Самый что ни на есть тяжелый возраст - Подростковый!!!!

Сообщение Автор
 
06 Фев 2009 17:35

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
Sashka писал(а):
вот я например рыжая, волосы никогда не красила и не собираюсь даже! все новые знакомые удивляются так, когда узнают, что это МОЙ цвет волос)))) вот так вот... вроде все, что хотела сказать... может что-то и бред, но вот излагаю свои подростковые мысли=)

о молодца!! я правдо не рыжая, а тёмненький блонд или что то типо того. волосы мечтаю покрасить лет с 14 но до сих пор не покрасила. когда приходит лето они выгорают и я выгляжу как милированная, волос густой, блестит здоровым блеском - я счастлива, зачем портить. и да, конечно все всегда удивляются. помню в школе пацаны часто спорили между собой крашеная или нет. я считаю что если свой цвет красивый то не стоит краситься good
 
09 Фев 2009 14:21

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
ЦУКЕРКА писал(а):
Они действительно рождаются такими, какие есть, и нам остаётся только любить то, что дал нам Бог.

Спасибо, Ирочка, ты правильно меня поняла. Иначе как же объяснить совершенно разные характеры и манеры у близких по возрасту детей в одной семье? Или, что у непутёвых родителей такие достойные дети (такое очень часто встречается). Умные люди мне давно говорили, что генетика - 95% и только 5% - воспитание. Поэтому на Руси испокон века так строго относились к вопросам родства при выборе пары. Как теперь говорят "от осинки не родятся апельсинки".
 
09 Фев 2009 14:40

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Оленька к сожалению не могу с тобой согласиться, это слабые люди придумывают всякие отговорки, проценты , поговорки и т.д. И рождаются они все ангелами это мое твердое убеждение, а вот остальное зависит от нас от того насколько мы готовы отдаться им и любить ,любить, а не делать вид покупая подарочки , поблажки разные и т. д. Мы с тобой ровестницы, можешь ли ты признать свои ошибки в воспитании детей? или может ты считаешь что их не было?
 
09 Фев 2009 14:49

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
goi
Оля,я тоже согласна,что генетика играет роль (пусть и не главную) в формировании характера ребенка.Я сужу по своему сыну.Да,все мы делаем ошибки,воспитывая наших детей,но судя по моему сыну вижу папины выходки,даже манеру поведения,мимику,да и поступки некоторые,вообще отношение к жизни в целом совсем не такое как я хочу ему преподнести.Хотя с его отцом мы развелись когда сыну было 1,5 года.Я не придумываю отговорки,я далеко не слабый человек,но я уверенна,что все-таки гены тоже играют роль в формировании характера ребенка.
 
09 Фев 2009 15:13

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
а я вообще ничего незнаю про всякое там соотношение процентов между воспитанием и генетикой, вообще это слодный вопрос, но ведь правда
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
но судя по моему сыну вижу папины выходки,даже манеру поведения,мимику,да и поступки некоторые,
, а бывает наоборот, такое впечатление, что это не твой ребенок, я хочу поддрежать эту тему, но на данный момент мне трудно что-либо сказать, часто дети похожи на родителей своих и по поступкам, по внешности, по мимике и т.д., но есть такие вещи, что думаешь, неужели это мой ребенок unknown
 
09 Фев 2009 15:18

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Конечно играют, но списывать свои огрехи в воспитании на это нельзя!
Я сейчас воспитываю третьего сына и с уверенностью могу сказать что всё зависит только от желания понять его, влезть в его душу, вспомнить себя самого в этом возрасте - только по честному, вспомнить свои желания и возможности которых не было. И все встанет на свои места !!! Romashki
 
09 Фев 2009 15:25

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
Lenochka писал(а):
с уверенностью могу сказать что всё зависит только от желания понять его, влезть в его душу, вспомнить себя самого в этом возрасте - только по честному, вспомнить свои желания и возможности которых не было.

