Дачный совет (болталка для дачниц) -3

Сообщение Автор
 
04 Янв 2014 22:05

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Svet-lа-na
Свет, девчата написали уже все. У нас свекр лежачий был, Мне не досталось ничего. кроме как кушать варить. И носить туда. А младшая сестра мужа со своим мужем обтирали. как девочки написали. Но он мог сидеть. Его мужики пересаживали в кресло инвалидное и в теплую баню закатывали. Там легче было обмыть и переодеть в чистое и сухое. А потом как лежал и не вставал, был в памперсе и обтирали на клеенке. Держись. Сил тебе.
 
04 Янв 2014 22:17

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
.
Svet-lа-na писал(а):
как мне её купать или вытирать не соображу, отец не подпускает, говорит, только простынет и что она ничего не хочет

Купать вряд ли получится. Запасайтесь памперсами, протирайте. Отец-то помочь может? Своих сыновей подключай. Одна не справишься. А врачи что говорят?
smolnata писал(а):
Свет, лечись обязательно

Лечусь. Как же без этого.
Svet-lа-na писал(а):
Лариса, Света поправляйтесь

Спасибо, Светик. Мы стараемся.
 
04 Янв 2014 22:17

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Svet-lа-na писал(а):
У нас и этот Новый год не ах каким получился,

Да уж, как-то навалилось Embarassed Слава Богу, все живы. Держись, Светик, сил тебе и терпения.
Svet-lа-na писал(а):
жду дельных советов, если кто посоветует.

Девочки все правильно пишут, лучший вариант обмывать участками, промакивать и сразу укрывать. Не таскай, по возможности.
На счет соцзащиты. Оформить, конечно, можно. Но моя сестра так и не оформила, столько требований нужно было выполнить, а памперсы там выдавали самые простые (сестра перекупала такие сначала), они не дышат, у мамы сразу покраснение пошло. Если есть деньги, лучше брать фирмы SENI, там есть разные по емкости, по размерам. А главное, они дышат, кожа не спекается.
Еще напишу в личку.

Девочки, выздоравливайте, набирайтесь сил. Скоро посевная! New Year Snegurochka
 
04 Янв 2014 22:55

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Приветствую.
Cornis писал(а):
Да уж, как-то навалилось

Вот именно, что навалилось. Да что же это такое, про Светика так вообще уму непостижимо. Но тут надо собираться и приноравливаться. Благо сейчас есть куча всяких полезных приспособлений и средств. У нас папа до последнего отказывался от памперсов, приходилось поднимать его, я приноровилась пересаживать его на туалет так, чтобы не сорвать свою спину.

Девочки давайте поправляйтесь, не нужно болеть.
 
04 Янв 2014 23:10

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Svet-lа-na писал(а):
Ой, Лариса..а я эту ночь не спала совсем...

Так и я спала всего 2 часа. Кашель мучил. Но ты по другой причине не спала....
Svet-lа-na писал(а):
А не спится мне через маму...отказали у неё ноги и не сидит совсем уже, как-то сразу слух ушёл и зрение совсем ослабло, получается что теперь лежачая она,

Светочка, очень сочувствую тебе. Да еще и с больной спиной... это очень тяжело. Я ухаживала за папой, когда он с инсультом лежал, ворочала его, меняла постель из-под него и сорвала тогда себе спину. Тебе наверно нужно купить клеёнку на тканевой основе. Она довольно плотная, не рвется так, как пленка. Подстилать под маму клеёнку, ворочая её с боку на бок и ппротирать тело влажными полотенцами, а потом все насухо. И надо следить, чтобы не было опрелостей. Они убивают лежачих больных. Я купила тогда что-то типа кольца надувного и подкладывала под таз, чтобы не образовывались пролежни, протирала камфорным спиртом и ворочала с боку на бок. Так спасла его от пролежней.
Svet-lа-na писал(а):
прошу прощения, но я сейчас очень уязвима..сама понимаю, но..

Светик, держись милая! Наплюй на ошибки. У тебя настоящих проблем полон рот, а грамотность у нас у всех страдает, но мы же не в школе. У каждого полно проблем и забот, чтобы искать описки и ошибки в чужих текстах.
smolnata писал(а):
Ты, случайно, не у мартена простыла?

