У камина

Сообщение Автор
 
26 Мар 2018 17:09

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
Island Girl писал(а):
Сегодня отец прислал ссылку на этот рассказ, сижу реву...


Иечка, благодарю. Сижу реву..........
 
26 Мар 2018 20:31

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Пушистичка писал(а):
Иечка, благодарю. Сижу реву..........

praising
 
26 Мар 2018 20:32

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Умильная подборка тех вещей которые дeлают все Владельцы кошек))) и я не исключение))))

















 
27 Мар 2018 23:45

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Угощайтесь! Очень вкусные испанские плюшки ои Наташи Португальской!!!

https://forum.say7.info/topic37635.html



 
28 Мар 2018 4:24

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Island Girl
Ия, про котиков милая подборка Koshechka_07
 
28 Мар 2018 10:16

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Среда, 28 марта, объявлена в России днем общенационального траура в связи с трагедией в Кемерове, где при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" погибли 64 человека, в том числе, десятки детей. По всей стране приспущены государственные флаги.
Вечная память и соболезнования семьям пострадавших. Невозможная трагедия которая унесла жизни невинных.



 
30 Мар 2018 12:32

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Всем привет!
Иечка, спасибо за рассказ. Такой горестный, печальный, грустный, заставляющий задуматься о том, как мало тепла и любви мы все дарим другим людям... Растравила душу.

Я на болталке прочитала очень трогательное и грустное..., не знаю, как правильно назвать, ...стихотворение-притчу...


...Жили–были, варили кашу, закрывали на зиму банки. Как и все, становились старше. На балконе хранили санки, под кроватью коробки с пылью и звездой с новогодней ёлки. В общем, в принципе — не тужили. С расстановочкой жили, с толком.

Берегли на особый случай платье бархатное с разрезом, два флакона духов от гуччи, фетра красного полотреза, шесть красивых хрустальных рюмок и бутылку китайской водки. А в одной из спортивных сумок надувную хранили лодку.

Время шло, выцветало платье, потихоньку желтели рюмки, и в коробочке под кроватью угасала звезда от скуки. Фетр моль потихоньку ела, лодка сохла и рассыпалась. И змея, заскучав без дела, в водке медленно растворялась. Санки ржавились и рыжели. Испарялся закрытый гуччи. Жили, были, и постарели, и всё ждали особый случай.

Он пришёл, как всегда, внезапно. Мыла окна, и поскользнулась. В тот же день, он упал с инфарктом. В этот дом они не вернулись

Две хрустальные рюмки с водкой, сверху хлеб, по квартире ветер. Полным ходом идёт уборка, убираются в доме дети.

На помойку уходят санки, сумка с лодкой, дырявый фетр. Платьем, вывернув наизнанку, протирают за метром метр подкроватные толщи пыли. В куче с хламом — духи от гуччи.

Вот для этого жили–были.

Вот такой вот "особый случай”.
 
30 Мар 2018 22:42

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Девочки, давно не приходила сюда, тяжело было, и ничего не хотелось. Перечитала с момента своего отсутствия. Наревелась, у меня сегодня день такой, схоронила друга, у которого завтра был бы день рождения. Зашла сюда, а тут опять слезы.
 
30 Мар 2018 22:49

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Привет всем friends
Спасибо что заглядываете girl_in_love

yfnfif77 писал(а):
у меня сегодня день такой, схоронила друга,

Наташа, прими мои искренние соболезнования. Очень тяжело терять близких. praising

Багира-Манго писал(а):
Я на болталке прочитала очень трогательное и грустное..., не знаю, как правильно назвать, ...стихотворение-притчу...


Лариса, спасибо за такое грустное но очень правдивое стихотворение. Это ведь сущая правда, мы всегда ждем какой то особенный день...как это ни печально не осознавая что этот день именно сегодня...
 
30 Мар 2018 22:51

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
 Мало кто из нас задумывается о том, что чем больше в сердце хороших мыслей, тем больше Вселенная нам дарит хороших событий и даров.
Открытое сердце умеет принимать с благодарностью.
Закрытое же хранит в себе весь негатив, который его окружает.

Это красивое стихотворение расскажет нам о том, как сделать так, чтобы Вселенная дарила нам все, чего мы хотим.


Сегодня Бог проснулся утром рано…
Он жалобы и просьбы почитал…
И людям из кувшина без обмана
Желаемое в сердце наливал…
Но не у всех открыто было сердце
И место есть для Чуда не у всех.
То завистью, враждой подпёрта дверца…
То жадность не даёт налить успех…

А у кого-то до краёв разлита
Печаль и безысходность, вот беда.
И Бог жалел, что сердце это скрыто…
Любви хотел налить, да вот куда?
И Бог грустил, что люди не умеют
Сердца и души чистить от обид…
Они с годами в сердце каменеют
И сердце превращается в гранит…

Но Бог ходил, смотрел и улыбался,
Когда сердца влюблённые встречал.
Он брал кувшин и от души старался,
Им счастье в сердце бережно вливал…
А люди постепенно расплескали
Подаренную Богом благодать
И всех вокруг в утрате обвиняли,
Забыв в самих себе вину искать…
Ведь если б мы могли прощать и верить,
Любить, благодарить и отпускать,
То Бог бы мог не каплей счастье мерить,
Кувшин волшебный мог бы весь отдать…
Сегодня Бог проснулся на рассвете.
Огромный ящик с просьбами у ног…
А рядом лишь один без просьб конвертик:
«Благодарю за всё тебя, мой Бог…»
 
