И др

Сообщение Автор
 
05 Апр 2023 10:43

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Фсё girl_bye

Люньчик
Спасибо, дорогая give_heart

Кстати, не написала, цена на билеты 4 тыс, это недорого для партера в Большом.

И еще, я в Большом (в Бетховенском зале магазин) купила себе зеркальце складное.
 
05 Апр 2023 10:59

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Левитан писал(а):
Фсё

Дочитала good
Ирочка, это тебе огромное мерси air_kiss ты сделала мое утро)) friends good
 
05 Апр 2023 11:21

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Иришка, спасибо Rose очень интересно
 
05 Апр 2023 17:14

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наталья А*
Люньчик
Наташа, Галина, и вам спасибо friends
 
12 Апр 2023 18:27

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Были с приятельницей в Аптекарском огороде. Запах girl_in_love . Но для детей ещё скучновато. Площадка на ремонте. Суккулетная оранжерея закрыта. Черепах нет, воды в канале и рыбок нет. У котов загул. Ни один не попался. Хамелеон и подобная живность под камнями спит. Время наслаждаться весной для взрослых. Утки и те пока спят и без утят.
Фото
ш
 
12 Апр 2023 19:26

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Ну, надо же, как уже цветы распустились!
Наташа, спасибо give_heart
 
12 Апр 2023 19:29

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Ага. Там микроклимат хороший, там все раньше. Даже некоторые нарциссы цветут. Далеко было фотографировать
 
12 Апр 2023 21:48

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Здорово! girl_claping
Красиво!!! good
 
12 Апр 2023 21:52

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Люньчик, а у тебя что нибудь цветет? В твоём ботсаду Smile
 
13 Апр 2023 0:40

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Наталья А* писал(а):
а у тебя что нибудь цветет? В твоём ботсаду

Первоцветы отцвели почти. Тюльпаны листики подрастают. Мокришник в тенечке под забором прет, как на дрожжах girl_haha
А рассада на окошках не цветет, как в прошлом году, все позже сажала, видно, зря. Smile Wink Не думали, что весна такая ранняя будет.
 
13 Апр 2023 16:48

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Ещё возможны заморозки. Середина апреля только
 
23 Апр 2023 20:13

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Фото

Фото

Были с внучкой по наводке Иришки (спасибо give_heart ) в филармонии, в концертном зале Чайковского. На сказке с оркестром. Читал Юрий Стоянов Малыш и Карлсон. Очень понравилось.
 
23 Апр 2023 21:24

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Молодцы вы какие girl_in_love
Особенно ты, Наташа.
И Кирюша молодец, такая малышка, а классику любит.

Спасибо за то, что поделилась.

У меня тоже приятность - сестра набрала абонементов в филармонию и консерваторию с сентября этого года по май следующего. Будем ходить, слушать.
Вот что я заметила - несколько лет назад походы на концерты классической музыки были для меня скучноваты, откровенно говоря. А сейчас втянулась, мне интересно и такие походы приятны. Так же и с выставками картин. Правильно говорят про практику "наслушенности и насмотренности". Главное, не торопить себя.
 
23 Апр 2023 21:26

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Иришка, спасибо. Вы с сестрой тоже молодцы friends Как же ты с графиком работы будешь ходить?
 
23 Апр 2023 22:35

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Когда я не могу, сестра ходит или одна, или приглашает кого-нибудь (подружки или коллеги). Она и сейчас ходит на такие мероприятия гораздо чаще меня, например, в то воскресенье была в Большом на балете "дочь фараона".
 
24 Апр 2023 9:24

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Понятно, Ириш. Удачных походов
 
08 Май 2023 4:08

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Экскурсия на весь день. Рассказ в трёх частях.
Очень холодный и пасмурный день (извините, фотографии поэтому не очень), заморозки и даже снежок пуржил, это шестого-то мая.
Тем не менее, это был хороший интересный день, не смотря на физическую усталость (не счесть, сколько ступеней я преодолела, всюду ступени ступени ступени и гидов везде слушали стоя), но эмоциональные батарейки подзарядились ого-го как.
И хотя это всего лишь однодневное мероприятие, но всё ж 8 часов, хочется много вам написать, поэтому рассказ свой разделю на несколько частей.

