Дом и участок

Сообщение Автор
 
04 Июл 2017 18:07

Распечатать сообщение
nata1582

Наталья


ВОЛГОГРАД

nata1582Мои рецепты
polj писал(а):
Наташа, горшки вот такие , я покупала их в мае в Лондоне, диаметр 35 см

Ух ты, какие горшочки классные! Да, тут вам не здесь girl_haha Я таких не встречала. Думаю со временем и до нас дойдут. Надо в интернете поискать. Количество растений в один горшок настораживает, не тесно ли, хватит ли всем питания и простора?
polj писал(а):
Мы вчера уехали с семьей в отпуск на две недели, к солнцу и морю

Счастливого отдыха! Хорошо провести время и оздоровиться!
 
14 Июл 2017 17:40

Распечатать сообщение
Бяка закаляка

Марина




Бяка закалякаМои рецепты
Добрый день девочки и конечно же хозяюшка темы. Решилась вылезти из кустов потому , что есть вопросы и к вам и к девочкам которые уже прошли такую страничку в своей жизни, как " постройка дома".
Танюша, уже как пару лет назад нашла вашу темку и с той поры регулярно наблюдаю из кустов. Очень вы меня воодушевили, загорелась я идеей дома не на шутку. К вопросу подходили очень неспешно, сейчас вот только созрели на покупку участка. Пока находимся в муках выбора).
Недавно понравился один участок и конечно же кроме общего антуража, сразу обсуждается вопрос ,что и как будет располагаться на участке.
Подскажите из личного опыта.... Учитывали ли вы направления сторон света при посадке дома на участок? Имеет ли значение на какую сторону смотрит входная дверь? Ну к примеру ...удобно ли когда вход смотрит на запад? Или же очень хорошо и удобно когда на север или восток? Очень удобно когда кухня в тени и летом там не жарко готовить к примеру ...или же наоборот плохо , что она не с южной стороны ? Обращали ли вы внимание на взякие фен-шуй и прочие мудрости)))))..... Стоит ли как-то это все пытаться учесть? Или не стоит заморачиваться, а ставить дом как получается.
Участок угловой по фасаду северо-запад, тоесть дом в принципе можно расположить не строго вдоль забора ( вход с северо-запада), а и покрутить расположив вход на север , или запад. На какую сторону у вас основной выход из дома? В какую сторону смотрят окна кухни?
Извините за много буков))) и сумбурность. Спасибо
 
18 Июл 2017 17:35

Распечатать сообщение
nata1582

Наталья


ВОЛГОГРАД

nata1582Мои рецепты
Марина, Таня еще в отпуске находится. Очень сложный вопрос. Пожалуй, все наши знакомые, друзья и соседи, пожив в собственных домах, убеждены, что надо было строить дом меньшей площади. Это самый главный минус, через который все проходят. К сожалению, годы быстро летят, дети растут, женятся, уезжают из родительского дома. И остаются муж с женой одни на нескольких этажах. Зимой все нужно отапливать, летом охлаждать, ремонтировать, мыть, убирать. Мне нравятся одноэтажные просторные дома.
Бяка закаляка писал(а):
Имеет ли значение на какую сторону смотрит входная дверь?

Для меня имеет значение, чтобы от калитки до двери было минимальное расстояние, чтобы не обходить дом кругом, т.к. зимой может быть много снега. Чистить его сзади особой нужды нет. А если бы там находилась входная дверь, работы прибавилось бы, а это все силы, здоровье и время. А так расчистили дорожку от калитки до двери и можно спокойно ходить.
Бяка закаляка писал(а):
Обращали ли вы внимание на взякие фен-шуй и прочие мудрости

Для меня это вообще ни о чем. Меня гораздо более практичные вещи интересуют. Например, мы покупали коробку без окон, дверей и крыши. Но внутренние перегородки были. Планировка очень понравилась. Не нравятся высокие окна. В каждой комнате 3-х створчатые окна, расположены высоко. Мыть трудновато, скакать с табуретки на подоконник и тяжело, и опасно. Думаю с годами еще тяжелее будет. Я бы сделала окна пониже. Еще у нас высокое крыльцо, 12 ступеней, из-за того, что подвал под всем домом высокий, окна над землей расположены, поэтому и крыльцо высокое. После квартиры, не имея опыта, мы не знали как относиться к высокому крыльцу, думали а вдруг потоп, наводнение или снегом завалит, вроде хорошо, что высокое. А сейчас стали поопытнее, поняли, что наводнений у нас не бывает, снегом так не завалит. Так что не нужно крыльцо такой высоты. Сейчас бегаем по нему будь здоров, но с годами, наверное, будет в тягость. Вообще, еще раз повторюсь, жизнь проходит быстро, надо продумывать дом под старость, как не неприятно это осознавать, но нужно сейчас все продумать, чтобы облегчить себе жизнь на потом.
Бяка закаляка писал(а):
В какую сторону смотрят окна кухни?

