Самый что ни на есть тяжелый возраст - Подростковый!!!!

Сообщение Автор
 
08 Апр 2013 16:52

Распечатать сообщение
Журавлик*

Ленчик

45 лет


Журавлик*Мои рецепты
Smile
 
08 Апр 2013 17:02

Распечатать сообщение
Алла 3210

Алла

51 год
Украина

Алла 3210Мои рецепты
Заскучает, заскучает,хотя не так скоро как вам хотелось бы. Время лучший доктор. ДА , козерожки не переубедимы. У меня муж козерог. Но если он не прав, то всегда найдет способ извиниться-я научила. Леночка, а у вас есть еще дети или доченька одна?
 
08 Апр 2013 17:05

Распечатать сообщение
Журавлик*

Ленчик

45 лет


Журавлик*Мои рецепты
Одна unknown
 
08 Апр 2013 17:20

Распечатать сообщение
Алла 3210

Алла

51 год
Украина

Алла 3210Мои рецепты
КАКИЕ ГЛУПОСТИ СТАРА! unknown Если бы мне Бог послал еще одного ребенка, я бы родила. А так хотелось и дочка просила но не получается.
 
08 Апр 2013 17:43

Распечатать сообщение
Журавлик*

Ленчик

45 лет


Журавлик*Мои рецепты
Smile
 
08 Апр 2013 20:09

Распечатать сообщение
Daora

Ольга

33 года
Латвия / Франция

DaoraМои рецепты
Елена Журавлева писал(а):
Она рада, что живет в новой семье, а я даже не могу ничего в ответ предъявить.

А что Вы хотели бы предъявить?

Лена, очень важно, когда дочка вернётся (а она вернётся, всему своё время), не наступите на те же грабли. Получив её назад, не расслабляйтесь, следите за собой, не делайте того, что сейчас поняли как ошибку. Потому что, если уйдёт ещё раз, вот тогда уже может и не вернуться.
 
08 Апр 2013 20:15

Распечатать сообщение
Журавлик*

Ленчик

45 лет


Журавлик*Мои рецепты
Daora писал(а):
А что Вы хотели бы предъявить?

Не знаю я уже ничего, запуталась....
Daora писал(а):
не наступите на те же грабли

постараюсь...
Вообще что-то запуталась совсем....
 
08 Апр 2013 20:38

Распечатать сообщение
Daora

Ольга

33 года
Латвия / Франция

DaoraМои рецепты
Лена, а почему бы Вам на попросить дочку встретиться и поговорить? И не дома, а где-нибудь на "нейтральной территории".
Особо подчеркните, что Вы просите только час-два, что потом она спокойно вернётся к отцу и Вы не будете пытаться её уговаривать сделать то, чего она пока делать не хочет. Попросите указать на свои ошибки, пусть она скажет, что ей не понравилось, что обидело... Может, она и откажется, но вдруг нет? Вы дадите слово ей, она выскажет претензии, а не Вы снова будете кричать-ругаться - это очень заманчиво для девочки-подростка. Может, это поможет Вам разобраться?
 
08 Апр 2013 20:44

Распечатать сообщение
Журавлик*

Ленчик

45 лет


Журавлик*Мои рецепты
Smile
 
09 Апр 2013 2:46

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
Елена Журавлева писал(а):
Вот какая же гадина.....Сейчас говорила с учительницей... И там наврала.

Что ???
Daora писал(а):
Лена, а почему бы Вам на попросить дочку встретиться и поговорить?

Мне кажется, ещё рановато, "раны" свежие - перейдёт всё в ссору.
Елена Журавлева писал(а):
Не могу я себя пересилить и заговорить с ней.

Понимаю, пройдёт эта обида постепенно !!!
Елена Журавлева писал(а):
А ребеночка с новым мужем мы и не пробовали даже-сама не знаю почему-для меня это тайна какая-то...Муж слишком осторожен)))) Хотя всю жизнь мечтает о детях)))) Но, видимо, ему не объяснили как они появляются на свет)))) Может он думает, что они появятся у него без его участия)))) Или ветерком задует.....Честно, не знаю...он не говорит на эти темы...очень молчаливый...

