Поздний ребенок или как побороть страх?

Сообщение Автор
 
14 Окт 2013 10:48

Распечатать сообщение
натка..-

Наташа


г.Брянск

натка..-Мои рецепты
Иляна16 писал(а):
меня мама родила в 32,

и я свою малинку в таком возрасте родила girl_in_love и безумно счастлива give_heart
думаю-у вас просто "декретная"депрессия-скоро пройдёт Rose
я вот месяц назад вышла на работу и стало легче girl_haha
а про возраст-Вы знаете-я работаю в детском мире(в г.брянск Wink )
и скажу Вам-ооочень много мамочек беремушек приходят к нам именно в возрасте 32.....42 Smile
уж мода это или проблемы ранние или ещё что то,но ВСЕ со счастливыми улыбками good
желаю Вашей маленькой семье только СЧАСТЬЯ и поменьше грустных мыслей ! sharik
 
14 Окт 2013 12:42

Распечатать сообщение
Mashel"

Мария

44 года
Калининград

Mashel"Мои рецепты
Елена!Хочется вас поддержать немного!Не грустите,пожалуйста!Думаю многим мамам знакомы ваши переживания,и дело тут не в возрасте,а в том что вы самая настоящая мамочка.Остаться одной с ребёнком тяжеловато,именно потому,что ты понимаешь,что никто ,кроме тебя с этим не справится,да и справляться не должен.Отсюда и страхи.Я тоже периодически гоню от себя такие мысли,но то,что они есть-это точно.Родила не поздно,считаю,что вовремя(в 30),но у меня самой мама рано умерла.И с дочкой теперь сама справляюсь.Вот ,тоже боюсь,а что делать,мы живые люди.Также стала бегать по врачам,по сто раз крутить головой в разные стороны,когда перехожу дорогу.А недавно летела в самолёте ,так вообще чуть не умерла заранее. girl_haha Но другое дело,что не нужно зацикливаться на таких вещах.Конечно нужно отвлекаться,на хорошую компанию,друзей,да и дочка подрастает,с ней сейчас наверное очень интересно?!И если чувствуете,что "накатывает" -зовите гостей,или сами куда-нибудь.Главное наедине с собой таких вещей не переживать,такого можно напридумывать...
 
14 Окт 2013 13:56

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Журавлик* писал(а):
Я родила дочку достаточно рано, в 18

Вы хотели или само так получилось?
Журавлик* писал(а):
И Вам никто не нужен, Вы САМИ справитесь

Это-то да, но на своей личной жизни Елене не надо ставить крест. Уверена, что она встретит достойного мужчину, который и ее полюбит, и отцом ее дочке станет.
Журавлик* писал(а):
им нужен особенный уход будет-это надо иметь ввиду, но мама будущая знает на что идет-она готова к этому!!!

Это какой такой особенный уход нужен детям возрастных мам?
Журавлик* писал(а):
Она что, больна смертельной болезнью-может я пропустила что-то пока читала пост ...

Это просто на всякий пожарный случай Embarassed
MacKapa писал(а):
В истории только одна женщина смогла так родить

Это кто?
MacKapa писал(а):
Я очень хотела ребёнка,но без мужчины это сложно. В истории только одна женщина смогла так родить. И я отбросила мысли об материнстве.
Да и ребёнок должен рости в семье. Не в обиду,просто моя точка зрения

Я думаю, что миллионы одиноких женщин с детьми могли бы поспорить с вашей точкой зрения Wink
MacKapa писал(а):
Я почти год как замужем. Думаю,если смогу ,то обязательно рожу

Удачи вам Rose Rose Rose

У нас в Беларуси сегодня отмечают День Матери !!! Поэтому всех мамочек хочу поздравить с этим праздником !!! Здоровья вам и вашим деткам !!!
Rose Rose Rose Rose Rose
 
14 Окт 2013 14:30

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Медея good
Mashel" good
Прокопович Татьяна писал(а):
У нас в Беларуси сегодня отмечают День Матери !!!
Пользуясь случаем , Поздравляю тебя , Татьяна ! [URL=http://[censored smayliki]/smilie-1317310695.html][/URL]
 
14 Окт 2013 14:40

Распечатать сообщение
Журавлик*

Ленчик

45 лет


Журавлик*Мои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Вы хотели или само так получилось?

