Проблемы со слоёным тестом

Сообщение Автор
Проблемы со слоёным тестом
15 Апр 2016 1:42

Распечатать сообщение
Mlada sakura

Люба




Mlada sakuraМои рецепты
Девочки, помогите, уже сама не знаю, что делаю не так. unknown Хочу испечь палочки из слоёного теста, посыпанные миндалём. Пекла их уже давно и из покупного и из домашнего теста. Со слоёным тестом у меня никогда не было проблем, а тут прям не знаю, что делать. Уже пробовала три раза и всегда не довольна с результатом. Проблема в том, что тесто очень поднимается и наконец падает на бок. Тесто делала сама, в магазине продают тесто с пальмовым маслом - не вкусное и похоже на пластилин.
Тесто делала с маслом, получилось отлично, раскатала на 0,5 см, ширина 1-1,5 см, смазала яйцом, посыпала миндалём. Поставила печь на 170°С в режиме конвенция (тёплый воздух). Температура и режим рекомендована производителем. Палочки поднялись очень высоко, упали набок и так пеклись. Были очень вкусные, но угощать ими нельзя.
Второй раз раскатала потоньше, та же проблема.
Снова сделала тесто, меньше перекладывала, чтобы было меньше слоёв и тесто так не росло. Раскатала очень тонко и сделала палочки шириной 2-2,5 см. При той же температуре и режиме. Снова упали на бок. Выключила духовку, переключила в режим верхний/нижний подогрев при температуре 190°С (рекомендованная). Палочки раскатала на толщину блинчика, пекла 15 минут, вместо 20 рекомендованных, потому что уже начинали слишком темнеть, боялась что начнут пригорать. Выросли на 1,5 см. Вкус в этом режиме немного ухудшился, хотя наверное бы не заметила, если бы не сравнивала сразу. И цвет тоже темнее и у миндаля вкус хуже. Словно нужно было ещё уменьшить температуру. Но ведь и так низкая для слоёного теста. Плита, вообще-то, уже старая, но скорее не допекает, чем наоборот.
Муж их очень любит, хотела ему испечь на празднование ДР на работе. Так обидно, что не получается так, как бы хотелось и раньше всегда получалось. Может кто знает, что делаю неправильно?
А то мне уже ничего в голову не приходит. wacko1 wacko1
 
18 Апр 2016 3:00

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Mlada sakura
Я не большой спец по тесту, но у меня была парочка заветных семейных рецептов. Так вот, всегда получалось, лет 30 пекла, а теперь никак. Думаю, все дело в продуктах. И мука, и масло, и сметана... все не то. Последний раз пекла свой фирменный хачапури, так его не стала даже гостям подавать, стыдно.
 
19 Апр 2016 0:30

Распечатать сообщение
Mlada sakura

Люба




Mlada sakuraМои рецепты
Оля, спасибо большое за реакцию. Rose А так уже и не знала, что думать, или вопросы тяжёлые задаю, или .... unknown Тоже думала на продукты, но скорее на своё "неумение". wacko1 Всегда считала, что со слоёным тестом у меня не может возникнуть никаких проблем, часто его делаю сама, потому что домашнее вкуснее, да теперь и безопаснее. В особенности потому, что у меня аллергия на консерванты. Но в основном делала рулеты или что-нибудь сладкое, где как раз было хорошо, если тесто поднялось. Так думаю, может теперь в масле намного больше воды и потому так получается. unknown
Но решила всё-таки сделать в режиме верхний/нижний подогрев и буду меньше держать в духовке. Жалко конечно , что никто из наших кондитеров не реагировал. Очень на это надеялась, не люблю, когда что-то остаётся не понятным. Но может и они не знают. Wink
 
19 Апр 2016 14:24

Распечатать сообщение
--Вредина--

Марина

52 года
Орел

--Вредина--Мои рецепты
Люба, у меня возникло две "идеи".... либо мука не очень качественная попалась.... попробуйте сменить муку
либо у вас проблема с духовкой... она не набирает нужную температуру...
из-за этого неравномерно пропекает
попробуйте что-то другое испечь - проверить
 
21 Апр 2016 1:53

Распечатать сообщение
Mlada sakura

Люба




Mlada sakuraМои рецепты
Марина, мука очень качественная, самая дорогая, которая у нас продается. Уже годы с ней пеку. С духовкой могут быть проблемы, все-таки уже старая. Но если были у меня подозрения, так раз или два при приготовлении мяса. А вот при изделиях из муки только то, что при стекле получается немного бледнее, иногда нужно перевернуть противень.
Проблема не в том, что палочки не пропекаются. А в том что очень растут в высоту. Тесто раскатанное на толщину пару мм, вырастает при печении на высоту 4-5 см и потом падает на бок, что не удивительно у узких палочек. Как бы это сказать, тесто получается слишком "хорошее" для палочек. Для пирожных было бы идеально. unknown
Спасибо за реакцию. Romashki Может все вместе додумаемся почему так получается. Drinks or Beer Wink
 
22 Апр 2016 13:47

Распечатать сообщение
--Вредина--

Марина

52 года
Орел

--Вредина--Мои рецепты
Режим конвекции (теплый воздух)... извините, но я опять про неисправность духовки....
уверены, что воздух теплый идет? очень похоже на то, что тесто поднялось, а потом попадает холодный воздух...
в обычной духовке говорят нельзя открывать дверцу, когда тесто выпекается, иначе осядет...
 
24 Апр 2016 1:37

Распечатать сообщение
Mlada sakura

Люба




Mlada sakuraМои рецепты
Марина, ведь я не открывала. Хочу еще раз объяснить, что у меня не падает тесто в обычном смысле слова, как ,например, дрожжевое, или иное. Тесто у меня не опускается, а наоборот поднимается очень высоко, так высоко, что нарушается равновесие (потому что основание теста в форме палочки узкое и длинное). Изделие - палочка под тяжестью поднявшегося теста падает, т.е. переворачивается на боковую сторону. И хотя на вкус получается вкусным, но теряет свою привлекательность.
Страница 1 из 1

Наверх