Лен, может я и не права но, мне кажется у вас с мужем было мало общения, мало время друг-другу уделяли, а тебе этого может быть и не хватало !!!
А дочка иногда под плохое настроение попадалась, поэтому и были "стычки" !!!
Елена Журавлева писал(а):
Я злая сейчас!

Елена Журавлева писал(а):
Но не буду ничего делать!

Пока ничего не надо делать, дай ей "остыть" и сама "остынь" !!!
Но ни в коем случае не показывай, что она тебе безразличнa - наоборот, скажи ей, что двери для неё всегда открыты, если она захочет вернуться к тебе !
Сейчас время к тебе пришло - научится обиды прощать и быть мудрее !
"Выпусти" эту злость из себя !
 
09 Апр 2013 5:55

Распечатать сообщение
ЛЛолик

Аня




ЛЛоликМои рецепты
Smile
 
09 Апр 2013 14:48

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Елена Журавлева писал(а):
будем гордость друг другу показывать);
Елена Журавлева писал(а):
Вот какая же гадина
Елена Журавлева писал(а):
А она очень высокомерная! Пусть и показывает себя где-нибудь еще!

Если не знать , что это пишет МАМА . То можно подумать, подружки выясняют отношения .

ЛЛолик писал(а):
Девочки, я за советом. Моей дочке 12 лет
В 12 лет и уже проблемы unknown .
ЛЛолик писал(а):
мне кажется, что мир рухнул

Ну, это Вы погорячились praising Smile
ЛЛолик писал(а):
Может кому удалось найти компромисс

Мне и сказать нечего . У меня таких проблем не было . Было моё недовольство ,когда дети жили уже самостоятельно . Учились в институте . Студеньческая жизнь вскружила им голову . Но не в 12 лет .
 
09 Апр 2013 14:49

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
У меня подростковые проблемы дочери вылились в очень большую проблему уже во взрослом возрасте.
Дети были всегда под присмотром. Из школы их встречала бабушка, потом шли к нам, она с ними делала уроки. Я приходила с работы поздно. На кухне меня всегда поджидала гора грязной посуды и надо было до прихода мужа успеть приготовить ужин. Я пыталась объяснить, что соседей по коммуналке гора грязной посуды в раковине не радует, но бабушка не разрешала им ее мыть почему то. Короче, своим детям я уделяла недостаточно внимания и только кричала на них. Когда я мыла полы ( а мыть по очереди с соседями приходилось и общий коридор, и кухню, и еще один коридор) , после уборки в квартире было уже все разбросано, вот я и ругалась из-за этого. А муж при детях мне говорил, что чем так орать на детей, лучше вообще не прибирайся. Так и жили. Потом дочь попала "под дурное влияние" подруги и дело закончилось суицидом. Во всем тогда обвинили меня: повышала на нее голос, она меня боится и т д. Мне внушили, что если я ее не хочу потерять, должна обращаться с ней "как с хрустальной вазой". А теперь, спустя 10 лет выяснилось, что суицид был совершенно по другой причине и я к этому вообще не имею отношения, да еще она набрала кучу кредитов и пытается их на нас повесить, а сама неизвестно на что потратила деньги. Она работает, поэтому ее расходы и доходы мы не могли контролировать. А сейчас она скоро остается без работы, а с поисками новой у нее проблемы. Да еще "большая и чистая любовь" использует ее по полной программе. И чем сильнее я пытаюсь выбраться, тем сильнее она упирается и тянет назад. Психологи - пройденный этап, она ни перед кем не открывается и всю вину сваливает на меня. А правду я узнала от третьих лиц, когда ситуация зашла слишком далеко. Мне она по прежнему лжет.
 
09 Апр 2013 15:57

Распечатать сообщение
Алла 3210

Алла

51 год
Украина

Алла 3210Мои рецепты
ЛЕНА, я удивляюсь как вы с мужем не обсуждали "такую" тему одно дело если вы уже поговорили и знаете ,что он думает, а другое ,что он молчит ,а вы не спрашиваете. Понятно, что денег мало, но он может думать, что у вас уже есть дочка и вам не хочется больше деток. Жаль ,что ваши напониания с дочкой продолжаются.
 
