Быстрые цукаты из цитрусовых

Сообщение Автор
Быстрые цукаты из цитрусовых
19 Дек 2008 4:02

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Фото

Фото

Девочки и мальчики! give_heart
Во время новогодних праздников на столах много цитрусовых, которые с удовольствием поедаются, а шкурки, естественно, выбрасываются. Также с этим знакомы любители апельсинового сока-фреш – очень много кожуры. Предлагаю вам попробовать домашние цукаты из этой самой кожуры! Получаются такие штуки, что словами не передать! Очень-очень-очень советую сварить хоть немного для пробы – потом будет за уши не оттянуть! Засахаренные цукаты вкуснее и полезнее любых конфет, они отлично дополнят любую сладкую выпечку, оставшийся сироп – прекрасный ароматизатор для пропитки бисквитов и вкуснейшая прослойка для тортов.
Существует несколько способов варки цукатов.
Классические цукаты делают так:
апельсиновые корочки вымачиваются в холодной воде трое суток, меняя воду дважды в день, грейпфруктовые до пяти суток. Дальше корки отвариваются 10 минут в подсолёной воде, промываются. Готовят цукаты в три приёма, опуская корочки в кипящий сироп, варят 10 минут, выключают и выдерживают в течении 10-24часов. В конце варки - лимонная кислота. После третьей варки корки откидывают на сито и дают сиропу полностью стечь, и т.д. по желанию.

Для цитрусовых цукатов подойдёт кожура апельсинов, мандаринов, лимонов и грейпфрута, а так же по совету Наташи О. из лаймов. Интереснее по вкусу микс когда попадают разные кусочки.
Из апельсинов и лаймов получаются самые вкусные цукаты, немного терпкие из лимонов, с горчинкой из грейпов и мандаринов.

Для экспресс-способа нужно:
кожура от 5 больших апельсинов
2 стакана сахара + обсыпка
вода
соль
лимонная кислота (примерно 1-3 грамма по вкусу)

У меня была кожура от 3-х апельсинов + 1-го лимона + 6 мандаринов
Фото

Кожуру не нарезая положить в кастрюлю, залить холодной водой (2-2,5 литра),
Фото

довести до кипения, убавить нагрев, кипятить 10 минут. Выложить корки в дуршлаг, поставить под холодную воду. Опять сложить их в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения, добавить 1 ч.л. соли на 2-2,5л воды, кипятить опять 10 минут, слить, поставить под воду, и третий раз – аналогично второму. В воду добавляем соль, чтобы лучше вышла горечь. Прокипятив в третий раз, кожуру опять промыть под струёй холодной воды, дать стечь воде, нарезать полосками по 0,5см шириной
Фото

Мандариновые шкурки очень нежные, их просто поделить на кусочки.
В кастрюлю всыпать 2 стакана сахара, залить 1 стакан кипятка, дать закипеть. Опустить в этот сироп нарезанную кожуру.
Варить на среднем огне до почти полного уваривания.
Фото

У меня ушло около 35 минут.
Фото

Можно ложкой помешивать или периодически встряхивать кастрюлю. Кусочки кожуры становятся почти полностью прозрачные
Фото

Когда остаётся совсем немного сиропа - варка завершена. В самом конце обязательно добавить лимонную кислоту по вкусу. Всё. Дальше можно поступить с цукатами по своему усмотрению. Я часть выложила на дуршлаг, чтобы стёк сироп,
Фото

Фото

обваляла в сахаре и подсушила на пергаменте 2 часа – получились вкуснющие конфетки
Фото

Фото

Можно все цукаты выложить на дуршлаг до полного стекания сиропа(1-2 часа), а потом разложить на пергаменте и поставить в духовку для подвяливания при 50-70град. на полчаса-час, а после посыпать сахаром. Можно ещё горячие цукаты сразу после варки выложить в стерильные банки и использовать для прослойки тортов, а сироп для пропитки.
В любом случае, попробуйте хоть один раз сварить это чудо!!!!!
Фото

Фото

Угощайтесь!!!!! give_heart give_heart give_heart
 
19 Дек 2008 4:10

Распечатать сообщение
Gullnas

Tututu

40 лет


GullnasМои рецепты
Vintage
Инна, такие у тебя цукаты аппетиные
у тебя что не рецепт, то шедевр girl_in_love . Даже Апельсиновые корки даром не пропадут good2
Мама нам маленьким тоже цукатки делала, но из дынных корок. Я их обожала
 
19 Дек 2008 4:15

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Гульназочка, спасибо большое за "шедевр"!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
(из апельсиновых корок girl_haha )
Если честно, как-то надоел ванилин в качестве отдушки в выпечке, захотелось домашних апельсиновых цукатов Embarassed , а получилась такая вкуснятина! nyam2
 
19 Дек 2008 4:38

Распечатать сообщение
Ely

Элеонора

40 лет


ElyМои рецепты
Инночка, спасибо большое за цукаты Rose! А я как раз на днях думала надо бы попробовать хоть раз их сделать, а тут и рецептик готов.
 
