Торт «Куршeвель»

Сообщение Автор
Торт "Куршeвель"
30 Ноя 2013 2:03

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Я конченная сладкоежка, могу поехать на другой конец города, чтобы купить вкусное пирожное. Удивить меня трудно, все хорошие кондитерские города я знаю на перечёт! Но недавно я была очень удивлена: это обалденный торт "Куршeвель", купила в "Ашане", попробoвала - обалдела, искала в нете, не нашла, но разузнав в кондитерской, подумав, поискав подобные рецепты в интернете, собрала вoт такой рецепт, испекла и осталась очень довольна.
Тонкий слой биcквита, нежное, похрустывающее на зубах пралине и нежный крем с лёгким привкусом лимона! По-моему идеально для Нового Года и название ну очень зимнee!





Для бисквита нам понадобятся 3 яйца, 100 гр.сахара, 50 гр.муки, 50 гр.крахмала, 1 пачка разрыхлителя, 1 пачка ванилина.
Для грильяжа - 100 миндаля в листочках и 100 гр. сахара.
Для крема - 500 гр.маскарпоне (+ 250 гр.), 150 гр.сгущёнки (+ 75 гр.), 2 ст.ложки сливок (3), сок половины лимона (1,5), пол-чайной ложки ванильного экстрата, в скобкаx пропорции на круглую форму, диаметром 26 см. .
Яйца хорошо взбить, постепенно добавляя сахар, ванилин и разрыхлитель, всыпать крахмал ещё немного взбить, потом просеять муку в яйца и аккуратно её вмешать в тесто. Долго мешать не надо, а то бисквит будет клёклым.
Форму смазать маслом, вылить тесто и выпекать до готовности. Бисквит разрезать пополам, cлой бисквита должен быть совсем тонким (все французские торты в основном муссовые, бисквита бывает мало).



На сковородке слегка подрумянить миндаль,



в кастрюльке растопить сахар, всыпать миндаль и варить до коричневого цвета.



На бумаге нарисовать круг по диаметру формы,смазать маслом, выложить пралине, разровнять и остудить.



Взбить маскарпоне со сгущёнкой и сливками, добавить ванильный экстрат и лимонный сок. Можно добавить цедру половинки лимона.



На бисквит выложить тонкий слой крема,


слой грильяжa, бисквит (во втором торте без него)

,

сверху - оставшийся крем

,

заваем глазурью из белого шоколада: 225 мл жирных сливок (30%) доводим до кипения, наливаем горячие сливки сверху 300 г белого шоколада, порубленного на кусочки, мешаем все пока шоколад не растает и не станет однородной массой, добавляем 3 - 4 ст.ложки лимонного сока и остужаем глазурь в холодильникe 15 минут перед использованем.





поставить в холодильник на пару часов.
Я украшала кусочками грильяжа и конфетами "Quernon d'ardoise" http://chocolats-benoit.com/fiche-produit.html?cat=152&magasin=angers&sscat=154
(это конфеты производимые ТОЛЬКО в нашем регионе, как и ликёр "Cointreau").
Приятного чаепития!
Сегодня 14/12 повторила торт в круглой форме диаметром 26 см. (меньше нет), бисквит делала без разрыхлителя (забыла), разрезать пополам не стала, он и так получился не очень высокий, одна бы я замучилась его разрезать, из 750 гр. маскарпоне получилось очень много крема.



Кусочек второго торта, угощайтесь! Этот я украшала апельсиновыми цукатами, черносливом и курагой.
 
30 Ноя 2013 4:28

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Тортик - прелесть, Леночка!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good good good good good good
Прям в Париж снова захотелось... Wink girl_haha girl_haha girl_haha
Только в следующий раз (честно предупреждаю! girl_haha ) я к тебе прицеплюсь, чтобы ты мне дала "правильные" ориентиры! friends friends friends friends friends

За рецепт спасибо!! girl_in_love
Только я твои конфетки что-то не вижу на тортике.. Embarassed Это шоколад?
 