Сразу напишу "сухой" план:
- началась экскурсия в Новоспасском монастыре,
- потом мы на микроавтобусе (мы всегда в этот день на нем переезжали с точки на точку) переехали в Марфо-Мариинскую обитель,
- дальше небольшой храм, расположенный на территории НИИ детской хирургии и травматологии (Рошаль)
- и закончили день недалеко от Красной Площади.

Великий князь Сергей Александрович Романов. Пятый сын Александра Второго, брат нашего последнего царя Николая Второго. Московский генерал-губернатор - по-теперешнему мэр. Супруг великой княгини Елизаветы Феодоровны. Погиб от бомбы террориста.
Тема экскурсии по Москве была посвящена этому человеку. Но я больше хочу рассказать о Елизавете Федоровне.
Фото

Елизавета Федоровна при рождении немецкая принцесса, внучка английской королевы, лютеранка, сестра российской императрицы. Она могла не менять вероисповедание, это было обязательным только для супруги царя, но спустя 7 лет после супружества, добровольно приняла православие. И стала впоследствии нашей Святой.
Я как-то писала здесь и повторю, потому что опять от экскурсовода слышала это объяснение - некоторые наши царицы, иностранки по происхождению, имеют отчество Федоровна, потому что их благословляют Федоровский иконой Божьей Матери.
Елизавета Федоровна после трагической смерти мужа стала вести монашеский образ жизни (постриг не приняла), основала Марфо-Мариинскую обитель, вела большую благотворительную деятельность. Многие факты и ее письма доказывают, что это был ее осознанный выбор, она, как говорится, после трагической гибели мужа не "впала в прелесть", это не была ее блаж от горя и шока, чтобы потом, опомнившись, вернуться к прежней светской жизни.
Даже когда произошла революция 1917 года, она могла официально и свободно, по запросу ее родственников, покинуть страну, но не сделала этого. Была убита в Алапаевске, сброшена в шахту. Когда Алапаевск взяли белогвардейцы, они вывезли мощи Елизаветы Федоровны и ее помощницы Варвары через Китай в Иерусалим (два года везли гробы). Сейчас эти две славные женщины покоятся там в русском православном храме церковь Святой Марии Магдалины в Гефсимании. Ещё при жизни Елизавета Федоровна, посещая это место, говорила, что хотела бы быть здесь упокоенной. Это было не желание, а просто ее мечта, при жизни она готовила себе место упокоения в Марфо-Мариинской обители.

Первое место посещения сегодня - Новоспасский монастырь, местный гид провела для нас экскурсию.
Здесь я сама была несколько раз, очень приятное место. Ухоженная территория с лавочками, можно просто погулять, полюбоваться на деревья и цветы.
Фото

Фото

Фото

На Рождество Христово на соборной площади в монастыре стоит огромная красивая ёлка и вертеп.
Сейчас даже магнолия цветет. Позже зацветут (а потом и созреют) абрикосы и персики. Но, к сожалению, весь в строительных лесах главный храм, реставрация и она продлится долго, по плану до конца года, но местные говорят, что, вероятно, дольше. На фото ниже цветущая магнолия на фоне закрытого лесами храма. Внутри к чудотворной иконе Всецарица доступ свободный, люди стоят читают акафист Ей, прикладываются к иконе. Народу немного, но небольшая очередь есть.
Фото

Внутри. Фото из интернета
Фото


Можно сходить в трапезную, она рядом с входом. В трапезную ходят и неправославные, просто люди поесть. Сегодня в трапезной не была, но, если судить по тому, как я была раньше, вполне нормальная трапезная чтобы без затей, но с некоторым выбором, пообедать.
Есть киоски с выпечкой - монастырский хлеб, пряники; лекарственные травы, сбитни и прочие товары подобного рода.
Не знаю, как сейчас, раньше были вольеры с белками и загоны с кроликами. Сегодня времени мало, не успела пройти вглубь территории, проверить. Видела много разных кормушек для птиц, монаха, подсыпающего корм в кормушки, много птичек, конечно, и птичьего щебетания.

