Моя профессия!

Сообщение Автор
Моя профессия!
05 Ноя 2009 3:01

Распечатать сообщение
Я!

Юлия

40 лет


Я!Мои рецепты
Почти каждый из нас работал или работает. Давайте в этой темке рассказывать о своей профессии, о своей работе, плюсы и минусы, что нравится, а что нет. Может тем, кто еще не определился с выбором профессии, эта тема очень поможет. Smile
Начну с себя. girl_bye Было время я работала инженером по охране труда на металлургическом предприятии. Это очень интересная, познавательная, полезная даже для себя работа, очень разнообразная, не скучная.... Но, необходимо знать огромное количество инструкций по охране труда, на тебя возлагается ответственность за ЖИЗНИ людей, нужно быть готовым к регулярным проверкам санстанции, пожарников, инспекторов по надзору за охраной труда..., необходимо найти общий язык со многими людьми, быть компетентной практически в любом вопросе который касается охраны труда, настойчивой, устойчивой к различным неприятностям на работе (тот руку сломал, там проверка внеплановая...), также необходимо знание ПК (куда сейчас без него).
Мне работа нравилась, но очень напрягало в моральном плане, постоянно (даже дома) думала о тех кто остался во 2-ю смену, боялась чтобы с ними ничего не произошло, wacko1 бывали и стычки с мастерами ( им план надо делать, а я тут со своей охраной труда!).
Всякое бывало, однажды осенью, когда куча листвы, решили к нам наведаться внепланово пожарники, идем мы с ними к цеху, а мои мастера с рабочими с утреца подсуетились, сгребли всю листву и подожгли, пока никто не видит friends , а тут, часов в 11.00 мы идем (разведка конечно уже доложила о проверке) и видим, выбежала добрая половина цеха (цех маленький), и заливает водой тлеющие кучи листьев, дым валит!!!! И я с инспекторами по пожарной безопасности иду, нас как увидели, все побросали и в цех забежали!!! girl_haha girl_haha girl_haha Ну, а пожарники сказали: "Оперативненько!" Вот такое бывало. Smile
Девчоночки, пишите, уверена, в каждой профессии, на каждой работе есть такие нюансы, о которых другие даже не подозревают! Smile
 
08 Ноя 2009 17:20

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
А я буду медсестрой. Сейчас работаю в психиатрии. Очень люблю свою работу. Много интересного. Можно совмещать две большие отрасли, которые меня всегда интересовали - медицина и психология/психиатрия. Скорее всего в следующем году переведусь в другое место, хотелось бы немного в хирургии поработать... Ну да ладно, психиатрия тоже интересна как таковая.
Например у нас там есть одна дама, которая всегда смеется и говорит, что у нее хорошее настроение. Я мозгом понимаю, что это так ее болезнь проявляется, но каждый раз когда ее вижу, настроение и у меня самой повышается.
Или так интересно наблюдать как на людей плацебо действует...
Или как найти подход к каждому пациенту в ключе его болезни... Это гораздо сложнее, чем со здоровыми людьми. Это интересно. Это на грани своих возможностей, как вызов - а вот слабо так?! Даа... с удовольстием учусь на эту профессию и с удовольствием работаю.

Пысы> Еще мне белый халатик ужасно нравится girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Но это уже во мне блондинка говорит wacko1 Yahoo!
 
08 Ноя 2009 18:51

Распечатать сообщение
Я!

Юлия

40 лет


Я!Мои рецепты
Ой, спасибочки за ответ girl_claping , а то я думала что у меня монолог будет!!!!!!!!!!!!
Да, мне наверное так слабо, я бы сама после рабочего дня всем настроение смехом поднимала бы!!!!!!!!! Yahoo! wacko1
Oceania писал(а):
хотелось бы немного в хирургии поработать...

