Дачный совет (болталка для дачниц) - 7

Сообщение Автор
 
07 Апр 2022 20:30

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
Свет, вора вычислили?

Да, это был вор-рецедивист. Он только вышел. Помимо того, что обносил дачи, он их сжигал. А а одной из дач нарвался на хозяина. Между ними завязалась драка и вор убил хозяина. Молодого парня. Работал фельдшером на скорой помощи. Осталась у него беременная жена.т
Если бы мы не установили на тот момент сигнализацию, то сейчас дачи бы у нас не было
Он лез туда в 3 часа ночи. Когда нашт мужчины приехали, он смылся, оставив инструменты со своими отпечатками. Полиция приехала чуть позже. Собака в темноту не пощла. Тно инструменты-то остались. Дальше было дело техники
Взяли его вскоре. Правда, уже после убийства.
 
07 Апр 2022 20:32

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Lana_nov
Господи, Света! какой кошмар, просто слов нет (((((
Я когда спросила, думала, что ты ответишь, что как поставили-так все прекратилось, а не вот это. (((
 
07 Апр 2022 21:08

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Anira2 писал(а):
Состояние и настроение отличное.

Ну слава Богу!! Пусть идёт на поправку скорее!! Всем вам спокойствия и добра!!

У нас такая неприятность, расстраиваюсь очень sad Затопило ямку, у нас бывало лужица небольшая просачивалась, но такого, что б бежало бурными ручьями(( Уже воды наполовину.Картошку успели достать уже из воды, я сама ползала, у меня там горшки с нимфеями зимовали, искала в ледяной воде, нашла.Из за чего думаете? Из за нового дома, что под бок поставили.Хозяйка по осени по периметру участка вкопала бетонные блоки и вся вода к нам пошла.Теплица сейчас в полной тени, в ней даже тепла не чувствуется и в том месте ещё сугробы лежат.
 
07 Апр 2022 21:20

Распечатать сообщение
Победа_42

Ирина

65 лет
Кузбасс

Победа_42Мои рецепты
Привет, девочки!
Арина, как хорошо, что операция прошла успешно! Дай Бог, все помаленьку наладится!
Танюша, с возвращением), какие цветочки весенние миленькие! И булочки вкусненькие!
Света, купила по твоей «наводке» пакеты для рассады на WB, купила пленочные. Буду пробовать))
 
07 Апр 2022 21:34

Распечатать сообщение
ol4ik1

Ольга

62 года
Москва

ol4ik1Мои рецепты
[quote="Победа_42" ]Света, купила по твоей «наводке» пакеты для рассады на WB, купила пленочные. Буду пробовать))[/quote]
Я тоже купила литровые, но они совсем не соответствуют заявленной вместимости, максимум 0,5
Сначала хотела вернуть, но оставила. Буду пробовать с посадкой огурцов и кабачков.
 
07 Апр 2022 22:36

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Победа_42 писал(а):
Танюша, с возвращением), какие цветочки весенние миленькие! И булочки вкусненькие!

Спасибо, Ирочка air_kiss
Как ты себя чувствуешь?Новое лечение помогает? praising friends
Победа_42 писал(а):
пакеты для рассады на WB, купила пленочные. Буду пробовать))

ol4ik1 писал(а):
Я тоже купила литровые, но они совсем не соответствуют заявленной вместимости, максимум 0,5
Сначала хотела вернуть, но оставила. Буду пробовать с посадкой огурцов и кабачков.

4-й сезон пользуюсь такими пакетами, можете смеяться,после высадки растюшек, я их мою, сушу , любовно складываю до будущего сезона Embarassed
Они у меня черные и зеленые, каждый год подкупаю, в Пятерочке, летом, они продаются со скидкой, но пока просто складываю, пользуюсь старенькими, выращиваю в них все, даже луковичные, мне нравится.
И тряпочные пакеты есть, в Ленте купила, но в них сильно пересыхает земля, я только Хризантеллы растила, при посадке вытряхивала кустики
 
07 Апр 2022 22:41

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
kinnergard
Наташа, огромная тебе благодарность за во время данный совет использовать для рассады почвобрикет Биомастер. Rose Мне очень понравилось смешивать его с грунтом, да и рассаде моей похоже то же понравилось
Багиррра писал(а):
Хозяйка по осени по периметру участка вкопала бетонные блоки и вся вода к нам пошла.

Да уж. Не было печали. Теперь проблем будет у вас....
Победа_42 писал(а):
пакеты для рассады на WB, купила пленочные.

