Поздний ребенок или как побороть страх?

Сообщение Автор
 
15 Окт 2013 15:20

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Сомневающаяся писал(а):
поэтому, как я понимаю, никто вообще, кроме мужа не знает и будем надеяться, не узнает...

Ну, видишь, ты уже знаешь, значит, уже не тайна Wink girl_haha А родственники, а родители с обеих сторон??? Сложно всех-всех-всех ввести в заблуждение... и хранить это все на протяжении всей жизни...
 
16 Окт 2013 4:08

Распечатать сообщение
ЛЛолик

Аня




ЛЛоликМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
но мне нравится идея, чтобы ребенок вырос и как бы всегда знал это. То есть чтобы с самого начала ему как-то об этом говорили на регулярной основе. Не каждый день, но периодически, при удобной ситуации/случае об этом мимоходом и к месту упоминали.


Ситуации в жизни разные бывают. Вот у моей хорошей знакомой произошел такой случай: она родила ребенка, с мужем развелась сразу же практически, потому как тот пил и даже наркоманил, а потом "благополучно" попал в тюрьму. Потом она удачно вышла замуж, лишила прав на ребенка прежнего мужа и новый муж удочерил дочку. И вот начались ее душевные терзания: стоит рассказать дочке или не стоит. С одной стороны, дочь любит отца, он ее растит, настоящий папаша в тюрьме, что он ей может дать и ты ды. С другой стороны, он же все-таки биологический отец. Ответ ей дали в церкви: она подошла к батюшке, все ему рассказала, всю ситуацию, так вот он сказал, что во благо ребенка не надо ей ничего рассказывать, пусть все идет, как идет. Биологический отец умер недавно, и все идет как идет. Я к тому, что всякое бывает, и доброжелатели есть, и хорошие люди есть. Но вот нужно ли успешному замечательному ребенку знать, что ее настоящий отец сидел в тюрьме, пил, бил мать и т д. А если представлять его белым и пушистым, это тоже неправильно, почему мать должна себя очернять: вот такая-сякая развелась с хорошим мужем. Я полностью на стороне своей знакомой, не надо ничего рассказывать. Но если вдруг спросит (если найдутся пресловутые доброжелатели), тут уж надо найти слова, пока не знаю, какие. Это очень сложный вопрос. Но ведь не зря же в народе есть поговорка: не тот родитель, кто родил, а тот, кто воспитал. unknown
 
16 Окт 2013 14:39

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
ЛЛолик
Аня, конечно, каждый решает сам. Тут трудно однозначно сказать, что лучше и как будет лучше.
Я лично за правду, даже если она неприятна и неприглядна. Помятуя поговорку, что все тайное рано или поздно становится явным. И, примеривая ситуацию на себя, какой шок может быть у человека, когда он через ...надцать лет тем или иным образом узнает правду. Реально, ну большая вероятность, что человек рано или поздно эту правду узнает. Потому как знает эту правду очень много людей. Были вот случаи, когда уже взрослые дети находили какие-то документы, письма, фото; когда детки видели, что они очень не похожи на родителей; когда не совпадали группы крови и цвет глаз; когда........ да много на самом деле может быть нюансов. И даже когда ты вроде все подчистил, со всех сторон себя обезопасил, все уничтожил, везде подстраховался, все равно что-то где-то в неподходящий момент может "выстрелить". Вон даже передача "Жди меня" сколько людям открытий новых приносит girl_haha Вдруг какие родственники этого биологического папаши захотят разыскать эту девочку... Embarassed
В общем, каждый решает сам, что и как лучше для его ребенка. Но лично я бы врать не стала бы.
 
16 Окт 2013 22:38

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
ЛЛолик писал(а):
не тот родитель, кто родил, а тот, кто воспитал.

good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
17 Окт 2013 3:08

Распечатать сообщение
ЛЛолик

Аня




ЛЛоликМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
И, примеривая ситуацию на себя, какой шок может быть у человека, когда он через ...надцать лет тем или иным образом узнает правду.


