Когда животное уходит

Сообщение Автор
 
24 Июл 2009 2:22

Распечатать сообщение
Lakshmi

Анжелика

55 лет
Украина,г.Кременчуг

LakshmiМои рецепты
Сентябрина писал(а):
У меня стоят фотографии...всех - и живых, и тех, кого нет, Бима только нет, у меня тогда фотоаппарата еще не было.

Светочка,а я боюсь поставить....Муж наверняка знает что я плачу.....просто молчит об этом...иначе я ещё больше плакать буду.
Сентябрина писал(а):
Меня вот моя малышня держит, я только заплачу - они тут как тут, кот с рук не слезает, собаки скулят...им тоже плохо...вот приходится брать себя в руки...

Светик!я с некоторыми людьми разговаривала у кого животных не стало и большинство говорит не заводить никого в течении года....Есть такие кто советует сразу взять щенка,чтоб в заботах всё позабылось.А сегодня с одной своей подружкой общалась,опять наревелась,а она мне сказала,что сейчас я буду сравнивать всех с моей Церунькой и опять буду плакать...Лучше подождать...я как то с ней соглашаюсь.
Сентябрина писал(а):
Ты держись, Анжелика, ладно?

Да,Светочка...жизнь продолжается и выхода у меня нет...только пытаться мириться.....хотя это очень не просто.
Сентябрина писал(а):
я тебя хорошо понимаю

Кто терял очень любимых животных тот понимает.И я тебе очень благодарна.В эту тему я хоть смогла написать о своей боли.
Знаешь,я раньше тоже не очень понимала.В детстве у моей бабушки были собаки,дворняжки.Умерли от чумки,сначала Рексита,потом Барсик - и вот не помню я чтоб бабушка переживала сильно,пошла,закопала и всё.А уже у мамы жила в квартире небольшая беспородная собачка Шура,она прожила 15 лет и когда умерла,мама плакала,а я её успокаивала и говорила что она и так прожила долгую и счастливую жизнь,тогда мама говорила - у вас Цера есть,а у меня - никого...Это было всего каких то 5 лет назад.....а теперь нет ни мамы,ни Церы....
 
24 Июл 2009 7:07

Распечатать сообщение
Сентябрина

Светлана

60 лет


СентябринаМои рецепты
Lakshmi писал(а):
Есть такие кто советует сразу взять щенка,чтоб в заботах всё позабылось


Знаешь, я думаю, это каждый решает сам для себя - кто когда сможет...Если не уверена, что сможешь нового питомца так же сильно любить - не нужно торопиться, он-то не виноват, что он не Цера, он имеет право на такую же безграничную любовь - а потому не торопись sad Просто живи, вспоминай свою девочку...у времени есть один плюс - оно чуть-чуть притупляет боль потерь...пройдет время, поймешь, что можешь любить другую зверюшку - значит, она у тебя появится, не сможешь - будешь помнить Сюньку. У меня всегда жили несколько зверюшек, и почему-то они появляются в моей жизни сами...мы ведь купили только самую первую собачку - Леду, а потом как-то само получалось... Smile
 
25 Июл 2009 14:58

Распечатать сообщение
Mashuta

Мария

47 лет
Киров

MashutaМои рецепты
Очень больно, когда они уходят ... и время не лечит, все это вранье. Просто становится меньше слез на людях, но никак - когда наедине с собой ... когда снова и снова в голове прокручиваешь, и никуда от этого не деться - от себя не убежишь. Я тут в одном вет.ЖЖ прочитала ... там спрашивали, вернее тоже вот так вот делились - на тему - завтра придется усыпить собаку - и вот один из ответов:
"Завтра для него ничего больше не будет. Зато для Вас будет всю жизнь. Вы будете помнить это всю жизнь. Это неизбежно. Зато Вы спасете от боли его. И расплачиваться за его боль будете всю жизнь. Иногда стоит принести в жертву часть своей души. Чтобы ему больше не было больно."
как страшно суметь вовремя отпустить ... чтоб не мучить и не мучиться... мне даже сейчас страшно вспоминать то время - уже почти три месяца назад - когда у нас были бесконечные "завтра"... каждый день казалось что ведь вот сегодня, вроде получше...
наверно с ними и в самом деле уходит часть души.
 
25 Июл 2009 16:21

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Mashuta писал(а):
"Завтра для него ничего больше не будет. Зато для Вас будет всю жизнь. Вы будете помнить это всю жизнь. Это неизбежно. Зато Вы спасете от боли его. И расплачиваться за его боль будете всю жизнь. Иногда стоит принести в жертву часть своей души. Чтобы ему больше не было больно."

girl_cray3 girl_cray3 girl_cray3 girl_cray3 girl_cray3 girl_cray3
Не могу я в этой темке без слез.................
Все вокруг говорят, глупо, вот так из-за животных плакать.....
но ведь в темке столько понимающих людей.........
они хорошо знают, как это страшно, как это больно и невыносимо..........
 
