Дачный совет (болталка для дачниц) - 7

Сообщение Автор
 
09 Май 2020 0:56

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Багиррра
Лена, посеять шпинат, руккола и кресс-салат они быстро всходят и быстро растут
 
09 Май 2020 2:01

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

70 лет
Riga

Anira2Мои рецепты
Багиррра писал(а):

У меня как назло нынче не взошел ни салат, ни редиска в теплице,

У меня такая же проблема с редиской, я перестала сеять ее вообще.Вот все собираюсь попробовать.Да времени хватает только на помидоры и огурцы.
https://www.youtube.com/watch?v=lF7AmYTecO8
Посмотри может поэкспериментируешь.
 
09 Май 2020 7:10

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Фото


Девочки, дорогие!
Поздравляю всех с 9 мая!!!
Всем счастья, здоровья и мирного небе над головой!!!
И помнить, какую цену заплатили за него наши деды. И те кто воевал, и те, кто работал в тылу.
Девочки, предлагаю всем в честь юбилея победы рассказать о старшем поколении своей семьи.

Дед и бабушка по маме.
Заборовский Степан Иосифович, 1919 года рождения, гвардии сержант. Призван на фронт в 1942 году из Новосибирска. Связист. Награжден медалью "За боевые заслуги." Под артиллерийским обстрелом обстрелом чинил радиостанции и телефонные аппараты.
Криволапова Анна Афанасьевна 1924 г.р.
В начале войны училась в Томске в медучилище. Была отчислена, когда стало известно, что семья в 1932 году была раскулачена. К этому времени бабушка осталась круглой сиротой, она была самым младшим ребенком в большой крестьянской семье. Вернулась в Новосибирск, голодала. Искала работу, нашла в трикотажном ателье, проработала там всю жизнь. "Анек, милок, детка" звали бабушку приютившие ее швеи.
Бабушкина старшая сестра и дед с прабабушкой снимали до войны жилье в одном частном доме. Бабушка забегала к сестре в гости и дед тогда заприметил веселую 16 летнюю девчонку. Когда он вернулся с фронта, разузнал бабушкин адрес. "Это за мной", было первой ее мыслью, когда дед появился на пороге.

Дед и бабушка по папе. Когда началась война, были новосибирскими школьниками.
Дворкин Александр Маркович, 1926 г. р.
Работал на Сибсельмаше всю войну. Завод выпускал снаряды, находился на левом берегу реки Обь, сообщение с которым было только железнодорожное. Уходил рано утром, возвращался поздно вечером. Уставал так, что бывало даже поужинать не хватало сил. Когда на завод пришли станки по лендлизу из Америки- мастер сказал: разбери, собери и работай. Разобрал, собрал, часть деталей осталось, но станок заработал. Так и простоял за ним до конца войны. Кстати, песня "На безымянной высоте" сложена о 18 парнях с Сибсельмаша.

Ривво Лия Семеновна, 1925 г.р.
Также как и дед в первые дни войны пошла на Приборостроительный завод. Делала оптику для самолетов, которые выпускали на заводе Чкалова в Новосибирске. В конце войны бабушка подняла бунт среди подростков, над которыми издевался мастер, заставляя девочек без необходимости переносить неподъемные тяжести. Отец отправил ее в Алма-Ату от греха подальше, где в то время находился в эвакуации Большой театр. Бабушка обожала оперетты и невероятно красиво пела, у нее был великолепный голос. Однажды, когда она пела, моя окна, ее услышал один из работников и пригласил на прослушивание. Бабушку приняли в Большой театр, но отец ей сказал "В артистки - не пущу". После войны она поступила в пединститут и всю жизнь проработала учителем русского языка и литературы в вечерней школе.

Они были знакомы и раньше, но их счастливая история началась ровно 75 лет назад - 9 мая 1945 года: они встретились на праздновании Дня победы на главной площади города и больше не расставались.


Моей семье невероятно повезло - вернулись все, кто ушел на фронт. Дед, братья обеих бабушек, и другие члены семьи. Это было невероятное поколение. Они ничего не боялись, об их силе и стойкости сложены легенды. Светлая им память.
 
