Колбаса печеночная в пакете

Сообщение Автор
Колбаса печеночная в пакете
08 Апр 2020 11:11

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Фото


Фото


Совершенно случайно в Интернете наткнулась на рецепт домашней печеночной колбасы с салом и чесноком от Людмилы Владимировны. Идея очень захватила - свежи еще в памяти времена, когда на родине, которую пришлось покинуть, в катушке хрюкала пара свинок, и вкус матушкиных домашних колбас... От всего этого здесь остался лишь колбик - благо, хоть желудки можно нет-нет урвать на рынке. Но оставим ностальгию и вернемся к нашим колбасам.

При внимательном рассмотрении оригинальный рецепт мне не слишком понравился огромным количеством муки и крахмала, поэтому пришлось его изменить. Но вы, уважаемые кулинары, можете воспользоваться и исходником - гиперссылка на него в первом предложении поста. Я же привожу свою "технологию производства" колбасы. Итак, к творчеству! Нам потребуются следующие продукты:

Фото


Печень куриная - 500 граммов

Фото


Сало (у меня, как вы видите, не совсем сало, но тоже отлично подошло) - 500 граммов

Фото


Яйцо куриное - 4 штуки
Крупа манная - 100 граммов
Крахмал картофельный - 1 столовая ложка с небольшой горкой
Чеснок - 4 зубчика
Соль
Перец черный молотый

Сало нарезаем мелкими кубиками.

Фото


Печень пропускаем через мясорубку. Я почему-то сделала это с самой мелкой сеткой, но мне кажется, что это не критично.

Фото


Взбиваем яйца и добавляем в печень. Туда же манку.

Фото


Сыплем крахмал. В принципе, можно было сделать все сразу, но на тот момент я не решила, сколько нужно крахмала, поэтому для крахмала получилась персональная фотосессия.

Фото


Все, соответственно, очень тщательно перемешиваем. Кладем сало и снова перемешиваем, чтобы получилась однородная масса.

Фото


Прежде чем приступим к следующему действию, несколько слов о пакетах. В оригинальном рецепте масса разливается по пакетам и пакеты завязываются, но мне хочется, чтобы колбаски получились еще и изящные, поэтому я сделала несколько иначе. У меня были пакеты 2 размеров и пищевая пленка. Первый пакет Уже, чем второй, а второй Уже, чем пищевая пленка - это не специально, так уж вышло, что я всегда покупаю такие пакеты и пищевую пленку - но для колбасы получилось очень кстати.

Треть печеночной смеси заливаем в пакет, который меньший по ширине.

Фото


Равномерно распределяем по дну - для этого нужно просто взять пакет за "уши" и поднять. Потом аккуратно кладем на рабочую поверхность и закатываем трубочкой. К сожалению, этот процесс отобразить не получилось, поскольку не получается одновременно делать фото и готовить.

Фото


Трубочку кладем в пакет, который шире, и также закатываем.

Фото


Теперь кладем колбаску на пищевую пленку и закручиваем в несколько слоев. Слишком туго закручивать не нужно. В данном случае пищевая пленка служит лишь фиксатором, чтобы в пакеты не просочилась вода.

Фото


Повторяем процесс еще два раза, и всего у нас получается три заготовки:

Фото


В большую кастрюлю - чтобы колбаски поместили во всю длину - наливаем воду, опускаем заготовки и варим до закипания под крышкой.

Фото


После закипания убавляем огонь, колбаски должны кипеть, но совсем чуть-чуть... просто должно наблюдаться спокойное движение воды в кастрюле, но не бурление. Накрываем крышкой и варим. Автор оригинального рецепта предлагает варить 2 часа после закипания. Я думаю, что это слишком долго. Мы ведь варим не свиную голову, а лишь фарш из печенки. В общей сложности - с момента опускания колбасок в холодную воду и до полной готовности - я варила 1 час 20 минут.

Фото


Готовые колбаски выкладываем на блюдо.

Фото


Даем немного остыть и снимаем оболочку.

Фото


В итоге, получаем три таких вот потрясающе вкусных колбаски из печенки.

Фото
 
08 Апр 2020 12:04

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Какие чудесные колбаски girl_in_love, Галина! и МК великолепный!
Да ещё и я первая на угощение попала girl_haha
Спасибо, надо обязательно приготовить Romashki
 
08 Апр 2020 12:26

Распечатать сообщение
Catu

Таня

46 лет
Москва

CatuМои рецепты
Здорово! Rose Галина, классный рецепт! А можно куриную печень на говяжью заменить, как думаете?
 
