Перец, фаршированный овощами, в томатной заливке

Сообщение Автор
 
25 Авг 2011 15:48

Распечатать сообщение
elennnnnna

лилия

55 лет
татарстан, нижнекамск-казань

elennnnnnaМои рецепты
я тоже собираюсь закатывать - в первый раз - за всю жизнь girl_haha
 
25 Авг 2011 17:43

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
elennnnnna писал(а):
я тоже собираюсь закатывать - в первый раз - за всю жизнь

удачи Rose
 
20 Авг 2012 11:21

Распечатать сообщение
Татьяна Бойкова

Татьяна




Татьяна БойковаМои рецепты
Я сделала банки по вашему рецепту,а они у меня все открылись(((((можно ли их как нибудь заново закатать,вторично?или нет?
 
20 Авг 2012 11:33

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Татьяна Бойкова писал(а):
Я сделала банки по вашему рецепту,а они у меня все открылись(((((можно ли их как нибудь заново закатать,вторично?или нет?

Татьяна , в смысле открылись? через какое время? если сразу-то можно попытаться, если постояли какое-то время- я бы не стала заморачиваться...
 
20 Авг 2012 11:39

Распечатать сообщение
Татьяна Бойкова

Татьяна




Татьяна БойковаМои рецепты
Крышки вздулись,через сутки
 
20 Авг 2012 11:44

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Татьяна Бойкова писал(а):
Крышки вздулись,через сутки

у меня несколько вопросов-
1. какую томатную пасту брали
2.все строго по рецепту стерилизовали, банки были прогретые, сухие перед закладкой
3. никаких подпорченных овощей не было?(перцы довольно капризны , особенно в таких заливках-фаршировках, поэтому требуют обязательно длительной стерилизации и чистоты)
 
20 Авг 2012 11:46

Распечатать сообщение
Татьяна Бойкова

Татьяна




Татьяна БойковаМои рецепты
Все по рецепту делали,но не с томатом,а со вторым вариантом с помидорами,простерилизовано все как положено,а овощи все свежие были.купили да и сделали сразу
 
20 Авг 2012 11:52

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Татьяна Бойкова писал(а):
,а со вторым вариантом с помидорами,

протирали, уваривали долго... мне вот второй вариант не особо нравится, уваренного ПРАВИЛЬНО томата у меня всегда не хватает unknown
если с томатом и все по рецепту тогда скажу -слейте , прокипятите и лучше в холодильник поставить для сорого поедания, на зиму я бы не стала оставлять((((( сейчас с помидорками ошибиться на раз-два-три можно...не известно, как выращены, чем удобрены...
 
22 Авг 2012 18:40

Распечатать сообщение
Татьяна1821

Татьяна

50 лет
Казахстан

Татьяна1821Мои рецепты
anna30 писал(а):
Девочки, а у меня все банки с єтим рецептом по взрывались(((
Посмотрите на фото, перец туго не набит фаршем, потомучто он крупно порезанный. Я делала 2 раза, первый раз-ОБАЛДЕННЫЙ получился, а второй раз решила по максимуму наполнить банку перцем, заливки во второй заход вошло мало, и они у меня тоже взорвались. Romashki Может чем нибудь вам помогла?
 
22 Авг 2012 19:50

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Татьяна1821 писал(а):
Я делала 2 раза, первый раз-ОБАЛДЕННЫЙ получился, а второй раз решила по максимуму наполнить банку перцем, заливки во второй заход вошло мало, и они у меня тоже взорвались.

Таня, я вот как-то на это и сама не обращала внимания Embarassed а ведь верно подметила, спасибо за помощь и свои наблюдения-впечатления Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
30 Авг 2013 12:28

Распечатать сообщение
Андреевна 5

Марина


Красногорск , Моск. обл.

Андреевна 5Мои рецепты
Привет всем!!! Девочки , у меня тоже все банки взорвались((( sad not_i
 
30 Авг 2013 19:28

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Андреевна 5 писал(а):
у меня тоже все банки взорвались

Марина, понимаю, как это обидно...жаль, что ничем не могу помочь unknown
на что обратить внимание?
1. качество продуктов
2. стерильность материалов(банки, крышки)
3. соблюдение тех.условий(процесс стерилизации и пр.. пр, пр.)
 
03 Сен 2013 20:25

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Юль, давно хочу приготовить такой перец. Увидела у тебя, почитала. Почитала отзывы. И знаешь, мне кажется я знаю, почему вздуваются банки у девочек. Здесь у них налицо НЕДОГРЕВ и ничего более. Ведь стерилизуют все по разному, можно банку попросту не прогреть. Мы ведь делаем лечо с тем же составом и оно никогда не взрывается, потому как нарезанные овощи прогреваются лучше. Тут выше спрашивали рецепт того самого перца - Болгарского из банок. Так, Юль - это он и есть у тебя - тот перец, я нашла в книге. Но одно НО! Его надо стерилизовать около 2-х часов. Он и получается как в банках. Причем уксус тут не нужен даже. Рецепт один в один как у тебя, все составляющие, все пропорции и даже на дно наливается томат. С этого места и процитирую книгу ( 1967г. Наместников " Консервирование плодов и овощей в домашних условиях). Может это поможет кому-то.