09 Май 2020 10:08

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Утро писал(а):
Моей семье невероятно повезло - вернулись все, кто ушел на фронт

Здорово, что ты столько знаешь о них!
Светлая память.
Фото

Мой прадед Кулаков Михаил Александрович призвался в 1941 и пропал без вести.Спустя долгие годы мы узнали, что погиб в 1943 под Курском и похоронен в братской могиле.Это папа моей бабушки. Сейчас испеку пирог с горбушей, возьму цветов и поедем поздравлять нашу труженицу тыла.
Очень жаль, что нынче бессмертный полк без шествия. но будет он лайн.
 
09 Май 2020 10:19

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Багиррра писал(а):
Сейчас испеку пирог с горбушей, возьму цветов и поедем поздравлять нашу труженицу тыла.

Леночка, и от нас ей низкий поклон передай пожалуйста.
Багиррра писал(а):
Мой прадед призвался в 1941 и пропал без вести.Спустя долгие годы мы узнали, что погиб в 1943 под Курском и похоронен в братской могиле.Это папа моей бабушки.
Светлая память!
Девочки, если есть возможность, они заслужили, чтобы их сегодня поименно всех вспомнили.
 
09 Май 2020 11:52

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ! СЛАВА ГЕРОЯМ!
И ТЕМ, КТО СРАЖАЛСЯ НА ФРОНТЕ, И ТЕМ, КТО РАБОТАЛ В ТЫЛУ!
А НАМ И НАШИМ ПОТОМКАМ ЭТУ ПАМЯТЬ НАДО СОХРАНИТЬ!
ВСЕМ ЧИСТОГО НЕБА НАД ГОЛОВОЙ!

 
09 Май 2020 12:41

Распечатать сообщение
ol4ik1

Ольга

61 год
Москва

ol4ik1Мои рецепты
Доброе утро! Всех с с великим праздником, с Днём Победы!
Фото
Это мой дедушка, по маминой линии. Был раскулачен, всю жизнь прожил под чужой фамилией, только когда реабилитировали, вернул свою родную.В войну был связистом, вернулся живой. [URL=http://forumsmile.ru/pic31807.html][/URL
 
09 Май 2020 18:58

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Поддержу инициативу Наташи good Rose . Правда я без фотографий.

Тому поколению досталось много беды и славных побед. Нашему досталась задача сохранить память о героях и простых тружениках. Ведь на Победу работали все, и стар, и млад, и на фронте, и в тылу. Они не очень рассказывали о пережитом, то ли вспоминать было страшно, то ли нас берегли.

К началу войны мамин отец с ними не жил, поэтому про него не знаю ничего, кроме имени и фамилии -Васильченко Павел. А бабушка, Гринчик Александра Ивановна (1905г.- 1990г), с дочерью (моей мамой), из Харьковской области эвакуировались в Узбекистан, бабушка там и работала всю войну. Потом переехали в Казахстан. Моя мама Васильченко Ираида Павловна (1929 - 2011гг). Из моих воспоминаний: как-то работали в огороде, и вдруг мама пригибается к земле при звуке низко летящего самолета. А ведь с того времени, как они эвакуировались под бомбежками, прошло уже немало лет.

Папина семья из поднепровских немцев, в 30-х была репрессирована и сослана в Казахстан. Моего деда Корнис Ивана Ивановича (1896 – 1945гг) и старших сыновей в начале войны забрали в Трудовую Армию (была и такая), они работали на шахтах. Вернулись не все. Бабушка Мария Ивановна Корнис (Янцен) и мой папа Корнис Александр Иванович (1928 – 1999гг), тогда еще подросток, остались жить в селе. Работу бабушке, как ссыльной, никто не давал, перебивались случайными заработками. Папа рассказывал, как они с мальчишками рыбачили, как таскали вороньи яйца. А после войны бабушка учила детей. Папа редко делился воспоминаниями. Рукастый настырный паренек всего добивался в жизни сам. Самостоятельно построил хороший дом, вырастили с женой 2 дочерей. Сколько себя помню, он всегда чему-то учился. Начав трудовую биографию слесарем, диплом о высшем образовании получил, когда я уже 4 класса окончила. А на пенсию уходил директором ковровой фабрики.

О бабушке и дедушке мужа по материнской линии знаю не много. Знаю, что из раскулаченных, жили в Оренбуржье, работали на железной дороге. Вырастили 9 детей. А по отцовской линии вообще ничего не знаю. Может старшая племянница мужа успела что-то пораспросить.

Мой свекр Дуденков Вениамин Алексеевич (1919 г.- 1990г) всю войну проработал на горно-рудном комбинате на Урале. Награжден орденами Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции, медалью За трудовую доблесть.