Lenochka как говорится респект и уважуха! я с вами полностью согласна, не стоит забывать каким ты был в детстве и тогда всё получается.
я ещё не мама, но иногда занимаюсь преподавательством, учу деток англ или помогаю с домашками, и бывает выть хочется потому что детё капризничает ( покимоны ведь куда интересней!!) а делать то надо, и в такие моменты я вспоминаю себя: мне 6 лет, и до меня пытаются достучаться с этим английским, всегда спасала игра. одного учителя я помню очень хорошо, он был молодым барменом, работающим в самой престижной гостинице на то время. картина нашего с ним урока была такой: мы валялись на полу, играли в машинки, в барби, но разговор был только на англ. и мне было так интересно,я ему всё рассказывала,все свои детские секреты, и к 10 годам я уже говорила свободно. вот такая история. его уловки я применяю на своих учениках, узнаю что им нравится и веду урок в ту тему, парочку таких уроков и проблем у нас нет, мы и учимся и играем. good2 praising ребёнок не закатывает истерик, мама довольна и я тоже
 
09 Фев 2009 15:29

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Lenochka писал(а):
но списывать свои огрехи в воспитании на это нельзя!

А никто и не списывает!Огрехи и ошибки есть у всех.И если мой сын не правильно себя повел,я никогда не говорю,что это папины гены.Просто еще раз скажу,что сын жил с папой до 1,5 лет,еще не осознавая каких-то поступков папы,даже внешне его не помнит,а смотрю на него порой и думаю,ну точно копия отца,и не только внешне,но и по характеру.
Kristina-66 писал(а):
но есть такие вещи, что думаешь, неужели это мой ребенок

Кристин,это точно.
 
09 Фев 2009 15:39

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
думаю,ну точно копия отца,и не только внешне,но и по характеру.


Наташенька, не думай так, наши мысли порой материлизуются, мы сами того не ведая толкаем их на то, чтоб они были на кого-то похожи. girl_in_love
Они индивидумы , а всё остальное, это наши слабости Romashki


Лиличка, умница так и продолжай, ставь всегда себя на то место, где нам порой, ох, как не хочется быть. Romashki Romashki Romashki
 
11 Фев 2009 12:47

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Lenochka писал(а):
Мы с тобой ровестницы, можешь ли ты признать свои ошибки в воспитании детей? или может ты считаешь что их не было?

Я твердо знаю одно: никто не знает, как правильно их воспитывать. Не хочу хвалиться, но у меня дети прекрасные, хотя ошибок было полно просто от нехватки времени. А тема эта бесконечная и очень интересная, но общего знаменателя нам не найти.
 
11 Фев 2009 13:16

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
goi писал(а):
никто не знает, как правильно их воспитывать.

goi писал(а):
А тема эта бесконечная и очень интересная, но общего знаменателя нам не найти.

Оленька,согласна с тобой!!!
 
11 Фев 2009 13:19

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
goi писал(а):
но общего знаменателя нам не найти

а мы просто обмениваемся опытом, лично мне все это интересно читать friends
 
11 Фев 2009 13:26

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Kristina-66 писал(а):
а мы просто обмениваемся опытом

Кристин,в этом вопросе не всегда получается обменяться опытом,т.к. говорим уже о подростках,а их сложнее уже изменить,повлиять что ли на них.
 
20 Фев 2009 2:31

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Знаменатель прост - я рожала своих детей в любви и согласии и очень их желала, думаю как и многие а потом начинается самое интересное........ кто-то готов жертвовать собой , своими интересами, желаниями, ну вообщем всем к чему привыкли , а кто-то нет кто-то слушает малыша и кропотливо отвечает на его бесконечные - зачем и почему а кто-то говорит - иди к папе , я занята, ты надоел, отстань, давай потом................................................... и т. д. Вот вам и ваш знаменатель------- а вы говорите не найдем, всё очень просто девочки! Romashki
Просто мы слабы признавать свои ошибки а если и признаем их, бывает как правило - позно! Но лучше позно чем никогда ! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

У меня три замечательных сына которыми гордятся очень много людей !
Того и вам желаю !!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
20 Фев 2009 11:53

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Я тоже считаю,что большинство мамочек очень ждали,желали и любят своих детей.
Lenochka писал(а):
кто-то слушает малыша и кропотливо отвечает на его бесконечные - зачем и почему