08 Апр 2020 15:44

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Parka
Галочка, спасибо!
Вот только печенку мне не привезлиии!..
 
08 Апр 2020 17:01

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Catu писал(а):
А можно куриную печень на говяжью заменить, как думаете?



Здравствуйте, Таня. Я думаю, без проблем. Возможно, колбаса плотнее получится... Не знаю, как объяснить - куриная печень более нежная, понимаете?
 
08 Апр 2020 17:02

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
На здоровье, девчонки. На счет колбасы вообще-то у меня другая идея есть - это был, так сказать, пробник технологии. Надеюсь, в выходные смогу порадовать новым рецептом. Wink
 
08 Апр 2020 17:13

Распечатать сообщение
На Тка

Наталия

46 лет
Украина , Алчевск

На ТкаМои рецепты
Я готовила не раз по похожему принципу https://forum.say7.info/topic33732.html очень вкусно! Думаю, Ваш вариант тоже отличный. Спасибо. что поделились!
 
08 Апр 2020 17:31

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
На Тка писал(а):
Я готовила не раз по похожему принципу https://forum.say7.info/topic33732.html очень вкусно!


Жаль, часть фото потерялась в посте. Особенно то, на котором готовый рулет. И еще, некоторые сомнения по поводу сердец и желудков - мне кажется, готовое изделие может разваливаться из-за них.

Жаль, что нет возможности кишки купить, приходится так заморачиваться...
 
08 Апр 2020 22:39

Распечатать сообщение
Lusia S

Таня


Moscow

Lusia SМои рецепты
Parka писал(а):
на родине, которую пришлось покинуть, в катушке хрюкала пара свинок,


Какое знакомое слово "катушок". Так говорят в Уральске. Вы не оттуда?)))

Рецепт очень интересный, разрез фантастически красив.

У меня тоже есть корейская кровь, наши вкусы во многом совпадают, поэтому ваши рецепты мне всегда любопытны friends friends friends
 
08 Апр 2020 22:58

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Рецепт для меня очень интересный, смущает только наличие плёнки. С кишками никогда не имела дел и начинать уже не буду. Попробую помудрить с рукавом для запекания. А может решусь приобрести колагенновую через интернет-магазин.
Спасибо, Галина. Жду выходных с вашей новой идеей. Удачи

 
08 Апр 2020 23:16

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Parka писал(а):
Жаль, что нет возможности кишки купить, приходится так заморачиваться...

Галя, есть в ОЗОНе.
Натуральная свиная оболочка BBQSELF (10М)
https://www.ozon.ru/context/detail/id/154324576/
А еще есть специальные магазины с доставкой. Задай в поисковике. Я в свое время нашла, но в ОЗОНе мне проще. Сама пока не заказывала, качество не знаю, но отзывы хорошие.
 
09 Апр 2020 2:28

Распечатать сообщение
НеБелоручка

Елена

43 года
Тамбов

НеБелоручкаМои рецепты
Галина, увидев необычную колбаску, даже не удивилась кто автор рецепта Smile Надо попробовать приготовить, не сомневаюсь, что вкусно good Спасибо Rose
 
09 Апр 2020 9:59

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Lusia S писал(а):
Какое знакомое слово "катушок". Так говорят в Уральске. Вы не оттуда?)))


"Катух" - домик для свиней на высоких опорах, чтобы проще было навоз чистить. Я из Дагестана.

Спасибо за добрые слова, Таня. Romashki
 
09 Апр 2020 10:07

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Радуж писал(а):
смущает только наличие плёнки.


Я Вас очень понимаю. Даже пластиковой посудой не пользуюсь.

Радуж писал(а):
Попробую помудрить с рукавом для запекания.


На самом деле, я и рукавом перестала пользоваться по этой же причине. Никогда не задумывалась, а тут встал вопрос, в чем лучше ногу индейки запечь - в рукаве или фольге, и одна из коллег сказала о том, что пленка - не очень хорошая идея. С тех пор перестала пользоваться. Но колбаса - случай особый - практически ритуал, а в фольгу ее не завернешь. Да и не так часто я ее буду делать, как мне кажется... этим как-то себя успокоила.
 
