Пирожки закусочные со шпеком (шпек кухен)

Сообщение Автор
Пирожки закусочные со шпеком (шпек кухен)
10 Окт 2014 0:14

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Пирожки закусочные со шпеком (шпек кухен)

Не нашла на сайте, потому выкладываю. Если пропустила – напишите, я удалю.

Сразу извиняюсь за фотки, уже не в первый раз получается даже со вспышкой темновато и не так аппетитно, как на самом деле…. Как будто слегка подгоревшее, но это не так! Честно, даже рецепт с томатами как будто в подвале фоткала…. Сорри…
А теперь о пирожках….

Фото


Эти пирожки по всем канонам жанра должны были придумать украинцы, так как в начинку идет…САЛО (шпек)!
Но придумали немцы, а национальным и любимым блюдом пирожки стали у латышей. Это как визитная карточка Латвии, наравне с рижским бальзамом, шпротами, перцовым печеньем "пипаркукас" и сладким хлебным супом со взбитыми сливками.

У нас в Латвии эти пирожки очень популярны и продаются во всех кафе. Зимой, когда зябко, с моря дует северный ветер и мерзнет нос – нет лучшего способа согреться (без спиртного), чем чашка горячего бульона с таким пирожком.

Пирожок ОЧЕНЬ сытный, потому это простейший способ накормить нашу вторую половинку, впихнув в нее (половинку) по максимуму сала и выпечки с тарелкой супчика!!!! Или накормить молодые подрастающие организмы наших детей.

Классические пирожки должны быть маленькие, на один укус. Но если лень, то можно сделать и крупнее. Опять же классический вариант идет со свежим малосольным салом (шпеком). Но есть разновидности с добавкой жареного лучка или копченым салом. Конечно же, сало должно быть вкусным и не старым, иначе выйдет бяка…

У меня копченое сало 300г и кусочек копченого мяса 150г.

Фото


Копченое сало лучше брать с легкими мясными прожилками, а малосольное сало– без них. Если вы будете добавлять мясо (например, ветчину), то сала должно быть больше мяса как минимум в 2 раза. Я сало и мясо нарезала кубиками чуть меньше сантиметра.

Фото


Если бы брала сырое малосольное сало, то приперчила бы немного, а так начинка у меня вполне соленая и слегка перченая.

Теперь о тесте…. Я давно зареклась в один и тот же день делать дрожжевое или слоеное тесто и выпекать. Потому тесто сделано (и поделено пополам) заранее по этому рецепту (ну, нравится мне это тесто, автору еще раз спасибо!)…

http://forum.say7.info/topic23117.html

Но вы, конечно же, берите любое привычное, но дрожжевое. Итак, теста у меня 500г, я вчера достала его из морозилки и положила на ночь в холодильник. Оно разморозилось, но не поднялось. И это хорошо. Тесто, говорят, не должно перестивать, если уж поднялось, а у меня еще начинка не была подготовлена...

Фото


Утром я раскатала тесто довольно тонко, стаканчиком нарезала кружочки (если кружок не отделяется, то надо пару раз провернуть стаканчик по и против часовой стрелки… это для начинающих). Диаметр стаканчика у меня 5 см.

Фото


Обрезки я не выбрасывала, а собрала в комок, помяла и раскатала его еще раз… из обрезков получилось 15 маленьких пирожков!
Чайной ложкой разложила начинку… где-то по чуть больше половины ложки.

Фото


На фото кажется, что начинки много, но тесто очень эластичное и хорошо тянется, так что закрываются пирожки без проблем. На самом деле пирожки достаточно защепить и положить швом вниз на противне…у меня типа «косичка» - это я заодно "тренировалась" для пельменей…

Фото


Итак, пирожки защепить, выложить пирожки на противень, застеленный пекарской бумагой и смазанный легонько подсолнечным маслом. Накрыть кухонным полотенцем и оставить в теплом месте минимум на пол часика на расстойку. У меня теплое место возле…. печки!