Lenochka писал(а):
кто-то готов жертвовать собой , своими интересами, желаниями, ну вообщем всем к чему привыкли ,
Это не факт,что у таких людей всегда вырастают порядочные и замечательные дети.Порой в таких семьях потом вырастают эгоистичные люди,которые любят,чтобы их только гладили по шерсти,а слово "нет" в их адрес производит бурю негатива к родителям.
Да и вообще я считаю,что родив ребенка не обязательно приносить себя в ЖЕРТВУ,надо правильно распределять свои обязанности и физические, и моральные,и материальные перед тем же ребенком.Какое вообще не хорошее слово ЖЕРТВОВАТЬ,надо не жертвовать,а ЖИТЬ (не имею ввиду на широкую ногу и проч.),а жить в гармонии с детьми (и здесь не обязательно отказываться от того,к чему привыкли),в гармонии с мужем,да вообще в гармонии с жизнью.Да и вообще не надо из ребенка делать божка,идола,уж это ни к чему хорошему не приведет,все должно быть в меру, и "кнут и пряник" должен быть.
Lenochka писал(а):
Просто мы слабы признавать свои ошибки а если и признаем их, бывает как правило - позно! Но лучше позно чем никогда !
Например,я знаю и признаю,что я часто бываю не права в воспитании сына,но это не говорит о том,что мой сын вырастет плохим человеком,которым никто не будет гордится.Очень даже будут!!!!А за свои ошибки лично я прошу прощения у своих детей,и это не говорит о том,что мы друг друга меньше стали любить,мы очень любим друг друга и говорим об этом друг другу.Да и вообще,все мы живем всю жизнь с ошибками(все без исключения),на них обжигаемся, на них учимся,даже готовим и убираем в квартире тоже с ошибками,не говоря уже об этой теме.
Lenochka писал(а):
Вот вам и ваш знаменатель------- а вы говорите не найдем, всё очень просто девочки!
А знаменатель у каждого все равно свой!Каждый родитель сам знает как и что ему правильно сделать.

А вообще мне хочется привести пример из другой темы.Ljubovj Pasecnaja рассказывала историю в теме"Свекровь- монстр или..."

1 - В нашем посёлке, это третий дом от нас, с 1980 года живут две родные сестры, обе они без мужей, но у одной есть сын 1971 г. рождения, тогда ему было 9 лет. Что случилось с отцом ребёнка не знаю. Мать и тётя, сейчас они в приклонном возрасте, им под 80 лет, всю жизнь тряслись над единственным ребёнком, всё лучшее для него, он закончил школу, потом университет, женился. Родился мальчик, бабушки занимались внуком и немогли им нарадоваться. Молодожёны жили и живут на втором этаже, а бабульки на первом. Ночью малыш спал у бабулек в комнате, чтобы не мешать молодым. Между бабулек было распределение труда, это мне лично рассказывала одна сестра, да я и сама видела. Одна занималась больше внуком и огородом, а другая заготовкой продуктов и приготовлением еды. Через день она ездила в город на автобусе за продуктами, чтобы свеженькие были, а сын с невесткой ездили на машине на работу и обратно, хотя работают недалеко от дома. Бабулька с двумя сетками в руках сама еле тащится, согнутая, как буква «Г», она не идёт, а ковыяет с оной ноги на другую, но это надо видеть.
Ровно через два года родилась у молодых девочка, что там произошло я не знаю, или бабульки отказались смотреть её, или что... Но год-два назад бабулька, которая смотрела мальчика получила инсульт и её частично порализовало, и только её сестра за ней ухаживала, а невестка живя в доме свекрови с ними даже не здоровается, ничего не приберёт ни на кухне, ни в комнате у бабулек, никогда пол не помоет на первом этаже. Сейчас она не разрешает внукам заходить в комнату к бабушкам, запрещает разговаривать своим детям с бабушками и сразу гонит их на второй этаж. Бабулька просила другую соседку, с которой она раньше работала, прийти к ней и помочь. Зато невестка прогуливается по посёлку со своими детками, как цапля, горделиво, ни с кем не разговаривает и не здоровается, вся из себя, а детки, лиш бы как, в резиновых сапогах.


Ну и что выросло из этого мальчика,для которого эти две женщины посвятили всю жизнь,принесли себя в жертву,оказались от чего-то ради него???????Почему такое самопожертвование обернулось против них???И таких случаев- через один.Вот и ищите, женщины-мамочки, этот знаменатель и никто его не найдет.
Так что этот вопрос-воспитание ребенка-очень сложный и советовать тут вообще ничего нельзя,а обвинять мамочек в чем-то тем более.Воспитание-это огромный труд,на который каждая женщина идет осознанно.А там уже мы все будем пожинать те плоды,к которым нас приведет этот труд.
Дорогие женщины,мамочки!!!Я желаю вам огромного терпения,сил и здоровья,пусть ваши дети растут ВСЕМ(хотя всем не угодишь!) на радость,пусть станут полноценными и замечательными людьми,а там уже не важно кто как этого добьется,у каждого своя ПРАВДА.
 
