето. Да и плохо ему в этом году было в саду. Слишком мокро и холодно.
 
04 Окт 2013 20:50

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Любаша П писал(а):
А это что такое ????

Как зовут не знаю. Но гадость.
Любаша П писал(а):
Я его боюсь, он же ядовитый.

Ну, не такой он и опасный. За-то кожу очищает хорошо. Бородавки лечит.
usya писал(а):
погуглила...вроде щетинник.

Ясно. Су меня он тоже растет. Разновидность амаранта. Противная трава.
 
04 Окт 2013 21:13

Распечатать сообщение
дочь президента

Таня

49 лет
Германия

дочь президентаМои рецепты
lenochka_13 писал(а):
У меня по 14 уроков в день стоит..Без перерыва на обед То есть начала в 8.15 и закончила в 20.00.... и так полтора месяца.....

Как ты такое выдерживаешь? wacko1

lenochka_13 писал(а):
Ларис, между прочим так и есть..а еще идешь, укутавшись шарфом до глаз, и теплый воздух садится инеем на ресницах. Приходишь заиндевелой снегурочкой, что даже ресницы не разлипаются.

Как мне это всё знакомо! Wink

Lana_nov писал(а):
Ларис, они маленькие. См.2-3 в диаметре. Кислющие.

А зачем его тогда выращивать? unknown

Lana_nov писал(а):
Собрали более чем достаточно. Если будет хорошо храниться, то опять выкидывать придется.

А продавать не пробовали?

usya писал(а):
лопату - специально для советских женщин

girl_haha girl_haha girl_haha
 
04 Окт 2013 21:15

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Любаша П писал(а):
может кто из вас знает как называется эта травка. А самое главное как от нее избавится??????

Люба, это американка. Никак не избавиться..только выдирать, не допуская семян. Она у нас идет с поливной водой. Если не полоть огороды зарастают полностью (!!!!!!) за месяц.
 
04 Окт 2013 23:11

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
дочь президента писал(а):
А зачем его тогда выращивать?

А зачем мы выращиваем комнатные растения вообще? Для души, для красоты.
дочь президента писал(а):
продавать не пробовали?

Это не про нас. Стоять на рынке никто не будет.
 
05 Окт 2013 2:03

Распечатать сообщение
дочь президента

Таня

49 лет
Германия

дочь президентаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Я для шарлотки взбиваю бисквитное тесто из яиц, сахара и муки. Кладу туда соды на кончике ножа

Аналогично! Только соды совсем не кладу. Я белки взбиваю отдельно от желтков, добавляю сахар и в белки и в желтки, взбиваю и только потом соединяю между собой.
 
05 Окт 2013 2:32

Распечатать сообщение
Любаша П

любовь

66 лет
Москва

Любаша ПМои рецепты
Нужно снять землю до корней и подсыпать новой сухой землей, она впитает часть влаги. Если горшок керамический то сделай как советует Аллочка, может и получится что. Не переживай, ведь в горшках есть нижние отверстия и лишняя вода должна уйти сама.
У меня тоже когда то был декоративный горький перчик, очень красивый и вот когда он отплоданосил, у меня рука не поднялась его выбросить. Поставила в угол на подоконнике, редко поливала, стоял всю зиму голенький. А вот весной, выпустил листики, цвел хорошо, перчиков было много. И это продолжалось 4 года. Ствол у него стал толстым, похож стал на маленькое дерево, чем то похожим на дуб.
Lana_nov писал(а):
На все! В том числе с домом.

Ну это что, у нас под домом 16, в старом доме 16:2=8 и под картошку 15:2=7.5 итого 31.5 сотка wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
lenochka_13 писал(а):
Люба, это американка. Никак не избавиться..только выдирать, не допуская семян. Она у нас идет с поливной водой. Если не полоть огороды зарастают полностью (!!!!!!) за месяц.

wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
дочь президента писал(а):
Аналогично! Только соды совсем не кладу. Я белки взбиваю отдельно от желтков, добавляю сахар и в белки и в желтки, взбиваю и только потом соединяю между собой.

good2 good2
 
05 Окт 2013 3:09

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):

Ты что такую красоту отдавать!

Возни много. надоели.
Багира-Манго писал(а):
Я считаю, что на жилье тоже должен зарабатывать мужчина. Женщине и так много достается хлопот кроме работы: дом, семья, дети...

аналогично. а шишки всё-таки лучше чужие анализировать, своего лба жалко Wink
Любаша П писал(а):
а близкие к этому очень быстро привыкают и потом принимают как за должное.

girl_yes3 girl_yes3 girl_yes3 girl_yes3
Видела твои фотки. ЗОЛОТОй у тебя муж!
Любаша П писал(а):
Девочки теперь я прошу у вас помощи. может кто из вас знает как называется эта травка. А самое главное как от нее избавится??????

полоть, полоть, полоть, полоть, полоть и так каждый год girl_haha
 
05 Окт 2013 10:59

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Девочки! Училки и преподы! От души поздравляю вас с днем учителя. Пусть ваши ученики и студенты будут прилежны и не доставляют вам неприятностей. Romashki sharik Rose
 
05 Окт 2013 11:10

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Любаша П писал(а):
Ну это что, у нас под домом 16, в старом доме 16:2=8 и под картошку 15:2=7.5 итого 31.5 сотка

Не хило!
дочь президента писал(а):
Только соды совсем не кладу. Я белки взбиваю отдельно от желтков, добавляю сахар и в белки и в желтки, взбиваю и только потом соединяю между собой.

Я тоже так взбиваю, но соду всё же добавляют. Перестраховываюсь.
 
05 Окт 2013 11:24

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Девочки, всех с Днем Учителя!!!! Мы все учителя для своих детей!!! Всем здоровья и долголетия!!
 
05 Окт 2013 12:13

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Девочки-педагоги! С праздником вас!
Страница 14 из 1000

Наверх