Я себя поставила на это место счас.... В подростковом возрасте бы да - крышу бы снесло однозначно. А когда уже есть свои дети... мне бы просто было бы интересно на него взглянуть. Так что если уж сразу не рассказно, то лучше рассказать в зрелом возрасте, наверное. С другой стороны, на фига... unknown wacko1 unknown

Кстати, она обращалась к психологу, так вот психолог тоже сказала, что рассказывать не стоит. Возникнет вопрос - идти в отказ, что говорится, да и все.


Irina Haas
Спасибо за солидарность!!!!
 
17 Окт 2013 10:26

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
ЛЛолик писал(а):
Кстати, она обращалась к психологу, так вот психолог тоже сказала, что рассказывать не стоит.

Психолог, дающий точные указания к действию - плохой психолог.
 
17 Окт 2013 11:01

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
ЛЛолик писал(а):
В подростковом возрасте бы да - крышу бы снесло однозначно

Согласна.
ЛЛолик писал(а):
А когда уже есть свои дети...

Тоже может снести, но немного в другом смысле. У меня была бы дикая обида на то, что от меня это скрыли. Конечно, я бы не разлюбила бы своих родителей, но обида бы точно была и отношения, пусть и на время, могли бы испортиться.
ЛЛолик писал(а):
мне бы просто было бы интересно на него взглянуть

Там иногда такое можно увидеть girl_haha Еще больше крышу снесет girl_haha
ЛЛолик писал(а):
Так что если уж сразу не рассказно, то лучше рассказать в зрелом возрасте, наверное

Не, как по мне, то лучше с детства... Не знаю, выяснить, что родные люди скрывали от тебя правду всю жизнь... Embarassed Дети более гибкие, им легче это будет принять как должное. Но, опять же, здесь важно правильно выбрать момент и возраст, когда сия информация воспримется сравнительно легко.
stitch84 писал(а):
Психолог, дающий точные указания к действию - плохой психолог

Меня больше смутило в его совете вот это:
ЛЛолик писал(а):
Возникнет вопрос - идти в отказ, что говорится, да и все

Если у человека возникает вопрос, значит, есть какие-то смутные подозрения, найдены какие-то улики и т.п. Не каждый сможет виртуозно все эти подозрения рассеять, особенно если вопрос задан внезапно. А если ребенок/подросток/взрослый не дурак, то сможет заметить испуг, запинание и т.п. Не поверит, начнет копать, узнавать дальше... Ну а тот, кто ищет, тот всегда найдет.

В общем, это личное дело каждой семьи. Каждый сам решает, что лучше для его ребенка, стоит говорить правду или нет. Ведь и в той, и в другой ситуации есть свои плюсы и минусы. Надо просто решить для себя, что в твоем конкретном случае перевесит.

stitch84
А вы в подобных ситуациях за правду или за ее сокрытие? И если за правду, то когда ее лучше рассказывать?
 
17 Окт 2013 11:29

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
А вы в подобных ситуациях за правду или за ее сокрытие? И если за правду, то когда ее лучше рассказывать?

правду открыть обязательно нужно, а вот когда не знаю, попытался сейчас взвесить разные варианты и там и там есть плюсы и минусы. Легко один из них выбрать, когда тебе не нужно этому выбору следовать... хотя у меня и это не получается, слишком уж равноценны эти плюсы и минусы.
 
