Дачный совет (болталка для дачниц) - 7

Сообщение Автор
 
07 Май 2020 2:30

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

70 лет
Riga

Anira2Мои рецепты
medirin писал(а):

Если ьудет лежать бутерброд с икрой и пирожное, то я выберу икру.

ДруХ!
У нас сильно подорожала икра.Я покупаю свежую и сама засаливаю.Ну, а лососину я часто делаю.Когда хорошая скидка, покупаю целую рыбину на кг 3.Делаю филе и в морозилку.Вот и завтра лосось потрошен. 5,99.Ну как не купить,если треска филе стоит 9-12 евро.Цены на рыбу просто бешеные.Называется у моря живем.
Багира-Манго писал(а):

Научите, как фото скинуть с вайбер.

Скинь на комп фотки и дальше ,как обычно.
 
07 Май 2020 11:45

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Anira2 писал(а):
Света, мне подарили желтый пион Балтзелла, как думаешь лучше на солнце посадить или полутень?

Пионы любят солнце. Он конечно и в полутееи расти будет. Но цветение более пышное на солнце..
mur1040 писал(а):
Ариша, можно я отвечу, пока Светы нет
Я давно мучаюсь с древовидными пионами и Бартзелла у меня был, загнулся
Надо их сажать по холоду и в правильное место, у меня все на солнышке сидят, в тени они намного хуже цветут, они очень любят хорошую почву. я подсыпаю свежий грунт каждую неделю, подкармливаю тоже часто, да и водичку они любят, на зиму укрываю. как макрофилы

Да.. Покушать пионы любят. Но почву подсыпать им каждый год не стоит. Нужно при посадке в яму положить много перепревшего навоза, минералки. Обязательно сделать дренаж из камней. Ни в коем случае не заглублять. Пион очень долго может жить на одном месте. Где-то читала, чтт древовидный вообще 100 лет можно не трогать. По поводу укрытия. Травянистые его вообще не требуют. Разве что в год посадки. Древовидные укрывают как розы в первые 3-4 года.
Балтзелла относятся к пионам Ито. Т. е. это гибрид древовидного и травенистого пиона. Я не имею опыта обращения с ними, но как пишут, эти аионы унаследовали от травенистых неприхотливость. Сейчас почитала про Ито-пионы https://www.ogorod.ru/ru/outdoor/peony/14848/ITO-gibridy-chto-eto-za-piony-ikh-pravilnaya-posadka-ukhod-i-razmnozheniye.htm в сухом остатке: сажаем хорошо заправив ямку, не глубоко (3-4 см над шейкой), лучше осенью, но тут уж как получится. Укрытие в листьями или лапником в первые 2-3 года, осенью в ноябре стебли срезаем лобязательно, как и у травееистых), полив обычный. Не заливаем, но и не засушиваем. Кормим начиная с 3-го года. Вобщем, практически ни чем не отличается от ухода за травянистым пионом.
 
07 Май 2020 11:56

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
mur1040 писал(а):
Извините, если кого-то утомила

Тань всю эту красоту ты приобрела, или просто описание сортов?
я, когда петуньи покупала, у нас в теплице (знаю теперь как питомник это называется: "Мир цветов"), там видела гортензию с огромными шапками цветов. И в этих шапках каждый цветочек с пятачок, а может и крупнее. Это что-то! Так жалею, что не купила. А их уже нет. И не дорого было совсем. Они до сих пор перед глазами уменя стоят.
А моя макрофила подмерзла. Видимо поспешила я ее раскутать. Правда, я засыпала ей ноги еловыми иголками. Почки, которые под ними были целы. А верх. Наверное придется срезать.. Почки мертвве да и ветки похоже тоже. Что посоветуете?
 
