Как мы жили...

Сообщение Автор
 
13 Фев 2010 0:55

Распечатать сообщение
Ксюха Викторовна

Ксюха

53 года
Самара

Ксюха ВикторовнаМои рецепты
blancheneige писал(а):
Лунапарк до сих пор помню



АГ!!! СТРАШНАЯ КОМНАТА СТРАХА !!! girl_haha
 
13 Фев 2010 1:27

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
А еще помните в продуктовых магазинах продавали сок разливной. Как правило был яблочный, персиковый и томатный. Для томатного сока стояла рядом соль с ложкой "общего пользования". Стакан сока стоил десять копеек! girl_haha girl_haha girl_haha
Школьные деревянные пеналы с выдвижной крышкой! Ваще жесть!
Для самообороны в классе вещь хорошая!!! wacko1 girl_haha girl_haha girl_haha
 
13 Фев 2010 1:51

Распечатать сообщение
blancheneige



г. Cосновая Башня

blancheneigeМои рецепты
Ксюха Викторовна писал(а):
АГ!!! СТРАШНАЯ КОМНАТА СТРАХА !!! girl_haha


кстати, меня в этой самой комнате страха напугали чуть не до смерти Twisted Evil . Было это, правда, уже во Франции, в Нанси, лет 10 назад. Мы с подругой решили "для смеха" пойти. Было это уже под вечер, были только одни взрослые, детишек мало было. Дяденькам-работникам этой комнаты, видать, развлечься было нечем. Они переодевались в привидения и пугали взрослых, щекотали даже. Детей они не трогали, слава богу, потому что они довольные и счастливые выезжали . Все взрослые выезжали оттуда с квадратными глазами wacko1 . Слабонервные жаловаться ходили. girl_haha girl_haha Я с тех пор комнаты страха избегаю... впечатлилась я тогда girl_haha
 
13 Фев 2010 14:01

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Ксюха Викторовна писал(а):
СТРАШНАЯ КОМНАТА СТРАХА !!!

Точно friends
А "американские горки"girl_wacko girl_wacko girl_wacko
Кстати, в Штатах их называют "русские" Smile Smile Smile
Кукуська писал(а):
А я помню как у мальчика соседа появился видик и мы всем двором ходили смотреть

Про видик ваще история..... Wink
Мне было лет 10-11 (соответственно начало 70-тых), ехали мы с мамой в поезде на море girl_yes3 . С нами в купе была ещё пара - мама с дочкой лет 13-ти(для меня уже оооочень взрослой девочкой).
Так вот Она рассказывала про своего дядю, как я теперь понимаю-дипломата, у которого был (с её слов) такой спецальный телек в который вставлялись любые фильмы и....сари чё хош.
Я думала, вот брешет-то girl_haha girl_haha girl_haha
Разве я могла себе ТОГДА представить, что ЭТО может быть на самом деле wacko1
А первые фены в начале 80-х girl_in_dreams
А помните, как покупали помаду у цыганок?
А тушь "Ленинградская" со щёточкой, на которую плЮвали, и какая была удача достать "Рижскую" Yahoo!
А тряпочные сумки с изображение Боярского friends
 
13 Фев 2010 15:11

Распечатать сообщение
blancheneige



г. Cосновая Башня

blancheneigeМои рецепты
Цитата:
А помните, как покупали помаду у циганок?


мдааааа..... было дело.... girl_haha продавали, помню эти помады они в Киеве, на Крещатике, а милиция их гоняла. Цвета такие моднячие были - розовые, фиолетовые girl_haha girl_haha girl_haha
и тени у них были - это было что-то! girl_haha надо ж было додуматься! они их сами вроде делали непонятно из чего и заливали в "шашечки". girl_haha girl_haha girl_haha
 
