Помидоры «газированные»

Сообщение Автор
Помидоры "газированные"
17 Сен 2009 1:16

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

61 год
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Эти помидоры действительно получаются резкими, как газированные, и рассол очень вкусный. Друзья в шутку их называют "похмельными" Smile Но только хранятся они на холоде.

Фото


Помидоры для этого рецепта нужны круглые и сочные.

В банку положить укроп с зонтиками, немного листьев хрена, лист смородины, вишни, перец сладкий (разрезать на 2-4 части), 2-3 зубчика чеснока (разрезать пополам), 2-3 шт. лаврового листа, перец горошком, душистый перец, можно кто любит острое - горький перец 2 колечка, можно добавить пару гвоздичек, одну луковицу порезать кольцами, уложить помидоры , после в каждую банку 3 л вливаю 50 г водки. Drinks or Beer

Маринад: на 5 литров воды 150 г соли, 250 г сахара, 350 мл уксуса 9%.
В холодную воду(не кипяченую, желательно родниковую, но можно просто очищенную) добавляю соль, сахар, уксус и размешиваю до полного растворения соли и сахара. И тут же холодным рассолом заливаю помидоры.
Укупориваю специальными капроновыми крышками для горячего закрывания - опускаю в кипяток - и на банку. И сразу выносим в погреб.
Зато во время новогодних праздников все помидоры "улетают". Wink
 
18 Сен 2009 17:28

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

50 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
nyam2 Классный рецепт, так слюнки и потекли!!! Буду делать!!! Спасибо!!! Romashki
 
19 Сен 2009 2:22

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

61 год
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Людо4ка
Спасибо, Людочка! give_heart Rose girl_in_love
 
30 Сен 2009 0:48

Распечатать сообщение
АлисаФ

Алиса

42 года
Кисловодск

АлисаФМои рецепты
а что это за специальные крышки? чем их можно заменить?
можно вакуумной крышкой закрыть? или там воздух должен быть?
50 гр. и 50 мл. водки это одинаковое кол-во?
 
30 Сен 2009 18:40

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

61 год
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
АлисаФ писал(а):
а что это за специальные крышки

А крышки это обыкновенные полиэтиленовые, но для горячего закрывания
Фото

На них так и написано: "Перед закрыванием крышку подержать в кипящей воде не более 15 сек" и сразу же горячей надеваешь на банку, а когда крышка остынет, просто так ее не снимешь. Потом, когда нужно будет открыть банку, берешь банку и опускаешь крышку в кипящую воду на несколько секунд, крышка нагреется и очень легко снимется. Эти крышки можно использовать несколько раз. Они продаются в любом хозяйственном магазине.

Помидоры по этому рецепту я закатывала металлическими крышками, но они вздувались и помидоры получались не такими вкусными.

Вакуумные крышки тоже не подходят, потому что там идет слабый процесс брожения.

А 50 г - это 50 мл, одинаковое количество. Smile
 
01 Окт 2009 15:31

Распечатать сообщение
АлисаФ

Алиса

42 года
Кисловодск

АлисаФМои рецепты
крышки я такие не нашла, обошла все что только можно, попробую обычными полиэтиленовыми закрыть.
буду сегодня делать...
и еще вопрос я Марина скажите, а нет ли подобного у вас рецепта, т.е. помидорки тоже "газированные"получались, но за более короткое время? в смысле дней 5-7? ато уже попробовать хочется... а еще и делать не начала... до нового года то долго...... Embarassed
 
01 Окт 2009 23:37

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

61 год
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
АлисаФ писал(а):
а нет ли подобного у вас рецепта

А есть: в кастрюлю или эмалированное ведро сложить специи (укроп, листья хрена, чеснок, лавровый лист, перец горошком или все что тебе нравится), затем помидоры любые - красные или бурые, или зеленые. Только красные помидоры солить отдельно, бурые отдельно и соответственно зеленые тоже отдельно, потому что у них степень просолки разная. Итак сложили специи и помидоры и заливаем холодным рассолом на 10 литров воды 200 г соли и 100 г сахара, накрыть крышкой и вынести в прохладное место для брожения. Гнет сверху я не кладу, но можно положить плоскую тарелку, подходящую по диаметру. И, примерно через неделю-полторы они будут готовы. Но могут и раньше быть готовыми, могут позже, все зависит от сорта помидоров и от температуры воздуха. friends

И еще забыла сказать, что помидоры получаются малосольными, если кто любит посолонее, то добавить соли еще граммов 100.
 
01 Окт 2009 23:44

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Мариночка, отличный рецептик! good2 good2 good2 С удовольствием бы сделала, вот только листьев хрена, смородины и вишни нету. unknown А без них наверное не так арроматно будут помидорчики пахнуть.
 
02 Окт 2009 0:01

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

61 год
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Lesik писал(а):
вот только листьев хрена, смородины и вишни нету.

Ой, Лен, необязательно, побольше укропа, можно петрушку, сельдерей, очень хорошо эстрагон (тархун), я огурцы вообще без эстрагона не закрываю, да что угодно можно класть. Мы просто привыкли, что если соление, то обязательно лист хрена и укроп. Romashki
 
02 Окт 2009 1:45

Распечатать сообщение
АлисаФ

Алиса

42 года
Кисловодск

АлисаФМои рецепты
Спасибо, Мариночка! girl_claping
Вот только с кухни пришла morning1 . Сделала 2 баллона на зиму и еще в мисочке по второму рецепту, не ведро конечно а так, пока для пробы помидоров 6-7.
интересно получатся ли.....
 