А ты не боишься вида крови? Я один раз порезалась, так, хорошо, да чуть сознание не потеряла!!!!!!!!!! wacko1
А белые халатики красивым девушкам всегда идут!!!!!!!!!!! Embarassed

У меня подруга работала в аптеке. И мне посчастливилось с ней один день побыть на работе! Что могу сказать, даже представить себе не могла, что это в какой-то степени опасная работа!!!!!!!!!!!!!!!! Ну представьте, почти конец рабочего дня, вечер, в аптеке только 3 девушки, заходит наркоман, требует продать шприцы, а моя подруга наркоманам ничего такого не продает, так он нам угрожал, а если она там была бы одна??!!!!!!!!!!! Просто жуть!!!!!!!!! И я уже не говорю о людях у которых день был неудачный, а злость они срывают на ком попадется. Подруга рассказывала, что и деньги в лицо бросали и чуть не плевались, хорошо что есть защитное стекло между покупателем и продавцом.
 
09 Ноя 2009 1:08

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
Я! писал(а):
А ты не боишься вида крови?

Нет, не боюсь. А что внутри у людей, всегда интересно было... У моего отца было много книжек по медицине с картинками, само собой.. Вот это у меня развлекуха была в детстве wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
Я! писал(а):
хорошо что есть защитное стекло между покупателем и продавцом.

и не говори!! good2
 
09 Ноя 2009 15:52

Распечатать сообщение
Натуська)

Наталья

28 лет
Санкт-Петербург

Натуська)Мои рецепты
Oceania писал(а):
А я буду медсестрой.


Очень интересная у Вас работа))) Я вот тоже планирую свою судьбу с медициной связать)
А расскажите интересно учится на медсестру(врача) и вообще побольше о профессии))) Очень уж мне нравится все медицинское)))
 
09 Ноя 2009 15:56

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Юля, интересная тема! good2 praising girl_claping
 
09 Ноя 2009 16:05

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
Натуська) писал(а):
А расскажите интересно учится на медсестру(врача)

На врача учиться очень долго, минимум 7 лет. Именно по этой причине на врача я и не пошла... Мне уже 25, у меня больше нет столько времени, хотелось бы еще и детей родить... Диплом у меня есть в психологии. Но когда я переехала в Германию, надо было получить другую порофессию. Так я выбрала медсестру. Очень интересная учеба. На самом деле теоретическая база у этой профессии просто коллосальная. Нас учат не только перевязки делать, но мы должны знать обо всех болезнях, симптомах, обо всех медикаментах, об их действиях и побочных действиях, мы должны уметь планировать уход за больным, то есть когда в больницу поступает новый пациент, врач ему только лечение назначает, а все остальное делает медсестра. Мы должны знать как оказывать первую помощь... На самом деле медсестра не умеет только операции делать,а все остальное она должна уметь так или иначе, вопрос только в том, что по закону ей этого всего делать нельзя, например - интубация. Когда человек задыхается, а врача по близости нету, и нет другой возможности заставить его дышать, надо засунуть ему в горло,в трахею специальную трубку. Это тоже очень непросто, надо правильно подобрать размер трубки, глубину, и правильно ее засунуть, иначе она попадет не в трахею, а в пищевод и ето может привести к очень нехорошим последствиям... В общем этого делать нельзя, но мы обязаны это уметь... Тренеруемся на куклах.. И, возможно, когда нибудь спасем комуто жизнь. Ради этого все и затевалось. Мания величия своеобразная. Профессия важная и интересная. Не знаю, как в России, но в Германии эта профессия действительно того стоит.
 
09 Ноя 2009 16:13

Распечатать сообщение
Натуська)

Наталья

28 лет
Санкт-Петербург

Натуська)Мои рецепты
Oceania писал(а):
На врача учиться очень долго, минимум 7 лет.


Да, это я знаю, но все равно очень хочется получить эту профессию)))

Oceania , спасибо за рассказ)))
 
09 Ноя 2009 16:24

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
Натуська) писал(а):
очень хочется получить эту профессию)))

Ну, если на то пошло, то быть врачем гораздо лучше, чем медсестрой. Так что желаю тебе самого лучшего на пути к этой профессии! Станешь врачем, будешь моим боссом Drinks or Beer
Натуська) писал(а):
спасибо за рассказ))
Всегда рада friends
 
09 Ноя 2009 19:59

Распечатать сообщение
Я!