13 Фев 2010 16:14

Распечатать сообщение
Ксюха Викторовна

Ксюха

53 года
Самара

Ксюха ВикторовнаМои рецепты
Барбацуца писал(а):
А тушь "Ленинградская" со щёточкой, на которую плЮвали


unknown А я плЮвала прямо в тушь , а не на кисточку girl_haha
 
13 Фев 2010 17:24

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Барбацуца писал(а):
Я думала, вот брешет-то

girl_haha girl_haha girl_haha
Барбацуца писал(а):
А первые фены в начале 80-х

У нас он до сих пор лежит, почему-то квадратный. girl_haha
Барбацуца писал(а):
А тушь "Ленинградская" со щёточкой, на которую плЮвали, и какая была удача достать "Рижскую"

А самая классная называлась, кажется, "бархатная", в черной бумажной коробочке. girl_haha girl_haha girl_haha
 
13 Фев 2010 17:44

Распечатать сообщение
alekseewna

Наталья




alekseewnaМои рецепты
Gullnas писал(а):
Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?

Gullnas писал(а):
Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...

Gullnas писал(а):
Молоко в треугольных пакетах!

Gullnas писал(а):
называлась - задержите дыхание - диафильм!

Gullnas писал(а):
:.Тогда начинался театр теней! А тут такая собачка - Гав! Гав! Во, это лебедь - у-у-у! полетел! Рыба, раба такая - чмок-чмок. И это как его? А, монстр - а-а-

Gullnas писал(а):
- электронную игру "Ну, погоди!". Какие там компьютеры с трехмерной графикой?!

Gullnas писал(а):
а потом делали маленькое окошечко, через которое смотрели на эту композицию. Это называлось "Секрет".

Gullnas писал(а):
игра "красное знамя", "казаки -разбойники"...
Гульназ, ну зачем же так- соль на рану..... friends Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! .А я думала, после просмотров диафильмов только мы дома играли в собачку на стене, страуса и всякое другое зверьё, о как я ошибалась, оказывается это была "народная" игра... dance2 А в окошечко на кухне постоянно заглядывала- ну интересно же, чем так долго в туалете занимается старшая сестра.... Embarassed ну за зубной порошок - это финишь...какая гадость wacko1
Gullnas писал(а):
. Брюки варенки, которые делали сами?
И я сама варёнки себе делала - с вельвета....никто не верил, что не фирменныеSmile
Барбацуца писал(а):
А тушь "Ленинградская" со щёточкой, на которую плЮвали

Yahoo! Yahoo!
 
13 Фев 2010 18:21

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Gullnas , спасибо Romashki
Приятно вспомнить...хоть и смешно и грусно иногда...но пережили и живы здоровы...это главное give_heart give_heart


alekseewna писал(а):
Gullnas писал(а):
Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?


Ничего там смотреть не надо...это для экономии электроэнергии сделано...днем через окошко свет...и поэтому лампочку включать не надо girl_haha girl_haha girl_haha У нас не было такого окшечка(вот мы и не наэкономили Wink ), но у моей подруги было и это ее мама мне объяснила....зачем!!!

Девоньки, а я еще помню Тетю, которая продавала газировку не улице на специальной каталке, оборудованной для этого. Сначала в стакан наливали сироп из специальных сосудов, открывая мааааленький краник...на выбор!!!...яблочный,грушевый, малиновый, вишневый nyam2 nyam2 ...а потом , опять же из специально оборудованных сосудов добавляли в этот стакан воду с газом.....даже наблюдать было интересно.
Но качество (вернее сладость) воды иногда напрямую зависило от Тети Drinks or Beer Drinks or Beer ....сколько сиропа она нальет. Но была возможность заказать двойной и даже тройной сироп nyam2 nyam2 nyam2
А томатное мороженное- это вообще Советский шедевр...я сама не любила его. но все мои подруги могли съесть не по одной мороженке Wink

alekseewna писал(а):
И я сама варёнки себе делала - с вельвета....никто не верил, что не фирменные

и я dance2 dance2 dance2
Да и что только не делали и не придумывали wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
В то время если можешь что-то делать руками...значит и выглядишь good2
Я помню на лето юбку модную сшила...из простыни girl_haha girl_haha ...застроченные и заутюженные поперечные складочки...кармашки...с боку с верху до низу застежка ...пуговочки на планочке good ...покрасила все это "фантазией" в сиреневый цвет Embarassed Embarassed Embarassed
И поехала в ней в Венгрию по путевке...там мы посетили Диско на теплоходе....я приз получила ...вернее два...за красивую юбку(вот такая модная была Wink ) и самого выносливого танцора dance2 dance2 girl_haha girl_haha girl_haha

А еще время, когда все по талонам...вроде и не война...а купить не чего...