А я и маленькими пользуюсь и большими 1 л. Под помидоры сначала заворачиваю их на треть, а потом по мере роста досыпаю грунт и отворачиваю пакет.
ol4ik1 писал(а):
совсем не соответствуют заявленной вместимости, максимум 0,5

Я брала в Леруа, вроде вполне на литровые тянут.
 
07 Апр 2022 22:47

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
mur1040 писал(а):
можете смеяться,после высадки растюшек, я их мою, сушу , любовно складываю до будущего сезона

И правильно делаешь, они же многоразовые, сделаны из плотной пленки, я то же года три ими пользуюсь.
mur1040 писал(а):
у меня черные и зеленые,

А я зеленых не видела ни разу, купила бы однозначно, обожаю все зеленое girl_haha
 
07 Апр 2022 22:54

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Обидно. Все остальное требует постоянного контроля состояния крови.

В назначении написано, что только Варфарин под контролем, остальные-нет
Я купила сегодня Ксарелто, больше не буду менять препарат
kinnergard писал(а):
Ксарелто мне по возрасту не рекомендуется принимать

Первый раз слышу об этом, в палате лечились бабули, которым далеко за 80 и все принимали Ксарелто unknown
kinnergard писал(а):

Нормально переношу. Дозировка 0,25 два раза в день

Ну и хорошо good У тебя же другое заболевание, все индивидуально, у меня миксер кровь взбивает постоянно, поэтому надо пить Ксарелто, теперь навсегда
Эликвис плохо мне кровь разжижает, я каждый день резалась, как назло, кровь сразу комом бралась, сильно загустела , давление стало повышаться под 180 wacko1 ладно, достала всех своей болтовней не о том wacko1
Всем доброй ночи girl_bye


Надежда

Юля с Вадиком ехали на велосипедах по лесной тропинке сквозь сосновый бор. Лето только-только расправило своё зелёно-цветочное покрывало, и всё вокруг дышало жизнью и радостью. А у Юли в глазах была только пустота.

Она совсем недавно выписалась из больницы из той самой палаты, в которой лежала год назад. И три года назад. Но в прошлые разы хоть оставалась надежда, а в этот раз... Врач с жёсткими маленькими усиками сказал, что Юля никогда не сможет родить ребёнка. Безповоротно. И погрузился дальше в заполнение каких-то бумаг. Для него сказать такое- всего лишь работа, а для Юли- конец жизни.

Вот Вадик и решил проветрить свою жену. Потому что сидеть в квартире и тихо-тихо испаряться- тоже не вариант. Он очень надеялся, что всё наладится.

Посидели на берегу лесного озера. Тихая гладь воды отражала бездонность голубого неба, где обитали их ангелочки. От этого Юле стало только хуже и она, неудержавшись, заплакала. Вот все последние года не плакала, держалась, а тут... И как хорошо было чувствовать верные мужнины широки руки на плечах и его: "Юля, Юлечка, надежда умирает последней!".

И снова лесная тропка завиляла среди сосен. Ближе, ближе город, а в нём очередные походы по больницам...

Вдруг Вадику под колёса бросился маленький пушистый комок. Резкий скрежет тормозов...

Из операционной вышел доктор, устало снял очки:
- Операция прошла. Успешно или нет, можно будет сказать лишь через неделю. Для такой маленькой кошечки велосипедное колесо что для нас ядерная бомба.

Вадик и Юля испуганно кивали головами. Надо было же так случится! И главное, откуда этот котёнок взялся в лесу, далеко от людей да ещё и добровольно кинулся под колёса? В прочем, это было уже не важно. Лишь бы она выжила.

- Если найдутся спонсоры, кто оплатит проживание эту неделю в клинике...,- продолжил было доктор.
- Это наша кошка. Сколько мы вам должны?- Вадик достал кошелёк.

Надя выжила. Кто такая Надя? Кошка, конечно. Надежда, Наденька, Надюша. У неё глаза человечьи. Так и смотрят в душу. А сама трёхцветная: рыже-бело-серая. Говорят, такие кошки счастье приносят.

При выписке доктора сказали, что Надя не сможет иметь котят. Хотели было поздравить хозяев, что, мол, даже с операцией не надо возиться... Но натолкнулись на суровый взгляд Юли. Подружка по несчастью...

Прошло время. Надя выросла в красивую грациозную кошечку. И в один вечер, когда она едва запрыгнула на колени, Вадик забеспокоился: "Что-то с ней не то. Какая-то ленивая стала и тяжёлая... Может, к ветеринару сводим?"

