Холодный фарфор

Сообщение Автор
 
14 Фев 2017 20:53

Распечатать сообщение
1kunitskayanata1

Наталья

45 лет
Артем, Приморский край

1kunitskayanata1Мои рецепты
Anibel
Аня, гортензия великолепна! Тонировка супер! Покажи какую ты пастель приобрела.

у листьев фактура живая, ты сама молд делала или покупала?

Alien13081993
Алена, напишите ссылку на пастель. Очень уж эта актуальная тема.

Мы с ребенком два раза в январе лежали в больнице. Поэтому ни писать, ни тем более лепить возможности не было.

Домой приехала, а леплю только в голове, до дела руки не доходят.

Удалось поучаствовать во флешмобе.
Делюсь фото. Больше фото в контакте, в группе.
Цветочки делала вручную, а листья с помощью вайнера от Авелли
https://avelly.ru/silikonovyj-vajner-list-landysha.html







Так понравилось их лепить, что хочу еще заказать вайнер и катеры цветочков.

Девочки, наконец-то мы на 476 страницу перешли. Аню поддерживаю, пишите хоть две строчки.
Ритуль, ты что-то совсем пропала с форума. Скидывай хоть ссылки на свои видео сюда.
И Людмилу Satnik давно не видно, вроде правильно имя написала? Прошу прощения, если не так wacko1
 
14 Фев 2017 21:01

Распечатать сообщение
ЯДЯН

НАДЕЖДА

71 год
Г. КОЛПАШЕВО ТОМСКАЯ ОБЛ.

ЯДЯНМои рецепты
Девочки, здраствуйте! С праздником! Rose Каждйй день проверяю форум жду новенького. Аня! Здоровская гортензия, мне стебель понравился, у меня так не получается. Тонировочка прелесть, нежная. Аня, я когда мягкой пастелью много тонирую, маску марлевую одеваю, или потом чихаю, она сильно летит в разные стороны. Леплю помаленьку. Посмотрела Иринины МК, всё на заметку сразу, сделала за вечер с десяток катеров для розы, теперь дело встало за временем.
Тоже попробовала гортензию зелёненькую и маки. А это сукуленты на кокосе [IMG]http://images.vfl.ru/ii/1487083350/ce50d178/16092510_m.jp[URL=http://vfl.ru/fotos/fb91fb3316092534.html]g[/IMG][/URL] у маков тычинки по новому способу из фомирана
Чего то наколбасила с текстом, не знаю что получится в результате. Фото неважнецкие, в реальности букеты большие. Ещё сделала одуванчиков шт 20, процесс идёт. Рита, Наталья, Надежда.... АУ!
 
14 Фев 2017 21:52

Распечатать сообщение
1kunitskayanata1

Наталья

45 лет
Артем, Приморский край

1kunitskayanata1Мои рецепты
ЯДЯН
Надежда, гортензия светленькая такая красавица! Фактура красивая и тонировка.
Как же Вы такого цвета у маков добились? Колитесь!? ОЙ, извините wacko1 , делитесь!

Сделала МК по ландышам, но еще не до конца. Фото не хватает. Собрала и обобщила информацию. Делюсь со всеми и для себя, чтобы не забыть. Если чего-то не хватает спрашивайте, добавлю...
http://stranamasterov.ru/node/1080238
 
14 Фев 2017 22:26

Распечатать сообщение
ЯДЯН

НАДЕЖДА

71 год
Г. КОЛПАШЕВО ТОМСКАЯ ОБЛ.

ЯДЯНМои рецепты
Алёна, рады пополнению. По поводу самовара не переживайте. Результат всегда непредсказуем. Кажется вот он идеальный фарфор, а через какое то время изделия хрупкими становятся. Я бы посоветовала для украшений и белых цветов купить готовый, его для мелких изделий мало уходит. Маки я делала по Ириненому рецепту с целюлозой и альгинатом, после высыхания лепестки тонкими становятся. На сукуленты в день по пачке уходило, не накупишься, каждый день варила из самого задрыпанного, ужасного, дешового клея. Нормально, там лепестки с палец, ушла вся некондиция. Момент Д-2 мне не нравится, масса и него желтоватая Титан Д-2 побелее. Приспособились кто как может, всё дело в клее. Девчата из дисперсии пва хорошую массу варят, мне она не поподалась. Теперь так наловчились, перевар и недовар всегда можно реанимировать. В арсенале всегда есть альгинат и тетраборат.

