Пирог (Коврижка) со сливовым вареньем и грецкими орехами

Сообщение Автор
Пирог (Коврижка) со сливовым вареньем и грецкими орехами
15 Янв 2020 18:24

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты


Пирог (Коврижка) со сливовым вареньем и грецкими орехами

Фото


Фото


Фото


Фото




Такая выпечка напоминает мне «коврижку» родом из детства, подобные рецепты, наверняка, у многих ещё хранятся в памяти …

Это не классическая коврижка, в ней нет специфических пряничных специй, и она не состоит из 2-х частей теста с прослойкой из варенья, джема или повидла, что обычно характеризует традиционную коврижку.

Варенье здесь сразу добавляется в тесто, т.е. тесто получается пропитанным вареньем.

Существует очень много разных сочетаний теста, и они не обязательно соответствуют каким-то стандартам. Вот это один из таких вариантов коврижки.

И кто «не дружит» с мёдом в выпечке, это самый подходящий простейший вариант.

Раньше я увлекалась и часто пекла Постную коврижку с нашего форума от Кати https://forum.say7.info/topic4716.html . Но после того как попробовала похожую выпечку уже из сметанного теста с добавлением варенья от Наташи https://forum.say7.info/topic97567.html , то поняла, что со сдобой тесто намного вкуснее.

Я просмотрела все свои старые домашние варианты коврижек (хотела восстановить, чтобы не затерялось со временем, и всегда иметь под рукой простой, универсальный рецепт Коврижки из всегда имеющихся дома продуктов для повседневного чаепития, т.к. когда нет своего сада и огорода, и, соответственно, нет в холодильнике разнообразия нужных ягод, этот рецепт очень удобен …)

А потом на телеканале Спас встретила похожий вариант (видео от шеф-повара М.Сырникова, ведущего "Монастырской кухни" на канале). Это деревенский рецепт его знакомой с Селигера, и он рекомендовал такую коврижку именно со сливовым вареньем, т.е. оно вкуснее в выпечке, чем яблочное или грушевое (эти пресные), из-за неповторимой кислинки, присущей сливе... Вообще-то уже писала, что СЛИВА – КОРОЛЕВА в выпечке.

Я испекла такую Коврижку на Старый Новый год, дополнительно в рецепт добавила ещё грецкие орехи и корицу, и она очень всем понравилась.

Вот такая предыстория моего рецепта…

Угощаю всех желающих и жду с отзывами nyam2 nyam2 good



Продукты:
- 2 яйца,

- 2/3 стакана сахара, это ~ 6 ст.л. с верхом,

- 300 г сметаны (у автора 20%, но у меня сегодня была 15%),

- 300 г сливового варенья прямо с ягодами, не измельчать (это полный 1 стакан
варенья, оно всегда тяжелее других продуктов, у него больше удельный вес...)

- 2 стакана просеянной муки (300 г), но возможно надо ещё + 1-2 ст.л., мука разная бывает, да и яйца разные по весу,

- 1ч.л. соды без верха, т.е. по края (или 1,5 ч.л.разрыхлителя),

- 1/3 ч.л. соли (обязательно, кладётся для баланса вкуса),

- 0,5 ч.л. корицы (или 1 ч.л. по края).


Для украшения:
- сахарная пудра.

(я использовала сахарную пудру с корицей, т.к. забыла положить корицу в тесто …)


Добавки:
- 0,5 стакана измельчённых грецких орехов (~50 г)

(также можно добавлять изюм; но мне нравится если же готовить коврижку с сухофруктами, то лучше с курагой, с ней готовят коврижку у нас в Троице-Сергиевой Лавре, но у них она постная и с мёдом, имеет «бешеный» успех у паломников, туристов и гостей монастыря …)


кроме тогои
- мерный стакан = 250 мл,

- форма для выпечки диаметром = 22-25 см, или любая другая по конфигурации,

- бумага для выпечки (я кладу бумагу только на дно, а бока смазываю растительным маслом и присыпаю мукой или сухарями, но это для данной. Коврижки, а так я люблю смазывать сливочным маслом, это гарантия, что не прилипнет... ).



