Свиной Окорок «Нежный» (Шаг за шагом)

Сообщение Автор
Свиной Окорок "Нежный" (Шаг за шагом)
09 Янв 2016 21:41

Распечатать сообщение
Venera92

Венера

32 года
Армения

Venera92Мои рецепты
Фото

Дорогие форумчане. Предлагаю Вам рецепт моего традиционного свиного окорока,
нашпигованного морковью и чесноком.
Готовлю его на каждый новый год уже на протяжении 5 лет. Год из года рецепт я совершенствовала и вот окончательный результат! nyam2
Это первый рецепт, который я выкладываю на форум, не судите строго. Romashki
Надеюсь, что и Вам он также понравится, как моим родным и близким. Congratulate
Должна отметить, что на приготовление понадобится 3 дня. Не пугайтесь, на протяжении первых 2-ух дней, Вам почти ничего не придется делать.
Окорок получается очень сочный, нежный и очень ароматный.
Может показаться, что много с этим рецептом мороки, но поверьте мне, готовить его несложно.
Итак, начнём:
Ингредиенты:
1. Свиной окорок !Свежий, не замороженный и не импортный, а то это получится совсем другое блюдо! (У меня всегда от 4-ёх до 5-ти кг и я ориентировалась именно на этот вес, если у Вас побольше окорок, то соответственно кол-во ингредиентов увеличьте)
2. Морковь (2-3 шт.)
3. Чеснок (4-5 больших головок)
4. Лавровый лист (5-6 шт.)
5. Перец (чёрный горошек)
6. Подсолнечное масло
Из специй:
7. Соль
8. Чёрный перец (молотый)
9. Паприка красная (молотая сладкая)
10. Чаман (пажитник молотый) Обязательно! Он даёт прекрасный аромат окороку
11. Чеснок молотый ( у меня были гранулы, но лучше взять порошок)
12. Фольга
День 1-ый:
Свежий окорок необходимо промыть, проткнуть в нескольких местах с двух сторон ножом и поставить в тару(большую кастрюлю) с холодной водой. Это для того, чтобы стекла кровь. В этот день нужно 2 раза слить воду и залить новой. Всё, мясо в этот день больше не трогаем и идём заниматься своими делами Wink
Фото

День 2-ой:
Снова сливаем воду, добавляем туда чистую (холодную). В воду с окороком теперь добавляем очень много крупной соли. (Не бойтесь, мясо возьмёт в себя сколько нужно). Я добавляю пол-пачки крупной соли. Туда же добавляем лавровый лист и горошки перца одну пачку. На 2-ой день работа окончена, идём отдыхать. Wink
Фото

День 3-ий:
1. Достать окорок из воды, если на нём слишком толстый слой жира, срезать ножом лишнее. Оставить примерно 1-1,5 см.
Фото

2. Очистить морковь и чеснок, нарезать соломкой.
Фото

3. Делаем в мясе глубокие надрезы с двух сторон (чем больше, тем лучше) и шпигуем морковью...
Фото

4. В одно и то же отверстие сразу добавляем и чеснок.
Фото

После того, как полностью нашпигуем мясо, должен получиться такой результат.
Фото

5. Берём глубокую миску и добавляем специи (чёрный перец (молотый), паприка красная (молотая сладкая), чаман (пажитник молотый)), чеснок (сушеный, молотый) по 1 ст.л каждой специи, а паприку 2-3 ст.л. и перемешиваем.
Фото

6. Добавляем в миску со специями раст. масло (50 мл.), перемешиваем до кашеобразной консистенции.
Фото

Должно получится так:
Фото

7. Как видите, каша из специй густая, поэтому нужно каждый раз намочить руку, прежде чем распределять кашу по окороку. (Важно! Воду не добавлять в кашу со специями, нужно именно просто намочить руку).
Фото

Хорошенько растираем кашицу, пока окорок не станет таким:
Фото
Фото

8. Переворачиваем окорок и смазываем с обратной стороны. (Окорок на противень не кладём, иначе всё размажем, тут нужна будет помощь, чтобы Вам подержали окорок)
Фото
Фото

