Сообщение |
Автор |
10 Авг 2011 22:11
|
Nyurka
48 лет
|
У меня, кстати, тоже после просушки (дней 10, не меньше) куски мыла лежат в коробке из-под обуви; если у кусков разный состав и разный запах - то фасую их в коробки из-под чая, печенья, не заворачивая в пленку. Т.е. мыло и дальше продолжает сохнуть 2-3 недели
|
12 Авг 2011 0:27
|
Нездешняя
 Нездешняя
38 лет Оренбургская обл.
|
Всем мастерицам и начинающим мыловарочкам привет...Долго изучала ваши записи, облизывалась...и не выдержала...таки тоже заразилась...
мои первые мылки из детского))  очень важно ваше мнение! критики и коментарии приветсвуются)
Это дегтяное (запах "впечатляющий..." но мне лично нравиться)  :
отвары трав - ромашки, чистотела, шалфея, зверобоя. ноготков; оливковое масло, витамин Е и А, мед, деготь березовый, ЭМ чайное дерево, пихта. лаванда.
и еще....девчата, почему дегтяное не очень хорошо мылиться...точнее почти не мылиться...может я масла перелила? ручки то щедрые...
А это медовое (пахнет ЭМ но слааааабенько)
масла оливковое, миндальное, жожоба, ЭМ илаг-иланг, мед (много), лепестки ноготков(в то которое желтое в крапинку)
|
13 Авг 2011 23:05
|
Неженка
 Наташа
54 года
|
Нездешняя
Присоединяйтесь, у нас тут дружно и очень душевно
Если пропорции напишите то конечно совместно сообразим почему не мылится. Надо пропорции меда и дегтя посмотреть. Я для мылкости и для пользы ручек касторовое масло добавляю. А эфрики в детском слабо запах дают, можно сказать почти и не пахнет, еще цитрусовые более-менее но и то не аромат.
|
13 Авг 2011 23:49
|
Нездешняя
 Нездешняя
38 лет Оренбургская обл.
|
Спасибо за теплый прием!
пропорции не помню...  делала все на глазок...и не записала....склероз
а насчет касторового масла думала, а купить еще не сподобилась. наверно придеться переварить...
еще вчера получила посылочку с ингами...сразу сделала бальзам для губ и твердые духи...все опять на глаз (т.к. весов нет...никаких((((), вроде получилось  духи пахнуть розой.ванилью и жасмином)))  очень нравиться)))))))))))))))0
|
13 Авг 2011 23:49
|
Оранта
 Нина
67 лет Пермь
|
хоббейка писал(а): | Наконец-то сподобилась вновь наврить мыл для себя любимой: на козьем молоке. |
Ах, какие мылки!  Чудо, как хороши!  Светуля, просто замечательные мылки получились!
Nyurka писал(а): | Т.е. мыло и дальше продолжает сохнуть 2-3 недели |
У меня также из детского лежали долго, зато никакой плесени и неприятных запахов. До сих пор, оставленный на память кусочек из детского лежит, и с ним все в порядке.
Нездешняя писал(а): | и не выдержала...таки тоже заразилась... |
 Добро пожаловать!  У нас новеньких любят и опекают!  А мылки получились очень симпатичными, приятными и даже аппетитными!
Нездешняя писал(а): | почему дегтяное не очень хорошо мылиться...точнее почти не мылиться...может я масла перелила? ручки то щедрые... |
Скорее всего маселок перелила, но и из пенообразующих масел ничего нет, поэтому и не мылится.
Нездешняя писал(а): | (пахнет ЭМ но слааааабенько) |
Наташа- Неженка права, запах детского все заглушит.
|
18 Авг 2011 19:06
|
Ирочка
 Ирина
Россия
|
Оранта Нина, скажи пожалуйста, в какие формочки заливать мыло - силиконовые? У меня есть детские формочки для песочника.