07 Май 2020 12:03

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
mur1040 писал(а):
Ну и Май дарлинг, клематис, от дождя его цвет стал еще ярче, он растет в большом горшке и Тайга тоже, рядышком стоит, в бутонах

Красавец girl_claping А у меня что-то мой Мазури никак не просыпается. Уже все остальныекто почки дует, а кто новые побеги выращивает. А мазури спит. Немногт подкопала. Корни живые. Но почек не видно. Попробую сегодня циркон навести да подлить им. Да и розы попрыскать надо. Некоторые что-то плохо листья распускают.
 
07 Май 2020 12:18

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
ь, на двух даже бутоны есть, посмотрю на цветок и сразу уберу

Зачем? Не жалко?

Все правильно. В первый год нельзя давать пионам цвести. Они должны корневую наращивать. Если вдруг бутон набрали, можно позволить распуститься, что бы убедиться, что соответствует сорту, но потом сразу срезать, что бы не тратили сил на цветение. За-то на следующий год цвести полноценно будет. Правда, и тут не следует долго держать цветы. Лучше из срезать и поставить в вазу. Ну, а. Уж с 3-го года пусть цветет сколько хочется.
Багира-Манго писал(а):
Картофель "Дофин"

А чтт за рецепт такой? Научи.
Багира-Манго писал(а):

По-хорошему завидую, но это не зависть вовсе, скорее тоска, что у меня ничегооооооо не делается..... Девочки, на самом деле я за вас за всех радуюсь, что у вас есть возможность заниматься своим садом и огородом

Сочувствую. Ппресаживай свои помидоры в большие горшки. Будешь их дома растить. А что еще остается? Плохо, конечно, что нет возможности уехать на дачу и там неждать это нелегкое время.
 
07 Май 2020 13:05

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты


Доброе утро!
Lana_nov писал(а):
А чтт за рецепт такой? Научи.

Позже напишу, сейчас муж сядет работать за комп.
Lana_nov писал(а):
Плохо, конечно, что нет возможности уехать на дачу и там неждать это нелегкое время.

У меня же муж работает, какая дача?
 
07 Май 2020 18:03

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
но всё не то, а чего хочется - не пойму.подумала, что с удовольствием съела бы бутерброд с красной икрой или с красной рыбой, сёмгой.

Да, да да и я о том же. Не всегда вкусненькое это сладкое.
Anira2 писал(а):
только вытопленным до шкварок с солеными творожными варениками .Ой

А можно поподробнее, ну очень заинтриговала.
Anira2 писал(а):
нас все пошло на спад.С 17 мая у нас границы открывают с Эстонией и Литвой.

Дай Бог чтобы все побыстрее закончилось и началась нормальная жизнь.
 
07 Май 2020 18:17

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Rose
 
07 Май 2020 22:44

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Добрый вечер, Девочки girl_in_love

Побольше запахов Весны!
Живите в ощущении Счастья!
Пусть снятся удивительные сны.
Проходят беды и ненастья!


Фото
 
07 Май 2020 23:15

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Тань всю эту красоту ты приобрела, или просто описание сортов?

Это просто новинки свеженькие, мне макрофилы понравились, миниатюрные good2
Я же писала, что в рассылке получила описание новинок
Lana_nov писал(а):
Почки мертвве да и ветки похоже тоже. Что посоветуете?

Света, никогда не торопись с обрезкой
Я свои открыла, сухари черные стояли, две недели отливала водой, два дня дождик помогал, сегодня увидела, что черные почки лопаются и лезут молодые листики.
Я поняла в чем причина, осень сухая, зима без снега, да и весна не баловала дождями, вот и результат, а макрофилы такие водохлебы, так что попробуй подождать, обрезать всегда успеешь
Я обрезаю, когда цветут, видно хорошо все лишнее и сухое good2
Lana_nov писал(а):
А у меня что-то мой Мазури никак не просыпается

В этом году все растения капризничают, видимо время года перепутали Wink girl_haha
Lana_nov писал(а):

Да.. Покушать пионы любят. Но почву подсыпать им каждый год не стоит

Моему нравится, у него грунт вымывается при поливе, дренаж не кладу никогда, высаживаю в камни, пересадила один раз, из тени на солнце, он стал хорошо расти и вообще меня радует. Хоть один выжил.Ну и теперь еще три новых, тоже лапуськи girl_claping
 