25 Июл 2009 20:35

Распечатать сообщение
Mashuta

Мария

47 лет
Киров

MashutaМои рецепты
kravec писал(а):
Все вокруг говорят, глупо, вот так из-за животных плакать.....

вот вот... умом то вроде все понимаешь ... но... пока через это не пройдешь, никогда не поймешь, что это на самой деле такое.
Мне кажется, что когда люди не хотят после потери любимца снова кого то заводить, это не от того, что не будет уже такого как тот - хотя это безусловно так - а от страха, что это все снова может повториться, и через все это придется пройти снова... ужасно...
Когда животное уходит
25 Июл 2009 21:49

Распечатать сообщение
Аллочка



Санкт-Петербург

АллочкаМои рецепты
Mashuta писал(а):
Очень больно, когда они уходят ... и время не лечит,

Всё верно: сколько бы лет не прошло, боль потери навсегда остаётся с нами...

Я опять со стихами.
Первое - "Памяти моего пса" - Бориса Заходера.
Второе - "Собакам, которых больше нет с нами" - неизвестного мне автора

Борис Заходер.

Что же это, собачий ты сын?
Где хваленая верность твоя?
Как посмел забежать ты -
Один! -
В отдаленные эти края?
В те края,
Где кончается след,
В те края,
Где зови, не зови -
Ни ответа, ни отзыва нет,
Никому,
Даже нашей любви…
Там,
Откуда
Дороги назад
Не найти и собачьим чутьем, -
Позабудешь ты намертво, брат,
О хозяине старом своем…
А хозяину - жизнь немила.
Сердце, сволочь, болит и болит…
…Вот такие-то, рыжий, дела:
Пес умолк,
А хозяин скулит…
Впрочем,
Что же я?
Он как всегда -
Быстроногий,
Бежит впереди.
Боль в груди говорит:
"Не беда.
Ты догонишь его…
Погоди…"


ПОСВЯЩАЕТСЯ ВСЕМ СОБАКАМ, КОТОРЫХ БОЛЬШЕ НЕТ С НАМИ.

Я надеюсь, ты слышишь меня в этой недополУночи.
Ты не можешь не слышать, хороший мой, ты теперь в вечности...
Мне всегда говорили, что слышимость самая лучшая
В час, когда от мерцающих звезд небо кажется клетчатым...

...Мой хороший, я знаю, тебе там светло и не холодно,
Только будь осторожней, мой милый, с кустами колючими.
И еще, ты приснись мне, пожалуйста, завтра... без повода.
Потому что я так по тебе невозможно соскучилась!...
 
25 Июл 2009 23:46

Распечатать сообщение
Сентябрина

Светлана

60 лет


СентябринаМои рецепты
Mashuta писал(а):
с ними и в самом деле уходит часть души.


Уходит. С каждым. Не получается у меня ни забыть, ни отпустить. Может, неправильно, может, сама себя мучаю, не знаю. Разговариваю каждый день с ними и верю, что они меня видят и слышат, что они со мной рядом.
Стихи через слезы, моргаю и читаю.

"Куда же ты бежишь, дурашка?...
А бежит он, обгоняя меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я сам..."

Я надеюсь на то, что, когда я уйду, я их встречу ТАМ...И простите меня, никого не хочу обидеть, но мой РАЙ - дорога в поле с мягкой пылью, ветерок, солнышко, облака...а навстречу две большие черные собаки, маленький рыжий с веселым хвостиком, рыжая таксяша и кошечка-персушка...

Плохо мне, девчонки...правда, плохо...как заноза какая внутри, все ноет и ноет...
 
27 Июл 2009 13:26

Распечатать сообщение
Lakshmi

Анжелика

55 лет
Украина,г.Кременчуг

LakshmiМои рецепты
Аллочка
Почитала стихи ....обрыдалась....
Много нас здесь таких любителей животных.Мы в пятницу ездили на выходные в село....только отьехали,а у меня слёзы.....отвернулась от мужа к окну и все 100 км слёзы катились из глаз - в первый раз мы ехали к бабушке без собаки,а я всю дорогу о ней думала...В машине играла музыка,а мои мысли были далеко-далеко...В селе мы всегда ходили в лес и брали с собой Сюньку,там отпускали её побегать....в этот раз у меня даже небыло желания идти в лес....заняла себя работой по дому и огороду,чтоб уйти от грустных мыслей...но не получается...
Mashuta писал(а):
и время не лечит, все это вранье. Просто становится меньше слез на людях, но никак - когда наедине с собой ... когда снова и снова в голове прокручиваешь, и никуда от этого не деться - от себя не убежишь.

Машенька.....
Mashuta писал(а):
наверно с ними и в самом деле уходит часть души

Действительно моя жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ...
kravec писал(а):
как это страшно, как это больно и невыносимо..

