Быстрый маринованный лук для салатов (и не только)

Сообщение Автор
Быстрый маринованный лук для салатов (и не только)
20 Май 2009 21:41

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Репчатый лук в свежем виде в моей семье не все любят, а в некоторых салатах без него ни как не обойтись.

Некоторые кладут в салаты подержанный в уксусе или просто ошпаренный лук.

Я предлагаю вам вместо этого попробовать замариновать лук по моему рецепту, он очень вкусный, делается быстро и просто. Не надо ни закатывать, ни долго ждать пока промаринуется.
Фото

Всем этот маринованный лук очень нравится, его хорошо не только вместо обычного, в салаты класть, но и просто так есть, очень подходит к мясу. На тарелочку к шашлыку вообще идеально, к тому же быстро делается, пока костер прогорает, шашлык жарится – лук уже замариновался.

Итак, нам нужно:

Несколько луковичек
Вода 250 гр.
Уксус 9% - 65-70 гр. (на фото в рюмке)
Сахар 50 гр. (3 стол. ложки без горки)
Соль 0,5 столовой ложки
Фото

Лук режем кольцами/полукольцами, складываем в небольшую баночку.

Смешиваем: воду, сахар, соль, доводим до кипения, кладем уксус, как только начнет закипать, заливаем маринадом лук.
Закрываем крышкой. Когда баночка остынет (1–1,5 ч.) лук готов, можно использовать и есть.

Готовый маринованный лук хранить в холодильнике. Охлажденным лук будет вкуснее.

Перед тем как положить в салат, его нужно отжать и порезать.

Вообще этот рецепт маринада я взяла из старого маминого рецепта маринованной капусты (кот. мне очень нравится). И этот же маринад я использую для быстрого маринования других резаных овощей с добавлением перца, специй, травок (в лук их не кладу).

Этим маринадом я мариновала сладкий перец (небольшими дольками), свеклу вареную (кубиками), огурцы (кружками, дольками). Только им лучше постоять ночь.
Вот, например, вареная свекла замаринована вместе с половинками мелкого лука, к люля nyam2 .
Фото


В этот раз маринуя лук для салата, решила поделиться с вами, т.к. восторгов от тех, кому давала этот рецепт много.

Приятного аппетита!
 
21 Май 2009 11:21

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Я тоже люблю маринованный лук. Но делаю обычно на один раз поесть. Поэтому у меня несколько упрощен рецептик: просто беру горячую воду и добавляю в нее сахар соль перец уксус и душистое растительное масло, перемешиваю и заливаю лук. Через 2-3 минуты лучек готов.
А твой, пожалуй можно и впрок заготовить.
 
21 Май 2009 12:09

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Замечательный рецепт! Уже предвкушаю! nyam2 nyam2 nyam2
Рецепт в закладках good
 
21 Май 2009 15:37

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Я тоже люблю маринованный лук. Но делаю обычно на один раз поесть.

Светлана sharik , Embarassed упс, это я всех обманула сильно приближенной фоткой. Это тоже на пару раз поесть.
girl_bye Баночка маленькая, в нее влезли те 4 луковички, что на фото (даже четвертинка одной не поместилась, не стала утрамбовывать).
Все рецепты маринадов = уксус + сахар + соль. В этом рецепте главное – то точное количественное сочетание соли, сахара, уксуса + легкое ошпаривание и "томление" под крышкой. Получается ну ОЧЕНЬ вкусный лук nyam2 .
Светлана, ты не написала, сколько чего кладешь, может он у тебя примерно такой же good ?
Lana_nov писал(а):
А твой, пожалуй можно и впрок заготовить.

Если впрок, это на 1-2 недельки, то можно. А если дольше, по моему впрок нельзя, в прок нужен другой рецепт, со стерилизацией и другим соотношением уксус + сахар + соль .
 
21 Май 2009 15:40

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Рина писал(а):
Замечательный рецепт! Уже предвкушаю!

Рина, спасибо Romashki !
Рада, что понравился и, надеюсь, пригодится Yahoo! .
 
21 Май 2009 16:02

Распечатать сообщение
JIuca

Валентина

40 лет
Красноярск

JIucaМои рецепты
ЛюдмилаЕХ, уже в закладках, спасибо! Romashki
 
21 Май 2009 16:30

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Валентина, Rose , очень рада Smile !
 
21 Май 2009 16:34

Распечатать сообщение
Аичка

Аида

45 лет
Украина

АичкаМои рецепты
ЛюдмилаЕХ
Людмила рецепт отличный!!!! Есть вопрос, а можно вместо сахара использовать сахаро заменитель или нужно только сахар?
 
21 Май 2009 16:52

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Аичка писал(а):
можно вместо сахара использовать сахаро заменитель или нужно только сахар

Честно, не знаю unknown если он как сахар, а не в таблетках, думаю можно, но может нужно больше положить.

Аида, рада, что приглянулся Rose!
 
22 Май 2009 14:24

Распечатать сообщение
MARU

Маша

41 год
Рим, Италия

MARUМои рецепты
ЛюдмилаЕХ
Люда, спасибо огромнейшее за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
22 Май 2009 14:26

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Хороший рецепт!!!! good2 Людмила спасибо!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
22 Май 2009 15:41

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Маша Rose , Ирочка Rose , очень рада, что вам понравился girl_claping
 
22 Май 2009 15:44

Распечатать сообщение
MARU

Маша

41 год
Рим, Италия

MARUМои рецепты
ЛюдмилаЕХ
good2
 
22 Май 2009 16:44

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Маша, Yahoo! Embarassed Yahoo!!
 