Приготовление:
Обратите внимание на очерёдность смешения продуктов, это важно …

1) в одной ёмкости смешать варенье и сметану,

Фото

Фото


2) в другой ёмкости взбить яйца с сахаром (в сильную пену не надо взбивать, перемешать до растворения песка).

Фото


3) соединить обе смеси, перемешать, добавить соль и соду, как следует всё ещё раз перемешать,

Фото

Фото


4) добавить орехи, корицу и муку, быстро размешать до однородности,

(тесто по консистенции должно быть, как густая сметана)

Фото

Фото

Фото



5) выложить тесто в форму, верх аккуратно разровнять ложкой,

Фото

Фото


6) выпекать при 170°C ~ 45-50 минут, готовность определять деревянной палочкой,

(обычно выключив духовку, я все пироги оставляю в духовке с открытой дверцей
на ~ 15 минут, чтобы они не осели от резкого перепада температур;
а затем чтобы он не разломился, вынимаю его из формы после того, как немного в форме подостыл, но не более, через 20-30 минут, иначе он может «присохнуть» (это тоже плохо), и оставляю уже до конца остывать на «решётке»)


6) готовый (остывший) пирог украсить сахарной пудрой.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото




Очень удачный рецепт good

Грецкие орехи ооооОчень сюда "вписались", заменять не советую, многие любят "заменять" грецкие на арахисовые, но это будет уже не "то" , где-то читала о вреде арахиса, сама их не люблю, вероятно, привлекает их дешевизна wacko1

Сливовое варенье у меня всегда имеется, люблю, время от времени использую его для солянки из квашеной капусты по-польски, так что будем печь и эту коврижку nyam2

И с наступившими Вас праздниками !
 
15 Янв 2020 19:41

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Танюша, с Новым годом и Рождеством!
Замечательная коврижка, а у грецких орехов неповторимый вкус!
Спасибо за рецепт!
 
15 Янв 2020 20:03

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Валенция писал(а):
Танюша, с Новым годом и Рождеством!

И тебя, Валюша, со всеми новогодними праздниками, здоровья и всех благ New Year Tree New Year Hi


Валенция писал(а):
Замечательная коврижка, а у грецких орехов неповторимый вкус! Спасибо за рецепт!

Большое спасибо за внимание, и буду надеяться, что рецепт когда-нибудь пригодится nyam2 nyam2
 
15 Янв 2020 20:35

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Таня, какой красивый разрез коврижки - пушистый, пористый! New Year Hi
Ну и, как всегда, спасибо за подробные пояснения. New Year Tree
 
15 Янв 2020 20:42

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Сантима писал(а):
Таня, какой красивый разрез коврижки - пушистый, пористый! New Year Hi
Ну и, как всегда, спасибо за подробные пояснения. New Year Tree

Благодарю, Тонечка, за поддержку, и очень рада тебя видеть в своей темке Rose

С Новым годом тебя, и всех благ New Year Tree New Year Snegurochka New Year Go
 
15 Янв 2020 23:45

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
t a s m i
Танюш ну как не приготовить если ты так аппетитно расказываешь , обьязательно приготовлю , у меня сливовое варенье есть но она не половинками а целыми фруктами...
 
16 Янв 2020 0:00

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
elenusca писал(а):
если ты так аппетитно расказываешь , обьязательно приготовлю , у меня сливовое варенье есть но она не половинками а целыми фруктами...

Леночка, рада тебя видеть здесь RoseСпасибо, что заглянула New Year Snegurochka

Это действительно вкусно, и очень просто nyam2 А сливы в варенье ты разомни вилкой или блендером крутани nyam2

Я-то варю сливы половинками, да и то они при варке развариваются, не умею сохранять ягоды целыми wacko1

Если соберёшься, то удачи тебе nyam2 буду ждать Rose
 
16 Янв 2020 1:59

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Спасибо, Татьяна! Вкусненько должно быть!
 
16 Янв 2020 2:07

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Танечка! Спасибо за очередной прекрасный рецепт. girl_in_love Это очень вкусно! nyam2 Раньше частенько пекла такую коврижку.
 