На следующий день с Надеждой Юля пошла одна. У Вадика неожиданно образовались срочные рабочие дела. И Юля снова и так привычно оказалась в белой больничной палате. Только не человечьей, а кошачьей. Пожилой ветеринар после тщательного осмотра молоденькой кошечки на беспокойные вопросы добродушно улыбнулся:
- Конечно, будешь тут ленивым, когда носишь четверых котят!
- Каких котят?- ошеломлённо посмотрела на врача Юля.- Не может быть!
- Ну как не может?- ветеринар повернул к женщине монитор.- Вот, смотрите...
- Но... Она не может! Так сказали. Как и мне!- не удержалась Юля. Из глаз медленно полились слёзы.
- Милая моя,- по-отечески улыбнулся в усы врач.- У Вашей счастливицы и имя-то какое! Надейтесь. И всё будет хорошо, обещаю. А я чего только не видел...

Наденька родила четверых здоровеньких котят. И так трепетно ухаживала за ними, что даже Вадик не мог сдержаться от умиления. А про Юлю и говорить нечего. Теперь все заботы были только о кошке и её новорождённых. Все проблемы как-то разом незаметно отодвинулись на самый дальний план.

А потом как-то незаметно Юля поправилась. И Вадик точно так же, как и Надю, отправил её к врачу. И точно так же ей сказали, что она ждёт малыша. И через месяц, и через три, и через семь. А через девять...
Надежда обнюхивала своим розовым носиком маленькую девочку. Та сначала пыталась отворачиваться, а потом чихнула от щекотки длинных усов. Надя вопросительно глянула на хозяев: "Я ничего не натворила?"

А через полтора года на этом же месте лежал ещё один новорождённый свёрток. Теперь у старшей Веры появилась сестрёнка Любовь. Ну, а Надежда всегда с ними. Хвостатая, усатая, гордая. Трёхцветная: рыже-бело-серая. Говорят, такие счастье приносят.

Автор: Анастасия Ермолова
 
07 Апр 2022 23:01

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Багиррра писал(а):

У нас такая неприятность, расстраиваюсь очень

Лена, я тебя очень понимаю, у меня аналогичная проблема. Дом мой соседствует с детским садом, они в позапрошлом году старый убитый асфальт поменяли на тротуарную плитку, бордюры вровень с плиткой положили и теперь (а мы под горку живем наш район) после сильных дождей вся вода бурным потоком с вышележащих улиц, с огородов, не по твердому покрытию течет, а по газону вдрль моего забора-уже в начале подмыло фундамент на полметра, вымыло всю мою песчаную подсыпку, вся это песко-грязь потом на тротуар вдоль забора растекается огромным болотом и убирать это никто не хочет, уже плитку на тротуаре повело. и газон стал непонятно чем, и главное боюсь забор рухнет со временем(((. Сегодня досудебное уведомление послала в комитет образования и администрацию города. Приятельница у меня адвокат (бесплатно конечно не будет заниматься, но говорит, что решение однозначно будет в мою пользу и судебные расходы взыщем с администрации).

Я сегодня Прогнозом обработала смородину и крыжовник, и ИнтаВиром (хотела 30+ обработать, но с работы его не забрала(( ) яблони, сливу и груши, чуть-чуть малине досталось. Первый денек теплый сегодня, а на выходные уже дожди. Вот как и когда обрабатывать? На крыжовнике и смородине уже листочки вот-вот раскроются, такие почки уже большие.

Девочки, у кого шелковица растет, на ней вредители кроме воробьев бывают? надо ее чем-то обрабатывать?

mur1040 писал(а):
Первый раз слышу об этом, в палате лечились бабули, которым далеко за 80 и все принимали Ксарелто

моей тете 71, три месяца назад поставили свиной клапан на сердце, тоже сказали только Ксарелто принимать, но у нее 2 гр. инвалидности и бесплатно выписали его.
 
07 Апр 2022 23:22

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Если что не понятно, спрашивай. Чем смогу, помогу.

Спасибо, Света. На нашей даче слабый интернет. Расстояние 12 км. Будет ли сигнал до города доходить. Может тогда просто поставить видеокамеру...
 