я очень хотела!!!!! получилось не само собой!
 
14 Окт 2013 14:46

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
vltava писал(а):
Пользуясь случаем , Поздравляю тебя , Татьяна !

Спасибо sharik Это мой первый такой праздник Embarassed
Журавлик* писал(а):
я очень хотела!!!!! получилось не само собой!

Большая редкость по нашим временам...
 
14 Окт 2013 15:59

Распечатать сообщение
Сомневающаяся

Татьяна




СомневающаясяМои рецепты
Иляна16 писал(а):
это конечно замечательно, но, боюсь, мы вымрем, если все будем ждать какого то благоприятного момента. тем более в нашей стране,где на стабильность расчитывать вообще не приходится. моя лучшая подруга вышла замуж на 5 курсе института за такого же студента. жили в малюсенькой малосемейке(родители помогли) там же родили двоих замечательных дочерей. первая родилась в 1992г. не знаю Ваш возраст,помните ли Вы эти годы. нищета, дефицит, задолженности по з.п. вторая родилась через 4 года. тоже несладко было. сейчас муж моей подруги директор крупного завода. того самого на который пришел студентом-экономистом. и девчонки выросли просто замечательные. умницы-красавицы. так что не угадаешь...


Когда "так получилось", я понимаю. Но когда люди живут в стесненных обстоятельствах, когда "нищета, дефицит, задолженности по з.п" и все равно рожать ребенка запланированно, я, наверное, никогда не пойму. Слава Богу, что так все сложилось у Вашей подруги, и детки в счастье, и карьера в гору, а сколько семей распадается при таких трудностях? И дети страдают, и жизни поломанные. Да и в принципе зачем рожать, если даже себя прокормить в силу обстоятельств ПОКА сложно? Значит, что подруга Ваша и ее муж были просто уже личностно взрослыми людьми и смогли справиться со всеми трудностями.


[quote="Медея"]Когда начинают разговоры о продлении детям детства, затем беззаботной юности, оберегают от домашних дел, а потом в 21 год "деточки" работать не готовы. Говорите, раньше в 16-17 лет замуж выходили - да, и все обязанности по дому выполняли и ответственность за семью несли.

Татьяна, я полностью с Вами согласна friends Моя мысль и была в том, что раньше люди как-то раньше созревали для семьи, ответственности и детей. А сейчас люди в 20-22 года очень инфантильные и даже если у них появляются дети, их это не спасает, они просто скидывают их родителям, которые их избаловывают окончательноSmile
Я вот в 20 лет думала, что если малыш появится, то всем-превсем его обеспечу и уж точно минимизирую трудности. А сейчас наоборот, глядя на все происходящее, понимаю, что худшее, что можно сделать - это обеспечить беззаботное детство, юность и тд) ПОэтому видите, до кого как доходитSmile)) До кого-то не сразу girl_haha girl_haha

Медея писал(а):
16-летние девочки уже очень хотят сексом заниматься


Это хорошо, если в 16! Я о том и говорю, что физически уже все развиваются и всего хотят, а в моральном плане - дети детьми Sad И столько этих примеров вокруг...

ЛЛолик писал(а):
Любить надо своих детей, просто любить и стараться им дать все, чтобы будущее было успешным.

friends friends Аня, на все 100 с Вами согласная я Smile
 
14 Окт 2013 19:10

Распечатать сообщение
Журавлик*

Ленчик

45 лет


Журавлик*Мои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Большая редкость по нашим временам...

