В кругу друзей. Том третий
| Сообщение | Автор | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
10 Май 2026 0:22
|
Галактика
|
|||||||||
Какие же вы молодцы! Очень душевно отмечаете. |
||||||||||
|
10 Май 2026 2:02
|
annapolyak
49 лет Астрахань |
|||||||||
|
В моей семье всегда к моим бабушке и дедушке приезжали внуки и дети. Я жила вместе с ними, поэтому не ездила а встречала гостей. Бабушка обязательно пекла пироги и лепила домашние пельмени. Остальное я не помню. Ну что было, то ставили на стол)
У мужа в семье приблизительно так же было. Потом мы переняли традицию и каждый год , вот уже почти 30 лет мы собираемся у нас. Родители мужа, мои(кто жив), родственники ( братья, сестры), наши дети. Я обязательно готовлю пироги и пельмени. Жарим шашлыки, варим уху или запекаем мясо. В зависимости от настроения и погоды. Если у нас не получается собраться, в силу работы мужа, то обычно я этот день провожу лёжа на диване и просмотром фильмов о войне. Ах да, ещё обязательно с утра просмотр парада и посещения кладбища ( или накануне) На Первомай тоже сбор у нас, с шашлыками и посиделками во дворе или дома. |
||||||||||
|
10 Май 2026 2:04
|
Люньчик
65 лет Моск. обл. |
|||||||||
Мы тоже. на 1 мая одной бабушке, на 9 мая другому дедушке. Но сажать не выбирать, все же быстро, до обеда и готово. Задумалась… Сажали не больше 4-5 соток, наверное. Лошадью пахали, сажали под лопату. Под плуг особо не получалось, потому что лошадь всегда ждали другие односельчане. Позже и трактора пахали, но это тем, у кого участки большие и кто работал в совхозе. Лошадей не стало, появились мотоблоки, теперь сами пахали. А за стол обязательно садились, заодно и окончание пахоты/посева отметят. Мама обычно не сажала, хлопотала на кухне. Бывало, конечно, что и совсем скромно отмечали.
Поздравляю! Умничка, теперь бы хорошей погоды! У нас пока холодрыга, в огород ничего не посадишь, даже под пленку бестолку. Ходим в куртках, ветер пронизывает.
Вот, все же пироги -праздничное блюдо было.
Нет, конечно. Полевая каша стала экзотикой. Надо ее ввести в праздничное домашнее меню готовить не трудно и вкусно!
Обязательных никогда не слышала, а раз, праздник, то опять пироги и все обычное вкусное. При бабушке всегда веточки березки были, она рассказывала, что в девчонках наряжали березки ленточками и водили хороводы. |
||||||||||
|
10 Май 2026 2:11
|
Люньчик
65 лет Моск. обл. |
|||||||||
Как же хорошо раньше было, так любили эти праздники))
Это очень здорово)) не хотелось бы, чтобы такие традиции исчезли. Но все же заметно реже стали собираться большими компаниями.
Не всегда утром удается, потом в новостях повторы смотрим. |
||||||||||
|
10 Май 2026 2:53
|
Галактика
|
|||||||||
|
А я зашла утром на сайт "Подвиг народа" - там есть страничка моего деда. И параллельно всплыл однофамилец, и имя совпало, и год рождения, потом смотрю, и место призыва одинаковое и номер мотострелкового отряда совпадает, и в наградных документах одинаковые пункты, которые занимали, и одинаково, что парторг, и вел за собой на штурм.... И тут я понимаю, что никакой это не однофамилец, что речь идет о моем деде, просто отчество ошибочно другое написали. И там подробно подвиги дедушки описаны. Меня, как кипятком окатило, что через столько лет информация открывается. Звоню брату, он в гостях, не особо может говорить, звоню маме - у нее "святое" - сериал. А меня распирает от открытия. Я дедушку никогда не видела, он умер в 45 лет, до моего рождения. И вот Господь открыл его подвиги. Вечная память нашим героям!🔥⭐️
Из наградного листа: «... В боях за населенные пункты: Голясовицы, Венгры, Бзе Дольне Фунтавец, Бжезино и Фунтава 10. 03. 45 по 14.03. 45 года действовал смело и решительно несмотря на трудные условия боя , принебрегал личной опасностью, все время находился в боевых порядках, неустаню руководил партийными организациями роты, вдохновляя их на подвиги и занятия авангардной доли в отделении, взводе, роте и батальоне. В наступательном бою при занятии населенного пункта Бзе Дольне учавствовал в атаке, где личным примером мужества и отваги вдохновляя на подвиги бойцов и командиров: он первым с группой бойцов ворвался на окраину, где закрепился и своим огнем содействовал занятию Бзе Дольне, при этом уничтожил 6 гитлеровцев. Когда противник подтянул явно превосходящие силы и пытался восстановить утерянные позиции, тов. Н., находясь в роте, организовал отражение атак противника - несмотря на их явное превосходство с большими для них потерями. С 22.03 45 года в наступательном бою за населенный пункт Фунтава тов. Н. находился с штурмовой группой и с получением боевого приказа, он мобилизовал всю свою партийную организацию на выполнение этого приказа, сам с штурмовой группой 22.03.45г овладел траншеями противника, в этом бою по его инициативе отражено 3 контратаки противника. 30.03.45 года принял самое активное участие: совместно с штурмовой группой овладел окраиной населенного пункта Дунтава, где лично сам уничтожил 8 фашистских солдат, взял 3х пленных гитлеровцев. В ночь на 31.03.45 г принял активное участие в отражении 5 контратак противника, чем содействовал освобождению населенного пункта и станции Дунтава. ...» Текст распознан автоматически |
||||||||||
|
10 Май 2026 9:44
|
Левитан
61 год Реутов Московская обл |
|||||||||
|
Доброе утро.