Фото


Прогреть духовку до 180 градусов С. Пирожки смазать взбитым яйцом. При желании, чтобы уж совсем по-латышски - присыпать, как мне правильно напомнила Катюша, семенами тмина.... но это на любителя...

Фото


и выпекать до румяного состояния около 30 минут. Вот такие получились красавчики! И супница пригодилась! И еще кое-кто влез понюхать...

Фото

Фото

Фото

Фото


Вот добавила в разрезе.... сало не "плавится", все путем!

Фото


Приятного аппетита! Уверена, вы станете горячими поклонниками этих пирожков, а если худеете, то любую компанию мужиков накормите легко! Вроде ничего нет нового, но начинка действительно суперская! ВКУУУСНО!!!
 
10 Окт 2014 0:56

Распечатать сообщение
Квитонька -Я

Злата




Квитонька -ЯМои рецепты
maruta писал(а):
САЛО (шпек)!

Извините что поправлю,но сало ни шпек,а шпик Smile
А ПИРОЖКИ ОЧЕНЬ АППЕТИТНЫЕ И НАВЕРНЯКА ВКУСНЫЕ nyam2
 
10 Окт 2014 1:20

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Квитонька -Я писал(а):
сало ни шпек,а шпик

maruta писал(а):
Но придумали немцы

maruta писал(а):
шпек
 
10 Окт 2014 1:20

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Спасибо, что заглянули! А на счет названия... Может даже и шпик и шпиг... ведь мясо шпигуют салом.... "шпеккухен", "шпек" - латышы говорят... и я по инерции... wacko1
 
10 Окт 2014 1:34

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
maruta писал(а):
выкладываю.

Наталия, спасибо за рецепт!
И првда у на здесь этот шпек очень любят! Попробую пирожки испечь с ним! Не представляю их вкуса! А сало там не плавится? в печке?
 
10 Окт 2014 1:39

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Натали, спасибо за интерес к рецепту! sharik


photo2011 писал(а):
А сало там не плавится? в печке?


Не... ничего не плавиться, немного смягчается. Я потому и мяса кусочек положила-не знала куда его приткнуть, оно суховатое было, а в пирожках с салом смягчилось..
Вкус непривычный, но очень вкусно! friends
Только не берите венгерское перченое и плотное сало, а именно нежное и мягкое, как на Украине...
 
10 Окт 2014 1:46

Распечатать сообщение
cuisinier-ljubitelj

KATERINA

46 лет
France

cuisinier-ljubiteljМои рецепты
maruta
Наташенька, ой какая прелесть! так люблю эти чудные пирожки! nyam2 nyam2 nyam2 сама пеку но я еще сверху тмином посыпаю! Очень вкусно ,спасибо что напомнила! Всем советую попробовать эти замечательные пирожки-малютки! Это реально латышское блюдо! Я как будто снова дома побывала! спасибо Огромное за рецепт! good2 Rose Rose Rose friends Romashki girl_in_love
 
10 Окт 2014 1:47

Распечатать сообщение
Басяня

Ольга

61 год
Украина,г.Николаев

БасяняМои рецепты
maruta
В Украине такие пирожки оценят!!!! С нашим украинским салом...., ммммм.... ВКУСНОТА!!!! Обязательно сделаю!!!! girl_claping good good2 nyam2
 
10 Окт 2014 1:48

Распечатать сообщение
cuisinier-ljubitelj

KATERINA

46 лет
France

cuisinier-ljubiteljМои рецепты
Квитонька -Я писал(а):
Извините что поправлю,но сало ни шпек,а шпик

Татьяна а я подтверждаю что в Латвии называют именно Шпек а не Шпик Wink
 
10 Окт 2014 2:09

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
cuisinier-ljubitelj писал(а):
Наташенька, ой какая прелесть! так люблю эти чудные пирожки! сама пеку но я еще сверху тмином посыпаю!


