Миндальные кексы с лимоном

Сообщение Автор
Миндальные кексы с лимоном
09 Апр 2015 15:37

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Восхитительные кексы - нежные, воздушные, с миндальным послевкусием и тонкой лимонной ноткой, в меру сладкие. В процессе выпечки ведут себя великолепно - идеально поднимаются, образуя красивую шапочку без трещин. В общем одно удовольствие и от процесса, и от результата. Искренне рекомендую!
Идея из местного кулинарного журнала.
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Фото

Фото

Ингредиенты на 16 шт.:
3 крупных яйца
200 гр. сахара
200 гр. пшеничной муки
100 гр. миндальной муки
1 ч.л. (с горкой) разрыхлителя
100 мл. молока
150 гр. сливочного масла (думаю, даже 130 гр. можно)
1 лимон
щепотка соли
миндальные лепестки (по желанию, для украшения)

Дополнительно для сахарной шапочки (по желанию):
1 ч.л. сахара
немного крутого кипятка

Приготовление:
1. С лимона снять цедру.
Фото

2. Соединить яйца с сахаром, солью, соком половины лимона
Фото

и слегка взбить венчиком.
Фото

3. Добавить мелко порезанную лимонную цедру, растопленное сливочное масло, влить молоко
Фото

и размешать венчиком.
Фото

4. Всыпать просеянную пшеничную муку, добавить миндальную, разрыхлитель
Фото

и размешать тесто до однородности (тесто получается жидковатым, скорее как негустая сметана, хорошо льется).
Фото

5. Готовое тесто разлить по формочкам, заполняя их на 2/3 (я немного перестраховалась и наполняла чуть больше половины)
Фото

и выпекать в предварительно разогретой до 180 С духовке 20-25 мин. до готовности (ориентируйтесь по своей духовке).
Фото

6. Готовые кексы по желанию можно покрыть сахарной шапочкой. Для этого 1 ч.л. сахара залить небольшим количеством крутого кипятка, только чтобы сахар стал влажным, и размешать, чтобы сахар подтаял, но остались небольшие крупинки. Этой смесью покрыть кексы сверху, пока они еще теплые.
Фото

7. Готовые кексы посыпать миндальными лепестками или сахарной пудрой.
Фото

Фото

Фото

Фото

И из остатков теста (чуть дольше подержала в духовке, чтоб зарумянился).
Фото


А вот полезная информация о миндальной муке от Яны Kassandra77
Kassandra77 писал(а):
три вида муки миндальной.

Фото

Kassandra77 писал(а):
Первая фотка это я так понимаю самая ТА что надо для Макаронов,она сильно обезжирена и очень мелкого помола,
вторая это бланшированые и молотые миндальки.
третья это помолота вместе с шелухой,но из неё тоже можно прекрасно печь кексы,мафины и т.д.


И вариант на растительном масле от Татьяны Solomona:
Solomona писал(а):
на 12 кексов брала 2 яйца, 130 гр сахара, 75 мл растительного масла без запаха, 70 мл молока, половинка лимона, 150 гр муки, 50 гр молотого миндаля, 1 чл разрыхлителя и чуть соли.
Сразу после выпечки корочка сверху хрустящая



Приятного чаепития!
 
09 Апр 2015 15:56

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Натали, обязательно попробую morning1 , но чуть позже. Оччень аппетитные nyam2 nyam2 Фотографии - выше всяких похвал! girl_claping girl_claping Все никак не куплю себе такую цедреснялку unknown
 
09 Апр 2015 16:54

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Наташик, как приятно тебя видеть! girl_claping
Как вы там растете??? Уже сидите, ползаете??? Wink ТТТ - здоровья вам и разных новых умелочек на радость маме!!! girl_in_love
Угощайся кексиками при случае, я от рецепта под большим впечатлением nyam2 nyam2 good
yfnfif77 писал(а):
Все никак не куплю себе такую цедреснялку

тебе небось сейчас не до того Wink girl_haha praising
ничего, потом себя порадуешь girl_claping , я без нее как без рук good2
Спасибо, Натуль, что заглянула Drinks or Beer Romashki
 
09 Апр 2015 16:56

Распечатать сообщение
olga77pet

Оля




olga77petМои рецепты
Натуль, кексики просто заглядение nyam2 good2
Вот если бы вопрос только в цедроснималке.. girl_haha муки миндальный где взять Embarassed
Но ,будем искать. Спасибо за вкусняшку. nyam2 good2
Еще очень понравились формочки good2
 
09 Апр 2015 16:57

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Наташа, кексы такие красивые! А что вкусные даже не сомневаюсь! good2
 
09 Апр 2015 17:28

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Наташенька, сплошное загляденье и объедение nyam2 good И внешний вид, и разломчик-просто супер good2 А смесь миндаля и лимона...уже слюнки текут girl_in_love После праздников постараюсь приготовить. Эх, жаль только время не растянешь настолько, чтобы успеть всю вкуснотень попробовать girl_blush2 Спасибочки за еще один отличный рецептик Rose
 
