Поздний ребенок или как побороть страх?

Сообщение Автор
 
22 Дек 2013 3:50

Распечатать сообщение
Торюша

Виктория

39 лет
Белгород

ТорюшаМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Будем знакомы, я - Таня, возрастная первородящая

Очень приятно Romashki Может, у вас и не пишут уже. Это наш регион в плане медицины, кажется, застрял на уровне если не СССР, то года 1995 точно.
Мне в ЗАГСе во время регистрации брака выдали книженцию "Основы здоровой семьи", так там написано, что понятие "старородящая" устранено как неэтичное, есть только понятие "возрастная первородящая"для женщин, рожающих первенца после 35 лет. Ну я же и поверила, а в женской консультации мне быстренько "диагноз" состряпали. Да хоть бы витаминчиков бесплатных выдали старушке по такому случаю или в декрет на 2 недели раньше отправили, как же. Все тоже самое, только с надписью...
Прокопович Татьяна писал(а):
и вслух меня тоже никто так не называл.

Ну вслух и меня не называли. Не скажут же они "эй, ты, старородящая"....С меня хватило обращения "женщина" Embarassed
 
22 Дек 2013 3:51

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Торюша писал(а):
С меня хватило обращения "женщина"

mad mad mad как меня это обращение бесит wacko1 на женщину я совсем не выгляжу Embarassed
 
22 Дек 2013 3:58

Распечатать сообщение
Торюша

Виктория

39 лет
Белгород

ТорюшаМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
как меня это обращение бесит

Аналогично....Крайне неэтичное, обезличивающее обращение. Так только у нас назыают (в странах бывшего СССР, да и то не во всех)
 
22 Дек 2013 12:06

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Торюша писал(а):
семь лет проработала в учебных заведениях со студентами 17-20 лет и сделала вывод, что в подавляющем большинстве случаев, это дети
Нынешнее поколение , скорее всего , таковым и является ( к счастью не все). А , если считать себя в 40 лет "девочкой " ,то скоро и в 45, будет рановато рожать New Year ggg .
 
22 Дек 2013 12:23

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Торюша писал(а):
Но мое личное мнение (не хочу никого обидеть)- до 22-23 лет все же рановато.

В наше время бытовало мнение - в 25 не замужем - старая дева. Я рожала в 20, у меня был уже 3 курс института, заочно, стабильная работа, возможность обеспечивать семью, по определенным причинам я растила сына одна, с 3-x месяцев, обеспечивала, кормила, учила... Я рожала осознанно, для себя, а не для того, чтобы кем-то манипулировать. Вопрос не в том, вo сколько ты рожаешь, а для чего... Ну, а если розители до 30 лет "ребёнку' зад подтирают, то он и в 40 будет инфантилен. А по поводу старородящих, здесь, хоть это и норма, женщина к 40 рожает в другом 'peжиме", её обязывают пройти тест на тризометрию, встать на учёт либо в госпитале, либо у частного врача, ну и обследований гораздо больше.
Так что дело не в возрасте, а в социальной зрелости.
Ну и по собственному опыту - отношение к детям рождённым в молодости, и в зрелом возрасте - совсем разное. Перечитайте Бальзака, дама "бальзаковского' возраста - женщина в 40 лет, вырастившая детей, пустившаяся во все тяжкие "на старости лет", да и продолжительность жизни надо учитывать.
vltava писал(а):
Нынешнее поколение , скорее всего , таковым и является ( к счастью не все). А если считать(и мыслить) себя в 40 лет "девочкой " . То , скоро и в 45, будет рановато рожать .

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
"Сорок пять, сорок пять - баба ягодка опять" girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha .
 
22 Дек 2013 14:41

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
как меня это обращение бесит

А вот этого я не понимаю. По моему мнению, если девушка вышла замуж и тем более родила ребенка - она состоялась как женщина и это прекрасно, она стала на путь дальнейшего развития своей женственности, своей женской природы. А что нужно говорить "беременные девочки" или "девочка-мать"? unknown
 
22 Дек 2013 14:57

Распечатать сообщение
Торюша

Виктория

39 лет
Белгород

ТорюшаМои рецепты
vltava писал(а):
А если считать(и мыслить) себя в 40 лет "девочкой "

