Варим мыло с нуля

Сообщение Автор
 
03 Окт 2009 12:29

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
sveta1601
Свет, я плюнула на всё и добавляю, что купила - и настоянное (с крапивой, с ....) а ещё у меня два пузырька для мыла куплено репейное масло Нивея - немецкое, конечно, я огрчилась, что состав мне не понрвился - не нашла я там слова - сафлоровое, но использую ( 180 руб за 2 заплатила) , грамм по 50 добавлю. А что делать-то? Думаю, хуже не будет, всё щёлочью омылится!!!!
 
03 Окт 2009 12:38

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
Танюш, дак там сафлорового и в помине нет...Репейное на сафлоровом и неделают никогда...Я тож беру с крапивой , хмелем и другими травками.Дочь его перед мытьем на волосья мажет , даже с одного раза результат виден.Так , что значит неплохое.
 
03 Окт 2009 12:58

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
sveta1601 Света,
И фирмы Нивея я тоже на волосы мазала, пока до кокосового не добралась! И касторкой мазала - только её отмывать сложно, только в пятницу вечером можно мазать, чтоб пара дней на отмывку была! Я , Свет, чёго то совсем озверела от постоянных тем вредно-полезно ну, прямо жить вредно, от этого умирают! Пользуюсь тем, что мне приятно, знаешь, когда организму хочется, и всё тут! Ну, естественно, с разумным отношением! Иначе, свихнуться можно!

Кстати, моё масло рыжика CAMELINA (масло семян рыжика посевного, нерафинированное, фирма Огородников)- бутылку в холодильник не убирала, оно стало мутноватым и осадок появился, такое допустимо, конечно в нерафинированном масле - и осадок, и мутность, вкус, вроде , не изменился, но добавлять в мыло - не буду из этой бутылки, боюсь, прогоркнет быстро. Кстати, есть инфа, что в мыло лучше добавлять рафинированное масло, тогда мыло дольше хранится, а качество не меняется, ну а на пережир, можно и нерафинированное - его там мало, по сравнению с общей массой масла.
 
03 Окт 2009 13:13

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
sveta1601 писал(а):
и по степени омыления они приравниваются к сафлоровому, все его считают именно так...Но если уж бояться, то можно его в пережир немного добавить...

Меня тоже это больше волнует,чем,собсна,натуральность!Химия - наука точная,как бы чего не вышло unknown
 
03 Окт 2009 13:19

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
или не добавлять ничего того, что вызывает личную неприязнь! И всё! Нет масла - нет поблемы!
 
03 Окт 2009 13:27

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Тааак,почитала и так и не врубилась! Те,к примеру,ежели в калькуляторе нету того самого масла,которое я хочу использовать,то можно заменить его (в калькуляторе проставить граммы) на другое?(те в калькуляторе одно,а использовать другое)так можно?
 
03 Окт 2009 13:41

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Другое масло можно вбить, если знаешь число омыления своего и надо найти аналогичное твоему по числу омыления! А надо ли так заморачиваться? Масла всякого полн, можно подобрать состав без проблем.
 
03 Окт 2009 13:45

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
DAFNA писал(а):
Масла всякого полн, можно подобрать состав без проблем.

ХА! Это всё зависит от мест обитания мыловара girl_haha ,в моей дерЁвне так и кукурузное найтить проМблема.Всё через тирнет!
 
03 Окт 2009 13:50

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
DAFNA писал(а):
Масла всякого полн, можно подобрать состав без проблем.


mamatriraza писал(а):
ХА! Это всё зависит от мест обитания мыловара ,в моей дерЁвне так и кукурузное найтить проМблема.Всё через тирнет!



Вот тоже хотела сказать.Правда у нас нету такого,иногда просто в магаз идти не охота girl_haha
Ладно,поняла. Нать мне ещё сала купить..или жира внутреннего. Я так поняла,что из одного растительного мыдо не получится,нать обязательно твердые масла или жиры добавлять....
 
03 Окт 2009 13:51

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Вот и изголяйтесь! Получится что-нибудь оригинальное и неповторимое!
 
03 Окт 2009 14:02

Распечатать сообщение
misteria

Ирина

53 года
г. Киров

misteriaМои рецепты
DAFNAТанюша, помыла вчера голову твоим мылком с авокадо - супер! Волосы промылись, мягкие, пушистые и расчесались хорошо, даже без бальзама! УРА! Я такая довольная! dance2
 
03 Окт 2009 14:25

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
misteria
good2 а как я рада!!! Yahoo!
 
