Джыз-быз

Сообщение Автор
Джыз-быз
19 Сен 2008 1:57

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Фото

Джыз-быз - это как бы звук жарящегося на большом огне мяса, а точнее внутренностей барашка Smile
Для этого блюда нам нужны внутренности ягненка. Такая привереда как я делает джыз-быз только из барашка который 100% рос в горах и питался только травкой т.к. в блюде используют кишки.
Итак берем все внутренности: сердце, печень, легкие, селезенку, почки, кишки и внутренний жир.

С кишками придется повозиться. Желательно чтоб мясник продал вам уже очищенные кишочки, которые нужно поддеть острым ножом и распороть вдоль.
Фото

Потом тщательно их промываем, кладем в воду, добавляем соду и держим пол часика, после чего опять хорошенько промываем. После чего мелко нарежем.
Фото

Все остальные внутренности нарезаем, печень отдельно.
Фото

Фото

У барашка есть вот такой нутряной жир, который мы называем "косынка", он используется для жарки джыз-быза.
Фото

Обрезаем ее толстые части и мелко нарезаем, а остальное прячем в холодильник чтоб Зарифа потом рассказала как с помощью нее приготовить одну вкусняшку.
Лук тоже мелко рубим.
Фото

Кишки, лук и рубленную косынку отправляем жариться на сильный огонь на толстой сковороде или кастрюле. Вот тут-то вы поймете почему блюдо называется именно так.
Фото

Потом добавляем легкие, постоянно мешаем чтоб не пригорало, потом все остальное кроме печени.
Фото

Паралельно жарим мелкими кубиками картошку.
Фото

Добавляем картошку с печенью, солим, перчим, добавляем куркуму (чуток для красивого цвета) и доводим до готовности. Огонь не уменьшать, все делается на сильном ходу.

У нас в основном все мужики любят джыз-быз, вообще это как-бы не женское блюдо. Обязательно сразу же запить свежезаваренным горячим чаем Smile
 
19 Сен 2008 9:53

Распечатать сообщение
Yulduz

Yulduz

37 лет
New York

YulduzМои рецепты
Zarifa u menya papa eto blyudo gotovit i ya do segodneshnego momenta dumala, chto tol'ko on tak nazyvaet eto blyudo=)
 
19 Сен 2008 15:06

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Зарифа, Rose вот это блюдо! good2 good2 good2
А желудок куда идёт?
На Кавказе домашний сыр делают именно на желудке ягнёнка.
sharik sharik sharik sharik sharik
 
19 Сен 2008 21:49

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Zarifa это необыкновенно вкусно!!!! good2 nyam2 Три года назад один знакомый чеченец угостил меня свежайшими внутренностями молодого барашка - печень и сердце, я просто пожарила на сковородке с луком - никогда не забуду вкус!!!!! girl_in_love Самые вкусные внутренности - это внутренности барашка!!! А я большая поклонница внутренностей!!!!!

Romashki Romashki Romashki
 
22 Сен 2008 12:23

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Vintage писал(а):
А желудок куда идёт?
На Кавказе домашний сыр делают именно на желудке ягнёнка.

бараний желудок даже не знаю куда идет, а из говяжьего делают мелкие кутабы в тендире.
сыр у нас кладут в баранью шкурку, но я его есть не могу, он с душком бывает. хотя любителей много.
 
22 Сен 2008 17:27

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Zarifa писал(а):
сыр у нас кладут в баранью шкурку

Зарифочка, Rose тогда мне просто интересно, может не в тему, хотя про внутренности ягнёнка...
Из чего (кроме молока) делают домашний азербайджанский сыр? sharik
Т.е. чем сквашивают молоко? В шкурку его кладут дозревать?
Zarifa писал(а):
из говяжьего делают мелкие кутабы
это из рубца?
sharik sharik sharik sharik sharik
 
23 Сен 2008 2:02

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Инночка, тот сыр который кладут дозревать (месяца 3-4) в овечью шкурку делают из овечьего молока (называется сыр мотал-пендир). Но опять таки повторюсь - это на любителя. Слишком жирный и запах...брррр...Но изначальный мягкий сыр (шор) который еще не положили дозревать в овечий бурдюк - очень даже нравится, его и для кутабов используют, и так с маслом-хлебом вкусно. В него добавляют черный тмин обычно. Чем квасят не подскажу, не знаю, но думаю исходный продукт всегда катыг Smile

Vintage писал(а):
это из рубца?


