Яблочный Сидр

Сообщение Автор
Яблочный Сидр
07 Ноя 2015 0:11

Распечатать сообщение
Елена Кулагина

Елена

62 года
Москва

Елена КулагинаМои рецепты
Фото


В этом году, у нас в Подмосковье, хороший урожай яблок. И есть еще в садах антоновка и другие зимние сорта.
Хочу поделится рецептом яблочного сидра, который я делаю не первый год, а если точнее 3. И все три года вкус и аромат отменный.

Аромат сидра зависит от сорта яблок. Какие-то яблоки ароматней ...например сорта Мантет, Аркад желтый дает отличный ароматный букет. Штрифель менее ароматный, но тоже хорош и дает янтарный цвет (фото вверху).

Итак рецепт приготовления сидра:

Яблоки моем, и выжимаем сок соковыжималкой.
У меня обычная соковыжималка, не садовая. Что б не перегрелась, я даю ей перерыв после 3-х литров сока.

На 10 литровую банку надо 8 литров сока. Не больше. Иначе при изначальном бурном брожении сок может переливаться через край, если забыть проконтролировать.

На 1 литр сока нужно добавить 200 гр. сахара или больше если яблоки кислые (например антоновка).
Сахар надо добавлять не весь сразу, а частями.
Изначально добавим 100 гр. на литр сока.
Завяжем горловину банки марлей, сложенной в 4 слоя.
Ставим в теплое место и помешиваем деревянной ложкой, как минимум, 2 раза в день. Если есть возможность, то лучше 4.

На третий день наш сок начинает играть. Вверх поднимается шапка из мякоти.
Даем поиграть 5 дней, не забывая помешивать.
Через 5 дней одеваем на банку перчатку или гидрозатвор.

В перчатке иголкой прокладываем 1 пальчик, больше отверстий делать не надо.
этого достаточно. Ставим в теплое место (24-28 градусов). И пусть играет.
Иногда взбалтываем содержимое.
Так брожение идет быстрее и мы не даем напитку зацвести.
Перчатку не снимает.

Гидрозатвор мне понравился меньше, сложней отследить играет или нет.
Перчатка наглядней и проще.

Через некоторое время начинает образоваться осадок, через какой промежуток времени сказать точно трудно, это зависит от многих факторов. Но уже через десять дней можно посматривать образовался осадок или нет.

Вот очень наглядную фотографию нашла в сети:
Фото

На фото очень хорошо видно осадок.

Если такой осадок образовался, то надо слить сидр с осадка.
Фото


Сливаем с осадка и добавляем 50 гр. сахара на литр сока ( на то количество, которое у нас было изначально). Например, если у Вас было 8 литров сока, то и добавляем 400гр.

Опять одеваем перчатку, ставим в темное место на дальнейшее брожение.
Чем чаще сливаем с осадка, тем качественнее будет сидр.
Если осадок не убирать или сильно с этим затянуть,сидр будет горчить.

После второго снятия с осадка, добавляем 50гр. сахара на литр ( опять, на то количество, которое было изначально).
После второго снятия с осадка, сидр можно поставить в прохладное место. Так будет играть дольше. Но я так не делаю. Я до конца процесса держу в темноте и при комнатной температуре.
Примерно 2=3 месяца идет процесс брожения.

И вот процесс брожения закончился. Сливаем с осадка и ставим в прохладное место для осветления сидра.
Если вы попробовали сидр и он кисловат. На этом этапе можно добавить сахар по вкусу.
Этот сахар нам крепости уже не добавит, а сделает напиток мягче.

Когда сидр осветлиться, то есть станет прозрачным, разливаем по бутылкам.
Я закрываю специальной машинкой, но можно воспользоваться бутылками из под минеральной воды.
Я плотно закручиваю пробку и заливаю парафином. Хранить в прохладном месте.
Через месяц сидр становится еще лучше, чем в день разлива.
У меня этот напиток хранится до года.
Берегу его для друзей и хороших событий.