19 Дек 2008 4:39

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Инночка, какой класс!! А я как раз сегодня купила чуть-чуть для украшения тортиков. Все делаю свои. Спасибо тебе Инна-искустница!!! give_heart give_heart
 
19 Дек 2008 4:40

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Элечка, попробуй!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
У меня вся квартира как апельсиновая фабрика всё ещё пахнет!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо большое за внимание к цукатам!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
19 Дек 2008 4:42

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Людо4ка писал(а):
Все делаю свои

Людочка да-да!!!! give_heart Я видела твой рецепт по лимонным цукатам! good2 good2 good2 Ты не в обиде? Embarassed
Спасибо большое, что заглянула в гости!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Дек 2008 4:44

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Vintage писал(а):
Ты не в обиде?
конечно же нет, я там писала, что не делала, а так для ознакомления friends
 
19 Дек 2008 4:47

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Людо4ка писал(а):
конечно же нет

Людочка girl_in_love friends give_heart
 
19 Дек 2008 5:05

Распечатать сообщение
Лиа

Лия


Латвия

ЛиаМои рецепты
Инночка, какое яркое буйство красок на твоих фото! dance2

Сейчас самое "мандариновое" время, поедаются они быстро, шкурок остаётся целая гора.
Спасибо за идею превращения ненужного в сладкое лакомство. girl_in_love
 
19 Дек 2008 7:04

Распечатать сообщение
Tina





TinaМои рецепты
Vintage
Так красиво и апетитно выглядят!
Спасибо за рецепт,сейчас самое время! nyam2 Romashki
 
19 Дек 2008 7:41

Распечатать сообщение
Натали!

Наталья

48 лет
Челябинск

Натали!Мои рецепты
Инна, спасибо за цукаты! Rose Rose Rose
Я их обязательно сделаю! Yahoo! Умничка! Romashki
 
19 Дек 2008 8:06

Распечатать сообщение
зимовна

Наташа

51 год
Урал

зимовнаМои рецепты
Инна,да тебе цены нету!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ты посмотри,ни один кусочек у неё не пропадёт. Никогда не задумывалась над этим рецептом,думало оч. трудоёмко.Но терь........после того как ты его представила,обязательно буду делать. Не..,ну ты посмотри....,у неё даже корки впрок идут! Ну не Маладца ли????? Спасибо за цукаты! Rose New Year ggg Инн,ещё вопрос если выложить в стнрильные банки,то в холодильнике хранить да, и как ты прослаиваешь ими торт? (целенькими или через чё?)
 
19 Дек 2008 10:07

Распечатать сообщение
Ralina

Ralino4ka

35 лет
Karlsruhe

RalinaМои рецепты
Vintage
Рецепт просто супер!!! good2 обязательно с этого дня начинаю собирать шкурки dance2 а грейпфрут подойдёт? а то у меня только они дома есть, из цитрусовых... Embarassed
 
19 Дек 2008 10:14

Распечатать сообщение
зимовна

Наташа

51 год
Урал

зимовнаМои рецепты
Иннусь,а шкурки нужны только свежие?
 
19 Дек 2008 12:03

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Vintage
Инночка, как же повезло твоей семье!!! friends friends friends Ты такие суперские вещи готовишь!!! good2 good2 good2 А гости, наверное, уезжать не хотят sharik sharik sharik
Цукаты - необыкновенные!!! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за отличную идею!!! Romashki Romashki Romashki
 
19 Дек 2008 12:09

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Девочки, только не подумайте, что я призываю копить кожурки! girl_haha dance2 girl_haha
Предлагаю просто попробывать сварить однажды цукаты.....

Лиа писал(а):
самое "мандариновое" время, поедаются они быстро, шкурок остаётся целая гора

Лиа, точно! Только при возможности добавь кожуру апельсина к мандариновой - вкус разный!
Спасибо за внимание! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Tina писал(а):
Так красиво и апетитно выглядят!

Тиночка, так и есть на самом деле! Спасибо!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart

Натали! писал(а):
Я их обязательно сделаю!