Плоды набивают фаршем достаточно плотно, но так, чтобы не разорвать их

На дно промытых, прошпаренных и сухих банок наливают немного томатного соуса, затем аккуратно укладывают фаршированные плоды перца. Очень плотно укладывать перец не рекомендуется, т.к это затруднит движение жидкого соуса в банке и передачу тепла от стенок банки к центру во время стерилизации. сверху все заливают тем же томатным соусом. банки укупоривают и стерилизуют поллитровые - 70 мин. литровые 120 мин.

Думаю, что попросту надо увеличить время стерилизации хотя бы минут на 20 и делов то. А я сделаю обязательно и приду к тебе с отчетом. Я обожала в свое время такой перец и очень хочется, чтобы он получился... friends
 
03 Сен 2013 21:43

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Здесь у них налицо НЕДОГРЕВ и ничего более.

Свет, неоднозначное утверждение unknown я ж рецепт тоже не от балды писала, у мамы книга по заготовкам была, много вкусных рецептов оттуда и этот в том числе, + мы всегда делали ТАК, КАК написано, за многие годы вздулась 1 банка всего, при этом мама хранила на остекленной оборудованной лоджии, а я в теплой квартире
 
04 Сен 2013 17:54

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Спорить не буду, просто подумала, раз такие дела, может просто простерилизовать подольше на всякий случай Wink Ведь ты опытная хозяйка и все делаешь правильно, а кто-то может действительно понасовать битком, вот тебе и непрогрев. Опять же стерилизуют все по разному. Я вообще всегда это делаю с закрытой крышкой кастрюли, потому как люблю напихивать -втискивать по самые уши girl_haha и у меня случалось, что низ прогрелся, а до верха тепла не хватило, особенно если воды в кастрюле не много. Конечно же это только мое предположение. Буду делать обязательно, но попробую подольше погреть. Да и мне нравится, когда помягче овощи. Ты вот любишь, чтобы с хрустинкой было...
Татьяна1821 писал(а):
Посмотрите на фото, перец туго не набит фаршем, потомучто он крупно порезанный. Я делала 2 раза, первый раз-ОБАЛДЕННЫЙ получился, а второй раз решила по максимуму наполнить банку перцем, заливки во второй заход вошло мало, и они у меня тоже взорвались.
Вот в принципе и подтверждение. Когда мало заливки и битком перцы, то и не прогревается как следует. В таком случае действительно лучше времени стерилизации добавить. Но ведь каждый конкретный случай не рассмотришь. Не видишь же кто как делает...
Я в своем рецепте про помидоры и огурцы даже дополнение сделала, чтобы не пихали битком овощи в банку. Получается мало рассола, к стенке прижаты овощи и непрогреются как следует. Сама нарывалась...
 
04 Сен 2013 18:21

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
* Светлана * писал(а):
это только мое предположение.

предположение правильное, и стерилизация-это с момента закипания воды в кастрюле
* Светлана * писал(а):
Ты вот любишь, чтобы с хрустинкой было..

ага nyam2 nyam2 good2
* Светлана * писал(а):
Но ведь каждый конкретный случай не рассмотришь. Не видишь же кто как делает...

girl_yes3 girl_yes3 friends
Света, спасибо за размышления friends думаю, что девочки (и мальчики) почерпнут полезное Smile
 
04 Сен 2013 18:30

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
Света, спасибо за размышления думаю, что девочки (и мальчики) почерпнут полезное
Юль, я сама очень переживаю, когда у кого-то что-то не так получается по моим рецептам. Всегда пытаюсь разобраться. Обидно ведь, столько труда. Да и другим урок, чтобы не повторяли ошибок. А за тебя прям душа заболела. Как это - по твоему рецепту, да не получилось, быть такого не может... friends
Вчера делала пюре. не стерилизовала как ты, буду смотреть. Сегодня на даче выгребла все мелкие банки до 1л. Я никогда не думала, что все эти банки можно заполнить, а в этом году оказывается, что и не хватает. Интересно, кто-нибудь сможет меня остановить, наконец. girl_haha Привезла поледние 2 сумки яблок и купила сливу к ним на пюре. А у меня еще твой перец, аджика и перец запеченый по очень вкусному рецепту от знакомой в планах... on_the_quiet2
 
04 Сен 2013 21:08

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
* Светлана * писал(а):
А за тебя прям душа заболела. Как это - по твоему рецепту, да не получилось, быть такого не может...

может , может Wink сама ж говоришь
* Светлана * писал(а):
Не видишь же кто как делает...

* Светлана * писал(а):
Привезла поледние 2 сумки яблок и купила сливу к ним на пюре. А у меня еще твой перец, аджика и перец запеченый по очень вкусному рецепту от знакомой в планах...