Усё могёт быть! Форточки открытые были и постоянно выскакивала на лоджию за чем-нибудь, а от плиты то влажная вся.
smolnata писал(а):
а у тебя-целый муравейник

Ну да! 8 человек семья.
smolnata писал(а):
твой стол просто восхитителен!

Наточка, спасибо за комплимент. Я и сама довольна осталась. girl_blush2 Все, что запланировала, приготовила.
 
05 Янв 2014 14:34

Распечатать сообщение
efrosiniia

Юлия




efrosiniiaМои рецепты
smolnata писал(а):
Ты че , Юль? Еще и в огороде копаться?? Ты будешь очень сильно уставать, надо отдыхать спокойно, чтобы молоко было, а ребенку сколько внимания потребуется...не, сделай тайм-аут на лето, без посадок

Наталья, ну помечтать-то я могу???? Embarassed Embarassed girl_haha girl_haha wacko1 wacko1 New Year ggg New Year Tree
 
05 Янв 2014 14:47

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
efrosiniia писал(а):
ну помечтать-то я могу???

Вот неугомонная дачница! Мечтать тебе надо сейчас только о ребенке, о его здоровье, чтобы спал ночью нормально.Конечно же, можешь выезжать на " фазенду" просто для отдыха. У моего соседа по даче внучка с 3-х месячным ребенком укатила на отдых в Крым летом на машине. У меня, ессстно, челюсть отвисла, когда я услышала.Но это же ОТДЫХ!
 
05 Янв 2014 15:36

Распечатать сообщение
Таня 1961

Татьяна

62 года
Санкт-Петербург

Таня 1961Мои рецепты
Девочки с Новым годом!
Svet-lа-na писал(а):
жду дельных советов, если кто посоветует.

Света, я бы к советам девочек еще добавила, что запор для лежачих серьезная проблема. Я маме покупала туалетное ведро, она не парализована была, только ноги волоком, у твоей я поняла так же. Сестру тоже подключи, день она день ты и не так тяжело будет.
 
05 Янв 2014 15:53

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Таня 1961 писал(а):
что запор для лежачих серьезная проблема.

Кстати, да. Очень серьезная. Они же не двигаются. Кишечник не работает. Мы давали свекру то свечки, то таблетки, то касторовое масло в капсулах. И еще от лежания начинается застой в легких. Приходящая врач говорила нам массировать спину круговыми движениями. Чтобы застой разгонять.
 
05 Янв 2014 16:45

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
lenochka_13 писал(а):
И еще от лежания начинается застой в легких. Приходящая врач говорила нам массировать спину круговыми движениями.

Светочка,С этой целью купи маме много воздушных шариков и пусть она надувает их. Размер не важен, важно, что работает дыхание. Когда моя мама лежала с больной спиной, я ей шарики покупала, она надувала их, а еще делать упражнения руками нужно. Это тоже активизирует работу легких и усилит кровообращение в грудном отделе.
 
05 Янв 2014 17:14

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
lenochka_13 писал(а):
И еще от лежания начинается застой в легких. Приходящая врач говорила нам массировать спину круговыми движениями.

Это надо делать обязательно, иначе воспаление лёгких обеспечено. Я в своё время закончила курсы классического массажа и мне это очень пригодилось, после операции делала папе массаж и потом, даже до того как он слег, часто делала массаж что бы разогнать кровь.
Багира-Манго писал(а):
очень сочувствую тебе. Да еще и с больной спиной... это очень тяжело

Муж вдвоём со старшим сыном еле подымали свёкра, что бы я смогла всё перестелить, хотя он был уже такой худющий, но очень тяжёлый. Тут надо обязательно что бы кто то ещё помогал.
 
05 Янв 2014 17:18

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
smolnata писал(а):
моего соседа по даче внучка с 3-х месячным ребенком укатила на отдых в Крым летом на машине.

У нас соседи по даче с грудным ребёнком приезжали на дачу даже зимой (у них дом хорошо утеплён), девчоночка там хорошо спала, вот они и вывозили её на свежий воздух.
 
