Поздний ребенок или как побороть страх?

Сообщение Автор
 
05 Дек 2013 21:37

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Августина)
Спасибо за ваше мнение. У меня вопросик, а по каким причинам вас мама поздно родила??? Поздно вышла замуж???
Про Пугачеву все понятно, ситуация очень неоднозначная, но они люди богатые, денег много, их там целый клан, Галкин молодой... поэтому, если не дай Бог что, дети в детдом не попадут, а вырастут в достатке и внимания, думаю, им тоже будет хватать.
Просто я к чему, что всякие в жизни бывают ситуации, и если у женщины только к 40 годам, например, получилось родить ребенка, то жестоко осуждать ее за это счастье и тем более называть это эгоизмом.
 
06 Дек 2013 11:12

Распечатать сообщение
ЛЛолик

Аня




ЛЛоликМои рецепты
У меня в классе мальчик был с родителями, гораздо старше наших. Да, в глаза бросалось, особенно на родительских собраниях. Но сейчас время другое, по-моему, никто на это не смотрит вообще. Я водила дочку в садик, а сейчас вожу сына, разница у детей 8 лет. Так вот многие мамочки те же, с которыми мы водили в сад старших, повезло. А есть мамы старше, судя по их старшим детям, но никто это не обсуждает и не заморачивается этим. Кстати, молоденьких мам, лет по 20, всего 2-3... Вот, задумалась, точно... wacko1 Пугачева и Галкин - енто вообще отдельная история. Скоро и Басков родит, и кто там еще.. на очереди. Мода какая-то непонятная, на святое. Embarassed
 
06 Дек 2013 11:20

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
ЛЛолик писал(а):
Но сейчас время другое, по-моему, никто на это не смотрит вообще

Ну, может и смотрят, но шока и удивления это уже не вызывает.
Тут еще есть такой момент, что дети все могут как бы болезненней воспринимать. Меня вот мама родила в 21 год и я, пока малая была, думала, что и всех примерно в таком возрасте рожают. И когда я в школе узнала, что мою подругу мама родила в 28 (или 29) лет, помню, тааак удивилась, мне тогда показалось, что это так поздно. Когда я сама родила в 29, конечно, то мое удивление сегодня кажется мне смешным.
 
06 Дек 2013 11:31

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Августина) писал(а):
Я жила в этом страхе что останусь одна, что меня заберут в детдом и знаю что это такое, не пожелаю это никому,

Такой страх в какой то мере свойственен всем, независимо от того, сколько лет матери : 20, 30, 40 или больше и продолжительность жизни родителей не всегда зависит от их возраста. Многие страхи мы сами на себя нагоняем, а потом сами же боремся с ними. Ведь не в 60 мама вас родила. Возможно, подсознательно это связано с тем, что вы опасались того, что мама не сможет вас долго содержать, что это может вам помешать получить образование, что вы, возможно, вынуждены будете рано начать работать? Конечно, я могу ошибаться.
Меня мама родила в 30 лет. И только от нее самой я всю жизнь слышала, что она уже старая и слышу это до сих пор целыми днями. Из-за этого она отказалась от рождения второго ребенка, а я так мечтала о сестренке. Мне так ее не хватает до сих пор.
 
06 Дек 2013 12:13

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
nalina писал(а):
Такой страх в какой то мере свойственен всем, независимо от того, сколько лет матери : 20, 30, 40 или больше и продолжительность жизни родителей не всегда зависит от их возраста

Лично я совсем не думала ни о смерти , ни о болезнях , когда мне было 20, 30, 40 .
А вот сейчас scratch_one-s_head, после пятидесяти , в любой момент может случиться инфаркт , инсульт и ещё , куча всяких болячек в придачу .
Инфаркт в 30 лет - это исключение а после 50ти - норма .
 
06 Дек 2013 14:27

Распечатать сообщение
Лннуци

Елена

50 лет
Можайск

ЛннуциМои рецепты
девочки,прошу прощения за вторжение...мысли имеют свойство материализоваться-гоните прочь весь негатив! все будет хорошо! к слову сказать-мне 40,сыну 14 будет в апреле,а доченьке совсем скоро будет7 т.е рожала уже не девочкой
 
06 Дек 2013 14:30

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Лннуци писал(а):
к слову сказать-мне 40,сыну 14 будет в апреле,а доченьке совсем скоро будет7 т.е рожала уже не девочкой

Ну, это не поздно все. Получается, что сына вы родили в 26 лет, а дочку в 33. Не ваша это тема friends girl_haha Никаких у вас поздних детей girl_haha sharik
 
06 Дек 2013 14:38

Распечатать сообщение
Лннуци

Елена

50 лет
Можайск

ЛннуциМои рецепты
Танюш,но и не ранние!
 