09 Апр 2015 17:51

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
olga77pet
Оленька, очень приятно тебя видеть girl_claping friends

olga77pet писал(а):
Вот если бы вопрос только в цедроснималке.. муки миндальный где взять

дааа, это точно - цедру то снять и ножиком можно, а вот миндальную муку увы не заменишь. girl_nea у меня с ней тоже проблема - в свободной продаже нет, видела в интернете ,но ценаааа wacko1 wacko1 wacko1 Спасибо Януле give_heart Drinks or Beer приехало ко мне 2 пакетика в подарок Yahoo! nyam2 nyam2 nyam2
Надеюсь, с мукой повезет sharik , может, не сейчас, но главное, что рецепт обратил на себя внимание Wink good2
olga77pet писал(а):
очень понравились формочки

формочки замечательные, очень практичные, но есть одна особенность - кексы в них почему-то сильно снизу румянятся unknown , я уже знаю эту их особенность, так даже если верх еще светловат, достаю Smile
 
09 Апр 2015 17:56

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Сантима
Угощайся, Тоня, при случае, рекомендую nyam2 good
Сейчас то все в куличах и праздничных хлопотах Wink girl_haha , но надеюсь, рецепт не затеряется и пригодится! girl_in_love Romashki Romashki Romashki friends
 
09 Апр 2015 17:59

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Eleika писал(а):
сплошное загляденье и объедение И внешний вид, и разломчик-просто супер А смесь миндаля и лимона...уже слюнки текут

Спасибо большое, Леночка, за твою оценку, рада, что рецепт приглянулся!!! girl_claping girl_in_love Romashki
Eleika писал(а):
жаль только время не растянешь настолько, чтобы успеть всю вкуснотень попробовать

эт точно praising , мне бы еще пару рук кто пришил дополнительно, тоже не помешало бы girl_haha girl_haha friends
Угощайся при случае, пусть все порадует! Rose
 
09 Апр 2015 19:17

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
MN2012 писал(а):
мне бы еще пару рук кто пришил дополнительно, тоже не помешало бы

Во-во, как говорит мой муж:"Ну почему я хотя-бы не осьминог?!" girl_haha
MN2012 писал(а):
Угощайся при случае, пусть все порадует!

Обязательно girl_claping А то, что порадует, даже не сомневаюсь! Yahoo!
 
09 Апр 2015 19:35

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Eleika писал(а):
как говорит мой муж:"Ну почему я хотя-бы не осьминог?!"

girl_haha girl_haha girl_haha
Eleika писал(а):
Обязательно А то, что порадует, даже не сомневаюсь!

буду ждать впечатлений!!! girl_claping friends
 
09 Апр 2015 20:52

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Натусик,кексики good2 nyam2 girl_in_love осваиваешь муку миндальную?Молодчина Rose или все же миндаль молола?Спасибочки Romashki супер кексики sharik
 
09 Апр 2015 21:16

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Наташ, какие замечательные кексики good2 Я страстно люблю миндальную выпечку nyam2 с лимонной ноткой ещё не пробовала.
MN2012 писал(а):
а вот миндальную муку увы не заменишь.

Почему? А, разве нельзя очищенный миндаль в кофемолке смолоть? Я так всегда делаю и всё получается. Да, если делать макаруны, то лучше не рисковать и взять покупную миндальную муку, но кексики - это же другое дело friends Больше всего из миндальных кексов я люблю финансье даже формочки для них прибомбила dance2 Попробую и твои обязательно friends
 
09 Апр 2015 21:20

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Наташа! friends Какие нежные!!Фото замечательные Romashki
 
09 Апр 2015 21:37

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
осваиваешь муку миндальную?Молодчина или все же миндаль молола?

Привет, Натуличка! girl_bye Drinks or Beer именно муку осваиваю, получила в подарок 2 пакетика, долго выбирала, что испечь, макаруны не рискнула Embarassed , увидела рецепт в журнале и не смогла устоять nyam2 пришлось немного его адаптировать, правда, но результат nyam2 nyam2 good
Угощайся, спасибо, что заглянула!!! girl_in_love Romashki
 
09 Апр 2015 21:53

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
казачка писал(а):
Я страстно люблю миндальную выпечку

и я nyam2 friends, а вот к миндальным орехам равнодушна unknown
казачка писал(а):
с лимонной ноткой ещё не пробовала.

попробуй, вкусно и изысканно good
казачка писал(а):
разве нельзя очищенный миндаль в кофемолке смолоть?

я один раз пробовала, ничего не получилось - образовались комки как будто масло выделилось wacko1 а ты миндаль предварительно просушиваешь в духовке? на какой температуре и как долго ,если да?
казачка писал(а):
Больше всего из миндальных кексов я люблю финансье даже формочки для них прибомбила

да, вкуснятина nyam2 nyam2 nyam2
Готовь, Карин, в удовольствие, заглядывай поделиться впечатлениями!!! give_heart Rose
 
09 Апр 2015 21:54

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Санни Кеш
Большое спасибо за твою оценку, Юля, мне очень приятно!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki friends
 
09 Апр 2015 22:42

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
olga77pet писал(а):
Вот если бы вопрос только в цедроснималке.. муки миндальный где взять

А у меня она как раз имеется Yahoo!
MN2012 писал(а):
Как вы там растете??? Уже сидите, ползаете??