09 Апр 2013 17:43

Распечатать сообщение
Daora

Ольга

33 года
Латвия / Франция

DaoraМои рецепты
vltava писал(а):
В 12 лет и уже проблемы unknown

Подростковые тараканы могут нагрянуть и в 11-12, у меня именно так было Embarassed В 13 лет я уже снова была вполне адекватным товарищем girl_haha

ЛЛолик писал(а):
Показала, но только друзей, о чем они там общаются - не знаю. Появились фразочки: "это моя территория"

Ей уже хочется иметь своё личное пространство - уважайте это желание. Ничего плохого в нём нет. Что-то она показала, что-то оставила закрытым - но ведь показала. Очень хорошо, кстати, было бы как раз её поблагодарить, что она с Вами поделилась, с кем дружит, кто ей интересен в общении.

Меня в 12 лет до слёз довело, что мама в то время, пока я была в школе, убрала мою комнату и не преминула заглянуть во все ящики стола, на полки, и почитать мой дневник, потому что "он лежал открытый на столе". Хотя я всегда убиралась сама, регулярно и очень неплохо, мама прекрасно это знала. Это была именно МОЯ территория, МОЙ мир, который я оберегала. Мои слёзы и слова о том, что это нечестно, это подло, были восприняты как взбалмошная истерика и оскорбления и я же ещё и оказалась виноватой unknown А для меня это было как подчёркнутая демонстрация силы и полного неравенства - не важно, что в этот момент хочешь ты, всё равно всё будет зависть от того, что захочу я. Ясно, что родители волнуются, хочется быть в курсе всего. Но это тот период, когда постоянные крики, наказания и запреты могут вылиться в то, что ребёнок вообще замкнётся. И пойдёт искать понимания куда-нибудь на сторону.

ЛЛолик писал(а):
Иногда очень обидно

За что обидно?

ЛЛолик писал(а):
Пока мой главный аргумент - это отобрать телефон и не пустить гулять

Ваш главный аргумент - ограничить свободу, её аргумент - ограничить для вас информацию girl_in_dreams
 
10 Апр 2013 0:04

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
ЛЛолик писал(а):
Сегодня записалась на прием к семейному психологу, пойдем вместе туда. хотя уже предполагаю, что услышу от своей дочери: папа хороший, а мама всюду лезет и диктует, как мне жить.

Аня, а зачем сразу с дочкой? Может быть, для начала сходить самой, а там уже видно будет (хотя я сама в целебную силу психологов не верю unknown). Если Вы хотите получить совет как себя вести, то она там пока не очень то и нужна, а если хотите чтобы психолог убедил девочку, что она не права, то это вряд ли добавит вам понимания в отношениях с дочкой (мне так кажется)
ЛЛолик писал(а):
появилась, на мой взгляд, прямая зависимость от соцсетей, в частности сайт другвокруг, общается в телефоне там. Пыталась залезть посмотреть, что там и что - поставлена пароль. Как-то вызвала на разговор, ну и в шутку. мол, покажи, что это за другвокруг такой (хотя сама там тоже зарегистрировалась и муж тоже. чтобы в теме быть). Показала, но только друзей, о чем они там общаются - не знаю.

А в чем эта зависимость выражается? Моя тоже в этом возрасте в "аське" постоянно сидела. Потом вся эта шелуха слетела "как с белых яблонь дым". Когда появился "контакт" там тоже сначала было 100500 "друзей", а со временем и там все отфильтровалось. Ну а уж насчет переписки, то ничего ни страшного ни удивительного в том, что она не дает Вам ее читать нет unknown Вы бы тоже не разрешили Wink Мне кажется, что Вы просто не можете смириться, что Ваша девочка уже не малышка и у нее появляются интересы вне семьи и родителей. Просто мы к этому, как правило, бываем не готовы. И потом, с папой то у нее отношения нормально складываются... Может быть, Вам попробовать его тактику. Ваши методы к желаемым результатам пока не приводят, и тут я согласна с Олей Daora
Daora писал(а):
это было как подчёркнутая демонстрация силы и полного неравенства - не важно, что в этот момент хочешь ты, всё равно всё будет зависть от того, что захочу я. Ясно, что родители волнуются, хочется быть в курсе всего. Но это тот период, когда постоянные крики, наказания и запреты могут вылиться в то, что ребёнок вообще замкнётся. И пойдёт искать понимания куда-нибудь на сторону.
 