Сигиточка...
Mashuta писал(а):
Мне кажется, что когда люди не хотят после потери любимца снова кого то заводить, это не от того, что не будет уже такого как тот - хотя это безусловно так - а от страха, что это все снова может повториться, и через все это придется пройти снова... ужасно...

И это тоже правда....
Сентябрина писал(а):
Уходит. С каждым. Не получается у меня ни забыть, ни отпустить. Может, неправильно, может, сама себя мучаю, не знаю. Разговариваю каждый день с ними и верю, что они меня видят и слышат, что они со мной рядом.

Всё равно легче с вами девочки....вы хоть понимаете...Ведь нескем и поговорить об этом...
Сентябрина писал(а):
Плохо мне, девчонки...правда, плохо...как заноза какая внутри, все ноет и ноет...

Светочка...
 
03 Авг 2009 20:56

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Девочки!!!! friends
Разрешите выставить фотки своих зверушек, которых больше нет!
Если кто-нибудь против, напишите, я уберу фото.
Дегу Вован
Фото

Папужка Пуся\пупсик\
Фото
 
04 Авг 2009 3:19

Распечатать сообщение
Lakshmi

Анжелика

55 лет
Украина,г.Кременчуг

LakshmiМои рецепты
kravec писал(а):
Разрешите выставить фотки своих зверушек, которых больше нет!

Сигиточка!Врядли кто то против!В эту тему просто так не заходят,а только те,кто по настоящему горюет за своими питомцами.Я сюда без слёз не захожу...но в тоже время поплачу - чуть-чуть легче становится....Ведь хожу и боль в себе держу...Тут знакомая одна на днях лянула "ну что ты уже отошла от смерти собаки"....прибила бы за такие вопросы.Как от этого отойти можно unknown На людях просто держишься....а наедине с собой всё равно никуда не денешься...А тут заставила меня разреветься посреди улицы....
 
04 Авг 2009 6:18

Распечатать сообщение
Santik

Ludmilla


Германия

SantikМои рецепты
Прочитала еще раз стихотворение о кошачьем рае... И верю, что нашей
киске-Алиски там хорошо,да и не только ей. У нас остались 3 ее сына.,но
буквально через месяц в холодный и дождливый день муж подобрал
на улице совсем маленького котишку. Ему было около 4 недель и какие-то
чудовище его выбросили.Мы думали,что не выходим его... Все переключилось на это маленькое животное и уход нашей Алисы как-то
смягчился. Муж говорит,что душа Алиски пересилилась в этого рыжего
малыша. Он так же как и она обожает завтракать с нами и получать на завтрак маленькие бутербродики с маслом и колбаской . Вот и думаем...

Вот такой была наша Алиска.

 
04 Авг 2009 14:45

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Lakshmi писал(а):
.Как от этого отойти можно

Вот народ, а.... если сказать больше нечего, лучше не открывай рот.....
Анжелика! Просто не обращай внимания \хотя советовать всегда легко,
в душе ведь слезы\, таких на свете полно.........
Lakshmi писал(а):
В эту тему просто так не заходят

Это правда........
Santik писал(а):
Муж говорит,что душа Алиски пересилилась в этого рыжего
малыша.

Людочка! Ну вот, спасли котенка, от голодной смерти..... теперь есть
дом и любящие хозяева... ничего не происходит просто так....
Santik писал(а):
и получать на завтрак маленькие бутербродики с маслом и колбаской .

думаю ему очень нравится, и гордится.......
Santik писал(а):
Вот такой была наша Алиска

Жаль фотки нет.......
 