22 Фев 2009 19:47

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
Это не факт,что у таких людей всегда вырастают порядочные и замечательные дети

- я писала о своем внутреннем мире и в нем, у всех моих единомышленников замечательные дети,

Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
вырастают эгоистичные люди,которые любят,чтобы их только гладили по шерсти,а слово "нет" в их адрес производит бурю негатива к родителям
речь шла не о поглаживании по головке и не о слове нет - а о нашем терпении и старании понять своего ребенка........................

Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
,принесли себя в жертву,оказались от чего-то ради него???????

- вы немного слово жертвовать не так поняли у вас как-то все от края до края - жестко......


Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
обвинять мамочек в чем-то тем более

а кого государство, школу, друзей, свою работу, свою слабость, или может ребенка ?



однажды мы с младшим сыночком поехали в центральный детский мир за игрушкой ......... продавщица сказала ------- вы знаете я работаю уже 30 лет и впервые встречаю такого ребенка ........... какого? вы спросите.. извините у меня создается впечатление что вы не поймете какого , поэтому объяснять не буду ............


Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
а там уже не важно кто как этого добьется
- ну вы и загнили , по вашему любой ценой.... ну вот с таких мыслей начинается жизнь многих детей, и что вы от них хотите дальше????????????????????????????????????



Дааааааааааааа девочки куда мир катится !!!!!

Любите детей ! только в любви а не в фанатизме любовном вас ждет радость , счастье и гордость за ваших детей!

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki girl_in_love
 
23 Фев 2009 21:55

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Lenochka
Елена
Lenochka писал(а):
ну вы и загнили

Это еще что за реплики???По-моему ничего подобного я в ваш адрес не позволила написать.
Lenochka писал(а):
только в любви а не в фанатизме любовном вас ждет радость , счастье и гордость за ваших детей!

Мои мысли абсолютно такие же-не надо из детей делать идолов!

А вообще здесь на форуме есть мамочки,которые лично для меня авторитетны в вопросе воспитания детей.Даже не буду называть их,и так все знают.
 
24 Фев 2009 5:39

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Наташенька ! Вы слишком все близко принимаете на свой счет, и вообще к сожаленью не понимаете о чем я веду речь, видно у нас с вами в воспитании детей - пропасть.

Я рада, что вы именно здесь нашли для себя авторитетов, здесь очень много достойных людей , а у меня авторитеты перед глазами были с моего рождения Romashki

Вы только не обижайтесь но когда я прочитала выдержки из ваших высказываний своему 12 летнему сыну............ он мне сказал что у вас наверно нет детей а когда они будут вы будите думать по другому......

Вы почему-то всегда говорите в негативе - зло как-то, причем здесь делать - идолов - слово какое вы подобрали ужасное.

А я призываю к тому чтоб из малюсеньких крошечек делать АНГЕЛОВ и не более того Romashki Romashki Romashki
 
24 Фев 2009 12:36

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Lenochka писал(а):
Вы слишком все близко принимаете на свой счет

Lenochka
Я не принимаю на свой счет,а вижу то,что написано на цитаты из моих сообщений.
Lenochka писал(а):
и вообще к сожаленью не понимаете о чем я веду речь, видно у нас с вами в воспитании детей - пропасть.

Я очень даже понимаю о чем вы хотите сказать в этой теме.
Lenochka писал(а):
Вы только не обижайтесь но когда я прочитала выдержки из ваших высказываний своему 12 летнему сыну............ он мне сказал что у вас наверно нет детей а когда они будут вы будите думать по другому......
Вы скажите своему сыну,что у меня двое замечательных детей,которых я очень люблю и они меня тоже.Хотя возникают со старшим трения (как и у всех) в подростковом периоде,но все решаем,идем на компромиссы-то он,то я
Lenochka писал(а):
Вы почему-то всегда говорите в негативе - зло как-то
А что я сказала зло???Всё абсолютно жизненное.
 