вот чего точно не знаю, так не знаю. никогда не готовила желудок, и не переживу если при мне будут готовить - не переношу запах Smile хотя готовый гарын-кутаб сделанный именно в тендире съем не поморщившись Smile
 
23 Сен 2008 9:38

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Зарифочка, Rose спасибо за информацию!!! friends
Знать буду! dance2
sharik sharik sharik
 
24 Сен 2008 11:42

Распечатать сообщение
Куська

Наиля

63 года
Санкт-Петербург

КуськаМои рецепты
Не знала что так называется. Но очень вкусно.Точнее на любителя. Ела когда то . Довольно часто готовили когда папа был жив. Мне очень нравится.Спасибо что напомнила. Romashki Romashki Romashki friends
 
30 Сен 2008 2:54

Распечатать сообщение
Makusha

Maksuda

43 года
USA

MakushaМои рецепты
Stranno!!! ya toje dumala chto to`lko v nashey sem`ye nazivayut eto blyudo Jiz Biz, obychno my gotovim kogda rejim barana, Smile)
Zarifa sposibo za fotku, hotyaby na fotku nasmotrelas`, Kogda poedim v Uzbekistan obyazatel`no prigotovim:))
P.S. Zdes' ne naydesh baraninu kotoriy ros v gorah:(
 
12 Фев 2009 17:52

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Zarifa, читала, наверное раз 15, но так и не поняла, КУДА ДЕВАЕТСЯ ПЕЧЕНЬ? Каждый раз надо что-то нарезанное положить, но каждый же раз, КРОМЕ печени... unknown unknown Или читать не умею, или юмора не поняла.
И в каком рецепте поискать обещанную тобой вкусняшку на основе жировой сетки? А интересуюсь так подробненько, т.к. должны этим летом узбекские друзья из Америки приехать, вот хочу их удивить. Между прочим, на прошлый приезд готовила бешбармак(или бесбармак, они сами вроде так называли), сама, правда, ни кусочка съесть не смогла - поджелудочную жаль, но Заиру, вроде, понравился.
 
12 Фев 2009 19:36

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Zarifa писал(а):
Добавляем картошку с печенью, солим, перчим,

Smile

рецептик с использованием нутряного жира вот тут http://forum.say7.info/topic8716.html
 
13 Фев 2009 0:09

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Благодарствую премного
 
16 Май 2009 19:47

Распечатать сообщение
Zatras

Zatras

51 год
Баку

ZatrasМои рецепты
тут я хотел добавить что в рецепте неупомянут
важный ингредиент, ягненок или просто молодой баран у которого было светлое мясо, долженбыть мужзкого пола, соответственно в блюде используется его такназываемое белое мясо, тоже нарезанное мелко.
без них блюдо имеет другой вкус.
 
09 Ноя 2009 22:31

Распечатать сообщение
РУМБА

румба




РУМБАМои рецепты
Спасибо тебе огромное Зарифа. В моей большой семье культ мяса....и не просто мяса,а баранины,если бы не твои рецепты,я бы пропала.))))) Еще раз, спасибо! Купили с мужем барашка(правда кишки мне почему то не отдали,хотя я просила),с мясом то я знаю,что делать,а вот с субпродуктами............если бы не твои рецепты,то ушли бы все вкусняшки в помойку........Все сделала по твоему рецепту,мои съели и не заметили...спасибо!!!!!!!))))))
Зарифа,выкладывай,как можно больше рецептов из баранины!))) (помню,как сейчас....ты обещала у свекрови рецептов разведать)
Еще раз, низкий поклон тебе за твои изумительные рецепты!!!)))))
Страница 1 из 1

Наверх