А потом время бартера...ты мне микроволновку, я тебе ковер.....или ты мне холодильник, я тебе породистого щенка Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer ...как из прошлого мира...когда еще денег не было Smile

А наши знаменитые очереди... и выброс товара....Ой, лишь бы досталось...
Помню отстояла я такую очередь и повезло мне в тот раз....достались туфли на высокой шпильке...югославские Yahoo! Yahoo! Yahoo! ...вот только цвет бордовый girl_haha girl_haha girl_haha ...но туфли оооочень красивые....
Пришлось придумывать всякие дополненния...ремешки бордовые, шарфики и косыночки....желетик пришлось сшить и покрасить в подходящий цвет....джемперок связать...бусы соорудить......в итоге туфли сносила girl_haha girl_haha girl_haha
 
13 Фев 2010 19:56

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Анна1966 писал(а):
А самая классная называлась, кажется, "бархатная"

Вот она и была "рижская" friends
А синие тени которые красили до бровей girl_haha girl_haha
Dusya писал(а):
А еще время, когда все по талонам...вроде и не война...а купить не чего...

А я, сахар меняла на сигареты dance2
 
13 Фев 2010 20:44

Распечатать сообщение
Кукуська

Айгуль

42 года
Казахстан

КукуськаМои рецепты
А петушки у бабушек и семечки помните. Самая вкусная сладость была, о сникерсах и киндерах даже и не мечтали. А еще как ждали новогодних подарков со сладостями когда же их родители принесут.
 
13 Фев 2010 21:13

Распечатать сообщение
МаГнОлИя

Елена


Екатеринбург - Красноярск

МаГнОлИяМои рецепты
Когда мне было 14 лет, ездила в Ленинград, оттуда привезла 5 бутылок "Пепси- колы", т.к. у нас не было, и пачку "Мальборо" брату в подарок, купила за 3 рубля на улице у какого-то парня! Брат был счастлив, курил их только по особым случаям!
Барбацуца писал(а):
А я, сахар меняла на сигареты

А нам на работе в 1990 году "давали" шампунь 200 мл на троих один флакончик! wacko1
 
13 Фев 2010 21:17

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Dusya писал(а):
А томатное мороженное- это вообще Советский шедевр...я сама не любила его. но все мои подруги могли съесть не по одной мороженке

Лёлик, я даже и не слышела про такоё unknown
У нас в Новосибирске не было girl_in_dreams
А помните заварной ванильный крем сухой в брикетах, я его грызть любила girl_haha и кофе в такой же "таре".
Кукуська писал(а):
А петушки у бабушек

Ага-ага girl_yes3
Мы с мамой каждое лето ездили на чёрное море, так там на пляжах криветки в кулёчках продавали и ни кто не думал, что это деликатес girl_haha и ещё бусы из ракушек wacko1
 
13 Фев 2010 22:23

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Барбацуца писал(а):
А помните заварной ванильный крем сухой в брикетах, я его грызть любила

А я кисель в брикетах грызла! Так вкусно было! nyam2 girl_haha
МаГнОлИя писал(а):
А нам на работе в 1990 году "давали" шампунь 200 мл на троих один флакончик!

