Дачный совет (болталка для дачниц) -3

Сообщение Автор
 
03 Янв 2014 20:09

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Svet-lа-na писал(а):
Готовлюсь к посевной, числа десятого начну сеять на рассаду семена перца и баклажан

Свет, прочитала твои слова и шкура ходуном заходила, зуд в руках не унять good2
Iryn@ писал(а):
Эустома нравится, но заморачиваться не хочется

я в прошлом году посадила поздно, в конце марта, не успела, стояла в бутонах и заморозки шарахнули, одно растеньице выжило, домой забрала, сидит сейчас в горшке-из пазух побеги полезли, очень хоцца увидеть хоть один цветочек. Думала всё-садить нынче не буду, ан нет же, опять заказала. Не хотела я нынче много летников садить и опять не удержалась unknown и даже клубнику семенами заказала
 
03 Янв 2014 21:28

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
usya писал(а):
Так что? Скоро посевная?

Да. Немного осталось.
 
03 Янв 2014 21:31

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Багиррра писал(а):
в прошлом году посадила поздно, в конце марта, не успела, стояла в бутонах и заморозки шарахнули, одно растеньице выжило, домой забрала, сидит сейчас в горшке-из пазух побеги полезли, очень хоцца увидеть хоть один цветочек

Так эустома горшечнок растение. дома прекрасно растет. Так что увидишь. У меня из 4семечек 2 шт росло, пока Герка не опрокинула. Хочу еще купить.
 
03 Янв 2014 22:07

Распечатать сообщение
Iryn@

Ирина


Брест

Iryn@Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
из 4семечек 2 шт росло, пока Герка не опрокинула. Хочу еще купить.

Пожалуйста, не захочухайте меня эустомой girl_haha Попроще бы чего. А если виолки сейчас посеять, зацветут весной? У меня маргаритки цветут. Три цветульки.
 
03 Янв 2014 22:29

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Iryn@ писал(а):
. А если виолки сейчас посеять, зацветут весной?

Конечно зацветут. Я, правда, сею в начале марта, а зацветают в конце мая, но у тебя теплее..поэтому скоро можно сеять.
 
03 Янв 2014 22:48

Распечатать сообщение
Svet-lа-na





Svet-lа-naМои рецепты
Багиррра писал(а):
прочитала твои слова и шкура ходуном заходила, зуд в руках не унять

Ну, вам еще рановато сеять будет, потерпи чуток! New Year ggg
Lana_nov писал(а):
Я с 1 февраля начну перцы с баклажанами сеять.

На конец января лук порей и сельдерей задумано посеять, а перцы и баклы в один день не посею, как раз до 25-го отсеюсь. Первыми в грунт пойдут семена горького перца, они ж пока раскачаются! В этом году должен взойти и вырасти(просто обязан!) хер перчик жёлтый girl_claping , ну и другие интересные сорта.
Iryn@ писал(а):
а высаживаешь потом в грунт когда? Или у вас теплица?

Теплица разборная специально для рассады. В прошлом году столько рассады было Embarassed , что я не выдержала и вынесла всю рассаду в теплицу, едва температура воздуха установилась +10 для помидор и +14 для лерцев и баклов. Приблизительно в конце марта только баклажаны и перец на ночёвку оставили, когда и ночная температура установилась на +14 окончательно. Конечно погода непредсказуема, но справились.
smolnata писал(а):
но у тебя теплее..поэтому скоро можно сеять.

Согласна с Наташей.
 
04 Янв 2014 0:23

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Iryn@ писал(а):
Пожалуйста, не захочухайте меня эустомой Попроще бы чего. А

Вобщем, если взойдет, то дальше растет без проблем. Росточки хоть и крохотные, но крепенькие. Думаю, что если бы не мохнатая помощница, то я бы сейчас любовалась прелестными колокольчиками. Всхожесть, конечно, оставляет желать лучшего. Но в прошлом году можно было поучаствовать в Первых семенах в тестировании семян эустомы. Жаль, я поздно увидела предложение.
Svet-lа-na писал(а):
На конец января лук порей и сельдерей задумано посеять

Порей осенью посеяла. Посмотрю, что получится.
 