Моя свекровь Анна Матвеевна Дуденкова (Рыскаль), 1924 г. рождения, ветеран Великой отечественной войны. Окончив школу в начале войны, поступила в железнодорожный техникум. А потом весь выпуск призвали в железнодорожные войска. Молодые девчонки, 18 — 20 лет, сопровождали на фронт эшелоны с военной техникой. После войны работала на железной дороге. Награждена медалью За трудовую доблесть.
Анна Матвеевна очень мало что рассказывала, фильмы о войне практически не смотрела. Внучки успели немного выспросить, информацию передали в Книгу памяти Пермского края. Жаль, что здоровье уже практически не позволяет общаться. У нее 5 внуков и уже 5 правнуков.

Я всеми горжусь, они прожили честную и непростую жизнь, подарив жизнь нам, нашим детям и внукам
 
09 Май 2020 20:41

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты


Сегодня и года уж седы
с тех пор, как минула война,
но поздравляет с Днем Победы
дедов и правнуков страна.
Спасибо, милые, родные,
нас защитившие тогда
и отстоявшие Россию
ценою ратного труда.
Мы поздравляем вас с любовью,
и правнуки запомнят день,
омытый вашей чистой кровью,
когда вовсю цвела сирень.
День Победы -
самый радостный для всех,
пусть сегодня побеждает слезы смех,
пусть ликует мир,
спасенный от войны,
и для радости рождаются сыны.
Поздравляем с этим праздником
большим,
и желаем только счастья
от души,
только света, только мира и тепла,
чтобы жизнь всегда прекрасною
была.



Фамилия Борисенко
Имя Иван
Отчество Максимович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Ставропольский край
Дата и место призыва Ессентукский ГВК, Ставропольский край, г. Ессентуки
Последнее место службы 72 гв. сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.12.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Кировоградская обл., Новгородковский р-н, с. Верблюжка, в центральной части села, возле церкви, кладбище, братская могила № 2
Название источника донесения ЦАМО

Это мой дедушка Ваня, отец моего папы, к сожалению не сохранились ни фотографии, ни письма, бабушка уничтожила все документы, боялась, что ее с детьми угонят в Германию.Дед числился пропавшим без вести, я совсем недавно нашла информацию о нем.
У отца была старшая сестра-Вера, говорят, что я очень на нее похожа
Над ней надругались немцы, она наложила на себя руки
У мамы отец нашел новую любовь на войне, уехал со своей санитаркой в Ленинград,
Все думали. что он пропал без вести, потом он объявился, мне было лет семь, прожил у нас месяц, я запомнила его очень седым и больным, мы почти каждый день вызывали ему скорую, у него везде осколки, он дошел до Берлина, имел много наград.В новой семье у него росла дочь, назвал он ее, как мою маму-Надеждой
Он писал письма, очень часто, звал нас в гости. а потом пропал
Мама написала его семье, нам ответили сухо, что деда больше нет и попросили больше не беспокоить.
У Саши схожая история
Один дед дошел до Берлина и не вернулся в семью, создал новую.
А другой дед погиб перед самой победой, похоронен в Венгрии
9 мая для меня-самый грустный день,мне страшно представить что пришлось всем пережить, чтобы мы могли жить светлой жизнью
Низкой поклон всем Героям
Вечная и Светлая память
Девочки, спасибо, что рассказали о своим близких, спасибо всем за нашу мирную жизнь give_heart
 
09 Май 2020 22:45

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

70 лет
Riga

Anira2Мои рецепты

Девочки, вас и ваши семьи, близких с В
еликим праздником!
 
09 Май 2020 23:09

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
mur1040 писал(а):
Девочки, спасибо, что рассказали о своим близких, спасибо всем за нашу мирную жизнь

Таня, присоединяюсь к каждому слову. Спасибо, что поддержали! give_heart
Единственное, что мы можем для них сделать - помнить об их ратных и трудовых подвигах, заботиться о тех, кто дожил до сегодняшнего дня и быть благодарными за Победу, которая досталась им такой-то непомерно высокой ценой.
 