в предыдущем выступлении фото не загрузилось
Наталья, пока свой текст тыкала и ты откликнулась, что то я до ландышей не доросла, времени надо много эту молочь лепить, я всё что то покрупнее. Миленькие твои цветочки, Сколько времени на веточку ушло? Я тут букет с ромашками и васильками заканчиваю.Кажется 40 ромашек осилила, ещё с десяток васильков дожму, и букет готов.
Аня, всё у тебя хочу спросить: в твоём рецепте по стабилизированным растениям ты пишешь, что на ночь замачиваешь травку в проточной воде. Это как? Всё время вода из крана бежит? Или просто меняешь несколько раз? Покоя мне нет от этой мысли, спать не могу , весны жду, мужу не разрешу газон косить, травы не хватит на луг подамся по твоему опыту. Я немного летом заготовила, на один букетик, а осенью у травки на полянке одни семена остались. Может ещё какая информация есть. Кажется где то прочитала, что вместо воды в глицерин денатурированный спирт добавляют . Твоя травка мне понравилась. Я в аптеке почти литр выпросила глицерина. Сейчас Юлия Прокопюк мастер класс проводит, завтра будет повтор. Посмотрите.
 
14 Фев 2017 23:11

Распечатать сообщение
ЯДЯН

НАДЕЖДА

71 год
Г. КОЛПАШЕВО ТОМСКАЯ ОБЛ.

ЯДЯНМои рецепты
Наталья, тут секретов нет по поводу коллера. Одеваю перчатки, беру кусок самовара, добавляю красную краску с чайную ложку советского производства революционных времён, тогда на пигмент не скупились, краска фасовалась в литровые банки, и вымешиваю, пока перчатки не почистятся. Потом по готовому цветку по краю немного краплаком подтемнить. В натуральном цвете они алые как кумач( слова такого наверное не знаете , флаги и транспоранты были из красной материи называемой кумач). Краска не портит массу, цвет не меняется, первый букет уже давно на кухне на солнышке стоит. Жили бы рядышком поделилась бы. Попробуй коллер строительный алый, копейки стоит ,дай оттоятся, воду слей, зачерпни с низу погуще, подсуши в чеплашке, и пользуйся. Коллер массу не портит. У меня такая закрытая чеплашка пару лет стоит, но на солнце маки с коллером выгорают, в тени нормально. Краска сонет в большом тюбике не годится,а вот тридцатилетней, или больше ? не помню, давности была яркой и устойчивой. Наталья! Спасибо за МК,свою страничку открыла. Поздравляю. girl_claping
 
14 Фев 2017 23:32

Распечатать сообщение
Alien13081993

Алена

30 лет
Нижний Новгород

Alien13081993Мои рецепты
Алёна, рады пополнению. По поводу самовара не переживайте. Результат всегда непредсказуем. Кажется вот он идеальный фарфор, а через какое то время изделия хрупкими становятся. Я бы посоветовала для украшений и белых цветов купить готовый, его для мелких изделий мало уходит. Маки я делала по Ириненому рецепту с целюлозой и альгинатом, после высыхания лепестки тонкими становятся. На сукуленты в день по пачке уходило, не накупишься, каждый день варила из самого задрыпанного, ужасного, дешового клея. Нормально, там лепестки с палец, ушла вся некондиция. Момент Д-2 мне не нравится, масса и него желтоватая Титан Д-2 побелее. Приспособились кто как может, всё дело в клее. Девчата из дисперсии пва хорошую массу варят, мне она не поподалась. Теперь так наловчились, перевар и недовар всегда можно реанимировать. В арсенале всегда есть альгинат и тетраборат.

А объясните мне,новичку,зачем нужны альгинат и тетраборат?а дисперсия-это та которая ПВА?
Я пробовала покупать,мне из него лепить вообще не понравилось negative другие-дорогие
Я вот тоже хочу попробовать цветы делать большие Smile
 
15 Фев 2017 1:11

Распечатать сообщение
ЯДЯН

НАДЕЖДА

71 год
Г. КОЛПАШЕВО ТОМСКАЯ ОБЛ.