Ох, я про тмин и забыла! Голова дырявая... латыши тмин и на выпечку, особенно черный хлеб, и в сыры, и иногда даже в колбасы... Конечно же сверху немного семенами тмина посыпать!!!! Спасибо, Катюша, что напомнила sharik

Басяня писал(а):
С нашим украинским салом...., ммммм.... ВКУСНОТА!!!!


Оленька, попробуйте обязательно, я эти пирожочки полюбила с первого "укуса" как истинная "хохлушка"! На счет крови - дело, конечно, темное, но родилась я в Украине и с молоком матери впитала любоФФ к салу Yahoo!
 
10 Окт 2014 2:10

Распечатать сообщение
Квитонька -Я

Злата




Квитонька -ЯМои рецепты
maruta писал(а):
Эти пирожки по всем канонам жанра должны были придумать украинцы, так как в начинку идет…САЛО (шпек)!



cuisinier-ljubitelj
Татьяна а я подтверждаю что в Латвии называют именно Шпек а не Шпик


Да какая разница,самое главное,чтобы это было вкусно Yahoo!
 
10 Окт 2014 3:05

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Наташа,пирожки супер!А начинка вообще экслюзив girl_in_love беру на вооружение friends
 
10 Окт 2014 3:25

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Вереск писал(а):
А начинка вообще эксклюзив


О, и Вероника на огонек заглянула! Я рада тебя видеть! Надеюсь, что пирожки тебе понравятся!

Спасибо немцам и латышам, согрели хохляцкую душу... сало это наше все...этого мы никому не отдадим...конечно слабо им до "сала в шоколаде"...ха-ха! nyam2
 
10 Окт 2014 3:42

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
maruta писал(а):
сало это наше все...этого мы никому не отдадим.

ой как же ты права friends friends friends а шматочок сала в холодильнике есть всегда girl_claping
 
10 Окт 2014 12:06

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
maruta писал(а):
Зимой, когда зябко, с моря дует северный ветер и мерзнет нос – нет лучшего способа согреться (без спиртного), чем чашка горячего бульона с таким пирожком.

Ах, как замечательно написано! good
А вообще, я впервые встречаюсь с такой начинкой, очень интересно! Romashki Romashki Romashki
 
10 Окт 2014 13:49

Распечатать сообщение
Караул

Таня

56 лет
Бавария

КараулМои рецепты
Спасибо вам Наташа за хороший рецепт! Rose
Я здесь у нас такого не видела и не пробовала. unknown
Есть у нас Фламмкухен-это открытый пирог,наподобии пиццы.Но намазан сметанным кремом и посыпан мелкими кусочками шпека и кружочками лука. nyam2
Мимо этого рецепта пройти мимо невоможно,собрались все любители шпека,шпика и те где он по-другому называется. Wink
Рецепт уже закладках!Спасибо Rose
maruta писал(а):
Ох, я про тмин и забыла!

Вы пожалуйста в рецепте допишите,а то и я тоже забуду girl_haha
maruta писал(а):
.конечно слабо им до "сала в шоколаде"

Это шутка или правда?Неужели такое бывает? girl_wacko
 
10 Окт 2014 14:26

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Однозначно - в закладки, girl_claping тем более по этому рецепту теста не раз пекла мини-курники nyam2 , а начинка- обалдеть! wacko1 У нас тут конечно в Казахстане называется - окорок, буженина и т.д., но не шпек (шпик), но название из литературы известное, так что .. будем пробовать! nyam2 good2 good nyam2 nyam2 nyam2
 
10 Окт 2014 19:28

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
ТЕН писал(а):
А вообще, я впервые встречаюсь с такой начинкой


Леночка,я рада, что вы заглянули! sharik Ваши салатики мне очень нравятся! Romashki И обязательно попробуйте! Латыши пирожки еще слегка сгибают в форму полумесяца.... но на вкус это не влияет! wacko1
 
