Уха из голов и хвостов лосося со сливками

Сообщение Автор
Уха из голов и хвостов лосося со сливками
28 Мар 2024 20:12

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Уха из голов и хвостов лосося со сливками

Фото

Рецепт из серии самых любимых и часто повторяемых.
Очень часто солю горбушу - сейчас буквально через день https://forum.say7.info/topic101266.html. Конечно, ближе к голове мясо пожирнее, поэтому хвост отрезаю не жалея, до нижнего плавника, а часто и вместе с ним. Когда в морозилке набираются головы и хвосты с 2-3 рыбок, варю уху. Удобно, что все уже почищено и убраны жабры.
Кстати, полезный совет - выбирая рыбу, ищите с толстой широкой спинкой, на ней мяса больше.

Рецепт низкокалорийный. Тарелочка такой ухи на ужин - отличный и очень вкусный способ не выходить за суточный лимит калорий, если днем порадовали себя пирожком или конфетами.

Продукты
по 1-2-3 голов и хвостов красной рыбы (зависит от размера).
1 крупная луковица, 1 небольшая в шелухе для бульона
4 средних картофелины
2 средних моркови
200 мл сливок 20% жирности
лавровый лист, молотый черный перец, соль, зелень укропа
Вода 2 л

Рыбу положить в холодную воду и дать закипеть, снять пену, перевести на маленький огонь, добавить луковицу в шелухе, посолить, поперчить. Варить 25 минут на маленьком огне.
Овощи почистить. (Если вареный лук в супе кто-то в вашей семье не любит, в бульон вместе с головой и хвостом можно положить не 1, а 2 небольших луковицы или 1 покрупнее, а потом вытащить.)
Картофель нарезать кубиками, лук мелко нарезать, морковь натереть на терке. Нарезать зелень укропа.
Шумовкой достать из кастрюли хвосты и головы, луковицу в шелухе.
Положить нарезанные овощи, варить до готовности, получается примерно 10-15 минут.
В это время отделить мясо от костей, разделить на кусочки и вернуть в уху.
Добавить зелень и лавровый лист. Влить сливки. Варить еще 5 минут.

Уха готова nyam2 . Приятного аппетита.
 
29 Мар 2024 1:25

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Наташенька, какой вкусный супчик. nyam2 Тоже частенько беру лосося. Вот и 4 апреля опять буду покупать форельку. Обычно из голов и хвостов варю уху или заливное, но со сливками никогда не пробовала. Надо будет в этот раз так сварить, как у тебя.
 
29 Мар 2024 4:50

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Lana_nov писал(а):
но со сливками никогда не пробовала

И я не пробовала unknown
 
29 Мар 2024 7:00

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Наташенька, какой вкусный супчик.

Светочка, привет. Очень вкусный! good2
Lana_nov писал(а):
Тоже частенько беру лосося. Вот и 4 апреля опять буду покупать форельку. Обычно из голов и хвостов варю уху или заливное,

С форелькой вкуснее всего!

Lana_nov писал(а):
Надо будет в этот раз так сварить, как у тебя.

Потом расскажешь свои впечатления, совсем другой вкус.


Lana_nov писал(а):
со сливками никогда не пробовала.

Лили писал(а):
И я не пробовала

Девочки, значит вам обязательно нужно попробовать финский (норвежский) рыбный суп. У нас на сайте рецептов 5-6 выложено. В том числе у Насти.
https://forum.say7.info/topic10496.html
https://www.say7.info/cook/recipe/590-Slivochnyiy-sup.html
https://forum.say7.info/topic4776.html
Там еще круче - берется отборная форель или семга. Нужно сварить в воде овощи, потом добавить 500 мл сливок и только потом филе лосося. И никаких костей! Это вообще отвал башки, праздничный вариант. Низкокалорийным его уже не назовешь.
Моя уха - эконом вариант этого рецепта. Есть и еще проще. Дед по маме во время войны служил в одном подразделении с эстонцами. Они научили его "забеливать" уху. В детстве за столом частенько слышала от него просьбу передать сметану, чтобы "забелить ушицу".
 