ЯДЯНМои рецепты
Алёна прочти блог Ирины стр 337 от 3 апреля 2-43. Она на своей страничке всё объясняет. Там есть и рецепты по которым мы делаем фарфор. Дисперсия пва пластифицированная выпускается на Украине. Пва на основе дисперсии с пластификатором немного разные по составу. У нас два ночи, дискуссии будут завтра.
 
16 Фев 2017 22:05

Распечатать сообщение
Alina Drozdova





Alina DrozdovaМои рецепты
Добрый вечер, Девушки!
Я тут новичок, еще не вполне освоилась с форумом и если вдруг пишу не туда, не злитесь на меня пожалуйста)
Я пришла просить помощи)

Лепкой занимаюсь более 7 лет, последние 2 года варю фарфор сама, использую рецепт Ирины Анри с целлюлозой (с обычным крахмалом в микроволновке). Результат всегда очень нравился, но в декабре у меня начались проблемы. Я делаю все ровно так же как обычно (ингредиенты те же самые, даже новые банки-пачки не открывала), но фарфор не получается. У него два состояния: "липкая тянучка-кашица" и "переваренная резина".
Пробовала и просто варить и замешивать крахмал в теплый клей, результат один.
Путем добавления жидких ингредиентов (пластификатор, дополнительный клей, крем, масло, жидкий парафин и многое другое по очереди и вместе) и изменения пропорций удалось добиться красивой и приятной на ощупь массы, с которой невозможно работать, уже на стадии извлечения лепестка из молда оно рвется, сухие лепестки ломаются от малейшего прикосновения.
Может, вы мне подскажите, в чем может быть причина и что делать?
пожалуйста...

ЗЫ. у меня были теории:
1. зимой влажность упала до 12% в квартире, купила увлажнитель, добилась привычных 60, при которых раньше всегда варила, но результата не было.
2. заменила клей (купила банку привычного и банку другого), результата не было
3. заменила привычный кукурузных крахмал на картофельный и тапиоку, результата тоже нет.

Очень надеюсь на Вашу помощь!
 
16 Фев 2017 23:02

Распечатать сообщение
ЯДЯН

НАДЕЖДА

71 год
Г. КОЛПАШЕВО ТОМСКАЯ ОБЛ.

ЯДЯНМои рецепты
Алина! Добрый вечер. У меня тоже не всегда получается. Если жидкая масса ещё немного в микроволновке прямо на целофане прогреваю по несколько секунд и вымешиваю. Текс столяр сначала прогреваю на плите со всеми добавками несколько минут, немного выпариваю, снимаю, и сразу добавляю весь крахмал. Бывает через неделю масса становится мягкой, добавляю альгинат и несколько капель тетрабората. Перевар реанимирую и делаю сирень, незабудки,гипсофилу, бруснику, клюкву, серединки ромашек впрок, головки к макам, бутоны лилий... и всё что не ломается. Софт без варки делала на Титане д-2 столяр(синяя бутылка). Глицерина , пропиленгликоля и всяких масел стараюсь много не вмешивать, ложу минимум. Пользуюсь силиконовыми инструментами и молдами своего производства, ничего не липнет. Когда реанимируешь плотную глину кроме клея ничего не добавляй. А какой у тебя клей? Девчата, а вы, что думаете?
 
16 Фев 2017 23:28

Распечатать сообщение
Alina Drozdova





Alina DrozdovaМои рецепты
Надежда, клей у меня наш, латышский, местный Vincents D1. За годы работы перепробовала много, этот самый удобный для меня. Бывало всякое и перевары, и недовары, всегда реанимировала глину без потери качества, а тут какая-то мистика.
Получился недовар, остудила, вымесила-вымешала, поставила на 3 секунды довариваться- перевар! Кусок резины. И так уже 2 месяца, хотя до этого всегда масса выходила с первого раза.
Неудачных кусков уже чуть больше 3 кг (как раз сегодня взвесила))) к слову, помимо серединок-тычинок, которых уже навалом, буду из нее подставки делать теперь в форме камней и древесины, может кому идея пригодится.

Но к 8 марта надо налепить цветов, а масса не поддается влиянию(

Я тут поговорила с Ирой Анри, они мне поведала про электромагнитные буры и влияние луны, когда масса не получается ни у кого, может это тот случай?)
 
17 Фев 2017 1:28

Распечатать сообщение
ЯДЯН

НАДЕЖДА

71 год
Г. КОЛПАШЕВО ТОМСКАЯ ОБЛ.