17 Окт 2013 11:44

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
stitch84 писал(а):
правду открыть обязательно нужно

friends Я вот краем глаза посмотрела, что по этому поводу советует всезнающий гугл girl_haha Действительно, ооочень многие психологи ЗА правду. Они, конечно, расходятся в том, как и когда это лучше сделать (думаю, тут и нет универсального рецепта, надо индивидуально подходить), но они ЗА то, что надо рассказать.
Вот одна из ссылок http://www.all-psy.com/ks/ne-rodnoi-rebenok-govorit-li-pravdu.html
А всего я их просмотрела с десяток где-то Embarassed
 
17 Окт 2013 13:08

Распечатать сообщение
Сомневающаяся

Татьяна




СомневающаясяМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Действительно, ооочень многие психологи ЗА правду


Мне кажется, что в том числе и потому, что, как ты правильно говоришь, все равно правда вскроется, и самый большой удар будет, что об этом узнаешь от каких-то чужих людей и тогда, когда этого совсем не ждешь.

Я то же "за" правду, но вот совершенно непонятно, когда ее говорить. Наверное, просто надо чувствовать своего ребенка, выбрать момент.. praising
 
17 Окт 2013 13:08

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Все зависит от конкретного человека и от конкретного случая. Не всегда предпринимаются попытки разыскать своих биологических родителей.
 
17 Окт 2013 14:02

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
nalina писал(а):
Не всегда предпринимаются попытки разыскать своих биологических родителей

Конечно, не всегда. Но это не помешает обидиться/разозлиться на своих приемных родителей.
 
17 Окт 2013 14:38

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Я думаю ,менее травматично - узнать ,чем раньше , тем лучше Smile . И вообще не понимаю , что (зачем) тут скрывать .
 
17 Окт 2013 16:27

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
vltava писал(а):
Я думаю, менее травматично - узнать ,чем раньше , тем лучше.

Но травма взрослого - это недопонимания и обиды, а травма ребёнка - это возможные психические расстройства на всю жизнь, а может их и не быть....не угадаем.
vltava писал(а):
И вообще не понимаю , что (зачем) тут скрывать

и не поймём, пока самим не нужно будет делать этот выбор.
 
18 Окт 2013 14:50

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Иляна16 писал(а):
Девочки,уже пол-года я просто схожу с ума от страха умереть,не поставив на ноги дочь. этот страх меня просто преследует. я уже не сплю. постоянно ищу у себя симптомы разных ужасных болезней, периодически хожу по врачам,если слышу,что где то умерла женщина,сразу пересчитываю возраст относительно дочери. друзья уже просто не знают, что со мной делать. из довольно уверенной в себе женщины со здоровой психикой я превратилась в какое то затравленное существо, которое перестало радоваться жизни. может кто то посоветует???

Обратитесь к толковому психотерапевту и он решит Вашу проблему. И будете Вы жить дальше долго и счастливо, воспитывать ребенка, выйдете замуж ну и т.д.

А по существу страхов Ваших... Мне вчера сообщили о смерти моей бывшей одноклассницы. От тяжелой болезни. Осталось двое деток. Ей было 31. Могла она предположить, рожая в 25, что тоже не поднимет на ноги своих детей?
О чем мы вообще?..

Вы - молодая женщина, у меня мачеха тоже в Вашем возрасте родила, хотя от первого брака уже были у нее дети, а отцу моему вообще за 50 было, когда вторая дочь родилась. Живут и радуются. Что и Вам советую.

А если самой справиться не получается - это нормально. Повторюсь - обратитесь к специалисту. Он для этого и нужен. friends Rose
 
18 Окт 2013 17:41

Распечатать сообщение
Тамилла

Тамара

50 лет
Москва

ТамиллаМои рецепты
Девочки, по поводу родов в 40 лет - сейчас физика женщины в 40 лет соответствует 35-летней. Старение несколько отодвинулось. Соответственно, и в 60 лет, когда ребенок будет заканчивать школу и поступать в институт, женщина вполлне еще сильная и дееспособная. Статус пенсионерки (между прочим, правительство сейчас рассматривает выход на пенсию женщин в 65 лет girl_haha - то есть могут увеличить трудоспособный возраст на 10 лет) еще не означает, что она будет в лапоточках и валенках носить кефир в авоське. girl_haha В 60 лет женщины, которые следят за собой, еще ого-го какие! А ребенок - это еще и стимул следить за собой, за своим здоровьем.
А про материальную базу и говорить не буду - уже все высказались по этому поводу.
 