01 Апр 2024 23:28

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Добрый вечер, Натулечка! Какой же чудесный супчик ты принесла нам. girl_in_love В нашей семье красную рыбу люблю только я. К тому же муж не любит "белые" супы. wacko1 И, всё же, я сварила эту уху. Smile В субботу случайно попала на разделку семги: мужчина хотел филе, а всё остальное его не интересовало. В результате я купила голову, хвост и хребет просто с огромным количеством мяса. good Свежайшее. Уже в процессе приготовления запахи стояли умопомрачительные. Еле удержалась, чтобы просто отварную рыбу не съесть. Суп получился вкуснейший, только сливки у меня были 10%, более жирные я не употребляю, да и рыбка сама не постная. Короче, суп ели все, понравился очень всем, а муж сегодня вечером спросил, не осталось ли еще. Пришлось отдать ему остатки, которые думала сама доесть. girl_haha
Извини за длинное описание. Embarassed И тарелочка
Фото

Спасибо! give_heart Rose
 
02 Апр 2024 10:26

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Амритана писал(а):
Добрый вечер, Натулечка!

Наташенька, привет, доброе утро. Увидела вчера твое сообщение уже поздно вечером и засыпала со счастливой улыбкой на морде лица.

Амритана писал(а):
Какой же чудесный супчик ты принесла нам. В нашей семье красную рыбу люблю только я. К тому же муж не любит "белые" супы.

Т.е. шансов, что ты его приготовишь было мало girl_haha
Амритана писал(а):
И, всё же, я сварила эту уху.

Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Амритана писал(а):
В субботу случайно попала на разделку семги: мужчина хотел филе, а всё остальное его не интересовало. В результате я купила голову, хвост и хребет просто с огромным количеством мяса. Свежайшее.

Да! Как то читала интервью с крутым шеф-поваром, он говорил, что не планирует меню заранее, а идет с утра на рынок и выбирает лучшее и свежайшее. Это может быть индейка, лосось, кролик, говяжий стейк, печень - да что угодно. Главное - качество продукта. Я намотала себе на ус.

Амритана писал(а):
Уже в процессе приготовления запахи стояли умопомрачительные. Еле удержалась, чтобы просто отварную рыбу не съесть.

Представляю!
Амритана писал(а):
Суп получился вкуснейший, только сливки у меня были 10%, более жирные я не употребляю, да и рыбка сама не постная. Короче, суп ели все, понравился очень всем, а муж сегодня вечером спросил, не осталось ли еще. Пришлось отдать ему остатки, которые думала сама доесть.

Наташенька, как я рада, что всем понравилось! Особенно не любителю рыбы и белых супов dance2 Главное, что все получилось! Спасибо тебе, что доверилась рецепту friends ,не побоялась рискнуть. girl_in_love Забирай его и готовь с удовольствием. nyam2
Амритана писал(а):
Извини за длинное описание. И тарелочка

Ах какая аппетитная тарелочка, так и хочется ложечку зачерпнуть! И за описание огромное спасибо, до чего приятно было его читать!!! air_kiss air_kiss air_kiss give_heart give_heart give_heart
 
06 Апр 2024 9:31

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
. Решила, было, приготовить этот суп. Ещё раз внимательно прочла рецепт. И вот незадача: здесь используется лук, который варится в супе. Тот способ готовки лука, который я терпеть не могу. В супе я лук кладу целой головкой, а потом выкидываю. А тут ещё этот лук добавляется в суп. И теперь не знаю что и делать.
На сколько он важен в супе? Можно ли обойтись без него или заменить чем?
 
06 Апр 2024 11:02

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Света, привет! Конечно свари головкой и выкини. Он нужен по большей части для вкуса и аромата. Smile friends
 
08 Апр 2024 9:21

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ну, сварила. Без лука. Т. е. Луковицу клала, только когда рыбу варила. Вкуснейший супчик получился. Брат вчера аж 3 полковника навернул. Спасибо, за рецепт, Наташа. Буду варить ещё.
 
08 Апр 2024 9:49

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Света, доброе утро!
Lana_nov писал(а):
Ну, сварила. Без лука. Т. е. Луковицу клала, только когда рыбу варила.

Здорово, внесу твой способ в рецепт, не все любят лук в супе.

Lana_nov писал(а):
Вкуснейший супчик получился. Брат вчера аж 3 полковника навернул.

ООО, как приятно! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Бальзам на душу!
Lana_nov писал(а):
Спасибо, за рецепт, Наташа. Буду варить ещё.

Светочка, на самое доброе здоровье. Спасибо за такой чудесный отзыв!

Rose Rose Rose
 
08 Апр 2024 19:48

Распечатать сообщение
Победа_42

Ирина

65 лет
Кузбасс

Победа_42Мои рецепты
Наташа, очень вкусный супчик! Я тоже, похожий, иногда готовлю. Обязательно попробую и твой вариант.
 
08 Апр 2024 20:27

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ирочка, спасибо, что заглянула.friends Rose Надеюсь оценишь и этот вариант. give_heart Готовь с удовольствием!
Страница 1 из 1

Наверх