Кухню расположила с видом на улицу, чтобы видеть людей, чтобы нескучно и тоскливо было. У нас она выходит на юг, когда жарко, так оно везде жарко, для этого сплиты есть. Зато солнечно, светло и радостно на душе.
Бяка закаляка писал(а):
Или не стоит заморачиваться, а ставить дом как получается.

У нас дом расположен практически по середине участка, мне это очень нравится, визуальное зонирование, на каждой стороне свой интерьер и работать очень удобно на участке в жару. Вышла днем в тенечке поработала, вечером в другом месте, и так по кругу двигаюсь.
Бяка закаляка писал(а):
Учитывали ли вы направления сторон света при посадке дома на участок?

Тут я ничего не подскажу, не компетентна. А что будет капитальному дому от сторон света, крепкое строение, стоит надежно. Вот для огорода надо выбирать солнечное место.
Бяка закаляка писал(а):
загорелась я идеей дома не на шутку

Ой, интересное это дело. Столько простора для воплощения собственных идей. Так радуешься, когда что-то осуществили из задуманного. Сейчас столько возможностей. Только бы деньги не кончались, а размножались побыстрее. Конечно, в доме много забот, все время что-то надо. Но по сравнению с квартирой небо и земля. Просто интереснее, разнообразнее жизнь проходит. В квартире пришел с работы, поужинал и сел перед телевизором. А в доме много времени на улице находишься, и поработать, и почитать, полежать, позагорать можно, сменить обстановку, с соседями пообщаться.
 
19 Июл 2017 16:38

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Девочки,всем добрый день,
вернулись мы с отпуска в свою прохладу июльскую...Фотографии немного отберу и выставлю сегодня к вечеру, как всегда после поездок в другие страны, масса желаний и идей воплотить хоть малую толику у себя Smile
nata1582
Наташа, вот прочитала твое сообщение и поймала себя на том, что улыбаюсь- какие мы все разные Smile
nata1582 писал(а):
Кухню расположила с видом на улицу, чтобы видеть людей, чтобы нескучно и тоскливо было

А я специально хотела, чтобы окна выходили во внутренний двор, чтобы только природа была перед глазами и ничего больше.. Никаких соседей praising

Бяка закаляка писал(а):
Имеет ли значение на какую сторону смотрит входная дверь?

nata1582 писал(а):
Для меня имеет значение, чтобы от калитки до двери было минимальное расстояние, чтобы не обходить дом кругом, т.к. зимой может быть много снега. Чистить его сзади особой нужды нет. А если бы там находилась входная дверь, работы прибавилось бы, а это все силы, здоровье и время. А так расчистили дорожку от калитки до двери и можно спокойно ходить

У меня все с точностью до наоборот Smile
Изменили расстояние от калитки до двери в дом на максимально допустимое расстояние. Да, порой зима снежная и много снега, но это совсем не лишняя физическая нагрузка, и через калитку ходим крайне редко. В основном, машиной подъезжаем и сразу паркуем в гараже, а оттуда уже в дом..Пока мне нравится работать зимой лопатой, все таки хоть какая то нагрузка, не все время за вышивкой сидеть Wink




Бяка закаляка писал(а):
не стоит заморачиваться, а ставить дом как получается.

У нас так не получилось, потому что улица очень коротенькая и все дома стоят по обеим сторонам. Главное, у всех вход в дом сразу с улицы, а уж расположение разное- кто как хотел..У одного соседа дом очень близко к забору. но зато весь участок свободный и большой, у другого дом в углу стоит...Наш примерно по всей ширине участка вытянут вместе с гаражом..

nata1582 писал(а):
жизнь проходит быстро, надо продумывать дом под старость, как не неприятно это осознавать, но нужно сейчас все продумать, чтобы облегчить себе жизнь на потом.

Наташенька, вот тут соглашусь на все сто процентов!
Лестница немного страшит, если вдруг что с ногами..но я уже видела в инете коляски с приспособлением - можно подниматься в ней как в метро.. Yahoo!

nata1582 писал(а):
Ой, интересное это дело. Столько простора для воплощения собственных идей.

