Дачный совет (болталка для дачниц) - 7

Сообщение Автор
 
12 Апр 2021 12:47

Распечатать сообщение
Активная улитка

Светлана

48 лет
Казань

Активная улиткаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Завтра на дачу поедим.Хочу капусту посеять.Саженцы надо все же в парнике прикопать.

Света, как съездили ? мы тоже капусту посеяли в теплице, там еще сыро от растаявшего снега. Местами у нас еще лежит снег примерно под 50 см, а в основном уже растаял, открыла с торцов укрытие роз, там все живые, зелененькие. Я так рада, у них это первая зима,я очень переживала, ведь из меня никудышный розовод. Соседка розы не укрывала, они у нее все черные, надеялась на снежную зиму. Снега-то было много, но вначале зимы стояли морозы до -20, они то и сделали свое дело
Marishkaa25 писал(а):
асть покупок. Фейхоа, 2 разных лесных ореха наконец

Марина, пусть все приживется и радует урожаем. А у вас земельный участок в аренде или в собственности?
Утро писал(а):
На почте в понедельник пойду посылочку получать с розами от Спириденко.

Ой, Наташа, а я тоже розы там заказала, good2 good2 жду поступления 13-14 апреля.
Утро писал(а):

Заказала на сайте Уральского дачника томаты по 1 р - много

неужели такие цены есть !!
ol4ik1 писал(а):
,а ещё и золу внесла

так зола имеет щелочную среду
А нам на этой неделе обещают до +18 днем! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
12 Апр 2021 13:15

Распечатать сообщение
ol4ik1

Ольга

61 год
Москва

ol4ik1Мои рецепты
Активная улитка писал(а):

так зола имеет щелочную среду

в том то и дело, она почву раскисляет, а для томатов кислая нужна
Marishkaa25 писал(а):

что немного золы внесла . Покупная зземля с кислотностью 5.5 была изначально, если это важно. И помидоры с самых нижних листьев начали желтеть.
 
12 Апр 2021 14:39

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
ol4ik1
Зола разве не защелачивает почву?
Почитала, пишут что раскисляет почву. Я по этой причине и не сыплю у себя на участке золу и так щелочная почва.
 
12 Апр 2021 14:40

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Активная улитка
Наш участок. Был бы арендованный, не сажал бы ничего из деревьев)


В общем из нового у нее вместо сульчи- камни и другая почва.
 
12 Апр 2021 15:39

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Победа_42 писал(а):
Папа по-прежнему на ИВЛ, у него нашли корону(((... вот как это????? Подцепил в больнице.

Держу кулачки!! Как папа сегодня себя чувствует?

mur1040
Танюш, мужа с днём рождения! Крепкого здоровья ему и отличного, бодрого настроения всегда!!
Таня, какая у тебя уже весна.Ты у нас передовичка, у тебя у первой всегда начинается сезон good good Я думаю нас скоро такая же радость ждёт.У нас очень тепло, +20. Вчера с большим удовольствием таскала рассаду в теплицу, сеяла зелень, капусту. По участку ходить ещё не везде можно, но снега нигде нет.Прогноз и на перспективу очень заманчивый, но это ж Урал.. Никакие розы естественно не открываю, вчера посмотрела древовидный пион и вообще не поняла, но они после зимы страшненькие бывают.А вот хвойные горят, хожу дождюю, соседи пальцем у виска крутят наверно ))
 
13 Апр 2021 2:09

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Активная улитка писал(а):
Света, как съездили ? мы тоже капусту посеяли в теплице, там еще сыро от растаявшего снега. Местами у нас еще лежит снег примерно под 50 см, а в основном уже растаял, открыла с торцов укрытие роз, там все живые, зелененькие. Я так рада, у них это первая зима,я очень переживала, ведь из меня никудышный розовод. Соседка розы не укрывала, они у нее все черные, надеялась на снежную зиму. Снега-то было много, но вначале зимы стояли морозы до -20, они то и сделали свое дело

У нас на даче снег сошел полностью. Хоть зима и была снежная, но земля не очень промокшая. В парниках сухо. Капусту посеяла. У меня стоит детская ванна с землей. Я в прошлом году пыталась в ней тыквы растить. Больше так делать не буду. Так я теперь в нее капусту посеяла. И накрыла агрилом.
 
13 Апр 2021 10:39

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
А вот и мои первые цветочки
Фото
 
13 Апр 2021 12:18

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Всем привет,
Ира, очень за папу твоего переживаю, мы такое недавно испытали со свекровью, тема - открытая рана, я так надеюсь, что твой папа поправится!!!

