Амигуруми Зайки

Сообщение Автор
 
27 Окт 2018 12:45

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Добрый день.

Наталiya
Диски одинаковые. Я других (разных) в продаже не видела. На упаковке нет маркировки, что диски конкретно для такого-то шплинта.

Если 4сбн, приб, то ты правильно говоришь - 4 сбн и в пятую петлю 2 сбн вместе.

Еще бывает "2 приб" - это в 2 петли по 2 сбн (в одну приб, потом во вторую приб).

lara74
Спасибки girl_curtsey
 
27 Окт 2018 15:12

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Руки.
Я вяжу пальчики и на ладошке вывязываю "линию жизни" - после пальчика (другая рука перед пальчиком) несколько соединительных столбиков за переднюю стенку петель предыдущего ряда - не затягивать, а то в следующем будет трудно провязать).
Если руки не просто колбаски, а с пальчиками, то нужно вязать правую и левую руки. В одной руке - вывязать пальчик, линию жизни, закончить ряд сбн. В другой сначала линию жизни, потом пальчик и до конца ряда сбн.
В следующем ряду после пальчиков контролировать, чтобы не пропустить петлю, связать все 18 сбн.

Фото


Шплинт и диск вставляю в самом конце вязания перед тем как осталось связать последний ряд убавки. То есть в вязании 12 петель, вставлю диск и шплинт, убавлю до 6 петель, совсем закрою петли и спрячу нитку.

Фото


Размер диска. Я специально взяла диск шире чем деталь, чтобы показать случай, когда маленького диска нет. Большой диск тоже смотрится неплохо. В данном случае он такого же размера как на ноге - 22 мм.

Фото


Наполнитель. Ручки во время вязания набиваю неплотно, совсем чуть-чуть. Так как на ладошке я вывязываю "линию жизни", то хочу, чтобы "кисть руки" сохранила мягкость и по этой линии ладошку можно было слегка согнуть.

Из этой точки будет выходить шплинт. Учитывать, что руки правая и левая, чтобы шплинт выходил с нужной стороны (со стороны ладошки).

Фото


Вставляю диск. Если он размером побольше, то делаю это с трудом. Затем шплинт.

Немного наполнителя подтыкаю "в плечо", чтобы рука в районе диска была не плоская, а объемная. Со стороны, где рука будет прилегать к телу, наполнитель не нужен.
Помогаю себе ножницами.

Фото


Завершаю вязать руку, связать вторую

Фото


Фото


И так, у меня связаны уши, две руки и две ноги.
Осталось связать тело, по мере вязания (не после! не на готовое) прикреплять руки и ноги.
Немного о креплении я рассказывала здесь https://forum.say7.info/post6235708.html#6235708
В принципе понятно. Когда буду вязать этого зайца, расскажу подробнее.

Старые фото (мордочку этого зайца я оформляла позже, теперь делаю это сразу как свяжу голову - в общем, покажу после)

Фото


Фото


Фото
 
27 Окт 2018 15:59

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
Левитан писал(а):
Диски одинаковые.

спасибо, Ира friends
Левитан писал(а):
Если 4сбн, приб, то ты правильно говоришь - 4 сбн и в пятую петлю 2 сбн вместе.

хорошо. Похоже, я сбилась, количество петель немного не то теперь. Не знаю, распустить что ли. Или
Никелевый крючок более скользкий, проще его просунуть, удобнее алюминиевого Wink
Спасибо за подробные описания, они пригодятся! Wink Только вот пока кажется, что нескоро girl_haha
 
27 Окт 2018 16:04

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
Левитан
О мы видим рождение новой зайки)) Yahoo!
 
27 Окт 2018 21:21

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Да, эта будет в новогодней одежде
 
29 Окт 2018 18:29

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
Левитан
Ирина, голова с глазами готова dance2 Наполнителя сколько не набивай, она всё-равно принимает girl_haha черная дыра какая-то, а не голова girl_haha Дисков так и нет пока. Ты ватные палочки не втыкаешь в шею. Может, воткнуть мне, вроде тяжелая голова Smile Набила от души girl_haha нос не вышивала
 
29 Окт 2018 18:35

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Про палочки не могу сказать, без них делаю.