Фото


Раньше можно было прогуляться по монашеской территории, во время пандемии ее закрыли. И ещё потому, что были случаи - слишком любопытные пытались проникнуть в кельи, посмотреть, как монахи живут. На фото общежитие монахов и заборчик
Фото

В этом монастыре находится усыпальница Романовых. Целью именно нашей экскурсии было посещение могилы князя Сергея (фото из интернета, потому что фотографировать там строго запрещено)
Фото

Вход в усыпальницу находится в основном храме рядом с входом в книжную лавку. В усыпальнице, кстати, похоронена княжна Тараканова. Помните картину Флавицкого? На самом деле всё было не так, как на картине. Гид нам рассказала, интересная особа была.
Самому Флавицкому, хоть и вымысел написал на холсте, от картины удачный пиар (никто не знал ничего о Флавицком до "княжны"), слава, деньги.
О принадлежности монастыря к царской семье говорят гербы - слева герб России, справа - Романовых. Будете там, обратите внимание.

Фото


Колокольня.
Фото

Вот что мне нравится в экскурсиях, это то, что с местным гидом можно попасть в места, куда простому посетителю вход чаще всего закрыт. Кстати, можно зайти на сайт монастыря и посмотреть расписание экскурсий.
Так вот, колокольня. В ней есть небольшой домовой храм. Нас туда отвели, открыли, показали.
Опять ступени

Фото


Садимся в наш белый Мерседес (микроавтобус был действительно Мерседес и белый) и едем в Марфо-Мариинскую обитель.
Пока едем, расскажу, что не вошло в рассказ.
Нас, экскурсантов, собралось сегодня 8 человек. Экскурсия от паломнического центра "Путь пилигримов". Организатор - Императорское православное палестинское общество. Этой организации 140 лет. Конечно, в советское время из названия убирались слова "императорское" и "православное". Деятельность общества в царской России была связана с именами князя Сергея Романова (учредитель и первый председатель) и Елизаветы Федоровны (после гибели мужа до самой революции продолжила его дело). Первоначально было создано для содействия и помощи паломникам, потому что раньше никакого содействия паломникам не было вообще.
В моих поездках по Израилю я слышала интересные рассказы гидов о наших российских объектах на этой земле, о наших предках, много сделавших в этом плане для нас, много своих денег и сил вложивших. И о хрущевской "апельсиновой сделке", когда многое, доставшееся трудом нашему государству, было просто отдано за апельсины.
Конец 19-го века для России это подъем страны, развитие экономики, преображение Москвы, начиная с уличного, тогда ещё, газового освещения (губернатором, кстати, тогда был Сергей Романов). После отмены крепостного права появилось много семей из бывших крепостных - купцы, ремесленники. Новая элита, семьи Замоскворечья в том числе, поднимающие страну на новый уровень, вкладывающие в развитие свои капиталы. Конечно, такая страна стала очень неудобна некоторым другим государствам.

Новоспасский монастырь - метро Пролетарская, ближе всего выход номер 5.
Продолжу завтра. Пора спать.
 
08 Май 2023 9:02

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Очень интересно. Спасибо, Ирочка!
 
08 Май 2023 10:00

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Продолжение.



Марфо-Мариинская обитель.
Центр Москвы, недалеко от Третьяковской галереи вдоль улицы один к одному впритык стоят старинные здания. Не сразу и найдешь неприметную калитку. За ней попадаешь не в обыкновенный двор, а в природный оазис. И это посреди каменного мегаполиса.
Здесь тоже можно погулять по территории среди ухоженных газонов с жирными тюльпанами, нарциссами и другими декоративными растениями. Посидеть в беседке, порыться в телефоне или почитать книгу, пока ребенок спит в коляске
Фото

Обитель - детище Елизаветы Федоровны. Для создания она пригласила друга семьи художника Михаила Нестерова, а тот позвал в помощь тогда ещё молодого Щусева.
На территории находится, конечно, церковь
Фото

Внутри фрески Нестерова.
Вот, видите вверху?

Фото

Их много, не все видны сразу, нужно походить посмотреть с разных боков, развернуться на 180 градусов, поднять глаза