Marishkaa25 писал(а):
У нас тут вопрос в испанской группе возник.
Проблема с рассадой помидор.
Знакомая высаживает всегда в горшки и растит на террасе. Сейчас пересадила помидорную рассаду в большие горшки, говорит что немного золы внесла и сверху камушками выложила плотно до самого ствола. Покупная зземля с кислотностью 5.5 была изначально, если это важно. И помидоры с самых нижних листьев начали желтеть. Ни пятен, никаких то признаков болячек я не увидела. Что может быть причиной?
Я такое первый раз вижу. Сами растения нормального цвета,крепенькие.


Мариночка, привет, я видела вопрос - но ответа точного не знаю. Если нижние листья пожелтели - скорее всего растение начало "кормиться" за счет питательных веществ не в корнях, а в нижних листьях. По какой-то причине корни перестали "работать". Могу только предположить, что она
1. Переборщила с золой
2. После пересадки у растений травмировалась и еще не восстановилась корневая система.
3. Возможно там проблемы с дренажем, доступом воздуха и корни начали гнить.
4. Возможно корни подмерзли на холоде.
5. Возможно и камни что-то нарушили в микроклимате конкретных горшков. Камни собирают на себя много тепла. Интересно, какая там температура почвы на уровне корней.

ol4ik1 писал(а):

Марина, томатам нужна почва с кислотностью от 6. до 6.8 pH.У неё изначально была пониженная ,а ещё и золу внесла.

Я думаю у нее была повышенная и она все правильно сделала.
Фото

Активная улитка писал(а):
Ой, Наташа, а я тоже розы там заказала, жду поступления 13-14 апреля.

Я уже получила, они еще каталог вложили. Сижу - галочки ставлю girl_haha А тебе какие должны прийти?

Багиррра писал(а):
У нас очень тепло, +20.

Круто!
Активная улитка писал(а):
неужели такие цены есть !!

Там акция https://semena74.com/catalog/tomat.php good2 good2
Lana_nov писал(а):
А вот и мои первые цветочки

Света, какая милота!

medirin писал(а):
Соседка сказала, что снимет укрытия с моих роз, а уж через недельку надеюсь, что поедем уже. Народ на даче начал активизироваться, приезжают в выходные.

Ира, резко укрытия не снимают. Их притенять нужно.
 
13 Апр 2021 14:04

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Наташ, спасибо. Я передала ответ.
Но со своей стороны я бы томаты пока не трогала и никаких манипуляций не делала. Посмотрим, как они себя дальше поведут.


У нас продолжаются проблемы с котами на даче. Чуть позже позвоню в ветеринарку, до сих пор трясет после вчерашнего.... если кошку не усыпят, она по любому будет без передней лапки. Скорее всего не без помощи недочеловека.... надеюсь защита животных поспособствует, через них все лечение проходить будет(((
 
13 Апр 2021 14:43

Распечатать сообщение
Активная улитка

Светлана

48 лет
Казань

Активная улиткаМои рецепты
Багиррра писал(а):
Никакие розы естественно не открываю

Лена, а когда ты полностью снимаешь укрытие с роз? У нас сейчас днем +18-20, я боюсь ожога, пока только торцы открыты, в выходные земля не копалась
Lana_nov писал(а):
но земля не очень промокшая.

видимо, сильно промерзашая была
Lana_nov писал(а):
А вот и мои первые цветочки

милашки какие!
Утро писал(а):

Ира, резко укрытия не снимают. Их притенять нужно.

наташа, ты ответила на мой немой вопрос. good
Утро писал(а):
А тебе какие должны прийти?

Наташа, наверное, я никого не удивлю и у вас уже есть эти розочки, но я только начинаю заниматься розоводством, а получила я сегодня:
Версилия
Кроненбург
Ностальжи
Тинеке
Мидсаммер
Алибаба
Квадра
Бременские музыканты
Голден селебрейшн
Джубили Селебрейшн
Ладюре
Принцесса Анна
Рен саммю
Уильям Шекспир
а в подарок положили Шокинг Блю. Надеюсь, они меня порадуют и не будут болеть в нашем климате. girl_bye
А осенью от Нью Джерси получила японские розочки Аой, Вакана, Корал желе и Ля петит. Пока не знаю знаю как перезимовала Вакана, там было много снега, а остальные стоят зелененькие.
Я , конечно, мечтаю о штамбах, но мне кажется их так сложно уложить перезимовать, хотя Лена-Багиррра говорит нечего сложного.
Мне тоже вложили каталог. Из новинок у них появится Ча-ча, Танечка мур, ты ее хотела!
 
13 Апр 2021 14:44

Распечатать сообщение
Активная улитка

Светлана

48 лет
Казань

Активная улиткаМои рецепты
Marishkaa25 писал(а):

У нас продолжаются проблемы с котами на даче. Чуть позже позвоню в ветеринарку, до сих пор трясет после вчерашнего.

Марина, а что случилось, я что-то пропустила, не пойму?
 