Какое чудо! Я, когда смотрю репортажи о работе поисковиков, что кого-то нашли и опознали, всегда вспоминаю дедушку моего мужа, о котором мало что известно, официально без вести пропал, но односельчанин видел, как он погиб и как хоронили, где могила, неизвестно. |
||||||||||
|
10 Май 2026 10:08
|
Люньчик
65 лет Моск. обл. |
|||||||||
Вот это да! Галочка, понимаю твои эмоции!
Также нашли сведения об отце двоюродной сестры, который пропал без вести с описанием подвига. Помним и гордимся нашими отцами и дедами! Доброе утро, девочки! Всего +8, пасмурно. |
||||||||||
|
10 Май 2026 15:13
|
Левитан
61 год Реутов Московская обл |
|||||||||
|
На дзене у меня ничего нового, просто сварила клубничное варенье https://m.dzen.ru/a/agAvf2sylHoiMqew?share_to=link
|
||||||||||
|
10 Май 2026 16:07
|
Люньчик
65 лет Моск. обл. |
|||||||||
Ирин, и сюда нам вареница принеси, такую вкусность сварила!
Ходу по огороду в утепленной куртке, еще и дождь пророчат. Солнышко еле проблескивает за облаками. Высадила несколько цветочков на улице, прикрыла 5-литровыми бутылями. До этого высадила 6 кустиков бархатцев, они бедные цвет поменяли, листья побурели, даже фиолетовые стоят. |
||||||||||
|
10 Май 2026 16:26
|
annapolyak
49 лет Астрахань |
|||||||||
|
У нас +30...
|
||||||||||
|
10 Май 2026 17:02
|
Левитан
61 год Реутов Московская обл |
|||||||||
|
Девочки, сын звонил. Оказывается, сегодня день матери. Я вас всех поздравляю.
Смотрю по ТВ фильм про собаку, рыдаю, вся в соплях. Сейчас будет продолжение Пальма-2. |
||||||||||
|
10 Май 2026 18:00
|
Люньчик
65 лет Моск. обл. |
|||||||||
Ну ваще!
Привыкли, что в ноябре День матери, про этот и не знаем. Но, много праздников не бывает! Отметим и этот
День матери в России — праздник, который отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. В 2026 году он придется на 29 ноября. В других странах День матери отмечается в разные даты, например: В США и Германии — во второе воскресенье мая. В Великобритании — в четвёртое воскресенье Великого поста. В Египте и других арабских странах — 21 марта. |
||||||||||
|
10 Май 2026 18:01
|
Люньчик
65 лет Моск. обл. |
|||||||||
О, нет! Очень переживательно
Ириш, не плачь, все будет хорошо! |
||||||||||
|
10 Май 2026 19:45
|
Люньчик
65 лет Моск. обл. |
|||||||||
|
Внесла в список покупок тортильи, кесадильи.
Девчонки соблазняют завтраками! Натуля, давно облизываюсь на твои лепешки
Такие тарелочки
https://forum.say7.info/post6756775.html#6756775 Нат, а какие тебе лепешки больше нравятся? Я только такие брала А тут и Лена выставила еще одну идею с тортильей
https://forum.say7.info/topic105160.html |
||||||||||
|
10 Май 2026 21:32
|
Левитан
61 год Реутов Московская обл |
|||||||||
|
Я беру те, что у тебя на втором фото https://forum.say7.info/topic93309.html
|
||||||||||
|
10 Май 2026 21:40
|
yfnfif77
Курск |
|||||||||
Галя, вторые на фото. |
||||||||||
|
10 Май 2026 23:01
|
Люньчик
65 лет Моск. обл. |
|||||||||
|
Понятно, девочки))
Раздразнили тортильями, сто рецептов начинок перечитала, достала лаваш и соорудила себе сочную острую лепешку, поджарила на гриле и со сладким чаем и сливочный сыр остатки пригодились и свинина маринованная от обеда оставалась и огурчики и шпинат и пр зелень)) не фотографировала, потому что лаваш подсох и по краям рвался, зато вкусно)) |
||||||||||
|
11 Май 2026 1:11
|
yfnfif77
Курск |
|||||||||
Это прям отдельным рецептом надо! И ведь второй раз точно так не повторишь? |
||||||||||
|
11 Май 2026 9:41
|
пуата+
Россия |
|||||||||
|
Доброе утро!