30 Ноя 2013 4:57

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Евочка, рада тебя видеть!
Yeva64 писал(а):
Тортик - прелесть, Леночка

Если такой гуру кулинарии как ты, заценил, то я гордюююсь Wink!
Yeva64 писал(а):
Только в следующий раз (честно предупреждаю! ) я к тебе прицеплюсь, чтобы ты мне дала "правильные" ориентиры!

Я без боя не сдамся hunter, шутю Drinks or Beer, за всегда пжалста praising!
Лишь бы в гости не просились, а то знаем мы: "Дайте воды напиться, а то кушать xoчется, аж переночевать негде" Smile on_the_quiet.
Евочка, буду рада помочь.
Yeva64 писал(а):
За рецепт спасибо!!

На здоровье!
Yeva64 писал(а):
Только я твои конфетки что-то не вижу на тортике.. Это шоколад?

А их уже умели, пока я с телефоном возилась.
Это голубой шоколад "ардуаз".
http://www.google.fr/search?q=chocolat+ardoise&hl=fr&rls=com.microsoft:fr:IE-SearchBox&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=GHteUdzWK4nPhAfVqoHgDA&ved=0CEsQsAQ&biw=1366&bih=595
Недалеко от города есть разработки ардуаза - местного камня, им кроют крыши
домов, делают тарелки, доски, на которых можно писать мелом... Вот он-то и послужил прообразом этого шоколада.
"Quernon d'ardoise" это карамелизованная нуга, cостоящая из хрупкого карамелизированного миндаля и фундукa, покрытая голубым шоколадом, eго, в 1966 году изобрёл René Maillot, à La Petite Marquise.
Quernon имеет квадратную форму и цвет напоминает шифер, кило стоит около 70 евро wacko1 ...
 
01 Дек 2013 3:44

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Ленуся! Какой чудный тортик! Кажется, я уже знаю. что приготовлю к Новому году!
Скажи, пожалуйста, размер своей формы, в которой готовилось это белое чудо?А разрыхлителя в твоей пачке сколько? У нас продаются пачечки по 10 г.
И еще такой вопрос. Можно ли сливки в креме заменить на молоко? Как-то не хочется ради этих 2-х ст.л открывать пачку. Может, конечно, я еще что-то буду печь с применением сливок, тогда, конечно, вопроса нет, а если не надумаю, то хотелось бы знать, возможна ли замена.
 
01 Дек 2013 16:39

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Жанчик писал(а):
Скажи, пожалуйста, размер своей формы, в которой готовилось это белое чудо?

Жанчик писал(а):
А разрыхлителя в твоей пачке сколько

Мне тоже интересно все вышепроцитированное
И еще, а почему "Куршавель"? а не "Куршевель"?
 
01 Дек 2013 20:39

Распечатать сообщение
Татош

Наталья


Санкт-Петербург

ТатошМои рецепты
Замечательный рецепт! Спасибо, Елена! Забрала в закладки, обязательно приготовлю)))
 
01 Дек 2013 20:43

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Девочки, спасибо, что заглянули!
Жанчик писал(а):
размер своей формы,

Жанночка,
примерно 17 X 20 см., я делала в квадратной, т.к. делала у подруги, у нее есть только квадратная.
Жанчик писал(а):
разрыхлителя в твоей пачке сколько?

11 грамм, думаю разница с вашим не существенна.
Жанчик писал(а):
Можно ли сливки в креме заменить на молоко

Я бы лучше сметану не густую добавила, молоко слишком жидко.
yfnfif77 писал(а):
И еще, а почему "Куршавель"?

Наташ, по-французски Courchevel читается как "э", я написала "а", могу исправить, если считаете что c "e" бyдет лучше.
Татош писал(а):
Забрала в закладки, обязательно приготовлю

Наташ, надеюсь понравится!
 
01 Дек 2013 21:31

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Alena писал(а):
Наташ, по-французски Courchevel читается как "э", я написала "а", могу исправить, если считаете что c "e" бyдет лучше.

Не могу сказать, что я этого хочу, просто будет орфографически правильно.
 