16 Янв 2020 2:14

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Галактика писал(а):
Спасибо, Татьяна! Вкусненько должно быть!

Галина, вкусно, надо пробовать nyam2 спасибо за внимание New Year Snegurochka
 
16 Янв 2020 2:15

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
милюда писал(а):
Танечка! Спасибо за очередной прекрасный рецепт. girl_in_love Это очень вкусно! nyam2 Раньше частенько пекла такую коврижку.

Люся, благодарю, что не прошла мимо и поддержала Rose
 
16 Янв 2020 21:00

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Таня, наконец появилось у меня немного времени, и я познакомилась с твоим новым рецептом, внимательно прочитала вступление. Меня заинтересовал этот рецепт. Конечно в моих закромах есть парочку своих семейных рецептов коврижек от мамы и от свекрови, но захотелось попробовать и твой вариант.
Беру в закладки, и возник вопрос. Как думаешь, с моим джемом сливы с анисом хорошо получится? Я думаю, что еще все-таки добавлю чуточку молотой гвоздики и гвоздичного перца. Люблю я пряную выпечку, особенно в эту зимнюю пору. Wink nyam2 girl_in_love
Спасибо за рецепт. Rose Со всем наступившими праздниками тебя! New Year Tree New Year gifts New Year Snegurochka New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
16 Янв 2020 21:41

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Таня, чудесная коврижка! nyam2 Разрез завидный - такая красота! good С наступившими праздниками! New Year Tree New Year Snegurochka
 
17 Янв 2020 0:08

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Меня заинтересовал этот рецепт. Конечно в моих закромах есть парочку своих семейных рецептов коврижек от мамы и от свекрови, но захотелось попробовать и твой вариант.
Беру в закладки, и возник вопрос. Как думаешь, с моим джемом сливы с анисом хорошо получится?

Конечно, будет отлично good у тебя такие отличные рецепты сливовых, а с анисом - это вообще "сказка" nyam2 только джем-то густоват, у меня варенье полужидкое было и у автора со Спаса - тоже, поэтому осторожнее с мукой, не переложи её nyam2

А у меня сливовое варенье на пределе, я в этом году пропустила его, занималась яблочным и смородиновым с малиной вместе nyam2 потом я сливовое кладу в солянку и квашеной капусты, придется как-то изворачиваться, сливовое варенье в магазинах у нас не продается nyam2

Багира-Манго писал(а):
Я думаю, что еще все-таки добавлю чуточку молотой гвоздики и гвоздичного перца. Люблю я пряную выпечку, особенно в эту зимнюю пору.

Я ограничилась корицей, просто не помню, чтобы я любила гвоздику в выпечке, осторожничаю пока girl_haha может потом попробую nyam2

А что такое - гвоздичный перец wacko1

Багира-Манго писал(а):
Спасибо за рецепт. Со всем наступившими праздниками тебя!

Лариса, благодарю за внимание и поздравление, и тебя тоже со всеми Новогодними праздниками, всех благ New Year Tree New Year Go New Year Snegurochka

 
17 Янв 2020 0:17

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
binbin писал(а):
Таня, чудесная коврижка! Разрез завидный - такая красота! С наступившими праздниками!

Спасибо, Ирочка Rose

С разрезом я всегда стараюсь, и переживаю, пропечётся ли тесто nyam2

В этот раз я его рано разрезала, через 1 час, это очень рано, лучше всего надо резать через
~ 5 часов, тогда всегда гарантия хорошего пушистого разреза nyam2

Я видела какие красивые штоллены и кексы здесь были к новому году, но разрезики у многих - не очень, то мокроваты излишне, то суховаты wacko1 поэтому, чтобы свести к минимуму эти дефекты, я всегда подробно пишу состав и описываю технологию выпечки morning1

Если соберёшься испечь, пирог простейший в исполнении, и очень вкусный nyam2 nyam2

И со всеми наступившими новогодними праздниками тебя, удачи во всём New Year Tree New Year Snegurochka