03 Окт 2009 14:35

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
misteria писал(а):
помыла вчера голову твоим мылком с авокадо - супер!

А я завтра буду! Wink
 
03 Окт 2009 14:38

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
DAFNA писал(а):
Вот и изголяйтесь! Получится что-нибудь оригинальное и неповторимое!

Переходим на подручные средства и подножный корм! А кто-нить уже делал из животного жира???????? Я бы попробовала,да вот вычитала,что оно пахнет плохо.У кого опыт есть - отзовитесь Wink
 
03 Окт 2009 14:53

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Оранта
Ниночка! Жду с трепетом!!!!! Embarassed

mamatriraza
В мыловарении всё индивидуально - и цвет, и запах! Кому то пахнет, кому то - не пахнет! Ты попробуй, свари хозяйственное... будешь знать!
 
03 Окт 2009 15:00

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
DAFNA
Что,можно обычное сало вытопить?
 
03 Окт 2009 15:08

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
mamatriraza
Да! И будет то, что вкалькуляторе называется иногда ЛЯРД Вот и будешь первопроходцем на форуме
 
03 Окт 2009 15:15

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
DAFNA
Попробую,прям интересненько стало,но только через раз,хочу завтра соляное попробовать. Чуть не забыла Embarassed ,я ведь уже шёлковым переплавленым помылилась dance2 dance2 dance2 Не сказать,что прям шёлком ополоснулась,но не сушит и отмывает до скрипа,коленки гладенькие,пахну вкусненько nyam2
 
03 Окт 2009 15:24

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
mamatriraza писал(а):
до скрипа,коленки

Ты какое местто шампуневым моешь? Коленки? girl_haha

Про соляное внимательно почитай! Там большой процент кокоса должен быть и лучше делать холодным. А чтоб не очеь сушило, большой пережирчик сделай!
 
03 Окт 2009 17:01

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
DAFNA писал(а):
Ты какое местто шампуневым моешь? Коленки?

Я помылася ФСЯ nyam2 ,а вот волосья пока не стала,пЕредупреждали же меня умные люди,пАдАждать луЧЧе,чтоб без огорчениев лишних обошлось.Я и жду morning1
 
03 Окт 2009 18:09

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
mamatriraza
Осторожная! girl_haha Drinks or Beer
 
03 Окт 2009 20:58

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
Девчоночки!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я пошла соляное варить,не дождалась ночи,выгнала всех на улицу.Теперь стою в трусах и перчатках,колдую. dance2 dance2 Удачи мне!!!!!!!!!!!!!!!!
 
03 Окт 2009 21:14

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Сала не нашла girl_nea блин,чую ещё попарюсь с поиском...а из сливушного мона варить?
 
03 Окт 2009 21:19

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
DAFNA писал(а):
что вкалькуляторе называется иногда ЛЯРД

Тань, а жир свиной это не то же самое? unknown
mamatriraza писал(а):
Я пошла соляное варить

Везет же некоторым... Wink Yahoo! Yahoo! Romashki
Ждем-с, ждем-с!!! girl_claping girl_claping
Юляна писал(а):
а из сливушного мона варить?

Из такого не знаю, а вот из спредов варят.. Wink
 
03 Окт 2009 21:47

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Сварила,да быстро так,меньше часа ушло.Щас в духовке стоит,доходит.
Я тока не знаю,долго ли его печь нуна unknown unknown Пацкажите,люди добрые Embarassed

Юляна писал(а):
Сала не нашла блин,чую ещё попарюсь с поиском...а из сливушного мона варить?

ШТО,хочешь раньше меня дотационное мыло сварганить?



Фото

Хотела передвинуть формочки,а мылки на меня как выпрыгнут!!!!!! unknown Как-то быстро всё сегодня unknown А почему на незабудках налёт какой-то,на розах же нету? unknown
Состав:кокос - 300 гр.
инфуз розы на оливке - 150 гр.
кукуруза - 50 гр.
арахис - 40 гр. - пережир по калькулятору
макадамия - 25 гр.
жожоба 10 гр. - пережир в след
соль - 300гр.
Покрасила красной глиной,ароматизировала "Лилией"(лирическое отступление от натурпродукта,запах обалденный)
Страница 30 из 519

Наверх