Фото


Фото


Это в храме просто цветы в горшках
Фото


Ещё есть здания, где находятся церковная лавка, трапезная (тоже можно зайти поесть, простая еда) и музей.
Музей это восстановленная квартира Елизаветы Федоровны. Для царской особы очень скромное жилище, несколько комнат. Нет больших залов как во дворцах. Но здесь очень изящно, я ходила и наслаждалась. Очень люблю рассматривать всякие нетипичные вещички, но, к сожалению, время ограничено. Можно попасть только с экскурсией, записаться на определенное время. Вещи (верхнюю одежду) и сумки перед экскурсией нужно оставить в комнате под электронным замком, надеть бахилы (стоит специальная машина, которая горячим воздухом впечатывает бахилы в вашу обувь). С собой можно взять только телефон и таблетки, если нужно. Фотографировать нельзя, но... можно)))
А там есть, что сфотографировать. Я и сфотографировала, но не всё, ещё меньше загружу сюда, сами понимаете, я и так, наверное, слишком много фотографий гружу сюда.
А там, в музее, от каждого предмета я как Элочка-людоедочка "тащилась как удав по пачке дуста". Там столько идей для тех, кто занимается интерьером, мебелью, дизайном.
Много в музее восстановлено по фотографиям, но сделано это аккуратно. Вот, даже выключатель и розетки под стиль
Фото

Фото

Есть предметы, которые теперь не в обиходе, но это очень изящно. Например, подставки под вазы и лампы

Фото

Фото

Фото


И ещё две почти одинаковые, одна около дальней стены
Фото

Там слева лестница вниз и на улицу. На лестнице стоит вторая подставка
Фото

Рояль. Он подлинный. На нем есть номер фирмы, на каждом инструменте он индивидуальный и фирма фиксирует, кому принадлежит рояль. Это точно Елизаветы Федоровны. Она не только сама играла, но и занималась с воспитанницами, которые проявляли талант
Фото


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


В музее много зеркал, все оригинальные. Например
Фото

Фото

Мне очень нравятся зеркала высотой до потолка.
Во всех комнатах разные потолки, от щедро расписанных, до аскетичных, но с "изюминкой"
Фото

Фото

Спальня
Фото


Фото


как пройти в Марфо-Мариинская обитель - метро Третьяковская, выход к Третьяковской галерее, стоим спиной к метро, сзади справа "вкусно и точка", идем по Большой Ордынке налево, Никольский храм в Пыжах (табличка на заборе) и пройти чуть дальше напротив через дорогу вход в обитель - светлая стена с решетчатыми воротами.

Ещё немного осталось рассказать, но позже, сейчас в дороге на работу.
 
08 Май 2023 10:25

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Левитан писал(а):
ы. Для царской особы очень скромное жилище, несколько комнат. Нет больших залов как во дворцах. Но здесь очень изящно, я ходила и наслаждалась.

Как все красиво, никакой вычурности, все изящно, ну очень понравилось!
Ирочка, фото замечательные, спасибо, что с нами делишься friends good Rose читаю с удовольствием.
 
08 Май 2023 10:54

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Иришка, спасибо friends ждём
 
08 Май 2023 12:25

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Часть третья. Заключительная.
Фото

На территории НИИ детской хирургии и травматологии (доктор Рошаль) есть небольшая церковь в честь иконы Божьей Матери Иверская. Раньше здесь (не знаю, как сейчас) было иверская община сестер милосердия. Считается, что Марфо-Мариинская община родом отсюда, здесь было ее зарождение, начало. А теперь Марфо-Мариинская обитель опекает эту церковь.
Ниже на фото - на стене табличка подлинная, найдена при восстановлении храма. Нижний левый кусок - заплатка, приделана в наше время вместо отколотой и утеренной части. Вот такая залеченная рана
Фото

Так как церковь находится на территории лечебного учреждения, в нее можно попасть только в субботу вечером и в воскресенье, во время богослужений.
Фото


Здесь нас познакомили совершенно потрясающей женщиной, ей больше 90 лет, она краевед историк. Майя Евгеньевна Островская. У нее ещё одноклассница жива, вместе тусуются.
Очень живо, с любовью, интересом и горящими глазами рассказала она нам об общине, о церкви, о старообрядческих купеческих семьях Замоскворечья.
Мы пришли в церковь на экскурсию, нас познакомили и она сразу "зашли? А теперь нужно выйти". Сначала ее рассказ на улице, местные женщины опекали ее как могли, платочек ей надели, смотрели, чтоб не упала. А она не могла остановиться, рассказывая нам и показывала фотографии. Потом сама себя притормозила (из жалости к нам), быстрым шагом провела нас в церковь, по узкой крутой лестнице взлетела на второй этаж, в музей. Мы сидели, она стояла перед нами и рассказывала
Фото

В храме за пожертвование купила книгу М. Е. Островской
Фото


Выходим из комнаты-музея и оказываемся на балкончике внутри церкви. Отсюда поет церковный хор
Фото