Этот сидр из Штрифеля
Фото


Это из Аркада Желтого
Фото


Залитые пробки парафином:
Фото

Как это сделать:
Берем простую парафиновую свечку, ломаем на куски и кладем в стеклянную 0,5 банку.
Банку ставим на водяную баню. когда парафин растает, зиливаем им пробки.

Я беру любую, ненужную мне емкость, держу над ней бутылку и лью на крышку парафин. Один раз. Отставляю. Застывает, заливаю второй раз.

Всем Удачи! Drinks or Beer
Напиток получается легкий. Крепость: 4.5% - 5%.
Поверьте, это намного вкусней и полезней покупного вина.














[/b]
 
07 Ноя 2015 2:16

Распечатать сообщение
SVET&лана

Светлана

51 год
Донецкая обл. Украина

SVET&ланаМои рецепты
Давно хотела приготовить сидр в домашних условиях, спасибочики за рецепт ! Обязательно буду делать следующим летом!
 
07 Ноя 2015 14:51

Распечатать сообщение
Елена Кулагина

Елена

62 года
Москва

Елена КулагинаМои рецепты
Светочка, спасибо за внимание к рецепту.
Попробуйте сделать, не пожалеете. good Это совсем не сложно.
Я с каждым годом заготавливаю его все больше и больше.
Во первых ушли сомнения, выйдет не выйдет...
А во вторых он так хорош, nyam2 что больше не возникает желания покупать напитки в магазине.
И всегда приятно передать такой напиток друзьям в подарок.
 
07 Ноя 2015 22:42

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Леночка,огромное спасибо за рецепт!!!! Rose
Все очень доступно, у нас в этом году яблони отдыхали,надеюсь на следующий.
Я хоть и не пью спиртное,но регулярно делаем летом из ягод вино и радуюсь ,когда друзья пьют с удовольствием nyam2 nyam2 nyam2
Мне понравился процесс приготовления good
Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
08 Ноя 2015 4:43

Распечатать сообщение
Елена Кулагина

Елена

62 года
Москва

Елена КулагинаМои рецепты
Лида, буду очень рада, если мой рецепт пригодится. Rose
 
30 Сен 2016 17:07

Распечатать сообщение
Ирина-солнце

Ирина


Москва

Ирина-солнцеМои рецепты
Елена,добрый день
У меня почему-то не сильно бродит. Перчатка вообще не поднимаетсяИ не совсем понятно,нужно ли сливать светлую жидкость от осадка который внизу(у меня его больше половины) или так должно быть?.заранее благодарю за ответ. [/quote]
 
08 Окт 2016 3:07

Распечатать сообщение
Елена Кулагина

Елена

62 года
Москва

Елена КулагинаМои рецепты
Ирина-солнце писал(а):
Елена,добрый день
У меня почему-то не сильно бродит. Перчатка вообще не поднимается
[/quote]

Ирина, здравствуйте! Прошу прощения за задержку с ответом, на форум захожу сейчас не часто, не всегда есть время . Вы не написали в какой фазе сейчас сидр? Было ли бурное брожение? Играло хорошо? Если да, и после того как вы одели перчатку, брожение замедлилось или вообще прекратилось, то причина может быть в температуре воздуха. Если прохладно, вино может как бы замереть. Это опасно для вина, так как в нем могут начать преобладать уксусные бактерии. Надо вино взбалтывать почаще. Просто покрутите банку в одном направлении до поднятия перчатки. Не снимая ее. Добавьте сахару, что б бактериям, было чем питаться.
 
08 Окт 2016 3:13

Распечатать сообщение
Елена Кулагина

Елена

62 года
Москва

Елена КулагинаМои рецепты
Ирина-солнце писал(а):
И не совсем понятно,нужно ли сливать светлую жидкость от осадка который внизу(у меня его больше половины) или так должно быть?
[/quote]

Сидр изначально не прозрачный, мутный, Поэтому может создастся впечатление что это осадок такой большой. Посмотрите внимательно на дно, там должен образовываться осадок, похожий на мелкий, почти пыль, песок. Вот с этого осадка надо сливать.
 