9. Поскольку, у меня противень, в котором я запекаю мясо круглый, я туго обвязываю бечёвкой мясо, чтобы вместить его в противень. Поэтому форма готового мяса у меня другая. Вам же, не меняя формы мяса нужно просто перевязать мясо, но не столь туго, как я.
Фото
Фото

10. Тщательно обмотать фольгой, чтобы полностью и плотно покрыть мясо, у меня несколько слоёв. Ставим в духовку - 1кг. = 1час . У меня окорок 5 кг. Я запекала его 4,5 часа, не трогая духовку.
Фото

Важно! Последние полчаса, вынимаем из духовки мясо, открываем полностью фольгу и совсем убираем нитки. Перекладываем мясо на другой противень, поливаем его собственным соком и ставим обратно в духовку.
Фото
Фото

И так 3 раза. Т.е на оставшиеся полчаса мы 3 раза через каждые 10 минут повторяем процедуру, пока не обретём румяную корочку.
Фото

А это в разрезе.
Фото

Готово!
Фото

Мясо хорошо, как в горячем, так и в холодном виде. В холодильнике оно хранится до 3-х дней точно, при этом не меняя никаких вкусовых качеств.
Надеюсь рецепт Вам понравится и у Вас появится желание его приготовить. Кстати, также Вы можете приготовить и лопатку.


Всем приятного аппетита! verygood
 
09 Янв 2016 22:25

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
Venera92 писал(а):
Ставим в духовку - 1кг. = 1час .

При какой температуре запекать окорок?
 
09 Янв 2016 22:30

Распечатать сообщение
Venera92

Венера

32 года
Армения

Venera92Мои рецепты
Queen MArgo писал(а):
При какой температуре запекать окорок?


Запекать при температуре 180 градусов.
 
09 Янв 2016 22:51

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
Спасибо. Хороший рецепт. Надо будет сделать, когда окорок куплю.
 
09 Янв 2016 23:07

Распечатать сообщение
Venera92

Венера

32 года
Армения

Venera92Мои рецепты
Queen MArgo писал(а):
Спасибо. Хороший рецепт. Надо будет сделать, когда окорок куплю.

Буду ждать фотографий полученного результата).
 
11 Янв 2016 19:31

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Венера, красотень! good Обязательно нужно будет на какой-нибудь праздник попробовать. good
 
11 Янв 2016 19:33

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Venera92
Венера, с дебютом! Welcome
Очень хороший рецепт, подробное объяснение - большая работа проделана! good Romashki Romashki Romashki
 
12 Янв 2016 3:57

Распечатать сообщение
Venera92

Венера

32 года
Армения

Venera92Мои рецепты
Eleika писал(а):
Венера, красотень! good Обязательно нужно будет на какой-нибудь праздник попробовать. good

Спасибо большое. Romashki Обязательно попробуйте! Вы не пожалеете, это действительно очень вкусно. good

ТЕН писал(а):
Венера, с дебютом! Welcome
Очень хороший рецепт, подробное объяснение - большая работа проделана! good Romashki Romashki Romashki

Елена, спасибо, что оценили! Romashki Я старалась как можно подробно рассказать процесс приготовления, чтобы у Всех получилась эта вкуснятина. nyam2
 
12 Янв 2016 13:49

Распечатать сообщение
Pulemet4ica

Анюта

35 лет
Казахстан-Россия

Pulemet4icaМои рецепты
nyam2 ооо - чувствую этот запаххх!!!Это вкуснО!!!
 
12 Янв 2016 15:08

Распечатать сообщение
Venera92

Венера

32 года
Армения

Venera92Мои рецепты
Pulemet4ica писал(а):
nyam2 ооо - чувствую этот запаххх!!!Это вкуснО!!!

Вы правы, запах стоит неописуемый, да и само мясо получается очень вкусным. nyam2
 
14 Янв 2016 2:55

Распечатать сообщение
Доминика

Валентина


Москва-Deutschland

ДоминикаМои рецепты
Как я люблю свинину!