02 Окт 2009 1:58

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Мариночка, я лучше попробую твой второй вариант сделать, а то уменя тут и крышечек капроновых нету, только железные, да и погреба и другого холода кроме холодильника нету, а туда много не влезет, а на улице у нас 32С жара та еще. А так поесть, немножко можно сделать. Спасибо за рецептики. Rose Rose Rose
 
05 Окт 2009 16:03

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

61 год
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
АлисаФ
Lesik
Да, не за что! Romashki
 
07 Окт 2009 2:49

Распечатать сообщение
АлисаФ

Алиса

42 года
Кисловодск

АлисаФМои рецепты
Марина, подскажите, мои помидорки (в мисочке) стоят, но вода покрылась какой-то белой пленочкой, это нормально или нет? может они уже испортились? пахнут вкусно, сами помидоры тверденькие Sad
 
07 Окт 2009 13:36

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

61 год
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
АлисаФ писал(а):
может они уже испортились

Нет, они не испортились. Это нормальный процесс, может даже образоваться плесень, это тоже нормально. Можно аккуратно эту пленочку убрать ложкой или шумовкой, или возьми чистую белую тряпочку или марлечку, сложенную вдвое и сверху на рассоле собери аккуратно эту пленочку, затем тряпочку выполощи под проточной водой и накрой помидоры в своей мисочке. А потом, когда будет образовываться такая пленочка или плесень, ты будешь выполаскивать эту тряпочку и все. Smile И еще: прохладное место - это не холодильник, может быть балкон, сейчас на улице не жарко, чтобы было приблизительно t воздуха градусов 15. Можно, конечно и в холодильнике, но процесс брожения будет дольше.
 
08 Окт 2009 1:44

Распечатать сообщение
АлисаФ

Алиса

42 года
Кисловодск

АлисаФМои рецепты
спасибо.
у меня они стоят около окна, там прохладно но не 15, а около 22-23 градусов. балкона к сожалению нет Sad как и погреба Sad
а пленочку эту обязатально снимать? может если это нормально так их и оставить до созревания?
 
08 Окт 2009 13:33

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

61 год
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
АлисаФ писал(а):
а пленочку эту обязатально снимать?

Да необязательно, но если появится плесень, то ее снять обязательно. Smile
 
10 Окт 2009 2:49

Распечатать сообщение
АлисаФ

Алиса

42 года
Кисловодск

АлисаФМои рецепты
Вообщем сегодня мы их все и употребили!!!!! Embarassed good2 good
мне очень понравились, только они какие-то мягковатые получились, это так и надо или это у меня так почему-то?
 
10 Окт 2009 20:30

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

61 год
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
АлисаФ писал(а):
только они какие-то мягковатые получились

Алиса, а что ты имеешь в ввиду? В принципе помидоры не должны хрустеть Smile
 
10 Окт 2009 23:27

Распечатать сообщение
АлисаФ

Алиса

42 года
Кисловодск

АлисаФМои рецепты
нет разве? Smile
парочка получилась "как надо", а остальные прямо в руках не держаться, "раскисают"
они ведь относительно плотненькие должны быть... Embarassed
 
11 Окт 2009 3:39

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

61 год
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
АлисаФ писал(а):
они ведь относительно плотненькие должны быть...

Алиса, все зависит от сорта самого помидора. Если помидоры с плотной мякотью, например, сливки, то они и будут "тверденькие", а если помидоры сочные, с тонкой мякотью, например, сорт волгоградский, то они будут мягкими. umnik
А еще может быть такое, что кожура у помидора немного повреждена была. Для этого рецепта помидоры нужны абсолютно целые, даже без маленьких дырочек. Smile
 
27 Фев 2012 14:43

Распечатать сообщение
Nyush

Анна


Киев

NyushМои рецепты
Мариночка, спасибо за рецепт! Rose Помидоры ОБАЛДЕННЫЕ!!!
 
28 Фев 2012 3:00

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

61 год
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Nyush
Анечка, я рада, что помидоры пришлись по душе. Yahoo! girl_claping girl_claping girl_claping
 
09 Окт 2017 14:04

Распечатать сообщение
Ру На

Наталья

36 лет
СКФО

Ру НаМои рецепты
Марина, здравствуйте!!! Rose
Приготовила помидорки по Вашему рецепту, стоят недели две, и с них понемногу вытекает рассол.... Embarassed это нормально?? unknown
 
12 Окт 2017 19:34

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

61 год
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Ру На писал(а):
Приготовила помидорки по Вашему рецепту, стоят недели две, и с них понемногу вытекает рассол.... это нормально??

Если они стоят в холодильнике или в холодном погребе, то этого не должно быть, если подтекают, то температура немного высоковата и происходит сильное брожение и его надо остановить, а то они перебродят и будут сильно кислые. А остановить можно только холодом. Smile
 
05 Авг 2019 19:37

Распечатать сообщение
просто Света

Светлана

63 года
Тула

просто СветаМои рецепты
Здравствуйте, скажите можно по вашему рецепту солить помидоры в кастрюле? Привезли с дачи помидоры, а они крупные уродились и в банку не влезают.
Страница 1 из 1

Наверх