01 Дек 2013 22:44

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Лена girl_bye girl_bye nyam2 nyam2 good2 good2
 
02 Дек 2013 0:36

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
Не могу сказать, что я этого хочу, просто будет орфографически правильно

Ну исправила, а то докопались до погрешностей переводаgirl_haha, привередливые friends.
Катюша, надеюсь тортик понравится.
 
02 Дек 2013 0:52

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Alena писал(а):
примерно 17 X 20 см., я делала в квадратной, т.к. делала у подруги, у нее есть только квадратная.

Леночка, большое спасибо! Думаю, что моя круглая форма диам.22.5 см очень даже подойдет. И, скорее всего, я не стану ждать наступления Нового года, а порадую нас значительно раньше.
У меня еще появились вопросы! А это значит, что я, действительно, очень заинтересовалась этим тортом и хочу приготовить.
Сгущенка из жестяных банок, т.е. не вареная? Крем не становится жидковатым? Форму держит?
Сахар растопить, держа кастрюльку на огне или на водяной бане?
Ты собирала торт в форме?
 
02 Дек 2013 0:57

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Жанчик писал(а):
Сгущенка из жестяных банок, т.е. не вареная?

Жанночка, здесь она в ообще не такая как была у нас, нет не варёная.
Жанчик писал(а):
Крем не становится жидковатым?

Всё будет зависеть от маскарпоне, для подстраховки можешь добавить закрепитель для сливок, но он не "твердый", похож на мусс, но форму держит хорошо.
Жанчик писал(а):
Сахар растопить, держа кастрюльку на огне или на водяной бане?

Я делала на медленном огне. Собирала в форме со съёмными бортами.
Чёт ты мене напугала, вдруг не получится, мне что ждать с Земли Обетованной посылку гнилых помидор girl_haha ?
Я твой "Наилучший" делала, меренги делала, тебя не пугала, а ты - сгущёнка, сгущёнка.
Мы вчера яблок купили 30 кг., завтра, назло тебе, "Наилучший" забабахаю, уж больно он моим понравился! Drinks or Beer Обожаю безе nyam2 air_kiss Rose.
Ты потом отпишись, пожалуйста.
 
02 Дек 2013 1:28

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Alena писал(а):
Чёт ты мене напугала, вдруг не получится, мне что ждать с Земли Обетованной посылку гнилых помидор ?

Я твой "Наилучший" делала, меренги делала, тебя не пугала, а ты - сгущёнка, сгущёнка.

Мы вчера яблок купили 30 кг., завтра, назло тебе, "Наилучший" забабахаю, уж больно он моим понравился!

Ну и рассмешила ты меня!
Не пугаю я тебя и все у меня получится! Просто я уточняю до мельчайших подробностей. Я всегда так поступаю, когда готовлю что-то новое! Так что с Земли Обетованной ты можешь получить только благословение и мою благодарность!
Давай, я согласна, если назло мне опять спечешь Най-лучший! Буду очень рада! Приятно, что торт понравился твоей семье! Вот и я хочу, чтобы твой тортик тоже понравился нам с мужем!
Ладно, жди меня с отчетом! На днях у меня выходной, так что постараюсь продемонстрировать тебе творение моих рук.
 
02 Дек 2013 2:48

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Жанчик писал(а):
Так что с Земли Обетованной ты можешь получить только благословение и мою благодарность!

Спасибо!
Жанчик писал(а):
Ладно, жди меня с отчетом!

Жду!
 
03 Дек 2013 1:53

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Привет, дорогая! Ты, наверно, меня уже выглядываешь? Но еще рано! Я только недавно с работы пришла и на сегодня в моих планах только бисквит, а все остальное завтра. Так что до скорой встречи!
 
03 Дек 2013 2:40

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Жанчик писал(а):
Я только недавно с работы пришла и на сегодня в моих планах только бисквит, а все остальное завтра. Так что до скорой встречи!

Жанчик, ты герой, после работы ещё с тортом возиться! Rose.
Жду Romashki.
 
03 Дек 2013 3:29

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Леночка! Бисквит спекла. Высота 5 см. Правда, он немного провалился в центре, но я его уже перевернула вверх дном. Завтра будет второй подход к торту.
 