31 Мар 2018 7:45

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
МИР, ВОЗМОЖНО, НА НИХ И СТОИТ

Нравятся мне люди, которые не боятся стареть. Это умницы и это воины. Без подтяжек, без липосакций, зато с мыслью в глазах, с внуками, с конкретным делом в руках. Если человек встречает старость без истерик, значит, есть нечто за душой у человека.
Еще нравятся люди, вокруг которых чисто. Чисто в доме, чисто на прилегающей к дому территории, чисто на рабочем месте. Если видишь свинарник вокруг, значит, у людей внутри такой же свинарник. Грязь в мозгах и смрад в глубинах сердца неизбежно проявятся через кучи пустых бутылок вокруг, горы фантиков, лужи разлитых напитков и надписи на заборах.
Нравятся люди, могущие удивить... Думаешь: прост человек и до крайности обычен. Даже не интересно. А он вдруг со временем открывает все новые и новые грани характера, и видно, что много у него этих граней. Просто он не выпячивает все сразу и не красуется без толку.
Хороши те, кто делает что-либо своими руками и не только не боится всякой работы, но и любит ее. Работяги обычно – молчуны. Основательный человек не любит тратить силы в разговорах. Он знает, что ничто так не опустошает и не обессиливает душу, как бесплодная и беспредметная болтовня.
Еще нравятся те, кто много книг прочел не потому, что ученая степень требует, а потому, что душа книгу любит, невзирая на, может быть, самую простую профессию.
Если эти люди мне нравятся, значит, они есть. Не может же нравиться мне или другому человеку то, чего нет в природе. Такие люди есть! Но их не очень много, потому что то, чего очень много, всегда теряет в цене и перестает удивлять.
Люди, которые мне нравятся, есть, хотя их могло бы быть и больше. Мир должен стоять на чем-то, так вот он, возможно, на них и стоит.

Протоиерей Андрей Ткачев
 
31 Мар 2018 7:49

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Принцип нарцисса.
Искусство маленьких шагов.



Вы откладываете свои мечты и желания, думая, что они невозможны? Или трудно достижимы? Или у вас нет времени на их выполнение?
Порой нам кажется, что большие достижения требуют огромных усилий и времени. И далеко не каждый готов пожертвовать этим ради «светлого будущего», да и текущие заботы как-то «ближе к телу».
И что теперь, отказаться от мечты? А если нет, то как достичь ее?
На самом деле, все гораздо проще, чем кажется. Вы слышали о принципе нарцисса? Это искусство маленьких шагов.
«Моя дочь несколько раз звонила мне по телефону, говоря, “Мама, ты должна приехать, чтобы увидеть нарциссы прежде, чем, они отцветут”. Мне хотелось приехать, но это была двухчасовая поездка от Лагуны до озера Эрроухед. “Я приеду в следующий вторник”, пообещала я немного неохотно после ее третьего звонка.
Утро следующего вторника было холодным и дождливым. Но я обещала, и с неохотой я добралась туда. Когда я, наконец, вошла в дом Кэролин, меня приветствовали радостные возгласы счастливых детей. Я с восхищением обняла и приветствовала моих внуков.
“Забудь о нарциссах, Кэролин! Дороги не видать в этих облаках и тумане, и нет ничего в мире кроме тебя и этих детей, что я хотела бы видеть, чтобы проехать хотя бы еще один дюйм!” Моя дочь мягко улыбнулась и сказала, “Мы ездим там все время, мама”. “Все же я не отправлюсь в путь, пока погода не прояснится, а затем я поеду домой!”, уверила я ее.
“Но сначала мы должны увидеть нарциссы. Это – всего лишь несколько кварталов”, сказала Кэролин. “Я поведу машину. Я привыкла к этому”. “Кэролин”, сказала я серьезно, “пожалуйста, вернемся”. “Все в порядке, мама, я обещаю. Ты никогда не простишь себе, если упустишь эту возможность”.
Примерно через двадцать минут мы съехали на маленькую дорогу из гравия, и я увидела маленькую церковь. На дальней стороне церкви я увидела рукописную табличку со стрелкой, на которой прочла “Сад нарциссов”. Мы вышли из автомобиля, каждый взял за руку ребенка, и я последовала за Кэролин вниз по дорожке. Когда мы повернули за угол, я подняла глаза и замерла. Передо мной открылось великолепнейшее зрелище.
долина нарциссов Все выглядело так, как если бы кто-то взял огромный чан золота и опрокинул его на гору, с самой вершины и вдоль по ее склонам. Цветы образовывали величественные, кружащиеся узоры, огромные ленты и полосы, переливаясь цветами темно-оранжевого, сливочно-белого, лимонно-желтого, оранжево-розового, шафрана и масляно-желтого. Каждый разноцветный вид образовывал большую группу, и все это вращалось и текло, собираясь в отдельные реки разнообразных неповторимых оттенков. Целых пять акров цветов.
“Кто создал это?” спросила я Кэролин. “Только одна женщина”, ответила Кэролин. “Она живет здесь в своем имении. Вот ее дом”. Кэролин указала на ухоженный дом треугольной формы, маленький и скромный посреди этого великолепия. Мы подошли к дому.
Во внутреннем дворике мы увидели табличку.

“Ответы на вопросы, которые, я знаю, вы сейчас задаете”, гласил заголовок. Первый ответ был простым. “50 000 луковиц”, прочла я. Второй ответ был “По одному, одной женщиной. Две руки, две ноги, и одна голова”. Третий ответ был “Началось в 1958 году”.




