Топленое молоко, ряженка (мультиварка, скороварка)

Сообщение Автор
Топленое молоко, ряженка (мультиварка, скороварка)
04 Апр 2014 8:25

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Фото


Мультиварки бывают разные. И способ топления молока тоже разный.
Например, в Панасонике топленое молоко делают на Тушении. Рецепт для Панасоника http://forum.say7.info/topic57373.html
В других мультиварках на Тушении томить молоко противопоказано!
В каких И почему? Дело в том, что в Панасонике и аналогичных мультиварках на программе Тушение температура не поднимается выше 95*-98*. В других мультиварках на Тушении в алгоритм программы заложено закипание, а потом температура опускается ниже 100*. В таких мультиварках на Тушении молоко просто сбежит.
В таких мультиварках молоко томится на Мультиповаре 95* - получается тоже самое, что в Панасонике (не только для молока, для любого продукта).
Еще я томила молоко на программе Молочная каша. Но на этой программе максимальное время всего 4 часа, поэтому еще несколько часов подержала молоко на подогреве.

Топленое молоко в скороварке, а также ряженка в любой мультиварке или скороварке, где есть кнопка Йогурт или Мультиповар 35-40 градусов http://forum.say7.info/post5345290.html#5345290


Способ Мультиповар 95*.

Я томила 9 часов (Redmond RMC-250). В зависимости от желаемой "крепости" можно потомить поменьше или побольше.

В чашу мультиварки налила 2 литра молока 3,5%.
Установила Мультиповар 95* 9 часов.
Молоко готово. Как только я открыла крышку мультиварки, на молоке стала образовываться коричневая пленка.
На фото она только началась образовываться. Дальше стала плотнее.
Помню такую пленочку на молоке, томленном в русской печи. Там она была больше. Бабушка, у которой я гостила, намазывала ее на хлеб.

Это молоко почти сразу после сигнала.
Фото

Слева стакан нетопленого молока
Фото

Фото


Способ на Молочной каше.

На фотографии первый стакан - это обычное молоко, во втором и в бутылке - томленое.
Фото

Фото

Программа Молочная каша 4 часа, Подогрев от 2 часов.

2 литра молока "Большая кружка" 3,2% Поставила на программу Молочная каша на 4 часа. Это максимальное время на этой программе. После окончания программы молоко осталось на подогреве. Через 2 часа я сняла первую пробу и сравнила с исходным молочком. Цвет и вкус поменялся на типично топленое молоко.
Решила посмотреть, что будет, если оставить молоко на долго (вся ночь была впереди). На фото результат через 10 часов подогрева.
Готового молока получилось 1л 700 мл.
Что касается "поведения" молока REDMOND RMC-M150:
2 литра молока на Молочной каше - идеальное поведение,
раньше пробовала на этой программе вскипятить молоко 1л без крупы - наблюдалось возмущение на этапе закипания, дальше без проблем,
поэтому 1л без крупы лучше ставить на программу Детское питание. Там, кстати, максимальное время 12 часов.
Фото
 
04 Апр 2014 13:14

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Эксперименты, эксперименты.... так захотелось молочка топленого. Забираю в закладки. Все еще надеюсь unknown Огромное спасибо за опыт, он никому не помешает Rose
 
04 Апр 2014 17:40

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 ммм...себе сделать что ли..у меня как раз Панасоник и я томлю на тушении))) даже рецепт тут есть...
 
04 Апр 2014 19:19

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
София, я всё тебя соблазняю? У редмонд появилась дешевая и по программам очень насыщенная новинка. М22. у нас она стоит 3 тыс. В Казахстане тоже есть представительство этой фирмы.

Светлана, а ссылку на рецепт? Я ее добавлю в свой рецепт.
 
04 Апр 2014 22:06

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Левитан писал(а):
Светлана, а ссылку на рецепт? Я ее добавлю в свой рецепт.

вот http://forum.say7.info/topic57373.html
 
04 Апр 2014 23:26

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Ага, спасибо. Я как раз собираю список рецептов из общих тем в наш мультиварочный раздел.
 
06 Апр 2014 23:05

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ирин, хоть у меня и нет мульти, но все равно интересно. а потом можно ряженку заквашивать из топленого молока!
 
06 Апр 2014 23:09

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Можно и тоже в мультиварке.
 
06 Апр 2014 23:42

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Левитан писал(а):
Можно и тоже в мультиварке.

