Питание при сахарном диабете

Сообщение Автор
Питание при сахарном диабете
15 Дек 2009 23:42

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Милые форумчанки и форумчане. Помогите советом: недавно у мужа было прединфарктное состояние, приехала скорая наколола кучей уколов и отправила на тщательный осмотр в больницу. Здав все анализы выяснилось что с серцем у мужа порядок, а сахар в крови завышен, как бы еще не сахарный диабет, а преддиабетная стадия. И по словам врача если муж не сбросит вес (больше 120 кг), и не начнет правильно питаться, то точно заработает эту болячку. Сижу и не могу сообразить чем его (и всю семью) кормить, что можно, а что нельзя, как есть то что ему нельзя (например конфеты, ну не внычку же unknown ). Еще интересует момент можно ли питанием убрать эту преддиабетную стадию или нет?! Может у кого-то есть подходящие сейчас для нас рецептики, буду очень благодарна за ссылочки Rose Rose Rose
 
16 Дек 2009 1:05

Распечатать сообщение
Katrin75

Екатерина

48 лет
Москва

Katrin75Мои рецепты
Инна, сахарный диабет, это очень серьезно,знаю людей, которые страдают этим заболеванием! Почитай на нашем сайте про систему -60, чтобы сбросить вес очень подойдет. Крепкого Вам здоровья! И удачи, не отчаивайтесь!
 
16 Дек 2009 1:38

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Katrin75 писал(а):
Почитай на нашем сайте про систему -60, чтобы сбросить вес очень подойдет.

Катя обязательно просмотрю, только я думала что ему надо что-то особое, а то принес брошюрку и там написано что мясо можно, но не все, а птицу только без кожи unknown творог только до 4 % жирности и т.д.
Katrin75 писал(а):
Крепкого Вам здоровья! И удачи, не отчаивайтесь!

спасибо за поддержку, friends будем держать хвост пистолетом.
И накрылся мой "тазик" новогоднего оливье медным тазом!!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha New Year Go
 
16 Дек 2009 7:48

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Инна, по идее врач дожен назначать спец.диету и как правильно питаться, здесь его консультация очень необходима. Кстати насчет конфет, у моего бывшего классного руководителя тоже был дибет, мы ей все время конфеты специальные для диабетиков дарили, такие в продаже есть. А лишний вес это действительно проблема! мой отец уже борется с ним не знаю сколько, по крайней мере не набирает его и уже хорошо, бегает по утрам постоянно, зарядку делает. Я кстати передачу видела про то как 60-летняя женщина делала пробежку по утрам и измеряла сахар спец. прибором (продается в аптеке), так сахар у нее все время поэтому снижался. Здоровья вам!
 
16 Дек 2009 14:30

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Я не знаю как на русском называется клубень похожий на картошку, который можно есть и сырым и готовить. То ли топинамбур, то ли батат, боюсь ошибиться. Но он невероятно эффективен. Моя свекровь с запущенным диабетом сейчас снизила сахар ниже нормы. Она уже больше года употребляет эти клубни, раньше просто чистила и ела, сейчас делает сок - четверть стакана в день. Но похудеть немного нужно, побольше прогулок на свежем воздухе. У меня муж 120 весит + наследственная предрасположенность и к гипертонии и к диабету, каждый день борюсь за здоровый образ жизни Smile
 
16 Дек 2009 17:35

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Ocean писал(а):
Инна, по идее врач дожен назначать спец.диету и как правильно питаться, здесь его консультация очень необходима.

По словам мужа врач сказал ему вести здоровый образ жизни, пересмотреть свой рацион согласно таблице (сейчас фарм. компании выпускают блокнотики с рекламой своих препаратов + еще какие-нибудь рекомендации), это не мы женщины что дотошно все распросят и узнают. А может от услышанного был растроен и слушал в одно ухо, короче говоря обладаем только той информацией что есть, наверное надо его еще раз отсылать к врачу за нормальными разьяснениями. unknown
Ocean писал(а):
трам и измеряла сахар спец. прибором (продается в аптеке)

я тоже про такой приборчик думала, надо посмотреть в аптеках.
Ocean писал(а):
мой отец уже борется с ним не знаю сколько, по крайней мере не набирает его и уже хорошо, бегает по утрам постоянно, зарядку делает. Я кстати передачу видела про то как 60-летняя женщина делала пробежку по утрам

Zarifa писал(а):
Но похудеть немного нужно, побольше прогулок на свежем воздухе.