Один флакон на троих?! girl_haha Лена! Как вы его делили?! girl_haha
Барбацуца писал(а):
Мы с мамой каждое лето ездили на чёрное море,

С моря каждый раз привозили платки с якорями и пластиковым козырьком и такие же кепочки с резинкой сзади. Словом - бейсболка, такую вешчь еще не называли!!!girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
13 Фев 2010 22:44

Распечатать сообщение
alekseewna

Наталья




alekseewnaМои рецепты
А я до сих пор все советские цены на продукты помню. Хлеб белый 24 коп, серый-16 коп. Булочки рогалики по 3 коп.....ну а по 9- сладкие такие- вкуснятина. nyam2 А ешё я любила повидло сливовое- стоит такая металлическая огромная консервная банка на прилавке, а продавщица каждому в баночку накладывает... Wink Ну а слоёнки с повидлом по 7 коп- это было что-то!!! Yahoo! А помните пироженые- цыплят?
А помните как под новый год во всех магазинах разукрашивали окна...прямо соревновались, у кого красивши... girl_haha
А ешё мама мне купила ( достала...слово то какое- советское...Smile) чёрную рубашку импорную с удлинённым воротником и цветочками синенькими, бааа какая я модная ходила.... dance2
А пакеты целофановые с напечатанным сверху портретом певца или группы- это была самая моднячая сумка.... good доставали по всем блатам и базарам, вставляли в капроновую сетку и так ходили пока не сотрётся... girl_haha girl_haha girl_haha
 
13 Фев 2010 23:05

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
alekseewna писал(а):
чёрную рубашку импорную с удлинённым воротником и цветочками синенькими, бааа какая я модная ходила.

...и называлось ЭТО красивым словом - БАТНИК wacko1
alekseewna писал(а):
под новый год во всех магазинах разукрашивали окна.

Зубной порошок разводили водой и рисовали снежинки Smile
Ой, девочки!!! Мамадорогая!!!!! wacko1 wacko1 wacko1
 
13 Фев 2010 23:19

Распечатать сообщение
Dinochka


37 лет
Казань

DinochkaМои рецепты
А еще воспоминание детства- зашли в магазин, там пустые зеленые прилавки, и продается только сгущенка и больше ничего нет...с потолка свисают мухи на липкой ленте .... ужас
 
13 Фев 2010 23:38

Распечатать сообщение
Ксюха Викторовна

Ксюха

53 года
Самара

Ксюха ВикторовнаМои рецепты
Dinochka писал(а):
продается только сгущенка


Крупное везение !!! girl_haha
Crazy А , может , это была морская капуста , всё-таки ?
 
14 Фев 2010 0:36

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Dinochka писал(а):
А еще воспоминание детства- зашли в магазин, там пустые зеленые прилавки, и продается только сгущенка

unknown unknown unknown
Ксюха Викторовна писал(а):
А , может , это была морская капуста , всё-таки ?

Или килька в томате. girl_haha girl_haha girl_haha
Барбацуца писал(а):
Зубной порошок разводили водой и рисовали снежинки

А кусочки ватки и "дождик" вешали на нитках! Помните? girl_haha girl_haha girl_haha
 
14 Фев 2010 1:08

Распечатать сообщение
alekseewna

Наталья




alekseewnaМои рецепты
Барбацуца писал(а):
..и называлось ЭТО красивым словом - БАТНИК

Забыла- слово то какое " батник" забыла- стыдоба... Embarassed wacko1
Dinochka писал(а):
, и продается только сгущенка и больше ничего нет..

Когда мне было лет 5-6 так у нас и было- сгущёнкой украшали ветрины... praising потом она резко куда-то изчезла, и вернулась только ближе к нашей эре girl_haha girl_haha girl_haha
Анна1966 писал(а):
Или килька в томате.

Ну килька в томате - это отдельхая культура. Помню даже супчик с килькой варили ( уже студентами)
 
14 Фев 2010 1:59

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
alekseewna писал(а):
Забыла- слово то какое " батник" забыла- стыдоба...

Батник - это было круто: приталенный, удлиненный воротник и еще обязательно на планочке!Мечта!!! girl_in_love girl_haha girl_haha girl_haha
 
14 Фев 2010 2:19

Распечатать сообщение
Солнечный лучик

Любовь

41 год
Самарская область, Сызрань

Солнечный лучикМои рецепты
Девчонки, какая тема! girl_in_love Прочитала, прямо такая ностальгия.... girl_in_dreams Было время... Как же хорошо было!
Gullnas писал(а):
Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм!

И самое интересное, знали с сестрой наизусть все эти диафильмы, но ОЧЕНЬ любили их смотреть.