Наташ, ты лапы пришивать будешь?
 
29 Окт 2018 18:36

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Наталiya
Наташа,покажи хоть что получилось Wink
Наталiya писал(а):
голова с глазами готова

Может мало положила наполнителя,давай с фотами Wink
Наталiya писал(а):
Набила от души

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
30 Окт 2018 2:37

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
Левитан писал(а):
Наташ, ты лапы пришивать будешь?

Ира, не знаю unknown Я никак не пойму, как могут крутиться пришитые лапы Embarassed Шплинты есть, но нет дисков wacko1
еленка писал(а):
Наташа,покажи хоть что получилось

Лена, завтра при свете дня Wink Сегодня уже ничего не могу, вырубает lazy2 lazy2 Ресницы заказанные забрала сегодня. 0,8 см- короткие какие-то и жиденький пучок. unknown Ирина, ты 1 пучок вставляла? Ещё суметь бы подоткнуть Smile
еленка писал(а):
Может мало положила наполнителя,давай с фотами

нее, шар что надо girl_haha
 
30 Окт 2018 7:01

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Я почему спрашиваю "со шплинтами или без них" - если со шплинтами, то сначала нужно вязать руки/ноги и вставлять в них шплинты. А тело уже потом вязать и по мере вывязывания прикреплять руки и ноги. К готовому телу потом руки/ноги не прикрепить.
Если пришивать руки/ноги, то всё равно, что сначала вязать, можно и тело.
Только что я сфотографировала как вязала тело и прикрепляла к нему лапы на шплинтах. Завтра с этими фото сделаю описание.

Про то, как вертятся пришивные лапы, могу судить только теоретически. Думаю, что они, конечно, не крутятся на 360 градусов как при шплинтовом соединении, но тоже какая-то свобода движения есть. Соединительные нити играют роль оси или жгута.
Вчера на алиэкспресс заказала для такого крепления деревянные пуговицы, хочу попробовать. Еще заказала пластиковое крепление, попробую и расскажу. Думаю что принцип пластикового такой же как шплинты - сначала лапы, потом тело.

Ресницы в один ряд отрезок буквально несколько миллиметров. Очередной заяц почти готов, осталось пришить уши (выстирала, сохнут). Когда буду делать ему ресницы, сфотографирую подробнее, сколько ресниц беру.
 
30 Окт 2018 15:00

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Добрый день.
Сейчас начну работать с фотографиями туловища и загружать их сюда. А пока покажу пряжу для одежды зайки. Сегодня на улице первый снег, это капелька радости. Но впереди ноябрь, для меня самый унылый месяц - самые короткие дни, темнота. Снег хоть делает пространство светлее, но его нет в ноябре. К тому же деревья уже будут голыми, вообще никаких красок. И погода... в ноябре погодка бррр...
Если погода давит, то нужно самой поднимать себе настроение.
Уже можно собирать букет специй и ставить тесто для старопольского пряника от Аксиньи. Я пекла его несколько лет назад, супер-пряничек. Его можно нарезать на кусочки, заворачивать в бумагу для выпечки, перевязывать ленточкой и дарить на Рождественские праздники. Мой пряник до сих пор вспоминают.
А процесс подготовки! Для меня это было очень занимательно, от поиска нужных специй в магазине, потом сушила апельсиновые и лимонные корки, бесподобные ароматы, когда я всё это толкла/перемалывала. Интриговала подруг, что вот де стоит у меня тесто полтора месяца, потом пряничек испеку.
Рецепт старопольского пряника https://forum.say7.info/topic37592.html