04 Янв 2014 0:43

Распечатать сообщение
efrosiniia

Юлия




efrosiniiaМои рецепты
Девочки, всем приветики!!!!
Rose
пришла к вам попрошайничать girl_haha у кого есть фифалетовые wacko1 или синие помидорки, прошу несколько семянушек!!! Embarassed

Вот вам дразнилка wacko1


у меня тоже ручки чешутся, так уже хочется все садить, но как я в этом году буду???? wacko1 думаю справлюсь, пока бубочка будет спать буду копаться в огороде!!! girl_haha
 
04 Янв 2014 15:39

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Вобщем, если взойдет, то дальше растет без проблем

я бы не сказала..у меня взошла щетиной, но она ооочень медленно растёт и ей подсветка нужна, т.к.садить её надо рано.В результате она вытянулась,многие погибли.Сидела в мини тепличке.
Lana_nov писал(а):
Но в прошлом году можно было поучаствовать в Первых семенах в тестировании семян эустомы

про первые семена заговорили..я оплатила заказ 27 декабря через Сбербанк онлайн, до сих пор не скомплектовали мой заказ , ну да праздники же,хотя они 2-го уже работали, переживаю, жду 9 числа. Овощи я заказывала нынче сибирской селекции, есть доверие к семенам Сибирского сада, думаю что после праздников сразу получу New Year ggg
efrosiniia писал(а):
думаю справлюсь, пока бубочка будет спать буду копаться в огороде!!!

Юлечка, ты особо то не фантазируй Romashki
 
04 Янв 2014 16:19

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Багиррра писал(а):
я бы не сказала..у меня взошла щетиной, но она ооочень медленно растёт и ей подсветка нужна, т.к.садить её надо рано.В результате она вытянулась,многие погибли.Сидела в мини тепличке.

Да, растет довольно медленно. И первое время тоже стояла прикрытая пленочкой. Подсветку не делала. Просто на окошке была как взошла. Не знаю что бы с ней было в дальнейшем, но пока ее никто не трогал, забот особых не доставляла. Правда сеяла я уже в марте. Наверное поэтому света ей хватало.
Багиррра писал(а):
27 декабря через Сбербанк онлайн, до сих пор не скомплектовали мой заказ , ну да праздники же,хотя они 2-го уже работали, переживаю, жду 9 числа

Ты семена там заказывала? В прошлом году розы мне в марте пришли. Но это саженцы. Можно бы даже и попозже отправить было. А семян мне столько не надо. С прошлого года все осталось. А что не хватит, в магазине куплю.
 
04 Янв 2014 16:48

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Ты семена там заказывала?

угу
розы там покупать..что то меня внутри останавливает
 
04 Янв 2014 17:27

Распечатать сообщение
ТамариK

Тамара

65 лет
Москва

ТамариKМои рецепты
Девчата! С наступившим НОВЫМ ГОДОМ! Желаю здоровья и красивых хочух! New Year Tree New Year Hi New Year Snegurochka Леночка! Танюша! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! Romashki Romashki Я как всегда с опозданием,звиняйте Embarassed Embarassed [/list]
 
04 Янв 2014 17:34

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Багиррра писал(а):
розы там покупать..что то меня внутри останавливает

Не, хороший материал. Но, думаю, что тебе лучше поближе где-нибудь заказать. Дорога дальняя все-таки. А розы уже с росточка и приходят.
 
04 Янв 2014 17:51

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Милые подруженьки! Всем ЗДРАСЬТЕ в новом году!
С новым годом вас!!!!!!




До сих пор все не получалось вас почитать, заглядывала лишь урывками пару раз. Два дня, 30 и 31 стояла вахту у мартена, а потом бесконечное безделье. Вся семья собралась у нас за новогодним столом. Утром в часов 7-8 дети разошлись по своим домам, маму отвели раньше спать, а внучка у нас осталась. Я легла уже после 8 утра, а в 9 поднялась с внучкой и под елку... В общем, спать в эту ночь вовсе не пришлось. Подарков было немерено. Часам к 16 все опять собрались у нас, праздник продолжался. 2-ого официальный выходной в республике, но старший сын работает в американской компании и ему на работу 2 января. А муж и младший отдыхают аж до 8 января. Я настроила себе планов, думала, погуляю по торговым центрам, обувь себе на весну поищу, но облом вышел. Может сказались бессонные ночи (с 1 на 2 спала всего 4 часа, со 2-3 - 5часов, а эту ночь - 2 часа), но позавчера вечером начала покашливать, а вчера уже весь день кашель сильный, сухой, к вечеру небольшая температура. Вот и сижу дома, никуда не выхожу. Обидно...
Утро писал(а):
У Танюшки дела было пошли на поправку, но она расшалилась 31 декабря, стала приставать к брату, тот ее отшлепал, наговорил ерунды, в итоге слезы, истерика, температура взлетела до 39 градусов и все по новой. Это при том, что мы пьем антибиотики все это время.
Сегодня вызывала врача, та назначила новый антибиотик, а на него пошла ужасная аллергия, лицо, руки в крапивнице.