у меня планов громадье, но времени, увы((((
 
11 Сен 2013 10:38

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Юль, я сделала твой перчик give_heart . Докладываю:
Развела 2 баночки томатной пасты Помидорка по 380гр - 3л. воды. Добавила 3 ст.л соли и немного больше сахара - 200гр. стаканчик (по своим вкусовым ощущениям). Далее потушила лук с морковкой в положенном количестве масла. Моркови было много и мне не захотелось возиться с обжаркой, но потом все же пожалела, т.к морковь получилась водянистой у меня, очень уж сочная оказалась, да я ее еще терла, надо было чуть крупнее, но это ерунда, на будущее учту. Перцы пробланшировала как положено, охлаждать не стала, сами остыли. Наложила моркови в перцы. Банки у меня были только по 0.7 и третий перчик влезал с трудом, но я все же его впихнула, нарушая все теории dance2, а то 2 штуки на банку как-то не серьезно получалось. on_the_quiet2 Залила горячим томатом не до самого верха - на 1 см. ниже края, т.к собралась стерилизовать банки в духовке и чтобы массу не повыперало из банки.
Стерилизовала с прикрытыми крышками при 100 град. 1ч. и 30 мин. для надежности. Достала банки, думала придется кипящим томатом доливать до самого верха, но перчик поднялся до края. Но ничего не вытекло. Закатала банки. Перевернула до остывания. Да, я еще ведь уксус не добавила. Томат был хорошей концентрации и имел нужную кислотность, и я пошла на риск.

Фото


У меня остался неизрасходованный томат. Все же надо лучше было 2.5л. воды разбавлять, а не 3л. Было бы погуще и не осталось бы. Но остатки томата сподвигли меня сделать еще и лечо. Правда, у меня не осталось моркови, но был еще перец. Я его порезала и прокипятила в оставшемся томате до нужной мне мягкости перца и закатала. Кинула банки в оставшееся место в духовке к стерилизующимся минут на 30, хотя этого вовсе и не обязательно делать было для резанного перца. Вышло у меня еще 4 баночки лечо. Уксус не добавляла.

Фото


Короче, спасибо тебе, Юль, что я таки, благодаря тебе, сделала этот перчик. По времени сильно не затратно, да и по силам тоже. good2 friends Romashki sharik Буду ждать теперь. Надеюсь, что будут стоять...По результатам доложусь, обязательно. Ежели что, то буду грешить только на то, что не положила уксус. Но почему-то самоуверенно думаю, что все должно быть нормально Wink

p/s - Сегодня буду делать твою приправу томатно-перечную. Я раньше только помидоры прокрученные делала с солью, уваренные - для супов. В этом году по этому типу аджику с добавлением перца острого, уваривая до густоты с добавлением соли и сахара по вкусу ( очень пришлась по душе). Теперь хочу с прокрученным сладким перцем как у тебя сделать good Жди с отчетом dance2
 
11 Сен 2013 10:48

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Светочка girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss give_heart give_heart give_heart
 
16 Сен 2013 15:51

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Юленька, докладываю - перец и тот и другой ( лечо которое) - выстоял. Ничего не вздулось, не забродило. Я его благополучно убрала в шкаф. Спасибо большое тебе за такую вкуснятину friends praising girl_in_love Боялась только за то, что не положила уксус, хотя в душе была просто уверена за положительный результат. Даже без уксуса все прекрасно и аджичку твою тоже делала без уксуса, все хорошо стоит. Боюсь только, что маловато сделала. Уже едят все не дождавшись зимы... girl_in_dreams
 
16 Сен 2013 23:33

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
* Светлана * писал(а):
докладываю - перец и тот и другой ( лечо которое) - выстоял. Ничего не вздулось, не забродило.

Свет, а ты им какой срок даешь, чтоб наверняка понять? у меня -это когда отопление врубят и они при комн. тем-ре стоят...
* Светлана * писал(а):
Боюсь только, что маловато сделала. Уже едят все не дождавшись зимы...

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
16 Сен 2013 23:44

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
Свет, а ты им какой срок даешь, чтоб наверняка понять? у меня -это когда отопление врубят и они при комн. тем-ре стоят...

Ты знаешь, Юль, обычно если не стоят у меня, то как-то видно сразу. Может и крышка нормальной быть, а пузырями пойдет. Здесь все чисто. Стоят на кухне, а там у меня всегда тепло. Банки с огурцами и помидорами так же стояли и икра, и т.д... У меня, если не стоит, то обычно не много времени проходит. Да и я уверена просто. С лечо вообще никогда не было бомбажа, я делала с помидорами, а с томатом вообще должно быть ок.
 
16 Сен 2013 23:45

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Стоят на кухне, а там у меня всегда тепло.

ясно...
 
05 Авг 2014 12:57

Распечатать сообщение
LAPA15

ИРИНА

42 года
г. Бердск

LAPA15Мои рецепты
Спасибо большое Юлия за рецептик, сегодня сделала 2 баночки на пробу, муж посмотрел сказал такую красоту еще надо делать.!!!!!Так что будем делать еще!!!!
Страница 2 из 3

Наверх