и я ему постоянно о том же говорю, хотя из-за -15 сегодня думаю прогулки отложатся у нас до весны.
Zarifa писал(а):
наследственная предрасположенность и к гипертонии и к диабету, каждый день борюсь за здоровый образ жизни

во-во и у нас тот же букет и тоже война за переедание и здоровый образ жизни. Embarassed wacko1 wacko1 wacko1
 
17 Дек 2009 10:55

Распечатать сообщение
Фотонка

Светлана

42 года
Западная Сибирь

ФотонкаМои рецепты
Alissa, Инна! У мужа, скорее всего, метаболический синдром, когда из-за избыточного веса и преимущественного отложения жира в области талии может развиться 1. гипертония (обязательно следите за давлением!!!), 2. нарушение толерантности к глюкозе или сахарный диабет 2 типа (у мужа, вероятее всего первое уже есть), 3. атеросклероз (какой уровень холестерина и его фракций??), 4. нарушение свертывающей системы (сколько АЧТВ?). Остальные компоненты не такие страшные.
По поводу диеты - самое основное - исключить животные жиры! По поводу питания очень хорошо написано у Люси
http://forum.say7.info/topic7116.html
По поводу двигательной активности - ходьба пешком не менее 30 минут в день, еще лучше 2-3 раза в неделю бассейн. Нагрузки должны быть равномерными! на весь организм.
По поводу прибора - это глюкометр, продается в медтехнике.
И еще одно. Если уже есть повышения сахара, я бы сразу назначила препараты, это корректирующие! Если хорошо похудеет, потом можно будет отменить, но выбор препарата должен сделать врач-эндокринолог (нужен препарат для улучшения чувствительности тканей к инсулину, но не такой, который увеличивает его выработку). Не дожидайтесь развития сахарного диабета - предупредите его!
Уфф... Хотела только ссылку дать, а получилось больше wacko1
 
17 Дек 2009 15:49

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Фотонка-Светлана большое спасибо за разьяснения, чесно признаться я сама не думала что это так серьезно (думала обойдемся питанием), но раз
Фотонка писал(а):
из-за избыточного веса и преимущественного отложения жира в области талии
это есть при чем 4-5 лет
Фотонка писал(а):
гипертония (обязательно следите за давлением!!!)
в этом году уже была пара приступов последний закончился вызовом скорой
Фотонка писал(а):
атеросклероз (какой уровень холестерина и его фракций??)
сказал что холестерина нет unknown а теперь я начинаю задумываться как он слушал и что ему вообще врач говорил, хоть едь сама и все по новой спрашивай у доктора.
Фотонка писал(а):
По поводу диеты - самое основное - исключить животные жиры! По поводу питания очень хорошо написано у Люси

спасибо за ссылочку обязательно проштудирую Rose
Фотонка писал(а):
По поводу двигательной активности - ходьба пешком не менее 30 минут в день, еще лучше 2-3 раза в неделю бассейн. Нагрузки должны быть равномерными! на весь организм.

у него такая работа что все время на ногах, сейчас из-за погодных условий прогулки будут отменены, а когда потеплеет, то будем всей семьей гулять.
Фотонка писал(а):
И еще одно. Если уже есть повышения сахара, я бы сразу назначила препараты, это корректирующие! Если хорошо похудеет, потом можно будет отменить, но выбор препарата должен сделать врач-эндокринолог (нужен препарат для улучшения чувствительности тканей к инсулину, но не такой, который увеличивает его выработку). Не дожидайтесь развития сахарного диабета - предупредите его!

последний врач с кем он общался и был эндокринолог, но он никаких препаратов не назначал. Ох, прийдется мне самой звонить или ехать на прием к его врачу (ну что за народ эти мужики, пока болит лечусь, а потом хоть трын-трава не расти unknown wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 ).
Света еще раз спасибо за разьяснения.
 
17 Дек 2009 16:42

Распечатать сообщение
Фотонка

Светлана

42 года
Западная Сибирь

ФотонкаМои рецепты
Alissa писал(а):
последний врач с кем он общался и был эндокринолог, но он никаких препаратов не назначал.

