Либжэ (мясо тушеное по кабардински)

Сообщение Автор
 
22 Май 2013 18:48

Распечатать сообщение
Irina1313

Irina




Irina1313Мои рецепты
приготовила в очередной раз, огромное спасибо тебе, Аksana, за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki Вкуснейшее мяско получается good

!
 
05 Июн 2013 3:34

Распечатать сообщение
oceana

Елена


Великобритания

oceanaМои рецепты
Сделала сегодня на ужин. Фото нет, но получилось красивенько, оранжевенько и очень вкусненько! Romashki
 
07 Июн 2013 19:34

Распечатать сообщение
akiltokmak

Света

34 года
Кисловодск

akiltokmakМои рецепты
Разве это либжэ???? Я тоже с Кавказа но первый раз вижу, чтоб так готовили либже, извините, я так мясо тоже готовлю, это очень вкусно, но по-моему это просто гуляш, либжэ никогда такого не видела,ела его много раз, и у разных людей.
 
07 Июн 2013 22:40

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
akiltokmak
может вы изложите конкретнее с чем именно в рецепте не согласны и предложите свой вариант?

я с 2006 года веду ТВ передачу, которую смотрят не только в КБР, но и по телеканалу НАРТ во всем мире и пока вы первая, кто усомнился в том что это именно это блюдо)

либжэ обязательный компонент любой свадьбы. это самое первое блюдо которое несут за праздничный стол. и перепутать его с чем то другим просто невозможно)

совершенно не понимаю вашего возмущения)
судя по всему вы зарегистрировались исключительно чтобы его выразить)
 
09 Июн 2013 3:47

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Аксана, красиво! girl_in_love nyam2 не сомневаюсь, что вкусно. girl_claping girl_claping girl_claping

Захожу Wink Smile иногда на твою кухню и просто любуюсь. girl_claping girl_claping girl_claping
 
09 Июн 2013 11:25

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
Splattie
спасибо большое за такие добрые слова и высокую оценку)
они вдохновляют
сейчас планирую новый цикл - западную адыгскую кухню (кабардино-черкесская - это восточная часть)
 
09 Июн 2013 13:41

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Sana07 писал(а):
планирую новый цикл - западную адыгскую кухню

good Yahoo! girl_claping girl_claping girl_claping

Мой братец просто в восторге от адыгейской кухни.
Адыгейцы куда относятся?
 
09 Июн 2013 18:27

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
адыги (это самоназвание) - больше известны во всем мире как черкесы
раньше заселяли все черноморское побережье Кавказа.
в частности - названия Анапа, Сочи, Туапсе, Дагомыс, Темрюк и т.д. это все от них.

В 1864 году Россия объявила ультиматум о выселении адыгов, с требованием либо принять российское подданство и переселиться в кубанские степи, либо переселиться в Турцию, в итоге на родине осталось только 10 %, и те были вытеснены с побережья. а остальные либо погибли в войне, либо переселены в Турцию (откуда часть переселилась в Израиль, Иорданию и Сирию), где сейчас и проживает большая часть.

на территории современной России адыги более менее компактно проживают в Краснодарском крае, Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии и республике Адыгея (вот именно их и называют адыгейцами, но на самом деле это "советское"название западных адыгов - бжедугов, шапсугов и остальных)
 
09 Июн 2013 18:50

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Sana07 писал(а):
Кабардино-Балкарии

Kарачаево-Черкессии? Ведь черкесы - это то же самое, что и кабардинцы?

То есть адыгейцы неоднородны?

Перешли от кулинарии к этнографии. Smile
 
09 Июн 2013 19:19

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
Splattie
черкесы и кабардинцы - это один народ с единым языком (кабардино-черкеский), которые территориально разделены г. Эльбрус, а административно-на две республики - Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. это восточные адыги

западные адыги объединяют несколько субэтносов (их в целом называют адыгейцы) с единым литературным языком, но на самом деле диалекты у каждого свои - это шапсуги, бжедуги, абадзехи, адамийцы, бесленеевцы, мамхеги, махошевцы, темиргоевцы, натухайцы, хатукайцы, жанеевцы

к адыгам относятся убыхи, но этот народ практически исчез, во всяком случае язык исчез, не осталось говорящих на нем. До переселения убыхи занимали территорию нынешнего Сочи
 
10 Июн 2013 18:58

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Спасибо за подробное объяснение, Аксана! friends Rose

Кухни отличаются?
 
