Виды сухих дрожжей и правила применения

Сообщение Автор
 
03 Авг 2010 1:44

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
олина
Здесь на всех 2-3 дня, ещё сейчас специально посмотрела- в охлаждённом виде, т.е. в холодильнике. Но я малым только покупаю ради бутылок, а большие только на природу берём, чтобы пить и паэлью готовить. А так фильтрую.
А по поводу дрожжей. Я покупала, написано на англиском baking powder, а на испанском- дрожжи, но это не дрожжи, я как разрыхлитель использую. Другой фирмы видела, тоже написано дрожжи, но не покупала, то они скорее всего и являются ими.
 
05 Авг 2010 1:10

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
а большие только на природу берём, чтобы пить и паэлью готовить. А так фильтрую.

Мариночка, я теперь большие, по 15 л покупаю, чтобы готовить. Мне один грамотный человек объяснил, что если в воде антибиотики или гормоны, фильтр их не задерживает.После того, как фильтрованая вода убила мою закваску, я покупаю воду, но у меня стоит маленький фильтр на кране.
Marishkaa25 писал(а):
А по поводу дрожжей. Я покупала, написано на англиском baking powder, а на испанском- дрожжи, но это не дрожжи, я как разрыхлитель использую

Да, это и есть разрыхлитель.Просто некоторые его называют "химические дрожжи", я встречала такую формулировку.
Marishkaa25 писал(а):
Другой фирмы видела, тоже написано дрожжи, но не покупала, то они скорее всего и являются ими.

На настоящих дрожах должно быть написано yeast, я специально сейчас посмотрела на пакетик фирмы доктор Эткер. Спасибо,что обратила на это вниманиеRose
 
12 Окт 2010 19:56

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Лена,девочки,здравствуйте!!!

Опять возник вопрос у меня Embarassed Дважды воспользовалась сухими дрожжами торговой марки сафмомент,но для сдобной выпечки.Точный состав не помню,кроме того,что в них добавлен ванилин.НО...выпечка того...не очень удалась(((Хотя булки были на молоке и с добавлением маленького колличества сливочного масла.
Этот же хлебушек на обычных дрожжах отлично выходит unknown
Помогите понять!Масло чтоль помогает дрожжам?И эти дрожжи не взаимо заменяемы?!

sharik Romashki Romashki friends
 
13 Окт 2010 20:23

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
СЬюзан писал(а):
И эти дрожжи не взаимо заменяемы?!

Я думаю, что взаимнозаменяемы ( в смысле ты имела ввиду, что дрожжи для сдобной выпечки можно заменить обычными?)
СЬюзан писал(а):
Этот же хлебушек на обычных дрожжах отлично выходит

Сюзанночка, используй те дрожжи, на которых хорошо получается,
НО
те дрожжи на которых не получилось могли быть не очень свежие (просроченные) или пакетик с дрожжами, если был открыт раньше, то хранить его надо несколько раз завернув открытый край. Иначе даже непросроченные дрожжи портятся и не поднимают тесто.
И по всем правилам сухие дрожжи надо хранить в холодильнике.
СЬюзан писал(а):
Масло чтоль помогает дрожжам?

Сдоба считается более трудным тестом для работы дрожжей из-за масла и яиц.
Я пекла сдобные батоны "Светку майзе" и "Сдобу обыкновенную" по ГОСТ. На обычных сухих дрожжах, все было нормально friends Rose
 
13 Окт 2010 22:15

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
олина писал(а):
На обычных сухих дрожжах, все было нормально

А тут наоборот,тесто обычнейшее,а дрожжи для сдобы.
У меня было два пакетика,опытов тоже два,то есть открывала пакетик перед использованием. unknown



friends give_heart air_kiss Romashki
 
14 Окт 2010 2:07

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
СЬюзан
а срок годности посмотрела?
Хотя как показывает практика, сухие дрожжи и просроченные неплохо работают.
СЬюзан писал(а):
тесто обычнейшее,а дрожжи для сдобы.

Если со сроком годности все в порядке, то такие дрожжи. наверное не стоит покупать.
Сюзанночка, посмотри еще сюда http://forum.say7.info/topic2194.html здесь показаны хорошие сухие дрожжи.Если ты такие встретишь в продаже, то они очень тебе должны понравится (доктор Эткер) Romashki
 
14 Окт 2010 10:44

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
олина писал(а):
Если со сроком годности все в порядке,

girl_yes2 girl_yes3 girl_yes2 Тут полный порядок!

Только вот знаешь,они роабочие,то есть тесто они поднимают,но тесто стало иное.Какое-то клеклое чтоли unknown Сама структура мякиша,пор-другая.

Мука была одинаковая.И я хоть и не специалист,но немного поднавтыкарялась-консистенцию теста стала понимать.И как мне показалось-сделано было все правильно unknown

В общем,дадно,использовать эти дрожжи больше не буду,но обращать внимание на классификацию дрожжей буду(оч любопытно girl_haha )

А др Эткер у нас не встречается unknown Раньше лет 10-15 назад было полно,но я не особо интересовалась выпечкой sharik

Лена,спасибо за советы!!!
friends give_heart air_kiss Romashki
 
14 Окт 2010 23:26

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
СЬюзан писал(а):
тесто они поднимают,но тесто стало иное.Какое-то клеклое чтоли Сама структура мякиша,пор-другая.