я правда очень хотела доченьку, но мои родители не поняли меня, хоть и помогали)(
Сомневающаяся писал(а):
16-летние девочки уже очень хотят сексом заниматься

не надо судить в общем, во все времена были разные девушки
 
14 Окт 2013 20:10

Распечатать сообщение
Сомневающаяся

Татьяна




СомневающаясяМои рецепты
Журавлик* писал(а):
16-летние девочки уже очень хотят сексом заниматься

не надо судить в общем, во все времена были разные девушки


Елен, это не я писала Smile Понятно, что есть разные девушки и это прекрасно Smile Просто общая тенденция такова, что сейчас молодежь раньше вступает во взрослые отношения, не думая о последствиях.
Но мои мысли, которые я пыталась донести вообще были о другом Embarassed
 
14 Окт 2013 22:06

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Журавлик* писал(а):
я правда очень хотела доченьку, но мои родители не поняли меня, хоть и помогали)(

Просто 18 лет - это же только школу окончили... А как же институт, учеба, образование?
Сомневающаяся писал(а):
Но когда люди живут в стесненных обстоятельствах, когда "нищета, дефицит, задолженности по з.п" и все равно рожать ребенка запланированно, я, наверное, никогда не пойму

Ну, только если людям около 30-35, просвету впереди никакого, а возраст поджимает... Если малыша хотят, то, конечно, надо рожать...
Сомневающаяся писал(а):
Слава Богу, что так все сложилось у Вашей подруги, и детки в счастье, и карьера в гору, а сколько семей распадается при таких трудностях? И дети страдают, и жизни поломанные

Кстати, да. Я бы скорее всего поставила бы на то, что семья распадется. Хорошо, что все сложилось иначе good2
Сомневающаяся писал(а):
Я вот в 20 лет думала, что если малыш появится, то всем-превсем его обеспечу и уж точно минимизирую трудности. А сейчас наоборот, глядя на все происходящее, понимаю, что худшее, что можно сделать - это обеспечить беззаботное детство, юность и тд)

Вот появится малыш и, возможно, ты будешь думать по-другому praising А трудности... Да по-любому они будут, не бывает жизни без трудностей. Наша жизнь - вообще одна сплошная трудность girl_haha girl_haha girl_haha
 
15 Окт 2013 1:59

Распечатать сообщение
Иляна16

Елена

51 год
Брянск

Иляна16Мои рецепты
натка..- писал(а):
желаю Вашей маленькой семье только СЧАСТЬЯ и поменьше грустных мыслей !

спасибо большое Rose
Mashel"
спасибо за добрые слова Romashki
Прокопович Татьяна писал(а):
Это-то да, но на своей личной жизни Елене не надо ставить крест. Уверена, что она встретит достойного мужчину, который и ее полюбит, и отцом ее дочке станет.
спасибо конечно, но о мужчинах я сейчас не думаю совсемSmile))) мне их сейчас просто некуда даже втиснутьSmile))

Сомневающаяся писал(а):
а сколько семей распадается при таких трудностях?

А семьи, к сожалению, последнее время часто распадаются. и не только из-за финансовых трудностей. у нас с мужем, например, их не было, однако развелись. каждый, разумеется, сам делает выбор, как ему жить.
 