13 Апр 2021 15:31

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты

Доброго всем здоровья и радостного настроения.
Lana_nov писал(а):
Я в прошлом году пыталась в ней тыквы растить. Больше так делать не буду.

А почему, мало места оказалось или земля быстро пересыхала?
Утро писал(а):
4. Возможно корни подмерзли на холоде.

Это вряд ли, они же в Испании растут. Я свою рассаду несколько штук и на ночь на балконе оставляла, нормально пережили.
Утро писал(а):
Возможно и камни что-то нарушили в микроклимате конкретных горшков.

Меня камни в качестве мульчи для рассады то же смутили, что то тут барышня перемудрила.
Утро писал(а):
резко укрытия не снимают. Их притенять нужно.

Сверху крыша останется, я попросила только с боков все убрать, думаю она все нормально сделает.
Активная улитка писал(а):
только начинаю заниматься розоводством, а получила я сегодня:

Хорошее начало, то же с размахом так заказала. good
Ой, сколько потом нам фотографий покажешь. Да?
Активная улитка писал(а):
Марина, а что случилось, я что-то пропустила, не пойму?

И я что то пропустила.
 
13 Апр 2021 17:46

Распечатать сообщение
Активная улитка

Светлана

48 лет
Казань

Активная улиткаМои рецепты
medirin писал(а):
Хорошее начало, то же с размахом так заказала

Ирина, так у меня учитель-наставник по розам знаешь кто, наша Танечка Мур, good по ее меркам это разве размах. Yahoo!
 
14 Апр 2021 3:09

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Активная улитка
У гас 4акая то козлина стредяет по котам... очень много поубивали. Но это было в сезон охоты, когда со многих городов приезжали.
Вчера кошечку нашли((( на участке, мы подкармливали и ее тоже, беременная вроде. Все передние лапы перебиты
Сегодня нам подтаердили- из охотничьего ружья((( защита животных пошла дальше, до спец.полиции. теперь видимо разборки с охотничьим клубом будут


А кошке совсем плохо((( на антибиотиках между жизнью.и смертью, я сегодня полночи не спала, жалко не могу,(((( не знаю. Ветеринар сказал, пока не приняли решение, что с ней делать.... я больше думаю что усыпят ее...
Этот урод мать его.... как ему интересно спиться...
 
14 Апр 2021 3:14

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
medirin
Она раньше соломой закладывала, а в этот раз дернул ее камушками выложить, чтоб ни ветер не раздувал землю, ни при поливе не вытекала
Посмотрим, надеюсь все нормализуется. У нее очень классные уррожаи были в горшках- огурцы, помидоры.


Кстати у нее каким то образом в горшках корневая нематода завелась. Я в шоке была. Земля всегда покупная. Только на террасе выращивала и инструментом нигде не пользовалась. Ладно у меня на участке. Но на террасе... я была шокирована
 
14 Апр 2021 17:32

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Привет, Девочки girl_in_love

Не путайте счастье с красивой оберткой,
Не стоит искать увлеченья на час,
Жизнь очень часто бывает короткой,
Будьте счастливыми здесь и сейчас!
Не нужно бежать или попросту гнаться
За теми, кто, все же, решился уйти.
Лучше счастливыми быть попытаться,
И новой дорогою дальше пойти.
Цените того, кто вам крылья подарит,
И руку подаст вам быстрее других.
Тех позабудьте, кто в горе оставил,
Будьте счастливыми сами, без них.
Откройте глаза, посмотрите на звезды,
Они - миллионы светящихся глаз.
Ныне живите! Потом – будет поздно!
Будьте счастливыми! Здесь и сейчас!
Чеколаева Светлана


 
14 Апр 2021 17:40

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Активная улитка писал(а):
Лена, а когда ты полностью снимаешь укрытие с роз?

Света, принимаю решение после 25 апреля.Если погода очень теплая, максимально открываю торцы, снимаю один слой, но до 25 никогда не раскрываю полностью. Частенько попадает на первые майские и всегда выбираю пасмурную погоду. Да, ужасно бесят эти паруса на участке, но по своему опыту на своём участке я пришла к этому. На данный момент у нас + 23 и у меня даже торцы не открыты wacko1 К выходным идёт похолодание, так что пусть сидят.
Активная улитка писал(а):
Я , конечно, мечтаю о штамбах, но мне кажется их так сложно уложить перезимовать, хотя Лена-Багиррра говорит нечего сложного.

И снова скажу - абсолютно ничего сложного. Я б хотела ещё штамбов!
 