15 Авг 2009 0:27

Распечатать сообщение
Ларча

Лариса

63 года
Воронеж

ЛарчаМои рецепты
Здравствуйте девочки!!!! Читала про ушедших животных и немогла ревела, как белуга. Уже прошло больше 16 лет как ушел мой первый пес-кавказец- Джун.Ему было всего 9 месяцев, его сбила машина и помочь ему было никак нельзя. Это случилось в 1 час ночи. Помню, муж принес его домой, он посмотрел в мои глаза, заскулил и умер. Я проревела всю ночь, утром мы его похоронили и я думала, что больше никогда в жизни не возьму собаку. Но мужчины, они более сдержанные, и муж, как помню, принес 4 февраля 1994 года нашего второго пса, немецкого дога, Босярика, Боську, Босюню. Он был такой маленький и беззащитный, что боль куда-то ушла и я отдала всю любовь своему верному и любимому Боське. Конечно я никогда не забывала про Джуна.
Боська рос, вырос в красавца дога, на двух выставках заработал медали. Девчонки, если бы вы видили, как он гордо их нес, сколько было счастья в его глазах от того, что хозяйка его хвалила и чесала за ухом и просто целовала в его холодный нос. Он понимал все: когда мне было плохо, когда я счастлива, когда ко мне просто не надо подходить. Муж взял Босярика для своего успокоения, а он был только моим псом. За меня он был готов отдать свою жизнь и не раз это доказывал.Прошло 3 года и ничего не предвешало беды. Он никогда у нас не болел, мы делали ему все прививки.
Но случилась беда, завароток кишок и тоже ветварч нам не смог помочь. Мы похоронили Боську возле Джуна. Вот тут моя душа умерла. Я очень долго не могла и не хотела никого. Я считала, что Боську мне никто не заменит.
Мы переехали в Воронеж в 2000 году и познокомились с соседями по дому у них был кот- перс,красавчик неимоверный. И знаете мне захотелось кошку. И мы с мужем взяли себе гладкошерстного рыжего перса-эстета и назвала я его тоже Боськой. Он прожил у нас 3 года и умер,у него была какая-то кошачья болезень с детства. Вот тут у меня крыша поехала.Я рыдала так, что муж за меня стал бояться. Я себе напридумывала, что это злой рок, что у нас животные живут только по 3 года.
Тоже очень долго отходила. Время лечит и боль уходит. Остаются только хорошие воспоминания.
И как-то один раз я без мужа пошла на птичий рынок и купила самого дохлого и ни на что нериагируюшего котика. Он живет у нас 5-й год и я не могу на него нарадываться.
Но своих ушедших животных я никогда не забуду и всегда их вспоминаю, а слезы они такие предатели, все равно не могут сдержаться.
Вот сейчас пишу и рыдаю, благо муж спит и ничего этого не видит.
Девочки всем кто потерял своих животных я соболезную и всем вам сил и терпения. praising praising praising
 
21 Авг 2009 16:42

Распечатать сообщение
Lakshmi

Анжелика

55 лет
Украина,г.Кременчуг

LakshmiМои рецепты
Ларча
Ларочка!Я 2 недели не заходила сюда,потому что начинаю плакать сразу.Сейчас прочитала твой рассказ и опять расплакалась.
Ларча писал(а):
Вот сейчас пишу и рыдаю, благо муж спит и ничего этого не видит.

И мой прилёг и заснул,а я тут....
Вчера муж фотик новый принёс,а я разревелась.Он спросил "ты чего" unknown А я за Сюньку сразу - почему у нас этого фотика небыло,пока она жива была.Старый не снимал,только фотки в полной темноте,а мне хотелось много фоток с Сюнечкой.Отдельно фоток много,а вместе с ней почти нет,вот на аватарке только моя самая любимая фотка.Реву каждый день,не могу остановиться.
 
23 Авг 2009 0:10

Распечатать сообщение
Felicita

Наташа

46 лет
Пермь

FelicitaМои рецепты
Santik писал(а):
Вот такой была наша Алиска.


на моего Оську похожа очень.............
 