Инна, ну значит, не все так плохо (сколько сахар-то был? И данные только по тощаковому сахару? Или есть гликемический профиль?)
Если муж ведет активный образ жизни, то, наверное, у него очень нервная работа?
Удачи! Если что - спрашивайте Wink
 
17 Дек 2009 17:47

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Фотонка писал(а):
Инна, ну значит, не все так плохо (сколько сахар-то был? И данные только по тощаковому сахару? Или есть гликемический профиль?)

Света, позвонила свекрови настращала тем что ты сказала, договорились что она с мужем поедет и заберет выписку (был на дневном стационаре в больнице) тогда я смогу посмотреть хоть что доктора написали, а не говорить только со слов мужа.
Фотонка писал(а):
Инна, ну значит, не все так плохо
я тоже на это очень надеюсь.
Фотонка писал(а):
Если муж ведет активный образ жизни, то, наверное, у него очень нервная работа?
очень нервная, сейчас из-за давления и сильного сердцебиения пьет корвалол, валокардин, тенорик и начал хоть успокаиваться, а то ж раньше прям до тошноты доходило так нервничал.
Фотонка писал(а):
Удачи! Если что - спрашивайте

Получу на руки выписку тогда еще обращусь, Света спасибо за помощь и поддержку. Rose Rose Rose Rose
 
28 Янв 2012 18:41

Распечатать сообщение
долина

Ирина

61 год
Белебей Башкирия

долинаМои рецепты
Фотонка
Здраствуйте Света ! У меня тоже прблемы со здоровьем у мужа перед операцией сахар был 10 а спустя неделю 15,1 ходили к эндокринологу назначил два препарата .Швы заживают плохо я понимаю что из-за сахара пытаемся держаться диеты .Вообще-то я сильная а сегодня зашла в церковь слёзы ручьём текут попросили у БОГА силы.Я смотрю у мужа внутри борьба идёт он у меня замечательный и не привык болеть а тут как ребёнок растерялся.Света если не трудно может подскажите как быстрее сбить сахар ? Можно ли делать зарядку в это время ? Может какие ссылки подскажите ? Спасибо огромное заранее и извиняюсь за сумбур.
 
01 Фев 2012 12:17

Распечатать сообщение
лобзик



Дальний Восток

лобзикМои рецепты
Ирина, не отчаивайтесь. Все будет хорошо! Боритесь всей семьей. На диету садитесь всей семьей (чтобы папу поддержать). У моей мамы сахар высокий, и я разделяю ваши волнения и переживания. У нас в городе (Владивосток) есть диабетический центр на базе больницы. Попытайтесь и у себя в Башкирии найти подобный. Очень хорошая вещь. Точно знаю, что в Уфе должны были открыть Образовательного Центра для пациентов с сахарным диабетом в Республике Башкортостан (26 октября 2011) в поликлинике №46, на базе которой будет функционировать центр.
Давайте будем делиться информацией, рецептами по снижению сахара, ну вообще поддерживать друг друга.
 
01 Фев 2012 13:00

Распечатать сообщение
Медэлекта

Марина

57 лет
чебоксары

МедэлектаМои рецепты
А мы с этой проблемой живем уже 3-ий год. Первое чувство - это паника, тем более когда знаешь все последствия этого заболевания. Потом пришли в чувство и решили, что жизнь на этом не кончается. Естественно, первоначально нужен хороший эндокринолог. Сахароснижающих препаратов достаточно, а их подбор надо проводить индивидуально. Поэтому рекомендовать препараты на форуме невозможно (это сугубо мое мнение). Естественно, что и подход к питанию пришлось менять. Супы все остались, пересмотрела гарниры. В основном сейчас это каши. Хорошо подходят гречка, рис. Картофель очень редко и то в чаще в печеном виде, либо цельный отварной. Жаренный исключила для мужа и себя полностью, готовлю иногда только сыну. Мясо - нежирная свинина, говядина и мясо птицы (шкурку снимаю). В основном готовлю на пару, либо тушу. И ввели много овощей. Салаты каждый день, либо просто нарезанные овощи. Из фруктов в основном яблоки, груши реже и цитрусовые. Не потребляем полностью только виноград и бананы. Ну что еще. Вместо сахара - фруктоза, и в чай и в каши молочные, и в варенье, и в салаты (если надо). Молочка обязательна. Рыба приветствуется и как можно больше (но тоже не жарю). А в общем - то позволить себе есть можно все, но надо знать меру. Сахар всегда должен быть на контроле. ТТТ, но у мужа теперь большая редкость, когда дает скачки больше 7. Ну а нервотрепка конечно очень отражается на показателе сахара, поэтому нужна какая-то отдушина.
Может я все сумбурно написала и не все понятно. Если что - спрашивайте.
 
