Пчелиный укус ( Bienenstich mit leichter Vanillekreme )

Сообщение Автор
Пчелиный укус ( Bienenstich mit leichter Vanillekreme )
27 Окт 2018 23:04

Распечатать сообщение
Аня B.

Аня

44 года
Германия

Аня B.Мои рецепты
Фото


Рецепт есть уже на сайте, но хочу обратить внимание на рецепт легкого ванильного крема. Великолепная замена жирному сливочному крему, мой любимый рецепт. Этот рецепт я использовала на экзамене на кондитера, так как одним из заданий было изготовление этого пирога. Поэтому пользуйтесь смело, во время подготовки делала его наверное раз 30 girl_haha Хочу еще отметить, что настоящий пчелиный укус делается только из дрожжевого теста!

Дрожжевое тесто на форму диаметром 26 см ( на противень идет двойное количество ):
все компоненты комнатной температуры

250 гр. муки
40 гр. сахара
40 гр. мягкого масла
15 гр. свежих дрожжей
40 гр. желтков
100 гр. молока
щепотка соли, ванилин

Миндальное покрытие:

30 гр. сахара
30 гр. меда
50 гр. масла
10 гр. сливок
60 гр. миндальных пластинок


Легкий ванильный крем:

500 гр. молока
45 гр. сахара
40 гр. масла
2 гр. ванили

70 гр. молока
45 гр. ванил.пуддинга или крахмала
25 гр. желтков

95 гр. белков
45 гр. сахара
щепотка соли

Приготовление теста:

С вечера смешать 60 гр. муки+5 гр. дрожжей+45 гр. молока вместе, накрыть пленкой и оставить до утра при комнатной температуре.
На следующий день смешать все сухие компоненты , не забудьте вычесть кол-во компонентов, которые были добавлены с вечера. В середину положить дрожжи, залить молоком, добавить опару и замесить однородное тесто.
Фото
Фото
Фото
Накрыть полотенцем, дать подойти , тесто должно увеличиться в 2 раза. Далее раскатать тесто в лепешку размером 26 см,
Фото
положить в форму ( форму заранее смазать или выложить бумагой ),
Фото
Фото
наколоть вилкой, накрыть полотенцем и отложить в сторону. В это время делаем миндальное покрытие. Для этого сахар, мед, масло и сливки ставим на огонь до закипания,
Фото
Фото
добавляем миндал.пластинки,
Фото
перемешиваем и окладываем в сторону на 5-10 мин. Миндальной массой равномерно покрыть поверхность теста и дать ему подойти мин 20-30.
Фото
Фото
Фото
Выпекать в разогретой до 190°С духовке до золотистого цвета.
Фото
Всегда проверяйте низ теста, так как верх быстро румянится из-за меда! Готовый коржик полностью остудить. Разрезать остывший корж на 2 части.
Фото
Нижнюю часть положить обратно в форму( бока формы желательно выложить пленкой или бумагой ),
Фото
а верхнюю разрезать на сегменты.
Фото
Все должно быть заранее подготовленно перед приготовлением крема.

Приготовление крема:

В кастрюле соединить молоко, масло, сахар, ваниль, дать закипеть и отставить в сторонку. В отдельной посуде смешать молоко, крахмал и желтки до гладкости. Отдельно взбить белки с сахаром и солью до пиков.
Фото
Теперь все 3 компонента подготовлены, можно начинать варить крем.
Фото
Так как молоко у нас уже горячее, долго ждать не нужно. Как молоко закипит, заливаем смесь с крахмалом, постоянно помешивая, до закипания.
Фото
Тут же добавляем в 2-3 приема взбитые белки, аккуратно перемешивая с массой, как бы заваривая.
Фото
Фото
Масса находится все время на огне. Интенсивно не мешать, чтобы масса осталась воздушной. Вся процедура занимает несколько минут. Сразу же выкладываем горячий крем,
Фото
выкладываем верхнуюю часть
Фото
и ставим в холодильник до застывания крема. Крем превосходно держит форму, становится как бы желейным. Перед подачей желательно за 1-2 часа вынуть из холода.
Фото
Фото

Я не знаю ни одного человека, кто бы не влюбился в этот пирог, после того как его попробовал.
 
27 Окт 2018 23:37

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Аня B. писал(а):
Я не знаю ни одного человека, кто бы не влюбился в этот пирог, после того как его попробовал.