Да, удивительно.Сюзанночка, а может они рассчитаны именно на сдобу с большим количеством яиц и масла. Может просто их надо применить по назначению? Кто знает, может именно для сдобы они хорошими окажутся.
СЬюзан писал(а):
др Эткер у нас не встречается

Жаль, что перестали продавать.
СЬюзан писал(а):
Лена,спасибо за советы

Сюзанночка, тебе спасибо, что делишься и в гости приходишь Romashki
 
15 Окт 2010 2:53

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Сюзанна,привет!это просто партия дрожжей у тебя такая.я на саф момент для сдобы пекла обычный хлеб,все получалось.у меня уже было такое,дрожжи саф момент добавила в теплое молоко ,а они свернулись и стали жутко пахнуть.думала дело в молоке,взяла другое молоко-тоже самое,сделала на воде,просто мутная вода.в результате использовала саф момент для сдобы и все получилось.я стараюсь этой фирмы дрожжи не брать,но к сожалению в наших магазинах зачастую есть только такие.а обычные отличаются лт тех что для сдобы только наличием ванилина,у них есть еще для пиццы,так там луковый порошок добавлен
 
15 Окт 2010 19:41

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
elay писал(а):
Сюзанна,привет!

Привет,Лен! girl_bye
elay писал(а):
!это просто партия дрожжей у тебя такая

Ааа,вон,оно чего может быть,а я то думаю,вроде написано на пачке состав-дрожжи и ваниль unknown Грешила на то что,может формула дрожжей другая unknown

Ну теперь буду знать,как работают не очень качественные дрожжи.

Обычный сафмомент беру-ттт,не подвел пока ни разу sharik
 
16 Окт 2010 3:01

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
кстати я не почувствовала в хлебе ни запаха ванили,ни запаха лука после использования таких дрожжей,поэтому лучше без этих добавок.
 
20 Окт 2010 3:29

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
elay писал(а):
не почувствовала в хлебе ни запаха ванили,ни запаха лука после использования таких дрожжей,поэтому лучше без этих добавок.


Леночка, спасибо большое, очень познавательно и важно Rose Rose Rose
 
07 Ноя 2010 13:35

Распечатать сообщение
absentavip

Алла


Сергиев Посад

absentavipМои рецепты
Подскажите пожалуйста, а можно заменить "саф момент" на "саф левюр"???? И в каких пропорциях??? Вот для этих булочек???http://forum.say7.info/topic17740.html
Если да, то в какой момент в муку вливать активные дрожжи???
(не разу не готовила с дрожжами...)
 
07 Ноя 2010 15:11

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
absentavip Rose

Дорогая, можешь делать как в рецепте у Оли, саф момент и
саф левюр практически аналогичны. girl_yes2
 
09 Ноя 2010 0:47

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
absentavip писал(а):
Подскажите пожалуйста, а можно заменить "саф момент" на "саф левюр"???? И в каких пропорциях??? Вот для этих булочек???http://forum.say7.info/topic17740.html
Если да, то в какой момент в муку вливать активные дрожжи???
(не разу не готовила с дрожжами...)

Маркизко писал(а):
absentavip

Дорогая, можешь делать как в рецепте у Оли, саф момент и
саф левюр практически аналогичны.

Сашенька, большое спасибо тебе за правильную подсказку и своевременную помощь give_heart air_kiss Rose
 
16 Мар 2011 12:41

Распечатать сообщение
Nurochka74

Анна

44 года
Челябинск

Nurochka74Мои рецепты
Девочки, подскажите чайнику, я туплю...

если к примеру в рецепте написано 10 грамм сухих дрожжей, то без разницы порошковые они или гранулированные? ну не считая того, что гранулированные надо разводить в тёплой жидкости.
у меня иногда есть ощущение, что я в тесто кладу много дрожжей, пользуюсь грнулированным саф-моментом, другого в продаже пока не видела.
 
18 Мар 2011 2:10

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Nurochka74
Да, по дозировке разницы нет 10г быстрых дрожжей или 10г гранулированных равноценны.
 
19 Мар 2011 23:30

Распечатать сообщение
Nurochka74

Анна

44 года
Челябинск

Nurochka74Мои рецепты
Олина, спасибо.
поискала в магазине, нашла несколько видов саф-момента: для сдобы, для пиццы, универсальные. буду пробовать.
 
19 Мар 2011 23:43

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Анечка, если можно, напиши и сюда ,довольна ли ты этими дрожжами. friends
 
23 Мар 2011 16:09

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
А сейчас начала покупать дрожжи в пекарне, у них срок хранения около недели, там мне сказали, что можно замораживать, а потом сразу из морозилки добавлять в тесто... Дрожжи намного лучше магазинных, во всяком случае здесь так girl_in_love Очень удобно, всегда под рукой есть.
 
29 Мар 2011 21:13

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
можно замораживать, а потом сразу из морозилки добавлять в тесто..

Мариночка, спасибо, лапуленька friends good
Страница 2 из 2

Наверх