Майя Евгеньевна очень хвалила местного батюшку, говорит, что голос у него необыкновенный, "стою, - говорит, - на службе, ничего не понимаю, не разбираюсь, но как батюшка запоёт, внутри меня все непослушные атомы взрываются и становятся на место, где им положено быть. Вот какая энергия у батюшки".
Эх, я забыла, как батюшку зовут, их там два служит. А тот, что поет хорошо, преподает (и даже, вроде, ректор кафедры) в вузе на музыкальном факультете.
Спускаемся, сегодня очень много лестниц у меня
Фото


Спускаемся в цокольный этаж, опять лестницы и нас кормят обедом. Батареи теплые, отопление есть. Наверное, потому что медицинское учреждение. Хотя у нас в Реутово просто у пол-города есть отопление, пол-города зябнут с холодными батареями.
Трапезная.
Фото

Покормили скромно, но вкусно - суп мясной, салат из молодой капусты, картошка с курицей. И к чаю кулич из Марфо-Мариинской обители. Кулич вкусный, похож на домашний. Я даже спросила, можно ли купить. Но нет, не купить.

Садимся в наш белый Мерседес и едем в сторону Красной Площади. Идём по Манежной

Фото

К зданию исторического музея и зданию городской думы - справа исторический музей, слева - Московская городская дума (до революции).
Фото

Поговорили об архитектуре этих зданий в русском стиле - кокошники, узоры. О развитии России в конце 19-го века. В постройке того же исторического музея возникла необходимость. Кстати, князь Сергей Александрович отдал в дар музею свою личную коллекцию.
Ещё о здании ГУМа, тоже ведь архитектурный ансамбль Красной Площади, купцы, из тех самых замоскворецких, отстроили себе торговые ряды, ставшие ГУМом. Но к самому ГУМу не пошли, перед праздником всё перегорожено. Но на Манежной и вокруг, не смотря на холодрыгу, народу много гуляет
Фото


Всё, экскурсия закончилась, расходимся по домам. Ну как расходимся, за день мы так сдружились, что ещё спустившись в вестибюль метро, болтаем, делимся тем, кто что знает. Еле разлепились.
 
08 Май 2023 13:13

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Иришка, спасибо friends girl_claping рада за тебя , что развеялась. И нас развеяла, с удовольствием прочитала .
 
08 Май 2023 13:14

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Люньчик Галиночка
Наталья А* Наташа

спасибо, мои дорогие, за внимание.
 
25 Май 2023 19:44

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Второй концерт Рахманинова или официально - Концерт для фортепиано с оркестром № 2 (Рахманинов).
Это самое популярное на планете произведение классической музыки для фортепиано, его играют все знаменитые пианисты мира.
Для самого Рахманинова это, можно сказать, гимн выхода из депрессии после большого творческого провала. Концерт и посвящен лечившему Рахманинова врачу известному гипнотезеру Николаю Далю.
Музыку из этого концерта неоднократно использовали в кино, от самых трагических, например, Титаник (с Ди Каприо) и Рай (с Юлией Высоцкой) до комедии - в Ширли-Мырли Иван Израилевич Шниперсон, по словам Чуриковой, как раз и играл второй концерт, когда его роялем придавило (ой, тоже трагедия ведь wacko1 )
Для меня второй концерт в кино это фрагмент из "Весна на Заречной улице", когда учительница слушала радио по заявкам комбайнеров, рабочего и "учительницы Левченко".

Ну вот и я, увидев рекламу концерта, решила приобщиться к высокому, вживую послушать концерт.


Фото



Пошла одна, заранее купила билет, посмотрев сначала на сайте, какой обзор на сцену с какого места. Это (большой зал консерватории) 1-й амфитеатр центр, второй ряд, 1 место. И не беда, что в этом зале в амфитеатре стоят скамейки вместо кресел. В первых рядах есть спинки, но нет подлокотников, от соседа на скамейке ничего не отделяет. Но мне всё равно, с этого места чудесно видно сцену.

И вот, долгожданный день настал. Погода чудесная летняя, комфортная.
Правда, всё кафе забиты посетителями под завязку. Я уже в который раз хотела попасть в Кофеманию рядом с консерваторией, но и вчера даже перед концертом не судьба (после, зрители идут прямиком в это кафе). Даже на открытой площадке мест не найти.