15 Окт 2013 2:14

Распечатать сообщение
Иляна16

Елена

51 год
Брянск

Иляна16Мои рецепты
Журавлик* писал(а):
Елена, не надо ни в чем сомневаться, Вам бог дал чудо, и не поздно дал (посмотрите на Макарских, на Дж.Робертс, и многих-многих)
я конечно ни разу не Дж. Робертс, но я постараюсьSmile)
Журавлик* писал(а):
Видимо нашу Лену так запугали эти врачи,
нее. наоборот врачи мне попались замечательные. кроме генетика. на первом приеме у гинеколога говорю: представляете, доктор, на старости лет так получилось. она: подумаешь. мы ещё и второго родим.
Журавлик* писал(а):
Леночка, срочно к врачу,
к сожалению сейчас вообще нет такой возможности. мы в сад пошли. аклиматизация, привыкание. 2 дня ходим, 2 недели на больничном. а оставлять её не с кем.
Журавлик* писал(а):
Да она успеет 100 тысяч раз поднять и воспитать свою доченьку! И замуж выдать, а тогда уже вздохнет спокойно! Не забывайте, это первый долгожданный ребенок!!!!
спасибо! а у меня другого выхода то и нет Wink

MacKapa писал(а):
В молодости у меня было изнасилование./их было много/ и благодарна Богу,что потеряла сознание.
понимаю. было похожее в жизниSad
MacKapa писал(а):
Я почти год как замужем. Думаю,если смогу ,то обязательно рожу.
обязательно!! уж если я со своим "бесплодием" родила, то и Вы сможете

MacKapa писал(а):
Так говорит моя соседка
Мать 4х детей /35,33,26 и 3х лет/ она не молодится,а просто -молодая.
супер!!! good2
 
15 Окт 2013 2:19

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Иляна16 писал(а):
спасибо конечно, но о мужчинах я сейчас не думаю совсем))) мне их сейчас просто некуда даже втиснуть))

Не надо никуда их втискивать, они сами с этим справятся прекрасно girl_haha И почему во множественном числе? Хватит одного мужчину, но хорошего и надежного. А думать про них не надо, придет ваше время - мужчина сам появится, и без дум всяких.
 
15 Окт 2013 3:07

Распечатать сообщение
Иляна16

Елена

51 год
Брянск

Иляна16Мои рецепты
Прокопович Татьяна
честно говоря очень сомневаюсь, что к дочери допущу какого-нибудь мужчину...
 
15 Окт 2013 4:11

Распечатать сообщение
Журавлик*

Ленчик

45 лет


Журавлик*Мои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Просто 18 лет - это же только школу окончили... А как же институт, учеба, образование?

я и школу закончила, потом в колледже училась 5 лет, потом в институте 4 года) На последнем курсе колледжа родила- в перерыв ездила домой кормить грудью, и потом возвращалась обратно на последнюю пару (рядом все было), после колледжа пошла работать, а там и получила высшее образование (дочка всегда была со мной - в садик она пошла рано-но ничего в этом нет страшного, в год и восемь....) сначала на полдня, потом на весь день....С ее папой мы на тот момент уже расстались и я справлялась одна...Ничего нет страшного когда воспитываешь любимых деток в ЛЮБОМ возрасте!!!! Да, носилась с работы туда-сюда обратно, да болела она, но это все решаемо!!!! Еще бабушке спасибо, выручала всегда! хоть и работала сама!
 
15 Окт 2013 4:24

Распечатать сообщение
Журавлик*

Ленчик

45 лет


Журавлик*Мои рецепты
Журавлик* писал(а):
Просто 18 лет - это же только школу окончили..

Я в 16 окончила)))) girl_bye как-то вот так, была наверное вундеркинд))) а если серьезно-рано пошла в 1 класс- в 6 лет!
 
15 Окт 2013 10:35

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Иляна16 писал(а):
честно говоря очень сомневаюсь, что к дочери допущу какого-нибудь мужчину...