05 Янв 2014 18:43

Распечатать сообщение
Svet-lа-na





Svet-lа-naМои рецепты
Девочки, спасибо за советы! Сразу в моей голове порядок настроился, и что бы я без вас всех делала unknown
СветЛана и Лариса, уберите, пжл, сообщения о моем муже, я ведь предупредила, что свое сообщение потом уберу..не нравятся мне такого рода характера сообщения(мои), ну бзик значит у меня такой Embarassed
smolnata писал(а):
!А зачем с такими деньгами ходить через парк

Работает в другом городе (обл.), отправился на маршрутную остановку, на своей работе один иногородний работник.
smolnata писал(а):
сколько маме лет?
В ноябре 75 лет отметили.
lenochka_13 писал(а):
кроме как кушать варить. И носить туда.
Отец с этим справляется хорошо, он младше мамы на много лет. Мне только уход по гигиене нужен, краем уха разные разговоры слышала, но в голову особо не брала.
Lana_nov писал(а):
а в милицию заявление подали? Что-то складывается впечатление, что это одни и те же.

Нет. Думаю, что смысла нет. Сестру по месту жительства ограбили, дома.
Lana_nov писал(а):
Своих сыновей подключай.

Свет, ну какие сыновья..мне как маме будет неудобно..всему свое время.
Lana_nov писал(а):
Отец-то помочь может?

У отца задышка и давление, и мигрень. По дому прибраться справляется ст. сын, а по двору и муж иногда подключается. Отец больше склонен к помощи моего мужа, он ведь не глухой и не слепой, и прекрасно понимает, что если что, то по уходу за ним весь груз ляжет на плечи моего мужа и плечи моих сыновей.
Lana_nov писал(а):
А врачи что говорят?

Врачи уже давно сказали свой диагноз, все на старость свернули. На самом деле очень большой груз разных хр. болезней скопилось, и врачи откровенно сказали, что не выдержит ни операций, ни колоноскопии желудка (если я правильно пишу), и все женские внутренние органы сильно опущены, страдают и почки, и печень...
Cornis писал(а):
Еще напишу в личку.

Спасибо Людочка, все твои и девочек советы записала в тетрадку. Romashki
medirin писал(а):
Благо сейчас есть куча всяких полезных приспособлений и средств.
Вот-вот, мне это и нужно было узнать. Спасибо!
efrosiniia писал(а):
ну помечтать-то я могу????

Оксаночка наша с дитём на руках справилась со своим участком не плохо, и урожай вырастила-собрала, и фотать успевала даже wacko1 Но ты смотри по обстоятельствам, главное твое и бубочкино здоровье, девочки правильно говорят.
Таня 1961 писал(а):
покупала туалетное ведро

Муж смастерил туалет для сидячих, но отец утверждает, что мама даже не сидит, и саму маму спросить уже не могу, и увидеть самой не выходит, прихожу набегами...мама, то лежит, то спит.
Девочки, ни каких шариков и массажа..у нее всЁ болит.
Девочки, еще раз спасибо за Ваши советы, низко кланяюсь.. Romashki
 
05 Янв 2014 19:05

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Svet-lа-na писал(а):
Лариса, уберите, пжл, сообщения о ...

Уже убрала.
Светик, держись. И выкинь из головы дурные мысли. Никто не знает своего срока, и это хорошо. Пока живем, ходим, думаем, надо строить планы, мечтать о чем-то, хотеть чего-то. Это и есть жизнь.
 
05 Янв 2014 19:13

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Svet-lа-na
Свет. я рада. что всё устаканилось в твоей головушке. От помощи не отказывайся ни от какой. Даже если какая-то сестра будет ее оказывать с поджатыми губами: типа делая одолжение. Ничего страшного. Ты на ее губы не смотри и ее нытье не слушай. Зато руки лишними не будут. Отца по возможности тоже подключай. Лишь бы тебе хоть капелюшечку полегче было. Мы долго со свекром не возились. Полгода всего. И то все устали. Мне-то вообще ничего не доставалось. Кроме уборки дома и готовки, и огорода их. А золовка хлебнула по полной. Но муж мой (ее старший брат) помогал каждый вечер, как зять был на смене, перестилать, перекладывать. Так что всей семьей возились. И ты не отказывайся. Болезнь всех уравнивает. Не рви сердце. Просто восприми, как такой этап жизни. Пусть сложный этап, но ТВОЕЙ ЖИЗНИ. Держись. У меня тоже от прабабушки кое-что передалось. Поэтому твои знания понимаю очень хорошо. Обнимаю и целую тебя, Светочка.
 