31 Авг 2009 20:17

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Девочки, прочитала тему - обревелась... Сочувствую всем вам, очень вас понимаю. Моя Киса умерла в мае этого года, до сих пор тяжело вспоминать. Кашляла она до этого в течение года, а то и больше, когда первый раз пошли к врачу, спросила про кашель, так врач сказала, что это или аллергия или может быть астма, так я и думала, что астма, а когда ей хуже стало, повезла к другому врачу лечить от астмы, но неожиданно узнали, что у нее опухоль в легких, очень крупная... Врач очень хорошая оказалась, рассказала, что они могут для нее сделать, чтобы продлить ей жизнь, чтобы я могла провести с ней больше времени, но я спросила про все "за" и "против" - она не дала гарантию, что любая процедура продлит ей жизнь надолго и что она не будет страдать, и мне пришлось принять это страшное решение и усыпить ее.. просто я не хотела, чтобы она умерла у меня дома на руках мучительной смертью, хотелось покоя для нее... Киса была моей далеко не первой кошкой, но я еще никогда не теряла кошек ТАКИМ образом. Помню в детстве у нас всегда были коты, которые действительно гуляли сами по себе - на улице большую часть времени, а домой приходили покушать и поспать. В один день они просто не приходили домой, и мы даже не знали, что с ними случалось, плакала по каждому, но не помню, чтобы было ТАК тяжело. Все-таки, это по-другому, когда кошка проводит с тобой большую часть времени, спит рядом, и прочее, а потом тебе же приходится принимать то самое решение. Я тогда историю про мою зайку написала. Просто очень хотелось сохранить все теплые воспоминания, про ее болезнь в истории даже писать не стала - эти воспоминания и так будут меня преследовать до самого конца. Сначала думала, что она слишком личная (история), а почитав эту тему, мне очень захотелось с вами поделиться..
Моему маленькому чуду посвящается.
Киса — мое маленькое чудо, которое принесло мне столько радости, но, к сожалению, оно было недолгим...
Она попала к нам можно сказать случайно. Мы просто зашли в магазин «Петсмарт», просто пошли посмотреть на кошек и Марку понравилась именно она, т.к. она была больше остальных кошек и ее мордочку украшало очаровательное коричневое пятнышко — кошачья родинка. Она сидела в клетке, такая несчастная, Марк хотел ее погладить, так она сначала нашипела на него, правда потом начала ластиться. Мы решили ее взять к себе, но в магазине нам сказали, что это можно будет сделать только утром. Помню как мы торопились утром, боялись, что ее кто-нибудь заберет, а зря... Как мы позже выяснили, она, судя по записям в бумагах, просидела в клетке около 4-х месяцев, если не больше, и вообще ее никто не хотел брать, видимо потому что она шипела на людей, которые пытались ее погладить, женщина, которая занималась оформлением бумаг была очень рада, что Гэбби (так ее назвали в приюте) наконец-то нашла дом. Так я стала «мамой» Кисы. На момент «удочерения» Кисе было 1-2 года, у нее не было когтей на всех четырех лапах и она всего боялась, что говорило о том, что в прошлом жизнь у нее была не сладкая. Ей понадобилось, наверное, несколько месяцев, чтобы привыкнуть к новому дому — она пряталась в шкафу или под кроватью, но потом начала привыкать и выходить. Уже в первый день я подумала, что она полюбит Марка, т.к. она запрыгнула на диван и начала лапками «мять» его живот и мурлыкать, но, к сожалению, этого не случилась и по какой-то никому непонятной причине Киса всегда его то ли боялась, то ли недоверяла, а может он ей просто напоминал кого-то, кто ее когда-то обижал.Она боялась лязгающих звуков (ключи, бляшки ремней, монеты и проч.), боялась слишком громких звуков, да и вообще относилась к посторонним людям с недоверием. Киса была кошкой с характером: если я ее ругала за что-то, она в ответ на меня шипела — пререкалась, а вообще, как я уже позже поняла, она шипела, когда ей что-то очень не нравилось, было больно или что-то ее пугало. Я никогда не слышала того кошачьего визга, который они издают, когда мы случайно наступаем им на хвост (и такое, к сожалению, иногода случалось) — только шипение. Она рычала, когда я пыталась поцеловать ее светло-коричневый мягкий пушистый животик, или когда я слишком долго ее расчесывала (особенно те места, где ей не нравилось) — таким образом она давала мне понять, что ей это не нравится. Могла и укусить, если ее предупреждения игнорировались. Еще она могла сама держать передними лапками одну из своих расчесок и расчесывать свою мордашку.
Свойственны ей были и некоторые странности, как например, она очень часто писала стоя — поза кота метящего территорию, благо ее туалеты были с высокими стенками. Она почти не играла, но иногда все-таки впадала в игривое настроение и начинала носиться.. если я начинала носиться с ней, то ее это пугало, поэтому я просто играла с ней, используя всякие ленточки, шнурки, обертки... Но самые любимыми ее любимыми игрушками были долларовые мышки из «Петко»: они небольшие, сделаны из натурального (наверное, кроличьего) меха, набитые чем-то непонятным. Вот их она очень любила, не признавая никаких других. Она их раздирала, и мне кажется даже что-то съедала. Если мышка «убегала» под тумбочку и ей было ее не достать, она давала мне знать, что ей нужна помощь и тогда мы вместе, часто с фонариком, искали мышку под тумбочкой: я - скрючившись на полу, Киса — вытянув шею. А еще она любила играть с покрывалом: когда я вечером снимала покрывало с кровати, Киса пыталась «охотиться» на движущееся покрывало, в результате — покрывало я иногда снимала по 15-20 минут, чтобы «ребенок» наигрался. Кстати, об охоте: не скажу, что Киса была таким уж великим охотником, но на ее счету несколько ящериц, какие-то насекомые и даже один воробей, и всех она тащила домой, включая воробья... гадость какая! Ящерицы меня не беспокоили. Она иногда поймает и стоит перед дверью мяучит, чтобы я ее пустила... Дома она с ними играла, а пото съедала, часто оставляя маленькую часть — лапку, или голову... Последнюю ящерицу она притащила домой и та от нее убежала и спряталась куда-то, так крика было! Она прибежала ко мне и давай жаловаться! Я пошла с ней, посмотрели мы везде, где она могла спрятаться, но так ничего и не нашли... Моя зайка еще долго ходила и «ворчала» по этому поводу, а потом просто легла на том месте — видимо ждала добычу.
Вечерами, когда я забиралась в постель, Киса тоже приходила ко мне и мы с ней проводили несколько минут — я ее гладила или расчесывала, она топталась на моем животе, мурлыча и пуская слюну от удовольствия. Иногда, когда Киса была на улице, а я забиралась в постель без нее, она, увидев меня через стеклянную дверь в спальне, начинала мяукать и вставать на задние лапки, чтобы я ее впустила и сразу — прыг на кровать и мурлыкать... Или иногда вечером бежала вперед меня и тоже прыгала на кровать и смотрела на меня, как будто говоря: «Ну, мама, я готова! Давай скорей!» Потом мы решили приучить Кису к ее собственной кроватке, которую я поставила на корзину для белья на моей стороне — рядом с моей подушкой. Киса сразу поняла что к чему и спала там днем и ночью. Она понимала, что в большой кровати ей нельзя быть из-за Марка, так по вечерам, когда я ее гладила сидя в кровати, пока не было Марка, но как только она слышала, что он идет, мне только надо было сказать «Киса» и она тут же или спрыгивала на пол и в свою кроватку. Вот какая умница! Только по утрам, когда Марк уходил на работу она все равно приходила ко мне, мурлыкала и ложилась с левой стороны, как правило на плечо — и так мы с ней спали еще несколько часов. Иногда я прижималась к ней щекой, чтобы быть еще ближе. А когда мы возвращались после какой-нибудь поездки, которая занимала несколько дней, так Киса выбегала в гостиную и начинала мяукать, как будто жалуясь, что ее одну надолго оставили, а ночью она с меня слезать не хотела — спала или на мне сверху, или рядом, но очень близко. Сразу было видно, что она очень скучала по мне.
Вообще, Киса была очень умной кошкой. Она быстро поняла, что мяукать перед дверью в спальне утром, когда Марк еще спит, нельзя, поэтому ждала, пока он проснется, а потом уже бежала к двери. Она понимала «цыц» - сразу замолкала. Еще она никогда ничего не портила и вообще не делала ничего плохого — идеальная кошка. Она постоянно пыталась точить свои несуществующие когти о кухонные стулья, корзины для белья, деревья во дворе, что выглядело очень забавно. Киса очень любила молоко! Она узнавала контейнер с молоком, когда я доставала его из холодильника, поэтому, даже если я хотела молока, а она была на кухне или в гостиной в это время, то она тут же давала мне знать, что и она тоже хочет: подходила к стулу, потягивалась, затем ходила вокруг меня с поднятым вверх хвостом и таким просящим взглядом, в общем, приходилось делиться. Благодаря ей Марк выучил такие русские слова и фразы как «Киса хочет молока?», «Киса — красавица», «Киса — коза», «Киса хочет гулять?», «Пойдем с мамой?», «Иди к маме», «мамина радость», «Киса, иди домой» .
Киса очень любила проводить время на заднем дворе — охотилась и просто отдыхала. Когда я выходила вешать белье она, как правило, шла ко мне и давала понять, что ей надо внимание — приходилось гладить. Еще я очень любила, когда она переворачивалась на спинку и валялась, перекатываясь из стороны в сторону, показывая свой животик. На обоих задних лапках у Кисы были небольшие залысинки, откуда и появилась ее кличка — Киса-Лысые Пятки. А еще, если присмотреться, то можно увидеть, что ее задние лапки — светло-серого, почти серебристого цвета... очень красиво! Она иногда разрешала мне держать ее переднюю лапку и нежно массировать ее, включая область между пальчиками.. вот уж не знаю, кто больше получал от этого удовольствие — она или я. Подушечки на Кисиных лапках были нежно-розового и серого цветов, очень мягкие.
Если бы я только могла описать ее запах!!!! Известно, что у кошек нет запаха, т.к. он выдает их на охоте, поэтому очень сложно описать запах. Я бы сравнила с запахом малыша, но не в том смысле, что она пахла как младенец, а в том, что это очень слабый, очень мягкий запах... запах земли, песка... Его можно почувствовать, только если она спит на твоем плече или зарыться носом в ее мягкую шерсть.
Она прожила с нами почти 2 года и 10 месяцев и я верю, что это было лучшее время в ее жизни, потому что она была очень любима — мамина маленькая девочка, у нее было все самое лучшее и я баловала ее как могла. Я знаю, что когда-нибудь в будущем у меня будет другая кошка, которую я буду любить также сильно, но в моем сердце и в моих воспоминаниях всегда будет особое место для Кисы, я скучаю по ней каждый день, каждый час, и я надеюсь увидеть ее снова, но уже в Новом Мире.
Вот такая она была:
Фото

