Дачный совет (болталка для дачниц) - 7

Сообщение Автор
 
18 Янв 2022 20:40

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Добрый вечер, Девочки girl_in_love

Святое Крещенье стоит на пороге.
Сочельник сегодня, помолимся Богу,
Сердца чтоб и души для веры открылись,
Крещенской водою тела чтоб умылись.
Святою сегодня ведь станет вода,
Здоровья и сил нам прибавит она!
С Крещенским сочельником вас поздравляю.
Здоровья вам крепкого, счастья желаю.
Желаю вам долгих и радостных лет,
Без горя, печалей и всяческих бед!


 
18 Янв 2022 20:44

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Игрушка.
На детской площадке ребенок забыл игрушку... Мамочки подняли ее, отряхнули и положили на тонкий, ограждающий площадку забор. Яркая собачка при первом же порыве ветра покачнулась и упала по ту сторону, исчезнув на заросшем участке.
А там – на малюсеньком, утоптанном мягкими лапками пятачке, дремала маленькая Лычка, кошечка, которая осталась совсем одна. Ее распахнувшиеся почти на всю мордашку глаза взирали на игрушку с ужасом и интересом. Собачка не двигалась...
От игрушки пахло молоком и печеньем, немного шоколадом и яблоками. Это все было Лычке не знакомо, но аромат звучал так привлекательно, что ее лапки сами собой вытянулись в сторону игрушки и притянули ее к себе, мягко прижав к груди и подбородку.
Лычка закрыла глаза и уткнулась в собачку. Сразу стало так хорошо, почти так же, как в маминых объятиях. Котенок замурчал... Слабая вибрация от мурчания передалась и игрушке.
Собачка словно ожила в обнимающих ее лапах, она уже не была неодушевленной игрушкой, она стала неким мягким и теплым существом, согревающим своим присутствием маленькую кису.
Собачка словно оградила собой котенка от непонятного и пугающего окружающего мира. Она подарила уверенность, что все не так плохо, что кошечка теперь не одна, что у нее теперь есть надежда.
Для котенка это была не игрушка... Собачка в один момент стала для нее матерью и одновременно ребенком. Она подрагивала в обнимающих ее лапках и смотрела на Лычку своими пуговичными глазами и котенок почувствовала себя намного уверенней.
Лычка обняла игрушку покрепче и стала умывать... Крошечный розовый язычок тщательно прошелся по яркой тряпичной мордочке, которая податливо прогибалась и словно в ответ касалась треугольным, бархатным носиком кошечку.
Котенок быстро устала. Она первые сутки была одна и так устала прятаться... Обняв умытую собачку покрепче, Лычка провалилась в тяжелый сон, в котором, в особо тревожные моменты, прижимала игрушку в себе как можно крепче.
Она так устала, что пропустила тяжелые шаги и чьи-то ноги, обутые в легкие сандалии, остановились рядом с ней. Отец, отправленный дочерью на поиски любимой игрушки, ее все-таки отыскал. Собачка, аккуратно освобожденная от объятий котенка, повисла в его руке на одной лапе.
Лычка взглядом прощалась с ней... Разве она могла сопротивляться? Просить у судьбы оставить ей эту игрушку? Разве она ее заслужила? Котенок не моргая смотрела на болтающееся яркое пятно в руках у молодого парня...
Кошечка не осознавала, что она плачет, потому и расплываются контуры у игрушки. Она была слишком мала, но уже понимала, что ее жалобы нужны только маме и поэтому она молчала. Лычка села и опустила голову...
Слезы разъедали глаза и она стала часто моргать, морща нос и опустив уши.
- Да что ты будешь делать ... – Парень, который уже было собрался уходить, растеряно потирал ладони о штаны.
- Не могу я тебе оставить игрушку, дома дочка плачет. А тут плачешь ты. Мне разорваться что ли?
Огромные влажные глазищи, розовый нос, густые усы на трогательной морде... Жирный комар, нагло усевшийся между хмурых маленьких бровок. Ожили отцовские чувства и смахнув комара, парень понял, что разрываться ему не придется.
***
Лычка теперь спала на диване, вела длительные бои с переменным успехом с маленькой девочкой за часть игрушек, которые гордо утаскивала к себе.
Но даже через несколько лет, превратившись в крупную и вальяжную кошку, она продолжала засыпать только с одной игрушкой, тщательно умытой и такой дорогой ее сердцу – маленькой, яркой, тряпичной собачкой.