10 Апр 2013 3:27

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
ЛЛолик писал(а):
Но в последнее время поведение бывает просто невыносимым, чуть что не по ее, слезы, "достала", "выйди из моей комнаты" и проч.

Ань, посмотри мои линеечки снизу, Smile я этот переходный возраст понимаю, т. е. научилась понимать ! Wink
При переходном возрасте ссоры, крики, отбирания или лишения чего-то - это всё только осложнить ситуацию ! Нужно с детьми больше говорить ! Хотя бывают ситуации, где уже реагируешь примерно так ! [URL=http://[censored smayliki]/smilie-676623879.html][/URL]
Дети должны учиться "отстаивать" свои мнения, в школе они не могут этого делать, т. к. учитель им сразу плохую отметку поставит, так остаётся над этим дома "тренироваться", только конечно нервы родителей страдают ! [URL=http://[censored smayliki]/smilie-1264043943.html][/URL]
И ещё, дети стараются родителей изучить, т. е. как далеко они могут "переходить границы", поэтому важно детям "правила" стaвить !
Всегда нужно объяснять, если "НЕТ" или "НЕЛЬЗЯ", то почему !!!
ЛЛолик писал(а):
Показала, но только друзей, о чем они там общаются - не знаю. Появились фразочки: "это моя территория" и ты ды.

Интернет, это дело такое,.......... wacko1 если она общается действительно только с друзьями, то никаких проблем я в этом не вижу, НО, там может зaрегистрироваться и какой-нибудь дядя-псих, выставить любую скопированую фотографию мальчика-ровесника, скoлько случаев бывают,......... !!!
ЛЛолик писал(а):
меня больше практика интересует.

Твоя дочь взрослеет, если бы у меня была только одна дочь, то я бы может этот подростковый возраст и не научилась так понимать, как сейчас !
Тебе сейчас очень важно не потерять её доверие, если будут "разгараться" конфликты, то лучше oставь её в покое, уйди в другую комнату !
И, если ты скажешь "НЕТ" объяснив за что и почему, то тогда доводить это "дело" до конца, т. е. значить "НЕТ" !!!
Смотри на этот возраст немного с юмором, [URL=http://[censored smayliki]/smilie-811453959.html][/URL] хотя будет иногда тяжело, но нам нужно быть терпеливыми !!! friends

Daora писал(а):
Но это тот период, когда постоянные крики, наказания и запреты могут вылиться в то, что ребёнок вообще замкнётся. И пойдёт искать понимания куда-нибудь на сторону.

Оль, полностью здесь с тобой согласна ! friends
 
10 Апр 2013 8:43

Распечатать сообщение
ЛЛолик

Аня




ЛЛоликМои рецепты
Девочки, спасибо огромное за советы!
Сейчас страсти поутихли, посмотрела на все спокойно и поняла, что действительно единственный выход у меня сейчас - это не давать волю эмоциям.
 
10 Апр 2013 15:41

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Спасибо, Аня. Очень надеюсь, что все обойдется и что мы, наконец, вернемся к нормальной жизни.
 
10 Апр 2013 16:21

Распечатать сообщение
Daora

Ольга

33 года
Латвия / Франция

DaoraМои рецепты
ЛЛолик писал(а):
даже в туалет с телефоном, в ванную, спать ложится и что-то там печатает постоянно

Да увлеклась просто Wink

ЛЛолик писал(а):
Плюс возраст себе они там прибавляют: ей 12, а пишет, что 14, на фига?