05 Фев 2012 14:04

Распечатать сообщение
долина

Ирина

61 год
Белебей Башкирия

долинаМои рецепты
лобзик
Добрый день ! Огромное спасибо за поддержку она просто необходима .На данный момент успокоилась и начала вести дневник питания и полностью контроль сахара до и после еды .Вроде сахар спал на 7,4 а вчера у мужа да и у меня был стресс умер его друг перед сном заставила померять сахар 16,9 . Ну да что поделаешь это жизнь .А с дневником начинаю видеть какие продукты лучше подходят.Всей семьёй перешли на его питание .Да кстати вычитала что диабетикам ползно кушать лук и чеснок вот и делаю салаты из лука с лимоном и зеленью а чеснок так даю.Насчёт центра спасибо узнаю напишу.Да и ещё зарегестрировалась на сайте Дио клуб -это сайт диабетиков и ещё нашла посмотрите может понравитсяhttp://diabet-life.ru/vse-o-saxarnom-diabete-ii-tipa/
 
06 Фев 2012 12:35

Распечатать сообщение
лобзик



Дальний Восток

лобзикМои рецепты
Ирина, Добрый день.
Спасибо за ссылку, уже туда полезла.
Услышала я еще, что льняное семя хорошо сахар снижает. Попробуем попить недельку, потом расскажу, действует или нет.
 
06 Фев 2012 18:21

Распечатать сообщение
долина

Ирина

61 год
Белебей Башкирия

долинаМои рецепты
Медэлекта
Марина добрый день !Написали вы всё понятно спасибо за всё .Есть вопрос -Марин а когда скачки сахара успокаиваются сколько для этого нужно времени если соблюдать диету ?
 
09 Фев 2012 23:25

Распечатать сообщение
Semechko

Настя

24 года
Украина г.Боярка

SemechkoМои рецепты
Я диабетик с 3-х лет.Если ест какие-то вопросы пишите-отвечу. Wink
Сама я посоветую смотреть уровень сахара,кушать топинамбур,делать физические нагрузки но только при сахаре ниже 10,0.
Ну а так принимайте разные витаминчики,пейте чаи для диабетиков-вкусно и полезно.
у меня первый-тяжелый тип.Меня это не вылечит,но хотя бы поможет немного.И так я болею уже 9 лет.Принимаю инсулин Актрапид и Протафан.У меня уже пошли осложнения на почки и на серце.Последнее время обезвоживание и истощение.Сахара в норме,от чего незнаю.
ТАК ЧТО ЖЕЛАЮ ВАМ ПОПРАВИТЬСЯ И СТАТЬ НА ПРАВИЛЬНУЮ ДОРОГУ! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
10 Фев 2012 22:43

Распечатать сообщение
Медэлекта

Марина

57 лет
чебоксары

МедэлектаМои рецепты
Semechko, Настенька, сил тебе и удачи. Ты сильная девочка, не падай духом и все, дай бог, наладится girl_in_love
 
10 Фев 2012 22:51

Распечатать сообщение
долина

Ирина

61 год
Белебей Башкирия

долинаМои рецепты
Semechko
Настюшка дай Бог тебе сил и спасибо за твой позитив girl_in_love !
 
10 Фев 2012 22:51

Распечатать сообщение
долина

Ирина

61 год
Белебей Башкирия

долинаМои рецепты
Semechko
Настюшка дай Бог тебе сил и спасибо за твой позитив girl_in_love !
 
03 Ноя 2012 1:34

Распечатать сообщение
MOMus

Николай

43 года
Россия

MOMusМои рецепты
от себя могу добавить что надо сильно ограничивать потребление соли и жирного, как правильно кто то сказал - побольше движения, если нет возможности прогуливаться каждый день, то хотя бы приобретите и занимайтесь на портативном велотренажере. больше растительной пищи и меньше стрессов. Дай Вам Б-г всем здоровья
Страница 1 из 1

Наверх