У нас в 6 часов было +9 дождя нет и не было неск.дней вроде бы. Сегодня к вечеру темп.воздуха до +17 без осадков и солнце с облаками. Отлично!
Всем хорошего дня, хорошей погоды и прекрасного настроения. |
||||||||||
|
11 Май 2026 11:41
|
еленка
г.Москва и с.Кудиново МО |
|||||||||
|
Доброе утро
Прочитала все выше. Какие хорошие воспоминания, все вспомнилось!
Никогда не смотрю фильмы про животных, особенно про собак. Для меня это стрессовые фильмы. На выходных приезжали дети,были гости. Ну понятно что я себе не принадлежу в эти дни. Вчера все уехали,и я вообще ничего не делала. Просто лежала на диване и смотрела Фантомаса
Сегодня по плану подвязать помидоры в теплице. Очень они меня радуют
Несколько ранних Наташиных собираются цвести. Ждём тепла, и хорошо что сегодня ещё выходной |
||||||||||
|
12 Май 2026 10:28
|
Люньчик
65 лет Моск. обл. |
|||||||||
|
Доброе утро, девочки!
Выходные закончились, начались будни, хорошо, что неделя короткая)) всем отличного денечка! Холода отступают, сегодня до +16 , правда, всю неделю дожди. |
||||||||||
|
12 Май 2026 11:30
|
еленка
г.Москва и с.Кудиново МО |
|||||||||
|
Доброе утро!
Действительно на улице тепло,но сыро. В такую погоду прекрасно растет трава. Уже скоро будем косить. В воскресенье дети ездили в конный клуб. Он у нас рядом,в селе. Дочке подарила подруга на ДР билеты на конную прогулку для всей семьи. Вот такой коняшка. Наездники Все сказали что это очень необычно и страшно. Но понравилось. "Это увлекательный был аттракцион" |
||||||||||
|
12 Май 2026 12:48
|
yfnfif77
Курск |
|||||||||
Ленусик, как я рада, что хоть кого-то радуют мои помидоры. Мои меня вчера с утра тоже радовали, а днем прошел страшный ливень с градом. Несколько помидоров убиты, у кого-то отбиты верхушки-точки роста, кого-то втоптал в землю, многие уже с цветами. Я их подняла конечно, но теперь пока восстановятся. Но я даже не расстроилась. Я обычно сажаю и сразу арматуру втыкаю и подвязываю. А тут не могу тапенер найти, знаю что лежит в гараже, но не нашла. как провалился. Заказала новый, а не глянула на срок прихода. И вот его еще нет до сих пор. Часть арматуры поставила и просто оперла помидоры на нее, без привязки. Кто смог, тот выстоял.
Доброе утро! |
||||||||||
|
12 Май 2026 13:13
|
еленка
г.Москва и с.Кудиново МО |
|||||||||
Кошмар какой. Но что поделать - стихийное бедствие.
Это я вчера также верёвку искала. Не могу найти и все тут. И шпагат куда то пропал. Пришлось из кусков связывать верёвку,и потом подвязывать. Но потом я все таки нашла большую катушку веревки,и дело быстро пошло.
Стойкие солдатики |
||||||||||
|
12 Май 2026 16:49
|
Люньчик
65 лет Моск. обл. |
|||||||||
Экстрим))
Вот и умничка, тоже стараюсь в таких случаях не переживать, что толку от этого? дело сделано, а там, как выйдет, остальные порадуют))
А ведь, где-то на виду лежит и молчит! А я вчера скобки никак поменять не могла, не защелкивает и все тут потом разобралась, сослепу не увидела, что железка застряла по середине, вытащила и дело пошло)) Очень удобный инструмент, время экономит.
Полдня с холодильником провозилась, как же я не люблю его мыть
Поставила свеклу варить, морковь и картоху. Картошку поджарю, из свеклы салат сделаю. Винегрет не хочу, морковь, может на оливье, не знаю еще. |
готовить не трудно и вкусно!


и сливочный сыр остатки пригодились и свинина маринованная от обеда оставалась и огурчики и шпинат и пр зелень)) не фотографировала, потому что лаваш подсох и по краям рвался, зато вкусно))



Несколько помидоров убиты, у кого-то отбиты верхушки-точки роста, кого-то втоптал в землю, многие уже с цветами. Я их подняла конечно, но теперь пока восстановятся. Но я даже не расстроилась. Я обычно сажаю и сразу арматуру втыкаю и подвязываю. А тут не могу тапенер найти, знаю что лежит в гараже, но не нашла.
как провалился. Заказала новый, а не глянула на срок прихода. И вот его еще нет до сих пор. Часть арматуры поставила и просто оперла помидоры на нее, без привязки. Кто смог, тот выстоял.