Это уже крайность. Но определенная смена возрастных ориентиров все равно есть. Действительно, век назад женщина в 55 лет считалась глубокой старухой. А в наше время разве можно так утверждать? Во всем хороша золотая середина, я так считаю
Alena писал(а):
Так что дело не в возрасте, а в социальной зрелости

Абсолютно верно. Но на данный момент (сужу исключительно из своего опыта) она редко у кого наступает к 25 годам. И еще немаловажен такой факт, что 25 лет назад государство предоставляло молодым семьям бесплатное жилье (пусть в общежитии, но свое), образование и медицина были бесплатными. Знаю случаи, когда студенты могли прокормить ребенка и прокормиться сами, имея только стипендии. А сейчас невозможно представить себе такую ситуацию. В нашем ВУЗе максимальная стипендия составляет 2 тысячи рублей. Оплата за комнату в общежитии плюс коммунальные услуги -1.5 тысячи. Допустим. молодой отец сможет подработать, все равно этого очень мало. В данном случае помощь родителей становится необходимой, даже если она только материальная. А если обучение обоих студентов оплачивается? Тогда и стипендии нет и место в общежитии получить труднее. Вот поэтому возраст первых родов и смещается к 30 годам, когда уже есть относительная материальная стабильность
Медея писал(а):
"беременные девочки" или "девочка-мать"?

В послеродовом уже всех "мамочки" называли girl_claping
 
22 Дек 2013 15:17

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Торюша писал(а):
И еще немаловажен такой факт, что 25 лет назад государство предоставляло молодым семьям бесплатное жилье (пусть в общежитии, но свое), образование и медицина были бесплатными. Знаю случаи, когда студенты могли прокормить ребенка и прокормиться сами, имея только стипендии.

Вика, кто тебе сказал такую глупость? Люди по 25 лет в очереди на квартиру стояли, малосемейки - лет по 5 - 10, комнату в общаге, на 2 - 3 человека давали студентам на время учёбы. Всё было бесплатно, но везде надо было давать взятки. Я вечерами подрабатывала уборщицей в домоуправлении, чтобы получить квартиру. А жили в 2-x комнатах, в шестером, в доме на 4 хозяина, с печкой, туалетом во дворе и воду таскали вёдрами с другого конца улицы, в самом центре столицы Казахстана, вдоль правительственной трассы.
 
22 Дек 2013 15:18

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Медея писал(а):
А вот этого я не понимаю. По моему мнению, если девушка вышла замуж и тем более родила ребенка - она состоялась как женщина и это прекрасно, она стала на путь дальнейшего развития своей женственности, своей женской природы. А что нужно говорить "беременные девочки" или "девочка-мать"?

Я не применительно к замужеству и рождению детей, а сугубо к внешности. На лбу же у меня не написано, что я замужем и имею ребенка, и когда я слышу на улице или в общественном транспорте в свой адрес обращение "женщина", меня аж передергивает, потому как внешне на женщину я не тяну, не выгляжу. Хорошо, что это редко бывает, в подавляющем большинстве ко мне обращаются "девушка", что как раз моей внешности и соответствует Embarassed
То есть я не делю обращение "женщина" и "девушка" в зависимости от семейного и соц. положения, а исхожу сугубо из внешности. Если молодо выглядишь, то какая же ты женщина girl_haha У меня язык не повернется такое сказать практически всем моим ровесницам-подругам. Но вот маму и бабушку своих я уже, конечно, девушками не назову Embarassed girl_haha
В общем, если передо мной в рядок поставить сто представительниц прекрасного пола, я смогу сказать, к кому стоит обращаться девушка, а к кому женщина girl_haha girl_haha girl_haha
vltava писал(а):
Нынешнее поколение , скорее всего , таковым и является ( к счастью не все). А если считать(и мыслить) себя в 40 лет "девочкой " . То , скоро и в 45, будет рановато рожать

Думаю, что когда-нибудь так и будет Embarassed Сегодня никого особо первым ребенком в 35-45 лет не удивишь Embarassed А раньше это, наверное, был шок girl_haha
 
22 Дек 2013 15:27

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
У меня язык не повернется такое сказать практически всем моим ровесницам-подругам.

Во Франции, в этом году, убрали понятие "мадемуазель" теперь все "мадам", а в обращении "женщина" нет ничего обидного, вас же не мужчиной называют, это не возраст, а принадлежность к женскому полу, куда лучше чем "товарищ".
 