24 Фев 2009 14:52

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Юта писал(а):
нередко в этом виноваты сами отцы - они не идут навстречу, а просто отворачиваются или же наоборот включают политику кнута по поводу и без, даже не пытаясь разобраться.

Девочки, те кто давно на форуме, те знают, что у меня трое взрослых сыновей. Но я хочу повториться и написать для тех, с кем мне ещё не приходилось общаться по этому поводу, тем более, что меня попросили лично высказать своё мнение в этой теме.
Старшему сыну – 37 лет, женат, имеют двох дочерей 12 и 6 лет.
Среднему сыну – 32 года, женат, имеют дочь 11 лет и сына 6 лет.
Младшему сыну 21 год, не женат.
Поверьте, всех троих я любила и люблю одинаково, но характеры у них разные. Старший и младший тихие и спокойные, добрые, все трое трудолюбивые и заботливые. Зато средний, взрывной, как вулкан, правда быстро отходчив, а так добрый, трудолюбивый и заботливый. Старшего и младшего ни разу не ударили, даже можно сказать и не ругали, достаточно было одного взгляда и они всё понимали. Зато среднего пришлось несколько раз выпороть в переходном возрасте. Но возможно в этом есть и моя вина. С семи лет он сильно заболел, знал, что его ругать не будут. Потом полтора года мне приходилось меньше уделять ему внимания, у меня было серьёзное занятие, пока не получили квартиру, потом я забеременела младшим сыном, лежала на сохранении долго в больнице, потом в санатории. Короче, золотой период формирования моего ребёнка был немного упущен. Получили квартиру в новом микрорайоне, новая школа, новые друзья, вот тут и началось, нет ничего сильно плохого не было. Занимался спортом Регби, ездили с командой по разным городам на соревнования, но я стала замечать, что учеба снизилась, стал появляться запах сигарет. Позже, почти всех мальчиков из команды стали вызывать на родительский педсовет, за плохую успеваимось и дисциплину. Вот тогда у нас с мужем нервы не выдержали, и получил наш сынок порку по полной программе, сначала от отца, но когда ничего в поведении сына не изменилось, то получил порку от меня. Причём наказанье было жестоким, но зато эффективным. А сын исугался и кричал: « Что я сейчас умру», а ему только один раз сказала: «Что лучше я сейчас один раз поплачу, чем буду плакать всю оставшуюся жизнь от такого плохого сына». И знаете, это был первый и последний раз, позже он меня сам благодарил, что я вовремя оторвала его от его команды. Почти всю команду отчислили из школы, а позже некоторые ребята попали в места заключения свободы.
Сын сейчас работает на хорошей работе, купил в лизинг 4 комнатную квартиру, жена не работает.

Юта писал(а):
Смотрите на подростковый период, как на временное, но тяжёлое заболевание. А с больным человечком нужно терпение, понимание и умение прощать, ведь в нём говорят гармоны, а он всего лишь заложник своего состояния.

Если на этот период только смотреть и не принимать никаких мер, то тяжёлое заболевание может перерасти в хроническое.

NENI4KA писал(а):
У меня дочь в лет 11 проколола живот.Вернее мы пошли вместе(подарок на день рожденье)но в кабинет я не заходила.

Женечка, я в шоке в такие годы..., а что будет дальше?

NENI4KA писал(а):
Ей было больно! Зато отбило охоту прокаловать нос!Все познается в сравнении.У меня самой в животе сережка уже лет 8!надо понять почему она хочет!

Женечка, мне кажется, что если ты ответишь сама себе почему у тебя серёжка в животе, тогда не придётся понимать почему твоя доченька тоже захотела себе серёжку в животе.

Василиса писал(а):
Мамы, догорие, потерпите, всё будет хорошо, ведь наши дети - они самые лучшие!!! и мы ДОЛЖНЫ их любить!

Светочка, должны любить и правильно воспитывать, но даже при самой сильной материнской любви, никто не может дать вам 100% гарантию, что когда ваш любимый, порой единственный ребёнок вырастет, то он будет вам уделять хотя бы десятую часть своего внимания, от той вашей любви к нему.

pushonik писал(а):
просто детям нужно заполнять их пространство их же интересами,ребенок растет,развивается,себя вспомните,ведь ранше столько секцый и кружков было,сейчас тоже есть,правда за деньги,но ведь дал бог ребенка даст ина ребенка.