Для меня этот момент явился опытом, изменившим мою жизнь. Я думала об этой женщине, которую я никогда не встречала, которая, больше чем сорок лет назад, начала, по одной луковице за один раз, сообщать свое видение красоты и радости этим мрачным горам. Сажая по одной луковице за один раз, из года в год, эта неизвестная женщина навсегда изменила мир, в котором жила. И так, день за днем, она создала нечто, необычайного великолепия, красоты и вдохновения. Принцип, преподанный ее садом нарциссов – один из величайших принципов празднования .
Именно в этом и заключается искусство маленьких шагов. Мы учимся продвигаться к нашим целям и желаниям всего лишь на шаг за один раз – часто только на один шаг ребенка – и учимся любить сделанное, учимся накапливать время. Когда мы умножаем крошечные отрезки времени на наши маленькие каждодневные усилия, мы тем самым можем достигнуть великолепных вещей. Мы можем изменить мир.
“Это меня немного огорчает”, призналась я Кэролин. “Чего я могла бы достигнуть, если бы я думала о замечательной цели тридцать пять или сорок лет назад и продолжала работать над этой ‘одной луковицей за один раз’ в течение всех тех лет? Только подумайте, чего я, возможно, могла бы достигнуть! ”
Моя дочь подвела итог в своей обычной прямой манере. “Начни завтра” , сказала она. Она была права.
Это так бессмысленно – думать о потерянных вчерашних часах. Способ получить урок празднования вместо причины для сожаления заключается лишь в том, чтобы спросить, “как я могу использовать это сегодня? “
Используйте Принцип Нарцисса. Не ждите…
пока вы не уберете в доме…
пока не почистите ваш стол…
пока не сбросите лишние килограммы…
пока не женитесь…
пока не заведете детей…
пока дети не пойдут в школу…
пока вы не уйдете на пенсию…
до лета…
до зимы…
пока вы не умрете…
Нет и не будет лучшего времени, чем прямо сейчас, чтобы быть счастливым.
Счастье – путешествие, а не пункт назначения. Поэтому работайте так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах. Любите так, как будто вы никогда не испытывали боль, и, танцуйте так, как будто никто не видит вас.
Не бойтесь, что ваша жизнь закончится, бойтесь, что она никогда не начнется.»
А как Вы хотите, чтобы изменилась Ваша жизнь?
И что уже сейчас Вы можете сделать для этого?

P.S. Это уже от себя. Почти 3 года тому назад я зарегистрировалась на одном рукодельном сайте. Из этих 3-х лет я почти полтора года сидела "в засаде". Я все время любовалась чужими работами и всегда думала: "Вот это мастер! Какая шикарная работа!". И я всегда думала, что у меня ничего не получится. Я только любовалась чужим мастерством и видела только конечный результат... Было потеряно полтора года, за это время можно было еще больше научится! Но время было потеряно из-за страха, что не получится, из-за неуверенности в себе и в своих силах. Так продолжалось до тех пор, пока в один прекрасный день я поняла важную истину- надо просто пробовать! Только тогда мы можем понять сможем мы это сделать или нет. Мы можем создать свой маленький рай сами, пусть даже на маленьком пространстве, но мы можем! Как хочется сделать мир лучше и добрей. Возможно это тоже от нас самих и зависит. Строить свой собственный мир или только любоваться чужой красотой, при этом видя только конечный результат... А сколько шагов сделал человек к этой красоте остается "за кадром".
Так хочется изменить мир, чтобы в нем было больше красоты, доброты и гармонии! Но я не в силах изменить весь мир, я могу изменить только свой собственный и помочь другим поверить в себя. Возможно это тоже не мало...

Ольга Наумова
 
31 Мар 2018 21:36

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Чашечку ежиков с ежиками, и ежиковый фреш пожалуйста!!
 
31 Мар 2018 21:37

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Нереальная красота!
Наверное такие блюда готовят на Венере...или на Марсе)))













 
01 Апр 2018 23:25

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты

Со Светлым Вербным воскресеньем вас!

Вербное воскресение – традиционно весенний, радостный день, и веточки вербы символизируют весеннюю радость жизни.

В Воскресенье Вербное, всем желаю я,
Крепкого здоровья, счастья и добра.
В этот светлый праздник — радости, тепла…
Солнца лучик яркий, примите от меня.

Пусть Бог оберегает всех близких и родных,
И ангел обнимает крыльями нежно их.
Пусть будут все здоровы, обходит дом беда,
Любовь и процветание царит в семье всегда.
 
03 Апр 2018 0:43

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
 
04 Апр 2018 7:46

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Весна на дворе, на лирику потянуло...Вы любите поэзию Марины Цветаевой так же как и я?



Марина Цветаева — самый яркий нетленный символ, одновременно трагической и невероятно чистой, искренней русской поэзии.

«Самый московский поэт» появилась на свет 8 октября 1892 г. в семье очень творческих людей, которые и определили поэтическое будущее своей дочери. Детство Марины Цветаевой вполне можно считать настоящей идиллией. Хорошее образование, поездки за границу, знакомство с культурой старушки Европы — все это не могло пройти мимо юной Цветаевой, и она уже в 6 лет пишет первые стихи, а в 18, поражает своим слогом Пастернака и Мандельштама.





Марина и Анастасия Цветаевы, 1911 год.