Фото


Фото


Внутри

Фото



Фото


Как я люблю большие зеркала в помещениях с высокими потолками

Фото


В коридорах консерватории всегда выставки чего-то

Фото


А это не шкаф, это раньше был лифт такой

Фото


Фотографирую со своего места - оркестр видно прекрасно, передо мной никто не сидит, первый ряд начинается левее.

Фото


Вот, сфотографировала места как у меня, только с другой стороны

Фото


Пока всё чудесно - билет на хорошее место, куплен заранее, у меня в день концерта выходной, из дома вышла заранее. Села на свое место, и вот сейчас, наконец-то, услышу то, что давно хотела, я же подготовилась и всё сделала для этого.
Но, как иногда случается, - "что-то пошло не так". Как у Шниперсона Ивана Израилевича.
С первыми аккордами (а в этом концерте всё самое сладенькое вначале) билетер впустила в зал какую-то толпу народа. Я не против, они вошли тихо и там, у дверей есть много места, где постоять. Но оттуда плохо видно. Но ведь слышно же - это их выбор. Однако две дамы прошли вперёд, одна встала перед нами, ни в чем не виноватыми зрителями, вторая стала суетиться, пристраиваясь сесть на ступеньку. Ну, ё-моё. Одну я рукой отодвинула, вторая примостилась всё же, села. Уф. Но тут одна из них достает телефон и начинает снимать видео. Долго, несколько раз. Я не выдержала и попросила ее не делать этого. Угомонились все. Удалось всё же включиться в музыку, хотя самое интересное пропущено. Это же не кино, которое можно смотреть фоном. И вот апофеоз, концерт сыгран, зрители на пике эмоций хлопают в ладоши. В этот момент все опоздавшие толпой ринулись искать как им пройти к местам, встали к нам лицом, попой к сцене. Женщина на месте рядом со мной аж вскрикнула "ну сделайте же что-нибудь!!!" А что тут сделаешь уже... То, за чем я шла (да и многие шли именно на второй Рахманинова) безнадежно испорчено. Опоздавшие испортили не только себе, но и тем, кто пришел вовремя. И главное, подожди они ещё несколько минут, могли спокойно пройти на места, пока оркестр подготавливался к следующему номеру, была длинная пауза. Считаю, что во всем виноват билетер, если пустила людей, то должна была их организовать.

Потом, конечно, была хорошая музыка, и балеро Равеля мощно сыграли. Но вопрос второго концерта остаётся открытым.

За роялем играл Иван Бессонов, молодое симпатичное дарование. Техника игры у него, конечно, классная. И два произведения Рахманинова он сыграл технично. Мне не хватило драйва, которое бывает у более опытных исполнителей. Жизненно опытных, не как музыкант.

Дирижировал итальянец. Я, ранее внезапно для себя, полюбила дирижёров. Но этот какой-то стандартный был дирижёр, без изюминки.
В целом, конечно, музыкальный вечер удался. Вышла на улицу и напевала. Шла по красивому городу, погода по-летнему ласковая, много людей, не смотря на поздний вечер, иностранная речь вперемешку с русским. Все кафешки полным-полнехоньки. Даже этот... как его ... Вкусно и точка, который вместо Магдоналдса.
Когда иду по Большой Никитской (на ней консерватория), люблю, особенно в летнее время заглянуть в окна кафешки, в котором сидят при свечах. "Заглянуть в окно" это не совсем верно, у этого кафе летом нет передней стены, просто деревянное возвышение.

Это Большая Никитская

Фото


И манежная площадь с ее фонтанами

Фото


И фонарями

Фото


Фото


Аромат сирени, соловьи поют.
Видно, как люди гуляют по Александровскому саду у вечного огня и идут на Красную Площадь

Фото


Фото


Сейчас пора экзаменов, заметила, как молодежь трёт нос собаке.
Примета такая.

Фото


Ещё тщательно отполированы руками петух и коленка у дамочки

Фото

Фото


На этой станции их много таких отполированных фигур

Фото


Всё же хорошо, что в свое время не всё разрушили, связанное с революцией, многое оставили.
Я противница (не ярая, конечно) революции 1917 года, но многое в советской стране сделано грандиозного. В частности, архитектурные шедевры. И что в Москве уцелело много дореволюционных зданий, которые до сих пор нас радуют. И советский союз это моя родина, мое детство.
Вот так, под музыку Рахманинова в голове, погуляла по прекрасному городу.
Страница 15 из 26

Наверх