Еще в ноябре можно развлечь себя приготовлением Рождественского кекса. Это тоже долгоиграющий рецепт. Но принцип другой - сначала его нужно испечь, потом полтора месяца поливать пропиткой. Мне было интересно возиться с этим, раз в неделю распаковывать, вдыхать аромат.
Рецепт адаптирован для мультиварки, конечно можно печь в духовке (в рецепте есть пояснения) https://forum.say7.info/topic71345.html

А еще можно начать мастерить что-то для нового года, например, связать снежинки и пропитать их разбавленным клеем ПВА. Вот такие, например,(если листать фото, на последнем есть схема) https://www.instagram.com/p/BcMn6tYgjFv/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=14shpy00nuykw

Или связать оленя. Я в этого влюблена https://amigurum.ru/2016/12/olen-rudolf-amigurumi.html

У меня в квартире нет места для елки (вечный ремонт). Думаю, может соорудить вот такую елку... пора идти в лес за материалом.
Фото из интернета

Фото


На всё меня не хватит. Но разглядывать картинки с идеями я могу Smile Тоже увлекательное занятие.
И вязать новогоднюю зайку

Фото


Шубка будет из плюшевой пряжи

Фото


А часть одежды из пряжи с пайетками

Фото


В интернет-магазине ошиблись и положили в мой заказ белую пряжу без пайеток, пришлось озадачиться и купить ту, которую нужно. Ну как же новогодние штаны будут без пайеток? Не комильфо Smile
 
30 Окт 2018 15:25

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Вот туловище к которому пора крепить лапы на шплинтах.
Если лапы будут пришивные (не на шплинтах), то просто связать тело, набить его наполнителем и потом уже крепить лапы.

Фото


Что я делала:
- заранее связала лапы и прикрепила к ним шплинты (как вязать лапы есть в этой теме, сборник ссылок в первом посте),
- когда вязала голову, сразу после прибавок сделала булавкой метку - на этом уровне будут уши, потом еще булавку ниже для глаз,
- провязав несколько рядов пониже глаз, вставляю глаза в нужные точки (булавка для ушей остается), в открытых мк есть указания, где крепятся глаза, это примерно между 17 и 18 рядами,
- связала голову и провязала несколько рядов плечи,
- набиваю плотно голову, оформляю мордочку (есть отдельный пост в этой теме),
- сделала все прибавки плеч и провязала еще один ряд - на этом уровне будут крепиться руки, делаю метку булавкой (для этого нужно провязать еще один ряд без прибавок и приколоть булавку между последним и предпоследним рядом вязания, или скажу по-другому: провязать прибавки, провязать два ряда без прибавок, воткнуть булавку между последним и предпоследним рядом),
- вяжу прямо, не довязывая несколько рядом до начала убавок, тело не набиваю

Фото


- прикрепляю руки, для этого приготовила саму связанную лапу, диск и кусачки, которыми буду закручивать усики шплинта,
- складываю тело пополам, ищу боковые линии

Фото


- нахожу нужную точку (пересечение боковой линии и линии, отмеченной булавкой) и вставляю руку

Фото


- изнутри надеваю диск

Фото


- теперь нужно завернуть усики шплинта, у него два усика, для удобного подхвата один длиннее другого, начинаю с длинного

(вот два усика разной длины)
Фото


- закручиваю сначала один усик, потом второй, здест нужна небольшая сноровка - чем сильнее согнем усик в сторону, тем плотнее прижмем лапу к телу - слабо прикрепленная лапа не оторвется никогда, но ручки вверх самостоятельно держаться не будут и стоять зайчик сам не сможет, только сидеть или стоять прислоненный к чему-нибудь; еще хочу сказать об инструменте - я купила шплинтоверты, но ими получается хуже , чем кусачками, поэтому на них не стоит тратить деньги

Фото


Фото


- прикрепляю вторую ручку и продолжаю вязание, всё еще не набивая наполнителем

Фото


- мне удалось затянуть крепко и ручки остаются в любом положении, каком я их оставляю

Фото


- ноги буду прикреплять на уровне ряда перед убавками, ставлю булавку-метку

Фото


- провязываю несколько рядов убавок и начинаю прикреплять ноги вот на этом уровне