Олеся – Олесенька, полностью с тобой согласна, детей надо загружать их же интересами, но в любом случае время от времени мамочки должны интересоваться этими интересами, чтобы не дай, Бог, ничего плохого не случилось. Как говорят: «Доверяй, но проверяй».


Юляна писал(а):
Человек, которому одного сурового взгляда,было достаточно,что бы дать понять,что я сейчас делаю или говорю,совсем не то!!!!

Юлия, всё правильно, умный человек поймёт всё с полуслова, полувзгляда, вот таким образом твой папа и поступал.
Я приведу в пример притчу из Библии: Притчи Соломоновы:
17.10.На разумного силтнее действует выговор, нежели на глупого сто ударов.

Sashka писал(а):
ведь если так подумать, девчонки хотят пирсинг сделать для того, чтоб мальчикам понравиться (вот только не понимаю, мальчикам то это зачем?). но я лично считаю, что внимание противоположного пола нужно привлекать естественной красотой с использованием минимума косметики!

Sashka писал(а):
вот я например рыжая, волосы никогда не красила и не собираюсь даже! все новые знакомые удивляются так, когда узнают, что это МОЙ цвет волос))))

Сашенька, умничка!
В любом человеке должно быть внутренней красоты больше, чем наружной красоты.
Вспоминаю, как в прошлом году приехала к нам в гости семья старшего сына. И невестка сказала, что старшая внучка 12 лет, немного комплексуется, что у неё каждую весну на лице появляются веснушки. И тогда я пропела всем песенку из своей молодости про веснушки, хотя и петь то я не умею, после этого кажется проблеммы комплекса прошли.
У тебя веснушки по весне,
Рыжими кропинками разбросаны.
Ты такою видишься мне во сне,
И слегка мне кажешься курносою.

Видно не спроста тебя веснушками,
Награждает каждая весна.
Не стесняйся ты, когда с подружками
Хороводы водишь у окна.
А дальше забыла.

alena-solena писал(а):
Доченьку же - ей 13 - уже год беру с собой в салон, где ей также как и мне, делают маникюр, красят реснички, брови оформляют, прядки делают цветные в волосах, волосищи у нее, как у Златовласки, локонами, да длинные, да блондинка она, так ей стригут горячими ножницами, чтоб сечки не было.

Алена, извини не понимаю, для чего это делать, если ты сама пишешь, что у неё волосы, как у Златовласки? Зачем из ребёнка делать такое чудовище? Извини, если обидела. Сами делаем из детей неведамо что, а потом хотим, чтобы они оставались детьми.
Sashka писал(а):
ну вот лично я против того, чтобы родители читали дневники детей,

Я лично тоже, ну мои мальчишки дневники не писали. Конечно всё должно строиться на доверии, но не всегда так получается. Я всегда говорила и говорю сейчас: «Что лучше горькая правда, чем сладкая ложь», и два раза младший сын уже раскрыл свои тайны, а потом такой счастливый и давольный становится.
Kristina-66 писал(а):
она захотела пирсинг лет в 14, не проблема, делай, с ее стороны все было осознанно, хотя лично я отговаривала, они сделала себе пирсинг сначала носа, потом брови, теперь губу в лагере проколола,

Кристиночка, у меня правда мальчики, слава Богу в 14 лет ничего не кололи, а когда вижу серёжку в носу, то такое чувство, как будто сейчас проденут верёвку через это кольцо и как бычка поведут в стоило. Средний и младший сын без всяких проколов, зато старший в 35 лет проколол ухо, уж этого от него никто не ожидал, да пёрышками покрасился, так жена захотела.
Я к ним не вмешиваюсь, в такие годы это их личное дело.
Kristina-66 писал(а):
Я считаю, что наша молодешь сейчас очень рано взрослеет, контролировать конечно надо, но и не забывать дать почувствовать свободу, ответственность, начинать учить к самостоятельным принятиям решений.

Если бы это были нормальные решения, другое дело, а то в школу идут, как куклы «Барби», думают не о учёбе, а о том, чтобы привлечь внимание мальчиков к себе.
А потом и дальше принимают самостоятельные решения, только после этих решений зачастую самим мамам приходится начинать заниматься воспитанием ни только своего ребёнка, но и ребёнком своего ребёнка. Не знаю, как у вас, но у нас в посёлке почти каждый год (в последние годы) в выпускных классах беременные ученицы, а то мама-бабушка сидит дома, а дочка-мама заканчивает школу. Только и слышишь родила в 14, 15, 16 лет. Да ещё с какой гордостью приносят ребёнка в школу, вы бы только видили, как будто она на луну пешком сходила для счастья.
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
Девочки, а мне кажется, что взрослеть и учиться самостоятельности можно и нужно, но не обязательно прокалывая уши, нос, пупки, губы,окрашивая волосы и меняя свою внешность до неузнаваемости.