Да, совершенно верно, Наташа, постоянно что то хочется переделать ..изменить..И работа никогда не кончается..Либо в доме, либо возле него..
 
19 Июл 2017 17:19

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Отдыхали с детьми на Мальте.. Город просто очаровал своей архитектурой, люди живут в такой красоте ежедневно, принимая ее как данность. А мы ходили и каждую минуту любовались старинными домами из песчанника, массивными деревянными дверьми и затейливыми узорами из кованого железа. Много изящных балкончиков или просто решеток на окнах, узоры повторяются иногда, в основном поверх двери каретная стяжка из железа..но так изящно выглядит!

Фото


Фото


Фото


Фото


Двери в домах меня покорили просто..Дверные ручки настолько разные, что редко встретишь повторяющиеся на одной улочке.
Фото


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Дома стоят настолько близко, что вечерами женщины переговаривались друг с другом, не выходя даже на улицу, а просто открыв входную дверь или балконную.. Мы жили в маленьком городке Коспикуа, от аэропорта Ля Валетты минут 20 на такси , так по улочке проезжает лишь одна машина, со встречной уже не разъехаться.. Чтобы обезопасить себя и детей, выйдя из дома и не посмотрев по сторонам, двери обязательно с маленькой калиткой на треть размера двери, примерно вот такие у всех..
Фото

Фото

Очень продуманное решение, чтобы не попасть под колеса машины,не откроешь калитку и на улицу не выйдешь..
 
20 Июл 2017 17:35

Распечатать сообщение
nata1582

Наталья


ВОЛГОГРАД

nata1582Мои рецепты
Таня, привет, с приездом, с хорошим и позитивным настроем! На "ты" можно будем? Здесь, вроде, так заведено, так удобнее. Я ждала твоего приезда, чтобы рассказать про
nata1582 писал(а):
Ух ты, какие горшочки классные

А я ведь в тот же день нашла такие в интернете. Почему я ими загорелась? У меня осталась рассада, 21 штучка. Уже устала за ними ухаживать пол-лета, поливать стаканы. А тут такие интересные горшки. Сначала загорелась самыми большими, 38 см, по-моему на 12 штук, 750 руб. Заказала 2 штуки. Потом остыла, подумала и решилась на 2 горшка круглых на 6 отверстий, и 2 горшка полукруглых, которые прибиваются вплотную к стене. Тут же тоже надо еще придумать, куда их прибить, куда подвесить. Вообщем, пришла посылка, но еще не получили. Так что буду изучать, пробовать, руку набивать. Пока не представляю, как цветок себя поведет в лежачем состоянии, ладно ампель, с ним все понятно, но в интернете много композиций из совершенно разных цветов. Еще интересует не тесно ли им будет, как они там все вместе будут уживаться, будут ли в таких условиях хорошо развиваться. До октября время еще есть, посмотрю, что получится.
 
20 Июл 2017 18:01

Распечатать сообщение
nata1582

Наталья


ВОЛГОГРАД

nata1582Мои рецепты
polj писал(а):
какие мы все разные

Так по другому и не бывает. У каждого свой характер, образ жизни, вкус, материальные возможности. Тем и удобнее Марине будет. Один совет подойдет, другой нет, так зато мы натолкнем ее на какие-то мысли, которые ей, возможно, в голову не приходили.
polj писал(а):
через калитку ходим крайне редко.

Калитка нужна, когда есть дети-школьники, сами уходят-приходят, друзья, гости.
polj писал(а):
Пока мне нравится работать зимой лопатой, все таки хоть какая то нагрузка,

Так-то оно так, пока снега немного. У нас такие зимы бывают, ни калитку открыть, ни пешком не выйти, ни на машине выехать. И ты просто бессилен что либо сделать своими силами.
polj писал(а):
Лестница немного страшит, если вдруг что с ногами.

У меня у мамы суставы разрушены, еле ходит, вот глядя на нее тоже побаиваюсь. Ей бы жить с лестницей уже было нереально.
polj писал(а):
Город просто очаровал своей архитектурой, люди живут в такой красоте ежедневно, принимая ее как данность.

Здорово. Свои традиции, какие-то фишечки свои во всем.
polj писал(а):
Дверные ручки настолько разные, что редко встретишь повторяющиеся на одной улочке.

Очень интересно. Откуда-то же пошла эта традиция, интересно, как она зародилась, почему?
 