Gullnas писал(а):
На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта

Я только недавно во время ревизии в столе находила дощечку, которую подарил мне сосед по парте Лешка классе в 4-ом. Там два петуха, какие-то цветочки. Ну и конечно, надпись: С 8 МАРТА!

Gullnas писал(а):
А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте -и светил там только красный фонарь: Догадались? Обычное дело - печатали фотографии.

И это было так таинственно, так увлекательно... Будто волшебство какое-то.

Gullnas писал(а):
А, девчоночки, вы помните резиночки?

И играли в них вплоть до 9 класса. Недавно удивилась очень. Девчонки из 4 класса играли на перемене в резиночки. good

Gullnas писал(а):
А я вот еще вспомнила о том, как в песок мы ложили фантики от конфет, мертвых насекомых, веточки, ложили сверху стекло и засыпали песком, а потом делали маленькое окошечко, через которое смотрели на эту композицию. Это называлось "Секрет".

Да, делали, было дело. В основном с фантиками. И казалось, такая красота невероятная получается. girl_in_love

Иринча писал(а):
А вкладыши из ЛавИз?

Мы их с сестренкой в тетрадку приклеили по порядку, по номерам. Старались, собирали целую коллекцию. Обменивались. До сих пор тетрадка эта лежит в тумбочке. Wink

~BlackBerry~ писал(а):
ну и Барби на самом пике))

Помню, очень хотела настоящую Барби, чтобы у нее сгибались руки и ноги. У меня даже была мечта - поехать в Москву на программу "Звездный час", там дарили таких кукол победителям. Но потом мне моя новая, с розовыми волосами, пусть и "ненастоящая" тоже понравилась.

alekseewna писал(а):
.А я думала, после просмотров диафильмов только мы дома играли в собачку на стене, страуса и всякое другое зверьё, о как я ошибалась, оказывается это была "народная" игра...

Не только Wink И мы тоже!!! girl_haha
 
14 Фев 2010 2:49

Распечатать сообщение
nataliat

Natalia


usa NY

nataliatМои рецепты
Барбацуца писал(а):
крем сухой в брикетах,


И еще гематоген покупали в аптеках тоже было сладко. Одежда не вырост сначала ходили такие неуклюжие в больших размерах, а потом как подстреляные. А еще мяч об стенку били и перепрыгивали через него. А поездки в Москву за одеждой и продуктами. А компостеры в транспорте , передавали билетики людям чтобы закомпостировали, так смешно было наблюдать. За духами "Быть может" в очередях стояли, а потом появились "Может быть". Romashki
 
14 Фев 2010 14:09

Распечатать сообщение
Ксюха Викторовна

Ксюха

53 года
Самара

Ксюха ВикторовнаМои рецепты
Солнечный лучик писал(а):
Это называлось "Секрет".

Да, делали, было дело. В основном с фантиками. И казалось, такая красота невероятная получается.


Ага , удачно подобранные разноцветные *блестяшки* ,
да ещё цветное бутылочное стекло ... girl_in_love
dance2 Сваровски отдыхает girl_haha
 
15 Фев 2010 13:25

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
А еще помню икру красную и черную продавали не на вес, а стаканами nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 .
Помню папа в командировку ездил а ГДР, привозил от туда жевательный мармелад, бананы, фанту и адидасовские костюмы и красовки на вырост.
А мама форму школьную накупила на вырост (мы с сестой так и выросли в ширину до того размера girl_haha girl_haha girl_haha она даже маме велика.) Не давно ремонт у бабушки делали, разгребли сундук, все мерили, ржали долго.
А какие раньше были беляшииии! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 И ни кто не задумывался сколько раз они в одном масле жаряться, сколько в них канцерогенов.
А первый сникерс помню подарили на новый год на елке. Принесла домой, разрезали на всех по 0,5 см и с таким кайфом все разжевывали, смаковали.
А алюминевые банки на каждой стенке. Лазили по помойкам, вдруг нет дома такой баночки. girl_haha
А сигаретные пачки помните? У всех на стенах коллекции висели. girl_haha
Страница 2 из 30

Наверх