14 Апр 2021 18:16

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Девочки, спасибо за поздравления girl_in_love
Просто поужинали вдвоем, купили новую свежую одежду и крестик серебряный с цепочкой, больше подарков не было Wink unknown
Багиррра писал(а):
Ты у нас передовичка, у тебя у первой всегда начинается сезон

Лена, в этом году сезон пройдет без меня Embarassed расстраиваюсь, конечно,соседи возятся, наводят красоту, а у меня листья до сих пор не убраны wacko1
Сегодня пошла, потихоньку розы обрезала, устала, как-будто пахали на мне. здоровья нет совсем, так сделала всего ничего.Растения чувствуют мою больную энергетику и не хотят расти совсем, томаты до сих пор толком не взошли.
Девочки, я готовлюсь все-таки , в пятницу гастроскопия, если желудок в норме, быстро сдам оставшиеся анализы и вперед. на коронографию и абляцию. вчера была у своего врача-консультанта. ничего не изменилось . сердце мерцает, состояние не важное. поэтому я согласилась на все. мне терять нечего, лишь бы желудок не подвел.Держите за меня кулачки, чтобы все прошло благополучно good2
 
14 Апр 2021 18:40

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Активная улитка писал(а):
, так у меня учитель-наставник по розам знаешь кто, наша Танечка Мур, по ее меркам это разве размах

Света, дорогая. спасибо за теплые слова air_kiss friends У меня розы сами растут, я же их не укрываю, вот у вас , в экстремальных условиях вырастить красоту-достойно восхищения girl_in_love good2 friends
Поздравляю тебя с новинками, пусть радуют тебя розочки, своим прекрасным и пышным цветением girl_in_love good friends
Я притащила много фото твоих новичков. Тинеке-белая роза, очень огромные цветы good2 У меня два кустика. один в подарок получила girl_claping
Фото

Ну и все остальные, нет у меня Али-бабы и Голден селебрейшен unknown
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Вот сколько wacko1 Кто-то там по мне скучал Wink girl_haha
 
14 Апр 2021 18:53

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Вчера ездили в Ставрополь, вот наши горы, это вид с трассы Минводы-Кисловодск
Видите, как у нас сумрачно и по осеннему не приветливо, только травка зеленеет
Фото

Фото

Фото

Фото

Немного цветочков
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
14 Апр 2021 19:00

Распечатать сообщение
ol4ik1

Ольга

61 год
Москва

ol4ik1Мои рецепты
mur1040 писал(а):

Держите за меня кулачки, чтобы все прошло благополучно

Танюша, всё будет хорошо!Держим кулачки praising
Розы твои настроение подняли girl_in_loveСпасибо!
 
14 Апр 2021 19:04

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
А кошке совсем плохо(

praising Маришка, жалко кошечку. может есть шанс?
А мои гуляют, заразы, какие коты красивые сидят по углам. я их закрыла, достали уже wacko1
Багиррра писал(а):
Я б хотела ещё штамбов!

Единственный минус штамбов-не долговечность unknown Но нас же это не пугает, да, Ленуся? Wink girl_haha friends
Багиррра писал(а):
соседи пальцем у виска крутят наверно ))

Да плевать на них, пардон Wink girl_haha Embarassed
Активная улитка писал(а):
Из новинок у них появится Ча-ча, Танечка мур, ты ее хотела!

Светик, пока ничего не хочу, у меня места нет свободного, мне еще надо пристроить плетистого Цезаря и две малютки, томятся в горшках
Моя Сбежавшая невеста стоит сухарем, подергала. вроде крепко сидит, обидно если пропала, я так ее хотела и древовидная пока молчит unknown Два клематиса сухие стоят, жду побегов новых. а так вроде все перезимовали достойно, не знаю как макрофилы под укрытием, пока не тороплюсь открывать. хотя уже надо бы. а то еще засохнут
Lana_nov писал(а):
А вот и мои первые цветочки

Очаровательные girl_in_love Поздравляю с весенней красотой good2
Marishkaa25 писал(а):
Зола разве не защелачивает почву?
Почитала, пишут что раскисляет почву

Очень хорошо раскисляет, испытано и проверено не один раз good2
 
14 Апр 2021 19:07

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
ol4ik1 писал(а):
Танюша, всё будет хорошо!Держим кулачки

Спасибо, Олечка air_kiss Я так трясусь. уже заранее , знаешь чего боюсь?Стыдно даже, что до гола надо раздеваться Wink girl_haha Я с детства стеснительная очень girl_haha Фигура не блещет параметрами, увы Wink girl_haha
 
14 Апр 2021 19:19

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
А самое главное — БУДЬТЕ!
Будьте Здоровыми...Красивыми...Активными...
Умиротворенными... балдеющими от Жизни!


Фото
 
14 Апр 2021 19:46

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
mur1040
Танюш, начали сбор денег на лечение. Мы завтра от себя тоже переведем немного.
На рентгене жесть(((

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10225597195586176&id=1516754283
Страница 132 из 454

Наверх