События 1917 года становятся переломными в судьбе Марины Цветаевой. Какая-то неведомая злая сила вырывает юную девушку из привычного ей мира, и безжалостно бросает в настоящий ад. Цветаева не находит себе места ни за границей, ни у себя на родине. Каждый последующий год приносит все больше и больше страданий поэтессе, но Цветаева продолжает писать. Писать трогательно, искреннее и по-настоящему, как только может писать человек, у которого осталась в жизни только одна любовь да надежда.



Поэзия Марины Цветаевой невероятно эмоциональная, харизматичная и насыщенная. Ее стихи невозможно не любить, ведь их можно бесконечно перечитывать, погружаясь в огромное количество эмоций грусти и радости, боли и счастья, страха и смелости. Что касается любви, то вряд ли кто еще сможет написать так мудро и честно о ней, как это делала Цветаева. Чтобы в этом убедиться, Notagram.ru предлагает вам вспомнить лучшие ее слова, посвященные этому прекрасному чувству.






Красивые и мудрые фразы о любви...

Мечтать ли вместе, спать ли вместе, но плакать всегда в одиночку.

Влюбляешься ведь только в чужое, родное – любишь.

Что можешь знать ты обо мне, раз ты со мной не спал и не пил?

Весь наш дурной опыт с любовью мы забываем в любви. Ибо чара старше опыта.

Если я человека люблю, я хочу, чтоб ему от меня стало лучше – хотя бы пришитая пуговица. От пришитой пуговицы – до всей моей души.





Юноша, мечтающий о большой любви, постепенно научается пользоваться случаем.

Женщины любят ведь не мужчин, а Любовь. Потому никогда не изменяют.

Человечески любить мы можем иногда десятерых, любовно — много — двух. Нечеловечески — всегда одного.

Мужчины не привыкли к боли, – как животные. Когда им больно, у них сразу такие глаза, что все что угодно сделаешь, только бы перестали.

В мире ограниченное количество душ и неограниченное количество тел.





Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог и не осуществили родители.

Я хочу такой скромной, убийственно-простой вещи: чтобы, когда я вхожу, человек радовался.

О, Боже мой, а говорят, что нет души! А что у меня сейчас болит? – Не зуб, не голова, не рука, не грудь, – нет, грудь, в груди, там, где дышишь, – дышу глубоко: не болит, но все время болит, все время ноет, нестерпимо!

«Стерпится – слюбится». Люблю эту фразу, только наоборот.

Встречаться нужно для любви, для остального есть книги.

Насколько я лучше вижу человека, когда не с ним!
 
07 Апр 2018 20:39

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Поздравляю со Светлым праздником Пасхи!
Пусть в ваших домах всегда будет тепло, уютно, празднично и светло!
Счастья, любви и здоровья!




 
08 Апр 2018 8:57

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Христос Воскресе !




Доброго дня всем !
 
08 Апр 2018 18:38

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
vltava
Воистину Воскресе!
Ирочка!! Любви, здоровья, счастья твоему дому!
 
08 Апр 2018 18:39

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Страсти по Огню или история о настоящем чуде

«Христос Воскресе!

Много лет подряд я летал в Иерусалим на схождение Благодатного Огня, но каждый раз возвращался со смешанными чувствами – и радости, и, одновременно, разочарования. Радости — потому что Пасхальная миссия по доставке Благодатного Огня — это само по себе важное и торжественное событие. Да и нахождение на Святой земле, пусть даже такое кратковременное, однодневное, тоже повод порадоваться. А вот разочарование приходило всякий раз, как только в Иерусалиме я попадал в гущу событий. Именно в тот момент, когда весь православный мир готовился ко встрече с воскресшим Христом, и люди, замерев, ждали весточки (Благодатного Огня) от Бога, порой забывая, о чём эта самая весть.

Храм Гроба Господня

Боюсь нарваться на гнев моих братьев и сестёр, которые в красках успели рассказать о явлениях, сопровождающих схождение Благодатного огня. О молниях, и том, что сошедший огонь не жжёт, как сами загораются лампады в храме, и о многих других чудесах, которых мы так ищем и ждём… Я тоже за эти годы (тринадцать лет) поездок на схождение Благодатного огня немало успел увидеть и испытать. Но каждый раз, проходя по улицам Старого города мимо бесконечных торговцев святостью, лавок, заваленных крестами и иконами, а в самом храме — мимо галдящих людей, суровых и надменных греков-монахов, охраняющих гроб Господень, — я всякий раз ловил себя на одной мысли – нет, что-то тут не так. Как-то всё суетно и лукаво, сплошная торговля и… НЕЛЮБОВЬ к ближним своим, с которыми ты молишься в одном храме, одному Богу. Всякий раз украинцы косились на русских, грузины — на армян, армяне — на греков, порой доводя неприязнь до драки.

Храм Гроба Господня. Иерусалим

Из года в год, возвращаясь домой, я думал:

— Пропащий я человек, раз не могу почувствовать благодать на Святом месте.

Но однажды всё изменилось, раз и навсегда. Я понял, что искал благодать и чудо не там. Они оказались гораздо ближе, чем я думал!

В очередной раз вернувшись после схождения Благодатного огняиз Иерусалима в Москву, Пасхальным утром я пошёл разговляться к ближайшему ларьку. Несмотря на усталость, накопившуюся от поездки, настроение было праздничным. Всё-таки долгожданная Пасха наступила! Да и вообще, скоро буду дома с Благодатным Огнем, который ждут тысячи красноярцев… Подойдя к павильону, я громко и торжественно прокричал:

— Христос Воскресе!