Аня, ну неужели правда не понимаете? Embarassed Да потому что по их нынешним меркам 12 - это ещё вроде как немного ребёнок (хотя это по всяким меркам ребёнок, конечно же), а 14 - уже слегка оперяющаяся девушка Smile Нам в 6-м классе девочки-восьмиклассницы казались такими взрослыми, такими классными Smile В 12-11 можно меньше, чем в 14 - так рассуждается. К примеру, есть такой американский певец Адам Ламберт - так на его недавний московский концерт на билетах стояло "12+". Те кто "12-" - только в сопровождении взрослых. Правда, в Японии, Китае, Сингапуре, такого ограничения не было, это видимо российские организаторы так сильно боялись за неокрепшую детскую психику и надеялись, что, если шо (Ламберт одно время на каждом концерте с своим гитаристом целовался), родители закроют детям обзор girl_haha

Это логика подростка. В 12 ты ещё сопля, а в 14 - ого-го-го! Это в 20 понятно, что в 14 - тоже сопля girl_haha

Интернет - это ведь место, где можно быть кем угодно. Взрослые часто этим пользуются, а подросток, у которого часто каша в голове? Тем более. Может, всё ещё и ощущают себя детьми, а не крутыми 14-тилетними девчонками, но там они могут поиграться в это Wink
 
10 Апр 2013 16:26

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
ЛЛолик писал(а):
А что это за линеечка такая?

Там написано, сколько лет моим детям !!! spruce_up spruce_up spruce_up to_become_senile

ЛЛолик писал(а):
даже в туалет с телефоном, в ванную, спать ложится и что-то там печатает постоянно.

История знакомая !!! Smile

ЛЛолик писал(а):
мы договорились исключить слово "достала", которое меня вымораживает просто

Ань ты знаешь, я со своей средней по такому поводу разговаривала, на что она мне скaзала: "У меня бывают мометы, что я сама не соображаю что говорю и с собой "поделать" ничего не могу !!! У меня подрoстковый возрaст !!!" girl_sigh
Иной раз бывает такая, Angel а иной раз совсем другая !!! diablo

Елена Журавлева писал(а):
Не хочу уже встречаться!

Лен, как у тебя дела то ?!? friends
 
11 Апр 2013 4:04

Распечатать сообщение
ЛЛолик

Аня




ЛЛоликМои рецепты
Irina Haas писал(а):
Там написано, сколько лет моим детям !!!

ААА, понялаSmile) Здорово! ТОж хочу такую!
 
13 Апр 2013 7:20

Распечатать сообщение
Журавлик*

Ленчик

45 лет


Журавлик*Мои рецепты
Smile
 
13 Апр 2013 11:08

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Елена Журавлева писал(а):
как подруги взрослые, которые не поняли друг друга и поругались...Ну я честно не могу общаться с ней уже как с маленькой....вот хоть убейте...

Елена , Вы меня видимо не поняли Sad. Я не имела в виду отношение, как к маленькой девочке .
Отношение -с любовью ,доверительное , тёплое и с уважением друг к другу ! Но не допускать панибратства .
Елена Журавлева писал(а):
ведь если мы мамы, то это не значит, что мы всегда правы))))

Не значит ! И часто, совсем неправы .
 
13 Апр 2013 17:40

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
Елена Журавлева писал(а):
Ну и вообщем, сегодня встретились (обнялись, поцеловались сказали как соскучились) - она зашла после школы (бабушка наша слава богу на работе), и так хорошо поболтали, обсудили куда она решила поступать после 11-го (сейчас у нее 10-ый и опять поменялось мнение), она рассказала что дочитала "Войну и мир", и чем она кончилась)))) Я честно слушала, хотя ничего не понимала)))) Похвасталась новыми покупками, с моим мужем они выбрали ей планшетник, на треть которого она заработала сама...Потом полазили по инету, поискали там институты, приготовили вкусный салат, пообедали. И вместе решили, что у папы она поживет до конца месяца, а перед майскими придет домой. А еще сходим с ней на днях по магазинам).

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Лена, как здорово Yahoo! good
Страница 12 из 14

Наверх