05 Янв 2014 19:45

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
lenochka_13 писал(а):
руки лишними не будут.

Абсолютно верно. Очень даже нужны будут даже самые слабые руки, просто иногда нужно что бы было не две, а четыре руки, не для силы или тяжёлой работы, а для слаженных, чётких действий. Нас три сестры и мы все жили отдельно от родителей в разных районах, а мама с папой в пригороде, в тот момент только старшая сестрёнка была на пенсии, когда папа уже серьёзно заболел, мы старались, что бы кто то обязательно был у них, ведь маме уже было к 80 и ей одной естественно было бы не справиться.
Svet-lа-na писал(а):
Сразу в моей голове порядок настроился,

Света, это в первый момент сложно сообразить, что и как делать, потом всё быстро встаёт на свои места.
 
05 Янв 2014 21:17

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
smolnata писал(а):
У моего соседа по даче внучка с 3-х месячным ребенком укатила на отдых в Крым летом на машине. У меня, ессстно, челюсть отвисла, когда я услышала.Но это же ОТДЫХ!

А вот в Крым с грудным ребенком я бы не поехала. Что сейчас говорить: сажать, не сажать. Оксане ребенок не помешал вырастит хороший урожай. Так почему это должно помешать Юле? А вообще все еще и от ребенка зависит будет, а то может и таким быть, что не отойдешь.
Svet-lа-na писал(а):
Нет. Думаю, что смысла нет

Свет, кто знает? Хуже уж точно не будет. А если этих отморозков найдут, то, возможно, и деньги вернуть можно будет. Нельзя такие вещи оставлять безнаказанными.
Svet-lа-na писал(а):
Свет, ну какие сыновья..мне как маме будет неудобно..всему свое время.

Я ж не говорю, что мыть им. А помочь поднять, повернуть почему бы нет? Когда у нас бабушку парализовала и мой брат, его жена, и я помогали. Что в этом такого? Тут уж не до стеснения. Одна ни белье поменять не сможешь, ни поднять, что бы помыть. А если с тобой не дай бог такое приключиться, что ж они издалека наблюдать будут?
Svet-lа-na писал(а):
ни колоноскопии желудка

Гастроскопии, если желудок. Колоноскопия это проверка кишечника. Собственно, обе процедуры тяжелые.
Svet-lа-na писал(а):
саму маму спросить уже не могу, и увидеть самой не выходит, прихожу набегами...мама, то лежит, то спит.

Не, Свет, надо поговорить с мамой. Ей-то удобнее буде рассказать что она сама может делать, а в чем ей помощь нужна. Ну, не все же время она спит?
Svet-lа-na писал(а):
Врачи уже давно сказали свой диагноз, все на старость свернули. На самом деле очень большой груз разных хр. болезней скопилось

Да... Старость - не радость.
Svet-lа-na писал(а):
Девочки, ни каких шариков и массажа..у нее всЁ болит.

Так без этого тоже никак. unknown Да, и себя не накручивай. Программируй на хорошее.
 
05 Янв 2014 21:20

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Svet-lа-na писал(а):
СветЛана и Лариса, уберите, пжл, сообщения о моем муже

Убрала.
 
05 Янв 2014 21:31

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Оксане ребенок не помешал вырастит хороший урожай. Так почему это должно помешать Юле?

Пожалуй, ты права, Свет.Если ей так хочется, то пусть трудится на славу.Может, действительно все хорошо получится.
Девочки, ну что это за погода за окном: сырость, туман, капает! Тоска беспросветная, даже гулять не хочется-везде лужи. Девочки наши на Севере, наверно,все в снегу...на лыжах, санках, оленях( вот бы хоть раз в жизни прокатиться!)
 
05 Янв 2014 21:56

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
smolnata писал(а):
Девочки, ну что это за погода за окном: сырость, туман, капает!
Один к одному, как и у нас! girl_yes friends Похоже, что мы с тобой, две царевны-лягушки, в одном болоте сидим! Wink girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Lana_nov писал(а):
Багира-Манго писал(а):
Я собираюсь выставить рецепт вкусного салатика без майонеза. Очень легкий, вкусный и красивый.