И, не дождавшись ответа, попросил, чтобы мне сварганили что-нибудь повкуснее. Не успев договорить, я услышал жалобный голос, похожий на хриплый скрип:

– Мужжик! Куп-пи пож-жрать чего-нибудь!

Я обернулся. Рядом стоял бомж, весь избитый, — один сплошной синяк, но, по виду, еще трезвый. Долго не думая, я попросил продавщицу приготовить и для него что-нибудь вкусное. Но… не тут-то было! Женщина разразилась на бомжа такой руганью, что испугался даже я. Мол, ходит он здесь уже несколько месяцев и мешает ей работать, к людям пристает, и вообще, лучше бы таких и вовсе не было на белом свете. Выслушав ее «гнев праведный», я еще раз повторил попытку сделать заказ для этого человека. Мне вдруг стало его очень жалко, ведь сегодня Пасха, надо же хотя бы в Великий праздник помогать друг другу.

Угомонившись немного, женщина все-таки стала готовить еду и ему, и вскоре две горячие и вкусные «крошки-картошки» были готовы. Я взял свой пакет, второй передал бомжу, и хотел уже уйти, как вдруг обнаружил в своем кармане деревянный крестик, освященный на Гробе Господнем. Не знаю почему, мне сразу захотелось подарить крестик этому мужчине. До этого я дарил святыни только «надёжным» людям, другие ведь могут и выбросить. Так было всегда, но не в этот раз.

– Держи, брат! — И я подал ему крестик. – Держи, он твой!

Потом я рассказал о том, что только ночью вернулся из Иерусалима, и что эта святыня оттуда, от Гроба Господня. И, похоже, крестик именно для него завалялся в моем кармане.

Дальше случилось то, чего не ожидал ни я, ни продавщица, да и вообще никто, кроме… пожалуй, самого Бога! Бомж, несмотря на то, что был очевидно голодный, бросил еду, крепко сжал в руке этот крест, упал на колени и зарыдал в голос, повторяя лишь одно:

– Слава тебе, Господи! Прости меня, гада, за всё!

Это было настолько по-настоящему, что пакет с едой чуть не вывалился у меня из рук. А продавщица, та и вовсе, выбежала из своего павильона, зарыдала, упала на колени рядом с бомжом, обняла его и стала просить прощения, причитая о том, как же она не замечала, что в нем живёт живая душа, и что он такой… вот такой, оказывается, живой и настоящий ЧЕЛОВЕК!!!

У меня сами собой подкосились ноги. Просто и естественно я бухнулся рядом с ними и заплакал. А вслед за этим на меня накатили чувства радости и счастья. Мы стояли втроем на коленях, обнявшись, плача и жалея друг друга. В этот момент случилось самое настоящее ЧУДО! В нас вдруг проснулась НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ, та самая, о которой и говорил Христос. Любовь, которой нам так не хватает сегодня. И разбудить которую в нас, порой, призван самый обыкновенный бомж.

И в каких бы величественных храмах и святых местах сегодня мы не находились, какие бы не занимали духовные должности и положения в обществе, где бы мы не искали благодати, никогда мы ее не найдём, если в нас нет ЛЮБВИ. Той самой, о которой говорил Христос. Той самой, о которой говорил апостол Павел! Оказывается, всё так просто. Я искал благодати и ждал Чуда на Святой земле, а оно произошло со мной в России, где-то в серых дворах большого города вдали от святынь.

Чувство, которое я пережил тогда, несравнимо ни с чем.

А Благодатный огонь лишь тогда таковым становится, когда в НАС, а не в нём живет Благодать, которая называется ЛЮБОВЬЮ. Всё встало на свои места, тогда я понял простую истину – ЧУДО и БЛАГОДАТЬ там, где есть ЛЮБОВЬ!

С праздником светлой Пасхи Вас!!!

С любовью во Христе, Андрей Коченов»
 
09 Апр 2018 20:39

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Доброе утро! Желаю вам только приятных планов на сегодняшний день!
Угощайтесь!! Пасхи по рецепту от Наташи Португальской
https://forum.say7.info/topic64923.html
Украшены цветами из маршмаллоу
https://forum.say7.info/topic89565.html
мраморные крашенки.
https://forum.say7.info/topic54726.html

Я уже несколько лет не изменяю этим рецептам, вкусно, красиво и очень нарядно!! girl_in_love





Мудрые мысли иногда полезно просто читать, не имеет значения соглашаетсь вы с чьими то высказываниями сейчас или нет, Эти фразы как зерно, которое по весне попадает в почву, прийдет время и оно проростет и даст плоды.


Преуспевают те люди, которые делают то, за что неудачники не берутся.
 
09 Апр 2018 20:43

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
 
09 Апр 2018 21:20

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
НЕОТКРЫТЫЙ ПОДАРОК


Вечер выдался морозный. Всем хотелось поскорее добраться до дома или укрыться от холода в кафе или ресторане, где ближе к Новому году собирается много народу – кто-то хочет завершить переговоры, кто-то давно не виделся, кто-то согласовывает планы на праздники.

- Помнишь, как мы повеселились на прошлый Новый год? – со смехом спросил своего визави мужчина лет тридцати пяти.

- Да, изрядно. Ну и объекты попались тогда… — поддержал его собеседник. — Весь год, когда случалось что-то неприятное и я поначалу огорчался, припоминал этот розыгрыш и становилось ясно – у меня все еще не так плохо… — и он заулыбался.

- На что играть будем в этот раз? Есть идеи?