Это вы пока еще не влюбились и вам трудно представить все это в теории Wink Когда дело дойдет до практики, все будет в другом свете представать Wink Есть хорошие примеры удачных, счастливых и крепких вторых браков, где новые папы становились родными для детей. Так что отказываться от этого, если вдруг привалит счастье (а оно обязательно привалит) все же не стоит. Ребенок - это хорошо, но женщине нужен мужчина.
У меня у знакомой произошла прикольная история. Была обычная семья: мама, папа, она и младший брат. Жили все, не тужили, и тут она, уже довольно взрослой девочкой, стала вспоминать картинки из своего детства, и вспомнила другого мужчину, как она у него на руках сидела, как он курил и т.п. Еще какие-то моменты вспомнила. И поняла, что у нее был другой папа. А этот мужчина, которого она всю жизнь считала родным отцом, ее удочерил, и фамилию ей свою дал, и даже отчество ей вроде поменяли. И брат ей родной только по маме. В общем, маму она попытала, та ей ничего особо не рассказала, но призналась, что да, не родной это тебе отец. Но это никак не изменило отношения моей подруги к своему "не родному" папе. Он для нее навсегда самый родной, и ни ее брат, ни ее сегодняшние дети, вроде, не знают правды. Для них это самый родной дедушка и точка. Правда, подруга как-то разузнала, что ее биологический отец вроде как умер и на этом окончательно успокоилась. Вот как бывает...

Журавлик*
Елена, ну молодцы вы, одним словом. Взрослый поступок совершили.
 
15 Окт 2013 10:48

Распечатать сообщение
Иляна16

Елена

51 год
Брянск

Иляна16Мои рецепты
[b]Прокопович Татьяна
да я и сама прекрпасно знаю такие примеры. мой первый муж и его сестра воспитывались отчимом. причем тоже узнали об этом в довольно взрослом возрасте. отличный мужик был. царствие ему небесное...но я об этом даже и не задумываюсь. что будет то и будет
 
15 Окт 2013 11:11

Распечатать сообщение
ЛЛолик

Аня




ЛЛоликМои рецепты
Иляна16 писал(а):
честно говоря очень сомневаюсь, что к дочери допущу какого-нибудь мужчину...


Нееее, Лен, вот эти мысли точно от себя гнать надо. Дочь дочерью, но дети имеют свойство вырастать и жить своей личной жизнью, так что о себе, любимой, тоже забывать не надо. Так что встретится мужчина - замечательно, не встретится - попозже встретится, забивать на сильный пол не надоSmile) Без них плохо sharik Кстати, сегодня узнала, что знакомая девушка родила неделю назад сыночка, ей 38 лет, радость! А еще сегодня одну знакомую видела в положении, 37 лет. Так что тенденция рождения после 30 есть в стране, еще и как. girl_claping girl_claping girl_claping
 
15 Окт 2013 11:14

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Иляна16 писал(а):
причем тоже узнали об этом в довольно взрослом возрасте

Кстати, мое мнение, что не надо детям об этом сообщать в "довольно взрослом возрасте" Embarassed Реакция может быть разной, но все равно это в какой-то мере шок. Если бы мне сейчас сообщили бы, что мой отец, например, мне не родной, затрудняюсь сказать, какая бы у меня была реакция, но она не была бы нормальной, это точно Embarassed girl_haha И она была бы более не нормальной, если бы я случайно вдруг как-то узнала бы об этом.
Как по мне, ни к чему все эти тайны. Их вряд ли удастся хранить всю жизнь, а психологическую травму можно запросто получить. Дети должны сразу знать правду.
Ну и конечно, не надо врать, что папа летчик-испытатель, космонавт, капитан дальнего плавания и т.п., который геройски погиб далеко-далеко от дома.
ЛЛолик писал(а):
Кстати, сегодня узнала, что знакомая девушка родила неделю назад сыночка, ей 38 лет, радость! А еще сегодня одну знакомую видела в положении, 37 лет. Так что тенденция рождения после 30 есть в стране, еще и как

А это первые дети???
 
15 Окт 2013 12:01

Распечатать сообщение
Иляна16

Елена

51 год
Брянск

Иляна16Мои рецепты
ЛЛолик
да я не забиваю. я просто не думаю об этом вообщеSmile

Прокопович Татьяна
а им это не родители сообщили, а "доброжелатели". их родной отец умер давно. при чем свекровь на эту не говорила вообще. вопросы о родном отце - табу. видимо на то были причины. отношение к отчиму не изменилось. они его как звали "папа", так и звали до конца его жизни.
 