Конечно! Так что продолжение следует! Wink
 
11 Апр 2014 21:00

Распечатать сообщение
JanaDm

Яна

36 лет
Украина

JanaDmМои рецепты
Спасибо большое. Будем и мы с топленым молоком. А как с домашним молоком? Его разводить нужно?
 
11 Апр 2014 21:34

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Из домашнего топленое не делала. Только йогурт и каши. В деревне мне когда-то делали домашнее в русской печке, я, конечно, не спрашивала, разводят его или нет, только помню толстую коричневую вкусную пенку.
Летом на даче надо будет попробовать сделать топленое из домашнего молока. Спасибо, JanaDm Яна, что навела на мысль.
 
13 Апр 2014 22:37

Распечатать сообщение
JanaDm

Яна

36 лет
Украина

JanaDmМои рецепты
Левитан писал(а):
Спасибо, JanaDm Яна, что навела на мысль.

Не за что!!! Romashki Romashki Romashki
 
23 Окт 2014 16:01

Распечатать сообщение
ВикторияШовк

Виктория

58 лет
Украина

ВикторияШовкМои рецепты
Здравствуйте.Специально зарегистрировалась на сайте,чтобы вы помогли моему "горю".)У меня МВ "Редмонт М-30".Мультиповара и томления в ней нет.Есть "Тушение",но на этом режиме молоко сильно кипит-никак не томится.Пробовала режим "Йогурт-тесто".По логике-темп.небольшая,должно бы протомиться,но...чуть-чуть запаха "топлености",чуть-чуть цвета-и не более того.Режим "Молочная каша".Там по умолчанию максимальное время 2 часа.Наверное.этого мало для топленого молока?Попробовала еще в режиме "плов".Не очень как-то....может,потому,что молоко(хорошее домашнее,к слову) почти закончилось?Ведь рис,когда варится,не очень активно кипит.
Подсоветуете что-нибудь?
 
23 Окт 2014 16:35

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
ВикторияШовк писал(а):
Есть "Тушение",но на этом режиме молоко сильно кипит-никак не томится.

Да, я об этом писала
Левитан писал(а):
В других мультиварках на Тушении томить молоко противопоказано!
В каких И почему? Дело в том, что в Панасонике и аналогичных мультиварках на программе Тушение температура не поднимается выше 95*-98*. В других мультиварках на Тушении в алгоритм программы заложено закипание, а потом температура опускается ниже 100*. В таких мультиварках на Тушении молоко просто сбежит.

ВикторияШовк писал(а):
Пробовала режим "Йогурт-тесто"

На этой программе температура для топленного молока низковата.
ВикторияШовк писал(а):
Попробовала еще в режиме "плов".Не очень как-то

На Плов, Рис, Крупы тоже может убежать, потому что для круп температура выше 100*.
ВикторияШовк писал(а):
Подсоветуете что-нибудь?

ВикторияШовк писал(а):
Режим "Молочная каша".Там по умолчанию максимальное время 2 часа.Наверное.этого мало для топленого молока?

После двух часов можно оставить на автоподогреве. Посмотрела в инструкции - масксимальное время указано полтора часа. Это должно хватить + подогрев несколько часов.
В общем, попробуйте на молочной каше максимальное время и дальше хватит подогрева (например, оставьте на ночь).
 
23 Окт 2014 19:13

Распечатать сообщение
ВикторияШовк

Виктория

58 лет
Украина

ВикторияШовкМои рецепты
Спасибо Вам большое за оперативность. good
Завтра куплю еще молоко-буду пробовать.А как Вы думаете,сколько молока лучше всего налить в моих экспериментах?1.5 л хватит?чаша у меня 6 л.Понятно,что мах-5.
Ирина!У меня есть еще несколько вопросов по МВ.Где нам лучше пообщаться:здесь или в теме "Мультиварка"?
 
23 Окт 2014 22:43

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
ВикторияШовк писал(а):
чаша у меня 6 л

можно примерно от 1 до 3л молока. Максимальный объем (5л) лучше использовать для супа, компота, холодца.
ВикторияШовк писал(а):
здесь или в теме "Мультиварка"?