— Cebepinka —


Фото
 
18 Янв 2022 22:26

Распечатать сообщение
ol4ik1

Ольга

61 год
Москва

ol4ik1Мои рецепты
mur1040 писал(а):
парень понял, что разрываться ему не придется.

mur1040 писал(а):
Лычка теперь спала на диване

Пусть всем хвостикам встретится такой парень.
 
18 Янв 2022 22:41

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Всем доброго вечера!

Cornis писал(а):
!
У нас сегодня -8, метель. Прогулялась по поселочку, накидала снега

аналогично, чистила вечером снег дома, только половину сделала

Вчера вечер убили родительским собранием, не люблю эти сборища

Cornis писал(а):
Она темно синяя, на мой вкус немного пресная. Ягода полезная, любим ее в свежем виде, еще сушу на компоты. А вот в варенье и в пастиле она меня не впечатлила. Пишут, что вино из нее вкусное. Ирга ничем не болеет

у меня тоже есть, с детства ее люблю, но ем только сразу с куста, а уже собранную дома из мисочки ест не буду. Я замораживаю на компоты и вместе с разными ягодами делаю. Джем из одной ирги не вкусный,только если ассорти из ягод делать.

Cornis писал(а):
Она дает поросль, но не так агрессивно, как вишня, например

у меня от одного вида нет поросли, а от другого (мелкого и не очень вкусного -видимо не сортовую продали) поросль идет.
 
18 Янв 2022 22:49

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
mur1040 писал(а):
парень понял, что разрываться ему не придется.

good побольше б таких
 
18 Янв 2022 23:07

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
html
Marishkaa25 писал(а):
что то, чтоб пользу приносило

Марина может это заинтересует.

https://fructberry.com/frukty/ayva/dekorativnaya/yaponskaya

И вот интересно, а черноплодная рябина (арония) у вас будет расти? Она неприхотливая.
 
19 Янв 2022 0:54

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Девочки, а томат Польская слива тетушки Сварло никто не сажал? он меня задолбал-выскакивает везде, куда б ни зашла.
Про свой гигантский помидор помню, четыре раза пыталась сегодня его загрузить-идет какой-то сбой..
 
19 Янв 2022 4:28

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
medirin
С кустовой айвой интересный вариант. Надо у нас поблизости спросить, если есть такие. У нас айва дерево посажено
 
19 Янв 2022 4:31

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Cornis
Спасибо! Я значит за иргу спрошу, у них в описании пишут, что размеры от куста до 20тиметрового дерева. Ну и для нашего пекла может что посоветуют
 
19 Янв 2022 9:00

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Доброе утро!! У нас ветрище жуткий, с вечера еще начался, сейчас с Тосей выходили гулять, вроде не холодно.
Marishkaa25 писал(а):
нашего пекла может что посоветуют

Марин, у нас в этом году жара была как раз когда ирга созревала-ягоды попеклись. Влагу любит, иначе как засушенные висят ягодки.
 
19 Янв 2022 14:57

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Добрый день, Девочки girl_in_love

С Крещением Господним!
Желаю, чтобы Бог хранил вашу семью от бед и ненастий!
Пусть в вашу дверь стучатся только желанные гости и хорошие вести!
Добра и здоровья, Вам!



 
19 Янв 2022 17:28

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
 
19 Янв 2022 17:48

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Девочки, с Крещением!!!
 
19 Янв 2022 18:52

Распечатать сообщение
ol4ik1

Ольга

61 год
Москва

ol4ik1Мои рецепты
С праздником!

 
19 Янв 2022 22:36

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Всем привет! New Year Snegurochka
С Крещением!!! New Year Snegurochka
Marishkaa25 писал(а):
С кустовой айвой интересный вариант. Надо у нас поблизости спросить, если есть такие. У нас айва дерево посажено

У меня растет айва японская, низкорослый вариант, с оранжевыми цветами. А в Молдавии росли высокие кусты, в рост человека. Плоды очень кислые, иногда ее называют северным лимоном, очень витаминные. Кстати, Арина много писала про нее, рецепты давала, я одним пользуюсь good
mur1040 писал(а):
Лычка теперь спала на диване

good Пусть всем кискам повезет
medirin писал(а):
И вот интересно, а черноплодная рябина (арония) у вас будет расти? Она неприхотливая.