- Пока нет. Но впереди еще две недели, найдем, — и они чокнулись кружками с пивом. — … Может, сыграем в Дедов Морозов?…

… — Вера, ты занята сегодня вечером? – в телефоне слышались всхлипывания.

- Нет. Маш, ты плачешь? У тебя опять что-то случилось?

- Случилось. Мне новогоднюю премию не дали. Всем дали, а мне – нет, — и Маша заплакала.

- Так, не реви, — приказала Вера. – Как всегда, в нашем кафе?

- Угу, — прошептала Маша и всхлипнула.

Через час подруги сидели в кафе, и она рассказывала, как на работе все радостно обсуждали, на что потратят внезапно свалившуюся премию, а Маше премию не выписали – оказалось, о ней просто забыли.

У нее задрожали губы, показались слезы; еще чуть-чуть, и она заплачет.

- Как так – забыли? – Вера поднесла было чашку с чаем к губам, но остановилась. – Ты сходила к начальству, выяснила?

- Сходила. Они сказали, что дадут в следующий раз. – Тут Маша разрыдалась.

Вера пересела к ней на диванчик и обняла:

- Что ж ты у меня такая невезучая…

Вместо ответа Маша заревела сильнее.

- Хорошая ты, да только безотказная: всем помогаешь, всех понимаешь, идешь навстречу; последнюю рубашку готова отдать, — Вера вздохнула. – Тебе на шею садятся и ноги свешивают, а ты тащишь. А как премию дать – так и не вспоминают. Вот она – их благодарность.

Маша ревела и не могла остановиться.

- Неужели я недостойна премии к Новому году? – слезы катились градом; Маша разве что не выла от обиды. – Когда же и мне повезет, ну сколько можно?

Вера поглаживала ее по спине, пытаясь успокоить.

- Не ценишь ты себя, вот они и пользуются, когда им что-то нужно. Сколько раз уже это бывало. А сколько раз ты отказывалась, когда тебе что-нибудь предлагали. Что ты говорила? Отдайте тому, кто больше в этом нуждается. Вот они и привыкли, что тебе ничего не нужно.

Маша продолжала плакать и только успевала менять носовые платочки. Вера погладила ее по голове:

- Надо о себе думать в первую очередь: кто о тебе позаботиться, если не ты?

Маша что-то пробормотала и уткнулась в шею подруги.

- Маша ты моя счастье-потеряша, ну все, тише, тише; ничего уже не поделаешь… Еще платочек дать?

- Не надо, — она прерывисто дышала, — мне уже легче, — и высморкалась, словно поставила точку в этой истории. – Когда-нибудь и у меня все наладится.

- Конечно! — поддержала ее Вера и подруги обнялись.

Потом Вера встрепенулась:

- Слушай, сегодня католическое Рождество. Давай возьмем шампанское и устроим себе праздник, чем не повод?

- Ты думаешь? – засомневалась Маша.

- А что тут думать? Зажжем свечи, включим тихую музыку, откроем окно и помечтаем…

- Зачем открывать окно – холодно же?

- Чтобы звездное небо видеть… Словно мы не в квартире, а где-то далеко-далеко в галактике…

- Ну ты и фантазерка… А вдруг будут облака?

- Брось, не может все время не везти, должна же быть у нас хоть какая-то радость.

- Наверное, со мной это невозможно, — обреченно прошептала Маша и вздохнула. – Может быть, я с каким-то дефектом, поэтому все хорошее достается другим? – и ее задрожал.

- Перестань! Ты – самая лучшая, уж я-то знаю. Тебе нужно стать самой главной для себя, не все же время о других заботиться. Вот сейчас мы этим и займемся.

Тут к ним обратился молодой мужчина, сидевший у них за спиной:

- Простите, я невольно все слышал. Позвольте мне сделать вам предложение.

Подруги обернулись и уставились на него.

- Сегодня рождественский вечер. Я здесь в командировке и хотел бы провести его в приятной компании. Позвольте мне присоединиться к вам?

Девушки в нерешительности переглянулись.

- Да уж, я – зареванная и расстроенная, да Вера – утешительница, ничего не скажешь – приятная компания, — возразила Маша.

- С меня шампанское и сладкое, с вас – приятное общение. Как, согласны?

- Только у меня квартира не очень, — выставила последний аргумент Маша, которая жила неподалеку.

- Ничего, я же жить там не собираюсь. Всего лишь один рождественский вечер… Кстати, меня зовут Виктор.

Они заглянули в соседний супермаркет, купили продукты; даже елочная ветка нашлась. Потом накрыли стол, зажгли красные свечи, нарядили ветку и открыли окно.

- Странно!… – воскликнула Маша. – Звездное небо… И ни облачка…

- Вот видишь, я тебе говорила: должно быть что-то хорошее для тебя! Учись принимать подарки от жизни!

И они устроились на диване, закутавшись в пледы.

- За что будем пить? – спросил Виктор, разливая шампанское по бокалам.

Девушки переглянулись и одновременно воскликнули:

- За мечту!

- За мечту так за мечту! – согласился он.

Они выпили по глотку, и Виктор поинтересовался:

- И какие у вас мечты?

- Предлагаю помечтать о самых невероятных, которые заведомо не сбудутся, — подначила Вера.

- И что же это за мечты? – Виктор сел удобнее и приготовился слушать.

- Например, найти золото тамплиеров… – оживилась Маша. – Или чашу Грааля…

- Соглашусь, это мечты можно отнести к несбыточным, — кивнул Виктор. – А еще?

- В следующем году выйти замуж за любимого человека и родить сына, — прошептала Вера, глядя в открытое окно.