это она в своем домике, который легким движением руки превращается... в кроватку!
Фото

а это она в кроватке, можно даже увидеть ее лысую пятку
Фото

поскольку у нас в доме нет подоконников, я для нее иногда ставила гладильную доску к окну
Фото

а это один-единственный раз, когда у нее было желание поиграть с пряжей
 
01 Сен 2009 17:23

Распечатать сообщение
Натаха

Наташа

47 лет
Германия

НатахаМои рецепты
Вчера случайно набрела на эту страничку - плакала конечно почти над каждой историей.... Действительно наши питомцы бывают роднее и ближе, чем наши родственники...А стих вообще поразил, очень хочется, чтобы наши зверушки уходили ни куда-то в небытие, а чтобы у них тоже был свой Рай....
Прочитав эту темку, я получаю грустные новости: умер мой самый первый питомец, любимец мой, котик Кеша (он жил с моими родителями, далеко от меня). Да он был уже старенький и болел очень, но все равно больно.....
Фото
 
01 Сен 2009 17:35

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Lakshmi писал(а):
Тут знакомая одна на днях лянула "ну что ты уже отошла от смерти собаки"....прибила бы за такие вопросы.Как от этого отойти можно unknown На людях просто держишься....а наедине с собой всё равно никуда не денешься...А тут заставила меня разреветься посреди улицы....