22 Дек 2013 15:46

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Alena писал(а):
Во Франции, в этом году, убрали понятие "мадемуазель" теперь все "мадам"

Интересно, как это можно убрать? В документах, да, можно не писать, но если человек всю жизнь обращался к молоденьким девушкам "мадемуазель", то ему не просто будет так сразу перестроиться.
Alena писал(а):
а в обращении "женщина" нет ничего обидного

Может и нет, но, если так обращаются ко мне, меня это сразу как-то старит, поэтому я против a_ya_protiv girl_haha
 
22 Дек 2013 16:02

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Я не применительно к замужеству и рождению детей, а сугубо к внешности. На лбу же у меня не написано, что я замужем и имею ребенка, и когда я слышу на улице или в общественном транспорте в свой адрес обращение "женщина", меня аж передергивает, потому как внешне на женщину я не тяну, не выгляжу.

Это стереотип. И причем вредный, я считаю. Нежелание, чтобы тебя называли женщиной - это подсознательное нежелание ею быть, ведь быть "девочкой" намного проще. Может быть нам хочется более красивого обращения, но не придумали в русском языке другого, поэтому нужно радоваться, что мы - Женщины, Дамы, если хотите. А в украинском языке есть слово "пани".
 
22 Дек 2013 17:01

Распечатать сообщение
Торюша

Виктория

39 лет
Белгород

ТорюшаМои рецепты
Alena писал(а):
Вика, кто тебе сказал такую глупость? Люди по 25 лет в очереди на квартиру стояли, малосемейки - лет по 5 - 10, комнату в общаге, на 2 - 3 человека давали студентам на время учёбы.

Возможно, так было в столицах, спорить не буду. Но мои бабушка и дедушка получили 2-ку со всеми удобствами в 1963 году после трех лет очереди, а через 14 лет дали 3-ку.
Мои родители получили квартиру, когда мне было 2 года, но папа мой работник райкома партии, так что этот пример непоказателен.
И вообще много примеров знаю, когда жилье получали молодые семьи.
Прокопович Татьяна писал(а):
А раньше это, наверное, был шок

Да, в 45 пора было внуками обзаводиться, а не детей рожать. А сейчас и бабушка троих внуков, ставшая мамой в 64 года не очень-то и удивительна.
Alena писал(а):
убрали понятие "мадемуазель" теперь все "мадам"

И в Великобритании ввели обращение Миз
Прокопович Татьяна писал(а):
Может и нет, но, если так обращаются ко мне, меня это сразу как-то старит, поэтому я против

ППКС
 
22 Дек 2013 18:06

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Медея писал(а):
Нежелание, чтобы тебя называли женщиной - это подсознательное нежелание ею быть, ведь быть "девочкой" намного проще

Не девочкой, а девушкой. Девочки играют в песочнице и ходят в садик, в школу (младшие классы). А девушка - это, в принципе, молодая женщина. Которая уже может давно закончить универ, работать, быть замужем, иметь детей и при этом молодо и свежо выглядеть.
Медея писал(а):
поэтому нужно радоваться, что мы - Женщины, Дамы, если хотите. А в украинском языке есть слово "пани"

На "пани" и "даму" я согласна, а на "женщину" пока нет girl_haha
Торюша писал(а):
И вообще много примеров знаю, когда жилье получали молодые семьи

Мои бабушка и дедушка приехали в город из деревень, отучились, пошли работать на завод и их от завода поселили в коммуналку. Спустя годы вторая семья уехала и квартира стала полностью их. А потом, позже, они ее и приватизировали. Но это были 50-60-70 гг. А вот моим родителям в 80-90 гг., да, пришлось в очереди постоять.
 
22 Дек 2013 18:34

Распечатать сообщение
kittycat

Viktoria

48 лет
Germany

kittycatМои рецепты
Всем привет!В Германии ко всем женщинам обращаются Фрау такая то,моей дочери 17лет,когда она получает письма от каких либо организаций,то всегда пишут Фрау... в обращении к ней.
 
22 Дек 2013 19:49

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
но если человек всю жизнь обращался к молоденьким девушкам "мадемуазель", то ему не просто будет так сразу перестроиться.