Звучит заманчиво!!!! Wink
Влюбиться что-ли! Smile Однознанчо попробуем!!!
Анютка, спасибо за пчёлкин укус friends
 
28 Окт 2018 1:09

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Супер!!!!!! Однозначно утащила в закладки. Обязательная программа.
Спасибо!!!! girl_in_love
 
28 Окт 2018 6:40

Распечатать сообщение
Tatjana16

Tatjana16

56 лет
Salzwedel

Tatjana16Мои рецепты
Вот это дааа Аня большое спасибо,у меня не достает столько слов Благодарности для тебя выразить все это,БЛАГОДАРЮ
 
28 Окт 2018 14:20

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Замечательный рецепт girl_claping Беру в закладки friends
 
28 Окт 2018 22:56

Распечатать сообщение
Солнечный рай

Светлана


Белгород

Солнечный райМои рецепты
Анечка, спасибо за прекрасный Мастер- класс! Я в восторге! Обязательно повторю! После твоего Клубничного тортика со сливочным кремом - я поклонница твоего таланта навсегда! Спасибо и успехов!!! girl_claping girl_claping girl_claping Rose Rose Rose Rose Rose
 
29 Окт 2018 18:30

Распечатать сообщение
Tatjana16

Tatjana16

56 лет
Salzwedel

Tatjana16Мои рецепты
Анна, добрый день,сегодня испекла этот кухен что я могу сказать это Шик .Получился потрисающе вкусно этот рецепт я не ожидала встретить от Вас, спасибо, спасибо.Я писала что не могу выразить ,столько слов благодарности сколько их В сердце моем .Благодарю еще и еще.
 
29 Окт 2018 18:31

Распечатать сообщение
Tatjana16

Tatjana16

56 лет
Salzwedel

Tatjana16Мои рецепты
Жаль что ге могу фото поставить что то не получается
 
29 Окт 2018 21:59

Распечатать сообщение
Аня B.

Аня

44 года
Германия

Аня B.Мои рецепты
Tatjana16 писал(а):
.Получился потрисающе вкусно этот рецепт

Я же сказала, что еще нет человека, кому этот пирог не нравится. good
Фото наверное большого размера, поэтому не получается вставить. Но я верю, что все прекрасно получилось!
 
31 Окт 2018 19:53

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Анечка! Ну вот и я с отчетиком.

Фото


Фото


Сказать, что очень-очень вкусно, это ничего не сказать. Пирог-супер!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Это любовь с первого укуса.
Анечка! Спасибо тебе огромное, что делишься своими замечательными рецептами. girl_in_love air_kiss give_heart
 
01 Ноя 2018 2:36

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Ох...уже влюбилась!!!

Анечка, хочу спросить тебя как мастера. Сейчас в некоторых супермаркетах продают из слоеного теста выпечку, которая делается прямо на месте. Слойки с вишней, шоколадом, яблоками. Тесто очень тонкое и очень вкусное. Какая-то чешская или австрийская фирма. Я их спрашивала рецепт теста, но продавцы говорят, что к ним приходит замороженное тесто и они не знают как оно сделано.

Тебе случайно такое не встречалось? Может, ты делала такое? Но тесто не обычное. С покупным, конечно и сравнения нет, а твое датское для круассанов - намного объемнее и более сливочное. А там слойки не такие пышные, но тоже вкуснючие.
Ищу рецепт, но пока не нашла...
 
01 Ноя 2018 3:36

Распечатать сообщение
Аня B.

Аня

44 года
Германия

Аня B.Мои рецепты
Очень рада девчата, что вам понравилось.
Наталья,я к сожалению не знаю про какое тесто ты говоришь. Но по идее существуют только 3 вида: слоеное,слоенодрожжевое датское и слоенодрожжевое немецкое (это я перечислила по немецким стандартам ).
А на вкус оно дрожжевое?
 
01 Ноя 2018 3:53

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Я думаю, что не дрожжевое, так как довольно тонкое. К примеру, на заварной крем или яблоки сверху тонкую решетку кладут. Очень вкусное. У меня есть рецепт слоеного не дрожжевого, но оно не такое получается, а как для пирожков с мясом.
 
01 Ноя 2018 15:15

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Анечка! Спасибо за рецепт!
 
01 Ноя 2018 16:41

Распечатать сообщение
lena30

lena30

61 год
izrael

lena30Мои рецепты
Скажи пожалуйста а можно этот крем использовать в киевзкий торт?
 
02 Ноя 2018 15:27

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Аня, я диабетик, и такие изыски мне просто-напросто запрещены((( Но я непременно приготовлю его! Причем точно по первоисточнику, без замен и "адаптации"!
Аня B. писал(а):
Я не знаю ни одного человека, кто бы не влюбился в этот пирог, после того как его попробовал.

Я влюбилась в него даже до того, как попробовала girl_in_love Выглядит он настолько по-домашнему, что невольно вспоминаются кулинарные опыты студенческих времен и более поздних, до диабета. И сочень весьма похож на пирог, который готовила моя тетя из дрожжевого теста в русской печке, только она конечно не делала из него торт, а яблочным домашним повидлом промазывала. Однако эту пухлость и "поролонистость" коржей невозможно спутать ни с чем...
А крем, - это, по-моему, отдельное удовольствие))) Подмывает конечно, попробовать заменить сахар в креме, но боюсь, что нарушу консистенцию, потому первый раз точно приготовлю без всяких своих диетических ухищрений, спасибо, Аня sharik
 
02 Ноя 2018 17:51

Распечатать сообщение
Аня B.