08 Апр 2022 0:33

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Всем привет! Rose
Я на секундочку забежала, что-то закрутилась, ничего не успеваю
Anira2 писал(а):
Anira2

Ариночка, хорошие новости! good2 good Пусть быстрее сынок восстанавливается! И вам всем сил и здоровья! Rose
 
08 Апр 2022 1:01

Распечатать сообщение
Активная улитка

Светлана

49 лет
Казань

Активная улиткаМои рецепты
mur1040 писал(а):
Эликвис плохо мне кровь разжижает, я каждый день резалась,

Танюша, у тебя индивидуальная непереносимость, так бывает. unknown Хорошо, что ты прислушалась к своему организму и поменяла на ксарелто. Врачи чаще эликвис назначают, но тебе не подошел...
 
08 Апр 2022 1:07

Распечатать сообщение
Активная улитка

Светлана

49 лет
Казань

Активная улиткаМои рецепты
Anira2 писал(а):
Сейчас нормально ест,Все работает.Состояние и настроение отличное. Завтра снимут швы, скобки и домой.
Если бы не проблема с желуд.соком в понедельник бы уже был дома.

Арина, скорейшего выздоровления твоему сыну и быстрого восстановления организма после операции.
Багиррра писал(а):
У нас такая неприятность, расстраиваюсь очень Затопило ямку,

Лена, как я тебе сочувствую. у нас почти каждый год вода попадает в подпол и погреб. мы картошку убираем заранее. А семенная у вас тоже в воду талую попала или она отдельно хранится? Весной нас очень подтапливает, по осени стояли сильные морозы без снега, земля промерзла хорошо, пока воды в погребе нет, да и холодно у нас, а к началу мая вода хлынет.
 
08 Апр 2022 3:03

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
Я когда спросила, думала, что ты ответишь, что как поставили-так все прекратилось, а не вот это. (((

Ну, сейчас-то прекратилось. А в ту осень был кошмар.
Багиррра писал(а):
У нас такая неприятность, расстраиваюсь очень Затопило ямку, у нас бывало лужица небольшая просачивалась, но такого, что б бежало бурными ручьями(( Уже воды наполовину.

Лен, откачивайте. Что еще остается делать. unknown Мы практически каждый год из подвала воду выкачиваем. В этом году пока нет воды. Снег тает постепенно.Вода успевает уйти.
ol4ik1 писал(а):
Я тоже купила литровые, но они совсем не соответствуют заявленной вместимости, максимум 0,5

Я тоде подкупила литровые. Такие же. Биоразлагаемые. Завтра продолжу пикировку помидоров.
kinnergard писал(а):

Спасибо, Света. На нашей даче слабый интернет. Расстояние 12 км. Будет ли сигнал до города

Так и у меня слабый. Нужно подбирать оператора. А в этом году я еще и роутер сменила. И с Теле2 на Билайн перешла. Хотя у билайна тоже слабый сигнал, но, о чудо, сейчас камеры мои просто летают. В сигнализации у меня МТС. Но там 2g надо, так что тут без проблем. Звонок прошел и ладно. Это камерам не меньше, чем 3g нужно, чтоб картинку передавать.
kinnergard писал(а):
Может тогда просто поставить видеокамеру...

Камерам как раз интернет и нужен. Как вариант, можно фотоловушки поставить. Они ММСки отправляют.
Активная улитка писал(а):
Врачи чаще эликвис назначают, но тебе не подошел...

Моей маме сразу Ксарелто назначили. unknown
 
08 Апр 2022 5:23

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Anira2
Держу кулачки за сына 🙏все должно быть хорошо . Да, цены выросли здорово и это только начало....
Масло растительное в 2 раза взлетело, хотя мы пользуемся в большинстве оливковым, даже не знаю сейчас цену в кооперативе, где мы напрямую его покупали.

Думаю закупить удобрения... цены чувствую взлетит до небес на многое. Семенами тоже надо запарился, огород ведь круглый гол...
 
08 Апр 2022 12:51

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты

medirin писал(а):
огромная тебе благодарность за во время данный совет использовать для рассады почвобрикет Биомастер.

girl_claping girl_claping girl_claping
Багиррра писал(а):
У нас такая неприятность, расстраиваюсь очень Затопило ямку, у нас бывало лужица небольшая просачивалась, но такого, что б бежало бурными ручьями(( Уже воды наполовину.Картошку успели достать уже из воды, я сама ползала, у меня там горшки с нимфеями зимовали, искала в ледяной воде, на

Очень большая неприятность... Есть ли возможность создать комиссию и потребовать убрать плиты?
Помню каждую весну приходилось заранее вытаскивать из подпола картошку, а потом вёдрами вычерпывать оттуда грязную воду. Ничего поделать было нельзя посёлок стоял на болоте.
А сейчас каждую весну затапливает дачу, так как один из соседей отсыпал свой участок примерно на полметра. Его дача, имеет право...
Lana_nov писал(а):
Так и у меня слабый. Нужно подбирать оператора.