Надо смотреть ее требования
yfnfif77 писал(а):
а томат Польская слива тетушки Сварло никто не сажал?

Я не сажала
yfnfif77 писал(а):
У нас ветрище жуткий, с вечера еще начался, сейчас с Тосей выходили гулять, вроде не холодно.

У нас сегодня -1, снега много выпало. И голова болит Embarassed
Marishkaa25 писал(а):
Надо у нас поблизости спросить, если есть такие.

Названия еще могут быть Цидония, Хеномелес
yfnfif77 писал(а):
у нас в этом году жара была как раз когда ирга созревала-ягоды попеклись. Влагу любит, иначе как засушенные висят ягодки.

а я свою даже не полила ни разу за лето wacko1 . А вот ягоды чуть перевисят, тогда подвяливаются. Но я такие собрала и досушила New Year ggg
 
20 Янв 2022 11:43

Распечатать сообщение
Апполинария73

Полина

50 лет
Омск

Апполинария73Мои рецепты
Девчатки, всем привет!
Поздравляю всех со всеми праздниками!
Я тут надолго выпала из обоймы. Пожалуюсь немного. Столько всего случилось.
18 декабря так упала, что разрыв мышц бедра и отрыв сухожилия случился. Загипсовали. на новый год я лежачая. А сразу после н.г.вдобавок ко всему я заболела ковидом. До сих пор лечусь, никак не могу оклематься. Вот такой конец года и начало нового.

yfnfif77
Наташа, очень приятно познакомиться!

С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОСМОТРЕЛА ВАШИ ЛЕТНИЕ ФОТО, ОСОБЕННО С ПОМИДОРАМИ! girl_in_love
Хочу лето, хочу в огород, все хочу! Лежу в комнате безвылазно второй месяц, сил никаких уже нет.
yfnfif77 писал(а):
Девочки, а томат Польская слива тетушки Сварло никто не сажал? он меня задолбал-выскакивает везде, куда б ни зашла.

Наташа, я сажала. Выписывала из Минусинска. Очень его хотела. Не впечатлил абсолютно. Возможно, не климат ему у меня в Сибири, а может какой-то уход особенный нужен был. Одна-две помидорки на кусту всего выросли. Нет желания повторять вообще.
 
20 Янв 2022 12:22

Распечатать сообщение
М.Ира

Ирина

63 года
Санкт-Перербург

М.ИраМои рецепты
Девочки, доброе утро!
Сегодня шла на работу и решила снять нашу реальность. В "культурной" столице с нового года не вывозится мусор. У нас вывезли два раза за месяц. С ужасом жду появления крыс, их будут травить и могут пострадать собаки.
Фото
 
20 Янв 2022 12:40

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Апполинария73
Полечка, оххх. Поправляйся поскорее моя дорогая!!! give_heart give_heart give_heart Вот уж невезуха. Что касается вынужденного простоя - оберни минусы в плюсы - у тебя есть время на творчество, на чтение, на планирование.
М.Ира писал(а):
Сегодня шла на работу и решила снять нашу реальность.

Ира, это и впрямь ужас. Напиши в Комсомолку, на городской сайт, депутату местному - обязательно что-то сработает. Я никогда сложа руки не сижу. Недавно вот повлияла на то, чтобы на новом торговом центре напротив наших окошек рекламный экран на ночь выключали. А то просто световое шоу на стене зала и у дочки в комнате после НГ началось. Куда только не позвонила. Возможно не только мои звонки роль сыграли, кто-то еще пытался бороться. А если молчать, то ситуация только ухудшится. И действительно могут бездомные и не только животные пострадать.
 
20 Янв 2022 12:51

Распечатать сообщение
Апполинария73

Полина

50 лет
Омск

Апполинария73Мои рецепты
Утро писал(а):
Поправляйся поскорее моя дорогая!!! Вот уж невезуха. Что касается вынужденного простоя - оберни минусы в плюсы - у тебя есть время на творчество, на чтение, на планирование.

Наташа, спасибо большое!
Насчет остального не знаю, а вот насчет планирования - в точку! Пока лежу, столько себе напланировала! Начиная от посадок и заканчивая покупками в дом и себе лично. Оказывается, мне столько всего нужно! Конечно, финансовые возможности далеко небезграничны, еще и учитывая больничный, зарплата будет мизерная, и все купить не получится, но помечтать-то можно!
 