Аня

44 года
Германия

Аня B.Мои рецепты
Алена, даже не волнуйтесь, спокойно замените сахар на диабетический, консистенция не испортится, так как стойкость этому крему придает крахмал и завареный белок. Главное чтобы диабетический сахар был порошковым, а не жидким. Но если имеется только жидкий подсластитель, то просто убавьте такое же количество молока из рецепта.
Надеюсь Вам понравится!
 
02 Ноя 2018 18:00

Распечатать сообщение
Аня B.

Аня

44 года
Германия

Аня B.Мои рецепты
maruta писал(а):
Я думаю, что не дрожжевое, так как довольно тонкое. К примеру, на заварной крем или яблоки сверху тонкую решетку кладут. Очень вкусное. У меня есть рецепт слоеного не дрожжевого, но оно не такое получается, а как для пирожков с мясом.

Сфоткай как нибудь эти слойки, мне аж самой интересно стало, что за тесто. Я могу дать рецепт моего слоеного теста, можешь попробовать и его.
 
02 Ноя 2018 18:20

Распечатать сообщение
Аня B.

Аня

44 года
Германия

Аня B.Мои рецепты
Акилежна писал(а):
Анечка! Спасибо за рецепт!
Не за что Лика, пользуйся на здоровье, рада что заглянула ко мне.

На киевский торт я этот крем не делала, думаю для быстрого домашнего поедания пойдет, а вот на несколько дней не знаю. У заварных кремов начинается обратный процесс , т.е. крахмал начинает выпускать жидкость. Также при разрезании торта могут возникнуть проблемы, так как крем нежный, а киевские коржи довольно сухие. Поэтому на пироге верхушка режется на сегменты, чтобы при разрезании не выдавить весь крем.
 
03 Ноя 2018 18:41

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Эти слойки выглядят обычно, но тесто точно с секретом. Не дает мне покоя. Я вот думаю, может они при замесе каплю шафрана добавляют? Выпечка с шафраном всегда необычная. Или корицу. А какой твой любимый рецепт бездрожжевого слоеного теста?
 
04 Ноя 2018 0:00

Распечатать сообщение
Аня B.

Аня

44 года
Германия

Аня B.Мои рецепты
франц.слоеное тесто:
185 гр. холодной воды, 8 гр.соли, 6 гр. уксуса, 420 гр.муки, 115 гр.растопленного масла, замесить тесто.

400 гр. масла+175 гр. муки замесить и сделать пласт в бумаге как на слоенодрожжевом тесте. оба вида хорошо охладить и далее все как другом рецепте. Я делаю 2 двойных и 1 простой тур. Но здесь тесто идет внутрь масляного пласта, а не наоборот.

шафран же только вкус и цвет дает, я думала консистенция теста какая то необычная
корица сразу чувствуется в тесте
 
04 Ноя 2018 0:16

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Нет, корица не чувствуется, просто слойки чуть темнее обычного слоеного теста. Потому и предположила В тесте есть необычная нотка. Именно вкусовая. Но какая - не знаю. Бог с ним. Обойдусь. Спасибо за твой рецепт, попробую! И попробую запаренный и процеженный шафран добавить. А что значит тесто внутри масляного пласта? По масляному слою раскатывать скалкой? Через бумагу?
К слову, может это и твой вариант я и ищу. Я с уксусом слоеное тесто еще не делала никогда nyam2
 
04 Ноя 2018 0:32

Распечатать сообщение
Водолей7





Водолей7Мои рецепты
Аня,спасибо за рецепт !Этот кухен мы просто обожаем nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
У меня вопросик по яйцам...40 г желтков,25 г желтков и 95 г белков....это сколько в штуках? Embarassed
 
04 Ноя 2018 3:00

Распечатать сообщение
Аня B.

Аня

44 года
Германия

Аня B.Мои рецепты
[quote="maruta"]По масляному слою раскатывать скалкой? Через бумагу?
Нет существует 3 вида слоеного теста немецкое,французское и рубленное на скорую руку. В немецком масляный плас запечатывается в тесто и раскатывается в несколько туров, получается больше слоев теста чем масла. Во французском наоборот тесто запечатывается в масл.пласт. Т.е раскатываешь без бумаги приготовленный и охлажденный заранее масла.пласт ,кладешь внутрь тесто,закрываешь масляным.пластом и раскатываешь. За счет того что в масло добавлена мука,легче раскатывать.
 
04 Ноя 2018 3:08

Распечатать сообщение
Аня B.

Аня

44 года
Германия

Аня B.Мои рецепты
Водолей7 писал(а):
У меня вопросик по яйцам...40 г желтков,25 г желтков и 95 г белков....это сколько в штуках?

В тесто без проблем можно 2 желтка просто добавить,а в крем 1 желток и оставшиеся 3 белка. Просто на производстве мы работали с пастеризованными яйцами, поэтому все в граммах.
Страница 1 из 2

Наверх