Наташенька, присоединяюсь, я тоже такого мнения.
[/quote]
Lenochka писал(а):
И только мы родители можем направить их нужное русло

Леночка полностью с тобой согласна.
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
он очень спортивный-увлекается большим теннисом и футболом,очень любят с ребятами кататься на велосипедах,через весь город ездят, поэтому на все остальное у него пока нет времени.

Наташенька, я тоже так считала про среднего сына, но проконтролировала пару раз и уберегла, как смогла. В то время казалось тоже времени на глупости у него не было, школа, спорт, поездки на соревнования в разные города, поездки на дачу, но увы...
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
Согласна,Леночка!Если ребенку дать полную свободу,о которой сейчас все говорят,то ничего хорошего из этого не выйдет(моё мнение).Нас воспитывали намного строже, но плохого я в этом ничего не вижу, те поколения намного ответственней и самостоятельней, чем нынешнее.

И я согласна на 100%.
Lenochka писал(а):
Зигзаги на голове не беда главное чтоб в голове поменьше,

Молодец, Леночка! Я тоже такого же мнения на все 100%!
goi писал(а):
это мы думаем, что воспитываем детей, а они уже рождаются со своим характером

Оленька, разреши с тобой согласиться только на половину. Ребёнок, как цветок в саду, если за ним не ухаживать, то сорняки его заглушат и он не расцветёт в полную силу, а если за ним следить и направлять в нужное русло, то и результат будет намного положительнее. Это моё личное мнение.
Лично мне никогда в жизни не было стыдно за поведением моих детей когда мы приходили в гости к нашим друзьям, знакомым или родственникам. Обычно все дети, наши и другие, играли в одной комнате без взрослых, а взрослые находились в другой комнате, если комнат было две. Когда у меня было двое детей мы жили в однокомнатной квартире, а детей собиралось до 10 человек, не считая взрослых, и всем хватало места, никто не спорился и не ссорился. Точно такие же у нас сейчас и внучки, и внук.
Зато сейчас молодые мамочки (из моего личного наблюдения в нашем доме) в троём не могут справиться с полуторогодовалым ребёнком. Втроём носятся возле одного ребёнка и позволяют ему делать что он пожелает, даже словами это не выскажешь. Этим летом в 2008 году приезжала к нам семья моего племянника, малышу в сентябре исполнилось два года, так чтобы его уложить спать надо, и маму, и папу, и бабушку, иначе истерика, и крик на весь дом. Когда просыпается, повторяется всё тоже самое. везде позволено лезть, вытаскивать все сковородки, кастрюльки и так далее... Но это всё зависит от самих воспитателей. Мы не знали, что к нам приедут эти гости и я собиралась стирать бельё, положила в машинку полотенца, хотела добавить ещё, но, когда неожиданно приехали гости, я отложила это дело напотом.
Позже, когда гости уехали, я добавила бельё и включила машинку и слышу изредка какие-то странные удары, выключила машинку, а в ней оказался маленький металический термос, который и стучал изредка по стеклу и барабану. Я видела, что малыш открывал и закрывал дверцу стиральной машинки, а бабушка стояла рядом и радавалась какой "умный ребёнок", что он нажимает все кнопочки. Мне и в голову не могло прийти, что он возьмёт термос и положит в машинку с бельём, термос стоял рядом на тумбочке. Когда я заблокировала машинку, он возмутился, но я пригрозила ему пальцем и он успокоился.
Ещё один такой случай вседозволенности ребёнка 3 лет, был в нашем доме пять лет назад. Но там мама и бабушка портят ребёнка, папа не вмешивается.
Было день рождение моего мужа 55 лет, мы пригласили родных и друзей. Мальчику
( внук моей подруги) было 2года и 10 месяцев, а нашей младшей внучке 1 год 8 месяцев, нашему внуку 1 год 4 месяца. Средний сын привёз фотокамеру, чтобы заснять торжество. Сняли на камеру поздравления юбиляра, положили камеру на журнальный стол, подошел внук подруги и со всей силой стянул камеру на пол. Я этого не видела, я была на кухне, но все гости видели и сама мама с бабушкой, и папой ребёнка видели, но сделали вид, что всё в порядке. Взяли камеру, чтобы заснять дальше, но она не работала, а моя крестница (дочь моей подруги) молчит. Я не стала заострять внимание, сказала, что обойдёмся без камеры, будем фотографироваться. Гости уехали, даже не извинившись за своё чадо.
Позже я заставила отремонтировать их камеру, но наши отношения с подругой, которой я дружила больше 30 лет, и крестницей прирвались. Сейчас прошло пять лет, с подругой я перезваниваюсь, а с крестницей нет. Потом в садике у ребёнка были проблеммы с дисциплиной, сейчас в школе в первом классе. Бабушка всех обвиняет, но только не внука.
А нашим внукам такое даже в голову не приходило, чтобы трогать камеру. Да и сейчас, когда они собираются вчетвером, старшие и младшие вместе, мы их не видим и не слышим.