ЯДЯНМои рецепты
Алина, про луну я как то не подумала. Хоршая наводка. Знаю, что в водных знаках и деве нельзя заготовками заниматься, плохо хранятся, если в рыбах зуб удалить, долго кровь не останавливается. Надо будет подумать. У меня несколько книг Паунггер" Все в нужный момент" надо будет порыться, скоро уезжаю, до 8 марта не будет, потом эту тему обмозгую. Три кг это много, на камни жалко ,можно кашпо наделать, всякие горшочки под цветы, какую- нибудь ёмкост подходящую плёнкой, сверху массой, потом по методу пейп арт под металл задекорировать, в камни наверное пенопласт вложить, а лучше пенополистирол, его даже шкуркой можно подработать. Из него хорошо серединки для роз получаются. Ну теперь спать не буду, про луну думать буду. Так дело пойдёт, наверное и клей структурировать будем, красивую снежинку из него создавать , в нём есть вода тоже. Ну девчата с вами не соскучишься.
Мысли же влияют на процесс например приготовления теста. Вспомни , Алина, с каким настроением фарфор варила? girl_haha Да, я ещё заметила, чем дольше вымешиваешь, масса плотнее получается, как например тесто для пельменей, полежит, размягчается, ещё подмешиваешь. А пластификатор какой добавляешь, неужели автомобильный? Или который в пва добавляют?
 
17 Фев 2017 2:28

Распечатать сообщение
Alina Drozdova





Alina DrozdovaМои рецепты
Во-во, для стрельцов, видимо, крайне неблагоприятный период для варки глины, иного объяснения не вижу)))

Под камнями я имела ввиду большие камни, с кулак- два размером, под горные цветочки было бы здорово приспособить или под лесные, добавить мха и красота)

Варила я раз 10 в разные дни на протяжении двух месяцев, на настроение списать не получается (только на луну))), такие мысли тоже уже были)

Пластификатор у меня той же фирмы, что и клей. На банке написано большими буквами, что "для ламинирования пола", а на обороте мелкими, что с клеем- в самый раз для повышения пластичности и загущения консистенции.
 
17 Фев 2017 11:00

Распечатать сообщение
ЯДЯН

НАДЕЖДА

71 год
Г. КОЛПАШЕВО ТОМСКАЯ ОБЛ.

ЯДЯНМои рецепты
Алина, доброе утро, которое у вас ещё не наступило. У нас уже почти день, а я только проснулась. Счастливые на время не смотрят. Вот нашла информацию по Луне:" Печь хлеб лучше всего в дни цветов( Близнецы, Весы, Водолей) и Плодов (Овен, Лев, Стрелец). При молодой луне тесто поднимается быстрее, при ущербной же Луне полезно положить в тесто побольше дрожжей. Меньше всего подходят для выпечки дни Воды( Рак, Скорпион, Рыбы), потому что тесто быстро опускается и становится комковатым." Когда книга печаталась, про фарфор авторы наверное ничего не знали, конкретного ничего не нашла, только для теста, но мы тоже тесто варим. С пластификатором повезло, но его в клей надо хорошенько вмешивать, потом другие добавки добавлять, Кажется он по плотности с клеем разный, долго смешивается. Вчера опять перечитала Иринин сайт, много почерпнула и новенького отметила для себя. Раньше видимо не обратила на это внимание, видимо мозги доросли до кондиции восприятия нужной информации. Ну прямо умнеем не по дням, а по часам. Спасибо тебе, а то и не попала бы туда, а так прямо наводка была ещё раз перечитать всё заново
Алёну отправила на её сайт намедни,а сама не удосужилась.Что то она молчит, или обиделась, или изучает.
Обрати внимание как варить уже с горячим клеем. Вчера посмотрела идею про камни у Ланы. Там даже мини МК есть про покраску таких камней и ещё взяла на память идею с горшочком под берёзу.
Всегда придерживаюсь правила "что не делается - всё к лучшему". Потому что самые чёрные ситуации в моей жизни обернулись мне светом. Просто нужно задуматься зачем это дано. У тебя или новые идеи возникнут с этими тремя килограммами некондиции, или научишься варить глину прямо из ничего. Не сдавайся и делись с нами, что получится.
 