Растем понемногу, еще не сидим и не ползаем, крутимся на одном месте, как юла wacko1
MN2012 писал(а):
тебе небось сейчас не до того

Вот это верно,я же еще и работать успеваю praising
 
09 Апр 2015 23:27

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
yfnfif77 писал(а):
А у меня она как раз имеется

это главное good2

yfnfif77 писал(а):
еще не сидим и не ползаем, крутимся на одном месте, как юла

прелесть girl_in_love у вас еще все впереди Wink good

yfnfif77 писал(а):
я же еще и работать успеваю

помню-помню, даже не представляю, как ты все совмещаешь wacko1 praising praising praising
 
10 Апр 2015 7:50

Распечатать сообщение
Pulemet4ica

Анюта

35 лет
Казахстан-Россия

Pulemet4icaМои рецепты
girl_in_love как же я обожаю все, что связано с миндалем...
Наташенька спасибо! Возьму в закладки, только вопрос с миндальной мукой sharik покупала? Или орехи перемолола? Embarassed
 
10 Апр 2015 12:10

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
MN2012 писал(а):
образовались комки как будто масло выделилось

Это ты перестаралась Smile Тут надо следить, чтобы не переусердствовать, а то, как со сливками, чуть-чуть дольше перевзобьёшь и вместо взбитых сливок получаешь масло praising
MN2012 писал(а):
а ты миндаль предварительно просушиваешь в духовке? на какой температуре и как долго ,если да?

Я очищаю сначала миндаль ( его надо опустить в кипяток, тогда шкурка очень быстро снимается), затем просушиваю и кладу на разогретую сухую сковородку, жарю несколько минут, помешивая, даю остыть и затем перемалываю. Всегда получалась сухая мелкая-мелкая крошка, конечно, не совсем мука. Но у меня очень много любимых миндальных рецептов и кексов, и коржей и всегда тесто получалось, поднималось, как надо. Единственно, что такого белого цвета не получится. На макаруны спецом покупала миндальную муку ( они ведь ооочень капризные), у нас её продают, знаю где dance2
 
10 Апр 2015 12:42

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Pulemet4ica
Угощайся, Анюта! girl_in_love
Pulemet4ica писал(а):
вопрос с миндальной мукой покупала? Или орехи перемолола?

у меня готовая, был печальный опыт самостоятельно сделать, но не вышло. unknown будет минутка сфотографирую, покажу, еще одна пачка осталась girl_claping но одно скажу, она у меня и не очень мелкая, так как по рецепту ее надо было тоже просеять, как и пшеничную, но у меня не получилось, а на результат не повлияло совершенно nyam2 . Так что думаю, можно как-то и самому наловчиться миндаль молоть Wink
 
10 Апр 2015 12:54

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
казачка писал(а):
Это ты перестаралась Тут надо следить, чтобы не переусердствовать, а то, как со сливками, чуть-чуть дольше перевзобьёшь и вместо взбитых сливок получаешь масло

вот интересно, а ведь внимательно следила и вроде совсем недолго молола wacko1 А ты по времени примерно сколько мелешь одну партию?

казачка писал(а):
( его надо опустить в кипяток, тогда шкурка очень быстро снимается)

и я так делаю, но потом в духовке на 100 С подсушиваю.
казачка писал(а):
Всегда получалась сухая мелкая-мелкая крошка, конечно, не совсем мука. Но у меня очень много любимых миндальных рецептов и кексов, и коржей и всегда тесто получалось, поднималось, как надо

ты знаешь, а у меня готовая, я там выше Анюте уже писала, тоже не совсем как мука была, хотя на вид и мелкая, но просеять не получилось. Но при выпечки все было замечательно! girl_claping good2
казачка писал(а):
Единственно, что такого белого цвета не получится.

ну это дело десятое Wink
казачка писал(а):
На макаруны спецом покупала миндальную муку ( они ведь ооочень капризные),

да, тоже слышала, что помимо ловкости рук все-таки и от миндальной муки многое зависит.
казачка писал(а):
), у нас её продают, знаю где

у нас тоже в нете можно заказать, но там цена такая wacko1 , что потом эти макаруны в рот не полезут girl_haha
Я теперь все-таки еще помолоть попробую, спасибо, Карин, за информацию friends Romashki
 
10 Апр 2015 14:06

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Натуль ах какие кексики аппетитные,прям один в один красавцы все. girl_in_love Немного освобожусь на след.неделе,надо и мне забацать.Я и формочки вчера такие симпатЯшные для мафинов весенние купила.
MN2012 писал(а):
Спасибо Януле приехало ко мне 2 пакетика в подарок

Натуль безумно рада,что они тебе пригодились и столько радости принесли.Хотя ты права,это наверное не совсем мука миндальная,а больше миндаль мелко молотый.Но главное что результат порадовал. good
 
10 Апр 2015 14:52

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Красиво good good2 morning1 give_heart sharik
Страница 1 из 4

Наверх