Юлия

40 лет


Я!Мои рецепты
Splattie писал(а):
Юля, интересная тема!

Спасибочки!!!!!!! Embarassed Smile
Натуська) писал(а):
А расскажите интересно учится на медсестру(врача) и вообще побольше о профессии)))

Моя подруга, о которой выше было написано, училась в мед. институте, конечно я подробности не знаю, но то что у них было около 6-9 химий (точно не помню), так это точно. Конечно, может это зависит от выбранной специальности, она училась на фармацевта. А еще они учили латинский язык. И видите как, вроде и специальность хорошая, а пришлось стоять за прилавком в аптеке. Можно шагнуть по служебной лестнице, но не всем это удается. Хотя наверное так везде. unknown Еще с ними училось очень много иностранцев (хотя это к теме не относится, но рассказываю все что помню), тоже очень интересно с ними общаться.
 
11 Ноя 2009 20:08

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
У нас на врача учатся очень долго. Поступить в университет
на медфакультет очень трудно.Надо иметь максимальный балл
за аттестат+наибольший балл по психотесту.
Те,кто кончают первую ступень (бакалавр) - становятся после большой
практики медперсоналом (медбрат,медсестра).
Потом надо получить практический опфт ,работая и продолжить
учебу на вторую степень - это врач.
Скажу ,что у нас работают в больницах и поликлиниках
очень много квалифицированых врачей из СССР. Но для
этого по приезде надо хорошо подготовить иврит, а потом
окончить медколедж. Это для всех приехавших и из США,
Германии и из наших республик.
Многие дети после школы едут учиться в Венгрию,Германию,
Англию. Туда легче поступить. Так и с адвокатами.
 
11 Ноя 2009 22:28

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
Анна, как интересно, естественный отбор эдакий... А у нас тут могут на религиозной почве не принять в медшколу. Не во все, а те, которые под патронажем церкви, а таких большинство. Намучалась я вдоволь, пока искала...
 
11 Ноя 2009 22:39

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Gveret писал(а):
Те,кто кончают первую ступень (бакалавр) - становятся после большой
практики медперсоналом (медбрат,медсестра).
Потом надо получить практический опфт ,работая и продолжить
учебу на вторую степень - это врач.

В России постепенно тоже переходят на такую систему обучения: бакалавриат, стипендиат.
Gveret писал(а):
Надо иметь максимальный балл
за аттестат+наибольший балл по психотесту.

Вот я всеми руками и ногами за - в медицине не должно быть "троечников". А еще бы, конечно, призвание не плохо иметь!Талантливый врач - это от Бога!
 
12 Ноя 2009 1:00

Распечатать сообщение
MariaR

Мария

50 лет
Россия

MariaRМои рецепты
Gveret писал(а):
Надо иметь максимальный балл
за аттестат+наибольший балл по психотесту.

Да, я человек неуравновешенный, прям не знаю. А у меня бабушка была врачом и прадед. Наверное у меня просто не хватило бы здоровья. Да и везде трудоголизм нужен. Вот сейчас и сижу дома. На работе особенно не держали. Я рада что никто не заставляет работать. А то бы я орала на всех.
 
12 Ноя 2009 2:48

Распечатать сообщение
Я!

Юлия

40 лет


Я!Мои рецепты
Gveret писал(а):
Но для

этого по приезде надо хорошо подготовить иврит,

Знаю-знаю, мучаются люди, язык говорят очень трудный!!! И долго его учить! wacko1
Анна1966 писал(а):
Вот я всеми руками и ногами за - в медицине не должно быть "троечников". А еще бы, конечно, призвание не плохо иметь!Талантливый врач - это от Бога!

Ой, полностью с Вами согласна!!!!!!!!!!!!!!!!
MariaR писал(а):
Да, я человек неуравновешенный, прям не знаю.