18 Окт 2013 20:33

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Тамилла писал(а):
В 60 лет женщины, которые следят за собой, еще ого-го какие!

Есть образцы для подражания Smile Например, Кармен Дель Орефайс, а ей 80 Wink
Фото

Про нашу Плисецкую молчу Smile
Все возможно Smile
 
18 Окт 2013 21:10

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Амани писал(а):
Все возможно

Все возможно, конечно, при желании. Да плюс достижения современной медицины и косметологии. Да плюс, как верно написала Тамара, ребенок - стимул для всего этого.
Амани писал(а):
Есть образцы для подражания

Думаю, тут и гены не последнюю роль играют.
 
21 Окт 2013 4:03

Распечатать сообщение
ЛЛолик

Аня




ЛЛоликМои рецепты
Амани писал(а):
А по существу страхов Ваших... Мне вчера сообщили о смерти моей бывшей одноклассницы. От тяжелой болезни. Осталось двое деток. Ей было 31. Могла она предположить, рожая в 25, что тоже не поднимет на ноги своих детей?
О чем мы вообще?..

Соболезную, Марин. Собственно, после таких слов чего обсуждать. Все под Богом ходим, так что надо жить и радоваться каждому дню.


Прокопович Татьяна писал(а):
В общем, это личное дело каждой семьи. Каждый сам решает, что лучше для его ребенка, стоит говорить правду или нет. Ведь и в той, и в другой ситуации есть свои плюсы и минусы. Надо просто решить для себя, что в твоем конкретном случае перевесит.

В точку, Тань.
 
21 Окт 2013 13:34

Распечатать сообщение
Журавлик*

Ленчик

45 лет


Журавлик*Мои рецепты
stitch84 писал(а):
Психолог, дающий точные указания к действию - плохой психолог.

Павел, расскажите о себе!
На прием к вам хочу записаться!
 
21 Окт 2013 13:44

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Журавлик* писал(а):
На прием к вам хочу записаться!

girl_haha Лена, так Павел же в Самаре, а вы в Королеве. Дорого вам такой психолог обойдется, если ехать к нему Wink Хотя, думаю, Павел - как джентльмен, с дамы денег не возьмет Romashki girl_haha
 
21 Окт 2013 13:56

Распечатать сообщение
Журавлик*

Ленчик

45 лет


Журавлик*Мои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
girl_haha Лена, так Павел же в Самаре, а вы в Королеве. Дорого вам такой психолог обойдется, если ехать к нему Wink Хотя, думаю, Павел - как джентльмен, с дамы денег не возьмет Romashki girl_haha

ВАУ, кто-то знает что такое Королев!
 
21 Окт 2013 13:57

Распечатать сообщение
Журавлик*

Ленчик

45 лет


Журавлик*Мои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Павел - как джентльмен, с дамы денег не возьмет

Мало того не возьмет-может и познакомимся))))
 
21 Окт 2013 15:01

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Журавлик* писал(а):
ВАУ, кто-то знает что такое Королев!

А что тут знать, у вас же возле аватарки написано "Московская область, г.Королев" girl_haha значит, Королев - это город в Московской области girl_haha Я раньше слышала это название, но не смогла бы сказать, где это конкретно; сказала бы, что в России и все Embarassed
Журавлик* писал(а):
Мало того не возьмет-может и познакомимся))))

Ну, если будет вашим психологом, то, конечно, познакомитесь friends Но Павел вроде как счастливо женат Wink
 
21 Окт 2013 15:16

Распечатать сообщение
Журавлик*

Ленчик

45 лет


Журавлик*Мои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
"Московская область, г.Королев"

это наукоград) известный город
Страница 4 из 9

Наверх