11 Июн 2013 19:11

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
Splattie
есть небольшие отличия, они определяются географическими факторами - все таки одни живут на морском побережье, другие у подножия Эльбруса
и религиозным различием - моздокские кабардинцы - христиане, поэтом они употребляют свинину в отличие от адыгов - мусульман
или, например, кабардинцы употребляют больше сметаны, у бжедугов распространено козоводство, а у кабардинцев овцеводство, шапсуги употребляют больше зелени и овощей.
 
16 Июн 2013 18:12

Распечатать сообщение
Pearly-D

Дарья

35 лет
Украина

Pearly-DМои рецепты
Sana07
Здравствуйите! Только что приготовила довольно старую говядину по этому рецепту, и она получилась нежнейшая и вкуснейшая! Огромное спасибо!
 
16 Июн 2013 23:42

Распечатать сообщение
aleksandra67

aleksandra




aleksandra67Мои рецепты
какая вкуснятинка!
спасибо большое,взяла рецепт в закладки
 
21 Июн 2013 0:34

Распечатать сообщение
Nikul-72

Юлия

51 год
Крым. Россия.

Nikul-72Мои рецепты
Фото
Мясо приготовила вчера, но пробовать честно говоря не хотела, боялась разочароваться, и только после того, как накормила всех домашних и все расхвалили, рискнула и сама скушать, и правда вкуснятина. А боялась я вот чего: мясо залила сразу водой и оно скукожилось, честно говоря я думала, что оно так и останется сухим и твёрдым, но потом... вкусняшка получилась good2 good2 good2 Спасибо за рецепт, правда готовила из нежирной свинины Embarassed Спасибо за вкусный ужин girl_claping Rose
 
21 Июн 2013 4:26

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
Nikul-72 на здоровье )
способ обработки этого мяса позволяет даже самую старую и жесткую говядину стать нежной
 
22 Июл 2013 13:43

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
good2 good2 good2
nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо!
Фото
 
28 Июл 2013 23:30

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
боже, какой соус, я в обмороке
красота неописуемая good good good
 
30 Июл 2013 1:04

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
чебосита praising
 
31 Июл 2013 15:48

Распечатать сообщение
ленусик-ш

Елена

49 лет
Russia, Москва

ленусик-шМои рецепты
Спасибо за хороший рецепт! Думала, что мясо сухое будет после варки, но нет. Получилось очень сочным и нежным. Сделала с болгаркой и баклажанами - очень вкусно! Сегодня попробую картофлибже приготовить Wink
 
04 Авг 2013 12:28

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
ленусик-ш
спасибо за доверие) friends
 
23 Авг 2013 19:42

Распечатать сообщение
NastenaLoveCook

Анастасия

33 года
Санкт-Петербург

NastenaLoveCookМои рецепты
Спасибо за рецепт, Aksana! Rose
Фото
 
24 Авг 2013 1:29

Распечатать сообщение
Naden*ka

Надюша

45 лет
Самара

Naden*kaМои рецепты
Aksana, какая вы молодец, что поделились рецептом такого вкусного мяса..... Вроде бы обычный состав, но мясо великолепное..... А соус просто песня..... Спасибо много раз....
Фото
 
02 Сен 2013 20:39

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
на здоровье, Naden*ka
заходите - пробуйте и другие наши национальные рецепты )
мясо занимает одно из самых серьезных позиций в адыгской кухне. мы его любим и пытаемся использовать во всех вариантах)
 
04 Мар 2014 17:29

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Аксана, спасибо огромное за рецепт girl_in_love Это один из лучших рецептов говядины, что я пробовала good2 Мясо такое мягкое и сочное получилось, просто, пальчики оближешь nyam2 nyam2 nyam2
Фото
Страница 7 из 9

Наверх