Да что за напасть на твою доченьку! А крапивница - это такая гадость, знакома с ней, увы! Чешется невозможно!...... Наташенька, выздоровления скорейшего твоей принцессе-Миледи!
smolnata писал(а):
.На "ура" пошел заливной язык

Это мы всегда с удовольствием едим и еще рыбу заливную и мой пирог.
smolnata писал(а):
"Поцелуйчики-закуска из лосося" тоже восторга не вызвали...тяжеловатая закуска, хотя красиво смотрится на столе

Странно, что тебе показалось это тяжелым блюдом. unknown Там ведь сливочный сыр и рыба... Мне она (закуска) очень по вкусу. А вот оливье - тяжелая. Там картошка и колбаса или мясо с майонезом, это отнюдь не диетическое блюдо. Я тоже готовлю эти салаты, но не на праздники. Селедку под шубой мы доели перед праздниками 28-29 декабря. Куда её было готовить на новогодний стол. У меня было три салата, но все без майонеза.
Кусочек моего стола.
Фото
smolnata писал(а):
на Новый Год у меня будут есть только 2 салата, какую-нибудь траву, чистую рыбку и тортик.

Мои гурманы такое бы не поняли. girl_haha girl_haha girl_haha
Ну а 1 января опять что ли к плите? Не, я несколько дней к ней не подхожу, girl_nea разве что кофе сварить.
Багиррра писал(а):
Я вообще за столом от ананаса оторваться не могла,

Ананас ели уже 1 января. Очень вкусный в этот раз, сладкий и сочный. А манго так и не разрезали, лежит пока с остальными фруктами в вазе. Виноград Кардинал хорошо пошел, ну и цитрусовые понемногу едим. Торт только вчера доели.
Багиррра писал(а):
а вот мясная нарезка и сырная почти вся осталась,

У нас хорошо пошла колбаса из дикого кабана и какая-то острая, типа испанской Черизо. Тоже красноватого цвета, но югославская. Это потому что новая, в охотку. Сырную нарезку не делала, много сливочного сыра, типа Филадельфии, было в закусках разных, а с камамбером я всегда делаю канапе.
Lana_nov писал(а):
Вчера готовила салатик, кажется, вершина блаженства

Я собираюсь выставить рецепт вкусного салатика без майонеза. Очень легкий, вкусный и красивый.
smolnata писал(а):
Мне часто врач прописывает при заболеваниях горла противоаллергическое, снимает отек.

Может и мне заглотнуть сейчас антигистаминный препарат...
smolnata писал(а):
был очень вкусный рулет из свинины с чесноком, перчиком и травками, запекала в фольге, потом подрумянила, да еще копченое мяско с перцем.Носом поводили,

У меня на горячее 31 было филе индейки в медовой глазури, фаршированное орехами, яблоками и красной смородиной. Все попробовали по кусочку. Вкусное блюдо. А 1 января запекла нашу традиционную утку с яблоками и черносливом. Смели почти полностью.
Ладно, пойду поем, че-то слюноотделение началось, пока вас читала..... girl_haha girl_haha girl_haha
 
04 Янв 2014 18:07

Распечатать сообщение
efrosiniia

Юлия




efrosiniiaМои рецепты
Багиррра писал(а):
Юлечка, ты особо то не фантазируй Romashki

А эт я так girl_haha girl_haha girl_haha !!! Мозг хочет в грядки, а там как будет!!!
Я бы уже чего посадила, но как вспомню прошлогодний лес Embarassed из помидор и перца, решила садить в марте, а мот у маман просить буду рассаду, посмотрим по самочувствию! Embarassed
Заежжали на дачу, сбегала в свои грядки, вылезли несколько крокусов, но цветов пока нет, на новогодний стол нарвала зелененькой петрушки со своей грядочки! girl_in_love
 
04 Янв 2014 18:54

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Кусочек моего стола

шикарно! good2
Багира-Манго писал(а):
Ну а 1 января опять что ли к плите? Не, я несколько дней к ней не подхожу

я 1-го к вечеру уху варю -традиция.
Сегодня у мужчин своих спрашиваю-"чего вам сварить?" ,они-"картошечки хочется с соленьями", ну а мне чего и надо.Поели с удовольствием варёной картошечки с солёными помидорками-огурцами-грибочками. Мне сегодня правда очень хотелось торта, и мысль была испечь, но я себя удержала girl_haha
 