Фото


- также складываю зайчика пополам, ищу боковую линию и на уровне булавки вставляю ноги, надеваю шайбы и затягиваю усики шплинтов

Фото


Фото


- теперь самое трудное, что есть в зайце, нужен прочный крючок; надо провязать следующий ряд, но мешают плотно притянутые диски

Фото


- но надо как-то изловчиться, поддеть петлю, протянуть нитки и затянуть их, чтобы петли были как можно меньше (не было дыр в готовой зайке)

Фото


- уф! у меня получилось Yahoo! теперь нужно набить тело зайчика наполнителем, делать это нужно осторожно, чтобы не пораниться об усики шплинтов, а дырочка уже осталась маленькая, к тому же шею! шею набить поплотнее, я тыкаю внутри закрытыми ножницами и пальцами поправляю

Фото


- еще один сложный момент - сделать последние убавки, я сжимаю тело зайчика в кулак левой руки, пытаясь удержать вылезающий наполнитель,
вот так получилось, иногда крючком захватывала и наполнитель, ну как уж получилось,
последние петли несколько раз затягиваю ниткой, нитку вывожу в сторону и обрезаю

Фото


Фото


заяц почти готов, осталось мелочь - хвост и пришить уши
А вот и зайка

Фото


устала, посижу немножко

Фото


про хвост расскажу в следующем сообщении
 
30 Окт 2018 16:01

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
Всем привет! friends
Вот мой наивный смешарик
Фото

Вяжу я галочками, мне так сподручнее. Это же первый мой крупный проект крючком, так что хоть так связать бы Smile Убавки видны, но там рот будет, может как раз чуть захватит. Да даже если что не так- это же хенд мейд для домашнего использования, не на конкурс мастеров же Wink
Ира, в продаже есть шайбы, но вместо дисков их нельзя?
Кстати, в описании не было: отметить место для глаз, для ушей. Я связала, а потом считала, где там 16-тый ряд Wink А про уши пока и не написано.
 
30 Окт 2018 16:11

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Аааааааа girl_claping какая милаха! Это уже видно и у тебя своя зая, особенная.
Я в восторге, спешу сказать, на остальные вопросы сейчас отвечу
 
30 Окт 2018 16:17

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наталiya писал(а):
Вяжу я галочками, мне так сподручнее

крестиками я стала вязать только с Хэллоуин, и то у нее крестиками только тело. Роза и новый зая уже полностью крестиками.
А все первые зайцы галочками.

Наталiya писал(а):
это же хенд мейд для домашнего использования

полностью солидарна

Наталiya писал(а):
шайбы, но вместо дисков их нельзя?

можно, но нужно выбрать с маленькими отверстиями внутри, в крайнем случае подойдут и большие, главное, чтоб не шире самого шплинта. С шайбами будет держаться крепко, но боюсь, что руки не смогут самостоятельно держаться в положении вверх и стоять зайка сам не сможет. Но это не факт, вполне возможно, что я ошибаюсь.

Наталiya писал(а):
место для глаз, для ушей.

выше постом в описании я дополнила эти моменты
 
30 Окт 2018 16:26

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Левитан писал(а):
А вот и зайка

Какой хороший girl_in_love
смешной, голенький и безухий girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Левитан писал(а):
устала, посижу немножко

Сплошной позитив girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ножки такие большие good2
Наталiya писал(а):
Вот мой наивный смешарик

Чудесный!!! good2 good2 good2
Надо же,они у вас разные!.
Наташа,а остальные детали еще не вязала?
 
30 Окт 2018 16:27

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
Левитан
Ира, спасибо за все-все подробности friends Их читаешь и страшно girl_haha Самое страшное- оформить мордочку, шплинты, утяжки. Думаешь: "Ну я-то точно так не смогу!" С другой стороны: "Я, да не смогу?!" girl_haha Такой вот маятник. sharik Так что, спасибо за бурю эмоций! girl_haha give_heart give_heart give_heart Зайка прямо на плаву держит. Всё же непременно должно быть в жизни какое-то увлечение girl_in_love
Я ещё делала творожный штоллен Wink https://forum.say7.info/topic91788.html
 
30 Окт 2018 16:30

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наталiya писал(а):
"Я, да не смогу?!"