MariaR писал(а):
На работе особенно не держали.

MariaR писал(а):
А то бы я орала на всех.

Мария, что так плохо о себе любимой!!!!??!!! unknown Wink Просто Вы не нашли еще свое призвание, когда нравится то чем ты занимаешься, то все получается!!!!! girl_claping
 
12 Ноя 2009 13:58

Распечатать сообщение
MariaR

Мария

50 лет
Россия

MariaRМои рецепты
Я! писал(а):
Просто Вы не нашли еще свое призвание, когда нравится то чем ты занимаешься, то все получается!!!!!

было уже что-то похожее, но неустраивала зарплата. Похоже это тоже важно чтобы работа была оплачиваемой. Должно быть и самоуважение.
 
12 Ноя 2009 18:21

Распечатать сообщение
Я!

Юлия

40 лет


Я!Мои рецепты
MariaR писал(а):
Похоже это тоже важно чтобы работа была оплачиваемой. Должно быть и самоуважение.


Да, в наше время по другому никак!

Девочки, кто еще где и кем работал, рассказывайте!!!! Smile

Я, например, еще на металлообрабатывающих станках работала, все на том-же металлургическом предприятии. Тяжело конечно, особенно зимой, в цехе холодно, металл холодный, как поднять что надо или помочь, мужчины резко все куда-то изчезают, и сама мучаешься. Конечно есть кран-балка для поднятия "мелких" тяжестей, но иногда нужна и физическая сила. А летом жара неописуемая, а ты в робе и в головном уборе. Но несмотря на все, мне нравилось, я и сейчас с удовольствием пару раз что-то обработала бы на станке. Конечно это наверное редкость чтобы девушке нравилась такая работа, но...Хотя я до сих пор уверена, что это не женская работа!!! Мужики должны за станком стоять! Работала я на круглошлифовальном, плоскошлифовальном и внутришлифовальном станках.Если это о чем-то кому-то скажет. Что еще сказать. Работа начиналась рано, в 7ч.уже на работе, мне еще повезло что в первую смену! Иногда просили остаться и после работы.Все уже домой топают,а ты стоишь за станком шлифуешь. Вобщем девушкой себя чувствовала только по выходным! Еще для этой работы нужно терпение и внимательность. Ведь после твоей обработки, на качество и точность в размерах, деталь проверяют контролеры ОТК, если что не так, то все, ты сделал брак, вычтут с зарплаты. unknown Скажу гордо, что у меня такого небыло!!! Embarassed (Сам себя не похвалишь, ходишь как обплеваный! girl_haha )
 
12 Ноя 2009 19:42

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Девочки, вот и я созрела, чтобы написать о своей профессии. Начну с далекого детства. Когда мне было 8 лет, серьезно заболела моя бабушка, самая любимая, дорогая, та, которая проводила со мной очень много времени пока родители были на работе. Она перестала ходить и стала лежачей больной. Мама как могла ухаживала за ней, но ведь была еще и работа, на которую нужно было ходить, тем более, что мама не работала рядовым сотрудником. И вот я в свои 8 с хвостиком лет решила маме помочь. Приходя со школы я ухаживала за бабулечкой, мыла, меняла постель, кормила. Мне не было страшно, не было противно, я это делала с большой любовью к близкому человеку. И вот с тех пор я решила, что стану врачом. По окончании школы я поступила в медицинский и через 6 лет учебы получила диплом врача. Гордость распирала. Устроилась работать во Всесоюзный научный центр радиационной медицины врачом - гематологом. Скажу сразу, работа эта оказалась не для слабонервных. В нашем Центре находились на лечении люди, которые участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, люди, проживающие в околочернобыльской зоне. Поэтому, вы можете себе представить, с какими букетами болезней у нас лежали люди. А у меня в отделении практически каждый день умирал больной. Но не потому, что его ни лечили, а потому, что врачи оказывались бессильны. Я обожала свою работу, любила своих пациентов и всегда им улыбалась, чтобы хоть немного облегчить их страдания и мучения. Но в скором времени я узнала, что беременна и ушла в декрет. По окончании декрета я на работу уже не вернулась. И совсем не потому, что не хотела, просто я посчитала унизительным, что врач получает зарплату в 100 долларов. Мой муж был в состоянии нас обеспечить и я стала домохозяйкой. Мне очень часто снится больница, я скучаю по коллегам. Но уже ничего ни вернуть. Как говорится - поезд ушел. Я потеряла квалификацию и работать врачом уже не могу. Но это не мешает применять мои знания для лечения моих домашних. В поликлинику мы обращаемся только, если нужна справка или больничный. Вот такая история моей профессии. Embarassed
 