10 Май 2020 0:06

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
У нас сегодня случился локальный смерч на нашем участке.Я даже не знаю как это назвать, образовалась пылевая воронка как черт из табакерки, зашла прямиком в теплицу и перевернула её вместе с брусом, всё искорёжило, перемолотило все томаты, некоторые просто смыло водой из перевернувшейся бочки.Я когда увидела - слёзы в три ручья и валерьянка. До вечера корячились с ней под палящим солнцем, у нас сегодня 28 в тени,собирали что могли.Проще купить новую..Я понимаю, что все живы и здоровы и это главное, но так жалко трудов. Без помидор не останусь конечно, какие то нашла живыми, какие то нарезала и поставила в воду, какие то уцелели,сорта угадывать буду, ножички все перемешало.Ужас(((
 
10 Май 2020 0:19

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Леночка Багирра, дорогая,не расстраивайся praising Обидно,до слез,вот такой этот год коварный
Пусть это будет твоя самая большая потеря
Муж у тебя рукастый,обязательно что-нибудь придумает с теплицей friends
 
10 Май 2020 1:03

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты

Интернета весь день не было. Только сейчас появился.
 
10 Май 2020 1:19

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Багиррра писал(а):
У нас сегодня случился локальный смерч на нашем участке.Я даже не знаю как это назвать, образовалась пылевая воронка как черт из табакерки, зашла прямиком в теплицу и перевернула её вместе с брусом, всё искорёжило, перемолотило все томаты, некоторые просто смыло водой из перевернувшейся бочки.Я когда увидела - слёзы в три ручья

Обидно. У нас как-то тоже ьыло такое у соседки на участке. Но отделались летаюшим ведром. Да сама хозяйка за ближайшее лерево ухватилась. Стихия! Ничего не поделать с этим.
Утро писал(а):

Моей семье невероятно повезло - вернулись все, кто ушел на фронт. Дед, братья обеих бабушек, и другие члены семьи. Это было невероятное поколение. Они ничего не боялись, об их силе и стойкости сложены легенды. Светлая им память.

В нашей семье погиб бабушкин брат. Родионов Николай Федорович. Где-то подо Ржевом. Остальный братья вернулись. Один из них, Сергей Федоррвич, партизанил в Белорусии кажется. Алексей - юрист. Служил в войсках Рокосовского. Виктор закончил войну на Дальнем Востоке. Бабушка во время войны работала в санпропускнике. Это со стороны мамы. Со стороны папы, мой дедушка был горноспасателем. Но фронте не был. Нужее был в шахте. Но и в тылу досталось по полной.
 
10 Май 2020 18:42

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Добрый день, Девочки girl_in_love

Пусть Вас весна всегда волнует,
Пусть Вам друзья приветы шлют,
Пусть жизнь Вам радости дарует,
И пусть для Вас цветы растут.


 
10 Май 2020 21:46

Распечатать сообщение
Светланка!!!

Светлана

52 года
Ртищево, Саратовкая обл.

Светланка!!!Мои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
Нет, не мариную артишоки, не вижу смысла. Чищу, режу на 4 части и морожу.

Ни разу не ела эту штуку

Anira2 писал(а):
Вот мы сегодня живем.

Прям заграница. Хочется побывать, пофоткаться.

Багира-Манго писал(а):
Ты это Александру Рыгоравичу вопрос адресуй.

У вас не отменили...осуждаете, а у нас отменили...осуждаем. На нас в любом случае не угодишь

Anira2 писал(а):
Proszę

Mes dabar lietuvių ketiname kalbėti?

Светлана- Активная улитка
Anira2
URL=http://radikal.ru/big/eja448w7xbri0][/URL]
 
10 Май 2020 22:21

Распечатать сообщение
Победа_42

Ирина

65 лет
Кузбасс

Победа_42Мои рецепты
Багиррра писал(а):
У нас сегодня случился локальный смерч на нашем участке

Лена, какой кошмар, но , главное, все целы и здоровы, никого не придавило и не зашибло. А теплица- дело наживное. Не расстраивайся! Удачи в делах!!!
 
10 Май 2020 22:28

Распечатать сообщение
Olga-К

Ольга


Домодедово

Olga-КМои рецепты
Здравствуйте девочки!
Давно не была здесь, весенние работы на участке, внуки, дети не дают отдыхать.
Девочки всех с праздником 9 мая!
Всех кого пропустила и не поздравила с днем рождения, поздравляю! Всем здоровья!
 
10 Май 2020 23:25

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Светланка!!!
Можем и по-литовски. Я немного понимаю. А ты откуда знаешь? Или это онлайн переводчик?
 
11 Май 2020 0:55

Распечатать сообщение
Светланка!!!