Наташенька, сделай!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

зимовна писал(а):
Инн,ещё вопрос если выложить в стнрильные банки,то в холодильнике хранить да, и как ты прослаиваешь ими торт? (целенькими или через чё?)

Наташенька, это я имелла ввиду, если хранить, как варенье хранят на долгое время Wink
Для прослойки можно или измельчить в процессоре или так и выложить кусочками - всяко вкусно! nyam2 nyam2 nyam2
зимовна писал(а):
а шкурки нужны только свежие?

Для этого рецепта свежие, давай второй напишу - в нём можно два дня подрять копить шкурки в воде, а дальше вымачивать 3 дня, варить быстрее, чем у меня. Щас допишу! Wink Может кому-то второй способ покажется проще.
give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart

Ralina писал(а):
грейпфрут подойдёт? а то у меня только они дома есть, из цитрусовых...

Ралиночка, подойдёт! good2 Для грейпа и лимона варка немного дольше - кипяти каждый раз минут по 15, или сделай 5 варок по 10 минут или посмотри второй способ(я дописала) т.к. у них кожура самая горькая.
Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
19 Дек 2008 12:10

Распечатать сообщение
ОЛЮШКА.RU

ОЛЬКА

38 лет
Калининград

ОЛЮШКА.RUМои рецепты
Инночка! friends good2 girl_claping Какая классная идейка куда девать кожуру от цитрусовых! air_kiss Тоже пополняю ряды собирателей шкурок! New Year Snegurochka Rose Rose Rose
 
19 Дек 2008 12:25

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Пламя писал(а):
Цукаты - необыкновенные!!!

Оксаночка, спасибо большое за тёплые слова и внимание!!!!!
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love


ОЛЮШКА.RU писал(а):
пополняю ряды собирателей шкурок!

Оленька, свари, получится вкуснятина!!! Wink
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
19 Дек 2008 12:39

Распечатать сообщение
Эсми

Татьяна

53 года
Люберцы

ЭсмиМои рецепты
Иннуль какая красота. И делается легко. Спасибки Romashki Romashki Romashki А хранить их в закрытой банке?
 
19 Дек 2008 12:50

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Танюш, вот то, что вчера не убрала - сегодня полностью засахарилось. Так в рецепте и было написано - идеальная варка, когда после подсыхания каждый кусочек самостоятельно покрывается выступившими кристаллами сахара. Если подсушишь в один слой - хранить можно хоть где - как обычные магазинные цукаты, а если с жидким сиропом выложешь в банку - как варенье в холодильнике. Это смотря насколько уваришь сироп.
Вот! Wink
give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
19 Дек 2008 13:02

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
мяу . . . . . .у меня слюнки рекой текут . . . . . . я знаю какая это вкуснота, так как делала их давно и всего лишь один раз - мне показалось ооочень хлопотно, но это таааак вкууусно nyam2 nyam2 nyam2

Иннуся Romashki Romashki Romashki New Year Snegurochka
 
19 Дек 2008 13:32

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Ирочка писал(а):
. . .у меня слюнки рекой текут . . . . . . я знаю какая это вкуснота

Ирочка, угощайся!!! Yahoo! give_heart Yahoo! give_heart Yahoo!
Ирочка писал(а):
мне показалось ооочень хлопотно

а я даже вчера не заметила - как-то между делом они были готовы! dance2
Спасибо за внимание!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Дек 2008 14:37

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Инночка, и снова удивила и порадовала!!! girl_claping Смею предположить, что нашему форуму никакой кризис не грозит, если мы уже даже кожуру в дело пускаем!!! girl_claping Ты умничка!!! Рецепт как раз к месту - а то выкидывается столько кожурок, просто килограммами. А теперь мы их - в дело, в дело все!!! dance2 dance2 dance2 Большое тебе спасибо!!! give_heart give_heart give_heart Rose Rose Rose Rose Rose
 
19 Дек 2008 14:42

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Мульяна писал(а):
Смею предположить, что нашему форуму никакой кризис не грозит, если мы уже даже кожуру в дело пускаем!!!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Мульяна писал(а):
А теперь мы их - в дело, в дело все!!!

Наташенька, без фанатизма! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Все в дело не надо! Yahoo! Хватит пять кожурок от апельсинов! girl_haha
Мульяна писал(а):
Большое тебе спасибо!!

И тебе спасибо, что заглянула в гости!!!!!!
air_kiss give_heart air_kiss give_heart air_kiss give_heart air_kiss
Страница 1 из 17

Наверх