06 Дек 2013 14:41

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Между моими пацанами разница 19 лет, старшему - 27, младшему - 8. Когда рос старший мы с ним были друзьями, воспитывала строго, но всегда ему доверяла, оставляла право выбора. Слава Богу вырос, выучился, сейчас сам преподает в престижном вузе, хорошо зарабатывает, в общем состоялся, сам без пинков и затрещин. Младший - игрушка, особенно для отца. Спрашиваю: "тебе не стыдно в школе что мы старые (хотя мне больше 40 не дают)"? А он даже не замечает разницы, главное что он любимый ребёнок, он чувствует это, вот что для него главное!
 
06 Дек 2013 14:51

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Лннуци писал(а):
Танюш,но и не ранние!

Я вот в 29 родила и, в свете сегодняшних современных тенденций, поздней себя не считаю, но и ранней тоже. Самый сок, так сказать girl_haha
 
06 Дек 2013 15:05

Распечатать сообщение
Лннуци

Елена

50 лет
Можайск

ЛннуциМои рецепты
Танюш,конечно,это не поздно!сейчас модно первенца рожать годам к 35!
 
07 Дек 2013 19:53

Распечатать сообщение
Августина)

Августa

45 лет


Августина)Мои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Августина)
Спасибо за ваше мнение. У меня вопросик, а по каким причинам вас мама поздно родила??? Поздно вышла замуж???

Да, поздно вышла в 34 года, уже за кого пришлось вышла, а до этого она все гуляла, перебирала, карьеру строила, когда были женихи хорошие - отгоняла их, играла в самостоятельность. A когда уже возраст пришел начала спешно мужа искать, семью создавать, ну и выбрала первого попавшегося, кто так сказать женился, привела его в свой дом, он пил, бил ее, а она еще и вдруг родить от него решила как водится, он допился что в 50 лет умер. В общем, ничего хорошего из всей этой истории не вышло. Mама все пела как в той басне про стрекозу. Она и сейчас это понимает. Но на моей жизни все ее промахи отразились и очень сильно. Родила меня когда под 40 ей было. Я родилась недоношенной, слабой очень, до сих пор слабая и имею проблемы от рождения. Ей заниматься мной было некогда, надо было работать, отец пил, помощи неоткуда не было.
Я кстати не говорю о ситуациях когда есть братья-сестры между которыми разница большая, это другая тема, они родные и все равно у друг друга есть, у меня другая ситуация, я по жизни с рождения одна.
 
07 Дек 2013 20:17

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Я тоже по-жизни, с рождения одна, но меня мама родила в 17, без мужа, поскольку папик занимал "хлебную"должность, начал пить, маманьку гонять, дед её быстренько забрал восвояси, папенька допился гораздо раньше 50-ти и сел в тюрьму за убийство. На меня и пальцем показывали, и дружить запрещали, и недолюбливали за то, что отпор давала. Маме я всё равно благодарна что она меня родила, вырастила, хоть и тяжело было. Единственное что я поняла к пятому десятку - из-за всей этой лабуды в школе, где взрослые тетеньки-учительницы гнобили ребёнка лишь за то, что мать-малолетка не была замужем, жили мы не богато и одноклассницы тоже держалиcь высокомерно, дa я ещё была очень неудобоваримая, рога показывала по поводу и без, мне не хватало любви, мама, бабушка меня любили, а из-за сложных отношений с остальными я не любила сама себя. Всю жизнь пыталась доказать всему миру что я не хуже. Лишь недавно, разговаривая дома с одной знакомой (она лет на 10 постарше меня), была удивлена её словами, что я в детстве была красивым ребёнком. Я состоялaсь как человек, как личность, у меня прекрасные дети, если бы раньше поняла что в жизни не нужно никому и ничего доказывать, избежала бы множества ошибок и была бы ещё более счастливой.
 
07 Дек 2013 21:53

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Alena писал(а):
если бы раньше поняла что в жизни не нужно никому и ничего доказывать, избежала бы множества ошибок и была бы ещё более счастливой.

Полностью согласна. Жаль только, что поняла это слишком поздно.
 
08 Дек 2013 14:03

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Августина) писал(а):
когда были женихи хорошие - отгоняла их

Ну, еще неизвестно, какие бы они были бы в семейной жизни Embarassed
Августина) писал(а):
я по жизни с рождения одна

Ну, сейчас вы не одни, у вас есть муж; наверняка, есть детки; мама еще жива. А что было... ну, было и прошло.
На сегодняшний ум жизнь вашей мамы до брака многие бы посчитали логичной и понятной, пожила для себя, погуляла, карьеру построила, а потом вышла замуж и ребенка родила. Просто не повезло с мужем, увы, такое бывает... Причем бывает и у тех, кто замуж выходит "вовремя". А повезло бы с мужем, все совсем по-другому могло бы быть, и было бы у вас счастливое детство, пусть и со "взрослыми" родителями.
Ну, то есть я к тому, что "правильные по времени" выход замуж и рождение ребенка еще не гарантируют счастья. И не факт, роди вас мама в 20-25, что все было бы замечательно.
Alena писал(а):
Я состоялaсь как человек, как личность, у меня прекрасные дети, если бы раньше поняла что в жизни не нужно никому и ничего доказывать, избежала бы множества ошибок и была бы ещё более счастливой.

good2 good2 good2
 
09 Дек 2013 3:18

Распечатать сообщение
ЛЛолик

Аня




ЛЛоликМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
вот в 29 родила и, в свете сегодняшних современных тенденций, поздней себя не считаю, но и ранней тоже. Самый сок, так сказать

Smile)) Самое смешное, что у гинекологов 26 лет уже старородка. Я в 26 родила, так они мне в карте написали: старородящая, вот я возмущалась Yahoo!