04 Янв 2014 18:59

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Утро писал(а):
решили с Танюшкиной поехать в больницу, под вопросом воспаление

Говорят, мысли материализуются. Когда столько людей желают скорого выздоровления твоей доченьке, она должна, наконец, пойти на поправку. Больница - не самое веселое место, особенно в Новый год, но именно там могут поставить верный диагноз и назначить правильное лечение. ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!
Багиррра писал(а):
-в предновогоднем номере местной газеты фото нашего сына с соревнований с описанием и текстом.Большего подарка для нас и не нужно было. Такая гордость, ей-богу

Леночка, поздравляю! Хорошо понимаю твое состояние и гордость. И в моей жизни было такое. В 2004г приехала из Монреаля, а мне знакомые и дачные соседи рассказывают, что моего младшего показывали по ТВ в новостях, он рассказывал о своей работе в отрядах Юнеско. Муж мне на компе потом показал этот репортаж. Сын учился в школе и занимался научной работой под эгидой Юнеско, ходили в походы и собирали в деревнях фольклорные песни, традиции и т. д. А потом стали в разных газетах печатать статьи про это движение и фотографии его, много писали про сынулю. В учительской газете напечатали его очерк-отчет про это движение. Я вырезала статьи из газет и храню их по сей день.
Svet-lа-na писал(а):
Готовлюсь к посевной, числа десятого начну сеять на рассаду семена перца и баклажан.

уже?????????? Shocked wacko1 wacko1 wacko1 Бог в помощь!
Iryn@ писал(а):
Мне уже сеять охота, прям свербит в одном месте

Ну девчонки, куда вы коней торопите? Wink Время и так быстро летит, а вы еще сами его подгоняете! Молодые. Жить торопитесь.
Lana_nov писал(а):
Я с 1 февраля начну перцы с баклажанами сеять.

А я обычно перцы только 23 февраля сею. Они до высадки в грунт столько не выдержат в стаканчиках.
 
04 Янв 2014 19:01

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
но позавчера вечером начала покашливать, а вчера уже весь день кашель сильный, сухой, к вечеру небольшая температура. Вот и сижу дома, никуда не выхожу. Обидно...

Ларис, аналогично. Но мне нездоровиться еще 1 начало. Но я считала, что это от недосыпа. Однако 2 я встала с болью в горле, а к вечеру начался насморк. Но я грешу, что вирус 30 в больнице подхватила. Мои пока держатся. Болею одна. Обидно! Только ногой оклемалась, так простуда прицепилась. Усиленно лечусь,чтоб 9 быть огурчиком.
 
04 Янв 2014 19:03

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Ларис, аналогично. Но мне нездоровиться еще 1 начало

Друзья по несчастью. friends А 9 куда торопишься? Уже на работу?
 
04 Янв 2014 19:41

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Я собираюсь выставить рецепт вкусного салатика без майонеза. Очень легкий, вкусный и красивый.

Ждем.
 
04 Янв 2014 19:42

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
А 9 куда торопишься? Уже на работу?

Ну, да. Каникулы 8 последний день. Так что 9 уже на работу.
 
04 Янв 2014 19:56

Распечатать сообщение
Svet-lа-na





Svet-lа-naМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
уже?????????? Бог в помощь!

Что-то я зарапортовалась, засомневалась в своих планах Embarassed сельдерей к концу февраля только в грунт пойдет.Спасибо!
Багира-Манго писал(а):
Может сказались бессонные ночи (с 1 на 2 спал

Ой, Лариса..а я эту ночь не спала совсем...
А не спится мне через маму...отказали у неё ноги и не сидит совсем уже, как-то сразу слух ушёл и зрение совсем ослабло, получается что теперь лежачая она, нужен за ней правильный уход..а я такая беспомощная сейчас, как мне её купать или вытирать не соображу, отец не подпускает, говорит, только простынет и что она ничего не хочет..очень жду дельных советов, если кто посоветует.

Лариса, Света поправляйтесь скорее! Я свою простуду в маршрутке подхватила, когда за Людочкиным письмом на почту поехала. Лучше бы пешком отправилась по тихонечку, кашель нет-нет да подходит.

Проверять себя не буду, времени нет..а чтобы с вами поговорить, мне нужно перед вами лечь girl_haha это по Аллочкиному нехорошему высказыванию так получается, а что б тебя тут еще и придушивали за горло каждый раз..ну совсем дышать невмоготу станет wacko1 New Year ggg
А вот с Ирочкой medirin я очень даже согласна, корректно и благожелательно об этом пишет. За все время болталки не раз поднимался вопрос о неправильном написании сообщений и пр., но нехороших высказываний никогда не было.
прошу прощения, но я сейчас очень уязвима..сама понимаю, но..
 