15 Окт 2013 13:10

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Иляна16 писал(а):
а им это не родители сообщили, а "доброжелатели"

Бывает и так, я это отчасти и имела ввиду, когда писала, что трудно такие тайны успешно сохранить на всю жизнь.
Иляна16 писал(а):
отношение к отчиму не изменилось. они его как звали "папа", так и звали до конца его жизни

Отношение и не должно было поменяться, просто лично у меня бы, пусть и временно, была бы сильная обида, что от меня это все так долго скрывали.
 
15 Окт 2013 13:21

Распечатать сообщение
Сомневающаяся

Татьяна




СомневающаясяМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):

Вот появится малыш и, возможно, ты будешь думать по-другому


Это точно) Что-нибудь еще придумаю Smile Или к девочкам сюда за советом и буду бегать friends

Иляна16 писал(а):
наоборот врачи мне попались замечательные. кроме генетика. на первом приеме у гинеколога говорю: представляете, доктор, на старости лет так получилось. она: подумаешь. мы ещё и второго родим.


good girl_claping Как здорово, что есть еще такие врачиSmile Надо их беречь)

Прокопович Татьяна писал(а):
была бы сильная обида, что от меня это все так долго скрывали.


Танюш, а когда лучше говорить? Среди моих знакомых есть тоже такие семьи, и когда я примеряла на себя, я вот даже и не знаю, как лучше-то? В детстве вроде как тоже мало ли какая реакция у ребенка, еще убежит куда-нибудь или подумает, что не любят его...
 
15 Окт 2013 14:23

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Сомневающаяся писал(а):
Танюш, а когда лучше говорить?

Ну, на этот счет лучше почитать спец. литературу, поговорить с психологами, на форумах какие истории почитать... Embarassed Изучить, так сказать, вопрос, чтобы сделать это как можно лучше и вовремя.
Я вот литературу по этому вопросу не читала, но мне нравится идея, чтобы ребенок вырос и как бы всегда знал это. То есть чтобы с самого начала ему как-то об этом говорили на регулярной основе. Не каждый день, но периодически, при удобной ситуации/случае об этом мимоходом и к месту упоминали.
Чтобы не осталось в его памяти момента, когда родители посадили его на диван, сделали серьезные лица и сообщили эту новость. Потому как в этом случае важно правильно выбрать момент и возраст.
Конечно, это сложный вопрос и, возможно, я не права, но идея "папа мне родной, я его люблю, но я как-то всегда знал, что он не биологический мне отец" мне импонирует.
Сомневающаяся писал(а):
Среди моих знакомых есть тоже такие семьи

И как они решали вопрос?
 
15 Окт 2013 15:09

Распечатать сообщение
Сомневающаяся

Татьяна




СомневающаясяМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Конечно, это сложный вопрос и, возможно, я не права, но идея "папа мне родной, я его люблю, но я как-то всегда знал, что он не биологический мне отец" мне импонирует.


Согласна с тобой, что убережет человека от таких вот "доброжелателей", а еще когда и узнаешь не от своих родных а вообще от непонятно кого.

Прокопович Татьяна писал(а):
Среди моих знакомых есть тоже такие семьи

И как они решали вопрос?


Знаю только о двух случаях. Первый: ребенка удочерили в глубоком детстве, а узнала она об этом, имея своих двоих детей, лет так в 45, такие же доброжелатели и нашлись. И действительно был шок у человека...

А второй случай недавно произошел, пока непонятно, как будет дальше. Женщина полностью решила скрыть ото всех факт усыновления, то есть ходила "беременная", потом лежала в больнице, поэтому, как я понимаю, никто вообще, кроме мужа не знает и будем надеяться, не узнает...
Страница 3 из 9

Наверх