09 Апр 2020 10:14

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
есть в ОЗОНе.


Я знаю. В свое время серьезно заморочилась и даже собиралась заказать, только не на ОЗОНе, не помню, где. А потом смутило - как может натуральный продукт храниться месяцами. Поэтому отказалась от этой идеи. Кроме того, встает вопрос стоимости - когда оболочка дороже фарша - психологически я не могу это принять. Здесь, конечно же, не столько вопрос цены, сколько достатка.
 
09 Апр 2020 10:39

Распечатать сообщение
На Тка

Наталия

46 лет
Украина , Алчевск

На ТкаМои рецепты
[quote="Parka"]И еще, некоторые сомнения по поводу сердец и желудков - мне кажется, готовое изделие может разваливаться из-за них.

Не сомневайтесь, ничего не разваливается)
 
09 Апр 2020 10:41

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
НеБелоручка писал(а):
увидев необычную колбаску, даже не удивилась кто автор рецепта


Спасибо, Елена. Это очень приятно. Не думала, что мои рецепты так узнаваемы. Embarassed
 
09 Апр 2020 12:20

Распечатать сообщение
Catu

Таня

46 лет
Москва

CatuМои рецепты
Галина, подскажите пожалуйста, куриную печень надо как-то специально обрабатывать (отмачивать, вырезать что-то), или использовать в том виде, как продают? Я просто никогда с ней дела не имела, у нас куриные субпродукты почему-то не ели никогда.
 
10 Апр 2020 16:08

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Catu писал(а):
куриную печень надо как-то специально обрабатывать (отмачивать, вырезать что-то), или использовать в том виде, как продают?


Я вываливаю печень в таз и просматриваю - бывает не очень хорошо ее производитель обрабатывает и могут остаться кусочки желчи - из-за этого печень может горчить. Их нужно удалить.

Извините, не нашла эстетичнее изображения, но принцип, думаю, понятен. Конечно, такие куски вряд ли Вам попадутся. Это целый желчный пузырь, такие мне попадались только когда я домашних кур разделывала. Smile

Фото


Потом заливаю печенку водой, полощу в тазу и сливаю в дуршлаг. Можно в дуршлаге дополнительно под проточной водой ее прополоскать. Только бережно, она нежная, если напор будет хороший, может и мясорубка не потребоваться. girl_haha Ну а потом оставляю, чтобы хорошо стекла.

Catu писал(а):
у нас куриные субпродукты почему-то не ели никогда


Вообще, можно и другую печенку использовать, в оригинальном рецепте автор, кажется, говяжью предлагает. Но я бы ее заменила на свиную. Последняя все-таки нежнее. Наверное, печень индейки тоже подойдет, но я сама никогда не использовала, вероятно, ее тоже на наличие желчи придется обследовать.
 
10 Апр 2020 16:28

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Parka писал(а):
Наверное, печень индейки тоже подойдет, но я сама никогда не использовала

Мне печень индейки нравится больше куриной.
Там где брала, ничего вырезать было не нужно. Хорошая, качественная.
 
12 Апр 2020 19:15

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Parka
Галина, очень аппетитная колбаска получилась! nyam2 good
А у меня вопрос: можно ли без жира или хотя бы
уменьшить его колличество? Embarassed
 
13 Апр 2020 21:00

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
ТЕН писал(а):
можно ли без жира или хотя бы
уменьшить его колличество?


Можно вообще без него. На "сцепление" он никак не влияет, даже наоборот. Это, скорее, для вкуса и сочности. Ну и для дизайну тоже. Smile
 
13 Апр 2020 22:59

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Parka писал(а):
в чем лучше ногу индейки запечь - в рукаве или фольге, и одна из коллег сказала о том, что пленка - не очень хорошая идея.

Столько же противоречий и по поводу фольги. Не знаешь к кому уже и прислушиваться.
 
16 Апр 2020 1:06

Распечатать сообщение
Mashali

Марія

38 лет
Україна

MashaliМои рецепты
Какой красивый рецепт) накрутила, сложила в кастрюлю, ждууу girl_in_love


Дождалась nyam2
Фото

Фото
 
17 Апр 2020 1:04

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Mashali

Круто, Маша! Колбаска выглядит великолепно. good

И как Вам вкус?
Страница 1 из 2

Наверх