07 Май 2020 23:37

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Всем Спокойной ночи girl_bye

Пусть звёзд небесных тихий свет
Прольётся музыкой волшебной.
И ярких стрел янтарный блеск
Туманной дымкой сны нам стелет…




Пусть все идет своим чередом:
Не надо спешить взрослеть,
Стремиться покинуть отчий дом,
Чтоб после о том жалеть.
Не потекут наши годы вспять,
Как в быстрой реке вода, –
Вернуться в детство свое опять
Не сможем мы никогда…

Пусть все идет своим чередом:
Любовь нельзя торопить,
Чтоб, насладясь запретным плодом,
Смертельный яд не испить.
Надо ее терпеливо ждать –
Придет в положенный срок,
И счастье тому лишь сможет дать,
Кто сердце свое сберег.

Пусть все идет своим чередом:
Все сразу нельзя иметь,
Куда достойней своим трудом
Пробиться в жизни суметь.
Не стоит к богатству и чинам
На брюхе жадно ползти –
Не так уж много и надо нам
В коротком земном пути…

Пусть все идет своим чередом,
Чтоб душу не остудить –
Вырастить сына, построить дом
И дерево посадить,
А если случится вдруг беда,
Без страха ее встречать:
Уметь себя в руки взять всегда
И все сначала начать.

Пусть все идет своим чередом –
И смерти придет черед,
Когда глаза подернутся льдом
И сердце в груди умрет:
Нам всем предстоит уйти туда,
Где все исчезнет во мгле,
Лишь память добрая навсегда
Останется на земле…

Пусть все идет своим чередом:
Нельзя торопиться жить
И в суете забывать о том,
Чем следует дорожить.
Не сможет душу спасти тогда
Ни злато, ни серебро…
Одно лишь важно успеть всегда:
Спешите делать добро!

Ирина Кривицкая-Дружинина
 
07 Май 2020 23:51

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

70 лет
Riga

Anira2Мои рецепты
Lana_nov писал(а):

Пионы любят солнце.

Света, спасибо.Уже высадила на солнышко.Надеюсь в след.году зацветет.
medirin писал(а):

А можно поподробнее, ну очень заинтриговала.

Нашла старые фотки
Фото

Фото

Фото

Фото

Тесто простое мука-вода.
Творожная масса - творог 0,5 кг.
Яйца 1-2 шт.
соль 2 ч.л.
Хорошо перемешать.
Из теста сделать лепешечку 8-10 см( я делаю 9 см) чуть вмять серединку и уложить творог и слепить. Частями, шт по 8 пустить в кипящую соленую воду ( 1,5 ст.л. )и варить до всплытия.Ну и вытопить сало до шкварок .можно просто со сметаной, но муж любит сметану+ шкварки.Писать дольше,чем делать.
mur1040
Танюша, была сегодня в Риге, купила яблоньку новую .Пошла посмотреть цветочную рассаду и увидела твою сбежавшую невесту.Я не знаю ск.стоит у вас , но наши цены иногда вводят в ступор. 59 евро!!!!! Не сообразила сфоткать.
medirin писал(а):

Дай Бог чтобы все побыстрее закончилось и началась нормальная жизнь.

Сегодня продлили ЧС до 9 июня. Но послабления есть.
mur1040 писал(а):

В этом году все растения капризничают,

100%.
 
08 Май 2020 0:03

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Anira2 писал(а):
и.Я три года после "лайма" скинула 30 кг.

Ой, так ты совсем стройняжка. good2 Мне уже и неловко в вашей компании со своими 70 с хвостиком... Embarassed У меня что-то не получается скинуть лежа на кровати с книжкой и в перерывах угощаясь кофе с пирогом. girl_haha Совсем не двигаюсь. Зарядку делать лень, с внучками часами больше не гуляю на природе, на дачу не езжу, все движение от кухни до кресла и обратно. Поели - можно и поспать, поспали, можно и поесть. Smile Так и живем на своих 50 квадратах. girl_haha Сегодня на часик опять выбрались в лес, так у меня усталость и отдышка за месяц гиподинамии.
Anira2 писал(а):
У нас все пошло на спад.С 17 мая у нас границы открывают с Эстонией и Литвой.