Ждем.


http://forum.say7.info/topic71288.html
Фото
 
05 Янв 2014 22:20

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
smolnata писал(а):
Девочки наши на Севере, наверно,все в снегу...на лыжах, санках, оленях( вот бы хоть раз в жизни прокатиться!)

Минус 34-32 третий день. С обжигающим ветром. До мозга костей. лучше бы лужи...
 
05 Янв 2014 22:40

Распечатать сообщение
Svet-lа-na





Svet-lа-naМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Светик, держись.

Девочки, всё нормАльно! Это просто Знание, и оно мне абсолютно не мешает, на нем я не зациклена, не страдаю, не мучаюсь и не горюю. Просто вся информация хранится в ящике памяти. Вот не правильно поняли!
Багира-Манго писал(а):
мечтать о чем-то, хотеть чего-то

Так и я о том же Wink до пенЗии будем стремиться дожить , а то ее слишком отодвинули наши чиновники. Embarassed
lenochka_13 писал(а):
Пусть сложный этап, но ТВОЕЙ ЖИЗНИ. Держись
Спасибо, Леночка! friends
Lana_nov писал(а):
Хуже уж точно не будет

А бывает наоборот, много наказывают невиновных...это сложный вопрос.
Lana_nov писал(а):
Гастроскопии, если желудок

Да, именно гастроскопия.
Lana_nov писал(а):
надо поговорить с мамой

Светик, слух совсем ушёл..на пальцах разговаривать не умеем..да и плохо видит уже.
Lana_nov писал(а):
себя не накручивай. Программируй на хорошее.
Никто себя не накручивает, это как родиться со свом знанием. Вот Лена правильно меня поняла. Нормально я ко всему отношусь, головой стенку не пробиваю. Но, не скрою, перепрограммировала себя немного на положительное видение girl_haha , если можно так сказать. Но хандру чуточку оставила..хочу солнца, хочу света!
smolnata писал(а):
Девочки, ну что это за погода за окном: сырость, туман, капает! Тоска беспросветная,

У нас сейчас такая погода, но с середины января нам обещают перемену погоды, и красиво так обещают, пишут как у Пушкина : " На третью ночь, проснувшись рано, в окно увидела Татьяна на утро побелевший двор..", и морозы обещают до - 15-20 гр.
Новый год вошел с положительным сюрпризом, домой вернулась трудовая книжка мужа. Добрые люди передали ее в нашу железнодорожную кассу, а кто-то перезвонил нашему сыну на моб. телефон.
Девочки, закрываем мою тему. Если что будет не понятно, то приду с вопросом к вам! Всем спасибо! А то о депресняке думаете, это обычная растерянность от не знания.
 
05 Янв 2014 22:54

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
smolnata писал(а):
Девочки, ну что это за погода за окном: сырость, туман, капает! Тоска беспросветная, даже гулять не хочется-

И не говори! У нас хоть и нет тумана, но слякоть, снег тонким слоем лежит. Сегодня немножко подвалило, но на градуснике 0. Под ногами каша
Багира-Манго писал(а):

http://forum.say7.info/topic71288.html

Спасибки!
 
05 Янв 2014 22:59

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
lenochka_13 писал(а):
Минус 34-32 третий день. С обжигающим ветром. До мозга костей. лучше бы лужи...

Все хорошо, но как у вас - тоже не хочу.
Svet-lа-na писал(а):
Светик, слух совсем ушёл..на пальцах разговаривать не умеем

Совсем плохо...
 
05 Янв 2014 23:04

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Svet-lа-na писал(а):
Но, не скрою, перепрограммировала себя немного на положительное видение , если можно так сказать.

Вот и правильно.
Svet-lа-na писал(а):
красиво так обещают, пишут как у Пушкина : " На третью ночь, проснувшись рано, в окно увидела Татьяна на утро побелевший двор..", и морозы обещают до - 15-20 гр.

Ха! Нам такое сразу после НГ обещали. Однако, погода, по сравнению с предновогодней, существенно не изменилась.
Svet-lа-na писал(а):
Новый год вошел с положительным сюрпризом, домой вернулась трудовая книжка мужа. Добрые люди передали ее в нашу железнодорожную кассу, а кто-то перезвонил нашему сыну на моб. телефон

Хоть это радует.
Страница 218 из 1000

Наверх