Венера, вы умничка! Romashki
 
14 Янв 2016 4:55

Распечатать сообщение
Venera92

Венера

32 года
Армения

Venera92Мои рецепты
Доминика писал(а):
Как я люблю свинину! Венера, вы умничка! Romashki

Большое спасибо, Валентина! Буду рада, если рецепт Вам пригодится
Rose
 
14 Янв 2016 18:16

Распечатать сообщение
ruz65

Рузан

58 лет
Ереван/ Армения

ruz65Мои рецепты
Venera92
В этом году я приготовила именно таким образом good good . Получилось отменно nyam2 nyam2 nyam2 wacko1
Фото
 
14 Янв 2016 19:15

Распечатать сообщение
Venera92

Венера

32 года
Армения

Venera92Мои рецепты
ruz65 писал(а):
В этом году я приготовила именно таким образом good good nyam2 nyam2 nyam2 wacko1

Какой у Вас аппетитный окорок получился! give_heart Congratulate
 
18 Янв 2016 14:32

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
Venera92 писал(а):
В холодильнике оно хранится до 3-х дней точно, при этом не меняя никаких вкусовых качеств.

Я бы даже сказала не менее недели. В таких масштабах (5 кг) не делаю, но то, что остается, режу красиво на ломти и в контейнер в хол-к. хранится отлично good2
 
18 Янв 2016 17:39

Распечатать сообщение
Venera92

Венера

32 года
Армения

Venera92Мои рецепты
чебосита писал(а):
Я бы даже сказала не менее недели. В таких масштабах (5 кг) не делаю, но то, что остается, режу красиво на ломти и в контейнер в хол-к. хранится отлично good2

У нас в этом году тоже осталось немного мяса, мы также нарезали и в вакуумном контейнере, положили в холодильник. Мясо хорошо сохранилось и не потеряло своих вкусовых качеств. good2
 
01 Сен 2016 8:46

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Venera92
Рецепт отличный! Незаменимый для банкетного стола. Делаю похоже, но пропускаю первый день в воде. Сразу на сутки в рассол. Готовлю окорок или шейку. Шпигую чесноком и клюквой. Сверху натираю только красным перцем с маслом, получается пикантно и необычно. Попробуйте для разнообразия. Спасибо за подробный рецепт и шикарные фотографии. Rose
 
02 Сен 2016 22:24

Распечатать сообщение
Venera92

Венера

32 года
Армения

Venera92Мои рецепты
goi писал(а):
Venera92
Рецепт отличный! Незаменимый для банкетного стола. Делаю похоже, но пропускаю первый день в воде. Сразу на сутки в рассол. Готовлю окорок или шейку. Шпигую чесноком и клюквой. Сверху натираю только красным перцем с маслом, получается пикантно и необычно. Попробуйте для разнообразия. Спасибо за подробный рецепт и шикарные фотографии. Rose


Ольга, большое спасибо Вам за хороший отзыв. Как-нибудь, попробую сделать по вашему рецепту. Надеюсь, что и рецепт моего окорока, Вам понадобится и понравится. Rose
 
03 Ноя 2016 17:02

Распечатать сообщение
VidaSony


48 лет
Мостки

VidaSonyМои рецепты
Спасибо за рецепт. Подумала что мои кусок слишком велик и не пропечется, и разрезала на 2. Наверное зря? Получилось немного суховато. А как вы думаете можно ли заменить фольгу на рукав?
Фото

Фото
 
04 Ноя 2016 21:30

Распечатать сообщение
Venera92

Венера

32 года
Армения

Venera92Мои рецепты
VidaSony писал(а):
Спасибо за рецепт. Подумала что мои кусок слишком велик и не пропечется, и разрезала на 2. Наверное зря? Получилось немного суховато. А как вы думаете можно ли заменить фольгу на рукав?


Замечательные фотографии, очень аппетитно выглядит. Я готовила окорок и весом 7-8 кг. не волнуйтесь, всё равно пропечётся, если вы будете выпекать по правилу (1кг. - 1 час). Что касается рукава - то в рукаве не готовила, поэтому точно сказать Вам не смогу. Но могу с уверенностью сказать, что если мясо не свежее (замороженное, импортное), то такого нежного и сочного вкуса не достичь.

Спасибо вам за фотоотчёт и отзыв, рада, что рецепт пригодился.
good2
Страница 1 из 1

Наверх