Да у вас и было не так плохо по сравнению с нами. У нас растет кол-во заболевших, уже более 20 тыс на 9 мил населения.
mur1040 писал(а):
Ларочка, там есть функция такая-Поделиться, я сначала в одноклассники скидываю, а потом сюда, по другому не умею

Надо попробовать через одноклассников перебросить пару фото. Спасибо, друХ! air_kiss Жаль, что видео не могу показать и с Instagram фото сбросить.
mur1040 писал(а):
Больше всех люблю Голландский сыр,

Я очень люблю твердые сыры типа Грюйера.
ПОтом продолжу, сын в сайп вызывает, с внучкой поболтаем.
 
08 Май 2020 0:10

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Девочки, у меня вопрос про томаты серии гном, кто выращивал. Я посеяла для ОГ, но они такие маленькие и мне кажется вообще не растут, стоят в стаканчиках в теплице.Это нормально для них?
 
08 Май 2020 0:23

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

70 лет
Riga

Anira2Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):

Ой, так ты совсем стройняжка.

Ларочка, ты не дочитала
Я три года после "лайма" скинула 30 кг.И 20 кг за 3 года вернулись обратно.
 
08 Май 2020 0:53

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
mur1040 писал(а):
Соседка говорит, что ей стыдно, мол скажут в таком доме живет и нуждается, вам -то легче, у вас нет дома, живете в развалюхе,

Глупая женщина, что тут скажешь.
mur1040 писал(а):
Никогда не любила икру и уже точно не полюблю А вот рыбку красную уважаю

Я икру ну просто Очень люблю, а муж к ней спокойно относится. После Масленицы мы её не покупали, дорого. И красная рыба закончилась. На Пасху засолила последний кусок семги, а сегодня из остатка форели (кусок от головы) сварила суп. Муж давно просил, а я такой суп не люблю, сам будет есть. girl_haha Сын завтра заказывать рыбу будет и на нашу долю закажет. Наверно форель закажу и опять дораду или морской окунь.
mur1040 писал(а):
А вот рыбку красную уважаю

friends угощайся семгой
Фото

и бутер
Фото
mur1040 писал(а):
вот паровую куриную котлетку лопает с удовольствием,

Хорошая еда. good
mur1040 писал(а):
забыла когда яичницу ела и

Таня, девочки делают омлет в микре. Он как паровой получается, не жареный. praising
mur1040 писал(а):
Выглядит очень классно

girl_curtsey
mur1040 писал(а):
Ларочка, не жалко, саженцы маленькие

Пусть приживутся хорошо. Потом увидим цветочки.
mur1040 писал(а):
У вас так зелено

Ага. girl_yes girl_yes
Сегодня опять звонила старшему, просила свозить на дачу. Сказал, что к ним в подъезд приезжала скорая в зашитных костюмах, видно кто-то заболел. Не хочет рисковать нашим здоровьем.
 
08 Май 2020 1:18

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Anira2 писал(а):
Скинь на комп фотки и дальше ,как обычно.

С вайбера в комп не сбрасывается или просто не знаю как. Только с камеры могу сбросить.
Lana_nov писал(а):
чтт за рецепт такой? Научи.