10 Окт 2014 19:32

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Натуль, какие же они у тебя симпатичные малютки пирожочки получились good
Начинка для меня такая в диковинку good2 - возьму на заметку - представляю, как это вкусно nyam2 , еще бы научиться по 1-2 шт. кушать girl_haha Embarassed wacko1
Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
 
10 Окт 2014 19:36

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Караул писал(а):
Я здесь у нас такого не видела и не пробовала


Танюша, ты меня заинтриговала... wacko1 На счет немцев это мне свекровь-латышка сказала. Название-то немецкое.... вот я и порылась в интернете и нашла.... цитирую...

....В Боварии, Силезии и других округах Германии берут 1 фунт шпика (свиного жира), 1 луковицу мелко измельчают, добавляют соли, перца, майорана, укропа, сырое яйцо, смешивают и начиняют маленькие продолговатые пирожочки из теста на дрожжах. В течение 15-20 мин. дают подняться, смазывают яйцом и ставят в печь.

Да, у немцев немного по-другому.... wacko1 И еще нашла....Только как-то не ясно со временем и температурой печи (или духовки) wacko1 wacko1 wacko1

Шпек-кухен другим манером

Продукты молоко 1 стакан, дрожжи 2-3 ст. ложки, яйца 1шт., масло 200г, мука 500г, соль по вкусу, масло 1стакан, На фарш: шпик копченый 400г, луковицы 1шт., перец простой и английский по вкусу, укроп по вкусу, яйца 1шт., майоран по вкусу. Приготовить тесто, мелко нарезать 1 фунт копченого шпика, 1 мелко изрубленную луковицу, английского и простого перца, укропа, 1 яйцо, кто любит, немного майорана, смешать все вместе. Взять 1 стакан растопленного масла. делать из теста маленькие булочки, начиняя их приготовленным фаршем, обмакивать каждую в масло и укладывать в кастрюлю рядами, одну подле другой: потом накрыть кастрюлю крышкой; когда булочки поднимутся, вставить в горячую печь. Подавая на стол, выложить на блюдо.

А на счет тмина уже исправила, спасибо! Romashki
 
10 Окт 2014 19:37

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Вереск писал(а):
а шматочок сала в холодильнике есть всегда

Ох, как же я тебя понимаю!!!
Yahoo! Yahoo!
 
10 Окт 2014 19:42

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Марти писал(а):
по этому рецепту теста не раз пекла мини-курники


Леночка, спасибо за визит на страничку! Тесто и правда очень славное! Сытное (в плане мужчин), легкое в работе, не рвется, хорошо тянется, хорошо поднимается... всегда получается... Короче ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ! Единственное, я вместо маргарина добавляю все же сливочное масло.

В любом случае, уверена, вы не будете разочарованы! sharik Я еще разрезик добавила фотку! Приятного аппетита!
 
10 Окт 2014 19:45

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Караул писал(а):
Это шутка или правда?Неужели такое бывает?


На счет "сала в шоколаде" - это такая шутка, типа национальное блюдо украинцев... wacko1 Слышала, что какие-то предприниматели даже сделали -как сувенир на продажу.... Но по вкусу должна быть редкостная бяка.... я так думаю.... wacko1
 
10 Окт 2014 19:49

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
MN2012 писал(а):
еще бы научиться по 1-2 шт. кушать


Натулечка, вот это и есть самая большая проблема... Тут ты попала в самую десятку! wacko1
Пирожки как семечки, щелк-щелк и...нетути! wacko1 Но они того стоят! Embarassed Единственный выход, как мне кажется - делать чуть крупнее. У меня на выходе они по размеру как 1,5-2 пельмешки...
 
10 Окт 2014 21:32

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Девочки,"Сало в шоколаде"- это шоколадные конфеты girl_haha Wink Шутка юмора.... girl_haha girl_haha girl_haha
Страница 1 из 3

Наверх