Правильная позиция! Сможешь!
Я тебя читаю и узнаю свои эмоции в начале friends

Наталiya писал(а):
творожный штоллен

Спасибо за наводку, беру в закладки.
 
30 Окт 2018 16:31

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
еленка писал(а):
они у вас разные!.

Вот да! У всех свои почему-то
 
30 Окт 2018 16:31

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
еленка писал(а):
Надо же,они у вас разные!.

уже? girl_haha
еленка писал(а):
Наташа,а остальные детали еще не вязала?

"Тут пока одного завалишь- запаришься!" (с) girl_haha girl_haha ("В бой идут одни старики") Лена, время не могу выкроить, работа мешает girl_haha шайбы-диски, которых нет, опять же тормозят girl_haha
 
30 Окт 2018 16:40

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
Левитан писал(а):
А вот и зайка

только вылупился, но уже стоит на ногах уверенно good2 Smile give_heart
Левитан писал(а):
Вот да! У всех свои почему-то

теперь вижу, что да, другой Smile Но у меня пока не доделано, так что рано Smile Но всё же форма головы, кажется, разная Wink Набиваем и формируем по-своему Wink
Левитан писал(а):
устала, посижу немножко

сиди, пока Ира тебя примерками не замучила girl_haha praising praising
Левитан писал(а):
Я тебя читаю и узнаю свои эмоции в начале

значит, это нормально girl_haha friends
 
30 Окт 2018 16:55

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Хвост.
Также можно делать небольшие помпоны (пумпоны) на одежду.

Из той же пряжи, что и зайка, приготовила нитку (сантиметров 50). Еще нужен крючок и ножницы.
Отложила пока нить в сторонку.
На ладошку намотала пряжу (также можно делать кисточки для одежды, только пряжи наматывать поменьше, чем для помпона/хвоста)
Крючком протянула нить (сложенную пополам) между средним и безымянными пальцами, затянула петельку

Фото


Фото


Сняла с пальцев и разрезала

Фото


Получился такой лохматик

Фото


Его нужно подстричь. Но нитку-крепление пока не обрезать, пусть остается длинной.
Пригладила руками и собрала лохматика в кулак

Фото


И подстригла

Фото


Распушила, посмотрела - великоват, еще раз собрала в кулак, подстригла. "Отпустила" из кулака, критически осмотрела, подровняла местами.

Фото


Прикрепила хвостик где нравится, сделала несколько узлов ниткой-креплением и обрезала ее на длину остальных ниток (пусть затеряется среди ниток хвоста)

Фото


Фото


Фото


И вот такие гимнастические упражнения может делать зая

Фото
 
30 Окт 2018 21:57

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Левитан писал(а):
Также можно делать небольшие помпоны (пумпоны) на одежду.

Помпончики и я знаю как делать. Но помнится,в школе нас учили вырезать кружочки и на них наматывать нитки Embarassed
Наталiya писал(а):
"Тут пока одного завалишь- запаришься!"

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
да ясное дело girl_haha girl_haha girl_haha
Левитан писал(а):
И вот такие гимнастические упражнения может делать зая

good2
И стоять ведь может!!!!! good2 good2 good2
 
30 Окт 2018 22:26

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
И мы в школе с круглыми картонками помпоны делали. Уроки домоводства, сколько полезного они мне дали.
Но с картонками возиться имеет смысл для хорошего тугого полноценного помпона, а для хвостика "и так сойдет" (Вовка в Тридевятом царстве).
 
30 Окт 2018 22:30

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Левитан писал(а):
а для хвостика "и так сойдет" (Вовка в Тридевятом царстве).

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
но и ведь хороший хвостик получился, ничего не скажешь... good2
Страница 8 из 50

Наверх