Можно в теме http://forum.say7.info/post4873084.html#4873084
 
27 Ноя 2014 1:22

Распечатать сообщение
Lena-r76

лена

48 лет
Казань

Lena-r76Мои рецепты
Приготовила молочко по вашему рецепту,очень понравилось!Спасибо nyam2
 
29 Ноя 2014 4:46

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Lena-r76
Спасибо, Лена Romashki
 
19 Июл 2015 1:14

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
ТОПЛЕНОЕ МОЛОКО В МУЛЬТИВАРКЕ-СКОРОВАРКЕ
РЯЖЕНКА в любой мультиварке, где есть кнопка Йогурт или Мультиповар

Использовала скороварку Бранд 6051.
Сначала сделала молоко, потом из него ряженку.
Фото


Взяла 2 бутылки молока - на этикетке написано, что цельное + обезжиренное.
Для ряженки нужна сметана 2 ст.ложки.
Можно в уже топленое молоко добавить сливками, тогда ряженка будет гуще - чем жирнее молочно-сливочная смесь, тем гуще.
Фото


Молоко налила в чашу, проверила силиконовое кольцо, закрыла крышку, проверила клапан. Программа Молочная каша 1 час 30 минут.
После окончания программы давление стравливала очень осторожно, по чуть-чуть. Немного давления (когда на табло показывало 20) оставила - всё же в скороварке очень высокая температура, и я побоялась, что молоко, не сдерживаемое давлением, может побежать через клапан.
Перед тем, как заквасить ряженку, молоко обязательно нужно остудить.
Потом процедить.
Пенка, образовавшаяся на молоке, съедобная. Такую специально делают для гурьевской каши.
Фото

Фото

Фото


РЯЖЕНКА
Молоко остыло до комнатной температуры.
Сметану развела в небольшом количестве молока, соединила с остальным молоком.
Заквасила прямо в чаше на Ручном 35 градусов 8 часов.
Готовую ряженку перемешала, расфасовала по баночкам и убрала в холодильник, через пару часов можно кушать.
Фото

Фото

Фото



А эту ряженку я делала в Орсон 5005 на кнопке Йогурт 8 часов (тоже прямо в чаше)
Фото

Фото


РЯЖЕНКА СО СЛИВКАМИ

Тоже в Орсон 5005 на Йогурте 8 часов.

Молоко топленое - 1л
Сливки 20% - 0,5л
Сметана - 2 ст.л.

Фото

Фото
 
04 Июл 2016 2:02

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ирина, привет! Осваиваю свою мультяшечку -малышку. Йогурт уже готовила. good Но рядом в книге рецептов стоит ряженка. Так вот почему-то рекомендуют делать ряженку (из топленого молока и сметаны) на программе детское питание. Меня это насторожило. Йогурт - на программе йогурт, а тут вот те на. Думаешь, опечатка?
Фото
 
04 Июл 2016 3:25

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Привет, Галина.
Конечно, на Йогурте. И сметаны на 1 литр молока многовато, можно в 2 раза уменьшить. А ещп лучше заквасить йогуртом.
В книгах, прилагаемых к разным мультиваркам, много ошибок.
 
04 Июл 2016 3:30

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Левитан писал(а):
Конечно, на Йогурте.

Спасибо, Ирин!!! Значит, и я чего-то уже понимаюdance2 dance2 dance2
Мне очень нравится простота меню. Хорошо (для меня), что нет мультиповара: я бы все время в тупике была - какая нужна температура???
Левитан писал(а):
В книгах, прилагаемых к разным мультиваркам, много ошибок.

К сожалению, и консультатнты по телефону бывают некомпетентны. Мне барышня не смогла ответить, какие десерты в мультиварке можно приготовить... wacko1
Ну да ладно, с тобой я в надежных руках! friends Спасибо!
 
04 Июл 2016 4:39

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Мультиповар - это отдельная кнопка в дополнение ко всем существующим в твоей мультиварке. Только на ней (кнопка Мультиповар) можно поменять температуру, остальные кнопки такие же.
Есть еще мультиварки, где на всех кнопках можно поменять температуру (мастершеф называется), но всё равно, зафиксирована стандартрая настройка (для каждой программы своя) и к ней можно вернуться (то есть сбросить всё, что сама понатыркала).

Мультиповар и мастершеф - излишества.

В мультиварках бывает кнопка Десерты. В некоторых моделях она для варенья (температура чуть выше 100*). Думаю, что можно заварной крем или попробовать растопить шоколад. Я десерты в мультиварке не практикую, как-то варила варенье на Мультиповаре. В мультиварке в "промышленных масштабах" варенье не наваришь, имеет смысл если ягод по случаю появились на баночку-две.
 
03 Фев 2018 0:53

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
Левитан
Ирочка, благодарю тебя. Молоко получилось отличное. girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
03 Фев 2018 10:08

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Ура, Любушка, ура Yahoo!
Страница 1 из 2

Наверх