12 Ноя 2009 19:52

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
Людмила, как жаль, что ты потеряла квалификацию. Врачей, которые с такой любовью к своей профессии относятся не так и много...
 
12 Ноя 2009 19:57

Распечатать сообщение
MariaR

Мария

50 лет
Россия

MariaRМои рецепты
Я! писал(а):
Да, в наше время по другому никак!

я рада, что кто-то со мной согласился.
 
12 Ноя 2009 19:59

Распечатать сообщение
Я!

Юлия

40 лет


Я!Мои рецепты
Действительно жалко!!! А что, восстановить квалификацию никак нельзя?
 
12 Ноя 2009 22:35

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
По Закону врач может не работать только 5 лет. А по прошествии этих лет он обязан идти работать либо теряешь квалификацию. Можно еще пойти на переквалификацию и затем сдать опять экзамен и по новой как-бы защищать свой диплом врача. Но... какой может быть экзамен в 43 года, да и дома я нахожусь уже 17 лет. Сейчас медицина достигает огромного прогресса: новые методы лечения, новые лекарственные препараты. Мне кажется, что по новой учиться всему этому я уже не смогу. Да и если честно, то найти у нас работу в 43 года просто невозможно, а еще и с таким перерывом в практике. А прозарплаты враче я просто молчу. Ставка в поликлинике чуть больше 200 долларов, а из них 100 долларов мы платим за коммунальные услуги. И что остается? Ничего.Нет, девочки, мой поезд ушел. Но я вам скажу, что мне не мешает быть и домохозяйкой и врачом одновременно ( хоть и в прошлом).Как говорится я свой путь выбрала, или может он меня выбрал? Все равно рано или поздно мне бы пришлось уволится и быть дома. Просто когда моему сыну было 4 года, у меня умерла мама. Ну кто бы смотрел за детьми -сыну -4, дочери - 8?муж работал, мой папа тоже. Остаюсь я. А через 2 года у моего папы случился инсульт. Опять возникает вопрос - ну кто за ним будет смотреть? Опять прежний ответ - я. Вот опять я 5 лет ухаживала за папой и смотрела за детьми. А когда папы не стало и дети подросли, было уже слишком поздно выходить на работу. Но я не жалею с одной стороны, а с другой..... Такова моя судьба.
 
09 Янв 2010 18:30

Распечатать сообщение
lybovm

Люба

54 года
Николаевская обл. город Южноукраинск

lybovmМои рецепты
Девочки а я работаю электромехаником на ретрансляторе скоро уже 18 лет стажа "Ретранслятор"-это в народе телевышка. А трудовой стаж я начала в реанимации санитарочкой мне было тогда 19 лет проработала около 2лет но очень далеко было ездить в район 30км ещё маленький ребёнок моему сынишке тогда было 3 годика. Пришлось расчитаться робота очень тяжёлая морально не так как фезически но она не так нравилась. В дальнейшем она мне очень помогла навыки. Во первых закалилась не боялась же после того ничего я имею ввиду рови всё такого научилась делать уколы капельницы и всё такое разные перевязки и потом уже не работала, в доме у нас девушка рожала я сама приняла роды так что вот так. Потом когда расчиталась пошла работать уборщицей на телевышку проработала 10 лет заболела тяжелой стадией аллергии надо было расчитывать но у нас очень хороший начальник сказал что бы я поступала в Одеский техникум связи и буду работать по специальности так и пошло. а самое интересное что работаю я сугубо мужском коллективе начинала работать уборщицей я была одна среди пяти мужчин когда я перешла в электромеханики к нам пришла девочка уборщицей поработала год её сократили и опять который год я сама среди ребят. И меня ребята зовут по отчеству с самого начала работы. думаю если нас не сократят опять, проработать по специальности до пеции хотя мн как медному кателку.
 