21 Июл 2017 3:12

Распечатать сообщение
Бяка закаляка

Марина




Бяка закалякаМои рецепты
Спасибо девочки Rose . А то я уже в ступор впала как же выбирать участок если ровно половина из них смотрят фасадам на запад ( то-есть вход тоже логично сделать в сторону ворот на запад), а интернет кричит " входная дверь на запад... боже упаси!!!"
Тут и так.... Прям и не знаю как с участком определиться, один узкий, другой короткий, третий под наклоном, четвертый все нравится но просто дорогой wacko1
А так хочется что б прям увидела и влюбилась, но любви пока нет.... Есть здравые аргументы, нравиться потому-что... Не нравиться потому-что
Пока удовольствия мало от процесса, сплошные муки выбора girl_haha ... Ну ниче, у нас еще остаток лета и вся осень впереди.
Как только определимся, сразу прийду к вам за советами Romashki
 
21 Июл 2017 11:19

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Бяка закаляка
Марина, бывает, что сразу увидел участок и понимаешь- это твоё, но можно очень много просмотреть и так и не увидеть "своего". Если нравится в общем и целом, можно уже на этом остановиться, а дальше постепенно обживать и выстраивать дом и ландшафт уже под себя, чтобы было все с душой и уютно... мне очень часто не нравится на участке, как и что посажено, поэтому постоянно, каждое лето переделываю - то клумбы, то хвойники тревожу, всегда думается, что надо как то по другому было все разместить... как правильно написала Наташа, постоянно муки выбора с воплощением своих идей...
Да и дом сейчас бы по другому уже строила... но .. все мы люди и все ошибаемся Smile
 
21 Июл 2017 13:58

Распечатать сообщение
Бяка закаляка

Марина




Бяка закалякаМои рецепты
Таня, а что именно в доме сделали бы подругому?
Я присмотрела проэкт ( ну это пока просто для помечтать girl_in_love ) конечно же он двухэтажный... Я поимаю, что два этажа для старости это не самы удобный вариант, но у нас и до старости еще лет этак 20, да и в одноэтажных не нравятся огромное количество коридоров-лабиринтов. Плюс у двухэтажных меньше пятно застройки, его проще будет вписать на участке любой ширины.
В проэкте на первом этаже придусмотренна жилая-гостевая комната, которая и в старости может стать спальней и до старости использоваться вдруг кто болеет и не может или не хочет идти на второй этаж. Возле кухни можно сделать вход в кладовку, при этом использовав подлестничное пространство. Из кухни выход на закрытую террассу .... Это я тоже нахожу удобным, чаек с печеньками удобней из кухни туда нести, нежели тащить череъз пол дома и гостинную. Из родительской спальни можно сделать вход в гардероб и с/у. У детей свой с/у на втором этаже.
Какие еще нюансы удобны или не удобны в доме? Что именно вам хотелось бы изменить в вашем проэкте?
 
22 Июл 2017 2:26

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Бяка закаляка
Марина, мне все-таки по душе двухэтажный дом,... да, мы стареем, здоровья не прибавляется, но ...люблю простор и много воздуха Smile
В доме спальни должны быть изолированы и не доступны для запахов кухни и звуков музыки или телевизора..На кухне и вытяжка работает при готовке, но если двери не закрыты, то запахи витают по всему дому, ладно, если хлеб или выпечка... а если жаришь рыбу ? wacko1
На террасу мы идём или через зимний сад, или просто открываю окно и передаю на стол все продукты..это действительно удобно. В каждой спальне , по моему мнению, должен быть свой санузел- ванна или душевая, туалет и пр. Если есть возможность, то хотя бы небольшая отдельная гардеробная тоже в каждой спальной комнате..Конечно, это все увеличивает расходы на строительство дома, но вполне оправданно тем комфортом, который потом ты получаешь..
Считаю нужным отдельное помещение в доме типа прачечной, где можно стирать,сушить и прогладить белье.. Но опять повторюсь, если это возможно ..
В своём проекте я уже ничего не поменяю Smile , а вот в доме ... Убрала бы два больших балкона, а сделала бы французские балконы , как в двух других спальнях.. Вложено много, а используются балконы от силы на 20%..
Лестницу( с первого на второй этаж) сделала бы глухую из бетона и обшила деревом, сейчас у нас такая легкая воздушная... вся просвечивает, а вещами обрастаем, места не хватает уже...
 