18 Фев 2017 1:18

Распечатать сообщение
Alina Drozdova





Alina DrozdovaМои рецепты
Вчера провела серию экспериментов. В эту глину добавила (в разные кусочки): эфирку эвкалипта, тилозу, серум для волос. Оставила на ночь пробнички, лучше всех свойства восстановила эфирка эвкалипта. Так же смешала все 3 массы в равных пропорциях, но отдельно с эвкалиптом все равно было лучше. Так что, девочки, с ним можно немного улучшить эластичность массы)
 
18 Фев 2017 12:13

Распечатать сообщение
ЯДЯН

НАДЕЖДА

71 год
Г. КОЛПАШЕВО ТОМСКАЯ ОБЛ.

ЯДЯНМои рецепты
Доброе утро Алина! Потихоньку процесс пошёл, поздравляю. Я иногда позволяю себе глину купить на белые цветы: ромашки, подснежники.Глина флёр становится резиновой, если долго хранится, я беру небольшой кусочек, смачиваю пальчики немного водой и вымешиваю до нужной консистенции.Конечно результат гибкости совсем другой, но лепить можно. Иногда, когда выпариваю клей до густоты, и в горячий клей ложу крахмал, масса получается настолько гибкой, что форму в изделиях не держит, летом было жарко, так лепестки все повисли. Тилозой не увлекаюсь, она гибкости не даёт, а тетраборат в реакции с клеем пва даёт резиновость. Попробуй в жидкую глину добавить. Я бы в неё вмешала сухой альгинат, дала отлежаться, потом немного тетробарата. Читала, что его до 40 капель добавляют, я так много не прбовала, только по каплям. У нас его в аптеке продают. Мне альгинат нравится, если есть, просто в клее замочи немного или сделай чисто альгинатную массу по Ириненому рецепту по видео и смешай с плотной массой. Альгинатная масса мягче. У меня всегда кусочек для такого случая припасён. Кстати, по случаю, прикупила белую краску винтон, а дома разглядела, что она титановая, масса с ней самая белая получается, перед лепкой вмешиваю, масло в ней не видно. Видимо винтон самые качественные краски Алёна, а вот про серум для волос впервые слышу, это типа силоксанов? Ой, уже обед, а я ещё не завтракала.
 
21 Фев 2017 1:20

Распечатать сообщение
Anibel

Анна

36 лет
Казахстан

AnibelМои рецепты
1kunitskayanata1 писал(а):
у листьев фактура живая, ты сама молд делала или покупала?

Наташ, спасибо!! Молд листа мой самодельный
А молд лепестка покупной. Уже показывала розовый, из магазина Школа лепки Татьянка.
Пастель моя китайская

На фото и название видно))
Ландыши?!!! Наташа ты герой wacko1 Молодец praising
 
21 Фев 2017 1:23

Распечатать сообщение
Anibel

Анна

36 лет
Казахстан

AnibelМои рецепты
ЯДЯН писал(а):
Я бы в неё вмешала сухой альгинат, дала отлежаться, потом немного тетробарата.

Уууууу... А я наблюдала, что альгинатный хф если в него тетрика дать - то крупинки образуются. У меня сколько не пробую так сделать творог получается, и все в мусор. Неужели это все-таки возможно?
Надежда, маки бесподобные красивые!!!!!!!!!!!!! И остальное тоже))) good
 
21 Фев 2017 1:27

Распечатать сообщение
Anibel

Анна

36 лет
Казахстан

AnibelМои рецепты
ЯДЯН писал(а):
У тебя или новые идеи возникнут с этими тремя килограммами некондиции, или научишься варить глину прямо из ничего. Не сдавайся и делись с нами, что получится.

Согласна! Главное упорным быть Shocked verygood
ЯДЯН писал(а):
Раньше видимо не обратила на это внимание, видимо мозги доросли до кондиции восприятия нужной информации. Ну прямо умнеем не по дням, а по часам.

Именно так girl_haha Творческий рост называется friends
 
21 Фев 2017 1:31

Распечатать сообщение
Anibel

Анна

36 лет
Казахстан

AnibelМои рецепты
Я мужа проводила в недельную командировку good2 girl_haha Embarassed (смешанные чувства)
Но трафик остался только ночной wacko1
А с телефона форум никак не настрою..
Покажу раз зашла, надо двигаться дальше, к следующим страницам))
Угадайте что???!!! И как вы догадались??!!!! Embarassed girl_in_love Гортензия girl_bye Но сорт другой girl_claping girl_haha
 
21 Фев 2017 1:33

Распечатать сообщение
Anibel

Анна

36 лет
Казахстан

AnibelМои рецепты
Alien13081993 писал(а):
Гортензии-офигенные! Вы пользуетесь вайнерами?