Хороший оператор у нас Йота. В Котласе осенью установили 5g. И роутер мы недавно сменили на 5g. Может быть на даче теперь лучше интернет будет. Мобилки более-менее нормально работали. От Теле2 жители отказываются. Рядом , за Двиной, Вологодская область и у Теле2 очень неудачно стоят вышки. Звонили на дачу, звонок шёл через Вологодскую обл. Брали с людей за роуминг.
 
08 Апр 2022 13:18

Распечатать сообщение
ol4ik1

Ольга

62 года
Москва

ol4ik1Мои рецепты
добрый день!
kinnergard писал(а):

так как один из соседей отсыпал свой участок примерно на полметра. Его дача, имеет право...

Как то читала, что не имеют право поднимать свой участок, если соседний от этого затапливается. Надо у юристов консультироваться.
 
08 Апр 2022 14:10

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
kinnergard писал(а):
Звонили на дачу, звонок шёл через Вологодскую обл. Брали с людей за роуминг.

Офигеть! wacko1 Вот, никогда мне не нравился этот оператор.
kinnergard писал(а):
Может быть на даче теперь лучше интернет будет

Ну, тогда приобретешь себе сигнализацию, камеры и роутер на дачу. Есть такие, что на улице ставить можно.блоки питания еще нужны будут, чтоб обеспечить работу охраны в случае оключения света. В принципе есть сигнализации с возможностью подключения камер, по-моему есть и уже с камерами. Вобщем, надо смотреть, выбирать. Я сигнализацию ддя квартиры вот тут брала
https://ipro-gsm.ru/internet-magazin-2/folder/signalizaciya-dlya-dachi
А вот здесь для дачи
https://infoteh-msk.ru/shop/gsm-signalizatsija-dachnik/
Камеры брала тут
https://rusmarta.ru/
Но их и на WB полно. А соседи и камеры, и сигнализацию на Али брали.
 
08 Апр 2022 15:27

Распечатать сообщение
М.Ира

Ирина

63 года
Санкт-Перербург

М.ИраМои рецепты
Девочки, доброе утро!
Lana_nov писал(а):
Сейчас у меня на даче

Света, что за охранная система у вас стоит?
Девочки, я вас читаю, но не пишу, совсем нечего. На рассаду посадила только капусту, но много. Сын просил. Пекинку посажу позже, она у меня растёт хорошо. По совету Светы бросаю на неё полынь, очень помогает, привожу из города, у меня её нет.
 
08 Апр 2022 15:46

Распечатать сообщение
М.Ира

Ирина

63 года
Санкт-Перербург

М.ИраМои рецепты
Света, вопрос по охране снимается. Ты уже ответила Smile
 
08 Апр 2022 20:51

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Ну, тогда приобретешь себе сигнализацию, камеры и роутер на дачу

Спасибо за подробности, Света!
 
08 Апр 2022 22:32

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Девочки, использовал кто либо препарат Имуназот? я впервые про него слышу сегодня, узнала от знакомой, такие хвалебнын отзывы!!
 
08 Апр 2022 23:03

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Добрый вечер, Девочки girl_in_love

Все мелочи пройдут – запомнятся основы.
И будут наши дни прекрасны и легки.
Я всюду за собой таскаю лишь 3 слова:
Живу Благодаря, Согласно, Вопреки.

Нет, мир не эксклюзив, хотя, конечно, разный.
Но пусть его глаза моим огнём горят.
Неправде вопреки, но совести согласно,
Живу я эту жизнь, за всё благодаря.

За череду моих закатов и рассветов,
За веру, за любовь, надежду и стихи,
За то, что я теплом своих друзей согрета.
Живу Благодаря, Согласно, Вопреки.

(Лара Шульга)


 
08 Апр 2022 23:58

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Блин, я в расстройстве. Посмотрела вчера прогноз погоды -на десять дней дожди. А на сегодня у меня не показывало осадков. Вот я решила обработать все в саду, пока не распустилось ничего еще, 30+ литровую банку развела, все обработала и еще Чистый сад развела для малины пробрызгала. Домой зашла и через сорок минут полил дождь ((((. И льет уже час.Вся работа коту под хвост (((
Страница 248 из 489

Наверх