Продолжение следует.
 
24 Фев 2009 15:09

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
(как и у всех)


ваша ошибка в том, что не надо про всех, к счастью не у всех а у ВАС !
почему вы обо всех так плохо думаете???




Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
А что я сказала зло???Всё абсолютно жизненное.

Для меня жизненно к счастью по другому......... уж простите!

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
24 Фев 2009 15:14

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Притча о двух волках


Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.

Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

- А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
 
24 Фев 2009 15:37

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Цитата:
Ljubovj Pasecnaja Причём наказанье было жестоким, но зато эффективным. А сын исугался и кричал: « Что я сейчас умру», а ему только один раз сказала: «Что лучше я сейчас один раз поплачу, чем буду плакать всю оставшуюся жизнь от такого плохого сына». И знаете, это был первый и последний раз, позже он меня сам благодарил, что я вовремя оторвала его от его команды. Почти всю команду отчислили из школы, а позже некоторые ребята попали в места заключения свободы.


Люба,похожие ситуации наверное у многих были...
Очень люблю фильм "Шумный день" с Олегом Табаковым, актриса Валентина Сперантова произносит замечательный монолог,похожие слова у нее тоже звучат.Я никогда не думала что сама буду говорить такое,но у меня это тоже было...

Любочка,не обижайся пжлста, не люблю когда говорят-у меня такие, дети,а у других вот такие,тем более что чужие всегда хуже чем свои...и прорехи в воспитании чужих детей всегда заметнее чем свои...
Wink
вообще не люблю когда якают...как-то это не красиво всегда выглядит...
good
Еще раз повторюсь-Без обид!!!
 
24 Фев 2009 16:23

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
еленка писал(а):
чужие всегда хуже чем свои...


не согласна !!! у моего сына в классе все замечательные дети !!!

а если и есть у них косяки - извините мои дорогие, это все мы взрослые и все поступки наших детишек идут откуда ? да, да из семьи !!!


Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
24 Фев 2009 16:33

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja Любочка,как интересно читать ваши высказвания в этой теме.
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
любить и правильно воспитывать, но даже при самой сильной материнской любви, никто не может дать вам 100% гарантию, что когда ваш любимый, порой единственный ребёнок вырастет, то он будет вам уделять хотя бы десятую часть своего внимания, от той вашей любви к нему.

Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Если на этот период только смотреть и не принимать никаких мер, то тяжёлое заболевание может перерасти в хроническое.

Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Как говорят: «Доверяй, но проверяй».

Любочка,согласна с Вами на 1000 %!!
Вообще несколько раз перечитала всё Ваше сообщение,такое ощущение,что свои мысли читала.
Lenochka писал(а):
ваша ошибка в том, что не надо про всех, к счастью не у всех а у ВАС!
Как раз таки вы пишите о себе,но обобщаете,что все воспитывают детей не так как надо,все куда-то катятся и загнивают,а ваши дети замечательные и лучше всех,и вообще вы жизнь живете без ошибок,да в жизни не поверю.
Lenochka писал(а):
почему вы обо всех так плохо думаете???
Я не думаю ни о ком плохо,не надо выворачивать мои слова наизнанку.
Страница 4 из 14

Наверх