03 Дек 2013 8:29

Распечатать сообщение
ксения06


44 года


ксения06Мои рецепты
меня тоже заинтересовал торт... надо сделать! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
03 Дек 2013 18:57

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Леночка!Последний вопрос!
При сборке торта крем только под слоем грильяжа, а на этот слой уже не нужно выложить немного? Просто положить вторую половинку бисквита и остаток крема?
 
03 Дек 2013 22:10

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Жанчик писал(а):
Леночка! Бисквит спекла. Высота 5 см. Правда, он немного провалился в центре, но я его уже перевернула вверх дном. Завтра будет второй подход к торту.

Белий низ - черний верх, черний низ - белий низ, нету разница, главное чтоб вкусно было girl_haha! Легко испекся? Ждем второй подход!
Жанчик писал(а):
При сборке торта крем только под слоем грильяжа, а на этот слой уже не нужно выложить немного? Просто положить вторую половинку бисквита и остаток крема?

Жан, я не рискнула, побоялась что грильяж растает.
ксения06 писал(а):
меня тоже заинтересовал торт... надо сделать

Ксюш, спаcибо за внимание, жду с отчётом!
 
04 Дек 2013 0:16

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Леночка, привет! Я только что вернулась с променада по магазинам и буду готовить крем. Искала что-то для украшения верха, но ничего интересного не увидела. Давно хочу опробовать зеркальную глазурь, так вот ею и залью верх торта, наверно.
Бисквит испекся легко. Сегодня перевернула его в исходное положение - ровненький.
Иду продолжать творить.
 
04 Дек 2013 0:24

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Жанчик писал(а):
Иду продолжать творить.

Жанчик, жду с победой и фото!
Что за глазурь?
 
04 Дек 2013 2:03

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Алена! Тортик уже в х-ке! Знаешь, у меня не получилось такого высокого слоя крема. В принципе, я не очень и хотела, т.к. высоким люблю лишь суфле.
Бисквиты получились по 2.5 см, промазала нижний тонким слоем крема, затем перевернула "блинчик" грильяжа, смазала тонким слоем шоколада, опять перевернула и положила на крем. Верх тоже слегка промазала и опять смазала тонким слоем крема. Затем еще один корж. И вот крема хватило обмазать торт полностью. Я собирала его не в форме. Решила, что крем прекрасно держит форму и лучше я так все соберу.

А глазурь по рецепту Оли Сарочки. Кажется, рецепт в ее торте "Опера". В этой глазури все отражается. Не знаю, как получится, но попробовать хочется.
Чуть позже приготовлю, а пока торт пусть побудет в х-ке.
 
04 Дек 2013 2:04

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Алена! Тортик уже в х-ке! Знаешь, у меня не получилось такого высокого слоя крема. В принципе, я не очень и хотела, т.к. высоким люблю лишь суфле.
Бисквиты получились по 2.5 см, промазала нижний тонким слоем крема, затем перевернула "блинчик" грильяжа, смазала тонким слоем шоколада, опять перевернула и положила на крем. Верх тоже слегка промазала и опять смазала тонким слоем крема. Затем еще один корж. И вот крема хватило обмазать торт полностью. Я собирала его не в форме. Решила, что крем прекрасно держит форму и лучше я так все соберу. Кстати, крем очень вкусный и бисквит тоже понравился - пробовала крошки от разрезания на коржи. Все-таки открыла пачку сливок и воспользовалась ими - все, как в рецепте!

А глазурь по рецепту Оли Сарочки. Кажется, рецепт в ее торте "Опера". В этой глазури все отражается. Не знаю, как получится, но попробовать хочется.
Чуть позже приготовлю, а пока торт пусть побудет в х-ке.
 
04 Дек 2013 2:31

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Жанчик писал(а):
Алена! Тортик уже в х-ке! Знаешь, у меня не получилось такого высокого слоя крема. В принципе, я не очень и хотела, т.к. высоким люблю лишь суфле.

Ну ты молодец! Может надо было дозу увеличить? Форму держит?
Жанчик писал(а):
Чуть позже приготовлю, а пока торт пусть побудет в х-ке.

Не издевайся, пробуй быстрее!
Жду.
Страница 1 из 3

Наверх