20 Янв 2022 12:52

Распечатать сообщение
Апполинария73

Полина

50 лет
Омск

Апполинария73Мои рецепты
М.Ира писал(а):
Сегодня шла на работу и решила снять нашу реальность. В "культурной" столице с нового года не вывозится мусор. У нас вывезли два раза за месяц. С ужасом жду появления крыс, их будут травить и могут пострадать собаки.

Да, картина конечно удручающая...но вывезут же все-таки. не останется же так..
 
20 Янв 2022 12:54

Распечатать сообщение
Апполинария73

Полина

50 лет
Омск

Апполинария73Мои рецепты
Утро писал(а):
Я никогда сложа руки не сижу. Недавно вот повлияла на то, чтобы на новом торговом центре напротив наших окошек рекламный экран на ночь выключали. А то просто световое шоу на стене зала и у дочки в комнате после НГ началось. Куда только не позвонила.

Наташа, молодец! А спать при таком световом шоу очень вредно!
 
20 Янв 2022 13:00

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Апполинария73 писал(а):
а вот насчет планирования - в точку!

В том то и дело, что оно времени много требует. Сестра моей бывшей коллеги недавно у себя в инстаграме написала, что попыталась составить список из 100 желаний на этот год, но остановилась на 16 потому, что поняла сколько сил и ресурсов это потребует. Конечно зависит от масштаба желаний ( а девушка директор рекламного агентства, много путешествует), но когда есть возможность спокойно, не в спешке задуматься и реально прикинуть, как можно улучшить свою жизнь - это очень ценно.
 
20 Янв 2022 13:22

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Всем доброго утра!! и хорошего дня!!

Cornis писал(а):
У нас сегодня -1, снега много выпало. И голова болит

нам стабильность предвещают до -10 и снег, у меня сегодня голова чугунная, еле встала, хоть и проснулась в 5-20 до будильника. Хорошо, что с Тосей надо гулять, вроде прошлась по морозцу и полегче голове.

Пытаюсь загрузить свой помидор, увидела Флорентийскую красавицу из махрового цветка:

А это или Абруццо или Царь трюфель


Пока принесла немного своего урожая:






























 
20 Янв 2022 13:42

Распечатать сообщение
М.Ира

Ирина

63 года
Санкт-Перербург

М.ИраМои рецепты
Утро писал(а):
Ира, это и впрямь ужас. Напиши в Комсомолку, на городской сайт, депутату местному - обязательно что-то сработает.

Наташа, все в курсе. По новостям позывают и про мусор, и про гололёд. В травме очереди, дворники резко пропали wacko1 У нас мусорная реформа, чем не понравилась бывшая компания-загадка. Всегда было чисто, мусор вывозили каждый день. Видимо новенькие деньги не могу поделить. А администрация как ничего не далала, так и не делает. У них всё хорошо.
 
20 Янв 2022 14:28

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
М.Ира писал(а):
Наташа, все в курсе. По новостям показывают и про мусор, и про гололёд.

Ира, чем больше шума, тем скорее вопрос решится.

yfnfif77
Наташа, очень красивая коллекция томатов у тебя. Я уже перебрала свои пакетики, но что сеять буду - пока не решила.
Родители сказали, нам тяжело или помогайте или продаем дачу. Мужу у них не нравится, а там дом чудесный, участок ухоженный, мне жалко очень. Нам же стройку нужно начинать в этом году, старый домик снесли, ночуем на летней кухне, я так устала - сил нет.
На 2 участка не разорваться, родительский в северном направлении, наш в южном. Расстояние в десятки километров. Продавать наш тоже жалко безумно - вся жизнь на нем, каждое лето, любимое красивейшее место. Дочка с друзьями то на один мостик сходит, то на другой, то на пляж, то на скалу.... Красота неописуемая.
Поплакалась, возможно попробуем переехать на будни из города к ним, а на выходные к себе ездить будем. Но насколько это реально... Таня учится, 10 класс, впереди 11. В мае я ее точно не брошу, а вся работа как раз в мае.

Девочки, покажу свои поделки-безделки. Громким словом декупаж называть не стану, просто были досточки и салфеточки, нашлись крючки дома. Сделала на Рождество ключницы:
родителям
Фото

сестре
Фото
Страница 203 из 462

Наверх