22 Июл 2017 12:19

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Доброго дня всем ! sharik

Давно я не была у тебя в гостях , Таня Rose
Но иногда , захожу . Читаю , любуюсь цветами и восхищаюсь твоими творениями girl_in_love
А прочитав сообщение Марины , решила вступить в переписку .
Для меня , выбор участка , это основа . В каком краю , среди кого/чего будет жизнь протекать .
Вид из окна , окрестности , сам населённый пункт , где жить собираемся - важно .
Такой участок , нам и попался на глаза .
Живём в этой местности шестой год . Живём и радуемся . Чего и всем желаю ! give_heart
А главной целью , был не дом . Сад . Сад моей мечты .
Но и на дом , конечно , внимание уделяли . Хотелось жить с комфортом в уютной обстановке .
Дом небольшой , двухэтажный . Если бы были средства , построили бы одноэтажный . Буквой Г , например . Но на такой дом затрат в два раза больше (фундамент и крыша самое дорогое) .
Дом без балконов . До этого , 16лет прожили в доме , где они были . Выходила на балкон только для того , чтобы навести порядок . Зачем балкон , когда есть сад Wink
Во многом , согласна с Натальей (nata1582)
Всё планировали с оглядкой на старость . Строительство началось когда нам было по 55 . Думали : о расчистке снега , опавших листьях , сорняках ...
А о фэн-шуе , даже и мыслей не было .
В общем , как жизнь показала . Всё мы сделали правильно
На сегодняшний день , ни о чём не жалеем и ничего менять/дополнять , не хочется (если только по мелочам ) .
И вам , Марина , желаю удачного выбора ! Rose
 
22 Июл 2017 23:30

Распечатать сообщение
Бяка закаляка

Марина




Бяка закалякаМои рецепты
Такссс.... Подытожим, что в доме важно и удобно))
Проэкт выбраный мной помоему отвечает всем требованиям ( нуууу может не всем, но мномим girl_haha )
Первый этаж:
- гардероб у центрального входа
- с/у с душем на первом этаже
- постирочная возле с/у и котельной
- гостевая комната на первом этаже
- выход из кухни на крытую террассу ( она же зимний сад)
- лестница бетонная ( место под лестицей будет кладовочкой при кухне) + место под первым пролетом лесницы можно использовать для швабры , пылесоса, прочая дребедень)
- кухня-столовая обязательно с дверью!!!
Второй этаж:
- родительская спальня со своим с/у и гардеробной
- у детей с/у общий , гардероб не предусмотрен..... Будут обходиться шкафами
- ни каких балконов!!!
Из воросов... Нужа ли летняя террасса??? Или логичнее где-то в саду строить отдельную беседку-барбекю? В гостинной дверь ставить или оставлять пространство свободным с коридором?
Вроде все? Или что-то не учла?
Я уже мысленно 100 раз по свому дому прогулялась girl_haha осталось самую малость выбрать участок и пережить стройку wacko1
 
23 Июл 2017 0:04

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
[b]Бяка закаляка[/b
Марина, есть замечательный сайт с красивыми фотографиями, советами дизайнеров и ландшафтных гуру..там же замечательный форум и масса вариантов подбирать все по своему вкусу по темам- дом, квартира, экстерьер участка, интерьер помещений -отдельно по комнатам...Есть американский вариант, есть и русский..Можно найти массу идей на любой вкус..не знаю, можно ли давать здесь ссылку на другие сайты...
 
23 Июл 2017 2:03

Распечатать сообщение
Бяка закаляка

Марина




Бяка закалякаМои рецепты
Можно мне этот сайт в личку бросить, если здесь прямые ссылки нельзя. Буду благодарна Romashki
 
23 Июл 2017 21:50

Распечатать сообщение
nata1582

Наталья


ВОЛГОГРАД

nata1582Мои рецепты
Танюша, здесь все ссылаются на чужие сайты, это нормально. Ещё и СПАСИБУ говорят. Ты же ссылку дашь, авторство себе не присваеваешь. Я бы на садовые идеи посмотрела. Выставляй. Опять же, я всегда интересуюсь подкормками, удобрениями и лечением растений. Сегодня высадила катарантусы в новые горшки. Посмешище какое-то. Буду тщательно наблюдать и регулярно фоткать. Вода активно вытекает через сеточки. Может позже ком формируется и все будет чинно-благородно.
 