15 Сен 2021 23:50

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Здравствуйте! Спасибо за рецепт , уже пять дней стоит будущий сидр ) скажите , пожалуйста , а что значит «слить с осадка»? Это перелить в другую банку , чтобы осадок остался в первой? И через десять дней посматривать образовался осадок или нет - это через десять дней после того , как перчатку надела или через десять дней с самого начала, как залила сок в банку ?
 
24 Сен 2021 4:56

Распечатать сообщение
annamite

Анна


Москва

annamiteМои рецепты
aliona196 писал(а):
Здравствуйте! Спасибо за рецепт , уже пять дней стоит будущий сидр ) скажите , пожалуйста , а что значит «слить с осадка»? Это перелить в другую банку , чтобы осадок остался в первой? И через десять дней посматривать образовался осадок или нет - это через десять дней после того , как перчатку надела или через десять дней с самого начала, как залила сок в банку ?


Я сама поставила яблочный сидр около 2х недель назад и скажу честно, рецепт, который представлен здесь не соответствует реалиям. Я много изучала этот вопрос, наверное с середины августа и могу сразу сказать, что этот рецепт новичкам не подходит. "Дикие" дрожжи смываются дождём и нашем желанием помыть яблочки, поэтому нужно покупать винные дрожжи. Тару надо брать большую, сырье не только отжимать, но и фильтровать. Гидрозатвор это намного лучше перчатки, но надо убедиться, что сам бак и резинка не травит- будет молчать. У меня именно так в самом начале и случилось. Что касается сахара. Сахара на начальном этапе в рецепте очень много, это уже не сидр с % алкоголя а-ля пиво, а уже крепенькое вино. Для сидра с конечной крепостью в среднем в 5 градусов, столько сахара не надо. Сахар своего сока я мерила- 11. Добавила 1 кг на 28 литров, стало 13. Больше и не надо. Сливать с осадка надо недельки через 2 после активного брожения. Доступ кислорода нужен. Т.е надо раз в пару-тройку дней открывать бутыль или бак минут на 5. Иначе брожение остановится и что там дальше скиснет или ещё что не знаю.
После завершения "бурного" брожения. Т.е гидрозатвор уже раз в 6 часов булькает и начался выпад осадка - можно снимать с осадка, т.е шлангом , как бензин слить. И ещё на дображивание ставить на недельку- 2. Далее при, желании ещё раз с осадка снять и разливать на карбонизацию(глюкоза в пересчёте объем одной бутылки - одна или 2 ст.л ложки. ) залить до плечиков, поставить в тёмное но не холодное место. Ждать 2 недели. Потом в холодное место. На этапе, перед розливом по бутылкам - добавить подсластитель а-ля стевия. По вкусу. Она не бродит и ничего не взлетит до потолка . И будет вам норм сидр не кислый, но и не приторный.
 
28 Сен 2021 1:31

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
annamite писал(а):
Я сама поставила яблочный сидр около 2х недель назад и скажу честно, рецепт, который представлен здесь не соответствует реалиям. Я много изучала этот вопрос, наверное с середины августа и могу сразу сказать, что этот рецепт новичкам не подходит. .

Спасибо за такой развёрнутый ответ... Я, к сожалению , новичок , и для меня это темные дебри ) стоит 3 баночки , посмотрю , что выйдет )
 
19 Окт 2021 4:42

Распечатать сообщение
annamite

Анна


Москва

annamiteМои рецепты
Новичкам как раз проще с современным оборудованием, а не с перчаткой. А тоже новичок, но решила, что проще не бутыли брать с перчатками а компактный бак с гидрозатвором. Расскажите потом про результат, интересно, потому что у меня вино уже готово, осталось дождаться карбонизации girl_in_love
Страница 1 из 1

Наверх