Анжел, им не понять. Мои умерршие собаки все равно остаются со мной. Дня нет, чтобы я о них не вспомнила. Со временем о них вспоминаешь по-другому: легко и светло.Заводя новую, конечно понимаешь, что и ее не минует сия чаша. И она уйдет. И буду плакать по ней. И помнить буду. И ве равно возьму еще маленький пушистый комочек. И снова буду любить его до безумия, как ребенка. И все повторится снова. И каждая собака особенная. Нет., она не заменит никогда ушедшую, но заполнит собой образовавшуюся пустоту.
Как жаль что коши, собачки, птички, грызуны... живут так мало!
 
01 Сен 2009 21:22

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Девочки!! friends
Лариса!! Оленька!!Натаха!!!
На одном дыхании читала истории, со слезами !!!!! girl_cray3 girl_cray3 girl_cray3 girl_cray3 girl_cray3
Очень сочувствую беде, которая пришла в ваш дом!!!!
Хочется верить, что наши зверушки и большие и маленькие,
попадая в мир иной, все счастливы...................................................
Нельзя в этой темке, читать истории без горьких слез, и каждая
история заслуживает внимания..................................
Оленька!!!! У тебя такая чудная история\литературная\, жаль конец
грустный........................... Киса твоя красавица была...............
и подарила немало счастливых мгновений, в ответ на добро и ласку.........
Девочки!!!!!
Мои соболезнования хозяевам, потерявших своих любимцев........................
А темка хорошая, есть с кем горем поделиться.......и никто не будет осмеян......
Lana_nov писал(а):
Как жаль что коши, собачки, птички, грызуны... живут так мало!

Светик!!!! Полностью с тобой согласна........... friends
 
01 Сен 2009 23:05

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
sigita, спасибо большое! Согласна на все 100 - очень нужная тема, ведь всем нам нужна поддержка, а понять действительно может тот, кто сам это пережил.
Цитата:
Тут знакомая одна на днях лянула "ну что ты уже отошла от смерти собаки"
Анжелика, у меня тоже одна подруга сказала что-то вроде "жалко, конечно, но все равно - это всего лишь кошка", меня немножко задело, но я ведь понимаю, что у нее просто отношение к животным другое, у нее их вообще нет, и она таким образом просто хотела меня поддержать и успокоить. А как таким людям объяснить, что к ним действительно привязываешься и они становятся полноценными членами семьи? Никак! Мой муж даже плакал, когда усыпляли, хотя он ее никогда не любил, а вон как привязался (позже сказал мне, что сам понятия не имел об этом). Подождите чуть-чуть, когда боль утихнет и вы сами почувствуете, когда готовы принять другое существо, которое, конечно же, не будет как ваша Сюнька, но принесет не меньше радости.
Натаха , какой очаровательный Кеша! Очень сочувствую Вам sad Даже когда они стареют, болеют, все равно очень тяжело их отпускать, мозгами вроде все понимаешь, а вот сердце, как всегда... Утешение у нас одно - мы знаем, что подарили им счастливую жизнь, дали все, что смогли, и они это ценили, а это самое главное.
 
02 Сен 2009 4:01

Распечатать сообщение
Lakshmi

Анжелика

55 лет
Украина,г.Кременчуг

LakshmiМои рецепты
Olyunchik
Олечка!Замечательная Киса у тебя была.....очень жаль....
Olyunchik писал(а):
у меня тоже одна подруга сказала что-то вроде "жалко, конечно, но все равно - это всего лишь кошка", меня немножко задело, но я ведь понимаю, что у нее просто отношение к животным другое, у нее их вообще нет, и она таким образом просто хотела меня поддержать и успокоить. А как таким людям объяснить, что к ним действительно привязываешься и они становятся полноценными членами семьи?

Да никак не обьяснишь!......Меня до такой степени стали раздражать подруги,которые спрашивают"Ну что вы ,собаку новую не решили ещё брать?" и это близкие мне люди,которые знают как мне больно.Я не понимаю unknown
Olyunchik писал(а):
Мой муж даже плакал,

Мой рыдал вместе со мной,но он конечно тоже её очень сильно любил
Olyunchik писал(а):
Подождите чуть-чуть, когда боль утихнет и вы сами почувствуете, когда готовы принять другое существо, которое, конечно же, не будет как ваша Сюнька, но принесет не меньше радости

Только это скоро не будет.Пишу эти строки и опять слёзы градом...
Натаха
Наташа,тоже очень сочувствую вашей утрате....слова утешения тут бесполезны,знаю по себе...И ничего время не лечит....по крайней мере в моём случае...
 