Картофель Дофин (французская кухня)
10 шт картофеля
1 яйцо
3/4 стакана молока (я сливки использую жирные)
8 ст. ложек тертого сыра
3 дольки чеснока
3 ст. ложки сливочного масла
перец, мускатный орех, соль.
Картофель очистить, нарезать тонкими кружками (я с помощью терки Бёрнер), посолить, поперчить, добавить мускатный орех, половину тертого сыра и перемешать. Яйцо смешать со сливками (молоком) и залить в картофель. Опять все перемешать.
В глубокую керамическую посуду, смазанную маслом и натертую чесноком, выложить ровным слоем картофельную массу. Посыпать оставшимся сыром, разложить сверху кусочки масла и поставить в нагретую до 200-220 град духовку для запекания на 45 мин. У меня запекалась 1 час.
Lana_nov писал(а):
Ппресаживай свои помидоры в большие горшки.

Нет горшков таких дома. girl_haha И даже ведра пластиковые все на даче.
medirin писал(а):
Не всегда вкусненькое это сладкое.

Совсем не обязательно сладкое. Просто икры нет дома и взять негде, а испечь что-то в моих силах.
Anira2 писал(а):
Ларочка, ты не дочитала

Так все равно 10 кг минус. Мне 30 и не надо, а вот если бы -10., я была бы счастлива и стройна. Yahoo!
 
08 Май 2020 1:32

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Девочки, всем привет! Rose

У нас ранняя весна вдруг превратилась сразу в лето. Первоцветы доцвели в 2 дня. Все резко начало распускаться.
Читаю вас почти каждый день, но сил писать не хватает. В конце апреля я приболела, а теперь наверстываю огородные работы.
Томаты в теплицу высадила, перцы тоже. Еще сеяла 3 огурца и 1 кабачок, тоже уже растут в теплице. С середины мая погода по прогнозу портится, вот и стараюсь успеть побольше. Надо еще раз обработать деревья, малине и землянике стрижку сделать. Подкормить надо всех. И т.д и т.п. girl_haha wacko1
Мой горшечный Июньский уже с кучей завязей, 2 штуки уже крупненькие
Фото


Ну вот, на большее меня не хватило Embarassed
 
08 Май 2020 23:36

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Я с фотками с вайбера. girl_claping Удалось-таки как-то сбросить в галерею, правда, и цвет, и формат искажены не в лучшую сторону. Похвастаюсь талантами своих сыновей
мясо, приготовленное моим сынулей
Фото

и под грибным соусом
Фото

Почему-то здесь не так видно, какое оно сочное и красивое, нежно-розового цвета.
А нынче он еще и в пекари подался. Оцените.
Фото

Фото

Фото


А суши накрутила другая семья, старшего сына
Фото

Фото


Во время вчерашней прогулки сфотографировала полянку голубых незабудок. Так мило они манили и притягивали взгляд своей голубизной.
Фото

Фото


Домой принесла свежий букет черемухи
Фото
 
08 Май 2020 23:47

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Поздравляю всех с наступающим праздником 9 Мая - с Днем Победы!!!
Вечная Слава и Память тем, кто завоевал для нас эту Победу!


 
08 Май 2020 23:49

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
mur1040 писал(а):
есть вот такая Азбука гортензий, интересна

Спасибо Танюша.
 
09 Май 2020 0:01

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
[img]
Anira2 писал(а):
Писать дольше,чем делать.

Спасибо, как аппетитно.
 
09 Май 2020 0:31

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Похвастаюсь талантами своих сыновей

Лариса, они наверно в тебя пошли good2 good2 good2
mur1040
Таня, делила вчера нимфею и обалдела какие у неё корни wacko1 wacko1
 
09 Май 2020 0:38

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Багиррра писал(а):
Лариса, они наверно в тебя пошли good2 good2 good2

Smile
 
09 Май 2020 0:52

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Меня муж доводит на счёт зелени к столу.Достал ей Богу))) У меня как назло нынче не взошел ни салат, ни редиска в теплице, посеянная в апреле. Неделю назад засеяла грядку всякой зеленью, ещё пока ничего не взошло. А вот лук на зелень у меня вообще не получается развести, так, что б в большом количестве был, уж какой только не сеяла.Всё время всё переделываю, таскаю туда-сюда.Наверно ему надо выделить постоянное место и не трогать уже ничего.
Страница 6 из 454

Наверх