22 Июн 2009 11:52

Распечатать сообщение
Веда

Юлия

36 лет
khabarovsk-beijing

ВедаМои рецепты
ой какой рецептик классный! мне очень понравилось-) girl_claping
 
29 Июн 2009 0:44

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Фото

ЛюдмилаЕХ, очень вкусный лучок получился! good good2
Годится не только для салатов, но и для мяса, рыбы, я и в плов его вместо обычного лука использовала - вкусно! nyam2
Спасибо за рецепт Rose Romashki
 
30 Сен 2009 15:50

Распечатать сообщение
АлисаФ

Алиса

42 года
Кисловодск

АлисаФМои рецепты
ЛюдмилаЕХ
т.е капусту тоже можно так замариновать?
уложить в баночку (утрамбовывать надо?), залить кипящим маринадом и ждать остывания ???
капуста хрустящая получается? кисленькая или более сладкая?
 
06 Окт 2009 1:47

Распечатать сообщение
Allemanita

Ольга


Моск обл

AllemanitaМои рецепты
вкусненький лучок, хрустящий, так понравился!!! в салатике даже яблочко напоминал!! а с мяском-ваще отпад! спасибки за рецептик, теперь у меня всегда такой будет в запасе в баночкеSmile
 
06 Окт 2009 2:12

Распечатать сообщение
АлисаФ

Алиса

42 года
Кисловодск

АлисаФМои рецепты
не дождавшись ответов попробовала сделать капусту - что-то у меня видать не то получилось?!... сладкая - хотя это понятно (при стольком то кол-ве сахара), и очень чувствовался уксус! хотя я потом еще и водичкой разбавила ?!... unknown
или так и должно быть? Embarassed
 
09 Ноя 2009 2:53

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
АлисаФ писал(а):
не дождавшись ответов попробовала сделать капусту - что-то у меня видать не то получилось?!...

Алиса, прости за поздний ответ girl_blush2 не было возможности выходить в инет.
АлисаФ писал(а):
т.е капусту тоже можно так замариновать?
уложить в баночку (утрамбовывать надо?), залить кипящим маринадом и ждать остывания ???
капуста хрустящая получается? кисленькая или более сладкая?


Пропорции маринада примерно взяты как раз из капусты. Только это будет уже не быстрый вариант. На средний кочан нужно маринада из расчета на литр воды, т.е. все умножаем на 4, только уксуса чуть меньше - 250 гр на литр. Заливаем кипящим маринадом резанную капусту, ставим под гнет на 4 дня при комнатной температуре. Я обычно ставлю под гнет в кастрюле или миске, на капусту кладу тарелку, на тарелку ставлю 3-литровую банку с водой. Готовую капусту перекладываем в банку и в холодильник. И если делать все так, то капуста будет сильно хрустящая, уксус не очень чувствуется, вкус кисло-сладкий, яркий. Капуста будет не квашеной, не соленой, не моченой, а именно маринованной, кисло-сладкой. Нам нравится ее с пахучим подсолнечным маслом есть, еще хорошо ее в винегреты и т.п. класть.

Rosalinda, Юля, Оля, очень рада что рецепт вам понравился Wink
 
11 Ноя 2009 2:38

Распечатать сообщение
Valentiinka

Валентина

42 года
Санкт-Петербург

ValentiinkaМои рецепты
Людочка, спасибо за рецептик! Лучок очень понравился! nyam2 Попробую такой в салаты добавлять, посмотрим какой вкус получится, думаю будет неплохо! Хочу попробовать свеклу таким маринадом замариновать для борща холодного, вот только не знаю свеклу предварительно отварить или не надо, как скоро она будет готова, не подскажешь? А ещё огурчики какие полчаются, не пробовала? Спасибо! Romashki
 
11 Ноя 2009 3:29

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Валентина Rose , спасибо!
Valentiinka писал(а):
свеклу таким маринадом замариновать для борща холодного, вот только не знаю свеклу предварительно отварить или не надо, как скоро она будет готова, не подскажешь?

Я делала из "вареной" в микроволновке http://forum.say7.info/topic14905.html , нарезанной кубиками и с приправами, ела просто как закуску с маслом или в салаты. Начинала есть уже на следующий день, но еще через день она лучше становится.
Valentiinka писал(а):
А ещё огурчики какие полчаются, не пробовала?

Пробовала, когда забыла купить маринованные огурцы, а в магазин уже некогда бежать было. Порезала не толстыми кружками, после маринования дорезала на кубики. Я в них чеснок подавила и сушеный укроп, перец положила, остыли и сразу в салат пошли. Вкусно получилось, не хуже покупных. Теперь делаю иногда, когда вижу что не успеваем съесть парочку последних, а новые уже куплены. Если не прямо сразу нужны, то режу дольками или кружками потолще.
Все заливала горячим маринадом.
 
11 Ноя 2009 4:16

Распечатать сообщение
Taisa-kisa

Таисия

41 год
Украина,г.Луганск

Taisa-kisaМои рецепты
good Romashki
 
11 Ноя 2009 5:10

Распечатать сообщение
Valentiinka

Валентина

42 года
Санкт-Петербург

ValentiinkaМои рецепты
Спасибочки за ответ! Микроволновки у меня нет, поэтому придется сварить как обычно Embarassed А какие именно приправки в маринад к свекле добавить? Огурчики обязательно попробую, просто слюнки потекли как представила (обожаю маринованные) nyam2
 
13 Ноя 2009 0:29

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Таисия Rose , спасибо!
Valentiinka писал(а):
какие именно приправки в маринад к свекле добавить?

Я кладу стандартно, перец горошком, гвоздику, лавровый лист и кориандр, можно еще чеснок положить. Если не знаешь, что положить, можно брать и готовые специальные смеси (без усилителей и т.п.), сейчас их много разных.
Страница 1 из 6

Наверх