Alena писал(а):
если бы раньше поняла что в жизни не нужно никому и ничего доказывать, избежала бы множества ошибок и была бы ещё более счастливой.

Какие мудрые слова, Лен! Мне кажется, эти слова применимы к любому возрасту. good
 
09 Дек 2013 11:18

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
ЛЛолик писал(а):
Самое смешное, что у гинекологов 26 лет уже старородка. Я в 26 родила, так они мне в карте написали: старородящая, вот я возмущалась

У нас уже такое понятие сейчас отменили, мне никто и слова не сказал и, тем более, не писал. Читала, что такого понятия как "старородящая" официально сейчас нет. Вроде только чуть больше внимания, обследований и анализов женщинам за 35. А фертильный возраст у нас до 49 лет (так и по ВОЗ).
 
09 Дек 2013 11:43

Распечатать сообщение
ЛЛолик

Аня




ЛЛоликМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
У нас уже такое понятие сейчас отменили, мне никто и слова не сказал и, тем более, не писал.

Мне тоже никто и слова не сказал, написали толькоSmile но мы как-то на это посмеялись и все с девчонками по палате. Младшего я рожала до 35, но не сказала бы, что, кто старше, больше анализов сдают. Все обычно.
 
09 Дек 2013 12:02

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
ЛЛолик
Даже если где-то и сохраняется это понятие, то, думаю, возраст "старородящих" уже сдвинулся ближе к 30, а то и к 35 годам Embarassed
Во дворе у нас есть девочка, правда, не из Беларуси, а из Казахстана, так вот она родила в 23 года, мы все так удивлялись, чего так рано girl_haha А в Казахстане это норма, средний возраст. Так что еще от страны зависит... Embarassed
 
10 Дек 2013 1:29

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
[quote="Прокопович Татьяна"]Так что еще от страны зависит...
Не думаю. Почти у всех подруг моей старшей дочери уже есть дети и даже у бывших одноклассниц младшей у некоторых есть ( правда, таких единицы). У всех жизнь складывается по разному. Сейчас и в 40 лет иногда бабушками становятся.
 
21 Дек 2013 20:35

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
nalina писал(а):
Сейчас и в 40 лет иногда бабушками становятся.

И не говори, Галина..меня в 38 обрадовали.
 
22 Дек 2013 2:16

Распечатать сообщение
Иляна16

Елена

51 год
Брянск

Иляна16Мои рецепты
Rozalinda писал(а):
И не говори, Галина..меня в 38 обрадовали.
здорово! я об этом мечтала в своё время...не свезло...
 
22 Дек 2013 2:29

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Rozalinda писал(а):
И не говори, Галина..меня в 38 обрадовали.

В смысле, Розалия, ты бабушкой стала в 38 ? wacko1
Меня мама в 38 родила Embarassed
 
22 Дек 2013 2:59

Распечатать сообщение
Торюша

Виктория

39 лет
Белгород

ТорюшаМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Читала, что такого понятия как "старородящая" официально сейчас нет

Есть, только это называется теперь более корректно "возрастная первородящая". Я как раз такая. Мне кажется, это от врача зависит- кто старой закалки, тот пишет такую фразу. Я тоже пыталась спорить, но все как об стенку горох. Так положено писать
По теме выскажусь, раз уж влезла...У нас в семье все женщины рожали поздновато (по принятым в обществе меркам)- как минимум в 26 лет. Все выросли развитыми, умными; мамы и папы выглядят моложе своих лет, никакой "разности поколений" не наблюдается
Конечно, личное дело каждого, когда и как рожать. Но мое личное мнение (не хочу никого обидеть)- до 22-23 лет все же рановато. Я семь лет проработала в учебных заведениях со студентами 17-20 лет и сделала вывод, что в подавляющем большинстве случаев, это дети.
Извините еще раз за вторжение.
 
22 Дек 2013 3:39

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Торюша писал(а):
Есть, только это называется теперь более корректно "возрастная первородящая". Я как раз такая. Мне кажется, это от врача зависит- кто старой закалки, тот пишет такую фразу. Я тоже пыталась спорить, но все как об стенку горох. Так положено писать

Я тогда, получается, тоже girl_haha friends Будем знакомы, я - Таня, возрастная первородящая friends friends friends girl_haha Не, у меня в карточке такого не писали (я не видела) и вслух меня тоже никто так не называл.
Страница 6 из 9

Наверх