Алена, спасибо!! Они самые)) Вайнеры. Силиконовые и двусторонние.
 
21 Фев 2017 14:51

Распечатать сообщение
ЯДЯН

НАДЕЖДА

71 год
Г. КОЛПАШЕВО ТОМСКАЯ ОБЛ.

ЯДЯНМои рецепты
Всем добрый день! Аня тонировка ну прямо очень!!! Ума не приложу как можно из 12 цветов сделать такие переходы в тонировке. У меня 24 но так наверное не получится. Покупала 72 тона, но подарила хорошему человеку, там конечно оттенки классные были, что не сделаешь для друга. Тут девчата подсказали сайт алиэкспрес, посмотрела, пастели совсем недорого. У меня тетраборат глину не портит, клей только д-2 и добавляю по каплям, пару капель,размажу по глине и вымешиваю, не устраивает- ещё. Можно дать полежать ,сразу реакция не происходит, время нужно. Глина более тянущейся становится и плотнее. Как то давно делала пробник из глиныи выпаренного клея Текс столяр, так пробник похож на кальку,гибкий и прозрачный. Листья из такой не сделать.
Аня, а если тетраборат сразу в клей несколько капель капнуть, а потом классический способ, едвали сразу сгусток получится. Думаю во флёр по каплям не вмешивают. Сейчас не успею идею попробовать, а через пару недель обязательно. Я наверное больше по инструментам прикалываюсь,чем по цветам. Наделала катеров для колокольчиков и всякой мелюзги из банки от сгущёнки, скорость прямо увеличилась и качество. Делается проще простого. Надо наверное технику осваивать, я бы вам этих роликов по инструментам нашлёпала..
Спасибо, что вы есть! friends
 
21 Фев 2017 15:40

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Доброго дня ! sharik

Anibel
Анечка , извини , за опоздание girl_blush
С Днём рождения ! Romashki
Творческих успехов и всего наилучшего ! give_heart

 
21 Фев 2017 21:04

Распечатать сообщение
ЯДЯН

НАДЕЖДА

71 год
Г. КОЛПАШЕВО ТОМСКАЯ ОБЛ.

ЯДЯНМои рецепты

Девочки, делала антуриумы и случился со мной такой канфуз: вместо лака аэрозольного, сбрызнула белой краской, такое в моём возрасте допускается. Переделывать и перекрашивать не хотелось, подбелила за одно все лепестки. Потом по белому подтонировала зелёным маслом. Вот такой результат получился.

Пока смотрю мультик( должна же я быть в курсе обсуждений моих внуков) делаю вот такие катеры. Сначала делаю гармошку по краю линейки можно по ножу, или чего нибудь острому( в центре) Потом растягиваю уголки на спице, стеке или карандаше, смотря каких размеров нужен край лепестка. Потом соединяю на супер клей. Проще посмотреть на любой катер, который сейчас есть в продаже и по аналогу сделать самому. Один покупной на фото, но так никуда и не приспособила, для василька большеват. Недавно сделала для розы( вверху) по Ириненому опыту. полоски нарезаны из банки от сгущёнки высотой 1см.
 
21 Фев 2017 21:30

Распечатать сообщение
ЯДЯН

НАДЕЖДА

71 год
Г. КОЛПАШЕВО ТОМСКАЯ ОБЛ.

ЯДЯНМои рецепты

Вот правильный катер для колокольчика. Растояние от верха лепестка до низа должны везде быть одинаковым, поэтому небольшое закругление. Если основание хотите шире, то катер, внизу увеличте. Из маленьких можно сделать ландыши, если по другому раскатать серединку Сбоку нужно сделать небольшой наплыв, для ровного соединения края( плохо видно, с боку примерно с 1 мм). Буду рада если пригодится.
 
23 Фев 2017 12:48

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Доброго дня ! sharik

Опять я опоздала girl_blush

ЯДЯН
Надежда , с Днём рождения !

Страница 476 из 581

Наверх