Светлана

52 года
Ртищево, Саратовкая обл.

Светланка!!!Мои рецепты
Багиррра писал(а):
У нас сегодня случился локальный смерч на нашем участке.Я даже не знаю как это назвать, образовалась пылевая воронка как черт из табакерки,

Вот это да! Я такого еще не слышала. Что бы в теплицу зашла воронка


На сайте Подвиг народа нашла инфу про награды












 
11 Май 2020 21:45

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Интернета весь день не было. Только сейчас появился.

Вот и у меня проблемы.
Мои папа Слонов Сергей Федорович (1916-2001) и моя мама Слонова (Касаткина) Валентина Александровна (1922-2002) поженились в феврале 1941 года в Ленинграде и сразу уехали в г. Баку к месту папиной службы. Осенью 41 папа ушел на фронт, а в мае 42 родилась моя старшая сестра.

Папа награжден орденом Красной звезды, медалью за оборону Ленинграда, медалью за боевые заслуги. Не пишу много, сложно на смартфоне набирать.
 
11 Май 2020 21:47

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
mur1040 писал(а):
Леночка Багирра, дорогая,не расстраивайся

Спасибо,Танюша. Два дня убили на неё, заказали новый брус, собрали металлоконструкцию, поликарбонат оставили старый, итак затрат нынче много.В поликарбонате конечно дырки есть, но я скотчем заклею, на этот год хватит. Очень долго выравнивали её, изнервничались.Помидорки конечно получили стресс, и ветер их трепал и солнце сушило и мужики на голову наступали.Ну ничего, отойдут. Слава богу, что у нас тепло, заморозков нет.
Победа_42 писал(а):
Не расстраивайся! Удачи в делах!!!

Спасибо,Ир!
Светланка!!!
Света, очень хорошая фотография! good good good
У нас тоже сады белые, красота неописуемая.
Я конечно многого не успела сделать, даже цветники некоторые не прибрала. И дождей у нас уже больше 2 недель не было, сухо всё ужасно.
 
11 Май 2020 23:57

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Всем привет! Rose
У нас целую неделю было настоящее лето! Температура доходила до 28*.
Но уже понемногу снижается, дождики пошли. Вчера была гроза, пролило хорошо, но земля сверху сухая, все стекло или испарилось. Но в принципе земля еще хорошо сырая после таяния снега. Ковыряюсь понемногу, готовлю грядки к посадке, обрезаю и подкармливаю, поливаю томаты для ОГ, жара стояла, так 2 раза за день приходилось поливать.
Розки мои не все хорошо перезимовали. Молоденькие малышки прошлый сезон не вошли в силу по нормальному, отливаю, одна живая, две пока непонятно. И канадка похоже подмерзла, когда было -20 без снега. Она у меня неукрывная, обрезала почти под ноль. Землянику подсаживаю, где кустики вымерзли.
Зацвели ирга и алыча.
А вообще по жаре все очень быстро стало расцветать и так же быстро отцветать, ирисики 3 дня всего цвели.

Багиррра писал(а):
У нас сегодня случился локальный смерч на нашем участке.

Леночка, как обидно! Жаль томаты, свои труды, затраты теперь на ремонт теплицы Embarassed . Но главное, что все живы и здоровы, остальное суета.
У моих соседей зимой сломало теплицу и лопнул лист поликарбоната. Сегодня пришли парни, все подремонтировали, П\К сказали что заклеят, соседка решила, что на сезон хватит.

Немножко моей красоты
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Собираю урожай, редиска, капуста пак-чой, укроп. Луки многолетние стрижем в салат.
Фото


Светланка!!!
Хорошая фотография! good2 . И цветочки хороши good
 
12 Май 2020 0:05

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Cornis писал(а):
Немножко моей красоты

Ты молодец такая, фотографируешь и нам показываешь! good good good
Каждый раз смотрю на примулы и завидую, красота какая!! У меня не растут, я уж и не делаю попыток.
Люда, у тебя и огурчики наверно на подходе? А томаты ты уже в ог высадила?
И ещё спрошу про многолетний лук.У тебя какой?

Девочки, а рассаду цветной капусты можно отличить от белокочанной? Черте че у меня нынче. Я посеяла и не всё подписала. Я обычно сажу раннюю, среднераннюю, позднюю и цветную, видимо когда сеяла понадеялась на свою голову, да видно зря girl_haha girl_haha
Страница 7 из 462

Наверх