02 Сен 2009 4:09

Распечатать сообщение
Lakshmi

Анжелика

55 лет
Украина,г.Кременчуг

LakshmiМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Мои умерршие собаки все равно остаются со мной. Дня нет, чтобы я о них не вспомнила. Со временем о них вспоминаешь по-другому: легко и светло.Заводя новую, конечно понимаешь, что и ее не минует сия чаша. И она уйдет. И буду плакать по ней. И помнить буду. И ве равно возьму еще маленький пушистый комочек. И снова буду любить его до безумия, как ребенка. И все повторится снова. И каждая собака особенная. Нет., она не заменит никогда ушедшую, но заполнит собой образовавшуюся пустоту.
Как жаль что коши, собачки, птички, грызуны... живут так мало!

Светочка...без комментариев...
 
03 Сен 2009 16:35

Распечатать сообщение
Натаха

Наташа

47 лет
Германия

НатахаМои рецепты
Анжелика! Sigita!
Спасибо за поддержку!
Olyunchik писал(а):
Утешение у нас одно - мы знаем, что подарили им счастливую жизнь, дали все, что смогли, и они это ценили, а это самое главное.

Согласна! Мы нашего Кешу подобрали на дачах, кто знает как бы сложилась его жизнь, останься он там....А он прожил в любви и сытости всю жизнь. Ну какой бездомный кот не мечтает об этом....
 
07 Сен 2009 3:32

Распечатать сообщение
Mashuta

Мария

47 лет
Киров

MashutaМои рецепты
Давно я сюда не заходила, ну сколько можно издеваться над собой???? но... все равно тянет...
Я очень сочувствую всем всем, потерявшим своих любимцев... хорошо, что хоть здесь можно о них говорить и говорить и вспоминать...
Оля, прекрасный рассказ о кисе... но сейчас они наверно вместе, там, на радуге - все наши шерстяные друзья ... восхищаюсь твоим мужеством ... наверно многим из нас - вот так же хотелось бы написать о своем ушедшем друге... а я вот не могу, эмоции захлестывают ... не получается легко и светло вспоминать мне пока мою кош... наверно это чувство вины так и останется...
Единственное что утешает - я не стала ждать чтобы ей стало совсем уж плохо... и ее последнее утро, для нее было не таким уж и плохим ... утром она попросила есть... грелась на солнышке... потом ее посадили в сумку ( а она подумала наверно - достали таскать туда-сюда!), опять куда-то повезли... опять тыкали иголками... и просто вдруг все закончилось ....
ну вот... - опять слезы-сопли...
Olyunchik писал(а):
Мой муж даже плакал, когда усыпляли, хотя он ее никогда не любил, а вон как привязался (позже сказал мне, что сам понятия не имел об этом).

Оль, про отца я уж писала... а вто время у нас брат мой гостил, он с нами уже лет 9 не живет, и к кошке и подавно равнодушен был... но даже этот здоровенный бородатый мужик слезу пустил ...
 
07 Сен 2009 8:53

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Анжелика, Машенька, спасибо... очень приятно поделиться моими воспоминаниями с людьми, которые понимают ЧТО за ними стоит.. тема действительно нужная, только я тоже сюда не так часто захожу - тоже не могу без слёз..
Lakshmi писал(а):
Olyunchik
Только это скоро не будет.Пишу эти строки и опять слёзы градом...

Анжелика, просто кому-то надо месяц, чтобы прийти в себя после утраты, кому-то год, а кто-то, может быть, вообще никогда не решится взять другое животное. У моей подруги родители мужа как только теряют собаку, буквально на следующий же день идут и покупают новую, так вот и она мне говорит, что когда Дино (это ее померанский шпиц) не станет, она "буду плакать, но сразу же пойду покупать другого". Мы ведь все такие разные! Поэтому просто дайте себе время, не торопитесь и поменьше обращайте внимания на непонимающих людей (к сожалению, это легче сказать, чем сделать). А Вы не думали сделать альбом с фотографиями вашей Церочки? У меня тоже очень мало наших совместных фотографий, но зато приличное количество (хотя сейчас уже кажется, что недостаточно) Кисиных, вот я надеюсь сделать альбом в ее память, знаете такой красочный, с наклейками и надписями (я просто не знаю, как их по-русски называют, а здесь - скрэпбук)... Я сейчас опять перечитала Ваши сообщения - как мне знакомы все эти чувства и эмоции! ... когда в комнату, где она спала, заходить вообще не хотелось... сейчас просто стараюсь об этом не думать - занимаю себя, лишь бы мысли не возвращались к тому страшному дню... Анжелика, девочки, я со всеми вами!
Машенька, не думаю, что это чувство вины когда-либо уйдет, я на все 100% согласна с ранее приведенной Вами цитатой и со всем остальным. Как я уже сказала, единственное, что я стараюсь сделать - не думать, заблокировать в памяти воспоминания того ужасного дня... но иногда они все-таки прорываются... грустно..
Страница 3 из 24

Наверх