Творог из простокваши

Сообщение Автор
 
29 Авг 2011 11:21

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Спасибо за оценку. Надеюсь у тебя все получится и творожок понравится.
 
12 Сен 2012 17:55

Распечатать сообщение
ally25

ally




ally25Мои рецепты
Девченки, хочу поделиться еще одной маленькой хитростью. Когда прокисает молоко прогреть его не в кастрюльке, а оставить в бутыле и в духовку на медленный огонь. Следить, когда на простокваше появятся вертикальные пузырьки (в виде вермишели) выключить и оставить чтоб остыло. После слить в марлю и оставить чтоб стекло. Аромат у творога будет как у ряженки, а сам творог ломаться не крупинками, а пластами.
 
12 Сен 2012 18:29

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
ally25 писал(а):
Когда прокисает молоко прогреть его не в кастрюльке, а оставить в бутыле и в духовку на медленный огонь

Ну, я его вообще не прогреваю никогда, но творог с ароматом ряженки - это достойно отдельной темы. Нужно при случае попробовать.
 
12 Сен 2012 18:48

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Светочек мой, здравствуй! Надо попробовать сделать твой творожок. Я прям невменяемая стала - как вижу творог, так готова его тут же съесть... А раньше помню, не любилаааа... Только с зеленью и чесночком ела в детстве, по-другому - никогда.
ally25 Интересно,я тоже так попробую. Только бы духовку починить. Я очень люблю творог, который в средней полосе продают, он слоистый такой - как ты описала. В Рязани, в Самаре у бабусь на базаре именно такой, и по вкусу - томлёный! А у нас в Сибири вечно варёный, крупинками.
Я последнее время делала, как Бегги советовала - вымораживала. Но его немного получается.
 
12 Сен 2012 18:59

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
alena-solena писал(а):
Светочек мой, здравствуй! Надо попробовать сделать твой творожок

Приветик, Ален. Давненько мы с тобой не общались.
alena-solena писал(а):
Я последнее время делала, как Бегги советовала - вымораживала. Но его немного получается.

Ну, тут тоже не много получается. Все зависит от качества молока. От плотности простокваши. Чем молоко жирнее, чем лучше простокваша отстоялась - тем больше творога и вкуснее. Лучше всего из деревенского делать. Слоев не будет. Но консистенция будет очень приятной. И влажность можно самой регулировать: чем дольше весит, тем суше творог.
 
08 Май 2013 20:58

Распечатать сообщение
isvari

Ира

43 года


isvariМои рецепты
Вот это да! Век живи, век учись, Думала, что о молоке и твороге знаю все, а до такой простой вещи не додумалась! Зачем кипятить? Морока, а пользы в результате меньше. Спасибо огромное Rose .
 
09 Май 2013 22:53

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Пользуйся на здоровье.
 
27 Ноя 2014 2:26

Распечатать сообщение
Влюбленный кот

Светик


М.О. Одинцово

Влюбленный котМои рецепты
Здравствуйте Светлана!! Rose Вот решила сделать творог по вашему рецепту, только не знаю сколько дней должно закисать молоко? У меня стоит уже два дня, а вот простокваша от сыворотки не отделяется unknown Может и не ждать этого, а делать творог?... Подскажите, пожалуйста! sharik
 
27 Ноя 2014 3:37

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Молоко скисло? Стало густым? Если да, то можно откидывать. Если нет - пуст еще постоит. Однажды у меня молоко почти неделю стояло. Я уж и корку кидала и простоквашу лила. А покупала у молочницы в деревне. Просто молоко было очень свежее. Со называется: из-под коровки. Да и банка, видимо, была хорошенько пропарена.
Так что, иногда и 2 дня не срок.
 
04 Дек 2014 0:58

Распечатать сообщение
Влюбленный кот

Светик


М.О. Одинцово

Влюбленный котМои рецепты
Светлана, я подождала еще один день, чтобы наверняка, и сделала творог! Очень он вкусный получился good жаль, что мало. Но все равно я довольна girl_claping Спасибо вам большое за рецепт Romashki
 
04 Дек 2014 1:03

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ну, вот. А то что мало - не беда: в следующий раз побольше заквасишь.
 
03 Фев 2015 13:15

Распечатать сообщение
арзунька

Татьяна

54 года
Уфа

арзунькаМои рецепты
Светик привет !!!
ally25 писал(а):
Девченки, хочу поделиться еще одной маленькой хитростью. Когда прокисает молоко прогреть его не в кастрюльке, а о

вот и я хотела спросить - НЕ НАГРЕВАТЬ ??
Lana_nov писал(а):
Ну, я его вообще не прогреваю никогда, но творог с ароматом ряженки - это достойно отдельной темы.

и тут же ответ вычитала !!!
а то вот на днях делалла из простокваши но по совету тетушки именно нагрела
когда она угощает - оч нрв=авится а мой немного не такой получился Wink
но тоже вкусный !!!
alena-solena писал(а):
А у нас в Сибири вечно варёный, крупинками.

а я воот люблю крупинки а у нас чащее пастообразный частники продают
Lana_nov писал(а):
чем дольше весит, тем суше творог.

вот это я и учла когда сама делела вернее чуток подзабыла про него в итого 6 с лишком провисел
попробуй твой вариант !!!
 
03 Фев 2015 19:29

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
арзунька писал(а):
а то вот на днях делалла из простокваши но по совету тетушки именно нагрела

Тань, если бы этот творог требовал нагрева при приготовлении, то я бв не стала даже выкладывать этот рецепт. Здесь полно таких.В том и фишка, что простокваша не подвергается тепловой обработки. Если чего-то боишься, лучше молоко еще свежим прокипятить или вообще потомить. Превратить в простоквашу или ряженку и потом уже отвесить.
В этом случае творог не будет крупинками, но и пастообразным не будет. Структура будет достаточно плотная и в тоже время нежная маслянистая.
 
03 Фев 2015 19:59

Распечатать сообщение
арзунька

Татьяна

54 года
Уфа

арзунькаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Тань, если бы этот творог требовал нагрева при приготовлении, то я бв не стала даже выкладывать этот рецепт. Здесь полно таких.В том и фишка, что простокваша не подвергается тепловой обработки. Если чего-то боишься, лучше молоко еще свежим прокипятить или вообще потомить. Превратить в простоквашу или ряженку и потом уже отвесить.
В этом случае творог не будет крупинками, но и пастообразным не будет. Структура будет достаточно плотная и в тоже время нежная маслянистая.

спасибо Свет !!! вот поставила молоко киснуть .
попробую не греть !1 спасибо !
 
03 Фев 2015 20:19

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Пробуй.
Страница 2 из 2

Наверх