Просмотрела все темы и решила попробовать начать с твоей - все понятно и доступно. Переписала себе списочек необходимого
Уже пробовала варить гель для стирки от DAFNA - и не раз
|
19 Авг 2011 1:34
|
Оранта
 Нина
67 лет Пермь
|
Ирочка писал(а): | У меня есть детские формочки для песочника. |
Ириш, можно ими пользоваться, только доставать мыло не оч удобно. Их желательно смазывать маслом и перед тем, как доставать мыло убирать их в морозилку, чтобы мыло стало тверже. Мне было так удобнее.
Ирочка писал(а): | Просмотрела все темы и решила попробовать начать с твоей - все понятно и доступно. |
Спасибо, Ирочка!
|
19 Авг 2011 9:19
|
Ирочка
 Ирина
Россия
|
Нина, спасибо за ответ!!! На следующей неделе начну
|
22 Авг 2011 19:25
|
gotcha
 Тоня
39 лет Москва
|
Девочки, привет!!!
Так мне хотется поделиться с вами своими пробами пера)
Гель для стирки я уже освоила, теперь взялась за перевары))
С нуля пока нет возможности делать.
Первое мыло показывать не буду - жадница налила слишком много масел
А потом было дегтярное, вот его уже можно показать))
Но сразу предупреждаю (можете закидать помидорами), люблю простые формы  После покупки нескольких ну оооооооочень красивых, но отвратительных в использовании мыл - на дизайн внимаю не обращаю)
А сегодня решила сделать для рук и для лица мыльца)
Для рук: оливка, молоко, дет. молочная смесь, ЭМ пихты и эвкалипта, овсянки чуть-чуть, а для лица: оливка, зел.чай, молоко, смесь, ЭМ эвкалипта и овсянка.
PS.: зеленый чай с чем-то вступил в реакцию и получился цвет какао))
|
22 Авг 2011 22:18
|
Ирочка
 Ирина
Россия
|
gotcha
Тоня, а ты овсяные хлопья не размалывала?
|
23 Авг 2011 0:41
|
Пупсь
 Елена
|
Всем Здравствуйте! а вот моё мылко с овсянкой, не судите строго
|
23 Авг 2011 15:40
|
gotcha
 Тоня
39 лет Москва
|
Ирочка
Это хлопья для украшения) А в мыльце - поменьше помол (которая варится 3 мин)..Нету у мну пока ни блендера, ни мясорубки) Я бич
Я вчера не успокоилась на двух мылах))))
Сделала потом ещё скрабовое: оливка, отвар ромашки+подорожника, зел.чай, кофе, 3 вида глины, сахар, ЭМ эвкалипта) Дегтярное тоже с оливкой и отваром из ромашки и подорожника) Вот что значит в магазинах дегтярного нет)))
Кста, я заметила, что когда молоком заливаешь, то мыло быстро растворяется, а отварами - нет. Более того, оно просто сворачивается(
Терла на мелкой терке, мыло оч сухое и стиралось в пыль, а в отваре свернулось комочками - так и не удалось до конца их растворить(
|
23 Авг 2011 16:22
|
reta
 Лидия
52 года Западная Сибирь
|
gotcha, ну ты прям стахановец!!! В раз столько много да еще и всяких интересных, Супер!!!
Мне формы твоих мыл тоже очень по душе, сама часто люблю простое внешне, но очень ласковое в использовании
Пупсь, а за что судить? Очень интересное получилось. Как оно в использовании? Ты только овсянку добавила или чем-то еще подблагородила?
|
23 Авг 2011 17:33
|
gotcha
 Тоня
39 лет Москва
|
reta
Лидия, спасибо!)  Настроение пришло варить)) Вчера посмотрела вечером и думаю, куда его девать теперь столько
Родные далеко живут, друзей на новом месте пока нет))
Пупсь
Елена, оч симпатишное) на суфле похоже)
|
23 Авг 2011 20:12
|
Пупсь
 Елена
|
reta
Этим мылом я ещё не пользовалась, но кроме овсянки я добавляла молоко , оливковое и кажется персиковое масло. Меня это мыло немного расстроило тем,что овсянка сверху немного "зацвела".
gotcha
Спасибо за оценку мыла. Кстати, когда я варила мыло на отваре, оно у меня очень хорошо растворилось и комочков не было.