Удивленная Маша уставилась на подругу:

- Вот это новость… Ты этого никогда не говорила…

- Потому и не говорила, что это невозможно: у меня нет даже кавалера, не то, что жениха, — с затаенной злостью сказала Вера и допила шампанское.

- Мда, три дублона на Поле Дураков мы уже посадили… — подытожила Маша.

- А еще? – полюбопытствовал Виктор.

Маша встрепала волосы и, делая руками широкие жесты, восторженно произнесла:

- Роскошный круиз, на роскошном лайнере и открытым счетом на покупки, чтобы ни в чем себе не отказывать…

- О! – только и смогла произнести Вера. От удивления у нее округлились глаза.

- А что, несбыточное, так несбыточное… — заявила Маша и хлопнула в ладоши, как если бы это был сигнал – «Сезам, откройся!». Потом подняла указательный палец: — Вот еще одно: встретить Новый год на северном полюсе. Представьте: прилететь на вертолете, поставить наряженную елочку, шампанское… Хотя нет: глинтвейн из термоса – снаружи мороз, а внутри тепло…

- Добавь северное сияние, белые льды до горизонта, пляски вокруг елочки и салют, — присоединилась к фантазиям Маши Вера.

- Вокруг ни души, только, может быть, белые медведи… покрутят когтем у виска… — засмеялась Маша. – Впечатлений будет – на всю жизнь!

Вера и Виктор тоже рассмеялись.

- Это был бы незабываемый Новый год… — согласился он.

- А о чем мечтаете вы? – повернулась к нему Вера.

Виктор едва заметно усмехнулся:

- Я не мечтаю. Я ставлю цели и достигаю их.

- А мы – женщины слабые, — заскромничала Маша. – Разве что доползти можем и то, бывает, за шаг до цели без сил сваливаемся; руку протягиваем и может оказаться – каких-нибудь пару сантиметров не достаем, — попыталась пошутить она.

Заполночь Виктор предложил подвезти Веру, и они ушли, договорившись встретиться втроем следующим вечером.

Спустя два дня Маша обнаружила в почтовом ящике красивый новогодний конверт без обратного адреса с надписью «Это тебе».







Ничего не понимая, она повертела его в руках, даже понюхала, и позвонила подруге. Вечером Вера влетела в ее квартиру и сходу велела:

- Показывай!

Маша дала ей конверт. Вера тоже повертела его, посмотрела на свет, пощупала, понюхала и высказала свое предположение:

- Похоже, внутри бумага. Давай откроем?

- Как — откроем? – опешила Маша. – Может быть, оно чужое, в мой почтовый ящик попало случайно.

- Тут же написано: «Это тебе». Значит, тебе.

- Не может быть, чтобы мне. — Уж в чем, в чем, а в этом она была уверена. — А вдруг адресат найдется, я ему верну – вот он обрадуется!

- Ты всегда от всего отказываешься! А вдруг это тебе подарок за то, что тебе всегда не везет?

Подруги сидели рядом, похожие на двух нахохлившихся воробышков, и как загипнотизированные смотрели на конверт.

- Есть предположение, от кого оно может быть? – попыталась прояснить ситуацию Вера.

- Ты же знаешь мою жизнь, ну от кого оно может быть? – И Маша безоговорочно заключила, произнеся по слогам: — Ни от кого.

В молчании они попили чай. Новые идеи не появились.

- Да… ситуация… Кто бы подсказал, что делать… — Маша даже оглянулась в поисках призрачного советчика. Потом предложила: — Давай подождем: может быть, кто-нибудь спрашивать будет о таком письме; вот тогда все и выяснится. От меня не убудет – мне и так терять нечего.

- Да уж, пора бы начать приобретать, — пробормотала Вера.

Наступил Новогодний вечер. Подруги накрыли праздничный стол, налили шампанское и начали свой ежегодный ритуал – проводы старого года: выписали на отдельные цветные листочки радостные события, приятные сюрпризы, хорошие воспоминания, успехи. Наклеили их, как гирлянды, и повесили на елку. Гирлянды получились яркие.

- Хороший год был, — отметила Вера, рассматривая свою гирлянду.

- Да, ничего, — согласилась Маша и они, чокнувшись, выпили шампанское.

- А что ты решила сделать с конвертом? – поинтересовалась Вера.

- Пока ничего – не до того было.

- Может, сегодня откроем – все-таки Новый год?

- Думаешь, случится чудо? – печально усмехнулась Маша. – Не хочу разочаровываться. Потом, после праздников.

- Как знаешь… — покачала головой Вера, не одобряя решение подруги.

… Как-то вечером она зашла к Маше. Поболтали, обменялись новостями и тут Вере попался на глаза знакомый конверт; он, по-прежнему, был запечатан.

Надпись «Это тебе» жгла Веру желанием его вскрыть. Слово «тебе», казалось, ритмично подрагивало и дразнило: открой меня, чего ты медлишь. Тайна, скрывавшаяся в конверте, будила предположения и соблазняла.

- Что с конвертом? – полюбопытствовала Вера.

- Ой, я даже забыла о нем…

- Может, сейчас откроешь?

- Знаешь, у меня интерес к нему пропал: жизнь меня никогда не баловала, а неприятности и так хороводом вьются. Хочешь, я отдам его тебе?

Предложение было неожиданным. Вера дотронулась до конверта, погладила его, потом решила уточнить.

- А не обидишься, если там будет что-то хорошее, но я тебе его уже не отдам?