Мадемуазель - подразумевает именно "девушка", а не возраст, к молодым девушкам так не рискуют обращаться, могут принять зa оскорбление, или уж совсем пожилые люди.
Прокопович Татьяна писал(а):
На "пани" и "даму" я согласна, а на "женщину" пока нет

Те же яйца, только в профиль girl_haha girl_haha girl_haha.
 
22 Дек 2013 20:34

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Торюша писал(а):
Действительно, век назад женщина в 55 лет считалась глубокой старухой. А в наше время разве можно так утверждать?
Как хочешь себя называй , считай . Возраст , даёт о себе знать . И как бы не хорохорились мои ровесницы , после пятидесяти , только о болячках и говорят . Лично я , на сегодняшний день довольно бодрая и шустрая . Но это не говорит о том , что я молодая женщина . Старая !!! Любим мы , тумана навести New Year ggg . В 55 , как правило , уже букет заболеваний серьёзных . Зачем обманывать себя
Торюша писал(а):
Допустим. молодой отец сможет подработать, все равно этого очень мало. В данном случае помощь родителей становится необходимой,
Вот так , всю жизнь , некоторые и ждут подачек .
Прокопович Татьяна писал(а):
На "пани" и "даму" я согласна, а на "женщину" пока нет
good girl_haha О чём ты пишешь , Таня , понятно . Но тут ничего не поделаешь empathy2 . Кто уж как назовёт New Year ggg . В Чехии , обращаются по возрастной : девочка , девушка , молодая женщина , женщина , пожилая женщина и бабушка . Я пока ( обращаются так unknown ) млада пани New Year ggg .
Alena писал(а):
Те же яйца, только в профиль
rofl2
 
22 Дек 2013 20:54

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
vltava писал(а):
Вот так , всю жизнь , некоторые и ждут подачек .

Полностью согласна. Если молодая семья с самого начала рассчитывает на постоянную помощь родителей, супруги никогда не повзрослеют и рожать детей все время будет рано: сначала будут жить для себя, потом строить карьеру, потом зарабатывать на машину, квартиру и.т д ,до ребенка очередь может и не дойти .А если будут стремиться сами себя обеспечивать и все для этого делать, выход всегда при желании найдется. Конечно, желательно сначала получить образование и устроиться на работу, но в жизни бывает всякое.
 
22 Дек 2013 21:05

Распечатать сообщение
Торюша

Виктория

39 лет
Белгород

ТорюшаМои рецепты
kittycat писал(а):
17лет,когда она получает письма от каких либо организаций,то всегда пишут Фрау... в обращении к ней

Меня тоже в письмах от некоторых каталогов госпожой называют Embarassed
vltava писал(а):
Как хочешь себя называй , считай , возраст , даёт о себе знать

Я не о болезнях, а о социальных функциях. В театре, на выставках, концертах, в кафе, в путешествиях, в салонах красоты можно встретить достаточно женщин 50-60, а то и 70 лет и никого это не удивляет. Даже пятьдесят лет назад это было не принято
vltava писал(а):
Вот так , всю жизнь , некоторые и ждут подачек

А какие есть варианты, если два студента, совместная стипендия которых 4 тыс. рублей становятся родителями? В этом случае самый распространенный вариант- уходить на заочку или вообще бросать университет. Поэтому сейчас очень редко такое происходит. За семь лет моей работы только одна пара моих студентов стала родителями и продолжила учиться в универе. Да и женатиков очень мало. Во времена учебы моей мамы к диплому процентов 50, а то и больше состояли в браке и имели детей.
vltava писал(а):
Я , пока ( обращаются так ) - млада пани .

а говорите старая...
 
22 Дек 2013 21:53

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Торюша писал(а):
В театре, на выставках, концертах, в кафе, в путешествиях, в салонах красоты можно встретить достаточно женщин 50-60, а то и 70 лет и никого это не удивляет.
Лично я , говорю не о театрах и салонах . Говорю о поздних родах и воспитании ребёнка в зрелом возрасте . А это, большая разница .
Торюша писал(а):
А какие есть варианты, если два студента, совместная стипендия которых 4 тыс. рублей становятся родителями?
Так и в 30 , и 35 может быть копеечная зарплата . И что ...
Несерьёзный разговор .
Торюша писал(а):
а говорите старая...
А какая же
 
22 Дек 2013 21:54

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Торюша писал(а):
В театре, на выставках, концертах, в кафе, в путешествиях, в салонах красоты можно встретить достаточно женщин 50-60, а то и 70 лет и никого это не удивляет. Даже пятьдесят лет назад это было не принято