Меня преследует одна беда- всё время моё мыло по полам ломается при использовании . Не могу понять почему. И сушила я его долго, и в формы разные заливала и воды меньше добавляла и всё равно ЛОМАЕТСЯ!
Подскажи в чём ещё может быть моя ошибка.
|
23 Авг 2011 20:30
|
Неженка
 Наташа
54 года
|
Пупсь
Давайте вместе попробуем разобраться что с мылом. Напишите пожалуйста пропорции , масло какое и сколько. Раз формы разные были значит дело не в них видимо. Будем вместе думать что-нибудь да придумаем
|
23 Авг 2011 20:54
|
Пупсь
 Елена
|
Неженка
Спасибо. 100 гр мыла, около 125 мл воды , либо молока. 1 ч.л. оливкового, 1 ч.л. кастарового, 0,5 ч.л. глицерина. 5-7 капель ЭМ.- это стандартный набор , который я добавляю в мыло.
|
24 Авг 2011 16:32
|
Неженка
 Наташа
54 года
|
Пупсь писал(а): | Неженка
Спасибо. 100 гр мыла, около 125 мл воды , либо молока. 1 ч.л. оливкового, 1 ч.л. кастарового, 0,5 ч.л. глицерина. 5-7 капель ЭМ.- это стандартный набор , который я добавляю в мыло. |
ну на мой вкус жидкости много, глицерин вобще выбросить- он увлажняет за счет вытягивания жидкости из глубоких слоев кожи. Масел не очень много, я бы еше для кожи рук добавила. А сушите сколько?
|
24 Авг 2011 21:32
|
Пупсь
 Елена
|
Сушу где-то дня 4-5. А сколько капель витамина А можно на 100 гр мыла?
|
24 Авг 2011 22:25
|
Неженка
 Наташа
54 года
|
Пупсь писал(а): | Сушу где-то дня 4-5. А сколько капель витамина А можно на 100 гр мыла? |
ну вот я бы предположила что мыло недосушенное. Оно с краев видимо высыхает а в центре нет. У меня с месяц лежит сохнет в открытом виде, тогда оно и в мыльнице не размокает. Попробуйте его хотя бы неделю-две посушить.
Я масляный витамин А с четверть чайной ложки наливала. Еще масло зародышей пшеницы понравилось и моя большая любовь в мыло это облепиховое масло
|
24 Авг 2011 23:20
|
Пупсь
 Елена
|
Ого. Долго сушится. За 2 недели у меня очень сильно высохло мыло, а уж за месяц наверно вообще испарится
Спасибо за совет.
|
25 Авг 2011 12:56
|
Неженка
 Наташа
54 года
|
Пупсь писал(а): | Ого. Долго сушится. За 2 недели у меня очень сильно высохло мыло, а уж за месяц наверно вообще испарится
Спасибо за совет. |
оно усыхает потому что вода уходит, это понятно. У меня первые мыла раза в два наверное усыхали и такие корявые становились, страшненькие) Сейчас усыхает но не так заметно, хотя если высохшее в формочку поставить то разницу видно.
|
26 Авг 2011 0:02
|
Пупсь
 Елена
|
А вот мой маленький эксперимент  На самом деле там больше слоев, чем видно на фото, но это же эксперимент
|
26 Авг 2011 10:50
|
reta
 Лидия
52 года Западная Сибирь
|
Пупсь, пироженко
|
26 Авг 2011 20:19
|
Неженка
 Наташа
54 года
|
Пупсь
такие пироженки главное от детей прятать- у меня племянник пытался съесть
|