24 Июл 2017 0:57

Распечатать сообщение
Бяка закаляка

Марина




Бяка закалякаМои рецепты
Спасибо Тане поделилась ссылочками..... Уже целый день меня потеняло и общество и семья girl_haha .... Смотрю, сохраняю, чувствую работы до нового года хватит wacko1 girl_haha ы
 
24 Июл 2017 2:31

Распечатать сообщение
Луша59

Татьяна

51 год
Крым

Луша59Мои рецепты
Здравствуйте всем! Татьяна, а можно и мне ссылочку кинуть?... У меня правда участка земельного еще пока нет, но очень надеюсь что дадут в этом году или в следующем. Тоже очень мечтаю о собственном доме с большим участком земли! nyam2
 
24 Июл 2017 3:12

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
nata1582
Луша59
Да, пожалуйста, смотрите и черпайте идеи, если ещё не знакомы с этим сайтом
www.houzz.ru
Есть ещё один, на котором я зависла в последнее время, но здесь больше по растениям- подбор компаньонов для цветущих и всяких разных других растений.. Составлен очень грамотно и четко - картинка такая то, на ней цветы в гармоничном сочетании, а снизу - название растения и все его характеристики, начиная от вида, сорта и пр. Правда, сайт на английском, но все очень понятно...
www.gardenia.net

nata1582
Наташа, не помню, писала или нет, но лучше высаживать в такие горшки растюшки с полностью оплетённым земляным комом. Тогда не просыпается земля через отверстия ячейки, ну или по минимуму...А при поливе , когда разрастутся цветы, такого безобразия не будет уже...
Завтра выставлю фото своих горшков, мучнистая роса , конечно же, подпортила внешний вид сурфинии, немного пришлось подстричь ветки..
зато фуксиям это лето по душе.. Smile
 
24 Июл 2017 4:41

Распечатать сообщение
Луша59

Татьяна

51 год
Крым

Луша59Мои рецепты
Спасибо большое за информацию! Rose
 
24 Июл 2017 10:37

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Всем доброе утро!
Хочу показать своих любимиц - фуксий , в это лето цветение у них довольно припозднилось, но все-равно хоть и коротко, но можно налюбоваться..

Фото

Фото


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Фото

Фото

Фото


Фото

Фото

Фото

Фото


Фото

Фото

Фото

Фото


Фото


А это немножко роз
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
25 Июл 2017 14:31

Распечатать сообщение
nata1582

Наталья


ВОЛГОГРАД

nata1582Мои рецепты
good2 И сейчас любоваться, и зимой летние фото душу греют. Красота!
 
29 Июл 2017 1:12

Распечатать сообщение
НадяАрт

Надя


Эстония Таллинн

НадяАртМои рецепты
Добрый вечер, Татьяна!
С огромным удовольствием всегда любуюсь Вашим домом и садом. Спасибо, что делитесь с нами такой красотой!
Можно вопрос про туи Смарагд. Посадили изгородь 5 лет назад, подкармливаю весной, стараюсь поливать по кроне. Высота около 1.80 .
В этом году заметила, что внутри всё в коричневых веточках, если тронуть, прямо отваливаются. Что мне делать, чистить? Очень переживаю за них.
 
29 Июл 2017 2:08

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
НадяАрт
Надя, спасибо, что заглядываете на страничку, мне это очень приятно..
С туями у меня совершенно такая же история. Туи посажены довольно плотно к друг другу, высокая влажность летом и осенью , высокий риск грибных инфекций и заболеваний. По весне я опрыскиваю Абига Пик, либо можно любым медьсодержащим препаратом...Та же бордосская смесь подойдёт.. Это в случае, если у вас коричневые сухие хвоинки не только внутри, но и снаружи рыжеет туя...
Если просто коричневые сухие хвоинки внутри туи, это естественное отмирание старых , вы просто очистите весь ствол от них, лучше сожгите, не компостируйте...Чистите обязательно, через месяц появятся новые молодые светло-зеленые ростки прямо на стволе...Вы чисткой даёте туе просто вольно дышать...
Этой весной мне пришлось почти две недели чистить все туи, они уже высокие, только с лестницей можно этим заниматься...после чистки стояли прозрачные и забор был виден...
Сейчас стали во много раз пышнее, внутри все зарастает зелёными молодыми ростами...
Так что, не переживайте, чистите и туйки вас только поблагодарят ...
 
29 Июл 2017 11:27

Распечатать сообщение
НадяАрт

Надя


Эстония Таллинн

НадяАртМои рецепты
Таня, спасибо большое за такой быстрый и полный ответ! Rose
У меня именно внутри коричневые, значит буду чистить.
У нас просто не бывает, посадили через метр их, в прошлом году пересадили через 70 см. В прошлом году строили дом, туями не занималась, вот поэтому и испугалась так.
Страница 66 из 69

Наверх