В путешествиях, может быть, ну а кино, театр - глупости, все ходили, а на хороший фильм ещё 2 - 3 дня в кассе, в очереди стояли...
Мы с бабушкой ни одну премьеру не пропусками и в кино каждое воскресенье ходили.
Здесь пожилые женщины более модные, ухоженные чем молодёжь. Я работала у одной бaбульки 89 лет, прихожу раз, она мне говорит: "посмотри, пигментное пятно вылезло, некрасиво, пойду к дематологу, убирать!", утром умоется, накрасится, "Ангелом" побрызгается, прилично оденется, потом слуховой аппарат установит и к бою готова! Тогда она сама ещё за рулем ездила, на машине без гидроусилителя руля girl_haha .
vltava писал(а):
А какая же

Возраст у человека в голове, а не в паспорте. Ну а болячки... куда уж от них деться, но и молодые бывают не более здоровы чeм мы.
 
22 Дек 2013 22:23

Распечатать сообщение
Торюша

Виктория

39 лет
Белгород

ТорюшаМои рецепты
vltava писал(а):
Говорю , о поздних родах и воспитании ребёнка в зрелом возрасте . А это, большая разница .

Конечно, в 40-45 поздновато рожать, я с этим не спорю. Но вследствие смещения возрастных рамок, возраст рождения первого ребенка возрастает, это факт. Достаточно посмотреть на нашем форуме тему о беременности и воспитании грудничков- почти все мамы в районе 30 лет. И это абсолютная норма на сегодняшний день.
vltava писал(а):
Так и в 30 , и 35 может быть копеечная зарплата

Ну это уже результат лени. А вот в 19 лет при отсутствии образования устроиться на приличную работу трудновато- везде требуют ВО и опыт работы. Разве что "бери больше, кидай дальше"- и здоровье надорвешь, и зарплата не особо высока
 
22 Дек 2013 22:33

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Alena писал(а):
Ну а болячки... куда уж от них деться, но и молодые бывают не более здоровы чам мы.
Да конечно , что 20 , что 50 , всё одинаково ... girl_haha
Alena писал(а):
Возраст у человека в голове, а не в паспорте
Да-да ... Smile .
 
22 Дек 2013 22:47

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Торюша писал(а):
Конечно, в 40-45 поздновато рожать, я с этим не спорю

Рожать первого, да, поздно, ну а 2, 5, самое времю!
Торюша писал(а):
везде требуют ВО и опыт работы. Разве что "бери больше, кидай дальше"- и здоровье надорвешь, и зарплата не особо высока

А наоборот не бывает, с чего-то начинать надо. Мой сын учился на вечернем, работaл, сейчас ему 27, 2 высших, преподает в очень престижном ВУЗе, в 2-x учебниках есть главы, написанные им. А начинал курьером. Под лежaчий (или разборчивый) камень...
 
22 Дек 2013 23:06

Распечатать сообщение
Торюша

Виктория

39 лет
Белгород

ТорюшаМои рецепты
Alena писал(а):
Рожать первого, да, поздно, ну а 2, 5, самое времю!

Я про первенца, да. И то если речь идето о женщине, которая откладывает планирование беременности из-за карьеры-квартиры-машины, а если состояние здоровье не позволяет стать матерью и долгожданное чудо случается в 40 лет, то тут поздно не бывает
Alena писал(а):
А наоборот не бывает, с чего-то начинать надо. Мой сын учился на вечернем, работaл, сейчас ему 27, 2 высших, преподает в очень престижном ВУЗе, в 2-x учебниках есть главы, написанные им. А начинал курьером

Я же говорю о семье, имеющей ребенка. Разве его можно обеспечить на зар.плату курьера? Я сама подрабатывала в студенческие годы- решала контрольные заочникам, занималась со школьниками- хватало на проезд и косметику. Если бы (чисто теоретически) я стала бы матерью в 20 лет, однозначно пришлось бы перейти на заочку (вечерних отделений ВУЗов в нашем городе на данный момент нет), что вряд ли бы закончилось окончанием магистратуры и работой в ВУЗе. Но это я уже так, теоретически, так как замуж я вышла в 26 Embarassed
Страница 7 из 9

Наверх