04 Янв 2014 20:27

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
efrosiniia писал(а):
думаю справлюсь, пока бубочка будет спать буду копаться в огороде!!

Ты че , Юль? Еще и в огороде копаться?? Ты будешь очень сильно уставать, надо отдыхать спокойно, чтобы молоко было, а ребенку сколько внимания потребуется...не, сделай тайм-аут на лето, без посадок.
Багира-Манго писал(а):
но позавчера вечером начала покашливать, а вчера уже весь день кашель сильный, сухой, к вечеру небольшая температура. Вот и сижу дома, никуда не выхожу.

Ты, случайно, не у мартена простыла?
Багира-Манго писал(а):
. А вот оливье - тяжелая.

Ой, и не говори...у меня только дети и муж 3 дня подъедал этот салат.Все салаты еле за 3 дня прикончил, а я только творожок с молочной кашей.Живот, как барабан, после НГ...гастрит проснулся и осторожно начал кусаться. Поэтому я со 2 января на жесточайшей диете. Муж все доедает, но уже и ему ничего не лезет.Дети едят только свежее, поэтому от моих баночек отказались.
Багира-Манго писал(а):
Ну а 1 января опять что ли к плите? Не, я несколько дней к ней не подхожу

Ну, ты меня не сравнивай( мы вдвоем с мужем) , а у тебя-целый муравейник.Но твой стол просто восхитителен!
Lana_nov писал(а):
Однако 2 я встала с болью в горле, а к вечеру начался насморк

Ну вот..начинается unknown У меня тоже че-то засверебило 2 января, так я 4 раза за день хлорфилиптом полоскала и на следующий день тоже. Вроде легче стало..тьфу, тьфу!
Lana_nov писал(а):
Только ногой оклемалась, так простуда прицепилась.

Свет, лечись обязательно! У меня простуда маааахонькая наложилась на аллергию и началось ТАКОЕ воспаление всей носоглотки, трахеи, бронхит, пропал голос и слух...вот уже третий месяц глухня-глухней!
Svet-lа-na писал(а):
У нас и этот Новый год не ах каким получился

У меня нет слов...ужас!!!А зачем с такими деньгами ходить через парк?Ой, да ладно, хорошо, что живой и невредимый остался!
Svet-lа-na писал(а):
А не спится мне через маму.

Свет, а сколько маме лет? Сидеть может? Обложи простыней и клеенкой вокруг, рядом тазик с очень теплой водой, мочалкой, протри мочалкой спину, сразу вытри, потом спереди аналогично и т.д.Когда вытираешь-сразу накидывай простынку теплую или махровое полотенце.Ооо, я тебе сочувствую очень даже, это очень трудно одной.
 
04 Янв 2014 21:17

Распечатать сообщение
Iryn@

Ирина


Брест

Iryn@Мои рецепты
Svet-lа-na писал(а):
У нас и этот Новый год не ах каким получился,

Не весело совсем. Да и обстановка у вас какая-то слишком уж криминогенная. Тяжко читать.
smolnata писал(а):
Обложи простыней и клеенкой вокруг,

Вот с Наташей согласна. Одна не справишься по другому. Моя мама хоть через силу, но передвигалась и ждала только меня, чтоб помыться. Вспоминаю и слезы накатываются. Держись...
 
04 Янв 2014 21:19

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Svet-lа-na писал(а):
жду дельных советов, если кто посоветует.

когда лежала свекровь у нас было так: в наличии было несколько х\б пелёнок на прорезиненой основе, которые были на кровати постоянно.Когда я её мыла или меняла памперс подкладывала одноразовые пелёнки, после процедуры убирала, они впитывающие, что удобно. Ставила тазик с тёплой водой, губка, пена SENI, её можно не смывать, но я смывала. Это всё есть в аптеках.Мыла частями, быстренько вытирала, укутывала. Часто использовала детские влажные салфетки, протирала почаще. Самое главное не допустить пролежней, если она может шевелиться-уже хорошо. Можно обратиться в соцзащиту, у нас выдают памперсы и одноразовые пелёнки для престарелых. У меня свекровь стеснялась сына, была совсем плохая, а вот стыд присутствовал, поэтому я почти всё делала сама.
Сочувствую очень тебе! Но выхода нет и поэтому огромного терпения тебе и сил вынести эту ношу! Про мужа я в шоке просто...хорошо что жив и легко отделался и кости целы.
Страница 217 из 1000

Наверх