 
17 Янв 2020 22:32

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
t a s m i
Танюша, как всегда очень достойный рецепт. hi Да что говорить - и фото потрясающие, и пирог - красавец. good Раньше я варила много сливового варенья, но оно тяжеловато для желудка, поэтому уже не варю. Надо попросить мужа пошукать в погребке, может застоялась баночка. Embarassed
 
17 Янв 2020 22:58

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
t a s m i писал(а):
А что такое - гвоздичный перец

Так называется душистый перец, он же ямайский. Smile
t a s m i писал(а):
и тебя тоже со всеми Новогодними праздниками, всех благ

Спасибо! New Year Snegurochka New Year Tree
 
18 Янв 2020 10:56

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Keily писал(а):
t a s m i
Танюша, как всегда очень достойный рецепт. hi Да что говорить - и фото потрясающие, и пирог - красавец. good Раньше я варила много сливового варенья, но оно тяжеловато для желудка, поэтому уже не варю.

Спасибо, Оля Rose
А я сливовое люблю и варю, если найдёшь варенье, то удачи тебе nyam2

С Новым годом, здоровья, счастья New Year Tree New Year Go New Year Snegurochka
 
18 Янв 2020 11:40

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Так называется душистый перец, он же ямайский.

О, это "сложная" специя по запаху friends спасибо praising
 
18 Янв 2020 17:28

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
t a s m i
Танюша, и тебя с Новым Годом! Здоровья, счастья, добра, уверенности в завтрашнем дне.
New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
18 Янв 2020 21:34

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Keily писал(а):
Танюша, и тебя с Новым Годом! Здоровья, счастья, добра, уверенности в завтрашнем дне.

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Янв 2020 22:59

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Какая шикарная коврижка girl_claping good2 Очень понравилась friends
Эх, жаль нет сливового варенья girl_cray Есть сливовое повидло, но оно, как я поняла, не подойдёт Embarassed Обязательно в сезон заготовлю такое варенье, в этом году просто не получилось praising
 
21 Янв 2020 16:09

Распечатать сообщение
Наталочка-ноябряночка

Наталья

62 года
Тюменская обл.г. Ноябрьск

Наталочка-ноябряночкаМои рецепты
Какая ароматная и заманивая коврижка!!! girl_bye Сижу вот в раздумьях. У меня есть только джем из сливы. Embarassed А вот возьму и сделаю пополам с брусникой.. По моему должно быть вкусно!!! Спасибо за рецепт. Romashki
 
21 Янв 2020 18:51

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
казачка писал(а):
Какая шикарная коврижка Очень понравилась
Эх, жаль нет сливового варенья Есть сливовое повидло, но оно, как я поняла, не подойдёт

Карина, спасибо, что заглянула Rose

Варенье или повидло - я разницы не вижу ... ну будет погуще, можно отрегулировать мукой, вот у автора сметана 20 %, а взяла 15 % wacko1

При моей рецептуре мне показалось, что муки надо на 1 ст.л. было взять побольше (мокровато вначале показалось в разрезе), все равно у всех яйца разные, мука разная и т.д.
а регулировать можно - временем нахождения в духовке и деревянной палочкой для проверки, ты кулинар опытный - всё получится у тебя nyam2 good

казачка писал(а):
Обязательно в сезон заготовлю такое варенье, в этом году просто не получилось

Я тоже этот вопрос возьму на контроль wacko1 слив всегда полно friends

А я обычно сливу варила для солянки из квашеной капусты (бигоса), немного ещё есть nyam2
а тут поплакалась знакомой и она подарила баночку варенья nyam2

Удачи Rose
 
21 Янв 2020 19:00

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Наталочка-ноябряночка писал(а):
Какая ароматная и заманивая коврижка!!! Сижу вот в раздумьях. У меня есть только джем из сливы.

Большое спасибо give_heart

Наталочка-ноябряночка писал(а):
А вот возьму и сделаю пополам с брусникой.. По моему должно быть вкусно!!!

Я бы попробовала, будет отлично nyam2 брусника не пресная ягода good

Наталочка-ноябряночка писал(а):
Спасибо за рецепт.

Удачи girl_in_love
Страница 1 из 2

Наверх