Маша задумалась, потом вздохнула и махнула рукой:

- Бери, не пожалею. Если там будет приятный сюрприз, порадуюсь за тебя.

Вера бережно взяла конверт, прижала к груди:

- Как знаешь. Я от подарков не отказываюсь. Только открою дома. Ты не против?

Маша улыбнулась и кивнула.

Вера пришла домой, осторожно вытащила письмо из сумки и заговорщически прошептала:

- Полежи тут немного; привыкни, что ты теперь – мое, ладно?

Ей показалось, что слово «тебе» подмигнуло, полыхнув ярким светом. Ее сердце забилось быстрее.

- Так, спокойно, это свет рекламы, — убеждала она себя. – Ложись-ка ты спать, уже мерещится всякое.

Два дня пролетели в делах, наступила суббота.

Вера проснулась поздно и чувствовала себя отдохнувшей. Не спеша и с удовольствием приняла душ, и решила себя побаловать – выпить кофе в комнате, а не, как обычно, на кухне. Принесла завтрак, устроилась в кресле. И тут увидела конверт.

- Сегодня я тебе открою, — торжественно объявила она.

Надпись «Это тебе» загорелась в свете солнечного дня. Веру охватило приятное предчувствие.

Она вскрыла конверт: там оказалась путевка в круиз на две недели и открытый счет для покупок на корабле. У Веры перехватило дыхание.

- Не может быть!

В договоре было написано: позвонить в турбюро до 00:00 часов четырнадцатого января.

- Черт, сегодня тринадцатое! А вдруг там не работают? – Вера переполошилась и кинулась звонить.

Офис работал и любезно принял заказ.

- Ууфф, — вдохнула она. – Вот это да… Вот это сюрприз! – и затанцевала вокруг стола: — Ура! Я еду в круиз!

«Надо позвонить Маше», — подумала Вера и осеклась: она вспомнила – круиз был несбыточной мечтой подруги.

Настроение упало. «Что делать?… Сказать?… Так ведь расстроится… Скрывать – тоже не дело… Ладно, потом что-нибудь придумаю. А пока – надо отпраздновать».

Несколько дней спустя собралась с духом и пошла к Маше.

- Хорошо, что ты пришла! Раздевайся, я пока чай заварю, — обрадовалась она.

Вера медленно снимала пальто и сапоги, пытаясь оттянуть разговор.

- Ты чего там копаешься? – заметила Маша, высовываясь из кухни. – Проходи в комнату, я сейчас.

Вера проскользнула мимо кухни. Маша принесла чай и печенье:

- Сегодня у меня такой приятный день, даже захотелось свечи зажечь. Не возражаешь?

Вера кивнула: «Свечи – это хорошо: в полумраке не так тяжело будет говорить». Она вздохнула: ей хотелось сбежать или исчезнуть.

Маша уловила ее вздох и забеспокоилась:

- У тебя что-то случилось?

Вера теребила рукав джемпера, не решаясь сказать.

- Ну же, говори! – поторопила ее Маша.

- Не знаю, как и начать… Я еду в круиз, — она выдохнула, словно прыгнула со скалы.

- Как здорово! – обрадовалась Маша.

- Вместо тебя, — выдавила из себя Вера.

- В смысле?

- Помнишь тот конверт?

Маша кивнула, все еще улыбаясь.

- Я его открыла. Там была путевка в круиз и открытый счет на покупки. – Вера боялась посмотреть на подругу. — Все, как ты хотела.

Улыбка сползла с лица Маши. Она словно одеревенела. Потом встала и заходила по комнате, потирая лицо ладонью. Остановилась и закричала: «Аааа!…».

Вера не ожидала такой реакции и вжалась в кресло.

- Какая я дура! – выкрикивала Маша, потрясая руками. – Ну почему я такая дура! – повторяла она, метаясь по комнате. Пламя свечей двигалось вслед за ней.

Наконец, Маша без сил упала в кресло. Вера боялась пошевелиться.

В молчании прошло несколько минут. Было только слышно, как секундная стрелка отмеряла время, растянутое в вечность.

Маша устало поднялась и вышла на кухню. Раздались какие-то звуки. Она вернулась в комнату с бокалом вина и плюхнулась в кресло. Молча отпила глоток и сказала, не глядя на Веру.

- Прости, тебе не наливаю: это – последнее. Учусь заботится о себе. У тебя и так все есть. Даже то, что предназначалось мне, — ее губы скривились.

- Я позвонила и спросила, можно ли поменять путевку на другого человека, — извиняющимся тоном произнесла Вера, пытаясь оправдаться. — Они ответили, что нельзя.

Маша молча допила вино и сказала:

- Я хочу побыть одна.

- Да, я понимаю, — тихо ответила Вера и ушла.

… Четырнадцатого января раздался звонок в турбюро и мужской голос поинтересовался: заявил ли кто-нибудь права на заказанную им путевку. Ему подтвердили.

- Кто? – резко спросил он.

Ему назвали фамилию.

- Что, дружище, по лицу вижу – пари ты проиграл, — довольно потирая ладони, констатировал другой мужчина. – А я тебе говорил: есть люди, которые не умеют принимать подарки судьбы.

Виктор подошел к окну и уставился на вид, открывающийся с шестнадцатого этажа. Потом ответил:

- Жаль, девчонка-то хорошая… Да видать, не всем дано жар-птицу удержать…

Автор — Валентина Риторова, психотерапевт
 
09 Апр 2018 21:29

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Страница 206 из 237

Наверх