10 Янв 2010 0:37

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Девочки, как интересно читать ваши рассказы! Всякий раз, когда видишь новую автарку, пытаешься угадать профессию нового посетителя. А здесь вы так интересно рассказываете о себе, что есть возможность познакомиться поближе. Спасибо. give_heart
 
10 Янв 2010 0:59

Распечатать сообщение
Shonyque

Олеся

39 лет
Истра, МО

ShonyqueМои рецепты
БИЛЕТЁРШИ, ТОЖЕ ЛЮДИ!!!
Граждане будте бдительны, билетёрши среди вас!!!!они вооружены билетопечатолками и оооочень опасны!
Чтоб они были белыми и пушистыми их надо прикармливать и упаивать коньячком, белисом, мартини и прочими спиртосодержащими напитками)))
кушают белетёрши ВСЁ, особенно когда нахаляву....предпочитают хорошии рестораны, но при стечении обстоятельств не брезгуют и ШАВЕРМОЙ!!!(особенно когда ее много)
ПИВО-классический напиток любой билетёрши(даже если она/он не преносили его на дух до вступлении на стезю сей полезной для общества деятельности и предпочитали нажираться элитным коньяком.ДРУГИЕ ВРЕМЕНА, ДРУГИЕ НРАВЫ.
Билетерша очень умна, изворотлива и сообразительна. Укаждой порядочной билетёрши должен быть ЧЁРНЫЙ пояс по вранью, крепкие нервы, здоровая печень и чтение книг на хинди в оригинале....
Это, конечно шутка, но вполне отражает мою специальность.
Я авиакассир (точнее кассир-универсал авиа+жд). И, знаете, очень очень довольна своей профессией. Но случайно совершенно (как, кстати, большинство из моих коллег) попала в эту профессию.
Поступала в институт на менеджера по туризму (ах, романтика и все такое прочее). На третьем курсе начала работать в турфирме... Вся романтика пропала. Потом из Хабаровска переехала в Москву, стала мамой.... А как то мне нужно было уехать в Псковскую область к бабушке. И зашла в открывшуюся фирму. Дочке было всего полтора года. И уж не знаю почему я решила узнать и про турагентство. Там только планировали открыться. В общем, меня взяли. Через неделю я уже работала. А через два месяца директор предложил отучится на курсах на авиа. О... как я не хотела.... Зато сейчас, когда приходится подменять менеджера - жуть как не охота.
Да, люди часто встречаются разные. И конфликтные и бестолковые. Шуток и баек в нашей среде оооочень много. Конечно, чаще всего отличаются жители ближайшего зарубежья ( не в обиду никому, просто наблюдени) видимо, по большей части из-за языкового барьера. Или от недостатка образования. Зато я лично сейчас все конфликты улаживаю с улыбкой и остаюсь спокойной в любой ситуации. И в большинстве своем потом все конфликты вспоминаются с улыбкой. Нам как-то даже расстрелом и Сталиным грозились. А уж сколько предложений улететь в солнечный Ташкент или Душанбе, или Ереван. Даже в Сербию однажды предлагали (что для нас экзотика, сербы обычно приходят, но почему то никуда не летят).
Так вот. Попала я в эту профессию случайно. Но сейчас все больше тянет в небо. Но это не грозит (если только пассажиром раз в год) Утешаю себя тем, что для всех авиакомпаний главное лицо все-таки именно авиакассир. Не было бы милых девушек за стеклом, вооруженных билетопечатающими устройствами, не было бы работы и у них.
Страница 1 из 17

Наверх